Влияние промежуточных обработок на долговечность при высокотемпературной ползучести металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Юсупов, Джурабек Едгорбекович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Влияние промежуточных обработок на долговечность при высокотемпературной ползучести металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние промежуточных обработок на долговечность при высокотемпературной ползучести металлов"

л Ч

по ^"

1 1 НОП I-3

на правах рукописи

Юсупов Джурабек Едгорбекошгч

Влияние промежуточных обработок на долговечность при высокотемпературной ползучести металлов

специальность 01.04.07 - физика твердого тела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в отделе физики прочности Физико-технического института имени Л.Ф.Иоффе РАН

Научные руководители:

доктор физико-математических наук,

профессор Бетехтин В.И.

кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник Петров А.И.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

профессор Смирнов Б.И.

кандидат физико-математических наук,

доцент Анисимов М.И.

Ведушая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет, НИИ механики и математики.

Защита состоится часов п ауд.корп. на

заседании диссертационного Совета Д.063.38.21. при Санкт-Петербургском государствешюм университете по адресу: 195251, С.-Петербург, Политехническая ул., 29.

С диссертацией можно позноксмигься в фундаментальной библиотеке СПбГТУ. Автореферат разослан " & " г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д.063.38.21.,

к.ф.-м.н., доцент Васильев А.А.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Выявление природы упрочнения металлических материалов за счет различных обработок была и остается одной из первоочередных задач физики прочности.

- В настоящее время наряду с традиционными методами упрочнения, открылись новые пути повышения долговечности. В основе этих путей лежат два положения. Во-первых, положение о разрушении, как о кинетическом процессе развития множества микротрещин на всех стадиях нагружения. Во-вторых, положение о том, что промежуточное залечивание этих микротрещин позволяет увеличить долговечность. Особо важное значение имеют "залечивающие" обработки для повышения ресурса договечности материалов, работающих в экстремальных условиях, к примеру, при высоких температурах.

Ранее, в основном на примере образцов поликристаллической меди было устношгено, что наиболее эффективным способом залечивания зернограничной пористости и продления времени жизни образцов, испытуемых в режиме высокотемпературной ползучести, является промежуточное воздействие на образцы высокого (до 1 ГПа) гидростатического давления. В тоже время природа структурных изменений, которые проходят под действием давления и могут вносить вклад в упрочнение, оставалась до конца не ясной, а данных по влиянию залечивания на высокотемпературную ползучесть было недостаточно для обобщающих выводов.

Все вышесказанное и определяет актуальность темы данной работы, основные пели и задачи которой заключались в следующем:

- доказать, что влияние залечивания зернограничной пористости на долговечность при высокотемпературной ползучести и основные закономерности этого влияния носят достаточно общий для различных металлов характер;

- оценить вклад в эффект увеличения долговечности фактора, связанного с уменьшением (залечиванием) пористости;

- изучить влияние на долговечность при высокотемпературной ползучести других структурных перестроек, проходящих под влиянием повышенных да&тешш и температур, и выявить их природу.

Научная новизна. Впервые оценен вклад промежуточного уменьшения (залечивания) пористости под действием гидростатического давления в повышении долговечности металлов, испытуемых в режиме высокотемпературной ползучести.

Устаноктено, что залечивание обуславливает восстановление (выработанной до залечивания) части долговечности. Существенное ( до порядка и более) увеличение долговечности, которое имеет место при определенных "залечивающих" воздействиях, связано с дополнительными структурными перестройками, тормозящими развигие зернограничной пористости. Важную роль

в этих структурных изменениях играет формирование разориептированной блочной структуры и миграция границ зерен, ведущая к увеличению их размеров. Практическая ценность работы. Полученные в работе данные доказывают общность основных закономерностей влияния промежуточных "залечивающих" обработок на восстановление и повышение долговечности металлов "работающих" в условшх высокотемпературной ползучести. В результате проведенных, исследований выявлены оптимальные режимы "залечивающих" воздействий, включающие сочетание различных обработок (температуры, давления, деформации), которые позволяют получить максимальный эффект повышения долговечности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление и увеличение долговечности за счет залечивания зернограничных пор под действием гидростатического давления и основные закономерности этого эффекта носят достаточно общин характер.

2. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что уменьшение (залечивание) пористости позволяет восстановить ту часть долговечности, которая была "выработана" до залечивающего воздействия давления.

3. Существенное (до порядка) увеличение долговечности после некоторых промежуточных обработок, включая периодическое многократное воздействие давлением, обусловлено структурными перестройками, связанными с формированием разориентированной структуры и миграцией границ зерен.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана (Курган-Тюбе, 1991), на Межреспубликанских семинарах "Актуальные проблемы прочности" (Псков, 1993; Новгород, 1994), Межреспубликанской научно-практической конференции по тсплофизичеким свойствам жидкости и твердых тел (Душанбе, 1993), на первой Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, 1994), на XIV международной конферении "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара, 1995), на расширенных семинарах отдела физики прочности (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, 1992-1996 гт.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста; содержит 1 таблицы, 56 рисунков. Она состоит из введения, 4 глав и основных выводов. Список литературы включает 115 наименований.

Содержание раГюты.

Во введении дана краткая характеристика области исследования, сформулированы цели работы, ее практическая значимость, актуальность и научная новизна, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу литературных данных, близких по тематике направленности диссертационной работы.

Изложены современные представления о мнкроразрушении металлов и сплавов. Рассмотрены механизмы микроразрушения кристаллических тел. Отмечается, что зарождение микротрещин является термофлуктационным процессом, тесно связанным с коллективными дислокационными эффектами уже на ранних стадиях пластической деформации. Приведены литературные данные об особенности кинетики микроразрушения в области высокотемпературной ползучести. Рассмотрены данные о механизме и кинетике залечивания михронесплошностей в кристаллических металлах при температурном воздействии. Анализируются литературные данные но залечиванию пор и трещин в кристаллических телах в поле механических сил, в частности, в условиях гидростатического давления, и приводятся данные по влиянию залечивания пор на восстановление механических свойств материалов при высокотемпературной ползучести металлов и сплавов. Кроме того, проанализированы литературные данные о субструктуре металлов и о связи разориентации блоков с прочностью металлов.

Во второй главе описаны способы приготовления образцов, методики механических испытаний, а также методики изучения млкротрешин в металлах. Рассмотрен также метод малоуглового рентгеновского рассеянич, который используется для определения разориентации блоков в металлах. Описаны способы изготовения образцов, условия их испытания: методы залечивания пористости различными промежуточными обработками. В работе использовались пояиристаллические образцы алюминия (99,95%, 99,3%), никеля (99,5%), меди (99,9%), цинка (99,3%), которые испытывались в условиях высокотемпературной ползучести. Все образцы перед испытаниями отжигались либо в вакууме (Си), либо на воздузе (А1, Zr\), либо в инертной среде (N0 при температуре, превышающей максимальную температуру испытания. Сечения образцов находились в пределах 2 - 20 мм", длина рабочей части 22-55 см.

Залечивание проводилось в условиях гидростатического давления до 1.5 ГПа. Измерение размеров и определение формы микротгор в металлах проводили с помощью оптической и сканирующей микроскопии. Измерение плотности (методом гидростатического взвешивания с точностью 10"4) позволило определить интегральный объем микронесплошностей. Условия испытания образцов (температура, напряжение и, как следствие - долговечность) подбирались такими, чтобы разрушение носило главным образом межзеренный характер.

Последнее контролировалось микроскопией. Во всех случаях температура испытания Т было больше 1/2Т плавления металла.

В_третьей главе рассмотрены и проанализированы данные по

промежуточному воздейтсизю давления на долговечность и пористость металлов, испытуемых в режиме высокотемпературной ползучести.

