Влияние термодинамических параметров плазменной струи на формирование Ni-Al покрытий с функциональными свойствами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ильиных, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние термодинамических параметров плазменной струи на формирование Ni-Al покрытий с функциональными свойствами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ильиных, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Методы восстановления деталей машин и механизмов.

1.2. Плазмотроны как генераторы низкотемпературной плазмы.

1.3 Влияние скорости полета частиц напыляемого материала на качество покрытий.

1.4. Процессы, происходящие при формировании покрытий.

1.5. Исследование влияния параметров плазменного напыления на структуру и свойства покрытий.

1.6. Формирование аморфной и микрокристаллической структуры в металлических покрытиях, полученных методом плазменного напыления.

1.7. Обоснование постановки задачи.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫЙ

2.1. Подготовка поверхности перед нанесением плазменных покрытий.

2.2. Подготовка порошковых материалов для плазменного напылениия.

2.3. Исследование механических свойства покрытий.

2.3.1. Прочность сцепления покрытий с основой.

2.3.2. Твердость покрытий.

2.3.3. Износостойкость покрытий.

2.4. Методики, используемые для исследования элементного и фазового состава плазменных покрытий.

III. РАСЧЕТ РАВНОВЕСНОГО СОСТАВА И ТЕРМОДИНАМИЧЕ

СКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАЗМООБОРАЗУЮЩИХ ГАЗОВ

3.1. Чистые газы.

3.2. Смеси газов.

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЕННОГО

НАПЫЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

ПОКРЫТИЙ.

4.1. Исследование зависимости структуры плазменных покрытий от энтальпии микрочастиц.

4.2. Исследование зависимости структуры покрытий от скорости микрочастиц.

V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

5.1. Исследование свойств порошковых материалов для плазменного напыления.

5.2. Исследование закономерностей формирования аморфных фаз при нанесении газотермических покрытий.

5.3. Применение метода плазменного напыления для получения защитных покрытий с функциональными свойствами.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние термодинамических параметров плазменной струи на формирование Ni-Al покрытий с функциональными свойствами"

Важнейшей проблемой современной промышленности при возрастающем количестве техники является создание многофункциональных защитных покрытий на изделия, поскольку недостаточная стойкость отдельных узлов машин и оборудования приводит к простоям, увеличению потребления запасных частей, вызывает потери и перерасход материала, одним словом, снижает интенсификацию производственных процессов. Для решения этой проблемы широкое практическое применение получили газотермические методы (ГТМ) нанесения покрытий (газопламенный, плазменный, детонационный, электродуговой). Это обусловлено их универсальностью, позволяющей наносить различные по составу покрытия (от пластмасс до тугоплавких соединений) и малым термическим воздействием на основу. Эти методы позволяют повышать надежность и долговечность деталей машин и механизмов за счет увеличения их стойкости к воздействию внешних факторов (износу, коррозии, и т.д.); восстанавливать размеры изношенных деталей, экономить высоколегированные стали и цветные сплавы путем замены деталей из этих материалов деталями из рядовых марок стали или чугуна с покрытиями. Наибольшее распространение среди ГТМ получил метод плазменного напыление, который обеспечивает высокую производительность и универсальность для получения широкого спектра покрытий.

Технологические свойства плазменных покрытий существенно зависят от параметров плазменного напыления, основными из которых являются:

- технологические параметры напыления (ток и напряжение дуги, технологические параметры плазмотрона, химический состав плазмообразующего газа и напыляемого материала, их массовый расход и т.д.);

- параметры гетерогенной плазменной струи, являющейся функцией параметров напыления;

-5- технологические параметры напыляемой поверхности (температура, размер шероховатости поверхности, скорость движения поверхности относительно плазменной струи и т.д.).

В связи с вышеизложенным исследование закономерностей взаимосвязи структуры и свойств покрытий с параметрами напыления является актуальной проблемой и представляет интерес как для решения прикладных задач, так и для развития физико-химии процесса.

В настоящей работе проведено исследование влияния параметров плазменной струи на структуру и свойства никель-алюминиевых покрытий. Выбор объекта исследований (никель-алюминиевый порошок марки ПН85Ю15 и покрытия на его основе) обусловлен широким применением данного порошка в технологии плазменного напыления для получения покрытий с различными свойствами. На основе проведенных исследований созданы эффективные технологические процессы для получения защитных покрытий с заданными функциональными свойствами (коррозионностойких, жаростойких, износостойких и т.д.).

Работа выполнена согласно плану исследований по госбюджетной теме "Исследование структуры, термодинамических и кинетических свойств жидких и аморфных металлов", проводимых в лаборатории теории растворов ИМЕТ УрО РАН.

Научная новизна работы заключается в следующем:

С использование метода термодинамического моделирования проведен компьютерный эксперимент по определению равновесного состава и термодинамических свойств плазмообразующих газов (кислород, аргон, азот, водород, смеси Лг+Ы2, Аг+Н2).

Исследованы зависимости физико-механических и технологических свойств покрытий от параметров плазменного напыления (теплосодержания и скорости частиц, состава и расхода плазмообразующего газа).

Проведено исследование порошков, полученных из техногенных отходов титанового производства, определены основные характеристики и эксплуатационные свойства плазменных покрытий на их основе.

Проведено исследование формирования аморфно-кристаллической структуры покрытий, в результате которого было установлено, что на степень аморфизации существенно влияет как состав напыляемого материала, так и состав плазмообразующего газа.

Разработаны новые технологические процессы восстановления и упрочнения деталей автотракторной техники, позволяющие получать покрытия с более высокими функциональными характеристиками по сравнению со стандартными.

На защиту выносятся: результаты термодинамического моделирования по выявлению зависимости равновесного состава и термодинамических характеристик плазмооб-разующих газов (Аг, N2, Н2, О2, газовые смеси Аг+Ыга Аг+Н2) от температуры и состава газовой смеси; результаты исследования зависимости энтальпии и скорости микрочастиц от состава и расхода плазмообразующего газа; результаты исследования зависимости структуры и свойств плазменных покрытий от энтальпии и скорости микрочастиц; результаты исследования свойств порошковых материалов и покрытий на их основе, полученных методом плазменного напыления ; результаты исследования закономерностей формирования аморфно-кристаллических фаз при нанесении газотермических покрытий; разработка технологий получения покрытий с различными функциональными свойствами (защитные, износостойкие, жаростойкие покрытия).

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях: "Применение плазменных процессов и порошковых покрытий в промышленности" (г. Свердловск, 1986, 1988 гг.), "Молодые ученые и специалисты черной металлургии Урала - научно-техническому прогрессу" (г. Свердловск, 1988 г.), "КЕРАМ-97" (г. Сыктывкар, 1997 г.); Всероссийских конференциях: "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 1994, 1998 гг.), "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции "Оксиды. Физико-химические свойства и технология" (Екатеринбург, 1998г.), Международных конференциях: "Пленки и Покрытия'98" (Санкт-Петербург, 1998 г.), "ТТР 6 Thermal Plasma Processes" (Strasbourg, France, 2000). Результаты работы также были представлены на ВДНХ СССР "Научно-техническое творчество молодежи - 87", присвоено звание лауреата "НТТМ-87".

Практическая значимость работы. Установленные зависимости структуры плазменных покрытий от энтальпии и скорости микрочастиц могут быть использованы при выборе оптимальных режимов напыления и создании технологических процессов получения высококачественных плазменных покрытий с заданными свойствами.

Результаты исследований были использованы при разработке технологических процессов плазменного напыления с их последующим внедрением на предприятиях Уральского региона, Сибири и в условиях крайнего Севера.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

На предприятиях современной промышленности, где используется техника, детали которой подвергаются интенсивному износу, существует острая проблема запасных частей. Для решения этих проблем необходимо проводить внедрение технологий, позволяющих восстанавливать изношенные детали до нормативных размеров и, тем самым, продлевать срок их службы. При этом подразумевается, что затраты на восстановление деталей будут экономически оправданными в сравнении с затратами на производство и доставку новых запасных частей.

