Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Аглиуллин, Ахтям Халимович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Аглиуллин, Ахтям Халимович

Введение

Глава 1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабаты- 14 вающих предприятий в Урало-Поволжье в XVI-XVII вв.

1.1. Исторические свидетельства об использовании нефти в 14 доиндустриальный период

1.2. Внутренняя и внешняя политика Российского государства на фоне 24 развития нефтедобывающей отрасли

1.3. Снабжение России нефтью до XVII в. •

1.4. Снабжение России нефтью в XVII в.

1.5. Развитие нефтяного дела в эпоху Петра I

1.5.1. Создание государственных органов по управлению горнодо- 28 бывающей и перерабатывающей отраслью

1.5.2. Создание горного законодательства

1.5.3. Примеры личного вмешательства Петра I в процесс поиска и 31 разработки нефтяных месторождений

1.5.4. Подготовка и захват Петром I Персидских нефтяных промы- 32 слов

1.6. Освоение нефтяных богатств Урало-Поволжья в XVIII в.

1.7. Граф С. П. Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья

Глава 2. Деятельность Надыра Уразметова по организации нефтяного де- 41 л а Урало-Поволжья

2.1. Основные этапы жизни и деятельности Надыра Уразметова

2.2. Первый опыт Надыра Уразметова по организации горнорудных 47 предприятий Урало-Поволжья

2.3.Освоение Надыром Уразметовым полезных ископаемых на терри- 57 тории Надыровой волости

2.4. Исторические аспекты строительства нефтяного завода

2.4.1. Обеспечение нефтяных промыслов трудовыми ресурсами

2.4.2. Деятельность Н. Уразметова по поиску нефтяных месторождений

2.4.3. К проблеме выбора площадки для строительства завода

2.4.4. Экономическое обоснование организации нефтяного дела 77 Надыра Уразметова в Урало-Поволжье

Глава 3. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и хране- 80 ния нефти в Урало-Поволжье в XVIII в.

3.1. К вопросу техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье 80 в начале XVIII в.

3.1.1. Сбор нефти с поверхности водных объектов

3.1.2. Добыча нефти из нефтеносного пласта

3.2. Эволюция технологии промышленной перегонки углеводородного 92 сырья

3.3. Технология переработки нефти на заводе Н. Уразметова

3.4. Историческое значение деятельности Н. Уразметова

Глава 4. Исторические предпосылки создания и этапы становления неф- 103 тяной промышленности на территории Урало-Поволжья

4.1. История поиска и начало нромышленой добычи нефти в Урало- 104 Поволжье

4.2. Исторические этапы открытия нефти в районе Верхнее-Чусовских 116 городков

4.3. Расширение поиска нефтяных месторождений на Урале

4.4. Поиск и добыча нефти трестом «Востокнефть» на южном Урале 124 4.5 Первоначальные проекты"добычи й переработки нефти на нефте- 125 промыслах Башкирии

4.5.1. Развитие техники и технологии отбензинивания нефти на 126 нефтепромыслах

4.5.1.1. Непрерывная перегонка нефти в кубовых батареях на заводе 126 «Товарищества братьев Нобель»

4.5.1.2. Непрерывно действующий аппарат В. Г. Шухова и других

4.5.1.3. Способы и технологий получения бензина первичной перегонкой нефти, предложенные Д. Гадальским и А. Паничем

4.5.1.4. Технология получения экспертного бензина из парообраз- 129 ной фазы газолина

4.5.1.5. Технологические особенности нефтеперегонного завода в 130 Шубанах

4.6. Структурные и кадровые изменения в системе нефтедобычи Ура- 131 ло-Поволжья. Создание нефтяного треста «Башнефть»

4.6.1. Результаты деятельности треста «Востокнефть» по разведке и 132 добыче нефти в Сибири, Поволжье и Оренбургской области

4.6.2. Начальные этапы работы по подготовке инженерно- 137 технических работников для нефтяной промышленности Урало-Поволжья

4.7. Расширение геолого-разведочных и буровых работ в Урало- 13 8 Поволжье

4.8. Совершенствование системы руководства работ по разведке, до- 139 быче и переработке нефти в Урало-Поволжье. Создание объединения «Востокнефтедобыча»

4.8.1. Состав предприятий объединения «Востонефтедобыча» и 140 некоторые итоги их деятельности

4.8.2. Совершенствование техники бурения нефтяных скважин

4.9. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932- 144 1950 гг.

4.10. Решение организационных и технических проблем при освоении 148 нефтяных богатств Ишимбая

4.10.1. Роль Романа Зиновьевичя БуЧацкого в освоении ишимбай- 148 ского месторождения

4.10.2. Деятельность Р. 3. Бучацкого на руководящих постах нефтя- 152 ной промышленности Урало-Поволжья

4.10.3. Р. 3. Бучацкий - организатор нефтяного дела в Башкирии

4.11. Годы Сталинских репрессий

4.12. Деятельность К. А. Румянцева по организации добычи нефти на 161 Западном Урале

4.13. Совершенствование отечественной технологии бурения в 1930-х гг.

4.14. Развитие деятельности треста «Башнефть» в 1930-х гг.

4.14.1. Открытие и начало освоения Туймазинского нефтяного 194 месторождения

4.14.2. Реорганизация треста «Башнефть» в 1938-1939 гг.

4.14.3. Организация и итоги деятельности «Башнефтекомбината»

4.15. Темпы добычи нефти на нефтепромыслах Башкирии в 1937-1945 гг.

4.15.1. Объемы добычи нефти трестом «Башнефтекомбинат» в годы войны

4.15.2. Эвакуация Наркомата нефтяной промышленности СССР из 200 Москвы в Уфу и реорганизация «Башнефтекомбината» в 1941 г.

4.15.3. Усилия страны по освоению Туймазинского месторождения 201 нефти

4.16. Структурная реорганизация нефтяной промышленности СССР в 208 послевоенные годы

Глава 5. Исторические аспекты формирования системы подготовки ква- 211 лифицированных специалистов для отечественной нефтяной промышленности

5.1. Роль Московской горной академии в возникновении нефтяного 211 образования в России

5.2. Подготовка специалистов нефтяного дела в вузах России и созда- 221 ние нефтяного факультета при МГА

5.3. Возникновение и становление сети высших учебных заведений 231 нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности

5.4. Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифици- 245 рованными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства

5.5. Роль научных и инженерных кадров в освоении месторождений 259 нефти в Республике Башкортостан

5.6 Особенности формирования кадрового потенциала нефтяной инду- 271 стрии Республики Башкортостан - основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья

5.6.1. Решающая роль специалистов из Баку и Грозного в освоении 272 нефтяных богатств Урала и Поволжья на начальных этапах освоения

5.6.2. Подготовка кадров в тресте «Востокнефть»

5.6.3. Возникновение проблемы обеспечения отрасли кадрами в 277 связи с открытием Ишимбаевского нефтеносного района '

5.6.4. Подготовка кадров в системе треста «Башнефть»

5.6.5. Роль «Башнефтекомбината» в освоении нефтяных богатств 284 Башкирии и решении кадровой проблемы

5.6.6. Интенсификация добычи нефти на Востоке страны и проблема 288 подготовки инженерных кадров в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

5.6.7. Организация первого высшего учебного заведения нефтяного профиля в Уфе

5.6.8. Деятельность Московского нефтяного института им. акаде- 290 мика И. М. Губкина в Уфе

5.6.9. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного 295 института им. академика И. М. Губкинав Уфе в 1943-1948 гг.

5.6.10. Образование и деятельность самостоятельного нефтяного 298 вуза в Башкирии

 
Введение диссертация по химии, на тему "Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках"

Анализ древнейших устных преданий, письменных свидетельств, дошедших до наших времен виде разрозненных документов и результатов археологических раскопок, особенно на обширном Азиатском континенте, убедительно показывают, что человечество познакомилось с нефтью и научилось использовать ее еще несколько тысячелетий назад.

Изначально нефть использовалась сугубо в мирных целях - в строительстве, медицине, механике и в быту. Однако человек быстро осознал огромную энергию, заключенную в нефти (нефтепродуктах), и стал использовать ее для освещения жилищ, а затем наиболее масштабно - в военных целях.

Использование различных горючих и зажигательных составов в завоевательных войнах описаны историками, жившими далеко до нашей эры.

Уже со времен Александра Македонского нефть из нечто диковинного превратилась в важное стратегическое сырье, за обладание которым велись и ведутся бесконечные войны.

Многие историки склоняются к мысли, что войны, которые происходили на Руси, начиная с XV века, во многом определялись желанием захватить нефтеносные районы и транспортные пути, по которым нефть доставлялась в различные другие государства.

Особенно четко это проявилось в период правления Петра I, который считал нефть наиболее эффективным видом оружия в борьбе с морским флотом государств, которые противостояли Российской империи на южных и северных рубежах. Он осознавал всю значимость снабжения нефтью для военных нужд российского государства. До Петра I сведения о месторождениях нефти собирались в лучшем случае государственными органами, которые наиболее в ней нуждались - Пушкарским и Аптекарским Приказами. Наиболее полными сведениями о поверхностных выходах нефти обладали только местные жители, для которых она являлась источником дополнительного дохода. Поэтому Петр I непрерывно совершенствовал структуру государственных органов, ответственных за поиск полезных ископаемых, и делал все возможное, чтобы заинтересовать местное население в поиске нефтяных источников и передаче сведений государственным органам. К числу таких мер следует отнести создание Приказа Рудокопных дел (1700 г.), Берг-коллегии (1719 г.), провозглашение «Горной свободы» (1719 г.). Последняя позволяла «всем и каждому» и «во всех местах» Российской империи независимо от принадлежности земель вести поиск полезных ископаемых. При этом предусматривались существенные меры поощрения лиц, нашедших нефтепроявления, а также строгое наказание для тех, кто утаил такие источники.

В результате принятых мер в первой половине XVIII века в России было выявлено большое количество поверхностных выходов нефти и асфальта.

Вновь созданная законодательная база и государственные органы форсировали накопление данных о месторождениях нефти и запрещали прежние формы хаотичной нефтедобычи. Все это создало благоприятную ситуацию для открытия первых предприятий по добыче (сбору), транспортировке, хранению, подготовке и переработке нефти.

Однако даже такие меры не позволили Петру I иметь в артиллерийских запасах такое количество нефти, которые обеспечивало бы необходимые темпы строительства российского флота и снабжение его достаточным количеством зажигательной смеси.

По-видимому, по этой причине в 1722 г. Петр I предпринял Персидский поход, завершившийся в 1723 г. присоединением к России Азербайджана и Дагестана, богатых нефтяными месторождениями. В последующие годы в силу ухудшения военно-стратегического положения России, связанного с захватом Азербайджана, Россия практически лишилась источников нефти на Кавказе и вынуждена была форсировать добычу и переработку нефти внутри страны.

Правительство России стало обращать самые серьезные взоры на поверхностные нефтепроявления в Урало-Поволжье и на севере европейской части страны. Полагая, что захват и освоение восточных земель могут быть осуществлены со значительно меньшими затратами, в 1729-1734 гг. готовилась военная

- • 9 экспедиция в Заволжье и Урал, нацеленная на Северный Казахстан с дальнейшей перспективой передвижения в Среднюю Азию.

