Влияние примесей кислорода, углерода и серы на оптические потери в стеклообразном As2 Se3 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Сметанин, Сергей Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние примесей кислорода, углерода и серы на оптические потери в стеклообразном As2 Se3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сметанин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературных данных о свойствах и методах получения стекол системы AS $6 ■HNiUMMMUiiUMHiMHaumiMiiiiiiiaMmm Ю

1.1. Общая характеристика стеклообразующей системы As-Se

1.1.1. Область стеклообразования и диаграмма состояния системы As-Se

1.1.2. Физико-химические свойства As2Se

1.2. Свойства стёкол системы As-Se

1.2.1. Структура селенидно-мышьяковых стёкол

1.2.2. Химические свойства

1.2.3. Физико-механические свойства

1.2.4. Тепловые и электрофизические свойства

1.2.5. Кристаллизационная способность

1.3. Методы получения высокочистых стёкол системы As-Se

1.3.1. Синтез стеклообразующего соединения из мышьяка и селена

1.3.2. Очистка стёкол технического качества

1.4. Влияние примесей на оптическую прозрачность стёкол системы As-Se

1.4.1. Механизмы оптических потерь в халькогенидных стёклах

1.4.2. Состав примесей в селенидно-мышьяковых стёклах

1.4.3. Методы определения примесей

1.4.4. Влияние селективно поглощающих примесей на спектр пропускания и оптические потери стёкол системы As-Se

1.5. Перечень задач исследования

Глава 2. Определение коэффициента экстинкции примеси кислорода в стекле AssSea iiiiiiiuiiiMiMiMiiiiiiiiiHiiiiMiiimiiiiiiiiMiiiiiiiNiiaiiiiii

2.1. Получение исходного стекла с низким содержанием примесей

2.2. Методика получения образцов стекла с известной концентрацией кислорода

2.3. Определение содержания кислорода в стекле As2Se3,

2.4. ИК-спектры образцов стекла As2Se3,4, содержащих примесь кислорода

2.5. Полосы селективного поглощения, обусловленные присутствием кислородсодержащих примесей в стекле As2Se3,

2.6. Влияние примесного кислорода на оптическую прозрачность стекла As2Se

Глава 3. Определение коэффициента экстинкции серы в стекле AiS2SG3 ■■iiiiHiiiiaiiiiaNaiiiiiiiiiiiiiiiaiiiiiiiimiuiiiiiiiuiiiiaiiiiaiMMiiiiHiiiiiiiiiiiiiiiuti

3.1. Методика получения стёкол системы As-Se с добавками серы

3.2. Измерение спектральных характеристик образцов сульфоселенидных стёкол

3.3. Полосы поглощения, связанные с присутствием серы в стекле Авгвез

3.4. Влияние сверхстехиометрически введённой серы на пропускание стеклообразного АБгЭез

Глава 4. Влияние примеси углерода на оптическую прозрачность стекла As2Se

4.1. Методика ввода примеси углерода в стекло

4.2. Образование гетерофазных включений в расплаве АзгЭез в результате химического транспорта углерода

4.3. Влияние примеси углерода на ИК-спектр пропускания стеклообразного Дэгвез

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Влияние примеси кислорода на прозрачность селенидно-мышьякового стекла

5.1.1. Оценка погрешности определения содержания кислорода в стекле

5.1.2. Расчёт эффективного коэффициента Генри для AS2O в паровой фазе над расплавом селенида мышьяка

5.1.3. Формы нахождения кислорода в стекле АъгЪег

5.1.4. Оценка содержания примеси кислорода в высокочистых селенидно-мышьяковых стёклах для волоконной оптики

5.2. Оптические потери, связанные с присутствием углерода в стеклообразном АэгБез

5.2.1. Оценка вклада рассеяния и поглощения на углеродных частицах в суммарные оптические потери

5.2.2. Формы присутствия примеси углерода в стекле АБгЭез

5.2.3. Оценка допустимого содержания примеси углерода в стеклообразном селениде мышьяка и световодах на его основе

5.3. Добавки серы в селенидных стёклах

5.3.1. Влияние серы на смещение границ области пропускания селенидно-мышьякового стекла

5.3.2. Многофононное поглощение стёкол системы As2Se3-As2S

5.3.3. Оптические потери, связанные с присутствием серы в селенидно-мышьяковых стёклах

5.3.4. Сульфоселенидные стёкла как материал для волоконной оптики среднего ИК-диапазона

5.4. Обобщённые сведения о влиянии примесей кислорода, углерода и серы на прозрачность селенидно-мышьяковых стёкол

ВЫВОДЫ кии iuiiiuiiUHiHiiHiu»iMi*i«iimii*»iiimiMiiiiiiiiiMi HaiiiinaiiMiNHi ан манни и

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние примесей кислорода, углерода и серы на оптические потери в стеклообразном As2 Se3"

