Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Колоног, Юлия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колоног, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Коллоидно-химические свойства водных растворов полимеров.

1.2. Агрегативная устойчивость гидрозолей кремнезема.

1.3. Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость дисперсных систем.

Глава 2. Объекты исследования и методики эксперимента

2.1. Гидрозоли кремнезема.

2.1.1. Определение концентрации кремнезоля.

2.1.2. Определение удельной поверхности и размера частиц в кремнезолях.

2.1.3. Методика исследования реологических свойств гидрозоля кремнезема.

2.2. Водорастворимые полимеры.

2.2.1 Методики вискозиметрических и реологических исследований.

2.2.2. Методики потенциометрических измерений.

2.2.3. Турбидиметрические исследования.

2.2.4. Методика электрофоретических измерений.

2.2.5. Методика определения агрегированных частиц (ультрамикроскопия)

2.2.6. Изучение дисперсности золей методом фотонкорреляционной спектроскопии.

Глава 3. Изучение коллоидно-химических свойств водных растворов полимеров.

3.1. Потенциометрическое титрование.

3.2. Вискозиметрические свойства водных растворов полимеров.53 3.2.1. Реологические исследования растворов полимеров.

3.2.2. Влияние рН.

3.2.3. Влияние концентрации.

3.2.4. Определение параметров макромолекул на основе данных вискозиметрии.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4. Закономерности изменения дисперсности золей при их дестабилизации.

4.1 .Влияние рН и концентрации электролитов на мутность золей.

4.2. Кинетика изменения мутности золей.

4.3.Исследования дисперсного состава золей различными методами.

4.3.1. Адсорбционное титрование.

4.3.2. Ультрамикроскопия.

4.3.3. Определение размеров частиц золя методом спектра мутности.

4.3.4. Определение размеров частиц золя методом фотонкорреляционной спектроскопии.

4.4. Обсуждение результатов.

Глава 5. Влияние водорастворимых полимеров на коллоидно-химические свойства гидрозолей кремнезема.

5.1. Закономерности изменения оптических свойств смешенных золей.

5.1.1. Влияние концентрации.

5.1.3. Влияние рН и электролитов.

5.2. Влияние водорастворимых полимеров на электрофоретическую подвижность золей

5.2.1. Влияние вязкости среды.

5.2.2. Влияние ионной силы.

5.3. Потенциометрическое титрование.

5.4. Изучение влияния полимеров на дисперсность золей методом ультрамикроскопии.

5.5. Исследование дисперсности золей методом фотонкорреляционной спектроскопии.

5.6. Обсуждение результатов.

Глава 6. Влияние водорастворимых полимеров на реологические свойства золей.

6.1. Влияние молекулярной массы и степени гидролиза полимеров на вязкость.

6.2 Кинетика гелеобразования в золях и смешанных системах.

6.3. Определение предельных напряжений на сдвиг.

6.4. Испытание связующих свойств полимерсодержащих золей при изготовлении оболочковых форм в литье по выплавляемым моделям.

6.5. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Водорастворимые полимеры широко используются для регулирования свойств дисперсных систем. Введение полимеров может привести к помутнению дисперсной системы, выпадению осадка или образованию объемной структуры в зависимости от природы полимера, его молекулярной массы и гибкости макромолекулярных цепей, знака заряда макроионов и дисперсных частиц. Это обеспечивает использование полимеров в качестве флокулянтов, загустителей или связующих компонентов. Развитие представлений о природе агрегативной устойчивости смешанных полимерсодержащих дисперсных систем является необходимым условием правильного выбора полимеров, пригодных для решения практических задач.

В данной работе исследовались смеси водорастворимых полимеров и гидрозолей кремнезема. Коллоидный кремнезем широко используется в составе реагентов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, их ремонте и эксплуатации, а также в составе связующих при изготовлении керамических форм в литье по выплавляемым моделям. Смешение силикатных систем с водорастворимыми полимерами позволяет заметно изменять структурно-механические, фильтрационные и прочностные свойства гелей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:-разработка условий модифицирования гидрозолей кремнезема водорасворимыми полимерами акрилового ряда для регулирования их агрегативной устойчивости и связующих свойств. Решение поставленной задачи потребовало комплексного изучения следующих основных вопросов:

-исследование свойств водных растворов полимеров акрилового ряда (полиакриламид, Иа-ПАК, магнафлок) различной природы, молекулярной массы, степени гидролиза;

-изучение механизма влияния этих полимеров на агрегативную устойчивость золя;

-изучение реологических свойств полимерсодержащих золей; -изучение влияния полимеров на электроповерхностные свойства золей; -испытание связующих свойств композиций коллоидного кремнезема с водорастворимыми полимерами в литье по выплавляемым моделям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Показано, что введение полиакриламидов различных марок в гидрозоли кремнезема приводит к флокуляции золя несмотря на отсутствие специфических взаимодействий макроионов с частицами кремнезема и отрицательный заряд поверхности частиц и макроклубков в широком диапазоне рН. Флокуляция включает две стадии: образование первичных флокул в результате гетероадагуляции высокодисперсных частиц кремнезема на поверхности макроклубков и их агрегацию путем образования полимерных "мостиков". Сделано заключение, что уменьшение агрегативной устойчивости золей способствует гетероадагуляции, а формирование вторичных флокул определяется в большей степени конформационным состоянием макроклубков и их гидродинамическими параметрами. Агрегация первичных флокул (гетероадагуляционных комплексных частиц) сопровождается ростом структурной вязкости, что может приводить к гидродинамической стабилизации системы и увеличению времени гелеобразования (потери текучести) в золях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Проведенные исследования позволяют обосновывать рекомендации по различному целевому применению полиакриламидов с учетом свойств их водных растворов и характера дисперсной фазы. В частности, золи модифицированные ПАА различных марок, были испытаны в качестве комплексного связующего при получении керамических форм в точном литье по выплавляемым моделям (АО ЗИЛ) с целью замены высокотоксичного этилсиликата. Испытания показали, что использование золей, модифицированных водорастворимыми полимерами, позволяет повысить прочность керамических форм и увеличить сроки хранения суспензий.

