Влияние структуры на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ерёмина, Марина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние структуры на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ерёмина, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие сведения и особенности получения быстрозакалённых лент.

Структура, свойства быстрозакалённых сплавов

Сплавы системы Fe-Si-B

1.2 Поверхностная кристаллизация быстрозакалённых аморфных лент

1.3 Формирование нанокристаллической структуры. Влияние добавок элементов на процессы кристаллизации поверхности и объёма быстрозакалённых аморфных сплавов системы Fe-Si-B

1.4 Влияние условий получения быстрозакалённых сплавов (температуры, времени выдержки, технологических параметров) на их структуру, свойства и термическую стабильность

1.5 Коррозионное и электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов на основе железа

Выводы по материалам первой главы и постановка задачи

Глава 2. Выбор объектов и методов исследования

2.1 Метод рентгеноструктурного анализа

2.2 Методы ДТА и ДСК

2.3 Метод измерения электросопротивления

2.4 Метод измерения микротвёрдости

2.5 Электрохимический метод исследования

2.6 Метод атомной силовой микроскопии

2.7 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.8 Объекты исследования, подготовка и аттестация образцов 62 Выводы по материалам второй главы

Глава 3. Электрохимическое поведение сплавов аморфообразующей системы

Fe-B-Si в растворе H2SO

Выводы по материалам третьей главы

Глава 4. Влияние жидкой фазы на структуру, свойства и электрохимическое поведение аморфных сплавов

4.1 Модельный эвтектический сплав NisiPi

4.2 Сплав Fe76>iCui(oNb3>oSii3,8B6,i

4.3 Сплав Cug2.0Ni7.3P6.5Sn2.9Siu

Выводы по материалам четвёртой главы

Глава 5. Влияние топографии и химического состава поверхностных слоев сплавов Feye.iCu^oNba.oSiu.sBe.i на их электрохимическое поведение

Выводы по материалам пятой главы

Основные результаты работы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние структуры на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем"

Актуальность работы. Необходимость повышения уровня различных свойств быстрозакалённых сплавов, в частности коррозионной стойкости, обусловливает пристальное внимание к вопросам влияния условий их получения и режимов последующей обработки. Для многих сплавов аморфообразующих систем установлены температуры, при которых наблюдаются структурные превращения в жидкой фазе. Зависящие от состояния расплава и режимов его охлаждения структурные особенности и свойства аморфной фазы существенным образом влияют на процесс перехода сплава в нанокристаллическое состояние. Исследования свойств и структуры расплавов, особенно в области высоких 1500 °С) температур, сложны и весьма затруднительны. Поэтому, с одной стороны, изучение влияния температуры и времени выдержки жидкого сплава представляет научный интерес и позволяет получать информацию о процессах, происходящих в жидкой фазе. С другой стороны, практический интерес представляет получение промышленных быстрозакалённых лент с требуемыми эксплуатационными характеристиками посредством контролируемого изменения режимов нагрева и охлаждения расплава.

Одними из наиболее широко используемых в последние годы являются быстрозакалённые сплавы систем Fe-B-Si и Ni-P, имеющие повышенную способность к аморфизации. Интерес к исследованию быстрозакалённых сплавов на основе системы Fe-B-Si обусловлен тем, что при их легировании некоторыми добавками при отжиге происходит формирование нанокристаллической структуры с уникальными магнитными свойствами. Сплавы простой эвтектической системы Ni-P имеют многочисленное применение, в частности, в качестве защитных коррозионностойких покрытий, а также являются модельными при исследовании расплавов. Несмотря на широкое промышленное использование, влияние структурных особенностей этих сплавов при варьировании условий их получения на электрохимическое поведение и другие свойства исследовано мало, а многие результаты имеют противоречивый характер.

Целью работы является выявление закономерностей влияния структурного состояния на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние структурных особенностей сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в аморфном, нанокристаллическом и микрокристаллическом состояниях на их электрохимическое поведение в растворах H2SO4. Определить влияние температуры расплава перед аморфизацией и скорости его охлаждения на пассивационные характеристики сплавов и структурную неоднородность аморфной фазы.

2. Исследовать процесс кристаллизации аморфных сплавов Fe76. iNb3.oCu 1 .oSi 1 з.8В61 и зависимость кинетики этого процесса от предыстории подготовки жидкой фазы перед закалкой.

3. Определить причины повышенной пассивируемости термообработанных быстрозакалённых сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! в 1 М растворе H2SO4 и нейтральном боратном буферном электролите.

4. Исследовать взаимосвязь структуры и электрохимического поведения модельных аморфных эвтектических сплавов Ni8iPi9 в растворе H2SO4 и их изменение в зависимости от условий аморфизации расплава.

Научная новизна.

1. Впервые показано, ' что для быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе H2SO4 определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоев, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу DO3 фазы Fe3Si.

2. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов FesoBgSin, Fe79B9SiuCuj, Fe79B9SinCri в кристаллическое состояние при отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Fe3Si и боридных фаз (Fe2B, РезВ) приводит к их пассивации в 1 М H2SO4.

3. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхностных слоёв сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует улучшению защитных свойств пассивирующего слоя.

4. Показано, что формирование кристаллов фазы a-Fe(Si) частично упорядоченной по типу DO3 (Fe3Si) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.

5. Обнаружено образование в быстрозакалённых лентах Fe76.1Nb3.oCu1.oSi13.8B6i большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.

6. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.

Практическая ценность работы. Полученные данные по влиянию технологических условий получения быстрозакалённых лент Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! и Ni8iPi9 на структурно-фазовое состояние и процессы их кристаллизации, а также данные по коррозионно-электрохимическому поведению могут быть использованы при разработке технологии получения сплавов с оптимальными служебными свойствами.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории аморфных сплавов ФТИ УрО РАН, проекта Б0086 Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта конкурсного центра по фундаментальным проблемам металлургии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах» в Воронеже (1999 г.); V Международной Школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» в Барнауле (2000 г.); II Межвузовской конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» в Екатеринбурге (2000 г.); Второй Уральской Школе-семинаре молодых учёных - металловедов в Екатеринбурге (2000 г.); Всероссийской конференции «Материалы и технологии XXI века» в Пензе (2001 г.); конференциях молодых учёных ФТИ УрО РАН в Ижевске (2001-2004 г.); X Всероссийской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» в Челябинске (2001 г.); I Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» во Владимире (2002 г.); Международной конференции «Эвтектика - 6» в Запорожье (2003 г.).

Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик, воспроизводимостью результатов экспериментов и сравнением с имеющимися литературными данными.

Личный вклад автора диссертации. Диссертация является законченной научной работой, в которой обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Автором диссертации лично получены температурные зависимости электросопротивления и исследовано структурно-фазовое состояние быстрозакалённых ленточных сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i, NigiPis», Fe7s.sB8.3Siii.8Moi.5Nbi.7Cuo.9Nio.3, и Cu82.0Ni7.3P6.5Sn2.9Siu до и после термической обработки, при получении которых варьировались температура нагрева и скорость охлаждения расплава. Также автором лично исследовано электрохимическое поведение быстрозакалённого сплава Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе H2SO4. Совместно с соавторами исследовано электрохимическое поведение быстрозакалённого сплава Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в нейтральном боратном буферном растворе и сплава NisiPi9 в 0-5 М H2SO4. Автором обобщены данные топографических исследований и данные рентгенофотоэлектронной спектроскопии поверхностных слоев быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i. Обработка и анализ всех данных проводились лично автором, а обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов - совместно с научным руководителем и с соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 80 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список состоит их 161 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы по материалам пятой главы.

1. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей РезС>4, FeO, Fe203, Nb205, NbO, B2O3, CuO, Cu20, Si02. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и, как следствие, возрастание доли диоксида кремния в её составе, приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от его структурно-фазового состава и топографии.

2. Обнаружено, что предварительное химическое травление поверхности быстрозакалённых лент исключает пассивацию в нейтральном боратном буферном растворе и приводит к значительному повышению токов активного анодного растворения поверхности.

3. Показано, что отжиг лент сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si13.8B6.! при 550 °С способствует уменьшению размеров зерна, присутствующего на поверхности лент в исходном состоянии, обусловленному процессами рекристаллизации.

4. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.1Nb3.0Cu1.0Sij3.8B6.] в 1 М растворе серной кислоты определяется как структурно-фазовым состоянием, так и топографией поверхности. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях сплава и не зависит от топографических особенностей.

5. Обнаружено, что для более глубоких поверхностных слоев нанокристаллических и микрокристаллических сплавов

Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i характерно присутствие кристаллов фазы а-Fe(Si) с большим содержанием кремния.

6. Показано, что предварительное травление поверхности быстрозакалённых лент Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i и их последующий отжиг в интервале температур 500-650 °С позволяет максимально повысить пассивационные характеристики в 1 М H2SO4.

Заключение и основные результаты работы:

Выполненная диссертационная работа посвящена систематическому и целенаправленному исследованию влияния жидкой фазы и условий получения нанообразующих аморфных сплавов на основе системы Fe-B-Si, легированных различными малыми добавками, на их электрохимическое поведение, структуру и процессы кристаллизации. Полученные экспериментальные данные о кинетике перехода аморфного состояния в нанокристаллическое, изменению структурного и химического состояния поверхностных слоев, определение причин повышенной пассивируемости и коррозионной стойкости термообработанных быстрозакалённых сплавов в определённых электролитах имеют фундаментальное значение для высокотемпературного физического материаловедения. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при разработке технологии получения перспективных нанокристаллических магнитомягких сплавов и в качестве справочных данных.

1. Показано, что, варьируя условия получения быстрозакалённых лент сплава Fe76.1Nb3.0Cu1.0Si i з.вВб. i в жидкой фазе можно получать исходные ленты с разным структурным и фазовым состоянием поверхностных слоёв и различной кинетикой их кристаллизации.