Все сказанное выше активизировало деловых людей Урало-Поволжья и Западной Сибири в поиске нефтяных богатств. Изучение архивных материалов того времени показывает, что этим делом занимались тысячи широко известных и безымянных рудознатцев, которые исследовали огромные территории от Каспия до Северного Ледовитого океана, от Волги до Ишима и Тобола.

В те годы техника поиска нефтяных месторождений была примитивна, выходы нефти определялись визуально, в лучшем случае рылись ямы, колодцы или шурфы.

Горное ведомство страны направляло в Урало-Поволжье большое число специалистов для оценки нефтеносности региона. Однако в условиях, когда не осуществлялось глубокое разведочное бурение, любые результаты поиска носили спорный характер. Многие видные геологи, находящиеся на государственной службе, считали, что в Урало-Поволжье не может быть промышленных запасов нефти, и поэтому государство в надлежащей степени не финансировало работы по форсированию поиска нефти в этом регионе. К сожалению, эти споры велись почти 2 столетия, до тех пор, когда в 1929 г. в районе Верхне-Чусовских городков Пермского края забил первый фонтан нефти, в 1932 г. нефтяные фонтаны забили в Ишимбае, а в 1944 г. была открыта девонская нефть в Туймазах. Эти годы ознаменовали начало возникновения еще одного крупного промышленного нефтяного центра страны - Второго Баку.

Следует отметить, что в исторической литературе укрепилось мнение, что открытые крупные месторождений в Урало-Поволжье - явление случайное.

В настоящей работе показано, что открытие крупных нефтяных месторождений в Верхне-Чусовских городках, Ишимбае и Туймазах стало закономерным итогом кропотливого труда в течение более 200 лет огромного числа рудознатцев, ученых-геологов и простых рабочих.

Актуальность темы. Письменные свидетельства о сборе нефти с поверхности водоемов в Урало-Поволжье и Западной Сибири относятся к концу XVIIначалу XVIII вв. Учитывая исключительную важность нефти, Российская империя принимала все возможные меры для активизации поисков крупных нефтяных месторождений. Рудознатцы с каждым годом расширяли географию поиска и описывали новые территории поверхностных выделений нефти и нефте-подобных веществ. Среди этих людей в XVIII в. особо выделяется Надыр Уразметов, который в 1730-1750-х гг. в Урало-Поволжье и на Эмбе обнаружил и описал значительное число поверхностных выходов нефти. Он одним из первых в Урало-Поволжье организовал добычу (сбор) нефти, ее первичную переработку и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того времени.

Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья и тем самым положил начало системному исследованию нефтеносности недр этого региона.

Вслед за Надыром Уразметовым, несмотря на неоднозначную оценку специалистами нефтеносности недр региона, поисками нефти в Урало-Поволжье начали заниматься множества частных предпринимателей и специалистов, направленных Горным ведомством России.

Несмотря на значительные усилия и затраты на поиск нефти этими людьми, в XIX в. не удалось найти промышленные запасы нефти. Это в первую очередь связано с отсутствием техники глубокого бурения в тот период.

По инициативе выдающегося ученого-нефтяника, академика И. М. Губкина, который убежденно отстаивал идею наличия крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье, весной 1919 г. Советское правительство организовало масштабные исследования территории Пермской и Самарской областей, Татарии и Башкирии на наличие запасов нефти. Все возрастающие темпы поиска и бурения на нефть весной 1929 г. увенчались успехом - в Верхне-Чусовских городках Пермской области забил первый фонтан нефти в Урало-Повожье.

В 1931 г. на территории Башкирии начался поиск нефтяных кладовых с применением техники глубокого бурения.

В 1932 г. две скважины из четырех, пробуренных под руководством А. А.

Блохина, дали фонтанные выбросы нефти и газа. Это явилось фундаментальным подтверждением нефтеносности Урало-Поволжского региона. В последующие годы были открыты крупные месторождения в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской и Пермской областях.

Концентрация значительных материальных и трудовых ресурсов для разработки Ишимбаевского месторождения позволили увеличить добычу нефти с 4,5 тыс. т в 1932 г. до 1452 тыс. т в 1940 г.

В то же время, события 1937 г., когда в результате репрессий ишимбаев-скими нефтяниками было потеряно более 140 ведущих руководителей и специалистов, оказали негативное влияние на темпы и масштабы добычи нефти в этот период, и особенно в последующие годы.

К 1943 г. добыча нефти на Ишимбаевском месторождении снизилась до 778,7 тыс. т. Это положение удалось исправить лишь с открытием Туймазин-ского нефтяного месторождения, и в 1946 г. был достигнут уровень добычи 2228, 5 тыс. т.

Период 1938-1941 гг. был самым трудным в истории добычи нефти в России. Кроме масштабных политических репрессий, негативное влияние оказывали нехватка техники, несовершенство технологии добычи нефти и особенно необеспеченность специалистами высокой квалификации. К тому же в инженерных и научных кругах не было единой линии в оценке нефтегазоносности Ура-ло-Поволжья.

В связи с этим, глубокое системное исследование поиска Нефтяных месторождений в Урало-Поволжье, начиная с XVIII в., всесторонний анализ успехов и неудач геологов и нефтеразведчиков, а также изучение этапов совершенствования техники и технологии бурения и эксплуатации нефтяных скважин, развития системы управления нефтяным делом, организации научно-исследовательских работ и подготовки кадров, является весьма актуальным не только для исторической науки, но и для специалистов-нефтяников для прогнозирования поиска нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа.

Цель работы.

Исследование документов, свидетельствующих о добыче, хранении и транспортировке нефти в Урало-Поволжье в период XVIII - первая половина XX вв.

Исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов и нефтеперегонных заводов.

Исследование роли Надыра Уразметова в поиске и организации добычи и переработки нефти в XVIII в.

Анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о поиске нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в XIX в. и расхождениях в оценке нефтеносности Урало-Поволжья различными, группами специалистов и ученых России.

Исследование исторических аспектов разведки и добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1950-х гг.

Исследование роли отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

Исследование исторических этапов совершенствования техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин.

Исследование роли учебных заведений в подготовке инженерных и научных кадров для отечественной нефтяной промышленности.

Изучение роли специалистов-нефтяников Башкирии в увеличении добычи и переработки нефти в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы.

Научная новизна работы.

Впервые в хронологической последовательности исследованы исторические этапы поиска нефтяных месторождений в период с XVIII до первой половины XX в.

Показано, что открытие крупных нефтяных месторождений в Верхне

Чусовских городках, Ишимбае и Туймазах стало закономерным итогом кропотливого труда в течение более 200 лет огромного числа рудознатцев, ученых-геологов и простых рабочих.

Системно исследована роль Надыра Уразметова в поиске нефтепроявлений в Урало-Поволжье в 1730-1750-х гг.

Обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи нефти в XVIII-XIX вв.

Проанализирована роль государственных учреждений, ученых и производственников в развитии нефтедобычи в 1920-1950-х гг. на территории Урало-Поволжья.

Исследованы исторические этапы подготовки инженерных и технических кадров для нефтяной промышленности и показана решающая роль научных и инженерных кадров в увеличении объемов добычи нефти в 1920-1950-х гг.

Исследована роль ученых, организаторов производства и специалистов в создании современной отечественной нефтяной индустрии.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые в хронологической последовательности проанализирована деятельность государственных организаций, ученых, геологов и частных предпринимателей России и других стран по поиску, добыче, хранению и

• транспортировке нефти в Урало-Поволжье в XVIII-XX веках.

2. Исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г. на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарных продуктов.

3. Показано, что в соответствии с принятой Советским правительством концепцией о переводе тяжелой индустрии вглубь страны в 1918-1930 гг., были предприняты широкомасштабные поиски нефти в-Башкирии и некоторых сопредельных регионах Урало-Поволжья, которые в 19201930-х гг. привели к открытию ряда нефтяных месторождений, в том числе в районе Верхне-Чусовских Городков (Пермская область) и п. Ишимбаево (Башкирия).

4. Впервые проанализированы этапы создания нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья и особенности формирования и совершенствования системы управления нефтяной промышленностью региона. Показано, что первым нефтедобывающим предпри ятием Урало-Поволжья была контора бурения «Уралнефть»; которая впоследствии послужила базой для организации крупнейших производственных предприятий восточной части СССР - трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башнефть», «Ишимбайнефть», «Туймазынефть», «Сызрань-нефть», «Самаранефть» и др.

5. Исследована деятельность и выявлена роль отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг.

6. Выполнен анализ работ по совершенствованию техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин в 1920-1950-х гг.

7. Исследована деятельность специалистов-нефтяников Башкирии в направлении увеличения добычи и переработки нефти и газа в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы.

8. Установлено, что снижение добычи нефти в Башкирии в 1941-1944 гг. было связано с отсутствием широкомасштабных работ по разведке новых месторождений. Открытие крупного Туймазинского месторождения на девонских отложениях позволило увеличить добычу нефти до уровня 2,228 млн т (1946 г.), а к 1951 году довести ее до 6,946 млн т.

9. Показано, что добиться резкого увеличения добычи нефти на месторождениях Башкирии в 1951-1960 гг. удалось за счет обеспечения нефтяных предприятий высококвалифицированными специалистами, увеличения фонда действующих скважин, применения прогрессивного турбинного метода бурения, разработки и внедрения новых методов химической обработки скважин и законтурного заводнения с целью повышения давления в пластах.

Ю.Впервые на основе анализа архивных и иных документов, проанализированы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий в 1932-1950 гг. и показана решающая роль научных и инженерных кадров во внедрении и освоении новой техники и технологии, в повышении производительности труда в нефтедобыче, в увеличении скорости проходки разведочных и эксплуатационных скважин и снижении себестоимости тонны добываемой нефти.

Автореферат диссертации на тему "Возникновение и становление процессов добычи нефти в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках"

На правах рукописи

оозиьа <

Аглиуллин Ахтям Халимович

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ В УРАЛО-ПОВОЛЖЬЕ В XVIII - XX ВЕКАХ

Специальности- 02 00.13 - Нефтехимия

07 00 10 — История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Уфа-2007

003069753

Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРеактив) Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Джафаров Керим Исламович, доктор технических наук, профессор Рогачев Михаил Константинович, доктор технических наук Теляшев Эльшад Гумерович.

