Возмущение выпуклозначного оператора многозначным отображением типа Гаммерштейна с невыпуклыми образами и краевые задачи для функционально-дифференциальных включений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ткач, Леонид Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тамбов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Возмущение выпуклозначного оператора многозначным отображением типа Гаммерштейна с невыпуклыми образами и краевые задачи для функционально-дифференциальных включений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ткач, Леонид Иванович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1.Предварительные сведения

§1.1. Обозначения и некоторые сведения из функционального анализа и топологии

§1.2. Некоторые сведения из теории многозначных отображений

§1.3. Свойства выпуклых по переключению (разложимых) множеств.

Глава 2. Возмущение выпуклозначного оператора многозначным отображением типа Гаммерштейна с невыпуклыми образами .*.

§2.1. Общая постановка задачи.

§2.2. Возмущенное включение с оператором V, ядром которого является некоторое множество, содержащее нуль

§2.3. Возмущенное включение с разложимым множеством решений и оператором V, ядро которого состоит только из нулевого элемента.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Возмущение выпуклозначного оператора многозначным отображением типа Гаммерштейна с невыпуклыми образами и краевые задачи для функционально-дифференциальных включений"

Рассмотрим произвольное дифференциальное включение где х(-) - искомая функция, •) - некоторое заданное многозначное отображение. Дифференциальное включение (1) является не только формальным обобщением дифференциального уравнения = /(*,*), (2) в случае когда каждой точке (£, х) ставится в соответствие множество состоящее из одной точки, но оно и естественно возникает в прикладных задачах. Пусть, например, правая часть дифференциального уравнения (2) известна лишь приближенно и пусть она может отличаться от известной функции /(.£,#) не более чем на е. Тогда каждое решение такого уравнения удовлетворяет неравенству

3)

Такое неравенство можно записать в виде дифференциального включения (1), где - замкнутая е-окрестность точки /(¿, х).

В виде дифференциальных включений (1) могут быть записаны также и дифференциальные неравенства ж, ¿) < 0, (4) если через х) обозначать множество тех г;, для которых ^ 0, и системы дифференциальных уравнений, и задачи оптимального управления, и задачи, возникающие в релейных системах и т.д. (см. [2], [4], [6]).

Для дифференциального включения (1) естественно рассматривать задачи аналогичные задачам из теории дифференциальных уравнений (теоремы существования решения, продолжаемость решений, непрерывная зависимость от начальных условий и параметров и т.д.). Но, ввиду многозначности отображения jF(-, •), для дифференциального включения (1) возникают специфические вопросы -такие как замкнутость, выпуклость семейства решений, выбор решений с заданными свойствами и т.д.

Исследование дифференциальных включений началось в тридцатых годах нашего столетия в работах A.Marchaud (Маршо) [75], S.Zaremba (Заремба) [80] и продолжается до сегодняшнего дня. Отметим, что данными вопросами занимались многие математики (Н.В.Азбелев, Ю.И.Алимов, Б.И.Ананьев, Р.В.Ахмеров, Е.А.Барбашин, В.И.Благодатских, А.В.Богатырев, Ю.Г.Борисович, С.А.Брыкалов, А.И.Булгаков, Е.Е.Викторовский, Е.А.Ганго, Б.Д.Гельман, А.Е.Ирисов, А.Г.Иванов, Н.Н.Красовский, А.Б.Куржанский, А. А. Леваков, Л.Н.Ляпин, В.П.Максимов, А.Д.Мышкис, М.С.Никольский, В.Р.Носов, В.В.Обуховский, А.И.Поволоцкий, Е.С.Половинкин, Р.К.Рагимханов, Б.Н.Садовский, А.Б.Самаров, А.Н.Сесекин, А.И.Субботин, С.И.Суслов, А.А.Толстоногов, Е.Л.Тонков, В.С.Тонкова, С.Т.Завалищин, Л.Н.Фадеева, А.Ф.Филлипов, Т.Ф.Филиппова, И.А.Финогенко, А.Г.Ченцов, П.И.Чугунов, З.Б.Цалюк, H.A.Antosiewicz, A.Bressan, A.Cellina, G.Colombo, J.Davy, A.Fryskowski, H.Hermes, W.Kelley, N.Kikuchi, M.Kisielewicz, A.Lasota, S.J.Lojasiewicz, H.Murakami, S.Nakagiri, C.Olech, Z.Opial,

N.S.Papargeorgiou, G.Pianigiani, A.Plis, S.Szufla,

Т^агечувИ, Р^есса и др.)

