Внеатмосферные исследования ультрафиолетовой светимости фона неба тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Зверева, Алефтина Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Научный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Внеатмосферные исследования ультрафиолетовой светимости фона неба»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зверева, Алефтина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

§ I Проблемы внеатмосферных измерений ультрафиолетовой яркости фона неба

§ 2 Постановка научной задачи

§ 3 Композиционное построение диссертации .II

ГЛАВА I ОПЫТ ВНЕАТМОСФЕРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЯРКОСТИ НЕБА НА

СПУТНИКАХ "КОСМОС-51" И "К0СМ0С-213".

§ I Описание экспериментов на ИСЗ "Космос-51" и

Космос-213"

§ 2 Расчет ожидаемых интегральных потоков излучения от звездных полей.

§ 3 Результаты измерений на ИСЗ "Космос-51"

§ 4 Результаты измерений на ИСЗ "Космос-213"

Выводы по главе I.

ГЛАВА П ИЗМЕРЕНИЯ ЯРКОСТИ НЕБА С ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ НА

ЛУН0Х0ДЕ-2"

§ I Описание астрофотометра АФ-ЗЛ

§ 2 Наблюдения и анализ данных измерений

§ 3 Возможное объяснение избыточного УФ - свечения лунного неба.

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш ПРОБЛЕМА АБСОЛЮТНОЙ КАЛИБРОВКИ И ВОЗМОЖНЫЕ

ЗВЕЗДНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ВНЕАТМОСФЕРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В УФ - ДИАПАЗОНЕ СПЕКТРА . . 57 Выводы по главе Ш.

ГЛАВА 1У ИЗМЕРЕНИЯ УФ - ИЗЛУЧЕНИЯ ФОНА НЕБА В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ "ГАЛАКШКА" НА СТАНЦИИ "ПРОГНОЗ-б".

§ I Описание спектрометра

§ 2 Наблюдения и особенности эксперимента

§ 3 Исключение инструментального рассеянного света

§ 4 Определение вклада звездной составляющей

ГЛАШ У УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ СПЕКТР ФОНА НЕБА НА РАЗЛИЧНЫХ

ГАЛАКТИЧЕСКИХ ШИРОТАХ И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

§ I Результаты измерений для темных и ярких областей неба.

§ 2 Зависимость УФ - излучения фона неба от галактической широты и сравнение наших данных с другими.

§ 3 Сравнение УФ - излучения фона неба с яркостью фона в мягком рентгене и распределением плотности нейтрального водорода по небу

§ 4 Возможное объяснение УФ - эмиссии фона неба на высоких и средних галактических широтах . . . .147 Основные выводы по

главам 1У и У.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Внеатмосферные исследования ультрафиолетовой светимости фона неба"

I. Проблемы внеатмосферных измерений ультрафиолетовой яркости фона неба

Настоящая работа посвящена внеатмосферным исследованиям ультрафиолетового (УФ) излучения фона неба в области 1200 %< <3000 Я. История внеатмосферных измерений ультрафиолетового излучения фона неба в Крымской астрофизической обсерватории насчитывает более 15 лет. Внеатмосферные исследования были начаты по инициативе А.Б.Северного и продолжали выполняться всё это время под его руководством и при его непосредственном участии.

Исследования УФ - излучения фона неба представляют большой интерес для изучения физических характеристик пыли и газа и их пространственного распределения во Вселенной и, в первую очередь, в нашей Галактике. Вопросы, связанные с такими исследованиями, сводятся к двум основным: I) каковы интенсивность и спектральное распределение непрерывной эмиссии фона неба в различных направлениях Галактики? и 2) Что является источником этого излучения?

Особый интерес для космологии представляет возможность наблюдений межгалактического излучения в ультрафиолетовом диапазоне спектра (Курт и Сюняев, 1967), что позволяет, в принципе, экспериментально определить плотность и температуру межгалактической среды. В связи с этим возникает вопрос: може ли межгалактическое излучение газа быть обнаружено в непрерывном спектре УФ - излучения фона неба или оно маскируется излучением галактического происхождения? На этот вопрос можно ответить только после того, как хорошо будет изучено УФ - излучение, связанное с межзвездной средой.