В первом параграфе рассмотрены подобные данные, полученные для образцов никеля (основы многих жаропрочных сплавов), которые предварительно отжигались при 1100°С (6 часов) и 950°С (8 часов), а затем испытывались при 800°С и напряжении а = 20 МПа (средняя долговечность 70+6 часов и 108±9 часов для разных, отжигов соответственно); для образцов алюминия (основа многих легких сплавов), которые отжигались при 500°С (два часа) и испытывались при 450°С и а = б,б Мпа (средняя долговечность 10+0.5 часов); образцов цинка, отжиг при 330°С (1 час) и испытание при 320°С о = 3 Мпа (долговечность 7±0.3 часа).

Образцы всех металлов "вырабатывали'' в условиях ползучести время 1т, которое составляло «60% общей долговечности т, после чего охлаждались до комнатной температуры, разгружались, подвергались действию гидростатического давления от 0,2 до 1,4 ГПа и доводились до разрыва при прежних условиях (ст,Т) испытания; при этом определялось время от момента повторного нагружения до разрушения

Предварительные опыты показали, что после разгрузки, охлаждения и выдержки образцов без действия давления величина т = ^ + 1г. Наложение давления на исходные образцы (перед их испытанием) не влияло на долговечность. Заметим, что время ^ ю 0,бт было выбрано исходя из того, что при этом значении ^ эффект упрочнения после промежуточного действия давления был наибольший.

В результате проведенных систематических исследований влияние залечивающей промежуточной обработки на долговечность и ползучесть металлов было установлено следущее.

Во всех случаях промежуточное наложение давления (начиная с некоторого критического « 0,3 ГПа) вело к увеличению долговечности в 1.5 - 2 раза, то есть наблюдалось, что + 1г) > х. При этом эффект роста долговечности был тем больше, чем больше была величина давления. Действие давления влияло также на форму кривой ползучести (увеличивалась продолжительность стационарной стадии ползучести с постоянной скоростью и уменьшалась доля третьей, ускоренной стадии; несколько возрастала и величина деформации после разрыва). В качестве иллюстрации на рис.1 приведены результаты по №. Полученные данные хорошо согласуются с полученными ранее в совместных работах ФТИ им. А.Ф.Иоффе и Института физического магериалаведения (Чехия, Брно) результатах исследования

ю о

-150

200 Ъ,ЧАС

Рис Л Кривые ползучести никеля ( Т= 800°С, (Г' = 20 МПа)

после промежуточного воздействия высокого давления Р. I - без промежуточной обработки, 2, 3, 4, 5 - соответственно 0: 0,75: 1,25: 1,45 ГПа.

120

60

40

20

®~1

гч

р—-

0.4

0-6

0.8

т

Рис.2 Зависимость долговечности "Ь^ для меди от величины пористости лр/р ( после воздействия давления Р ) и способа обработки (1-1 ГПа+600°С, 2-1 Ша+700°С, 3-1 Ша+8С0°С, 4-1 Ша+600°С+1 ГПан600°С+1 ГПа).

влияния промежуточного действия давления на долговечность и высокотемпературную ползучесть образцов леди1'.

Это дало основание полагать, что влияние промежуточного действия давления на долговечность и основные закономерности этого влияния носят достаточно общий для металлов характер.

По втором параграфе рассмотрены результаты многократного действия даатения на долговечность алюминия, никеля и изученной ранее в этом плане меди. Отметим, что отожженные при 800°С (восемь часов) образцы меди испытывались в условиях ползучести при напряжении 12 и 5 Мпа: средняя долговечность образцов составляла соответственно 36+3 и 300±30 часов.

Для образцов меди было показано, что если операцию промежуточной обрабогки давлением (после выработки времени ti »0.6т) повторять многократно, то есть после первой промежуточной обработки не доводить до разрыва, а после выработки той же самой доли ti вновь охлаждать и подвергать действию давления и так повторять многократно, то долговечность может быть повышена более чем на порядок. Так для образца меди, который испытывался при а = 12.5 МПа и 5 МПа была проведена почти двадцатикратная промежуточная обработка дашмшем, при этом долговечность выросла почти в 15 раз и образцы еще не разорвались (в настоящее время испытания продолжаются)

Аналогичный эффект был получен в данной работе на образцах алюминия (испытание при 460°С ао = 6.6 Мпа. Рост долговечности более чем в 5 раз был получен после 20-кратной обработки давлением (образцы также еще не были доведены до разрыва).