Ведущая организация Центр химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан

Защита состоится 24 мая 2007 года в 1030 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь совета, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Письменные свидетельства о сборе нефти с поверхности водоемов в Урало-Поволжье и Западной Сибири относятся к концу XVII-началу XVIII вв Учитывая исключительную важность нефти, Российская империя принимала все возможные меры для активизации поисков крупных нефтяных месторождений Рудознатцы с каждым годом расширяли географию поиска и описывали новые территории поверхностных выделений нефти и нефтеподобных веществ Среди этих людей в XVIII в особо выделяется Надыр Уразметов, который в 1730-1750-х гг в Урало-Поволжье и на Эмбе обнаружил и описал значительное число поверхностных выходов нефти Он одним из первых в Урало-Поволжье организовал добычу (сбор) нефти, ее первичную переработку и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того времени

Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья и тем самым положил начало системному исследованию нефтеносности недр этого региона

Вслед за Надыром Уразметовым, несмотря на неоднозначную оценку специалистами нефтеносности недр региона, поисками нефти в Урало-Поволжье начали заниматься множество частных предпринимателей и специалистов, направленных Горным ведомством России

Несмотря на значительные усилия и затраты на поиск нефти этими людьми, в XIX в не удалось найти промышленные запасы нефти Это в первую очередь связано с отсутствием техники глубокого бурения в тот период

По инициативе выдающегося ученого-нефтяника, академика И М Губкина, который убежденно отстаивал идею наличия крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье, весной 1919 г Советское правительство организовало масштабные исследования территории Пермской и Самарской областей, Татарии и Башкирии на наличие запасов нефти Все возрастающие темпы поиска и бурения на нефть весной 1929 г увенчались успехом - в Верхне-Чусовских городках Пермской области забил первый фонтан нефти в Урало-Повожье

В 1931 г на территории Башкирии начался поиск нефтяных кладовых с применением техники глубокого бурения

В 1932 г две скважины из четырех, пробуренных под руководством А А Блохина, дали фонтанные выбросы нефти и газа Это явилось фундаментальным подтверждением нефтеносности Урало-Поволжского региона В последующие годы были открыты крупные месторождения в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской и Пермской областях

Концентрация значительных материальных и трудовых ресурсов для разработки Ишимбаевского месторождения позволила увеличить добычу нефти с 4,5 тыс т в 1932 г. до 1452 тыс т в 1940 г. В то же время, события 1937 г, когда в результате репрессий ишимбаевскими нефтяниками было потеряно более 140 ведущих руководителей и специалистов, оказали негативное влияние на темпы и масштабы добычи нефти в этот период, и особенно в последующие годы. К 1943 г добыча нефти на Ишимбаевском месторождении снизилась до 778,7 тыс т Это положение удалось исправить лишь с открытием Туймазинского нефтяного месторождения, и в 1946 г был достигнут уровень добычи 2228, 5 тыс т.

3

Период 1938-1941 п был самым трудным в истории добычи нефти в России Кроме масштабных политических репрессий, негативное влияние оказывали нехватка техники, несовершенство технологии добычи нефти и особенно необеспеченность специалистами высокой квалификации К тому же в инженерных и научных кругах не было единой линии в оценке нефтегазоносности Урало-Поволжья

В связи с этим, глубокое системное исследование поиска нефтяных месторождений в У рало-Поволжье, начиная с XVIII в, всесторонний анализ успехов и неудач геологов и нефтеразведчиков, а также изучение этапов совершенствования техники и технологии бурения и эксплуатации нефтяных скважин, развития системы управления нефтяным делом, организации научно-исследовательских работ и подготовки кадров, является весьма актуальным не только для исторической науки, но и для специалистов-нефтяников для прогнозирования поиска нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа

Цель работы.

Исследование документов, свидетельствующих о добыче, хранении и транспортировке нефти в Урало-Поволжье в период XVIII - первая половина XX вв

Исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов и нефтеперегонных заводов

Исследование роли Надыра Уразметова в поиске и организации добычи и переработки нефти в XVIII в

Анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о поиске нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в XIX в и расхождениях в оценке нефтеносности Урало-Поволжья различными группами специалистов и ученых России

Исследование исторических аспектов разведки и добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1950-х г г

Исследование роли отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Ура-ло-Поволжье в 1930-1950-х гг

Исследование исторических этапов совершенствования техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин

Исследование роли учебных заведений в подготовке инженерных и научных кадров для отечественной нефтяной промышленности

Изучение роли специалистов-нефтяников Башкирии в увеличении добычи и переработки нефти в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы

Научная новизна работы.

Впервые в хронологической последовательности исследованы исторические этапы поиска нефтяных месторождений в период с XVIII до первой половины XX в Показано, что открытие крупных нефтяных месторождений в Верхне-Чусовских городках, Ишимбае и Туймазах стало закономерным итогом кропотливого труда в течение более 200 лет огромного числа рудознатцев, ученых-геологов и простых рабочих

Системно исследована роль Надыра Уразметова в поиске нефтепроявлений в Урало-Поволжье в 1730-1750-х гг.

Обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи нефти в XVIII-XIX вв

Проанализирована роль государственных учреждений, ученых и производственников в развитии нефтедобычи в 1920-1950-х гг на территории Урало-Поволжья

Исследованы исторические этапы подготовки инженерных и технических кадров для нефтяной промышленности и показана решающая роль научных и инженерных кадров в увеличении объемов добычи нефти в 1920-1950-х гг

Исследована роль ученых, организаторов производства и специалистов в создании современной отечественной нефтяной индустрии

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы используются Научно-исследовательским институтом истории науки и техники (г Уфа) при подготовке монографии по истории нефтяного дела Урало-Поволжья

Фактический материал и анализ методов интенсификации добычи нефти используются в Центре химической механики нефти АН РБ для прогнозирования добычи нефти в Урало-Поволжье и в разработке методов более полного извлечения нефти из недр

Результаты диссертационной работы используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами исторического факультета Башкирского государственного университета и со студентами горного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVII и XIX Международных конференциях «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г Уфа, 2004, 2006 гг), III, IV, V, VI, VII Международных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг), VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г Уфа, 2004 г), Межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 монографий, 70 научных статей

Структура диссертации. Работа изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, включая 50 таблиц и 53 рисунка, и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в Урало-Поволжье в ХУ1-ХУШ вв.

Нефть в различные исторические периоды имела разные области применения Массовое использование нефти стало возможным после научно-технической революции XIX в , когда помимо новых совершенных конструкций осветительной техники, появилась техническая возможность для их массового производства, а уровень благосостояния населения позволил в больших количествах покупать осветительный керосин и лампы Начиная с XX в основным потребителем нефти и нефтепродуктов являлся транспорт В индустриальный период добыча нефти на территории Российского государства выросла от нескольких тысяч до нескольких десятков миллионов тонн в год На этом фоне добыча и переработка нескольких десятков тонн на кустарных нефтепромыслах заводчиками XVIII в, на первый взгляд, выглядит незначительной Однако и такое небольшое количество нефти и нефтепродуктов имело большое значение для государства, что связано с различными направлениями использования нефти Основными и наиболее важными областями применения природного битума, нефти и нефтепродуктов до середины XIX в являлись военное дело и медицина Потребление нефти на военные нужды не было постоянным Нефть постепенно накапливалась в арсеналах и расходовалась во время военных действий, поэтому трудно оценить потребный расход на военные нужды В свою очередь, нефть на медицинские нужды требовалась в незначительных количествах. Дозировка черной нефти для этих целей исчислялась граммами, поэтому несколько тонн добытой и переработанной нефти полностью перекрывали потребность в лекарственных препаратах на ее основе

Использование нефти и асфальта поверхностных выходов на территории России известно с незапамятных времен Однако в архивных и иных исторических материалах не содержится убедительных сведений о хорошо организованной и централизованной добыче нефти По-видимому, это связано с тем, что Россия XVII века характеризовалась неустойчивой политической обстановкой, поэтому власти страны не имели возможности уделять внимание горнопромышленному делу, отсутствовала необходимая законодательная база в этой области Между тем, уже в 1637 г нефть упоминалась в числе «пушечных запасов» (в нынешнем понимании стратегического военного сырья).

Обстановка кардинально изменилась лишь с приходом Петра I Для обеспечения успешных действий только что созданной регулярной армии необходимо было иметь развитую промышленность В период правления Петра I геологоразведочные работы приобрели не только более широкие масштабы, но и организованные со стороны государства формы работы и управления В 1700 г по указу Петра I был создан Приказ рудокопных дел, преобразованный в 1719 г в Берг-коллегию. В отличие от Приказа рудокопных дел, ведавшего только рудниками, Берг-коллегия управляла всеми горными предприятиями

Важнейшим мероприятием Петра I по развитию горного дела является провозглашение в 1719 г. «Горной свободы», которая позволяла «всем и каждому» и «во всех местах» Российской империи, независимо от принадлежности земель,

осуществлять поиск полезных ископаемых Разрабатывая этот указ, Государь был наслышан о том, что землевладельцы и крестьяне старались умалчивать о месторождениях, боясь отторжения своих земель под строительство заводов. Один из разделов указа гласил «А тем, которые изобретенные (найденные) руды утаят и доносить о них не будут . объявляется наш жестокий гнев, неотложное телесное наказание и смертная казнь» По другому законодательному акту — «Берг регламенту» от 1739 г, заводчику предоставлялся земельный участок размером 250x250 сажень (28,44 га)

Реформы Петра I привели и к осложнению внутриполитической обстановки в России Башкиры были полновластными хозяевами своих земель до и после вхождения в состав России Они добывали различные металлы, селитру, соль, занимались бортничеством, вели рубку леса, получали деготь и поташ, изготавливали пеньковые канаты Указы Петра I резко ограничили их свободу действия - на добычу руд, нефти и других полезных ископаемых требовалось разрешение властей Как показывает анализ архивных материалов, соблюдение указов Петра I и его преемников на территории башкир контролировалось слабо Ужесточение контроля над соблюдением законодательных актов вызывало недовольство жителей, что, в конечном счете, приводило к кровопролитным восстаниям

Вновь созданные законодательная база и государственные органы форсировали накопление данных о месторождениях нефти и запретили прежние формы добычи нефти и других полезных ископаемых Эти меры создали искусственный дефицит на рынке нефтепродуктов Все это создало благоприятную ситуацию для создания первых предприятий по добыче (сбору), транспортировке, хранению, подготовке и переработке нефти

В соответствии с законодательными актами, для организации нефтяного дела в XVIII в человек или группа лиц («компанейщиков») дочжны были обладать хорошей репутацией перед властями Заводчики должны были быть знакомы с технологией добычи, хранения, транспортировки и переработки нефти Однако поиском нефти и других полезных ископаемых занимались большое число людей разного социального положения, зачастую не имеющие специальной подготовки

Одним из первых предприимчивых рудознатцев был Я Д Шаханин, которому на правом берегу Волги удалось найти залежи нефти Для разработки нефтяных и битумных залежей и строительства нефтяного завода он создал компанию, но по неустановленным обстоятельствам потерпел неудачу, и Ярославская ратуша отдала его в рекруты Он был отправлен солдатом в 10-ю роту Карельского полка На левом берегу Волги предпринял попытку освоить нефтяные богатства Урало-Поволжья сотник Надыр Уразметов В 1730-1736 гг он организовал сбор и транспортировку нефти в бассейнах рек Сок, Шешма, Зай Однако восстание башкир под предводительством Кусяпа весной 1736 г уничтожили его начинания, а сам он во время восстания скрывался от повстанцев за стенами Шешминской крепости В начале 1754 г Н Уразметов с сыном Юсупом обратились за разрешением построить нефтяной завод на своих землях

Законодательными актами того времени предусматривалось, что всем сословиям предоставляются равные права в разведке и предоставлении земельных наделов для организации предприятий Однако в реальности это была лишь декларация Много ярких примеров, подтверждающих неравенство сословий в органи-

зации производства, выявлено в ходе изучения история освоения нефтяных богатств Урало-Поволжья

Так, крестьянину Я. Д Шаханину, нашедшему и пожелавшему организовать нефтяное дело, отказали, а чуть позже отправили его в рекруты

Башкирский старшина Надыр Уразметов среди нефтезаводчиков первой половины XVIII в обладал наибольшим опытом Начиная с 1729 г, он имел опыт добычи и транспортировки нефти, а в 1754 г. начал строительство первого в этом регионе нефтеперерабатывающего предприятия Он принадлежал к влиятельному тарханскому роду и был на хорошем счету у царских властей, однако, несмотря на это, в 1757 г его лишили права достраивать нефтезавод, хотя задержка строительства происходила по объективной причине — болезни.