Диссертация состоит из шести глав. В первой главе-литернатурном обзоре- представлен анализ современной литературы по влиянию полимеров на устойчивость дисперсных систем. Рассмотрены условия флокуляции и стабилизации полимерсодержащих дисперсных систем. Во второй главе дана характеристика объектов исследования и приведены основные методы исследований. Третья глава посвящена исследованию свойств растворов полимеров. На основании вискозиметрических исследований были рассчитаны характеристики и вискозиметрические параметры образцов полимеров. В четвертой главе рассмотрены закономерности изменения агрегативной устойчивости гидрозолей кремнезема при их дестабилизации путем изменения рН и введения электролитов. Пятая глава посвящена изучению влияния водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость коллоидного кремнезема. Рассмотрены закономерности изменения оптических свойств (влияние различных факторов), влияние полимеров на электрофоретическую подвижность. Оценены размеры агрегированных частиц методами ультрамикроскопии, турбидиметрии и фотонкорреляционной спектроскопии. В шестой главе представлены исследования структурно-механических свойств полимерсодержащих золей и процессов коагуляции с использованием реологических методов, и, также, данные об испытаниях связующих свойств полимерсодержащих золей в связующих композициях в литье по выплавляемым моделям.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Показано, что введение водорастворимых полимеров акрилового ряда (полиакриламидоз) вызывает флокуляцию гидрозолей кремнезема, которая в зависимости от молекулярной массы полимеров, степени анионного характера (степени гидролиза амидных групп), концентрации компонентов системы, рН среды и наличия примесей может сопровождаться помутнением золя, седиментационным разделением системы на две фазы, образованием вязкотекучих пространственных структур или гелей (потерей текучести).

2. Показано, что полиакрил амиды различных марок вызывают флокуляцию золя в широком диапазоне рН. Наиболее интенсивно флокуляция золя протекает в щелочной среде в условиях, когда поверхность частиц и макроклубков -и^меет одинаково отрицательный заряд и специфические взаимодействий между ними отсутствуют.

3. Развиты представления о механизме флокуляции коллоидного кремнезема водорастворимыми полимерами. Флокуляция включает две стадии: образование первичных флокул и их агрегацию. Образование первичных флокул является результатом гетероадагуляции высокодисперсных частиц кремнезема на поверхности макроклубков за счет проявления сил молекулярного притяжения. Гетероадагуляции способствует уменьшение электростатического отталкивания частиц кремнезема и макроклубков (рост ионной силы и ■-уменьшение степени гидролиза амидных групп полимера), а также увеличение размеров макроклубков и частиц золя. Гетероадагуляция наиболее интенсивно протекает в области агрегативной неустойчивости коллоидного кремнезема (рН 5-7).

4. Показано, что концентрации полимеров, соответствующие переходу от первой стадии флокуляции ко второй, резко уменьшаются с ростом гидродинамических параметров макроклубков (молекулярной массы полимеров и степени гидролиза амидных групп). Агрегация первичных флокул (гетероадагуляционных комплексных частиц) сопровождается ростом структурной вязкости, что приводит к гидродинамической стабилизации

127 системы в результате роста структурной вязкости и увеличению времени гелеобразования (потери текучести).

5. Показано, что электрофоретическая подвижность частиц гидрозоля кремнезема падает при введении полимеров тем в большей степени, чем меньше степень гидролиза амидных групп. Изменение электроповерхностных свойств золей связано, главным образом, с образованием гетероадагуляционных комплексов частиц кремнезема с макромолекулярными клубками.

6. Установлено, что использование комплексного связующего на основе гидрозолей кремнезема и полимеров акрилового ряда в точном литье по выплавляемым моделям позволяет повысить прочность керамических яформ и увеличить сроки хранения суспензии

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ результатов проведенных исследований показывает, что агрегативная устойчивость гидрозолей кремнезема в присутствии водорастворимых полимеров заметно изменяется. Флокуляция золей полимерами наблюдается несмотря на то, что макромолекулы и частицы твердой фазы заряжены одинаково отрицательно-в этих условиях образование водородных связей между молекулами ПАА и частицами 8Ю2 маловероятно. Флокуляция зависит не только от молекулярной массы полимеров, но и степени гидролиза (анионного характера). Развернутая конформация макромолекул способствует флокуляции золя. Введение полимеров акрилового ряда в золи приводит к флокуляции дисперсных систем, которая может сопровождаться изменением вязкости, увеличением (или уменьшением в разбавленных системах) мутности, снижением электрофоретической подвижности.

При введении макромолекул в золи происходит образование комплексных частиц полимер-БЮг, что подтверждается исследованиями дисперсности золей методами турбидиметрии и ультрамикроскопии, а также данными потенциометрического исследований.