Дальнейший анализ показал, что для алюминия, никеля, меди многократная циклическая обработка давлением не только резко повысша долговечность, но и привела к заметному увеличению общей деформации, а главное - резко изменила форму кривой ползучести. Наблюдается ползучесть, скорость которой затухает во времени, что характерно для первой стадии ползучести.

В работе высказывается предположение, что наблюдаемое при данной обработке упрочнение и изменение формы кривой ползучести обусловлены формированием при многократной обработке разориентировнной

внутризеренной субструктуры. Такая субструктура может формироваться вблизи границ зерен за счет переползания или поперечного скольжения дислокаций, испущенных порами при их залечивании под действием давления (Как известно, залечивание пористости под действем гидростатического давления реализуется

дислокационным механизмом)._________

1:1 V. Sklenicka, V.l. Betekhtin, A.G. Kadamzev, К. Kucharova, A.I. Petrov "Shrinkage of creep cavities in copper by application of high hydrostatic pressure at ambient temperature". Scripta Metallurgica 1991, v. 25, 2159 - 2164.

В пользу высказанного предположения свидетельствует также то, что наблюдаемая ползучесть с затухающей скоростью хорошо, как было гкжазапо в данной работе, описывается уравнением Андраде, которое справедливо для первой (затухающей) стадии высокотемпературной ползучести на которой имеет место субструктурное упрочнение.

Для образцов алюминия было также установлено, что после многократной промежуточной обработки наблюдается незначительный ( « 2 раза) рост размера зерен, что свидетельствует об их миграции.

Делается вывод, что существенный рост долговечности после многократной обработки давлением обусловлен (помимо залечивания пористости) формированием разориентироканной субструктуры и (или) миграцией границ зерен.

В третьем параграфе рассмотрены некоторые особенности разрушения металлов после воздействия давления.

С помощью измерения интегрального объема пор (гидростатическое взвешивание) и микроскопических исследований в работе было показано, что накопление зернограничных пор в алюминии, никеле, меди, цинке идет в течении всего времени испытания на долговечность, при этом кривые ползучести и изменения степени пористости подобны. Во всех случаях переход к макроразрыву происходил при накоплении критического разуплотнения » 1%; последнее хорошо согласуется с литературными данными других авторов.

В нашей работе выяснялось, меняется ли величина критического разуплотнения в образцах, которые подвергались промежуточному залечивающему действию давления ( о том, что такое залечивание имело место говорили наши прямые микроскопические исследования, а также измерение интегрального разуплотнения Лр/р). Систематические исследования, проведенные на образцах никеля и меди, однозначно показали, что разрушение всех образцов, прошедших (и не прошедших) промежуточную обработку даалением, происходит при накоплении предразрывного разуплотнения » Это позволяет сделать вывод, что увеличение долговечности после однократной обработки давлением объясняется увеличением времени, которое необходимо для накопления критического разуплотнения. Аналогичная ситуация, как показали измерения, имеет место и при многократной обработке, после которой развитие зернограничной пористости тормозится образованием вблизи границ зерен разориентированной субструктуры (Такая субструктура может затруднять зернораничное проскальзывание или другие процессы, ведущие к порообразованию.)

Четаертын параграф • содержит результаты анализа данных главы III и основные вывод.

Прежде всего анализируется зависимость доли долговечности 12 от величины залечивающего давления (Р). Отмечается, что эта зависимость линейная.