Во многом эти действия объяснялись коррумпированностью горного начальства и большим влиянием на поиски полезных ископаемых в Урало-Поволжье сына генерального прокурора Сената С. П Ягужинского Многие месторождения, найденные другими рудознатцами низшего сословия, незаконно записывались за графом Ягужинским Такая же ситуация сложилась с нефтяным делом Н Уразме-това Часть нефтяных месторождений была приписана Курганскому медеплавильному заводу, которым владел С П Ягужинский Захватив многие нефтяные источники в крае, С П Ягужинский никаких попыток к переработке нефти не предпринимал Неоднократные попытки со стороны властей повлиять на него не имели практических результатов В случае с Надыром Уразметовым Берг-коллегия не посчиталась с болезнью и лишила его права на разработку Ягужинский оказался настолько всесильным, что сумел задержать развитие нефтяного промысла в регионе на долгие годы, держа в консервации многие нефтяные источники

2. История разведки и начало добычи нефти в Урало-Поволжье

Проблема нефтеносности Урало-Поволжского региона, судя по многочисленным архивным, научным и иным документам, была предметом особого внимания отдельных лиц, специалистов, геологов, государственных органов и ученых Пожалуй, наибольшее внимание к Урало-Поволжью как к перспективному району для нефтедобычи было обращено, начиная с 1730-х гг, когда известный рудознатец Надыр Уразметов начал свои поиски рудных и нефтяных источников и в 1754 г. обратился в Берг-коллегию за разрешением (и получил его) построить нефтяной завод на своих землях в Уфимском уезде вблизи реки Сок Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он первым поднял вопрос о промышленном использовании нефти из естественных источников и впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья, тем самым положив начало исследованию нефтеносности этого региона

В последующие годы сведения о нефтеносности Урало-Волжской области стали появляться в многочисленных статьях ученых того времени, среди которых следует отметить статью Готлиба Шобера (1760 г), в которой указывается, что у пригорода Сергеевска «течет нефть из каменной горы» П И Рынков в своей книге «Топография Оренбургская» (1762 г) также отмечал, что «нефтяные ключи около упомянутого Сергеевска в различных местах имеются»

Академик П С Паллас, посетивший район верхнего течения реки Сок в октябре 1768 г составил карту района с указанием нефтяных источников

Знаменитый русский ученый XVIII в академик И И Лепехин неоднократно путешествовал по районам Урало-Поволжья и в 1770 г посетил и описал места нефтепроявления на берегу реки Белой в Ишимбаевском районе Позже профессор И П Фальк (1769-1774 гг), штабс-капитан Гернгросс II (1837 г) и Р И Мурчисон (1846-1848 гг ) описали выходы асфальта и нефти в Урало-Поволжье

В 1863 г в «Горном журнале» была опубликована статья «О вероятности открытия месторождений нефти во внутренних губерниях России», которая привлекла внимание исследователей и частных предпринимателей к возобновлению поисков нефтяных месторождений, имеющих промышленное значение В вышеупомянутой статье излагается содержание письма русского консула в Нью-Йорке Остен-Сакена к академику Г П Гельмерсену, в котором консул обращает внимание Горного ведомства России на необходимость изыскания нефти в российской глубинке При этом Остен-Сакен показал, что в Америке нефть обнаружена в самых разных по возрасту геологических формациях и даже там, где ее наличие "е предполагалось. В своем ответном письме академик Г П Гельмерсен пишет, что в России (кроме побережья Каспийского моря) нет надежды на открытие новых нефтяных месторождений В тоже время, по его мнению, единственным пунктом в России, в котором поиски на нефть имели бы некоторое основание, является верховье реки Сок Однако Г П Гельмерсен был убежден, что эти поиски должны выполняться частными лицами, а не Горным ведомством Горное же ведомство прореагировало несколько иначе Ученый комитет корпуса горных инженеров поручил Г Д Романовскому произвести в 1863 г геологические исследования районов Поволжья с целью определения их нефтеносности.

Активизировали свою деятельность и частные предприниматели Так, бу-гульминский помещик Н Я Малакиенко в 1864 г исследовал многие нефтяные источники и выходы гудронных песчаников в Сокско-Шешминском районе, а в 1864-1867 гг производил разведку на нефть путем строительства шахт и бурения скважин глубиной 25-75 м Однако скважины и шахты Н Я Малакиенко не привели к открытию серьезных подземных залежей нефти.

В эти же годы производилась разведка на нефть и каменный уголь горным инженером Васильевым в окрестностях деревни Яр-Бишкадак и Урман-Бишкадак за счет средств казны путем строительства штольни (длина 106 м), трех шахт (глубина 10-45 м) и одной скважины глубиной до 32 м В результате удалось обнаружить лишь прожилки асфальта

Геологические исследования на содержание нефти в различных районах Урала и Поволжья были проведены известными геологами Г Д Романовским, Г П Гельмерсеном, П В Еремеевым и др В своих трудах Г Д Романовский утверждал, что «нефтяные пермские источники следует принимать не за коренные источники нефти, а только за приемники выделяющегося по трещинам горного масла» Г Д Романовский прозорливо считал, что «исход нефти должен начинаться в девонских осадках» Его взгляды были подтверждены практикой через 60-75 лет

П В Еремеев в отчете «О занятиях по разысканию месторождений нефти в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях» (1868 г) писал, что «вопрос о благонадежности нефти в Самарской и Казанской губерниях еще не вполне решен»

Очевидно, что под влиянием взглядов Г Д Романовского в 1870-х гг в Ура-ло-Поволжье разведочные работы на нефть проводил американский промышленник Шандор Им было организовано бурение нескольких скважин глубиной от 40 до 340 м в бассейнах рек Сок и Шешма Однако промышленная нефть не была обнаружена В середине 1870-х гг Горное ведомство организовало бурение на уголь на берегах Волги двух скважин глубиной 209 м и 440 м Однако ни угля, ни нефти эти скважины не открыли

Профессор Казанского университета А А Штукенберг на основе геологических исследований в Соксю-Шешминском районе за 1876 г пришел к заключению о вторичном характере поверхностных нефтепроявлений в пермских отложениях

Геолог Горного ведомства С С Ерофеев в 1878 г в своем отчете высказывает мнение, противоположенное взглядам Г Д Романовского и А А Штукенберга о перспективах нефтеносности этого района Он утверждает, что нефть в Сокско-Шешминском районе может содержаться только в нефтеносных песчаниках пермской системы По мнению С С Ерофеева, ниже пермских нефтеносных песчаников других подземных скоплений нефти нет, и, поэтому ожидать обширных подземных нефтяных кладовых в этом районе не следует

Академик А П Павлов в своем фундаментальном труде «Самарская Лука и Жигули» (1887 г) показал наличие трещины, по которой произошло опущение участка Земли, расположенного севернее Самарской Луки

По его мнению, наиболее вероятное направление сброса проходило через Сокско-Шешминский нефтеносный район А П Павлов полностью поддержал идеи Г. Д Романовского о вторичном характере пермских нефтяных признаков и генетической связи их с более глубокими нефтеносными горизонтами Он считал, «что нефть и асфальт проникли извне, найдя себе путь на поверхность из глубины по трещинам пород» А П Павлов, в отличие от Г. П Гельмерсена, верил в перспективы нефтеносности Урало-Поволжья и считал, что следует усилить поиски нефти в этом районе В конце XIX в частные предприниматели Некеров и Попов осуществили поисково-разведочные работы на нефть в Ишимбаевском районе вблизи деревни Нижне-Буранчиной Однако из-за недостаточно глубокого бурения положительных результатов не достигли, хотя они остались убежденными, что нефть в этом районе содержится на большей глубине

Наиболее полное reo тогическое исследование Ишимбаевского района было проведено геологом Горного ведомства В И Меллером в 1880-1881 гг Он дал наиболее полное описание выходов нефти в районе Ишимбая Как и другие представители Горного ведомства, он отрицательно оценивал перспективы нефтеносности этого района По его мнению, усилия Некерова и Попова вряд ли приведут к положительным результатам В противоположность В И Меллеру, Стерлита-макский городской голова А. Ф Дубинин был убежденным сторонником богатой нефтеносности Ишимбаевского района Им с компаньонами вблизи деревни Нижне-Буранчиной в 1890-х п была пробурена скважина глубиной 21 м, которая не дала положительных результатов Однако они в 1896-1897 гг продолжали бурение на других участках района, но глубина их скважин не превышала 91 м, а на этих глубинах не было нефти В то же время компаньоны считали, что необходимо бурить скважины глубиной более 300 м

А Ф. Дубинин неоднократно обращался в Геологический комитет царского правительства с прошениями о проведении глубокого бурения на нефть в Ишим-баевском районе за счет средств казны Однако все обращения наталкивались на отрицательное отношение Геологического комитета, специалисты которого придерживались мнения об истощенности нефти на пермских отложениях и бесперспективности Урало-Волжской области для поисков промышленной нефти

30 июля 1900 г. в Петербургской газете «Неделя» появилась большая статья, в которой утверждалось, что весь Урало-Поволжский регион, начиная от берегов Волги до верховий реки Белой, богат нефтью В этой статье в подтверждение высказанного тезиса приводился факт обнаружения признаков нефти профессором Воиславом, который бурил скважину для устройства артезианского колодца для обеспечения водой жителей Уфы По достижении глубины 106,5 м он вынужден был прекратить бурение, поскольку стали проявляться загазованность и нефте-проявления С учетом ходатайства А Ф Дубинина и материалов этой статьи, Геологический комитет направил старшего геолога А А. Краснопольского еще раз осмотреть выделения нефти Ишимбаевского района и дать заключение о его перспективах

31 января 1902 г. Геологический комитет заслушал доклад А А Краснопольского об осмотре месторождений нефти близ Стерлитамака и одобрил его отрицательное заключение В опубликованном позже отчете А А Краснопольский указывает, что «ходатайство А. Ф Дубинина об организации на счет правительства разведочных на нефть работ близ Нижне-Буранчиной удовлетворению подлежать не может» Также негативное отношение к перспективам нефтеносности Ишимбаевского района А А Краснопольским, по-видимому, объясняется тем, что он не допускал мысли о возможности нахождения нефти в более глубоких горизонтах

В 1904-1905 гг геологи А П Иванов и Ф И Кандыкин на основе изучения результатов бурения скважин пришли к выводу о возможности залегания нефти в более глубоких горизонтах

В 1909 г известный геолог-нефтяник Д В Голубятников в своей статье «О признаках нахождения нефти в Самарской губернии» в журнале «Нефтяное дело» отстаивал мнение о первичном характере нефтепроявлений и считал целесообразным разведку бурением лишь на пермский нефтеносный гудронный песчаник Он отрицал возможность нахождения нефти в более глубоких горизонтах