Кроме того, также представляет большой интерес обнаружение УФ - излучения в непрерывном спектре от короны Галактики. Наблюдения на спутнике IUE показали существование горячей галака тической короны (Т - 10 К) по поглощению эмиссионных линий сильно ионизованных элементов Civ и St'iH в ультрафиолетовых спектрах квазаров, звезд Магеллановых Облаков и звезд галактического гало (Янг и др., 1979; Улрих и др., 1980; Савидж и Боер, 1981), что подтвердило теоретические идеи Шкловского (1952) и Спитцера (1956) о возможном существовании горячего протяженного газового гало вокруг Галактики. н

Раняя история внеатмосферных исследований ультрафиолетовой яркости фона неба изложена в подробном обзоре Давидсена и др. (1974). Выводы авторов этого обзора скорее пессимистические: результаты измерений УФ -яркости неба в различных экспериментах показывают значительный разброс и поэтому не могут дать однозначного ответа на вопрос о состоянии межзвездной, и тем более межгалактической, среды. Причина разногласий в предельной слабости объекта наблюдений и в трудности выделения его на фоне других источников излучения. В обзоре подчеркивается, что основная задача при определении УФ -яркости фона неба состоит в правильном учёте вклада всех источников излучения, наблюдаемых в поле зрения прибора: в первую очередь, звезд (ярких и слабых, неразрешенных), затем, зодиакального света, эмиссии геокороны для низкоорбитальных спутников и ракет (как прямого излучения, так и инструментального рассеянного света Л^), свечения верхних слоев атмосферы ( QittfrtfoiJ ) в ракетных экспериментах, контаминаций за счет частиц высоких энергий. Только после учёта всех этих компонентов можно определить интенсивность УФ - излучения фона неба.

С другой стороны,при наблюдениях с малым полем зрения, когда можно выбрать участок неба свободный от звезд и наблюдать галактическое пространство между звездами, возникала другая трудность - недостаточная чувствительность аппаратуры для такого слабого источника излучения как фон неба, интенсивность которого составляет - 10""® эрг/см^сек К стер.

Таким образом, возникла необходимость в получении новых наблюдательных данных, которые прояснили бы сложившуюся ситуацию. В связи с этим самыми перспективными экспериментами представлялись такие, которые были бы выполнены на значительном расстоянии от Земли, в межпланетном пространстве, что исключило бы влияние части источников излучения, искажающих результаты.

В последние годы прогресс в развитии ультрафиолетовой техники способствовал быстрому росту внеатмосферной астрономии, и в том числе той её области, которая занимается изучением ультрафиолетового свечения фона неба. Был выполнен ряд новых экспериментов, которые, после появления в печати результатов этих измерений, снова возобновили дискуссию об УФ - излучении фона неба, но уже на новом уровне: разброс полученных интенсив-ностей уменьшился в 2 раза.

Недано опубликованные обзоры Пареша и Якобсона (1980) и Генри (1981 а,в), посвященные внеатмосферным исследованиям УФ - излучения фона неба, дают достаточно полную картину в этой области исследований. Однако выводы, к которым приходят авторы этих обзоров, интерпретируя полученный разброс, несколько противоречат друг другу.

Так, согласно Парешу и Якобсону (1980) различие результатов составляет в среднем ~1,5 порядка и этот факт отражает реальную"пятнистость" УФ -излучения фона. Например значительная неравномерность фона по небу наблюдалась в эксперименте на станции "Аполлон-Союз" в спектральной области 1440 Я (Пареш и др., 1979, 1980): разброс достигает ~50 раз для областей на одинаковых галактических широтах, причем не только на низких, но и на средних и высоких широтах. Источниками этих пространственных вариаций светимости фона, по мнению Пареша и Якобсона (1980), являются либо рассеяние межзвездной пылью, либо внегалактические источники.