2. Установлено, что в процессе закалки расплава происходит образование в сплаве Fe76.iNb3.oCui.oSii3.sB6.i большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.

3. Показано, что формирование кристаллов фазы a-Fe(Si) частично упорядоченной по типу DO3 (Fe3Si) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.

4. Впервые показано, что для быстрозакалённых сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе H2SO4 определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоёв, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу DO3 фазы Fe3Si.

5. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей РезС>4, FeO, РегОз, ЫЬгОб, NbO, В2О3, CuO, С112О, Si02. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.

6. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов Fe8oB9Sin, Fe79B9SinCui, Fe79B9SinCri в кристаллическое состояние при отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Fe3Si и боридных фаз (Fe2B, РезВ) приводит к их пассивации в 1 М H2SO4. В аморфном состоянии эти сплавы не пассивируются.

7. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.iNb3.oCui.oSii3.8B6.i в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях.

8. Впервые показано, что повышение скорости охлаждения расплава NisiPi9 при сохранении аморфной структуры приводит к снижению потенциала коррозии и увеличению тока коррозии в 0.5 М H2SO4. На анодных поляризационных аморфных сплавов NisiPi9 обнаружен участок торможения процесса анодного растворения в интервале потенциалов от -0.32 до 0.4 В, обусловленный, по-видимому, повышением концентрации фосфора в поверхностных слоях сплава. Влияние температуры расплава в области 950-1550 °С на коррозионно-электрохимическое поведение является менее значительным, чем влияние скорости закалки, и также приводит к ухудшению коррозионной стойкости аморфных сплавов Ni81Pi9, связанному с ростом степени их поверхностной закристаллизованности.

Автореферат диссертации на тему "Влияние структуры на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем"

УДК 620.193.01/

ЕРЁМИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НАНООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

Специальность 01.04.07 — физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в лаборатории аморфных сплавов Физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук, г.Ижевск

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, В.И. Ладьянов

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор В.Я. Баянкин

доктор химических наук, профессор СМ. Решетников

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

,со

Защита диссертации состоится «_/_» 2005 г. в /V часов на

заседании диссертационного совета (Д 004.025.01) Физико-технического института УрО РАН.

Адрес:

426000, г. Ижевск, ул. Кирова, 132, ФТИ, тел: (3412) 43-03-02, факс: (3412) 25-06-14, (3412)21-65-77.

Отзыв на автореферат просим направлять по указанному адресу на имя учёного секретаря.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФТИ УрО РАН г. Ижевска.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

Д.Б. Титоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Необходимость повышения уровня различных свойств быстрозакалённых сплавов, в частности коррозионной стойкости, обусловливает пристальное внимание к вопросам влияния условий их получения и режимов последующей обработки. Для многих сплавов аморфообразующих систем установлены температуры, при которых наблюдаются структурные превращения в жидкой фазе. Зависящие от состояния расплава и режимов его охлаждения структурные особенности и свойства аморфной фазы существенным образом влияют на процесс перехода сплава в нанокристаллическое состояние. Исследования свойств и структуры расплавов, особенно в области высоких (~ 1500 °С) температур, сложны и весьма затруднительны. Поэтому, с одной стороны, изучение влияния температуры и времени выдержки жидкого сплава представляет научный интерес и позволяет получать информацию о процессах, происходящих в жидкой фазе. С другой стороны, практический интерес представляет получение промышленных быстрозакалённых лент с требуемыми эксплуатационными характеристиками посредством контролируемого изменения режимов нагрева и охлаждения расплава.

Одними из наиболее широко используемых в последние годы являются быстрозакалённые сплавы систем Fe-B-Si и М^, имеющие повышенную способность к аморфизации. Интерес к исследованию быстрозакалённых сплавов на основе системы Fe-B-Si обусловлен тем, что дри их легировании некоторыми добавками при отжиге происходит формирование нанокристаллической структуры с уникальными магнитными свойствами. Сплавы простой эвтектической системы имеют многочисленное

применение, в частности, в качестве защитных коррозионностойких покрытий, а также являются модельными при исследовании расплавов. Несмотря на широкое промышленное использование, влияние структурных особенностей этих сплавов при варьировании условий их получения на электрохимическое

поведение и другие свойства исследовано мало, а многие результаты имеют противоречивый характер.

Цель работы. Выявление закономерностей влияния структурного состояния на электрохимическое поведение аморфных сплавов нанообразующих систем.

В связи с поставленной*целью в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние структурных особенностей сплавов

в аморфном, нанокристаллическом и микрокристаллическом состояниях на их электрохимическое поведение в растворах Н^БО^ Определить влияние температуры расплава перед аморфизацией и скорости его охлаждения на пассивационные характеристики сплавов и структурную неоднородность аморфной фазы.

2. Исследовать процесс кристаллизации аморфных сплавов

и зависимость кинетики этого процесса от предыстории подготовки жидкой фазы перед закалкой.