В 1910 г Горный департамент близ деревни Камышлы на реке Сок пробурил разведочную скважину на нефть С целью определения необходимости продолжать разведку на нефть в этом районе, Геологический комитет направил в 1911 г в Сокско-Шешминский район геологическую партию, которой руководили известные геологи А В Нечаев и А. Н Замятин А В Нечаев посчитал, что «пермские отложения в области Шешмы и Черемшана скопления жидкой нефти не содержат» А Н Замятин в своем отчете утверждал, что «нет сколько-нибудь солидных оснований для заключения о возможности добыть в исследуемом районе жидкую нефть в количествах, которые могли иметь промышленное значение» На этом основании руководство Геологического комитета укрепилось во мнении, что поиски нефти в Урало-Волжской области бесперспективны Основываясь на этих исследованиях, в 1912 г на запрос нефтепромышленника Д В Аван-Юзбашева о возможности получения нефти при дальнейшем углублении Камышлинской

скважины, Геологический комитет ответил, что «затрачивать средства на поиски нефти в промышленном количестве ни в деревне Камышлы, ни в других местах Самарской губернии, известных такими же, как и в деревне Камышлы, месторождениями гудронов, нет сколько-нибудь серьезных оснований»

В 1910-1911 гг разведку на нефть на правом берегу реки Юрюзань производил инженер Д В Аристов Поводом для этого послужили выделения сероводорода в родниках этого района Не имея возможности провести глубокое бурение, Д В Аристов не достиг нефтеносных пород

В 1911-1914 гг разведку на нефть в Ишимбаевском районе вел частный предприниматель А И Срослов Им были пробурены несколько скважин глубиной от 20 до 90 м и одна шахта глубиной 20 м на Ишимбаевском острове В этой шахте он обнаружил асфальт и густую нефть Результаты работ А И Срослова привлекли внимание и Уфимского губернского земства, которое приняло постановление оказать ему поддержку в поисках нефти

Не оказались в стороне и нефтепромышленники России Так, фирма братьев Нобель направила в Иш^мбаевский район своего геолога — доктора Андерсена, который предложил А И Срослову продать его участок разведки Заинтересовались результатами работ А И Срослова также представители нефтяной компании «Волга» и концессионера Мешкова Однако в целом поиски А И Срослова не дали положительных результатов Он считал, что на этом участке следует провести глубокое разведочное бурения за счет средств казны

В очередной раз известный геолог Ф И Кандыкин в начале мая 1913 г обратился с письмом к главному начальнику Уральского горного управления с просьбой провести за счет казны глубокое бурение в Прибельских месторождениях нефти При этом он осноЕывался на результатах поиска нефти А Ф. Дубининым, А И Срословым и другими лицами и указывал, что эта идея поддерживается Уфимским земством Он доказывал, что «на некоторой глубине можно встретить скопления нефти промышленного значения» Просьба Ф И Кандыкина осталась неудовлетворенной

11 Октября 1913 г Уфимский губернатор обратился в Геологический комитет с просьбой снарядить за счет казны геологическую экспедицию для тщательного исследования на содержание асфальта и нефти на землях башкир вблизи Нижне-Буранчиной, Ишимбаево и Кусяпкулово Однако Геологический комитет на основании заключения А К. Краснопольского ответил, что эти исследования должны проводиться за счет средств частных предпринимателей

В мае 1914 г с заявлением о необходимости проведения крупных исследований на нефть выступил окружной инженер Уфимского горного округа Н С Став-ровский Комиссия Уральского горного управления поддержала его и посчитала целесообразным провести глубокое разведочное бурение в районе Нижне-Буранчиной и Ишимбаевского селений за счет казны Однако и это решение осталось вне внимания Геологического комитета

В 1916 г по заданию Геологического комитета Ишимбаевский район посетил геолог А. Н Замятин В своем отчетном докладе он снова отметил бесперспективность поисков на нефть в этом районе, и что этот район может представлять интерес как объект для разведки гудронных песчаников

Как известно, в 1916-1917 гг в России происходили революционные собы-

тия, которые в ноябре 1917 г. привели к образованию Советского государства По этой причине поиск нефти в Урало-Поволжье в 1916-1917 гг активно не проводился - в литературе не содержится сведений о разведке и добыче нефти

3. Надыр Уразметов и его деятельность по организации нефтяного дела

Урало-Поволжья

В семейных преданиях рода Н Уразметова есть сведения, что за усердное служению русскому царю предкам Н Уразметова Хасану и Хусаину были выделены обширные земли в районе рек Зай, Кичуй, Сок, Шешма Позже Петром I эти земли были закреплены за отцом Н Уразметова « за активное участие в крымском и азовском походах и проявленный патриотизм •> эти земли по наследству перешли к Н Уразметову В 1719 г Н Уразметов с семьей переехал на доставшиеся в наследство «пустопорожние земли», юридическое оформление которых отцом не было завершено После объявления «горной свободы» он начинает активно заниматься поиском полезных ископаемых Его первая попытка зарегистрировать железные и медные рудники, а также получить разрешение на строительство железо-кричного завода возле реки Зилим в 1729 г оказалась неудачной Однако, несмотря на это, Н Уразметов продолжал поиск полезных ископаемых в различных районах Уфимской провинции В районе рек Сок, Шешма, Зай он нашел много мест выделения нефти и выходы битуминозных пород Он начинает торговать нефтью и битуминозными породами, однако власти требуют узаконить этот вид деятельности

В 1729 г Н Уразметов едет в Санкт-Петербург для получения разрешения на добычу и торговлю нефтью и оформление наследственных документов на право владения землей В столице его включили в состав башкирского посольства при дворе Здесь Н Уразметов, как человек лояльный к властям, заручился поддержкой царских властей в решении земельного вопроса Он возвратился на родину в должности старшины вновь образованной волости — Бадыровой На территории Надыровой волости он открыл и зарегистрировал месторождение медной руды и несколько нефтяных источников В районах нефтепроявлений Н Уразметов построил нефтепромысел и основал несколько деревень, которые назвал своим именем «Надырово». В 1746 г он официально передал полномочия администратора волости своему сыну Юсупу и полностью сосредоточился на производственной и коммерческой деятельности

В 1751 г по просьбе Н Уразметова было произведено размежевание Надыровой волости и по результатам геодезической съемки, проведенной капитаном Ляховым и геодезистом Веселковым, была составлена карта волости

В 1753-1754 гг Н Уразметов завершил обследование своих земель на предмет поиска полезных ископаемых В начале 1754 г Н Уразметов подал прошение в Берг-коллегию о строительстве нефтеперерабатывающего завода Кроме документов он отправил образец нефти, который был проанализирован Берг-пробирером X Лемманом Результат анализа свидетельствовал о большом содержании в образце наиболее ценного компонента - керосина (48%). 16 июня (27 июня по новому стилю) 1754 г Императрица Елизавета Петровна подписала указ, разрешающий Н Уразметову освоение нефти в промышленных масштабах в указанном районе

В 1754 г Н У разметов приступил к строительству нефтеперерабатывающего завода на своих землях Стройплощадка находилась на берегу реки Камышла, более чем в 5 верстах от места ее впадения в ближайший крупную реку Сок (потенциальный транспортный путь), в 5 верстах от ближайшего и более чем в 30 верстах от остальных трех нефтяных источников Населенный пункт и дорога располагались на расстоянии 4 км.

Такое удаление завода от транспортных путей, источников сырья и мест проживания рабочих объяснялось более важными преимуществами Факторами, решительным образом повлиявшими на выбор места строительства завода, являлись принадлежность земель Н Уразметову, наличие поблизости лесных массивов и источников водоснабжения (родники), обеспечивающих необходимое качество воды для промышленных и хозяйственно-бытовых целей

В соответствии с законодательством того времени, строительство завода на собственных землях освобождало владельца от арендной платы в размере 3,125 % от прибыли Со слов П С. Палласа, местность вокруг стройплощадки представляла собой « безпрерывные березником оброслые холмы », таким образом, вблизи завода находился источник стройматериалов, топлива и сырья для производства деревянных бочек для транспортировки нефти.

Расположение производства на берегу ручья возле его верховий позволяло обеспечить холодильники завода в летний период водой необходимой температуры Деревня Надырово, где проживал в тот период Н Уразметов, находилась на реке Сок выше по течению от места впадения реки Камышлы, на которой находился завод, таким образом, предотвращалось попадание промышленных стоков завода в источник водоснабжения деревни

Уже в 1756 г была осуществлена проверка хода строительства нефтяного завода Об этом свидетельствует «Доношение Оренбургского горного начальства Берг-коллегии об обследовании строящихся заводов башкир Надыра Уразметова с сыном» от 19 декабря 1756 г.

Под надуманным предлогом Берг-коллегия вынесла решение о прекращении строительства завода Однако изучение архивных материалов показывает, что завод Н Уразметова эффективно функционировал и расширялся после выхода запрета на дальнейшее строительство Следует отметить, что аналогичная картина наблюдалась с заводом Ф Прядунова на Ухте, где владелец был вынужден скрывать от чиновников технологическое оборудование Подтверждения расширения нефтезавода Н Уразметова найдены в материалах экспедиции П С Палласа, который в 1763 г. посетил Надырову волость и описал нефтяные источники, из которых постоянно снабжался завод На карте, составленной П С Палласом, нанесено место расположения не одного производственного корпуса (амбара), как указывалось в материалах проверки Берг-коллегии 1757 г., а нескольких

4. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и хранения нефти в Урало-Поволжье в XVIII в.

В XVII-XVIII вв специальной техники добычи и переработки нефти практически не существовало, не были разработаны теоретические основы залегания и происхождения нефти, не делалось попыток добывать нефть из скважин Между тем, для добычи природных солей в России и газа в Китае широко применялся

метод ударно-канатного бурения Нефть обнаруживалась рудознатцами в местах выхода на поверхность рудников, ручьев, рек, озер Она также встречалась в виде линз в массивах природных битумов В реферируемой работе приводится анализ основных конструкций известных в тот период сооружений по добыче нефти

На территории Надыровой волости для добычи нефти использовались плотины, ямы, каптажи родников Об этом свидетельствуют результаты обследования деятельности завода чиновниками Берг-коллегии и материалы экспедиции Санкт-Петербургской Академии наук По-видимому, Н Уразметов отказался от возведения более сложных сооружений штолен, колодцев, скважин и других дорогостоящих устройств в связи с нестабильной социально-политической обстановкой На то у него были свои основания, поскольку он пережип три восстания башкир, в ходе которых его имуществу наносился большой ущерб

Вплоть до середины XVIII в перегонка, разделение, «раздваивание» нефти производились в небольших лабораторных установках с целью получить лекарственные средства И лишь с увеличением объемов добычи тяжелых нефтей на р Ухта и в Урало-Поволжье возник вопрос о необходимости выделения легких фракций нефти в условиях нефтепромысла для уменьшения потерь этих высокоценных продуктов в процессе транспортировки

Конструкцию применяемых на практике аппаратов нефтеперегонки Н Уразметов, вероятнее всего, позаимствовал из двух развитьк в то время промыслов -смолокурного и винокуренного. Смолокурение — перегонка живицы (смолы хвойных пород деревьев) с получением скипидара и канифоли Этот промысел был широко развит на севере европейской части России, где и в нынешнее время есть большое количество хвойных лесов Винокурение - перегонка браги, полученной брожением муки злаков (рожь, пшеница) для получения «белого вина» и водки Конструкция установок винокурения и смолокурения аналогичны, отличием является материальное исполнение их элементов.