Напротив, Генри (1981 а,в) считает, что несогласие результатов различных экспериментов является следствием того, что "большинство из них являются ошибочными либо дефективными в методике", и достоверными результатами являются те, которые дают минимальные значения на высоких галактических широтах. Генри полагает, что происхождение этого высокоширотного УФ -излучения нельзя объяснить рассеянием света звезд в межзвездной среде (Генри и др., 1978а) и причиной его являются внегалактические источники излучения. Что касается "пятнистости" фона, которая наблюдалась Парешем и др. (1979, 1980), то Генри относит этот эффект за счет неточного учёта звездной составляющей, полагая его следствием возможной неточности отождествления наблюдаемых площадок на небе при малом поле зрения прибора, а также неопределенности в звездных величинах и спектральных классах слабых звезд (Генри, 1981 а). Интересно, что обе эти полемизирующие группы (университеты Джона Гопкинса и Беркли), в тоже время, дают согласующиеся минимальные значения УФ - интенсивности фона около 300 кв./см^сек $ стер.

Мы не будем больше останавливаться на существующей полемике в этой области исследований и на описании всех проведенных экспериментов, отметим лишь основные7:

1) на корабле "Аполлон-17" на большом расстоянии от Земли измерено УФ - свечение фона неба вблизи полюсов Галактики в спектральном диапазоне 1300-1800 Я с полем зрения ~100 кв. град. (Генри и др., 1978 в);

2) на ракете "Ари.ес-8" проводились измерения со спектрометром, аналогичным тому, который был установлен на "Аполлоне--17й, с применением фильтра из флюорита кальция для ослабления света L ^ (Андерсон и др., 1979);

3) на спутнике Д2В измерена яркость фона для площадок неба ( 3 кв.град.) на различных галактических широтах в спектральной области Л1690 % с полосой = 330 Я (Мошера - Жубер и др., 1978);

4) на станции "Прогноз-6" в эксперименте "Галактика" на большом удалении от Земли измерено свечение фона в диапазоне

ЛЛИ00-1800 Я с полосой лЛ = 200 8 и полем зрения 36 кв. град. (Зверева и др., 1982 ; 1У и У главы данной диссертации).

5) на станции "Аполлон-Союз" для многих направлений на небе с полем зрения 2,5 град, измерена яркость фона в области

Л 1440 8 с полосой дй= 200 8 (Пареш и др., 1979, 1980).

Как видно из приведенного выше списка, эксперименты на "Адоллоне-17" и "Прогнозе-6" имеют существенное преимущество перед другими: они выполнены на значительном удалении от Земли, что исключило влияние ряда источников излучения и контами-наций, искажающих измерения на низкоорбитальных спутниках и ракетах. Правда, в обоих экспериментах возникли трудности с учётом паразитного инструментального рассеянного света X , , В диссертации автор не обсуждает измерений в также в более коротких длинах волн. но эта задача была решена и, по-видимому, в случае эксперимента "Галактика" статистически более надежно, чем в случае эксперимента на "Аполлоне-17".

Итак, несмотря на возросшую эффективность космических исследований и большой наблюдательный материал по измерениям УФ - излучения фона неба, до сих пор не существует единого мнения относительно величины и спектрального распределения этого излучения, а также его источников. Таким образом, вопрос о состоянии межзвездной и межгалактической среды по наблюдениям УФ - излучения фона неба остается пока что нерешенным.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

6. Результаты исследования яркости лунного неба, полученные с помощью астрофотометра АФ-ЗЛ, установленного на "Луноходе-2". - Известия Крымской астрофиз. обе., 1975, 53, 3-28. Совместно с А.Б.Северным и Э.И.Терезом.

7. The measurements of sky brightness on Lunokhod-2. - The Moon, 1975, 1Д, 123-128. Совместно с А.Б.Северным и Э.И. Терезом.

8. О возможных звездных энергетических стандартах в ультрафиолетовой области спектра йА 1000-3500 8. - Известия Крымской астрофиз.обе., 1978, 58, 89-103.

9. Far UV spectra of the sky background and Geocorona observed by "Galaktika" aboard the Prognoz-6 satellite. - COSPAR (Innsbruck, 1978), in X-ray Astronomy, 1979, 551-554, Eds. Baity and Peterson Perg. Press. Совместно с C.T.Hua, P. Cruvellier, G.Courtez, А.Б.Северным и Л.В.Границким.

10. Солнце как возможный энергетический стандарт в ультрафиолетовой области спектра Л с 3000 8. - Известия Крымской астрофиз. обе., 1980, 61, 26-33.