3. Определить причины повышенной пассивируем ости термообработанных быстрозакалённых сплавов Беу^ 1М>з 0С111 оБ^з 8^61 в 1 М растворе НгБС^ и нейтральном боратном буферном электролите.

4. Исследовать взаимосвязь структуры и электрохимического поведения модельных аморфных эвтектических сплавов в растворе

и их изменение в зависимости от условий аморфизации расплава.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что для быстрозакалённых сплавов

дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе ЦБО.» определяется степенью закрчсталлизованности их поверхностных слоев, количеством, размером зёрен и распределением упорядоченной по типу Е)СВ фазы Ее^.

2. Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов

в кристаллическое состояние при

отжиге с образованием а-твёрдого раствора кремния и бора в железе, упорядоченной Ре^ и боридных фаз (РегВ, БезВ) приводит к их пассивации в 1 М НгБО^

3. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Ре7в1ЫЬзоСию8113 8Вб1 в 1 М растворе серной кислоты определяется как—их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхностных слоев сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует улучшению защитных свойств пассивирующего слоя.

4. Показано, что формирование кристаллов фазы а-Бе^) частично упорядоченной по типу на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.

5. Обнаружено образование в быстрозакалённых лентах

большого количества

субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.

6. Показано, что увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакалённых лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.

Практическая ценность, '

Полученные данные по влиянию технологических условий получения быстрозакалённых лент Теув ¡№>3 оСи| (^ц «В^ 1 и N131^19 на структурно-фазовое состояние и процессы их кристаллизации, а также данные по коррозионно-электрохимическому поведению могут быть использованы при разработке технологии получения сплавов с оптимальными служебными свойствами.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории аморфных сплавов ФТИ УрО РАН, проекта Б0086 Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта конкурсного центра по фундаментальным проблемам металлургии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Релаксационные явления в твёрдых телах» в Воронеже (1999 г.); V Международной Школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» в Барнауле (2000 г.); П Межвузовской конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» в Екатеринбурге (2000 г.); Второй Уральской Школе-семинаре молодых учёных - металловедов в Екатеринбурге (2000 г.); Всероссийской конференции «Материалы и технологии XXI века» в Пензе (2001 г.); конференциях молодых учёных ФТИ УрО РАН в Ижевске (2001-2004 г.); X Всероссийской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» в Челябинске (2001 г.); I Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» во Владимире (2002 г.); Международной конференции «Эвтектика - 6» в Запорожье (2003 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них - две статьи в рецензируемом журнале, указанных в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 80 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список состоит их 161 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, юс научная и практическая значимость, описывается структура диссертации.

В первой главе проанализированы данные о влиянии 'Исходного состояния расплава на структуру, свойства и процессы кристаллизации быстрозакалённых сплавов системы Fe-B-Si.

Рассмотрены причины изменения состояния поверхности быстрозакалённых " аморфных лент, в частности, степени их закристаллизованности. Показано, что обогащение поверхностных слоев (особенно, контактной) лент сплавов кремнием (или

силицидами), а также медью может приводить к формированию в них кристаллической фазы, влияние которой на коррозионные свойства изучено недостаточно.

Рассмотрены возможные механизмы зародышеобразования и роста в аморфных сплавах Fe-Nb-Cu-Si-B: гомогенное образование зароды ш-£й и гетерогенное формирование нанокристаллов на "медных кластерах,

формирующихся в процессе получения или в процессе структурной релаксации. Выявлено, что ни один из них не учитывает существования микронеоднородностей в исходной аморфной матрице, наследуемых при сверхбыстром охлаждении жидкой фазы. Характер микронеоднородного строения изменяется в зависимости от температуры расплава и скорости охлаждения. Однако его влияние на процесс формирования нанокристаллической структуры остаётся малоизученным.

Проведён анализ влияния аморфно - нанокристаллической и микрокристаллической структуры на электрохимическое поведение и коррозионную стойкость быстрозакалённых сплавов систем и

Ni-P. Показано, что улучшение коррозионной стойкости может быть связано как с изменением топологии и фазового состава быстрозакалённых лент, так и с изменением поверхностной и объёмной концентрации компонентов. Однако фазовый состав и структура исходных поверхностных оксидных слоев, а также

защитных плёнок, формирующихся в процессе пассивации, изучены недостаточно.

Во второй главе приведены методики, использующиеся для исследования поверхности и объёма аморфных и кристаллических быстрозакалённых сплавов. Описаны объекты исследования и их аттестация.

В - третьей главе представлены результаты , исследования электрохимического поведения сплавов Fe7s iNbs oCuj oSiu gBe i, FesoBíSiu, Fe-79B9SiiiCUb Fe79B9SiiiCri, FevsB^SísNii, а также Fe^o и Fe-Si в 1 и 5 М растворах серной кислоты. Показано, что электрохимическое поведение аморфных лент сплавов системы Fe-B-Si в растворах серной кислоты определяется содержанием бора и кремния, а также структурным состоянием сплавов. При этом повышение концентрации кремния в составе сплава приводит к улучшению его пассивационных характеристик.