Технология нефтепереработки пришла на территорию Урало-Поволжья извне Она могла быть заимствована либо у Ф Прядунова, который построил ранее нефтеперерабатывающий завод, либо из опыта промыслов смолокурения и винокурения смежных областей

Надо полагать, сам метод «тактир» — перегонки нефти Н Уразметову был хорошо известен по арабо-язычной литературе, поскольку он имел религиозное образование и следовательно, такая литература была ему доступна Технология нефтепереработки на территории России была неизменной от начала ее использования Ф Прядуновым в 1745 г и вплоть до последней четверти XIX в Однако то, что Н Уразметов использовал медный перегонный куб пищевого винокуренного промысла, давало ему большие преимущества при получении «белой» и «красной» нефти высокого качества Завод производил «бе тую» и «красную» нефть высокой чистоты (по меркам того времени), сравнимую с качеством продуктов, получаемых на лабораторных установках аптекарей

Таким образом, установка по переработке нефти Н Уразметова (рисунок 1) обеспечивала получение нефтепродуктов фармацевтического качества в промышленных, а не лабораторно-аптекарских масштабах, что позволяло продавать их не только как «осветительное масло», но и как дорогостоящее сырье для изготовления лекарственных препаратов

¿5. Роль Советского правительства в поисках месторождений нефти в Урало-Поволжье

Со дня создания Советского государства его руководители считали, что предприятия топливно-энергетической промышленности не должны находиться на территориях, над которыми может нависать угроза военной опасности Поэтому еще в 1917-1918 гг. была разработана концепция о необходимости развития ведущих отраслей тяжелой индустрии, в том числе нефтетопливной базы, на Урале и в Сибири В соответствии с принятой концепцией основное внимание уделялось разведке новых месторождений нефти в Урало-Поволжье

Весной 1919 г была направпена геолого-разведочная экспедиция для исследования перспектив нефтегазоносности регионов, прилегающих к Волге В этот же период Горный Совет ВСНХ направил геологические поисковые партии к городам Самара и Уфа с целью подтверждения информации в том, что в ряде мест Урало-Поволжья имеет место выделение нефти на поверхность В 1918-1921 гг по инициативе Башкирского Совета Народных Комиссаров в районе села Ишим-баево были пробурены 25 скважин глубиной до 57 м, в которых были обнаружены нефтепроявления В связи с этим, в конце сентября 1919 г Советское правительство направило в Башкирию геологическую партию, на базе которой была сформирована Ишимбаевская изыскательская контора при Уральском военном округе По инициативе И М Губкина 16 сентября 1919 г Президиум ВСНХ принял решение организовать в Урало-Волжском регионе широкомасштабное бурение на нефть, а для оперативного руководства этими работами при главном нефтяном комитете было учреждено «Управление по нефтяным работам Волжского и Уральского районов» Совет Народных Комиссаров выделил необходимые денежные средства Однако выделенные Советским государством деньги и материально-технические ресурсы не могли обеспечить масштабные поиски нефти в Урало-Волжском регионе Имеющаяся буровая техника была маломощной и не могла обеспечить глубокое бурение Отрицательную роль в выделении крупных затрат для поисков нефти в новом районе играли вышеприведенные разногласия среди ученых и геологов в оценке перспектив нефтеносности региона в целом

Отсутствие в то время достаточно мощных буровых станков, большая глубина залегания нефтеносных горизонтов в Урало-Поволжье не позволили энтузиастам нефтяного дела обнаружить промышленные запасы нефти и укрепили позиции тех геологов, которые считали, что здесь не следует ожидать крупных место-

рождений Поэтому основные денежные и материальные потоки были направлены на восстановление после гражданской войны нефтепромыслов Баку, Грозного и Майкопа

Однако среди ученых-геологов были люди, которые на основании экспериментов, сопоставления данных по нефтевыделениям в России и Северной Америке были твердо убеждены, что в Урало-Поволжье существуют крупные залежи нефти в глубоких горизонтах

С подъемом экономики страны в 1920-х гг. возобновились поиски нефти в районе У рало-Поволжья В начале 1920-х гг. по инициативе и на средства Уральской плановой организации («Уралплан») под руководством бывшего ректора Уральского университета Б В Дидковского (1883-1938 гг.) была организована Северо-Уральская экспедиция На протяжении пяти лет экспедицией было обследована значительная часть Приполярного Урала Итоги деятельности экспедиции легли в основу при составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Урала

Одним из руководителей экспедиции Северно-Степной партии был назначен профессор геологии Пермского университета П И Преображенский

В результате проведенного анализа и детального изучения материалов, П И Преображенским был сделан вывод о перспективности Соликамского района в отношении добычи калийной соли Вместе с тем, П И Преображенским был предложен план буровых разведочных работ.

В условиях острой нужды сельского хозяйства СССР в калийных удобрениях, ВСНХ СССР и Геологическом комитетом было принято решение о незамедлительной начале геолого-поисковых работ

Уже весной 1925 г геолого-поисковой партией под руководством П И Преображенского были начаты разведочные работы

В октябре 1928 г на берегу р Рассошки в районе Верхне-Чусовских городков для определения границ залегания калийной соли, была заложена разведочная скважина, которой был присвоен порядковый номер 20 Одновременно велась общая разведка по изучению недр этого края Бурение продолжалось около 7 месяцев, и 16 апреля 1929 г с глубины 414 м началось фонтанирование нефти

В мае 1929 г состоялось расширенное заседание ОКРИКа, на котором присутствовали представители общественных и партийных организаций На заседании был заслушаны подробные сведения о месторождении нефти в Верхне-Чусовских городках Основным докладчиком являлся профессор П И Преображенский

Месторождение в районе Верхних-Чусовских городков Пермской области было первым в Урало-Поволжье Хотя оно было незначительным по запасам, но его значение было очень велико, поскольку его открытие положило конец более чем вековому спору геологов о нефтеносности Урало-Поволжья Были подтверждены научные прогнозы выдающихся ученых, и это открытие послужило поводом для начала широкомасштабных геолого-поисковых и разведочных работ на нефть в этом регионе

В мае 1929 г по инициативе начальника горного отдела Ф Н Курбатова, который обобщил все имеющиеся геологические данные по Ишимбаевскому району, Башсовнархоз обратился в Государственный исследовательский нефтяной

институт и в Геологический комитет с просьбой незамедлительно организовать разведку на нефть в Башьирии Летом 1929 г. ГИНИ направил в республику три геологические партии. Одна их них, руководимая геологом А А Блохиным, начала работу в Ишимбаевском районе Другая, возглавляемая С С Осиповым, осуществляла геологические исследования в бассейнах реки Юрюзань, а третья была направлена на западный склон Южного Урала для изучения нефтеносности каменноугольных и девонских отложений

Основные направления разведочных работ на нефть в Урало-Поволжье были намечены на осень 1929 г на совещании геологов-нефтяников, проходившем под руководством академика И М Губкина при Главном геолого-разведочном управлении ВСНХ СССР Совещание наметило под глубокое бурение на нефть целый ряд конкретных объектов в том числе в Ишимбаевском и Красноусольском районах, а также в бассейне реки Юрюзань

В июне 1930 г. вопрос об ускорении начала работ по глубокому бурению в Ишимбайском районе был поставлен Правительством Башкирии перед президиумом Всероссийского ЦИК и Совнаркомом СССР Правительство СССР приняло Постановление от 28 октября 1930 г., обязывающее ВСНХ СССР «Обеспечить в планах Союзнефти на 1931 г глубокое бурение месторождений нефти в Б АССР» По указанию Советского правительства были приняты меры по укреплению материально-технической базы нефтеразведок Так, из Азербайджана были отправлены 104 вагона с оборудованием и инструментами, 17 буровых станков, силовая станция В новый район были направлены лучшие специалисты и квалифицированные рабочие трестов «Азнефть» и «Грознефть» (725 чел)

Осенью 1930 г, по завершении геологических исследований, А А Блохин наметил четыре точки под бурение глубоких скважин в районе села Ишимбай (скважины № 701-704) Однако основные работы по их бурению начались лишь весной 1931 г, когда была завершена доставка тяжелого бурового оборудования в этот район, не имеющий железной дороги Все необходимое оборудование привозилось со станции Раевка (120 км) гужевым транспортом в суровых условиях зимы 1930-1931 гг В Башкирии в 1931 г работали 6 геологических и 4 геофизических партии, но за два года поисков не удалось добиться существенных результатов в поисках нефтяных месторождений К тому же, нефтяное месторождение в Верхне-Чусовских городках оказалось небольшим и давало весьма скромную добычу.

В связи с этим, среди геологов снова стали раздаваться голоса о невозможности промышленной добычи нефти в Урало-Поволжье, и были внесены предложения в Правительство о прекращении поисковых работ в Башкирии Однако Советское правительство поддержало И М Губкина, который считал, что следует интенсифицировать поиски нефти в этом регионе Несмотря на это, пессимизм некоторых ответственных работников повлиял на темпы поиска нефти Так, в августе 1931 г трест «Востокнефть» дал указание прекратить работы на скважине № 703 при глубине 568 м, мотивируя это тем, что на этих породах бессмысленно искать нефть Однако А А Блохин, при полной поддержке буровых бригад, несмотря на запрет со стороны треста, продолжал бурение скважины № 703.

16 Мая 1932 г со скважины № 702 с глубины 680 м ударил мощный фонтан нефти, выбросивший на поверхность в течение 4 часов около 50 т нефти В июне

1932 г дала мощный нефтяной фонтан скважина № 703 Это событие явилось началом новой эпохи в развитии нефтедобычи на Востоке страны

Оценивая значение этих событий, академик И М Губкин высказал предположение «Таких мест с подобными признаками с наличием благоприятных тектонических структур в Башкирии можно насчитать десятка полтора, а то и больше»

6. Начало промышленной эксплуатации нефтяных месторождений в Урало-Поволжском регионе в годы первых пятилеток

Открытие нефтяных районов в Урало-Поволжском регионе имело исключительную важность для молодого советского государства По свидетельству И М. Губкина «При благоприятных условиях разведки к жизни может быть вызван новый громадный нефтяной район, который будет иметь мировое значение» В сложившихся обстоятельствах Правительственная комиссия решила в кратчайшие сроки развернуть в районе Чусовских городков широкомасштабные работы по разведочному бурению на предмет наличия промышленных запасов нефти

В июне 1929 г для организации разведки нефтяных и газовых месторождений на Урале, а также для подготовки нефтяных месторождений к промышленной эксплуатации при Главгорторцу Высшего Совета Народного Хозяйства СССР (ВСНХ СССР) была организована контора «Уралнефть»

В соответствии с положением об основной деятельности на контору «Урал-нефть» были возложены следующие задачи организация и производство буровых работ, эксплуатация пробуренных скважин, организация нефтехранилищ

В соответствии с приказом по ВСНХ СССР №830 от 12.06 1929 управляющим конторой был назначен Р 3 Бучацкий - крупный организатор восстановления народного хозяйства Урала

В октябре 1929 г с целью интенсификации эксплуатации нефтеносных земель Пермской и прилегающих к нему районов Уральской области, путем разведки, добычи и переработки нефти и газа, а также для осуществления строительства нефтепромыслов и нефтеперегонных заводов контора «Уралнефть» в соответствии с приказом ВСНХ № 638 от 18 09 1931 была преобразована в «Государственный трест Уральской Нефтяной Промышленности - Уралнефть», с непосредственным подчинением ВСНХ СССР Председателем треста был назначен крупный специалист нефтяного дела в Азербайджане К А Румянцев Тресту были частично предоставлены необходимые материально-технические и кадровые ресурсы, а также земельные участки общей площадью 1400 тыс га.

