Влияние процессов релаксации на ударную вязкость полимерных композиций на основе поливинилхлорида тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Петрова, Раиса Иннокентьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние процессов релаксации на ударную вязкость полимерных композиций на основе поливинилхлорида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Петрова, Раиса Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕЛАКСАЦИИ НА УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ УДАРОПРОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

1.1. Механизмы процессов релаксации в полимерах

1.2. Теории упрочнения хрупких полимеров при введении в них эластичных включений

1.3. Влияние .процессов механической релаксации на ударною вязкость полимеров

1.4. Краткие.-выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Динамические механические методы исследования релаксационных свойств полимеров

2.3. Метод определения ударной вязкости при двух -опорном ударном изгибе

ГЛАВА Ш. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В УДАРОПРОЧНОМ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДЕ И ЕГО УДАРНАЯ ВЯЗКОСТЬ

3.1. Вторичный релаксационный переход и ударная вязкость поливинилхлорида 4g

3.2. Релаксационные явления в модификаторе и в их композиции с поливинилхлоридом

3.3. Влияние свойств модификатора и матрицы на ударную вязкость модифицированного поли -винилхлорида ^

Выводы к главе Ш

ГЛАВА ЗУ. РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПОДВИЖНОСТИ В МОДИФИКАТОРЕ И МАТРИЦЕ В УПРОЧНЕНИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИВИНШШЮРИДА

4.1. Влияние вторичного процесса релаксации на ударную вязкость поливинилхлорида

4.2. Сопоставление частотных спектров удара и частот проявления областей релаксации в модификаторе и матрице полимерной композиции

4.3. Релаксационные механические потери в модифи -каторе и матрице и ударная вязкость модифицированного поливинилхлорида

4.4. Соотношение между характеристиками неразрушаю-ших и разрушающих методов исследования для композиций на основе поливинилхлорида

Выводы к главе 1У.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние процессов релаксации на ударную вязкость полимерных композиций на основе поливинилхлорида"

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на повыше -ние качества продукции, выпускаемой химической промышленностью, и расширение объема ее производства. Следствием этих решений является необходимость развития производства высококачественных полимерных материалов с заданными техническими характеристиками.

В настоящее время перспективным методом создания материа -лов с требуемыми эксплуатационными свойствами является модифи -кация традиционных полимеров путем совмещения их с различными добавками. Так как изделия из таких полимерных композиционных материалов применяются в широком диапазоне температур и скоростей нагружения, то важным и актуальным представляется исследо -вание их деформационных свойств в зависимости от указанных па -раметров с целью правильного прогнозирования эксплуатационных характеристик материала.

В основе такого исследования должно лежать установление молекулярной природы процессов, протекающих в полимерных компози -циях при нагружении, изучение изменения характера протекания этих процессов при воздействии внешних факторов и, как следст -вие, анализ их влияния на эксплуатационные свойства материалов. Поэтому изучение роли молекулярных процессов релаксации в повышении ударной вязкости стеклообразных полимеров при введении в них эластичных включений является основной задачей исследования. В настоящее время представления о механизме упрочнения хрупких полимеров при введении каучуков отстают от технологии их получения и промышленной эксплуатации, хотя круг работ, изучающих этот вопрос, все расширяется. Однако большинство работ в основном рассматривают процессы рассеяния энергии в стеклообразной матрице композиции, т.е. процессы микрорастрескивания и пластичной де -формации матрицы. Среди них очень мало работ, изучающих ударопрочный поливинилхлорид, хотя поведение его при разрушении сильно от -личается от поведений ударопрочного полистирола и АБС-пластиков. До настоящего времени опубликовано мало работ, относящихся к изучению влияния процессов релаксации на ударную вязкость полимеров в широком интервале температур, а работ, касающихся этого же во -проса для смеси полимеров, еще меньше. Практически отсутствуют данные о рассеянии энергии внешнего воздействия при протекании самих релаксационных процессов в эластичных включениях и в матрице композиции, тогда кац именно путь повышения ударной вязкости по -лимерных материалов посредством увеличения механических потерь при протекании релаксационных процессов представляется наиболее эффективным для низких температур эксплуатации. Это обусловливает необходимость исследования связи молекулярной подвижности и удар -ной вязкости полимерных композиций, что обеспечит возможность прогнозирования прочностных свойств материалов в условиях низких температур эксплуатации. С этой точки зрения актуальность темы выбранного исследования представляется несомненной, отвечающей современ -ным требованиям промышленности и развитию физических представлений о механизмах упрочнения хрупких полимеров при введении в них элас -тичных включений.