Актуальность темы. Стеклообразный As2Se3, как и другие высокочистые халькогенидные стёкла, имеет достаточно разнообразные применения [1], среди которых одним из важнейших является волоконная оптика среднего ИК-диапазона (2 - 25 мкм) [2 - 5]. Основное требование к стёклам для волоконной оптики - высокая прозрачность в данном интервале спектра. Теоретическое значение минимальных оптических потерь в стекле As2Se3 оценивается величиной 0,05 - 0,1 дБ/км в интервале длин волн 5-6 мкм [6]. Оценка базируется на суммировании потерь, обусловленных собственным электронным и решёточным поглощением, а также рэлеевским рассеянием. Уровень потерь, достигнутый к настоящему времени в лучших образцах этого стекла, - 60 дБ/км на длине волны 5,56 мкм и 650 дБ/км в области генерации СОг-лазера (9,2 ч- 10,9 мкм) [7] - ощутимо превышает приведённое значение, что связано с большим вкладом примесного поглощения и рассеяния. Таким образом, прозрачность стеклообразного селенида мышьяка в инфракрасном диапазоне является примесно-чувствительным свойством.

На пропускание селенидно-мышьяковых стёкол в спектральном интервале 6 - 14 мкм влияют, в первую очередь, примеси кислорода, углерода и серы, поскольку частоты колебаний связей атомов этих элементов лежат в указанном диапазоне [3; 8]. Примесный кислород в стекле химически связан преимущественно с мышьяком и ответственен за полосы поглощения в области 450 - 1350 см1 [9 -12]. Углерод вызывает избыточное поглощение и в более коротковолновом диапазоне. В стекле он может присутствовать в виде гомоцепей, соединений с другими примесными элементами или селеном [13], а также образовывать гетерофазные включения [14], приводящие к дополнительным оптическим потерям на поглощение и рассеяние [15]. Сера как более лёгкий по сравнению с Se халькоген увеличивает оптические потери вблизи длинноволнового края поглощения, смещая границу прозрачности стёкол в область меньших длин волн [16].

В оптической спектроскопии концентрационная зависимость интенсивности примесных полос поглощения количественно характеризуется коэффициентом экс-тинкции данного примесного вещества (примесной формы) [17]. Исследования по определению коэффициента экстинкции SeH-групп в стёклах системы As - Se показали, что содержание водорода на уровне Ю-8 ат. % вызывает потери, равные собственным [18]. Сведения о влиянии на прозрачность стеклообразного As2Se3 примесей других элементов носили, главным образом, качественный характер. Отсутствие количественных данных о взаимосвязи между содержанием определённой формы примеси и интенсивностью полос поглощения, обусловленных её наличием, затрудняет формулирование требований к чистоте стекла As2Se3 для волоконно-оптических применений. Знание коэффициента экстинкции примесей кислорода, углерода и серы позволило бы оценивать и контролировать содержание этих элементов при получении селенида мышяька в высокочистом состоянии.

Поэтому целью работы было изучение влияния примесей кислорода, углерода и серы на оптическое пропускание стеклообразного АзгБез, определение значений коэффициента экстинкции и оценка допустимого содержания перечисленных элементов в стекле как материале для волоконной оптики.

Научная новизна. Впервые изучена количественная сторона влияния примесей кислорода, углерода и серы на оптическую прозрачность стеклообразного селенида мышьяка. Определены значения коэффициента экстинкции примесей кислорода и серы, а также его спектральная зависимость.

Получены образцы стёкол системы As - Se с заданным содержанием примеси кислорода. Установлено, что примесный кислород присутствует в виде различных молекулярных и атомных группировок, причём относительная доля каждой из них зависит от его общего содержания в стекле. В ИК-спектрах пропускания стёкол АэгЭез и Дэгвезд в интервале 450 - 1350 см1 определены параметры полос поглощения химически связанного кислорода.

В спектральном диапазоне 500 - 1200 см-1 определены параметры примесных полос поглощения, обусловленных присутствием серы. Установлена корреляция между содержанием серы в селенидно-мышьяковом стекле и сдвигом коротко- и длинноволновой границ области пропускания в сторону меньших длин волн. Показано, что малые добавки серы могут существенно влиять на прозрачность As2Se3, переводя содержащийся в стекле примесный водород из SeH-групп в SH-группы.

Экспериментально подтверждено образование гетерофазных примесных включений в стекле As2Se3 в результате химического переноса углерода из высокотемпературной зоны реакции в низкотемпературную в форме моно- и диселени-да углерода. Проведён расчёт величины оптических потерь, связанных с рассеянием и поглощением на включениях из углерода. В ИК-спектрах пропускания образцов стеклообразного /\s2Se3, легированных углеродом, выявлены полосы поглощения с максимумами в интервале 850-1700 сми.