Учитывая различный характер влияния гидролизованных и негидролизованных полимеров на свойства золей, можно предположить, что процесс флокуляции включает две последовательные стадии: образование первичных флокул и их последующую агрегацию (образование вторичных флокул). При введении в золи негидролизованных образцов флокуляция, в основном, ограничивается образованием первичных флокул, а при увеличении степени гидролиза увеличивается верояьность второй стадии флокуляции.

Рассматривая механизм флокуляции, необходимо иметь в виду, что растворы полимеров являются лиофильными коллоидами, т.е. они могут проявлять свойства как истинных растворов, так и гетерогенных систем. Для молекул ПАА характерно образование внутримолекулярных водородных связей, т.е. макроклубки являются достаточно конденсированными системами, напоминающими глобулы латекса. Смеси золей с ПАА содержат частицы не только разной природы по лиофильности поверхности, но и отличаются по дисперсности.

Как показали ультрамикроскопические исследования золей, помимо основной высокодисперсной фракции частиц (ё ср=Т7 нм, по данным адсорбционного титрования) золи содержат фракцию в субмикронной области- й ср =100 нм. Наличие крупных частиц в золях, по видимому, обусловлено предисторией получения этих систем.

Размеры макромолекулярных клубков (таблица №4) соизмеримы с размерами крупной фракции частиц золя и существенно больше основной высокодисперснбй фракции. В этих условиях механизм образования первичных флокул, вероятнее всего, обусловлен гетероадагуляцией частиц 8Ю2 на поверхности макроклубков за счет проявления сил молекулярного притяжения. Образование первичных флокул за счет гетероадагуляции наиболее интенсивно происходит в области минимальной агрегативной устойчивости золя (рН=5-6), которая примыкает к области изоэлектрического состояния макромолекул (рНизоэл=4,0-ь4,5). Процесс флокуляции может ограничиться образованием первичных флокул (в случае неионных полимеров) или продолжиться Дальше в присутствии анионных полимеров. Агрегация первичных флокул сопровождается ростом структурной вязкости, что приводит к гидродинамической стабилизации системы и увеличению времени гелеобразования (потери текучести) в коллоидном кремнеземе. Именно поэтому исследованные полимеры замедляют процесс гелеобразования в золях, хотя конечная прочность гелей растет.

Гетероадагуляция приводит к перераспределению плотности поверхностного заряда агрегированных частиц, что проявляется в снижении электрофоретической подвижности золей. Наиболее заметное уменьшение электрофоретической подвижности наблюдается при введении негидролизованного полимера.

125

Образование гетероадагуляционных комплексов Б Юг-макромолекулы может приводить к гетероадастабилизации золей при малых концентрациях полимеров. Увеличение концентрации полимеров, степени гидролиза и молекулярной массы способствует агрегации первичных флокул. Интенсивность этого процесса, в основном зависит от свойств полимеров и увеличивается с ростом его анионного характера.

В зависимости от условий, флокуляция может проявляться в виде помутнения (или осветления) золя, седиментационного разделения на две фазы, образования структуры в объеме системы. Вязкость водных растворов полимеров является дополнительным фактором, влияющим на кинетику флокуляции высокодисперсных частиц золя.

Автореферат диссертации на тему "Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема"

На правах рукописи

РГб од ! Ь ДЕН 2303 Колоног Юлия Владимировна

Влияние водорастворимых полимеров на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема.

02.00.11 .-коллоидная химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Н. А.Шабанова доктор химических наук, профессор Д. С. Лычников доктор технических наук, профессор Е. Н. Покровская

Московская государственная академия тонкой химической технологии

Защита диссертации состоится_$ ЦЮНЯ_на заседании

Диссертационного совета Д053.34.04 в РХТУим.Д.И.Менделеева (125047,г.Москва, Миусская пл.,д.9) в КОНсргреНЦ-ЗО-Лб ъ^Ч часов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д ,И.Менде леева.

Автореферат диссертации разослан_& _2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дворецков Г.А.

Д 053.34.04

_ /С Г\

Общая характеристика работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Водорастворимые полимеры широко используются для регулирования свойств дисперсных систем. Введение полимеров может привести к помутнению дисперсной системы, выпадению осадка или образованию объемной структуры в зависимости от природы полимера, его молекулярной массы и гибкости макромолекулярных цепей, знака заряда макроионов и дисперсных частиц. Это обеспечивает использование полимеров в качестве флокулянтов, загустителей или связующих компонентов. Развитие представлений о природе агрегативной устойчивости смешанных полимерсодержащих дисперсных систем является необходимым условием правильного выбора полимеров, пригодных для решения практических задач.