Сплавы FegoB2o, FegoBgSín, FevsBgSinCuj, Fe79B9Sii iCrj, Fe78B¡2SÍ9Ni| в аморфном состоянии в 1 М не пассивируются. При переводе сплавов,

содержащих 11 ат. % Si, в ¡ .

Ligjj A/CM " «

закристаллизованное состояние отжигом при 700 °С в течение 1 ч, напротив, наблюдается пассивация. При содержании в сплаве 12 ат. % бора и 9 ат. % Si ни аморфный, ни

кристаллический сплав не пассивируются в 1 М растворе H2SO4. Легирование сплавов Fe-B-Si медью обеспечивает дополнительное повышение коррозионной стойкости.

-0,5 0 0,5 I 1,5 2

Е, В (х.с э ) Рис. 1. Потенциодинамические поляризационные кривые (1 мВ/с), снятые в 5 М №804 для аморфных сплавсз Рс79СпВ,3;и: 1,2 - контактной и свободной стороны ленты толщиной ~57 мкм; 3 - лента толщиной -25 мкм.

Таблица 1. Режимы получения, толщина и ширина лент .сплава ]Вб ^Ьз 8С111 оКЬз о- (Тн и Тс - температуры нагрева и спиннингования расплава, тв - время выдержки). '

№ О? ° £ т„°с (тв, мин) Толщина ленты, мкм Ширина ленты, мм

I 1 2 3 1400°С (1 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1400°С (1 мин.) 1420°С (1 мин.) 1500°С (1 мин.) 39±2 30±2 31 ±2 0.8±0.1 1.1±0.1 0.6=Ь0.1

П 4 5 6 7 1400°С (1 мин.) 1550°С (2-5 мин.) 1550°С (2-5 мин.) станд. технол. 1400°С (1 мин.) 1420°С (1 мин.) 1300°С (1 мин.) станд. технол. 23±2 23±2 23±2 23±2 10±0.5 10±0.5 10±0.5 10±0.5

. При увеличении концентрации ионов Ж,»2* в электролите и снижении рН все исследованные сплавы удаётся запассивировать. В зависимости от состава сплава и соотношения концентраций аморфизаторов вид анодных кривых в области активного анодного растворения различен, а плотности токов полной пассивации одинаковы. Уровень токов в области полной пассивации аморфных сплавов определяется

условиями сверхбыстрой закалки расплава при получении сплавов и степенью однородности аморфной матрицы. Парис. 1 и 2 приведены анодные кривые (5 М Б2804) аморфных сплавов РеуэВэБ^Сг, аморфных и аморфно-кристаллических сплавов Ре7б|МЬзоСию8!1эаВб]. Лучший уровень защитных свойств пассивирующей плёнки в случае сплава Рет^Б^пСг! характерен для ленты с меньшей толщиной и обусловлен различной неоднородностью аморфной фазы в объёме сплавов.

На рис. 2 и 3 показаны анодные поляризационные кривые в 1 и 5 М сплавов при получении которых варьировались

температура и скорость охлаждения расплава (таблица 1).

охлаждения расплава при получении лент аморфной матрицы сплава, вида анодных величины плотностей токов в

Увеличение температуры

расплава перед аморфизацией приводит к изменениям в процессах активного анодного растворения поверхности, а также перехода в устойчивое пассивное состояние, что проявляется в появлении дополнительного максимума плотности тока на анодной кривой в области потенциалов активного растворения и участка с пониженной величиной плотности тока полной пассивации " (рис. 2 и 3). Обнаруженные изменения

являются следствием усиления степени поверхностной

закристаллизованности аморфных лент с ростом температуры расплава.

Появление дополнительного максимума плотности анодного тока обусловлено растворением кристаллической фазы частично упорядоченной по типам В2 и БОз.

Снижение скорости

приводит к изменению состояния поляризационных кривых в I M области устойчивого пассивного

состояния. Ещё более заметна разница в электрохимическом поведении этих сплавов в 5 М Н2SO4 (рис. 3).

Таким образом, направленно варьируя температуру и скорость охлаждения исходного расплава, возможно заметно улучшить пассивационные характеристики быстрозакалённых сплавов Ие^ iNbjoCui oSiu 8®б i-

В четвёртой главе исследовано влияние условий получения быстрозакалённых лент модельного сплава NigiPiî на структурное и фазовое состояние поверхности и объема. Обнаружено, что с ростом температуры нагрева расплава от' 950 до 1550 °С снижается коррозионная стойкость и повышаются плотности токов анодного us-растворения сплавов в 0.5 М что

обусловлено возрастанием степени их поверхностной закристаллизованности. При повышении скорости охлаждения расплава также происходит ухудшение 0.95 электрохимических характеристик

сплавов, связанное с обогащением поверхности фосфором. Наблюдаемые изменения в коррозионной стойкости исследованных сплавов коррелируют с данными по

перераспределению компонентов

поверхностном слое, приведёнными в работах [1,2].