Практическая значимость результатов работы. Количественная информация о селективном поглощении примесей кислорода, серы и углерода в стеклообразном селениде мышьяка (положение полос в ИК-спектре, их параметры, спектральные зависимости коэффициентов экстинкции кислорода и серы) может быть использована для идентификации примесных полос поглощения и определения содержания примесей в стекле АэгБез по результатам ИК-спектрометрических исследований объёмных образцов стекла и световодов на его основе. Сформулированы требования к допустимому содержанию примесей кислорода, углерода и серы в стекле.

Показана пригодность стёкол системы As - S - Se со сравнимым содержанием S и Se как материала для волоконной оптики среднего ИК-диапазона. Из стёкол изготовлены волоконные световоды с малыми оптическими потерями в области генерации СО-лазера.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XI Конференции по химии высокочистых веществ (г. Нижний Новгород, май 2000 г.); XII Международном симпозиуме по неоксидным стёклам и перспективным материалам (г. Флорианополис, Бразилия, апрель 2000 г.); XIII Международном симпозиуме по неоксидным и новым оптическим стёклам (г. Пардубице, Чешская Республика, сентябрь 2002 г.); IV, V и VI Нижегородских сессиях молодых учёных (г. Дзержинск, 1999, 2000, 2001 гг.); I, II и III Конференциях молодых учёных-химиков г. Нижнего Новгорода (1998,1999,2000 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в отечественных и иностранных периодических журналах, тезисы 12 докладов на конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы (228 наименований), включает 34 таблицы и 64 рисунка. Общий объём работы составляет 191 страницу.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1) Методами ИК-спектрометрии исследовано пропускание образцов стёкол As2Se3 и As2Se3,4, содержащих 4-Ю-3 -7,9-102 мае. % кислорода. В спектрах стёкол в интервале 450 - 1350 сми выделен ряд полос селективного поглощения, обусловленных присутствием кислорода. Кислород связан преимущественно с мышьяком, образуя несколько совместно присутствующих химических форм. При изменении общего содержания кислорода в стекле может меняться относительная интенсивность полос поглощения, соответствующих разным формам. По линейным участкам зависимостей коэффициента поглощения примесных полос от концентрации кислорода рассчитаны значения коэффициентов экстинкции. Определена спектральная зависимость коэффициента экстинкции примеси кислорода в интервале 450-1350 см-1.

2) Изучено влияние серы на ИК-спектр пропускания стекла As2Se3 при содержании её от 2 до 24 ат. %. Выявлены полосы, обусловленные связями As-S и S-S, а также смешанными структурными единицами As2Se3-xSx. Для наиболее интенсивных примесных полос (с максимумами на 690, 585, 825 и 1035 см1) определены значения коэффициентов экстинкции, совпадавшие при введении серы в стекло в виде AS2S3 (стехиометрическое замещение селена) и в элементной форме (сверх стехиометрии). Определена спектральная зависимость коэффициента экстинкции серы в стекле As2Se3 в интервале 500-1200 см1. Установлена количественная взаимосвязь между положением границы области пропускания стёкол системы As2Se3 - AS2S3 и содержанием в них серы.

3) Исследованы ИК-спектры пропускания образцов стекла As2Se3, содержащих от 8,9-Ю-4 до 5,8-Ю-3 мае. % углерода. В спектральном диапазоне 8501700 см-1 выявлены полосы селективного примесного поглощения, которые были отнесены к колебаниям углеродных гомосвязей и связей C-Se. Определена концентрация гетерофазных примесных включений субмикронных размеров в образцах стекла с различным содержанием углерода. По известным из литературы спек

177 тральным характеристикам сажеобразных частиц рассчитаны оптические потери, обусловленные рассеянием и поглощением на углеродных включениях.

4) Сформулированы требования к допустимому содержанию кислорода, углерода и серы в стеклообразном селениде мышьяка как материале для волоконной оптики среднего ИК-диапазона. Содержание этих примесей в стекле As2Se3, вызывающее оптические потери на уровне собственных, составляет: для примеси кислорода - Ю-5 мае. % в диапазоне 900- 1100 см-1; для серы в этой же области - 0,1 ат. %; для углерода в спектральном интервале 850- 1700 см-1 - Ю-5-МО-6 мае. %. Содержание примесных включений углерода, вызывающее оптические потери, сопоставимые с собственными в области максимальной прозрачности стекла As2Se3 (5-6 мкм), составляет около 104 см-3 (при среднем диаметре частиц 0,07 мкм).

5) Из стёкол системы As - S - Se со сравнимым содержанием серы и селена получены двухслойные световоды с полимерным покрытием. Минимальные оптические потери составляли 60 - 100 дБ/км на длине волны 4,8 мкм, средняя механическая прочность при изгибе волокон - 0,8 ГПа. Такие световоды могут быть перспективными для использования в системах передачи излучения СО-лазера, низкотемпературной пирометрии и аналитической ИК-спектроскопии.