В данной работе исследовались смеси водорастворимых полимеров и гидрозолей кремнезема. Коллоидный кремнезем широко используется в составе реагентов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, их ремонте и эксплуатации, а также в составе связующих при изготовлении керамических форм в литье по выплавляемым моделям. Смешение силикатных систем с водорастворимыми полимерами позволяет заметно изменять структурно-механические, фильтрационные и прочностные свойства гелей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.-разработка условий модифицирования гидрозолей кремнезема водорасворимыми полимерами акрилового ряда для регулирования их агрегативной устойчивости и связующих свойств. Решение поставленной задачи потребовало комплексного изучения следующих основных вопросов:

-исследование свойств водных растворов полимеров акрилового ряда (полиакриламид, Ыа-ПАК, магнафлок) различной природы, молекулярной массы, степени гидролиза;

-изучение механизма влияния этих полимеров на агрегативную устойчивость золя;

-изучение реологических свойств полимерсодержащих золей; -изучение влияния полимеров на электроповерхностные свойства золей; -испытание связующих свойств композиций коллоидного кремнезема с водорастворимыми полимерами в литье по выплавляемым моделям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Показано, что введение полиакриламидов различных марок в гидрозоли кремнезема приводит к флокуляции золя несмотря на отсутствие специфических взаимодействий макроионов с частицами кремнезема и отрицательный заряд поверхности частиц и макроклубков в широком диапазоне рН. Флокуляция включает две стадии: образование первичных флокул в результате гетероадагуляции высокодисперсных частиц кремнезема на поверхности макроклубков и их агрегацию путем образования полимерных "мостиков". Сделано заключение, что уменьшение агрегативной устойчизости золей способствует гетероадагуляции, а формирование вторичных флокул определяется в большей степени конформационным состоянием макроклубков и их гидродинамическими параметрами. Агрегация первичных флокул (гетероадагуляционных комплексных частиц) сопровождается ростом структурной вязкости, что может приводить к гидродинамической стабилизации системы и увеличению времени гелеобразования (потери текучести) в золях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Проведенные исследования позволяют обосновывать рекомендации по различному целевому применению полиакриламидов с учетом свойств их водных растворов и характера дисперсной фазы. В частности, золи модифицированные ПАА различных марок, были испытаны в качестве комплексного связующего при получении керамических форм в точном литье по выплавляемым моделям (АО ЗИЛ) с целью замены высокотоксичного этилсиликата. Испытания показали, что использование золей, модифицированных водорастворимыми полимерами, позволяет повысить прочность керамических форм и увеличить сроки хранения суспензий.

ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе: 5 тезисов докладов и 2 статьи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (г. Воронеж, 1996г.); Второй международной конференции по экологии Карпатского Еврорегиона «CERECO-97»(BeHrpiw, г.Мишкольц, 1997г.); XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (РХТУ им.Д.И.Менделеева, Москва, 1997г.); VIII научной школе стран СНГ "Вибротехнология-98" по механической обработке дисперсных материалов и сред. (Украина, г. Одесса, 1998г.); Московской Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, посвященной 100-летию П.А.Ребиндера (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 1998г.); XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (РХТУ им.Д.И.Менделеева, Москва, 1998г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии, приложения и содержит страниц машинописного текста, 5S рисунков, "ity таблиц и iSSбиблиографических ссылок.

Содержание работы.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность проблемы и сформулирована цель работы; изложены основные положения, выносимые автором на защиту, а также дана краткая характеристика научной и практической ценности работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ (литературном обзоре) представлен анализ современной литературы по свойствам водорастворимых полимеров и их влиянию на агрегативную устойчивость дисперсных систем. Рассмотрены существующие представления о процессах флокуляции и стабилизации дисперсных систем водорастворимыми полимерами, адсорбции полимеров из растворов на твердых поверхностях раздела, строении адсорбционного слоя, влиянии полимеров на устойчивость коллоидных систем.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена описанию объектов и методов исследования.

Объекты исследования. Были исследованы водорастворимые полимеры различных марок: опытные образцы полиакриламида (ПАА), сополимеры акрилового ряда магнафлок (М), полиакрилат натрия (Ыа-ПАК). Почти все промышленно важные «полиакриламиды» являются сополимерами акриламида и акрилата различного состава. Таким образом, термин «полиакриламид» является на практике коллективным названием как чистого полиакриламида, так и анионного сополимера акриламида с акрилатом. Молекулярная структура

отражена в формуле:

-СН2-СН-.........-СН-СНГ

СОЫН2 -СООН -1п

Концентрация ионогенных групп

определяет статистическую конформацию макромолекул в водных растворах и степень сшивки макромолекул за счет образования внутримолекулярных водородных связей. Также объектами исследований явились гидрозоли кремнезема, с различными размерами частиц Ьис1ох и Букт с начальной концентрацией 8Ю2 (370,0 г/л и 380,0 г/л, соответственно)

Методы исследования. Для определения размеров частиц в золях и в их смесях с полимерами использовали различные методы: потенциометрического титрования, фотонкорреляционной спектроскопии, турбидиметрии (спектра мутности в диапазоне длин волн 400-ь540 нм) и ультрамикроскопии.

Удельную поверхность и концентрацию гидрозолей кремнезема определяли методом потенциометрического титрования. Для изучения броуновской подвижности был использован фотонкорреляционный спектрометр, включающий Не-Ые лазер с длиной волны 632,8 нм и мощностью излучения 7мВт, фотометр Ф-221 и цифровой коррелятор "иЫГССЖ БР". Для определения численной концентрации и размера частиц в субмикронной области (90-И 15нм) был использован поточный ультрамикроскоп, в устройство которого входит лазер типа ЛГ-105, проточная измерительная кювета, микроскоп, диафрагма, поляризационный анализатор ПА, фотоприемник и регистрирующее устройство. Турбидиметрические исследования (измерения оптической плотности проводились на фотоэлектрическом колориметре КФК-2-МП при длине волны

падающего света 540 нм) позволили проследить за кинетикой коагуляции золя электролитами и их флокуляции полимерами. Электрофоретические измерения были проведены методом макроэлектрофореза. Реологические свойства золей и их смесей с полимерами исследовали на капиллярном вискозиметре типа Убеллоде. Вискозиметрические исследования проводились на вискозиметрах типа ВПЖ-1. Прочностные свойства гелей оценивали методом падающего шарика на вискозиметре Хепплера. Степень гидролиза и кислотные числа полимеров были определены потенциометрическим титрованием. Характеристическую вязкость полимеров определяли как в водных растворах, так и в растворе 0,5 N №С1.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена исследованию свойств водных растворов полимеров. На основании проведенных вискозиметрических исследований были выявлены концентрации, ниже которых водные растворы полимеров (в том числе и в присутствии 0,5 N ЫаС1) проявляют свойства ньютоновских жидкостей (таблица 1).