Исследование влияния перегрева расплава на состояние поверхности быстрозакалённых лент показало, что с ростом температуры наблюдается тенденция к усилению степени

в 1,08 -

поверхностной закристаллизованности лент сплавов и

Варьирование температуры нагрева и скорости охлаждения расплава при закалке позволяет регулировать микрогетерогенность строения аморфных сплавов которая, в свою очередь, определяет процесс

формирования при отжиге нанокристаллической структуры и влияет на коррозионно-электрохимические параметры сплавов. При исследовании двух серий лент сплавов, режимы получения которых указаны в таблице 1, показано, что рентгеноаморфные сплавы разной толщины существенно отличаются по структурному состоянию поверхностных слоев и в объёме. По данным малоуглового рассеяния исходные сплавы не являются полностью однородными, а характеристики неоднородности (размеры и относительное количество) определяются условиями получения. При этом увеличение температуры нагрева расплава перед закалкой до 1550 °С способствует преобладанию в аморфной матрице сплавов мелкой фракции над крупной; в объёме лент с большей толщиной (30-39 мкм) уже в процессе закалки расплава происходит зарождение большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых затем формируется нанокристаллическая структура. В этом случае при низкотемпературных отжигах предкристаллизационные процессы успевают развиться сильнее. Кинетика кристаллизационного процесса рентгеноаморфных сплавов отличается, что видно из приведённых на рис. 4 температурных зависимостей электросопротивления. Аналогичные результаты получены для рентгеноаморфных сплавов

В пятой главе представлены результаты электрохимических исследований в сульфатном и нейтральном боратно-буферном растворах, данные топографических особенностей поверхности и рентгено-фотоэлектронной спектроскопии.

С целью выяснения причин повышения пассивациояных

характеристик аморфно-

нанокристаллических сплавов Ре76 \Сщ № о8!,з && 1 в 1 М Н2804 было проведено исследование зависимости электрохимического поведения от топографии поверхности и перераспределения компонентов в поверхностных слоях двух быстрозакалённых лент А и В (7 и 5 в таблице 1) в исходном состоянии и после отжига при 550 и 600 °С в течение 1 и 3 ч с различной степенью исходной поверхностной

закристаллизованности. (Лента А получена по стандартной технологии и характеризуется меньшей долей кристаллической фазы. При получении ленты В Т„=1550 °С, Тс=1420 °С.) Толщина закристаллизованного слоя на поверхности лент не превышала 1-3 мкм. Изучено влияние различных факторов на электрохимическое поведение: топологии поверхности (размеры и распределение зёрен, шероховатости и дефектности), фазового состава, наличия и

Рис 6. Потенциодинамические поляризационные кривые свободной стороны лент А {¡,3,5) и В {2,4,6), снятые в 1 М H:S04 в исходном состоянии (1J) и после отжига при 550 °С 1 ч. (3,4) и 600 "С 1 ч. (5,6).

Г.ихЛЫ*

Рис. 7. Потенциодинамичссхие поляризационные кривые (0 5 мВ/с) для леет А (1-3,б,8f) и В (4,5,7) сплава Fe?« iCui oHbj oSi |з A i, снятые в ББР в исходном состоянии (1-7) и после отжига при 550 "С 1 ч (5,9)- 1,4,8 - без катодное поляризации; 2,3^,9 - после катодной поляризация; 6,7 - после травления в смеси кислот.

однородности распределения фазы Ре^!, концентрацибнных изменений в поверхностных слоях.

В растворе 1 М НгБО^ аморфно-нанокристаллический сплав Ре761Си,оНЪд>8Ь8В6, характеризуется значительно более низкими токами анодного растворения и пассивации по сравнению с исходным аморфным или аморфно-кристаллическим состоянием. По изменению плотностей критического тока пассивации и тока в области полной пассивации (¡т) от температуры отжига показано, что наиболее низкие значения фиксируются после отжигов сплавов при 550 и 600 °С (рис. б). Для менее закристаллизованной в исходном состоянии ленты минимальны после

отжига при 550 °С в течение 3 и 1 ч соответственно, а для ленты с более закристаллизованной поверхностью заметных преимуществ в величинах !„ и ^ после отжигов при 550 и 600 °С достичь не удаётся. При этом первый сплав с меньшим количеством поверхностных кристаллов при выбранных температурах отжига показывает лучшие пассивационные характеристики по сравнению со вторым. Различие в параметрах анодных кривых сплавов связано с неполным анодным растворением исходного поверхностного кристаллического слоя для второй ленты [3,4], вследствие чего формирующаяся на менее однородной по структуре и фазовому составу

Рис. 8 Относительное распределение элементов (fiJCfi, где к = Si, В, Nb, Си) на свободной поверхности лент А {а,в,г) и В (0) сплава Теп ¡Си, oNbjoSin gB61 после различной обработки: а, б - исходное состояние; в -отжиг при 550 "С 1 ч.; г-отжиг при 600 °С 1 ч.

поверхности пассивирующая плёнка имеет худшие защитные свойства.

