Влияние сольватационных и структурных факторов на активность и селективность аддендов в реакциях полярного 2+2-циклоприсоединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Архиреева, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние сольватационных и структурных факторов на активность и селективность аддендов в реакциях полярного 2+2-циклоприсоединения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Архиреева, Ирина Александровна

ВВЕЩЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ 2+2-ЦИКЛ0ПШС0ЩИНЕНШ.

1.1. Классификация реакций 2+2-циклоприсоеди- . нения.

1.2. Квантовохимическое исследование реакций . 2+2-циклоприсоединения

1.2.1. Правила Вудворда-Хоффмана.

1.2.2. Рассмотрение механизма реакций 2+2-цик-лоприсоединения в рамках модели, учитывающей конфигурационные взаимодействия

1.2.3. Теория трехцентрового взаимодействия в реакциях 2+2-циклоприсоединения.

1.3. Экспериментальное исследование механизма реакций 2+2-циклоприсоединения

1.3.1. Кинетические изотопные эффекты

1.3.2. Влияние давления на скорости реакций

2+2 -циклоприсо едЕ^'ёнйй,.

1.3.3. Установление стере^п.ецифичности реакций 2+2-циклоприсоединения.

1.3.4. Попытки "улавливания" интермедиата реакций 2+2-циклоприсоединения.

1.3.5. Влияние заместителей на скорости реакций полярного 2+2-циклоприсоединения. . %

1.3.6. Сольватационные эффекты в реакциях полярного 2+2-циклоприсоединения.

ГЛАВА 2. КИНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ПОЛЯРНОГО

2+2 -ЦИКЛОПРИСОЩИНЕНШ.

2.1.Изучение сольватационных эффектов в реакциях полярного 2+2-циклоприсоединения.

2.1.1. Сопоставление активационных параметров реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения в различных растворителях.

2.1.2. Влияние растворителей на скорости прямого и обратного процессов 2+2-циклоприсоединения с участием тетрацианоэтилена.

2.1.3. Влияние растворителей на скорости реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединешт с участием тетрацианоэтилена и I,1-дицианоэтилена. . бб

2.2. Изучение влияния структуры реагентов на их реакционную способность в реакциях полярного 2+2 -циклопри со единения.

2.2.1. Реакционная способность виниларилоксидов, - сульфидов и - селенидов в реакциях с тетрацианоэтиленом.

2.2.2. Факторы, определяющие реакционную способность и селективность адцендов в реакци . . ях полярного 2+2-циклоприсоединения.

2.2.3. Влияниееды на избирательнь тетрацианоэтилена в реакцияхвиниларильфидами.

ГЛАВА 3. ЭКШЕЩШТМШЯ ЧАСТЬ.Ю

3.1. Исходные, вещества. . . . . . . . . Ю

3.2. Спектры комплексов с переносом заряда. . . . Ю

3.3. Синтез и исследование структуры аддуктов . . реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения. . . . Ю

3.4. Кинетическое изучение реакций 2+2- и.4+2- . циклоприсоединения.

3.5. Термохимическое изучение реакций 2+2-циклоприсо единения.

ВЫВОДЫ.ISO

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние сольватационных и структурных факторов на активность и селективность аддендов в реакциях полярного 2+2-циклоприсоединения"

Актуальность и цель исследования. Реакции 2+2-циклоприсое-динения занимают выдающееся место среди самых разнообразных органических реакций, так как являются ценным способом получения различных карбо- и гетероциклических соединений. Их большая практическая значимость требует углубления теоретических знаний в этой области: изучения вопросов механизма реакций, сольва-тационных эффектов, активности и селективности реагентов и т.д.

Многочисленные дискуссии, посвященные механизму реакций циклоприсоединения, сводятся к выяснению основного вопроса: происходит ли образование двух новых б"-связей одновременно или реакция протекает через цвиттер-ионное или бирадикальное промежуточное соединение.