при этом увеличение долговечности начинается после действия порогового давления а 0,3 ГПа. Высказывается предположение, что в области линейной зависимости 12 от Р основной вклад в упрочнение вносит залечивание пористости; при отклонении от линейности (например, после многократной обработки) в упрочнение вносят вклад другие структурные факторы. Для проверки этого предположения в работе была изучена зависимость долговечности ¡2 от степени залечивания пористости (последил определялась количественно гидростатическим взвешиванием и контролировалась микроскопией). Зависимость 12 от степени залечивания для меди приведена на рис. 2. На этом рисунке за единицу принято значение разуплотнния после выработки доли долговечности и; уменьшение разуплотнения наблюдалось по мере увеличения промежуточного давления. Видно, что полученная зависимость линейна, что позволяет при экстраполяции на нулевую пористость оценить величину 1г. Оказалось, что при полном залечивании величина 1т = т. Аналогичный результат был получен для алюминия.

Это позволяет сделать вывод, что полное залечивание накопленной за время ^ пористости ведет к полному восстановлению выработанной за это время доли долговечности. Последнее свидетельствует также о том, что эффект существенного роста долговечности при многократном действии давления обусловлен дополнительными (помимо залечивания) структурными изменениями.

Четвертая глава посвящена изучению влияния на восстановление и увеличение долговечности более сложных обработок.

В первом параграфе рассмотрено комплексное промежуточное воздействие давления Р = 1 Ша и различного отжига, как правило превышающего температуру испытания. Подобные исследования были проведены на образцах меди ( Т = 500°С; с = 12,5 МПа; т = 36 часов) и алюминия, испытуемых в стандартном для данной работы режиме.

После выработки времени II образцы меди подвергались сначала действию давления I Ша, а затем отжигу при разных температурах 600, 700 и 800 °С (время отжига 5 часов). Часть образцов подвергалась действию давления и отжигу при 600 °С многократно.

После указанных промежуточных обработок образцы доводились до разрыва при прежних о и Т и определялась долговечностью 1?.. Подобного рода данные для меди приведены на рис. 3. Видно, что после действия давления с последующим отжигом при 600 °С величина 12 больше, чем после промежуточою действия одного давления. Эффект упрочнения возрастает, если указанную обработку (давление плюс отжиг) повторять многократно. Повышение температуры последующего отжига уменьшает величину после действия давления и отжига при 800 °С наблюдается даже разупрочнение.

Измерение степени пористости в образцах, подвергнутых промежуточному действию давление плюс отжиг показало, что дополнительный отжиг не сказался на степени пористости. Оказалось, что образцы с разной долговечностью 12

0.08 -

0.04 -

-<50

Рис. 3 Кривые ползучести ?леди ( Т = 500°С, СГ = 12,5 МПа) после промежуточного воздействия давления и отжига I - без промежуточной обработки, 2Т 3, 4, 5, 6 -соответственно Р = I ГПа, I Ша+600°С, I Ша+700°С, I Ша+800°С, ППа + 600°С + I Ша + 600°С + I Ша.

О 5 <0 <5 20 25 ¿О

Рис.4 Зависимость долговечности от величины промежуточной деформации . I -г!п( сжатие при 18°С), 2, 3 - А 2 (растяжение при 180°С, сжатие при 18°С).

обладают после промежуточной обработки одинаковой пористостью (рис. 3). Следовательно, увеличение (или уменьшение) долговечности после проведенных обработок обусловлено не уменьшением (или ростом) пористости, а связано с какими-то другими структурными изменениями.

Прежде всего было проверено влияние указанных обработок на размер зерна. Тщательный металлографический анализ, однако показал, что размер зерна в образцах, подвергнутых разным обработкам (Р = 1 ГПа; Р = 1 ГПа плюс 600, 700, 800 °С; многократному действию давления 1 ГПа и отжигу при 600 °С) в пределах точности его измерения одинаков.

Аналогичные данные были получены при изучении влияния более сложной промежуточной обработки, включающей давление с последующи отжигом, на величину долговечности t2 и размер зерна в образцах алюминия и никеля.