Исследования методом атомной силовой микроскопии свидетельствуют о том, что после отжига лент при 600 °С по сравнению с отжигом при 550 °С увеличивается размер нанозерна и возрастает количество крупных зёрен. По результатам рентгеноструктурного анализа отжиг при 600 °С приводит к формированию кристаллов фазын-Реф) с различным содержанием кремния: в случае первой ленты - 5-6 и ~16 ат. %, для второй ленты -практически чистого a-Fe и с содержанием 16-18 ат. % Si. Наблюдаемое ухудшение пассивационных характеристик сплава А после отжига при 600 °С по сравнению с 550 °С связано, по-видимому, с большей топологической и фазовой неоднородностью и дефектностью получаемой поверхности. Широкий диапазон распределения зёрен по размерам и форме, наличие областей с различной зёренной структурой и включений различного фазового состава, в том числе и насыщенных бором, могут быть причинами снижения пассивирующих свойств поверхности. Травление поверхности лент и удаление поверхностного кристаллического слоя до отжига в интервале температур 500600 °С позволяет достичь наиболее низких величин плотностей критического тока пассивации и полной пассивации. Особенно сильно это появляется в случае отжига при 500 °С в течение 1 ч.

В отличие от сульфатного электролита электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов в нейтральном боратно-

буферном растворе (ББР) определяется в большей мере составом тонкого поверхностного слоя лент и в меньшей степени зависит от структурно-фазового состояния и топографии поверхности. Поверхность лент в исходном состоянии и после отжигов самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной пленки, состав и свойства которой изменяются в зависимости от условий получения и термической обработки (рис. 7). Защитные свойства поверхностноого слоя второй ленты выше, что обусловлено более значительным обогащением кремнием (рис. 8). Химическое травление поверхности в водной смеси азотной и плавиковой кислот с целью удаления оксидного слоя, образовавшегося на поверхности быстрозакалённых лент при

получении, приводит к значительным изменениям в электрохимическом поведении сплавов - поверхность в таком состоянии не пассивируется. Структура и сплошность окисного слоя, сформировавшегося на поверхности после химического травления, не препятствуют активному анодному растворению и не способствуют пассивации.

В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в работе.

Выполненная диссертационная работа посвящена систематическому и целенаправленному исследованию влияния жидкой фазы и условий получения нанообразующих аморфных сплавов на основе системы Ре-Б-81, легированных различными малыми добавками, а также N1-? на их электрохимическое поведение, структуру и процессы кристаллизации. Полученные экспериментальные данные о кинетике перехода аморфного состояния в нанокристаллическое, изменении структурного и химического состояния поверхностных слоев, определение причин повышенной пассивируемости и коррозионной стойкости быстрозакалённых сплавов в определённых электролитах имеют фундаментальное значение для высокотемпературного физического материаловедения. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при разработке технологии получения перспективных нанокристаллических магнитомягких сплавов и в качестве справочных данных.

Среди результатов работы можно выделить следующие:

1. Показано, что, варьируя условия получения быстрозакалённых лент сплава в жидкой фазе можно получать исходные ленты с разным структурным и фазовым состоянием поверхностных слоев и различной кинетикой их кристаллизации.

2. Установлено, что в процессе закалки расплава происходит образование в сплаве большого количества субмикрокристаллических зародышей, на основе которых при дальнейшем отжиге формируется нанокристаллическая

структура, особенности которой зависят от температуры и скорости охлаждения расплава.

3. Показано, что формирование кристаллов фазы а-Ре(Б1) частично упорядоченной по типу ООз (Рвдв!) на поверхности лент при определённых условиях спиннингования позволяет снизить критический ток пассивации сплавов в растворах серной кислоты в исходном состоянии и после термической обработки, а также расширить область устойчивого пассивного состояния.

4. Впервые показано, что для быстрозакаленных сплавов

дополнительный пик плотности тока в области активного растворения в 5 М растворе Н^С^ определяется степенью закристаллизованности их поверхностных слоев, количеством, размером .зёрен и распределением упорядоченной по типу фазы

5. Показано, что в нейтральных боратных буферных растворах поверхность лент в быстрозакалённом состоянии и после отжига самопассивируется благодаря наличию плотной оксидной плёнки толщиной 5-10 нм, содержащей ЕезО,),

Показано, что

увеличение концентрации кремния в поверхностном слое быстрозакаленных лент и возрастание доли диоксида кремния в её составе приводит к повышению пассивируемости и снижению токов растворения. Электрохимическое поведение сплавов "в нейтральном боратном буферном растворе определяется химическим составом поверхностного слоя и не зависит от фазового состава и топографии поверхности.

6 Впервые обнаружено, что перевод аморфных сплавов Ее$оВ9$1|ь

в кристаллическое состояние при отжиге с образованием раствора кремния и бора в

железе, упорядоченной и боридных фаз

приводит к их пассивации в 1 М НгЗО^ В аморфном состоянии эти сплавы не пассивируются.

