Влияние противоионов на физические свойства гидрогелей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Зарослов, Юрий Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние противоионов на физические свойства гидрогелей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зарослов, Юрий Дмитриевич

Введение.

Глава I. Изменение модуля упругости полиэлектролитных гелей при коллапсе.

1.1. Введение.

1.2. Обзор литературы.

1.2.1. Модели в теории высокоэластичности.

1.2.2. Измерение равновесного модуля упругости полимерных сеток.

1.2.2.1. Метод одноосного сжатия.

1.2.2.2. Метод одноосного растяжения.

1.2.2.3. Метод пенетрации.

1.2.3. Коллапс полиэлектролитных гелей.

1.2.4. Изменение модуля упругости слабозаряженных полиэлектролитных гелей при коллапсе.

1.3. Экспериментальная часть.

1.3.1. Объекты исследования.

1.3.1.1. Используемые растворители.

1.3.1.2. Синтез гелей.

1.3.1.3. Характеристика полученных гелей.

1.3.1.4. Приготовление образцов для определения степени набухания и модуля упругости гелей.

1.3.1.5. Измерение степени набухания и плотности гелей, уравновешенных в смеси хорошего и плохого растворителей.

1.3.2. Измерение модуля упругости гелей.

1.3.3. Изменение степени набухания при высушивании образцов геля.

1.4. Результаты и обсуждение.

1.4.1. Коллапс сильнозаряженных полиэлектролитных гелей.

1.4.2. Изменение модуля упругости сильнозаряженных полиэлектролитных гелей при увеличении концентрации осадителя.

1.4.3. Изменение модуля упругости сильнозаряженных полиэлектролитных гелей при коллапсе.

1.4.4. Влияние состава растворителя на механические свойства сильнозаряженного поликатионного геля.

1.5. Выводы.

Глава II. Полимерные гели с внедренным ассоциирующим полиэлектролитом: малоугловое рассеяние нейтронов.

II. 1. Введение.

11.2. Обзор литературы.

II.2.1. Агрегация жесткоцепных полиэлектролитов на основе

СППФ в водных растворах.

II.2.1. Нейтральные гидрогели с внедренным жесткоцепным полиэлектролитом.

11.3. Экспериментальная часть.

II.3.1. Синтез и характеристика полимера CS7.

И.3.2. Приготовление образцов.

II.3.2.1. Растворы CS7.

IJ. 3.2.2. Полиакриламидные гели с внедренным полиэлектролитом.

II.3.3. Малоугловое рассеяние нейтронов.

11.4. Результаты и обсуждение.

11.4.1. Водные растворы стержнеобразного полиэлектролита.

11.4.1.1. Влияние концентрации полимера.

II. 4.1.2. Влияние низкомолекулярной соли.

11.4.2. Полиэлектролитные стержни в матрице геля.

11.4.2.1. Влияние матрицы геля на агрегацию жесткоцепного полиэлектролита.

II. 4.2.2. Влияние внедренного полиэлектролита на структуру сетки гидрогеля.

11.5. Выводы.

Глава III. Получение гидрогелей при сшивании слабогидролизованного гидрофобно модифицированного полиакриламида мультивалентными ионами хрома.

III. 1. Введение.

111.2. Экспериментальная часть.

111.2.1. Приготовление образцов.

III. 2.1.1. Сшивание однокомпонентными солями хрома.

III. 2.1.2. Сшивание при введении атомов хрома в составе окислительно-восстановительной системы.

111.2.2. Исследование кинетики сшивания.

111.3. Результаты и обсуждение.

111.3.1. Сшивание неорганической солью хрома хлоридом хрома).

111.3.2. Сшивание органической солью хрома (ацетатом хрома).

111.3.3. Введение атомов хрома в составе окислительновосстановительной системы.

III.4. Выводы.ЮЗ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние противоионов на физические свойства гидрогелей"

Гели (сетчатые полимеры, набухшие в растворителе) находят применение в различных областях: в медицине, биотехнологии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Наиболее широко используются гели, набухшие в воде (гидрогели).

Без преувеличения можно сказать, что наибольший интерес как с точки зрения практического использования, так и с точки зрения фундаментальной науки представляют гидрогели, содержащие ионогенные группы, диссоциирующие в полярной среде с образованием подвижного противоиона и связанного с сеткой геля иона. Благодаря наличию ионогенных групп, полиэлектролитные гидрогели обладают рядом замечательных свойств, привлекающих внимание исследователей и инженеров.

Во-первых, отметим способность полиэлектролитных гелей к большим степеням набухания, что обуславливает их применение в качестве суперабсорбентов. Слабосшитые, сильнозаряженые полиэлектролитные гели способны абсорбировать до 1000 мл растворителя на 1 г сухого вещества геля.

Во-вторых, особенностью полиэлектролитных гидрогелей является способность к коллапсу - скачкообразному уменьшению объема сетки при изменении каких-либо внешних условий (температуры, состава растворителя, рН среды, электрического поля и др.) [1-6]. При этом объем сетки может изменяться в десятки и сотни раз при ничтожно малых изменениях внешних параметров. Исследованию этого явления посвящено немало как экспериментальных, так и теоретических работ (см. раздел 1.2.3).

В-третьих, благодаря конкуренции короткодействующего притяжения звеньев сетки с дальнодействующим электростатическим отталкиванием ионов диссоциирующих групп возможно возникновение регулярных микро- и наноструктур в полиэлектролитных сетках.

Такое многообразие физических свойств полиэлектролитных гидрогелей непосредственно связано с наличием ионогенных диссоциирующих групп. Данная работа посвящена исследованию некоторых важных с точки зрения практики примеров, в которых противоионы (их содержание, подвижность и валентность) оказывают существенное влияние на физические свойства полиэлектролитных гидрогелей.

Первая глава данной работы посвящена изучению изменения модуля упругости полиэлектролитных гидрогелей с разной степенью заряженности при коллапсе. Ранее изменение модуля упругости при коллапсе было исследовано для слабозаряженных гидрогелей [4-6]. Для полиэлектролитных гелей со степенью заряженности больше 50% этот эффект исследован впервые в данной работе. В этой же главе проведено исследование влияния полярности растворителя на механические свойства полиэлектролитных гидрогелей.

Во второй главе работы описаны результаты исследования ассоциации жесткоцепного полиэлектролита в водных растворах и в матрице нейтрального полимерного гидрогеля. Внедрение ассоциирующего жесткоцепного полиэлектролита на основе поли(я-фениленсульфоната натрия) (СППФ) в сетку полимерного геля было предложено [7] как новый способ создания полиэлектролитных сильнонабухающих гидрогелей с улучшенными механическими свойствами. В этом случае повышение абсорбционной способности гидрогеля обеспечивается за счет присутствия свободных противоионов, образующихся в результате диссоциации ионогенных групп внедренного полиэлектролита. Повышение модуля упругости полимерного геля с внедренным полиэлектролитом было объяснено формированием стержнеобразных ассоциатов полиэлектролита в матрице геля. Однако никакого структурного исследования, подтверждающего сделанное предположение, до сих пор проведено на было. В главе второй данной работы описаны результаты структурного исследования агрегации жесткоцепного полиэлектролита на основе СППФ в водных растворах и в полимерном геле методом малоуглового рассеяния нейтронов.

Третья глава диссертации посвящена исследованию кинетики образования полиэлектролитных гелей на основе слабогидролизованного гидрофобно модифицированного полиакриламида. Образование гидрогелей происходило за счет формирования связей между карбоксильными группами гидролизованного полиакриламида и трехвалентными ионами хрома Сг3+. Использование противоионов Сг3+ в качестве сшивающего агента позволяет создавать гелеобразующие полимерные растворы с контролируемым временем гелеобразования. Такие растворы перспективны для применения в области вторичной добычи нефти для блокирования поступления подземных вод в добывающую нефтяную скважину (см. раздел III. 1).

Приводимые ниже результаты экспериментальных исследований, безусловно, не раскрывают всего многообразия эффектов, связанных с влиянием противоионов на физические свойства полиэлектролитных гидрогелей, тем не менее отражают некоторые направления современных исследований в этой области.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы диссертации

1) Исследовано изменение модуля упругости анионных полиэлектролитных гелей на основе сополимера 2-акриламид-2-метилпропансульфоната натрия (АМПС) с акриламидом (ПАМПС/ААм) с разной степенью заряженности и полностью заряженного поликатионного геля поли(диаллилдиметиламмоний хлорида) (ПДАДМАХ) при добавлении осадителя.

• На примере полианионного геля ПАМПС/ААм обнаружена качественная разница в поведении слабозаряженных и сильнозаряженных гелей. При увеличении концентрации осадителя до точки перехода в сколлапсированное состояние модуль упругости сильнозаряженных гелей уменьшается, в то время как модуль упругости слабозаряженных гелей увеличивается. В точке коллапса независимо от степени заряженности модуль упругости полианионных гелей увеличивался скачкообразно.

• На примере сильнозаряженного поликатионного геля ПДАДМАХ показано, что модуль упругости полиэлектролитного геля может сохранять свое значение при переходе геля из набухшего в сколлапсированное сосотояние. Дано объяснение наблюдаемого эффекта.

2) Исследовано влияние полярности растворителя на механические свойства полностью заряженного поликатионного геля ПДАДМАХ. Обнаружено, что при малых степенях набухания модуль упругости геля, набухшего в растворителе с низкой полярностью, больше модуля упругости геля, набухшего в полярном растворителе. Наблюдаемый эффект объяснен образованием дополнительных сшивок за счет формирования ассоциатов ионных пар в среде с низкой диэлектрической проницаемостью.

3) Проведено структурное исследование жесткоцепного полиэлектролита на основе поли(и-фениленсульфоната натрия) в водных растворах и в матрице нейтрального полиакриламидного геля методом малоуглового рассеяния нейтронов.

• Обнаружено, что внутри набухшего в воде геля макромолекулы линейного полиэлектролита агрегируют между собой с образованием стержнеобразных агрегатов, в которых молекулы полимера ориентированы параллельно осям агрегатов. Число молекул полимера, пересекающих сечение агрегата, было определено равным 9.

• Показано, что размер агрегатов линейных макромолекул в геле практически не отличается от линейных размеров агрегатов, образованных полиэлектролитом в водных растворах в отсутствие геля.

• Показано, что введение жесткоцепного полиэлектролита в полиакриламидный гель делает структуру геля более однородной. Обнаруженный эффект может быть связан с осмотическим давлением противоионов внедренного полиэлектролита.

4) Исследовано гелеобразование в водных растворах слабогидролизованного гидрофобно модифицированного полиакриламида. Для сшивания полимера были использованы трехвалентные ионы хрома Сг , которые добавляли к растворам полимера в виде неорганической соли (хлорид хрома), органической соли (ацетат хрома) и в составе окислительно-восстановительной системы (бисульфит натрия/бихромат натрия).

• Показано, что наибольшая эффективность сшивания достигается в случае введения ионов хрома в составе окислительновосстановительной системы. • Показана возможность изменения скорости гелеобразования при изменении условий протекания реакции сшивания: температуры, концентрации реагентов, кислотности среды.

В заключение хочу выразить благодарность своим научным руководителям Ольге Евгеньевне Филипповой и Алексею Ремовичу Хохлову за постановку исследовательских задач, обсуждения, советы и наставления в ходе работы. С благодарностью хочу отметить теплое дружественное отношение сотрудников кафедры физики полимеров и кристаллов Физического факультета МГУ, а также сотрудников Лабораторий физической химии и физики полимеров Института Элементоорганических соединений РАН, являвшееся для меня существенной поддержкой в ходе выполнения работы. Выражаю признательность механику кафедры Виктору Ивановичу Медведеву за техническую помощь в работе.

Благодарю свою семью за постоянную заботу и понимание.