Сделан вывод, что наблюдаемое после комбинированной обработки (давление и отжиг) не просто восстановление, а значительное увеличение долговечности не связано с изменением (ростом) размера зерна, а обусловлено, очевидно, изменением внугризерешюй субструктуры. Развал этой субструктуры при высокотемпературном отжиге объясняет эффект уменьшения 1г-

Во втором параграфе рассмотрено влияние на долговечность промежуточных, деформационных обработок. В качестве промежуточных обработок использовалась деформация растяжением или сжатисм при умеренных температурах. Исследовались образцы AI (99,3%), предварительно отожженные при 550°С (2 часа) и испытуемые в условиях ползучести при Т = 450°С и а = 5 МПа (средняя долговечность т = 8±1 час), а также образцы цинка, которые испытьшались в условиях ползучести при стандартных для данной работы (см. гл. III) условиях.

После вырабоки tj = 0.5т образцы подвергались деформации растяжением или сжатием (AI) или только сжатием (Zn) до разных степеней. Затем образцы доводились до разрыва при тех же условиях (о,Т) и определялась величина tj.

Зависимость величины t2 от степени промежуточной деформации представлена на рис. 4. Видно, что рост степени деформации (независимо от ее знака) ведет сначала к существенному (более чем в 2 раза) росту долговечности. Однако, начиная с некоторой, близкой к предразрывной деформации дальнейшее ее увеличение ведет к снижению t2.

Измерения, проведенные методом гидростатического взвешиваши показали, что наблюдаемое за счет промежуточной деформации упрочнение не связано с дополнительным изменением степени пористости, которая (до деформаций, отвечающих максимуму упрочнения) остается практически такой же, которая сформировалась за время tj. Сделан вывод, что наблюдаемое за счет промежуточной деформации упрочнение обусловлено дополнительными структурным изменениями. Природа этих изменений рассмотрена в третьем параграфе. в котором, в основном, анализируются результаты

рентгенодифракционных исследований. Эти исследования проводились методом малоуглового рентгеновского рассеяния. Для оценки среднего угла блочной разориентации аначизироватся угловой ход индикатриссы рассеяния в интервале углов от нескольких до нескольких десятков минут, где рассеяние е поликристаллических деформированных металлах обусловлено двойными брэгговскими отражениями.

Были изучены образцы меди после трех промежуточных обработок рис. 3 ( 1 ГПа плюс отжиг при 600°С (а); такая же обработка, проведенная многократно (б); 1 ГПа плюс отжиг 800°С (с)). Эти образцы, как отмечалось в §1 данно главы, имели одинаковую пористость; одинаковый размер зерна, но существенно разную долговечность. Установлено, что для указанных образцов имеет место четкая связь долговечности с величиной блочной разориентации: большей разориентации соответствует и большая долговечность.

Следовательно, для данного типа промежуточной обработки получено прямое доказательство влияния разориентированной внугризеренной структуры на время до разрушения. Образование такой субструктуры вблизи границ зерен тормозит, очевидно, развитие разрушения (например, образование трещин за счет зерпограшгчного проскальзования), а ее развал после отжига 800°С ведет к разупрочнению. Заметим, что влияние на прочность фактора, связанного с разориентацией блоков хорошо известно для металлов и кристаллов.

Были изучены также структурные причины влияния на долговечность промежуточной обработки, связанной с растяжением атюминия до разных степеней. Оказалось, что в этом случае наблюдается четкая связь степени упрочнения (роста 1г) и разупорядочения (уменьшения с изменением размера зерна. До деформации « 19% (максимум упрочнения (см.рис. 4) размер зерна существенно растет, а после деформаций, превышающих 19% он уменьшается. Такая зависимость долговечности от размера зерна характерна для высокотемпературной ползучести.

Основные результаты работы.

1. Проведено систематическое исследование влияния промежуточной обработки гидростатическим давлением на долговечность различных металлов (никель, алюмиий, цинк), которые испытывались в режиме высокотемпературной ползучести. Полученные данные полностью подтвердили и дополнили результаты, полученные ранее при аналогичных исследованиях меди. Это позволяет сделать вывод, что эффект повышения долговечности за счет залечивающего действия давления на зернограничную пористость носит достаточно общий для металлических материалов характер.

2. Показано, что как и в случае меди, многократная промежуточная залечивающий обработка давлением ведет к существенному ( в 5 - 10 раз) увеличению

долговечности. Анализ полученных при многократной обработке данных позволил полагать, что столь большое увеличение договечноеги может быть обусловлено как формированием за счет указанных обработок разориентированной блочной структуры так и миграцией границ зерен.

3. Проведен анализ зависимости прироста долговечности после промежуточных обработок. Установлено, что полное (100%) залечивание пористости, накопившейся в процессе высокотемпературной ползучести, ведет только к восстановлению выработанной доли долговечности. Увеличение долговечности сверх этой доли может быть обусловлено другими структурными изменениями.

4. Изучено влияние на долговечность металлов более сложных промежуточных обработок. Показано, что воздействие давления с последующим отжигом может в зависимости от температуры отжига либо значительно увеличить эффект упрочнения (сверх эффекта восстановления долговечности), либо полностью нивелировать его. Прямые структурные исследования (малоугловая рентгеновская дифракция, микроскопия) подтвердили, что эффект заметного увеличения долговечности связан с увеличением блочной разориентации, а эффект разупрочнения с ее уменьшением.

5. Изучено влияние на долговечность промежуточных обработок, заключающихся в активном растяжении или сжатии. Установлено, что эти обработки могут в несколько раз повысить долговечность, при этом имеется оптимальная деформация, даюшая максимальный эффект упрочнения. Показано, что наблюдаемое упрочнение может бьггь объяснено изменением (увеличением) размера зерен не связано с изменением степени пористости. Рассмотрены причины разупорядочения при очень больших степенях промежуточной деформации.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Х.Бобоназаров, Д.ЕЛОсупов, Б.Ниязов, Влияние изотермического отжига на кинетиху разрушения алюмния.// Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Таджикистана. (18 - 21 апреля 1991 г., г. Курган-Тюбе), Курган-Тюбе, 1991, стр. 71-73.

2. Бетехтин В.И., Петров А.И., Разуваева М.В., Юсупов Д.Е., Скленичка В. Влияние повышенных давлений и температуры на восстановление и увеличение долговечности металлов.// Функционально-механические свойства материалов и их компьютерное конструирование: материалы XXIX Межреспубликанского

семинара "Актуальные проблемы прочности" (15-18 июня 1993 г., г. Псков), Псков, 1993, с. 497 - 504.

3. Юсупов Д.Б., Бетехтин В.И., Петров А.И. Влияние отжига па долговечность металлов.// Научно-практическая конференция по теплофизичсским свойствам жидкостей и твердых тел (28 - 30 октября 1993 г., г. Душанбе). Душанбе, 1993, с. 76 - 77.

4. Петров А.И., Бетехтин В.И., Юсупов Д.Е., Разуваева М.В., Буренков Ю.А. Влияние промежуточной пластической деформации на увеличение договечности металлов.// Актуальные проблемы прочности: Тез. докл. (2 часть) Первой международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (26 - 30 сентября 1994 г., г. Новгород). Новгород 1994, с. 119 - 120.

5. Петров А.И., Бетехтин В.П., Юсупов Д.Е., Разуваева М.В., Скленичка В. Влияние циклического воздействия гвдростаического давления на долговечность и ползучесть металлов // Материалы со сложными функционально-механическими свойствами. Копыотерное конструирование материалов: Материалы XXX Межреспубликанского семинара "Актуальные проблемы прочности" (16 - 19 мая 1994 г.. г. Новгород, 1994, с. 76 - 80.

6. Петров А.И., Бетехтин В.И., Юсупов Д.Е., Разуваева М.В. Воздействие промежуточных обработок при высокотемпературной ползучести металлов.// там же, с. 83.

7. Бетехтин В.И., Петров А.И., Юсупов Д.Е., Разузаева М.В., Скленичка В. Повышение долговечности металлов за счет их промежуточной обработки гидростатическим давлением.// Физика прочности и пластичности: Тез. докл. XVI Международной конференции (27-30 июня 1995 г., г. Самара), Самара, 1995, с. 135 - 136.