Широкое внимание восстановлению изношенных деталей уделяется и за рубежом, где доля восстанавливаемых деталей существенно превышает долю новых запасных частей. В развитых странах (США, Англия, Япония и др.) существуют целые корпорации, специализирующиеся на восстановлении деталей, включающие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство оборудования и оснастки, проведение работ по восстановлению деталей [1-40].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. С использованием метода термодинамического моделирования проведено исследование равновесного состава и термодинамических характеристик плазмообразующих газов (Аг, N2, Н2, 02, газовые смеси Аг+]М2а Аг+Н2) в зависимости от температуры. Установлено, что для технологических целей в качестве плазмообразующих газов целесообразно применять аргон-азотную и аргон-водородную смеси. Проведено моделирование равновесного состава и термодинамических характеристик плазмообразующих газов.

2. Проведено исследование зависимости физико-механических и технологических свойств покрытий на основе №-А1 от параметров плазменного напыления (теплосодержание и скорость частиц, состав и расход плазмооб-разующего газа). Определены оптимальные технологические режимы нанесения покрытий. Показано, что:

С увеличением концентрации азота и теплосодержания микрочастиц улучшаются условия для формирования слоистой структуры покрытий, увеличивается плотность покрытий, уменьшаются размеры пор. Увеличение объемной концентрации азота выше 30 - 50% не приводит к существенному улучшению структуры и свойств покрытий. Более того, при увеличении концентрации К2 выше 50 - 70% наблюдается интенсификация процессов образования оксидных и нитридных пленок на границах между частицами покрытия, увеличивается скорость эрозии электродных узлов плазмотрона.

Высокая эффективность теплообмена "плазма-частица" и хорошее качество покрытий достигаются при объемной концентрации азота в аргон-азотной плазме порядка 30-50%.

Увеличение скорости расхода плазмообразующего газа (Мпо) и скорости движения микрочастиц (уч) до определенного предела улучшает условия формирования слоистой структуры плазменных покрытий, уменьшает их пористость и увеличивает твердость. При дальнейшем увеличении Мш и уч наблюдается уменьшение степени деформации микрочастиц в покрытии, увеличивается пористость, уменьшается твердость покрытий. Это обусловлено уменьшением степени проплавления микрочастиц.

Одновременное исследование зависимости теплосодержания и скорости микрочастиц от режимов напыления позволяет определить максимальные значения степени деформации микрочастиц в покрытии, плотности и твердости покрытий при заданных конструктивных и технологических особенностях плазмотрона и установки плазменного напыления. Такое исследование позволяет оптимизировать процессы плазменного напыления и получать покрытия с заданными физико-механическими и технологическими свойствами, определять границы технологической применимости данных конструкций плазмотрона и установки плазменного напыления.

3. Проведено исследование свойств порошковых материалов и покрытий на их основе, полученных методом плазменного напыления. Показано, что разработанные порошковые материалы (ПС2 и ПСЗ) на базе отходов титанового производства имеют существенные преимущества перед порошками производства "Тулачермет" за счет более низкой себестоимости и более высоких эксплуатационных характеристик покрытий, получаемых на их основе.

4. По результатам расчетов термодинамических свойств плазмообразующих газов разработана и апробирована в лабораторных условиях технология получения аморфно-кристаллических покрытий с заданными функциональными свойствами. Установлено, что на степень аморфизации сущест

-145венно влияют не только составы напыляемого материала, но и состав плазмообразующего газа. Оптимальным для получения качественных аморфных покрытий является использование аргон-водородной смеси в качестве плазмообразующего газа. Покрытия со значительной долей аморфной структуры имеют более высокие эксплуатационные свойства, чем покрытия с кристаллической структурой.

5. На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены технологии восстановления деталей машин и механизмов автотракторной техники, технология упрочнения кокильной оснастки, технология напыления экранирующих покрытий.