Таблица I.

Концентрации полимеров в области ньютоновского течения.

ПОЛИМЕР С, Г/Л

н2о 0,5И №С1

М-351 <0,2 <0,5

М-139 <0,05 <0,5

М-3127 <0,04 <0,5

М-1011 <0,01 <0,2

На основании вискозиметрических исследований водных растворов полимеров в присутствии 0,5 N №С1 по уравнению Хаггинса были рассчитаны константы уравнения Хаггинса и характеристические вязкости (расчеты констант Хаггинса проведены методом наименьших квадратов, ошибка измерений не превышала 2%), молекулярная масса по уравнению Марка-Хаувинка-Куна, гидродинамические параметры макромолекулярных клубков в водных растворах полимеров на основании теории Флори.

Таблица 2

Характеристики и вискозиметрические параметры образцов полимеров.

ПОЛИ- МОЛЕКУ СТЕПЕНЬ ХАРАКТ. КОНС- РАЗМЕР РАДИУС СРЕДНЕ-

МЕРЫ ЛЯРНАЯ ГИДРО- ВЯЗКОСТЬ ТАНТА МАКРО- ИНЕРЦИИ КВАДРАТ

МАССА, ЛИЗА, М.ДО/г ХАГ- КЛУБКА, <S2>'/!,HM РАССТ.

M1Ö* СГ,% ГИНСА, К' D, НМ <К2>'\ н\

М-1011 4,5 52 13,2 0,27 264 132 323

М-3127 3,2 32 10,1 0,31 215 108 263

М-139 2,6 13 8,5 0,38 190 95 233

М-351 0,8 0 3,3 0,75 94 47 115

ПАА24 0,4 0 1,9 0,52 62 31 76

Как видно из таблицы, гидродинамические параметры макромолекул растут с ростом молекулярной массы и степени гидролиза амидных групп. Константа Хаггинса, характеризующая лиофильность системы, при увеличении анионного характера полимеров уменьшается параллельно с конформационным разворачиванием макроклубков.

При рассмотрении вязкостных свойств золей установлено, что при рН>3,5-4,0 гидролизованные полимеры проявляют свойства поликислот (рис. 1), что подтверждено данными потенциометрического титрования. В результате ионизации кислых групп макромолекулы принимают наиболее развернутую конформацшо в области рН=7-9.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены закономерности изменения дисперсности гидрозолей кремнезема при их дестабилизации при введении кислоты (для установления рН) и электролитов. Для определения размеров частиц в золях был использован турбидиметрический метод спектра мутности, который позволяет определять радиусы частиц, соизмеримые с длиной световой волны-(1/3+1/10) X. Для определения погрешности эксперимента было сделано 3 параллельных опыта, при концентрациях 1,9 и 19,0 г/л. Средняя ошибка эксперимента составляла 10%. В таблице 3 представлены данные по влиянию модифицирующих добавок на средний радиус частиц золя.

Таблица 3.

Характеристика дисперсности золей в присутствии ЫаС1 и №Р 10"3 М и

полимеров 0,001 г/л .

СОСТАВ ЗОЛЯ РН АДСОРБЦИ ОННОЕ ТИТРОВАНИЕ СПЕКТР МУТНОСТИ ФОТОНКОР РЕЛЯЦИОН НАЯ СПЕКТРОС КОПИЯ УЛЬТРАМИК РОСКОПИЯ NOBLU'IO"6, ЧАСТ/МЛ (ФРАКЦИЯ 90115 НМ)

Гер ,НМ

Исх. золь 9,5 8,5±1,5 45±4,5 16±3,0 4,3±0,8

ЫаС1 - 4Ш,1 18±3,5 5,6±1,1

ЫаР - 45±4,5 16±3,0 5,0±1,0

М-1011 - 43±4,3 16±3,0 5,5±1,0

М-351 - 51±5,0 16±3,0 5,2±1,0

М-1011+ЫаС1 - 48±4,8 18±3,5 5,7±1,1

М-351 +ЖС1 - 56±5,5 18±3,5 6,5±1,3

Исх. золь 2,0 - 53±5,3 17±3,3 7,0±1,4

N301 - 63±6,3 20±4,0 8,1±1,6

ЫаР - 72±7,2 18±3,5 8,3±1,6

М-1011 - 54±5,4 18±3,5 6,3±1,2

М-351 - 57±5,7 18±3,5 5,8±1,1

М-1011+ИаС1 - 60±6,0 19±3,8 7±1,4

М-351 +№С1 - 69±6,9 19+3,8 6,7±1,3

С учетом погрешности эксперимента можно отметить, что при уменьшении рН путем введения кислоты и электролитов в золи при рН 9,5 средний радиус частиц практически не изменяется (высокая агрегативная устойчивость золя), а в кислой области (рН 2,0) незначительно растет. По данным адсорбционного титрования, основанным на определении концентрации силанольных групп средний диаметр частиц в золе составляет »17 нм, а по данным фотонкорреляционной спектроскопии примерно в 2 раза больше. По данными ультрамикроскопии, концентрация агрегированных частиц составляет примерно 106 част/см3, что существенно меньше концентрации основной высокодисперсной фракции (Ю20 част/см3). Таким образом, при уменьшении рН концентрация субмикронных частиц в золях растет примерно в 1,5-2 раза по сравнению с концентрацией в исходных щелочных золях. Сопоставляя результаты определения дисперсности указанными методами, можно сделать вывод о наличии в золях агрегированных

частиц, влияющих на светорассеивающие свойства системы.

Одним из основных методов контроля за агрегативной устойчивостью золей является измерение мутности. Проведенные экспериментальные исследования показали, что мутность исследованных разбавленных золей может не только увеличиваться, но и незначительно уменьшаться в условиях коагуляции. Эффект уменьшения мутности золей отмечен как при уменьшении рН, так и при введении электролитов, а также в процессе старения золей. Причиной изменения мутности может быть изменение состава среды или образование рыхлых агрегированных частиц, плотность которых отличается от плотности исходных частиц в золях. Расчеты оптической постоянной уравнения Рэлея, учитывающей изменение состава среды при введении кислоты и электролитов показали, что влияние оптических свойств водной фазы на светорассеивающие свойства золей является ничтожно малым. Возможность образования коагуляционных агрегатов различной плотности проанализирована с позиции теории устойчивости ДЛФО, рассматривающей возможности агрегации частиц как на ближних расстояниях с преодолением барьера отталкивания между частицами, так и на дальних расстояниях через прослойки среды. При уменьшении рН и введении электролитов в золи происходит сжатие двойного электрического слоя, уменьшение потенциального барьера отталкивания между частицами, коагуляция в первой потенциальной яме в результате действия молекулярных сил. Этот процесс приводит к образованию достаточно плотных агрегатов (таблица 3), которые становятся центрами фиксации более мелких частиц во втором энергетическом минимуме. Появление агрегированных частиц в ходе коагуляции при дестабилизации показано при анализе дисперсности золей разными методами. Влияние крупных частиц на механизм коагуляции золей подтверждается расчетами энергии парного взаимодействия частиц кремнезема в изоэлектрической области (рН«2,2), с учетом структурной составляющей расклинивающего давления и молекулярного притяжения частиц. Молекулярную составляющую расклинивающего давления рассчитывали по уравнению

Гамакера: ит(Н)= А0 (т _9(п_г\

Значение константы Гамакера принимали равным А0=1,35-10' эрг. Стуктурную

составляющую-по уравнению Н.В.Чураева (в единицах кТ):

ЩН)= 71ГК12 ехр(-НЛ), где Ю»107 дин/см2; 1=1 ОА. кТ

Как видно из рис.2, при увеличении радиусов частиц >40 нм не только увеличивается потенциальный барьер отталкивания, а также появляется минимум на расстоянии 50А0, глубина которого больше 40нм, что обеспечивает возможность агрегации на дальних расстояниях. Таким образом, формирование рыхлых агрегированных частиц может быть причиной уменьшения светорассеивающих свойств золей.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ рассмотрена агрегативная устойчивость коллоидного кремнезема в присутствии полимеров. Введение полимеров приводит к изменению свойств золей и, прежде всего, мутности, вязкости, электрокинетической подвижности частиц. На рис.3 представлены зависимости мутности золей от концентрации полимеров. Если введение негидролизованных полимеров (ПАА24 и М-351) сопровождается незначительным увеличением мутности системы, то в присутствии высокогидролизованного М-1011 наблюдается ее резкий рост. Мутность растет тем больше, чем выше концентрация полимера и золя, степень гидролиза полимера, его молекулярная масса, соотношение ПЭ/ЗЮг. Анализ концентрационных и кинетических зависимостей мутности золей в присутствии полимеров показал, что по мере роста степени гидролиза мутность растет, следовательно, развернутая конформация макромолекулярных клубков способствует связыванию частиц в агрегаты. Двухступенчатый характер концентрационных зависимостей мутности рассмотрен как результат существования двух стадий флокуляции: образование первичных флокул и их последующее укрупнение.

Как показали исследования систем при низких соотношениях ПЭ/БЮг, введение полимеров в золи сопровождается понижением мутности. Осветление золей в присутствии полимеров проявляется в большей степени при введении

и

неионного полимера (М-351). При увеличении гидродинамических характеристик макроклубков (рост молекулярной массы и степени гидролиза) эффект осветления золей сглаживается, а рост мутности, характеризующий вторую стадию процесса флокуляции, начинается в диапазоне более низких концентраций полимера. Наиболее заметное уменьшение мутности, обусловленное образованием первичных флокул, наблюдается в области минимальной агрегативной устойчивости золя (рН 5,0-7,0) (рис.5). Формирование вторичных флокул сопровождается увеличением относительной вязкости исследуемых систем и их мутности.

Влияние структуры макромолекул на формирование первичных флокул подтверждается исследоваями электрофоретической подвижности и вязкости растворов полимеров. Введение полимеров приводит к снижению электрофоретической подвижности золей (рис.6). При близких величинах вязкости водных растворов полимеров их влияние на электрофоретическую подвижность больше проявлялось в случае негидролизованного образца, т. е. соответствовало ряду: М-1011 (СГ52%)<М-3127 (СГ32%)<М-351 (СГ0%). При одинаковой ионной силе растворов, снижение 11Эф более заметно при введении КС1 по сравнению с влиянием полимеров.

Уменьшение дисперсности золей при введении полимеров подтверждается данными таблицы 3. Средний радиус частиц золя в присутствии полимеров, определяемый как по спектру мутности, так и по данным броуновской подвижности частиц, незначительно растет. Увеличивается также концентрация агрегированных частиц, определяемая на ультрамикроскопе. Характер вспышек, наблюдаемых в поле зрения ультрамикроскопа в случае полимерсодержащих золей, отличался от вида светящихся точек в исходных золях. В присутствии полимеров в золях в поле зрения микроскопа перемещаются не единичные частицы ( в виде рассеивающих центров-«звездочек»), а как бы склеенные агрегаты из «звездочек» (частичек), что подтверждает наличие взаимодействия макромолекулярных клубков с частицами золя.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ представлены исследования структурно-механических свойств полимерсодержащих золей реологическим методом, являющимся одним из наиболее чувствительных методов контроля агрегативной устойчивости дисперсных систем. Экспериментальные исследования показали, что введение полимеров в золи приводит к увеличению вязкости системы, причем кривые течения имеют вид кривых неньютоновского типа. Полученные зависимости были обработаны по уравнению Оствальда-Вейля: ]=КР", в котором показатель п отражает степень структурированности системы (таблица 4). Для исходных растворов полимеров величина п близка к 1,0, а при добавлении полимеров в золь с концентрацией 190 г/л показатель п становится больше единицы. Рассматривая структурообразование как результат уменьшения агрегативной устойчивости золей, можно отметить, что сильногидролизованные высокомолекулярные полимеры обладают высокой флокулирующей способностью, а эффект их действия проявляется в области очень низких концентраций. К этому же выводу приводят данные на рис. 7, где представлены зависимости относительной вязкости ("Пмль+шлиме/Пполим.) от отношения ПЭ/БЮг в диапазоне концентраций золя от 5 до 19 г/л. Рост относительной вязкости характеризует процесс укрупнения первичных флокул. Из полученных данных следует, что наибольшее влияние на вязкость золей оказывает высокогидролизованный, высокомолекулярный полимер М-1011 (СГ 52%), что характеризует его более высокую флокулирующую способность.

Таблица 4.

Показатели "п" в уравнении Оствальда-Вейля.

ПОЛИМЕРЫ КОНЦЕНТ РАЦИЯ, Г/Л РН

4,0 9,0

Раствор полимера Полимер +золь Раствор полимера Полимер +золь

М-1011 0,01 1,00 1,01 1,02 1,11

М-3127 0,01 0,98 1,04 1,00 1,07

М-139 0,02 1,00 1,02 1,00 1,10

М-351 0,05 0,99 1,05 1,00 1,12

Едут

Рис.5.Влияние рН на относительную мутность и относительную вязкость.

П .й$2£Т-

1,08

1.02

0,96

С,г/л

Рис^.Влияние концентрации полимеров на элекгрофоретическую подвижность и вязкость.

290

ен ер

280

270

250

240

230

210

.Золк

3 4

л

0 1 2

Р!=пэ/згаг(г/г)ю'

Рис.7. Влияние соотношения Я на относительную вязкость.

0,0001

0,001 0,01 С,г/л

0,1

Рис.8. Влияние концентрации полимеров на время гелеобразования.

1.1

Рассматривая механизм взаимодействия частиц золя с макромолекулами следует иметь в виду, что исследованные растворы полимеров являются лиофильными дисперсными системами, содержащими достаточно конденсированные макроклубки, размеры которых зависят от степени анионного характера полимеров. Как показывают данные таблиц 2 и 3, размеры макроклубков сопоставимы с размером наиболее крупной фракции частиц и существенно меньше основной высокодисперсной фракции частиц золя. Учитывая результаты проведенных исследований свойств смешанных золей, можно предположить, что механизм взаимодействия частиц золя с макроклубками . включает гетероадагуляцию, приводящую к образованию первичных флокул. Процесс флокуляции может ограничиться образованием первичных флокул (в случае неионных полимеров) или продолжиться дальше в присутствии анионных полимеров. Агрегация первичных флокул сопровождается ростом структурной вязкости, что приводит к гидродинамической стабилизации системы и увеличению времени гелеобразования (потери текучести) в коллоидном кремнеземе. Именно поэтому исследованные полимеры замедляют процесс гелеобразования в золях (рис. 8), хотя конечная прочность гелей растет.

Были проведены испытания связующих свойств полимерсодержащих золей в лаборатории АО ЗИЛ. По принятой в литейном производстве технологии были приготовлены суспензии, содержащие золи и пылевидный кварц и нанесены 4-х слойные оболочки на образцы из парафино- стеаринового модельного состава. Для улучшения смачивания модельные формы обрабатывали сульфанолом. Продолжительность сушки слоев составила: 1-й слой-3 часа; 2-Й-24 часа; З-й-З часа и 4-Й-48 часов. Каждый слой после нанесения обсыпался кварцевым песком с размером зерен 0,1-0,2 мм. Все образцы выплавлялись в модельном составе при 120° С в течение 10 минут. После выплавления образцы прокаливались в течение 1 часа при температуре 800 0 С, причем нагрев и охлаждение осуществлялись в печи. Прочность на изгиб определяли на образцах с размером 30x20x3 мм.

Таблица 4.

Прочности на изгиб оболочковых форм стизг. (кг/см2)

МАРКА ПОЛИМЕРА ст

Сырые образцы Прокаленные образцы

М-1011 59 21

М-3127 53 10

М-139 51 11

М-351 51 12

Этилсиликат 61 И

Погрешность при определении прочности образцов составляла «10%.

Проведенные исследования показали, что введение полимеров может привести к усилению связующих свойств коллоидного кремнезема. Недостатком использования полимеров является заметное увеличение времени сушки образцов, что предполагает изменение существующих технологических регламентов.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что введение водорастворимых полимеров акрилового ряда (полиакриламидов) вызывает флокуляцию гидрозолей кремнезема, которая в зависимости от молекулярной массы полимеров, степени анионного характера (степени гидролиза амидных групп), концентрации компонентов системы, рН среды и наличия примесей может сопровождаться помутнением золя, седиментационным разделением системы на две фазы, образованием вязкотекучих пространственных структур или гелей (потерей текучести).

2. Показано, что полиакриламиды различных марок вызывают флокуляцию золя в широком диапазоне рН. Наиболее интенсивно флокуляция золя протекает в щелочной среде в условиях, когда поверхность частиц и макроклубков имеет одинаково отрицательный заряд и специфические взаимодействий между ними отсутствуют.

3. Развиты представления о механизме флокуляции коллоидного кремнезема водорастворимыми полимерами. Флокуляция включает две стадии: образование

первичных флокул и их агрегацию. Образование первичных флокул являете; результатом гетероадагуляции высокодисперсных частиц кремнезема н; поверхности макроклубков за счет проявления сил молекулярного притяжения Гетероадагуляции способствует уменьшение электростатического отталкиванш частиц кремнезема и макроклубков (рост ионной силы и уменьшение степейi гидролиза амидных групп полимера), э также увеличение размеров макроклубко! и частиц золя. Гетероадагуляция н^-.более интенсивно протекает в облат агрегативной неустойчивости коллоидного кремнезема (pH 5-7).

4. Показано, что концентрации полимеров, соответствующие переходу от первое стадии флокуляции ко второй, резко уменьшаются с ростом гидродинамически параметров макроклубков (молекулярной массы полимеров и степени гидролизе амидных групп). Агрегация первичных флокул (гетероадагуляционны* комплексных частиц) сопровождается ростом структурной вязкости, чте приводит к гидродинамической стабилизации системы в результате росте структурной вязкости и увеличению времени гелеобразования (потери текучести).

5. Показано, что электрофоретическая подвижность частиц гидрозоля кремнезема падает при введении полимеров тем в большей степени, чем меньше степень гидролиза амидных групп. Изменение электроповерхностных свойств золей связано, главным образом, с образованием гетероадагуляционных комплексов частиц кремнезема с макромолекулярными клубками.

6. Установлено, что использование комплексного связующего на основе гидрозолей кремнезема и полимеров акрилового ряда в точном литье по выплавляемым моделям позволяет повысить прочность керамических форм и увеличить сроки хранения суспензии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Шабанова H.A., Силос И.В., Тулаева (Колоног) Ю.В. «Закономерности стабилизации и флокуляции гидрофильных коллоидов водорастворимыми полимерами»//Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции

«Физико-химические основы пищевых и химических производств», Воронеж,1996,с.10.

2. Shabanova N.A., Tulaeva (Kolonog) Yu. V., Aitzhanova O.G. The main problem of aggregative stability, coagulation and flocculation of colloid silica.// The 2nd International Conference on Ecology Carpation Euroregion. Miskolc, Hungary, Abstracts, 1997, p.98.

3.Тулаева (Колоног) Ю.В., Шабанова H.A., Киенская К.И. «Агрегативная устойчивость гидрозолей кремнезема в присутствии сополимеров акриламида» //Тез. докл. XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, РХТУ им.Д.И.Менделеева, Москва, 1997г., часть1, с.163.

4. Шабанова Н.А., Тулаева (Колоног) Ю.В. Закономерности изменения мутности при дестабилизации гидрозолей кремнезема. // Периодический сборник научных трудов "Вибротехнология-98". Выпуск 8, часть 2, Одесса, 1998г., c.l 11.

5. Shabanova N.A., Tulaeva (Kolonog) Yu. V. Aggregative stability of silica hydrosols in the presense of watersoluble polymers.// International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics. Abstracts, Moscow 1998, p. 107.

6.Тулаева (Колоног) Ю.В., Шабанова H.A, «Закономерности влияния сополимеров акриламида на агрегативную устойчивость гидрозолей кремнезема» //Тез. докл. XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, РХТУ им.Д.И.Менделеева, Москва, 1998г., часть 3, с79.

7.Шабанова Н.А., Тулаева (Колоног) Ю.В. "Закономерности изменения мутности гидрозолей кремнезема при их дестабилизации". // Электронный журнал "Исследовано в России", 9, стр.133-143, 2000 г. http://2humal.mipt.rssi.ru/articles/2000/009.pdf