В первый год деятельности все ресурсы треста были сконцентрированы на нефтепромысле в Верхне-Чусовских городках, расположенном на правом берегу р Чусовой в 70-и км от г Перми

Однако в июле 1930 г сфера деятельности треста была значительно расширена и вышла далеко за пределы Урала В соответствии с постановлением Всесоюзного Объединения «Союзнефть» от 22 07 1930 на трест была возложена задача поиска и геолого-разведочных работ, а также глубокого разведочного бурения в следующих областях и республиках Уральская область,, Башкирская ССР, Область Коми, Сибирский край, Ойратская Автономная область, Народная Тувинская республика, Народная Монгольская республика, Бурято-Монгольская автономная область, Якутская ССР

Таким образом, в диапазон деятельности треста вошла вся восточная часть СССР, а деятельность предприятия приобрела всесоюзное значение

Как было указано выше, в 19-32 г. специалистами треста на территории Башкирии были обнаружены запасы нефти промышленного значения, что не только стало определяющим фактором в становлении и развитии нефтяной отрасли в Урало-Поволжском регионе, но и коренным образом изменило перспективный план промышленного развития СССР на вторую пятилетку. Учитывая колоссальное политическое и экономическое значение башкирского месторождения нефти для народного хозяйства страны в целом, правительственные органы поставили перед трестом первоочередные задачи по максимальному ускорению разведок, выявления и установления площадей залегания нефти, а также интенсивному развертыванию нефтепромыслов в кратчайшие сроки

По естественным причинам Южная промышленная зона Башкирского региона получила приоритетное значение при распределении средств, оборудования, научных и инженерно-технических кадров треста «Востокнефть» В период с 1929-1932 гг трест развернул работы на первых объектах (таблицы 1,2)

В течение первой (1929—1932 гг ) пятилетки коллективом треста был заложен прочный фундамент для становления и последующего динамичного развития мощного нефтяного комплекса в Урало-Поволжском регионе

Таблица 1 — Выполнение производственной программы бурения скважин по рай-

Годы Проходка, м Ско] эость проходки, м/сут

План Факт % вы-полн План Факт % выполн

1929 523 888 169,8 34,8 42,7 122,7

1930 24765 14118,2 57 87,2 84 96,3

1931 27330 14064,1 51,5 92 61 66,7

1932 25000 20287,4 81,1 85 66 78,1

Таблица 2 - Добыча нефти трестом «Востокнефть» в период первой пятилетки, т

Наименование района Годы

1929 г. 1930 г 1931 г 1932 г Всего

Верхне-Чусовские городки 2066,2 5930,15 6256 6071,57 20323,92

Стерлитамак - - - 4479,85 4479,85

Всего по тресту 2066,2 5930,15 6256 10551,42 24803,27

Однако выполнение трестом производственной программы, запланированной в начале первой пятилетки, не представлялось возможным по ряду причин, среди которых основными были нехватка высококвалифицированного персонала, отсутствие транспортных и других коммуникаций, отсутствие точных сведений о глубине залегания нефти, отсутствие достаточно мощной научно-исследовательской базы по разведке и эксплуатации нефтяных месторождений

Таким образом, исходя из вышеперечисленных недостатков, выявленных в результате пятилетнего плана 1929—1932 гг, коллективом треста были намечены и позднее реализованы основные пути и перспективы дальнейшего развития нефтяной промышленности в Урало-Поволжском регионе, в том числе в Башкирии

7. Деятельность Государственного союзного треста «Востокнефть» и Государственного союзного объединения нефтяных трестов восточных районов СССР «Востокнефтедобыча» в Урало-Поволжском регионе 1935-1937 гг.

В 1935 г в связи с необходимостью форсирования работ по освоению нефтяных богатств Башкирии, правительственными органами СССР было принято решение о реорганизации треста «Востокнефть» — из состава треста «Востокнефть» был выделен и организован новый нефтяной трест - «Башнефть» с местонахождением в г Стерлитамаке На трест «Башнефть» была возложена первоочередная задача по развитию нефтедобычи на промысле им Кирова (Ишимбаево) и разведки прилегающих структур, «благоприятных на нефть» в пределах Башкирии

В результате разделения тресту «Востокнефть» были переданы функции по организации комплекса работ по разведке и добыче нефти на территории Сибири, Поволжья и Оренбургской области Новым управляющим трестом «Востокнефть» был назначен К Р Чепиков В ноябре 1935 г трест «Востокнефть» был переведен из Уфы в Куйбышев (ныне г Самара)

Несмотря на широкие перспективы развития нефтяной промышленности в Башкирии, правительственными органами страны была признана необходимость разведки и разработки новых месторождений в других областях Урало-Поволжского региона В связи с этим была утверждена структура и определена область деятельности треста На трест была возложены задачи по геологоразведочной деятельности на территории Саратовского края, Татарии и Сибири Также тресту были переданы разведки Озерки и Эмбанефти, геологическая экспедиция НГРИ, работающая в Саратовской области и Сталинградская контора разведки Грознефти В связи с реорганизацией треста и переводом его в Куйбышев, производственный план за 1935 г. не был выполнен

Весной 1936 г в результате геолого-поисковых работ, осуществленных трестом вблизи г Сызрани, было открыто новое месторождение нефти Предварительные результаты опробования двух разведочных скважин в Сызрани (№8 и 11) позволили сделать вывод о наличии крупных промышленных запасов нефти

Трест «Востокнефть» в 1936 г. осуществлял геолого-поисковые работы на территории Куйбышевской, Оренбургской, Актюбинской областях, Татарии, Саратовской и Сталинградской областей, а также в Калмыцкой республике и Западно-Сибирской низменности Всего в 1936 г на территории деятельности треста работало 55 партий, в том числе 25 геологических, 15 геофизических, 11 топографических и 4 крелиусных отряда. Однако геолого-изыскательские работы были сосредоточенны и велись преимущественно на территории Оренбургской и Актюбинской областях, считавшихся в то время наиболее перспективными в отношении поиска нефти - на этой территории работало 23 партии

В течение 1936 г в результате разведочного бурения было открыто, а затем и подготовлено к промышленной разработке месторождение в районе Сызрани Вместе с тем, в ходе геолого-разведочных и геолого-поисковых работ в 1936 г было уточнено геологическое строение Яблонского оврага (Самарская Лука), Вязовской и Астраханской структур (Оренбургский район), выявлено промышленное значение Садкинских асфальтитов (Бугурусланский район), заснята значительная площадь Татарии, в пределах которой намечались благоприятные структуры для постановки глубокого бурения.

В 1936 г тресту для реализации производственной программы было выделено более 14,7 млн руб , однако в силу ряда причин, основными из которых являлись невыполнение плана по глубокому и крелиусному бурению, отсутствие оборотных средств, невыполнение своих обязательств поставщиками и несвоевременное получение нормативов от Главнефти, было освоено лишь 72,7% всех денежных средств

Общая численность персонала треста по итогам деятельности за 1936 г составила - 1576 чел., в том числе 295 инженерно-технических работников

В 1936 г план по подготовке кадров и повышению квалификации работников не был выполнен, что впоследствии значительно снизило темпы работ треста

По итогам деятельности треста в 1936 г было отмечено, что лучшие показатели работы в качественном и количественном отношении имеют геологические партии, руководимые более квалифицированными геологами

В марте 1937 г при проходке скважины мелкого бурения, заложенной на окраине Бугуруслана на глубине 249 м, скважина дала нефть Были начаты работы по развертыванию работ 1лубокого бурения Однако в силу нехватки материально-технических и людских средств подготовка к глубокому бурению в этом районе велась крайне медленно, на что партийные органы неоднократно обращали внимание руководства треста

В октябре 1936 г под г. Сызранью Куйбышевской (Самарской) области была сдана в эксплуатацию скв.зжина № 8 (глубина 683,7 м), положившая начало промышленной добыче нефти в районе Среднего Поволжья Разведочное бурение в этом районе было начато еще в начале 1930-х гг Ставропольской и Сокской разведочными кампаниями, которые позже вошли в состав треста «Востокнефть».

В период 1931-1934 г со всех разбуриваемых скважин в районе Поволжья при вскрытии нефтяных пластов шла вода, объем которой в несколько раз превышал выход нефти Это обстоятельство не позволяло сдавать скважины в промышленную эксплуатацию Возникали серьезнейшие проблемы с обеспечением необходимым оборудованием, материалами и финансированием В начале 1937 г в эксплуатации находились всего две скважины № 8 и 11 На четырех продолжались буровые работы В апреле 1937 г. в эксплуатацию была сдана скважина № 10 (глубина 1014 м) с суточным дебитом 40-60 т, против 2 т которые давали скважины № 8 и 11. В целях организации хозяйственной деятельности и планомерной добычи нефти из эксплуатируемого месторождения в июле 1937 г в составе треста «Востокнефть» был организован Сызранский нефтепромысел, ставший первым на территории Поволжья В состав нефтепромысла со всем имуществом и лимитом была включена Сызранская нефтеразведка Управляющим нефтепромыслом был назначен А И Сидоров На развитие промысла было выделено 7 млн руб Плановое задание по добыче на 1937 г устанавливалось в размере 34,2 тыс т, однако по ряду причин, удалось добыть только 17,4 тыс т Несмотря на это, контрольная цифра по добыче нефти на Сызранском нефтепромысле в 1938 г устанавливалась в 350 тыс т Тресту было предписано строительство нефтепровода «Сызранский нефтепромысел-железнодорожная станция Батраки»

Во второй половине 1937 г было открыто второе богатое нефтяное месторождение в районе Яблонового оврага Ставропольской нефтеразведки, где скважина №1 дала нефтяной фонтан с дебитом 300 т в сутки

По состоянию на ноябрь 1937 г в состав треста «Востокнефть» входило 10 предприятий, в том числе 1 нефтепромысел и 4 нефтерашедки (таблица 3)

Таблица 3 - Состав предприятий треста «Востокнефть» в 1937 г.

Наименование предприятия Мес тонахождение

Сызранский нефтепромысел Сызрань

Красноярская нефтеразведка от Меновой Двор Оренбургской ж д

Бугурусланская нефтеразведка ст Бугуруслан

Ставропольская нефтеразведка пристань Ставрополь

Геолого-поисковая контора Куйбышев

Строительная контора Сызрань

Отдел технического снабжения Куйбышев

Коммунальная контора Куйбышев

Троекуровская нефтеразведка Троекурово

Магазин запчастей Сызрань

В течение 1937 г трестом велась глубокая промышленная разведка в следующих районах

1 Куйбышевская область - Самарская Лука

1) Сызранский район

2) Яблоновый овраг.

2 Оренбургская область

1) Красноярский район.