11. Метод определения яркости фона неба по данным эксперимента "Галактика". - Известия Крымской астрофиз. обе., 1980, 62, 27-33.

12. Prognoz-6 data about ultraviolet sky background in dark and Milky Way regions of the sky. - COSPAR (Budapest, 1980),

Adv. Space Research, 19S1, vol* 1, 201-209. Совместно с А.Б.Северным, С.T.Hua, P.Cruvellier, G.Courtes. 13» Ultraviolet spectrum;of Sky background at different galactic latitudes. - Astron. and Astrophys., 1962, £!£» 312322. Совместно с А.Б.Северным, Л.В.Границким , C.T.Hua, P.Cruvellier, G.Courtes.

14. Звездная составляющая в ультрафиолетовом излучении фона неба. - Известия Крымской астрофиз. обе., 1983, 68, 133141.

15. Possible interpretation of UV-sky background radiation observed in space experiment "Galaktika". - Astrophys. betters, 1983, Ц, 71-77, Совместно с А.Б.Северным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация выполнена на основе 14-летней работы автора, связанной с внеатмосферными измерениями яркости фона неба в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Результаты опубликованы в 15-ти статьях и сообщениях, докладывались и обсуждались на заседаниях отдела физики Солнца и Ученого Совета Крымской астрофизической обсерватории, на сессии Совета по внеатмосферным исследованиям (Москва, 1978), а также в Лаборатории Космической астрономии (Марсель) и ка 104 Симпозиуме MAC в Голландии (1983 г.). Материалы диссертации содержатся в статьях (список прилагается).

Автор диссертации глубоко и искренне благодарен академику А.Б.Северному - руководителю этой работы и непосредственному участнику всех космических экспериментов, по материалам которых написана данная диссертация.

Автор благодарен Интеркосмосу и CUES (Франция) за возможность осуществления совместного советско-французского эксперимента "Галактика" на спутнике "Прогноз-б" и за поддержку визита автора в Лабораторию космической астрономии (Марсель), где выполнялась часть обработки данных и обсуждались полученные результаты.

Автор выражает благодарность сотрудникам ЛАС, акад. Ж.Куртееу, д-ру П.Крувилье, д-ру С.Т.Хуа и ст.инженеру А.Маньяну за участие в работе и подготовку эксперимента "Галактика", а также бывшему сотруднику КрАО - зав.лаб. электроники и автоматики Л.В.Границкому.

Автор признателен д-ру В.Б.Никонову и член-корр.АН СССР А.А.Боярчуку, за обсуждение результатов и критические замечания.

Д-ру Р.Генри (США), проф. Н.Витту (США) и д-ру Лекё (Франция) автор признателен за полезные и ценные советы и критические замечания по результатам эксперимента "Галактика".

Автор благодарит Е.И.Лиморенко за большую помощь при обработке наблюдательного материала и оформлении работы.

Материалы диссертации содержатся в статьях:

1. The night Sky brightness measured from satellites Kosraos 51 and 213. - IAU Syrap. N 36ï Ultraviolet stellàr spectra and ground-based observations, 1970, 325-333. Eds. Houzi-ашс and Butler, Dordrecht-Holland. Совместно с A.Б.Северным и Н.А.Димовым.

2. Внеатмосферные наблюдения светимости неба со спутников "Космос-51" и "Космос-213". П. Результаты измерений и их интерпретация. - Известия Крымской астрофиз. обе., 1972, 45, 67-89. Совместно с А.Б.Северным и Н.А.Димовым.

3. Space observations of night sky brightness. - COSPAR 16 plenary meeting (Konstanz, 1973). Astron. Inst. Utrecht Internai Report, 1974, R0H2, 25.1. Совместно с A.Б. Северным и Э.И.Терезом.

4« Preliminary results obtained with an astrophotometer installed on Lunokhod-2* - Space Research, 1974, XIV, 603-605. Совместно с А.Б.Северным и Э.И.Терезом.

5. Измерения яркости лунного неба на "Луноходе-2". - Космич. исслед., 1974, L2, 910-916. Совместно с А.Б.Северным и Э.И.Терезом.