В середине 60-х годов Вудвордом и Хоффманом были сформулированы правила сохранения орбитальной симметрии, которые можно было бы рассматривать как теоретический фундамент механизма реакций циклоприсоединения. Эти правила разрешают одновременное образование двух новых &-связей для реакций 4+2-циклоприсоеди-нения и запрещают для 2+2-циклоприсоединения. Действительно, на первый взгляд, существующие экспериментальные данные подтверждали предложенные Вудвордом и Хоффманом правила. Так, общепризнанным является тот факт, что реакции 4+2-циклоприсоединения протекают, в основном одностадийно. В то же время механизм реакций 2+2-циклоприсоединения с участием сильных донорно-акцепторных систем рассматривается как процесс, протекающий через цвиттер-ионное переходное состояние. Аргументом в пользу такого рассмотрения приводится большое влияние растворителей и заместителей на скорости реакций.

Следует однако отметить, что теоретическое рассмотрение механизма реакции полярного 2 +2-циклоприсоединения как процесса, протекающего через цвиттер-ионное переходное состояние, не является единственным, Б настоящее время развиваются представления, в которых решающее значение отводится донорно-акцепторным взаимодействиям. Переходное состояние для систем с ярко выраженными донорно-акцепторными свойствами представляется в виде полярной структуры с переносом заряда в рамках одностадийного механизма образования двух новых 6" -связей.

Существование различных точек зрения на природу механизма полярного 2+2-циклоприсоединения делает исследование этих реакций важным и актуальным.

Целью настоящей работы является изучение влияния сольвата-ционных и структурных факторов на активность и селективность аддендов в реакциях 2+2-циклоприсоединения и сопоставление полученных экспериментальных данных с результатами по 4+2-циклопри-соединению.

Научная новизна работы. Проведено систематическое кинетическое исследование ряда реакций полярного 2+2-циклоприсоедине-ния. Совокупность имеющихся литературных и полученных данных по исследованию механизмов полярного 2+2- и 4+2-циклоприсоединения показала, что между этими процессами нет тех существенных различий, которым ранее придавалось первостепенное значение. Полученные экспериментальные результаты позволили впервые доказать отсутствие цвиттер-ионного переходного состояния в реакции полярного 2+2-циклоприсоединения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют теоретическое значение. Установленные закономерности во влиянии заместителей и растворителей на скорости реакций 2+2-циклоприсоединения будут полезны при развитии общей теории реакционной способности органических соединений и углубляют наши знания о механизме реакций. Э к с пе ршле нт алъные данные позволяют предсказывать кинетическое поведение реагентов в реакциях 2+2-циклоприсоединения и могут быть использованы при целенаправленном поиске оптимальных условий синтеза циклобутановых производных.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе, являющейся обзором литературного материала, рассмотрены основные вопросы механизма реакций 2+2-циклоприсоединения. Особое внимание уделено сопоставлению экспериментальных данных для реакций 2+2-циклоприсоедине-ния с результатами по 4+2-циклоприсоединению. Проведенный анализ литературных данных показал, что упрощенное отнесение реакций 2+2-циклоприсоединения к двухстадийным процессам не является достаточно обоснованным.

Во второй главе диссертации изложены результаты собственных исследований.

Основное внимание в диссертации уделено исследованию соль-ватационных эффектов. Сопоставление кинетических параметров реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения с участием 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона и тетрацианоэтилена в серии растворителей показало, что сольватационные эффекты в реакциях 2+2- и 4+2-циклоприсоединения тлеют ряд общих закономерностей. Отсутствие большого влияния растворителей в реакциях 2+2-циклоприсоединения с 1,1-дицианоэтиленом позволило сделать выеод о том, что различия в сольватационных эффектах реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения с участием тетрацианоэтилена не связаны с цвиттер-ионным переходным состоянием в реакциях 2+2-циклоприсоединения.

Во второй главе диссертации также рассмотрено соотношение между донорно-акцепторными характеристиками реагирующих систем и их реакционной способностью. Показано, что донорно-акцепторные свойства адцендов являются одним из основных электронных факторов, определяющих реакционную способность адцендов в реакциях 2+2-циклоприсоединения.