Цель данной работы состоит в изучении роли процессов молекулярной релаксации, протекающих в каучуке и матрице композиции, в повышении ударной вязкости полимерного материала. В основе этого изучения лежат известные представления о том, что включения только в высокоэластичном состоянии эффективно повышают ударную вяз -кость хрупкого полимера. Однако все еще остается невыясненным ме -ханизм влияния эластичных включений на величину ударной вязкости материала. В связи с этим в работе рассматриваются с молекулярной точки зрения процессы, протекающие в частицах включения и в матрице композиции при ударном нагружении.

Научная новизна. Методами релаксационной спектрометрии изучены особенности молекулярного механизма релаксационных перехо -дов в новых отечественных модификаторах и в их смесях с поливи -ни лхло ридом.

Впервые всесторонне исследованы вклады конкретных процессов молекулярной релаксации, протекающих в различных^компонентах полимерной композиции, в рассеяние энергии ударной нагрузки, что позволило предложить релаксационный механизм повышения ударной вязкости стеклообразных полимеров при введении в них эластичных включений. Выявлены области температур, в которых релаксационный механизм повышения ударной вязкости полимерных материалов может осуществляться два раза во время процесса разрушения образца: до образования в нем макротрещины и при ее распространении.

Установлена связь между характеристиками разрушающих и не-разрушаюших испытаний для образцов ударопрочного поливинилхлори-да, на основе которой предложена методика прогнозирования удар -ной вязкости полимерной композиции по данным релаксационной спектрометрии.

Практическая ценность. На основе представлений о релаксационном механизме повышения ударной вязкости полимерных мате -риалов разработаны рекомендации по улучшению свойств отечественных модификаторов и по созданию наиболее эффективных модификато -ров, придающих поливинихлориду стойкость к ударным испытаниям при низких температурах.

Разработана методика оценки и прогнозирования ударной вязкости полимерной композиции на основе поливинилхлорида по дан ным релаксационной спектрометрии, которая внедрена в ВШИ ка -бельной промышленности и ВНИИОЛЕФИНё.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые всесторонне исследованы вклады конкретных про -цессов молекулярной релаксации, протекающих в различных компо -нентах полимерной композиции, в рассеяние энергии ударной нагрузки. Предложен релаксационный механизм упрочнения стеклообразных полимеров при введении в них эластичных включений, заключающийся в рассеянии энергии на преодоление внутреннего трения при молекулярных перестройках в каучуке и в матрице под действием ме -ханических нагрузок.

2. Установлено, что повышение ударной вязкости полимерного материала за счет релаксационного механизма рассеяния энергии происходит, если механические потери на внутреннее трение при молекулярных перестройках под действием внешней нагрузки достаточно большие. Показано, что для образцов чистого поливинилхлорида (ПВХ) с надрезом вторичные процессы релаксации начинают влиять на ударную вязкость приблизительно в области температур 293 К. Введение в ПВХ эластичных включений смешает данную область в сторону низких температур.

3. На примере полимерной композиции на основе ПВХ показано, что в соответствующих областях температур релаксационный меха -низм повышения ударной вязкости проявляется на двух стадиях процесса разрушения: при деформировании образца до образования критической трещины и при ее распространении. Установлено, что при введении эффективных модификаторов в ПВХ соответствующая область находится при низких температурах.

4. С точки зрения релаксационного механизма рассеяния энергии рассмотрены пути создания ударопрочного при низких температурах поливинилхлорида. Разработаны рекомендации по повышению механических потерь в каучуке и матрице, которые применены НИИ

- 136 полимеров им.Каргина при создании более эффективных отечественных модификаторов МБС и МБАС, придающих ПВХ стойкость тс ударным нагрузкам в условиях низких температур. Опытно-промышленные партии продукции с применением отечественных модификаторов не уступают по своим свойствам выпускаемой продукции с использованием импортных модификаторов.

5. Установлена связь между характеристиками разрушающих и неразрушаюших испытаний для образцов ударопрочного ПВХ, на ос -нове которой разработана методика прогнозирования ударной вяз -кости полимерных композиций на основе поливинилхлорида по дан -ным метода релаксационной спектрометрии, которая на предприятиях научно-исследовательских организаций внедрена с экономическим эффектом 75 тыс.рублей.