7. Установлено, что электрохимическое поведение сплавов Fe76.1Nb3.0CU1 оЗ^звВб.] в 1 М растворе серной кислоты определяется как их структурно-фазовым состоянием, так и топографическими особенностями. Повышение степени гомогенности поверхности сплавов в аморфно-кристаллическом и микрокристаллическом состояниях и уменьшение размеров зёрен способствует повышению защитных свойств пассивирующего слоя. Вместе с тем активно-пассивный переход реализуется легче при увеличении концентрации кремния в поверхностных слоях.

8. Впервые показано, что повышение скорости охлаждения расплава при сохранении аморфной структуры приводит к снижению потенциала коррозии и увеличению тока коррозии в 0.5 М НгБО^ На анодных поляризационных аморфных сплавов

обнаружен участок торможения процесса анодного растворения в интервале потенциалов от -0.32 до 0.4 В, обусловленный, по-видимому, повышением концентрации фосфора в поверхностных слоях сплава. Влияние температуры расплава в области 950-1550 °С на коррозионно-электрохимическое поведение является менее значительным, чем влияние скорости закалки, и также приводит к ухудшению коррозионной стойкости аморфных сплавов связанному с

ростом степени их поверхностной закристаллизованности. Основные результаты диссертации опубликованы в работах: 1. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Ерёмина М.А. Влияние структуры на особенности кристаллизации и электрохимическое поведение металлических стёкол РеСиМЬБ^В. В сб.. Релаксационные явления в твёрдых телах. Тезисы докладов Международной конференции, Воронеж, 1999, с. 314

2. Ерёмина М.А., Харламов Д.Н., Жданова Л.И., Ладьянов В.И. Влияние структуры на особенности кристаллизации и электрохимическое поведение металлических стёкол на основе Fe-B-Si. В сб.: Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Тезисы докладов V международной школы-семинара, Барнаул, 2000, с. 21

3. Ладьянов В.И., Жданова Л.И., Волков В.А., Тронин К.Г., Ерёмина М.А., Цепелев B.C., Харламов Д.Н., Ширяева О. Проявление структурных превращений в металлических жидкостях при их кристаллизации и стекловании. В<сб.: Фундаментальные проблемы металлургии. Тезисы П *' межвузовской научно-технической конференции, Екатеринбург, 2000, ' с.51

4. Ерёмина М.А. Влияние структуры металлических стёкол FeCuNbSiB на электрохимическое поведение. В сб.: Второй Уральской школы-семинара металловедов-молодых учёных, Екатеринбург, 2000, с. 21

5. Ерёмина М.А., Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Канунникова О.М., Круткина Т. Г. Электрохимическое поведение поверхности быстрозакалённого сплава FeCuNbSiB в нейтральном электролите. В сб.: конференции молодых учёных ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2001, с. 10

6. Жданова Л.И., Ломаева С.Ф., Канунникова О.М., Круткина Т.Г., Ерёмина М.А., Ладьянов В.И. Изучение структуры, состава и электрохимического поведения быстрозакалённого сплава В сб.: Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов. Труды X Всероссийской конференции, Челябинск, 2001, т.4, с. 103

7. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Ерёмина М.А., Волков В.А., Цепелев B.C., Харламов Д.Н. Влияние условий получения на структуру и электрохимические свойства металлических стёкол Fe76iNb3oCU|0Sii3 8B6|. Защита металлов, 2003, №3 с.286-290

8. Ладьянов В.И., Ерёмина М.А., Жданова Л.И., Ломаева С.Ф., Круткина Т.Г., Канунникова О.М. Влияние топографии и химического состава поверхностных слоев аморфных сплавов на их

электрохимическое поведение. Защита металлов, 2004, т. 40, №4, с. 377384

9. Ерёмина М.А., Ладьянов В.И., Локтев А.С. Влияние структурного состояния на электрохимическое поведение быстрозакалённых сплавов NigiPj9. В сб.: конференции молодых учёных ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2004, с.13

Список цитируемой литературы: л1. Шабанова И.Н., Холзаков А.В. Химическое строение поверхностных слоев сплава в твёрдом и жидком состояниях. Расплавы. - 1992. -

1. С. 90-94

л2. Баянкин В. Я., Ладьянов В.И., Трапезников ВА., Чураков "В.П. Электронная структура сплавов NigiPi9 в зависимости от температуры и скорости охлаждения расплава. Физика металлов и металловедение. -1996.-Т. 8 2.-1.С. 85-90 лЗ. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Шарипова Е.Х. Влияние термообработки на электрохимическое поведение и каталитическую активность аморфных лент сплава Fe7g jCuj oNb3 oSiu gBe j. Защита металлов. -1999. - Т. 35. - 6. С. 577-580 л4. Жданова Л.И., Ладьянов В.И., Волков В.А., Шарипова Е.Х., Цепелев B.C., Кадикова А.Х. Влияние структурных особенностей быстрозакалённых лент сплава на их

электрохимическое поведение. Защита металлов. - 2000. - Т. 36. - 4. С. 366-370.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 871.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

1 5 i, ЮЛ 2CÛ5 W