Большое внимание было уделено изучению влияния структурных факторов на селективность реакций 2+2-циклоприсоединения. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что селективность реакций зависит от донорно-акцепторных свойств аддендов.

При исследовании влияния растворителей на селективность тетрацианоэтилена в реакциях с виниларилсульфидами был обнаружен параллелизм между энтальпиями пере сольватации тетрацианоэтилена и его избирательностью. Таким образом, высокая селективность тетрацианоэтилена в реакциях 2+2-циклоприсоединения, по-видимому, обусловлена его высокой акцепторноетью.

Третья глава содержит описание проведенных экспериментов.

Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина под руководством доктора химических наук, профессора А.И.Коновалова и кандидата химических наук, старшего научного сотрудника Б.Н.Соломонова.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям за повседневное и внимательное руководство.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние растворителей на реакционную способность 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона в реакции 2+2-цик-лоприсоединения с винилфенилоксидом с учетом сольватации основного и переходного состояний. Проведено сопоставление кинетических параметров реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения с участием 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона и тетрацианоэтилена в серии растворителей. Показано, что сольватационные эффекты в реакциях 2+2- и 4+2-циклоприсоединения имеют ряд общих закономерностей.

2. Исследовано влияние растворителей на реакционную способность тетрацианоэтилена и 1,1-дицианоэтилена в реакциях 2+2-циклоприсоединения с изобутенилэтилоксидом и 4+2-циклоприсоединения с фенциклоном. Показано, что. чувствительность к влиянию растворителей реакций 2+2-циклоприсоединения с участием 1,1-дицианоэтилена невелика и сопоставима с сольватационными эффектами реакций 4+2-циклоприсоединения фенциклона с тетрацианоэтиле-ном и IД-дицианоэтиленом. Проведено сопоставление сольватационных эффектов реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения с участием тетрацианоэтилена. Совокупность полученных результатов позволила высказать предположение о том, что различия в сольватационных эффектах реакций 2+2- и 4+2-циклоприсоединения с участием тетрацианоэтилена не связаны с цвиттер-ионным переходным состоянием реакций 2+2-циклоприсоединения.

3. Изучена реакционная способность виниларилоксидов, -сульфидов и -селенидов в реакциях 2+2-циклоприсоединения с тетраци-' аноэтиленом. Показано, что порядок реакционной способности гете-розамещенных олефинов: виниларилсульфиды. > виниларилселениды ^ виниларилоксиды - соответствует изменению в донорной способности этих соединений. Высказано мнение, что донорно-акцепторные свойства аддендов являются одним из основных электронных факторов, определяющих реакционную способность изученных соединений в реакциях 2+2-циклоприсоединения.

4. Изучено влияние структурных факторов на селективность реакций 2+2-циклоприсоединения с участием тетрацианоэтилена, 1,1-дицианоэтилена и 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона. Показано, что селективность реакций зависит от донорно-акцепторных свойств аддендов.

5. Рассмотрены факторы, определяющие реакционную способность и селективность аддендов в реакциях полярного 2+2-цикло-присоединения. Показано, что относительная активность аддендов может контролироваться как донорно-акцепторными взаимодействиями, так и энергиями локализации. Высказано предположение о том, что в зависимости от определяющей роли этих факторов в реакциях 2+2-циклоприсоединения возможны различные варианты соотношения "активность-селективность".

6. Изучено влияние растворителей на селективность тетрацианоэтилена в реакциях с виниларилсульфидами. Обнаружен параллелизм между энтальпиями пересольватации тетрацианоэтилена и его избирательностью. Показано, что высокая селективность тетрацианоэтилена в реакциях 2+2-циклоприсоединения обусловлена его высокой акцепторностью.

7. Совокупность имеющихся литературных и полученных нами данных по исследованию механизмов реакций полярного 2+2- и 4+2-циклоприсоединения позволила высказать мнение, что между этими процессами нет тех существенных отличий, которым ранее придавалось первостепенное значение.