В предлагаемой диссертации рассматривается краевая задача

Сх е Ф(ж), 1(х) е <р(х), (5) где Ф : Сп[а,Ь] П[Ьп[а,Ь]], <р : Сп[а,Ь] - многозначные отображения, I : Вп\а, 6] —> Яп, С : И™[а, Ъ] —» Ьп[а, Ь] - линейные непрерывные операторы. Такие краевые задачи естественно называть краевыми задачами, линейные краевые условия которых (т.е. линейный вектор-функционал /) "испытывают" возмущение, представи-мое в виде выпуклозначного многозначного вектор-функционала ср.

Заметим, что в случае Сх = х, 1х = х(а), (р(х) = Хо, хо £ Нп задача (5) является задачей Коши для дифференциального включения (1). Поэтому рассматриваемый тип задач является обобщением краевых задач для (1).

Заметим также, что в работе [74], по-видимому, впервые была поставлена задача о существовании решений краевых задач для дифференциальных включений с выпуклой правой частью, которая с помощью интегральных включений исследовалась на основе теоремы Какутани. Изучение аналогичной задачи для дифференциального включения с невыпуклой правой частью (что является одной из тем предлагаемой диссертации) наталкивается на значительные трудности, связанные, прежде всего, с тем, что в этом случае нельзя применять известные методы неподвижных точек (теорема Какутани, принцип сжимающих отображений). Как оказалось, вопросы о существовании решений и о структуре множества решений исследуемой задачи можно изучать с помощью методов, предложенных в работах [21], [22].

Применение этих методов ростоит в сведении рассматриваемых задач к эквивалентным функциональным включениям в пространстве Сп[а,Ъ] вида х£/(х) + УФ{х), (6) где / : Сп[а,Ь] —> С"[а, Ь] - вполне непрерывный оператор, Ф : Сп[а,Ь] —> П[Ьп[а, Ь]] - некоторое многозначное отображение, V : Ьп[а,Ь] —> Сп[а, Ь] - линейный непрерывный интегральный оператор. Затем, используя специфику выпуклых по переключению (разложимых) множеств, изучается задача (6).

В предлагаемой диссертации предлагается обобщение этого метода. Можно сказать, что задача (5) эквивалентна функциональному включению ж <Е Ф(я) + УФ(х), (7) где Ф : Сп[а,Ь] —> 0,(Сп[а,Ь]) - выпуклозначное многозначное отображение, Ф : Сп[а, Ъ] —>• П[Ьп[а, Ь]] - многозначное отображение с выпуклыми по переключению образами, V : Ьп[а, Ь] —> Сп[а, Ъ] - линейный непрерывный интегральный оператор (подробнее см. Глава 2, §2.1). Затем задача (7) изучается на основе теории многозначных отображений.

Используя вышеуказанный подход, в предлагаемой диссертации изучаются вопросы разрешимости задачи (5), устанавливаются оценки близости решения задачи (5) к наперед заданной функции, доказывается плотность в пространстве Сп[а, 6] множества решений задачи (5) во множестве решений соответствующей " овыпукленной" задачи, а также доказан "бэнг-бэнг" принцип для задачи (5).

Отметим, что полученные результаты о плотности множества решений задачи (5) в множестве решений соответствующей "овыпу-кленной" задачи и "бэнг-бэнг" принцип для задачи (5) не предполагают вольтерровость отображений £, Ф и дополняют соответствующие результаты о задаче Коши для дифференциальных включений (см. монографии и обзоры [2], [3], [4], [5], [46], [48], [63], а также работы [19], [49], [50], [70], [72], [73], [76]-, [77], [78]).

Особо рассматривается случай (см. Глава 4), когда Ф является однозначным вполне непрерывным оператором /. В этом случае, помимо основных результатов, вводится понятие 5 -решения для включения же f(x) + УФ(х) (8) и доказывается, что пересечение замыканий в пространстве Сп[а, Ь] множеств £-решений включения (8) совпадает с множеством решений соответствующего "овыпукленного" включения. Затем полученный результат используется для исследования свойств со-периодических решений дифференциального включения x{t)eFw{t,x(t)), (9) где Fu : (—оо,+оо) х Rn —»• comp[i?n] - а;-периодическое по первому аргументу отображение. А также для изучения краевой задачи x(t) eP(t,x(t)),t е [a,b], (ю) х(а) е А,х(Ь) е в, где отображение Р : [а,Ъ] х Rn comp[jRra], А,Ве comp[i?n] -заданные множества. Полученные результаты для задач (9), (10) уточняют результаты работы [72], а также дополняют результаты [35], [64], [65], [78] в случае когда многозначное отображение не удовлетворяет условию Липшица или, более общему условию, когда расстояние по Хаусдорфу между значениями многозначного отображения нельзя оценить функцией Камке.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы.