Вольта-потенциалы в электрохимии и их определение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Хирх-Ялан, И.Ф. АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вольта-потенциалы в электрохимии и их определение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хирх-Ялан, И.Ф.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Связь Вольта-потенциалов с физико-химическими характеристиками контактирующих фаз

I. I. I. Вольта-потенциал на границе раздела металл-металл

1. 1.2. Вольта-потенциал на границе • раздела металлраствор

1.2. Вольта-потенциалы в'электрохимических системах

1.2.1. Э.Д.С. и Вольта-потенциал на границе раздела металл-металл

1.2.2. Э.д и Вольта-потенциал на-границе раздела металл-рвор.

1.3. Выбор методики измерения и объектов исследования

1.3.1. Выбор методики измерения.

1.3.1.1. Принцип измерения Вольта-потенциала между двумя металлами конденсаторным методом

1.3Л.2. Принцип измерения Вольта-потенциалов на границе раздела металл-раствор конденсаторным методом.

1.3.1.3. Импульсный конденсаторный метод измерения

Вольта-потенциалов на границе металл-металл

1.3.2. Выбор объектов исследования.

РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Контактный вариант конденсаторного метода

2.1.1. Оценка чувствительности метода

2.1.2. Проверка метода путем измерений работы выхода электрона из некоторых твердых металлов

2.I.2Л. Определение Вольта-потенциалов между ртутью и нержавеющей сталью.

2.1.2.2. Сравнение значений работ выхода электрона из исследованных твердых металлов

2.2. Установка для оцределения Вольта-потенциалов между жидкими металлами.

2.2.1. Сравнение реального сигнала с теоретически

-3стр. рассчитанным.

2.2.2. Материалы, используемые'в'измерениях; ■ подготовка ячейки к опыту.

2.3. Установка для измерения Вольта-потенциалов между жидкими металлами и растворами электролитов . 64 РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Вольта-потенциалы между жидкими металлами.

3.I.I. Влияние содержания'кислорода в•ячейке на'определяемую величину.

3.2. Определение Вольта-потенциалов между ртутью и растворами электролитов.

3.2.1. Измерения в цепях с хлорсеребряным электродом сравнения

3.2.2. Измерение компенсирующего напряжения в цепи с водородным электродом сравнения

3.3. Определение Вольта-потенциалов между амальгамами индия и растворами электролитов.

3.4. Вольта-потенциалы между жидкими металлами и растворами электролитов при потенциале нулевого заряда.

3.4.1. Вольта-потенциалы между ртутью и растворами электролитов при п.н.з.

3.4.2. Вольта-потенциалы между амальгамами индия и растворами электролитов при п.н.з.

3.5. Использование значений Вольта-потенциалов жидкие металлы-растворы электролитов для расчета некоторых электрохимических величин

3.5.1. Стандартные Вольта-потенциалы некоторых систем

3.5.2. Расчет стандартных Вольта-потенциалов в измерительных цепях с амальгамными электродами

3.5.3. Расчет реальных энергий гидратации о тдельных ионов.

3.5.3.1. Определение реальной энергии гидратации катионов щелочных металлов

3.5.3.2. Определение реальной энергии гидратации анионов

3.5.3.3. Определение реальной и химической энергий гидратации ионов, водорода.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вольта-потенциалы в электрохимии и их определение"

Партия и правительство проявляют постоянную заботу о развитии фундаментальных и прикладных наук, имеющих большое значение для ускорения научно-технического прогресса. Большое значение уделяется при этом решению ключевых народно-хозяйственных вопросов и развитию фундаментальных наук. Так, на ХХУ съезде КПСС отмечалось, что "нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Мы прекрасно знаем, что полноводный поток научно-технического прогресса иссякнет, если его не будут постоянно питать фунда ментальные исследования". Мысль о том, что в развитии современного производства еще более возрастает роль науки, прозвучала и в докладе Председателя Совета Министров СССР тов. Тихонова И.А. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98Ir-I985 годы и на период до 1990 года" на ХХП съезде КПСС.

Настоящая работа относится к области фундаментальных исследований и выполнялась в соответствии с Планом научных исследований по естественным и общественным наукам, утвержденным Президиумом АН СССР от 25.12.81 г., согласованным с ГКНТ СССР по проблеме: "Развитие теории двойного электрического слоя и методов его изучения. Установление количественной связи между потенциалом нулевого заряда и работой выхода электрона".

Вольта-потенциал, возникающий между двумя контактирующими фазами, равен разности внешних потенциалов этих фаз и определяется работой переноса элементарного электрического заряда из точки в вакууме в непосредственной близости от одной фазы в аналогичную точку вблизи другой фазы. Так как обе точки находятся в одной фазе, то величина Вольта-потенциала может быть расчита-на или измерена экспериментально. При контакте реальных фаз,например, двух металлов, электроны с большей энергией в одном изних переходят в металл, где энергия электронов меньше. Такой переход происходит до того момента, пока ему не воспрепятствует возникшая разность потенциалов, равная Вольта-потенциалу между этими металлами. Его величина при этом определяется разностью работ выхода электрона из контактирующих металлов.

Электрохимическое поведение металлов в большинстве случаев определяется энергетическим состоянием их электронов. Электроны в металле с максимальной энергией и, следовательно, с минимальной работой выхода участвуют в создании адсорбционных сил,находятся в связи с нулевыми точками металлов и другими электрохимическими величинами,В том случае, если одной из контактирующих фаз является раствор, содержащий ионы металла, погруженного в него, то перенос зарядов из фазы в фазу будет осуществляться в основном ионами металла и частично его электронами, а величина Вольта-лотенциа-ла, возникающего между металлом и раствором, будет определяться разностью работ выхода заряженных частиц, участвующих в переносе заряда через границу раздела. Кроме того, Вольта-потенциалы являются составными частями э.д.с. электрохимических цепей. Поэтому экспериментальное определение их значений необходимо для дальнейшего развития представлений о природе э.д.с., отдельных скачков потенциалов и нулевых точек металлов.

На соответствие между Вольта-потенциалами на границе двух металлов в вакууме и нулевыми точками этих металлов впервые было указано Фрумкиным. Однако до настоящего времени такое соответствие не получило экспериментального подтверждения. Как отмечалось Антроповым, для этого необходимо повышать точность и надежность определения нулевых точек и работ выхода электронов./ \м СГМПри этом очень важно, чтобы измерения UJe и CN проводились в одинаковых условиях. Вместе с тем, измерения Вольта-потенциаловна границах раздела фаз сопряжено со значительными эксперимен -тальными трудностями. В случае измерений на поликристаллических образцах в основном определяют усредненное значение работы выхода электрона для граней, имеющих преимущественный выход на исследуемую поверхность. Это ухудшает воспроизводимость экспериментальныхданных и затрудняет сопоставление результатов измерений U)e иЕмм полученных различными исследователями. Более правильно соN М Q-Mпоставлять значения Ц)е и lLn полученные при измерениях на одних и тех же гранях монокристаллов, либо на свежеобразованных поверхностях жидких металлов.

Экспериментально наиболее сложно определить Вольта-потенциалы на границе металл-раствор. Об этом свидетельствует тот факт, что длительное время в литературе приводились только два значения Вольта-потенциала на незаряженной поверхности ртути в контакте с раствором, полученные по данным Кляйна и Ланге (1937 г.) и Рэндлса (1956 г.).

Таким образом, разработка более совершенных методов измерения Вольта-потенциалов имеет большое значение для нахождения надежных величин Вольта-потенциалов и работ выхода.электронов.

Целью настоящего исследования является разработка метода измерения Вольта-потенциалов на границах раздела различных фаз получение нового значения Вольта-потенциала при п.н.з. ртути в водных растворах электролитов, а также расчет некоторых электрохимических величин.

На защиту выносятся следующие положения:

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

I. С помощью нового метода измерения получены значения Вольта-потенциалов между роутью и 5 атS и 20 ат.$ амальгамами индия, которые составляют соответственно 0,038 + 0,010 В и 0,135 + 0,010 В. По этим данным рассчитаны,в предположении,что х нд

Си е = 4,52 эВ, значения работ выхода электрона из амальгам, равные соответственно 4,48 эВ и 4,38 эВ. Изучение влияния примесей кислорода к инертному газу, в атмосфере которого проводились измерения, показало,что они в количестве до 0,1 об.% не искажают результатов измерений.

2, На основании измерений Вольта-потенциалов между ртутью и растворами электролитов, с поверхностной активностью анионного и катионного типа в широком диапазоне концентраций показано, что величина Вольта-лотенциала .полученная в растворах электролитов с концентрацией ЫО^моль/л и равная-0,220 + 0,010 В наиболее близка к значению Вольта-потенциала в нулевой точке.

3. По результатам измерений в цепях с ртутным электродом определены стандартные Вольта-потенциалы между ртутью и растворами электролитов для систем Pt|Hg|Ar|KCl|AqCL|Ag |Pt и которые составляют соответственно

0,174 В и -0,048 В.

Уточнены значения стандартных Вольта-потенциалов для каломельного, ртутноокисного и ртутно-сульфатного электродов сравнения,а также для раути в растворе собственных ионов, определенные ранее Рэндлсом.

4. На основании уточненных значений стандартных Вольта-потенциалов и новых термодинамических характеристик ионов ( aGcmb. и дС ион. ) рассчитаны реальные энергии гидратации ионов некоторых щелочных металлов и галоидных ионов, а также реальная и химическая энергия гидратации ионов водорода.

5. Измерены Вольта-потенциалы между амальгамами индия и растворами электролитов в зависимости от их концентрации. По результатам измерений рассчитаны значения стандартных Вольта-потенциалов межпу амальгамами и растворами электролитов в системах Pt|3n(Hg)|Ar|KCL | AcjCL | Ag|Pt и Pt |Jn(Ng) |Ap|HCL04 | Ha| Pt которые составляют соответственно 0,213 ± 0,010 В и 0,080 ± 0,010 В.

6. Показано, что разности стандартных Вольта-потенциалов между ртутью и растворами электролитов, а также между амальгамами и растворами электролитов в цепях с водородным и хлор-серебряным электродами сравнения, т.е. г ?о X Г° ^ог■

Vug, cr ~~ V jn(H9),cr = 0,030 t 0,010 В и

Vnq.H* ~ V Jn(Hq), = 0'126 ± Р'010 В совпадают с Вольта-потенциалами, полученными между ртутью и соответствующей амальгамой. Такое совпадение служит подтверждением надежности полученных результатов.