2) Бугурусланский район

В результате геологоразведочных работ в 1937 г были открыты новые нефтеносные горизонты и окончательно подтвердились предположения о нефтеносности Бугурусланского района Кроме того, была начата подготовка к эксплуатации уфимского горизонта в Бугуруслане По итогам деягельности треста в 1937 г, на его нефтепромыслах было получено более 17 тыс т (таблица 4)

Таблица 4 - Результаты производственной деятельности в 1937 г

Показатели Итого за 1937 г

Добыча нефти 17,4 тыс т

Бурение 12,4 тыс м

Капиталовложения 18,3 млн руб

На фоне интенсификации разведочных и эксплуатационных работ в 1937 г особое внимание руководства треста было обращено на подготовку и повышение квалификации кадров предприятия Повышение уровня квалификации работников на нефтепромыслах и нефтеразведках, а также в геолого-поисковых партиях имело исключительное важное значение, так как напрямую отражалось на выполнении производственных программ и темпах развития нефтяной отрасли в целом

Однако, несмотря на всю немаловажность вопроса подготовки и повышения квалификации кадров, в течение 1935-1937 гг этой работе уделялось незначительное внимание Техническая учеба ни по одной из необходимых специальностей в этот период не проводилась, вместе с тем, отпущенные государством денежные средства замораживались или расходовались трестом не по назначению Лишь осенью 1937 г руководителям подразделений и предприятий треста было

предписано в кратчайшие сроки составить отчеты о проделанной работе по подготовке кадров и подготовить учебный план на 1938 г.

Уже в январе 1938 г при Сызранском горно-сланцевом техникуме было открыто нефтяное отделение по специальностям, связанным с бурением и эксплуатацией нефтяных скважин, с обеспечением осеннего приема в количестве 60 чел с отрывом и 30 чел без отрыва от производства. В середине 1938 г было отдано распоряжение об организации двух нефтяных техникумов в Куйбышеве и Перми, с контингентом учащихся 500 и 250 чел, соответственно В июле 1938 г при Сызранском нефтепромысле были организованы курсы мастеров социалистического труда

В результате разведочных работ в районах между Волгой и Уралом, проведенных в период 1929-1938 г, были открыты крупнейшие нефтяные месторождения Сызранское, Ставропольское, Бугурусланское, Краснокамское, и ряд месторождений Башкирии, способные полностью обеспечить базу для развития крупной нефтяной индустрии. На основании приказа НКТП № 95 от 19 03 1938 была принята ориентировочная программа по добыче нефти и бурению в восточных районах, с доведением суммарного объема добычи нефти в Урало-Поволжье к концу третьей пятилетки (1938-1942 гг) до 10 млн т (таблица 5)

Таблица 5 —Программа добычи и бурения в восточных районах

Годы Бурение (тыс м) Добыча (тыс т)

1938 285 1700

1939 350 2500

1940 500 4000

1941 750 6300

1942 1000 10000

Были значительно увеличены и объемы капиталовложений в нефтяную промышленность Востока СССР В течение 1938 г в предприятия нефтяной промышленности Урало-Поволжья предполагалось вложить более 100 млн руб В целях оптимизации и ускорения работ по глубокому бурению и строительству в Яблоновом овраге и Зольном, Ставропольская нефтеразведка треста была выделена в самостоятельное предприятие с непосредственным подчинением управлению треста В июне 1938 г. были расширены территориальные границы деятельности треста «Востокнефть» Куйбышевская область, Мордовская область, Татарская АССР, Чувашская АССР, Саратовская область, Поволжская АССР, Оренбургская область, Тамбовская область

В 1938 г трест «Востокнефть» был реорганизован и разделен на два самостоятельных треста «Сызраньнефть» и «Бугурусланнефть» В целях обеспечения единого организационно-хозяйственного и технического руководства всеми работами по строительству и эксплуатации месторождений второй нефтяной базы на Востоке, организации геологических работ, а также подготовки и распределения кадров было организовано объединение «Востокнефтедобыча» с местонахождением в Куйбышеве Новое объединение включало тресты «Башнефть», «Прикам-нефть», «Сызраньнефть», «Бугурусланнефть», «Туймазынефть» Управляющим объединением «Востокнефтедобыча» был назначен Н. К Байбаков Во вновь организованных трестах объединения «Востокнефтедобыча» был утвержден следующий состав предприятий (таблица 6)

Таблица 6 - Состав предприятий объединения «Востокнефтедобыча» в 1938 г

Наименование треста Наименования предприятия Местонахождение

Нефтепромысел № 1 п Ишимбаево

Нефтепромысел №2 п Ишимбаево

Трест «Башнефть» Контора бурения п Ишимбаево

Контора по ремонту скважин п Ишимбаево

Контора монтажных работ п Ишимбаево

Электроток п Ишимбаево

Контора газо-компрессорного хозяйства п Ишимбаево

Коммунальная контора п Ишимбаево

Контора строительных работ г Стерлитамак

Транспортная контора г Стерлитамак

Контора подсобного хозяйства г Стерлитамак

Геолого-поисковая контора г Уфа

Центральная научно-исследовательская лаборатория г Уфа

Трест «Прикамнефть» Краснокамский нефтепромысел г Краснокамск

Контора бурения г Краснокамск

Чусовской нефтепромысел Верхне-Чусовские городки

Волжгалская нефтеразведка С Волжгалы

Контора строительных работ г Краснокамск

Контора монтажных работ г Краснокамск

Дорожно-транспортная контора г Пермь

Коммунальная контора г Краснокамск

Геолого-поисковая контора г. Пермь

Трест «Бугурусланнефть» Бугурусланский нефтепромысел г Бугуруслан

Контора бурения г Бугуруслан

Контора строительных работ г Бугуруслан

Контора монтажных работ г Бугуруслан

Транспортная контора г Бугуруслан

Коммунальная контора г Бугуруслан

Трест «Сызраньнефть» Сызранский нефтепромысел г Сызрань

Ставропольская нефтеразведка с Отважное

Контора бурения г Сызрань

Контора строительных работ г Сызрань

Контора монтажных работ г Сызрань

Транспортная контора г Сызрань

Коммунальная контора г Сызрань

Геолого-поисковая контора г.Куйбышев

Трест «Туймазынефть» Туймазинский нефтепромысел ст Туймазы

Контора бурения ст Туймазы

Контора строительных работ ст Туймазы

Контора монтажных работ ст. Туймазы

Транспортно-дорожная контора ст Туймазы

Коммунальная контора ст Туймазы

В течение 1938 г предприятиями объединения было добыто более 1 млн т нефти, проделана значительная работа по освоению новых месторождений нефти и организации всего комплекса работ, связанных с транспортировкой и переработкой нефти (таблицы 7, 8)

Таблица 7 - Итоги деятельности объединения «Востокнефтедобычи» за 1938 г.

Наименование предприятие Проходка по экс-плутационному бурению, м Проходка по разведочному бурению, м Число скважин введенные в эксплуатацию

Трест «Башнефть» 58132 20534 62

Трест «Тумазынефть» 8779 5766 6

Трест «Прикамнефть» 16078 11595 16

Трест «Сызраньнефть» 11678 9097 7

Трест «Бугуруслан» 4074 3357 9

Итого 98743 50351 100

Таблица 8 - Добыча нефти предприятиями объединения «Востокнефтедобыча» в 1938 г, тыс т_

Добыча 1938 г

Тресты нефти План добычи Добыча %, выполне-

в 1937 г нефти ния

Трест «Башнефть» 957103 980000 1144625 116,8

Трест «Тумазынефть» 4930 300000 20843 6,9

Трест «Прикамнефть» 23715 70000 60272 86,1

Трест «Сызраньнефть» 17274 270000 65320 24,2

Трест «Бугуруслан» 139 80000 2246 2,8

Итого 1003161 1700000 1293306 76,1

В феврале 1939 г, согласно приказу НКТП №25/к от 02 02 1939 объединение «Востокнефтедобыча» было упразднено

Широкое развертывание геолого-поисковых и разведочных работ в годы выполнения первых пятилетних планов обогатило страну открытием месторождений нефти в районе между Волгой и Уралом.

Открытие промышленных запасов нефти в Урало-Поволжье имело первостепенное значение, поскольку непосредственная близость месторождений к крупнейшим промышленным центрам, районам основных железных и речных магистралей Европейской части СССР в значительной мере повышала обороноспособность страны Вместе с тем, крупные нефтяные запасы способны были обеспечить развитие мощной нефтяной промышленности и существенно увеличить темпы индустриального развития всей страны

8. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932—1950 гг.

25 Июля 1932 г Совет труда и обороны принял специальное Постановление «О Башкирской нефти», в котором были предусмотрены меры по обеспечению нефтяной новостройки материально-техническими ресурсами С открытием нефти в Ишимбае увеличились капиталовложения в нефтяную промышленность республики, увеличилась поставка бурового оборудования, усилилось обеспечение инженерно-техническими кадрами

Руководство Башкирской республики оказывало большую помощь нефтяникам в преодолении всех трудностей в создании новой нефтяной базы, которая была бы объявлена Всесоюзной нефтяной стройкой В Ишимбаевский район были направлены более 600 специалистов из разных районов республики В Ишимбае были организованы постоянные курсы повышения квалификации рабочих без отрыва от производства на 200 чел Более 120 чел были направлены в школу «Вос-токнефть» и в Московский нефтяной институт Руководители на местах оказывали срочную помощь в улучшении жилищных условий, снабжении продовольственными и промышленными товарами, в организации питания и досуга

Несмотря ни на какие трудности, работники Ишимбаевских нефтепромыслов трудились самоотверженно и находили время для творческой работы Уже в 1932 г были внедрены первые 9 рационализаторских предложений рабочих

В 1934 г Управление треста «Востокнефть» было переведено из Свердловска в Уфу, а с 1 октября 1935 г из треста «Востокнефть» был выделен и стал функционировать самостоятельно трест «Башнефть»

В 1934 г был образован рабочий поселок Ишимбай, а в 1937 г был создан самостоятельный Ишимбаевский район Работники нефтяной промышленности Башкирии упорно овладевали новой техникой и технологией бурения, внедряли передовые формы организации труда, организовывали массовую учебу специалистов Вся страна знала достижения лучших буровых бригад, возглавляемых А И Ку-нягиным, Т И Комендантовым, Д Н Лебедевым, мастерами Л. X Рахимкуловым, В И Юлдашбаевым, которые постоянно перевыполняли производственные задания Из года в год росла численность персонала

Организация Ишимбаевского нефтяного промысла было сложным и трудоемким делом За короткие сроки необходимо было построить электростанцию, прокладывать дороги, линии коммуникаций. Для сбора нефти сооружались земляные амбары, налаживалась механизированная подача нефти от скважин в резервуары Все эти работы практически выполнялись ручным способом - строительной техники в то время не было Несмотря на все эти трудности, уже к концу 1934 г удалось осуществить добычу нефти в крупных промышленных масштабах Добыча нефти осуществлялась высокими темпами Так, если в 1932 г было добыто 4,5 тыс т нефти, то в 1937 г - уже 962,0 тыс. т (таблица 9) В общесоюзной добыче нефти возрастала доля нефти, добытой в Башкирии В 1933 г она составляла 0,1%, а в 1937 г -3,2%

Уже в 1934-1935 гг. стало ясно, что дальнейшее развитие нефтедобывающей промышленности Башкирии невозможно без строительства железной дороги и нефтепровода В этих условиях руководство БАССР поставило перед Советским правительством вопрос о строительстве железной дороги Уфа-Оренбург, который был включен в планы I пятилетки, но законсервирован в 1930 г В конце июля 1933 г Совет труда и обороны принял Постановление «О строительстве железной дороги Уфа-Ишимбаево» Стройка была начата в 1933 г. и завершена в 1934 г Дорога эта строилась также в отсутствие техники и, в основном, с применением ручного труда К открытию дороги на Ишимбаевском промысле было закончено оборудование скважин, сооружение трубопроводов и наливной эстакады I очереди С пуском железной дороги Ишимбаево-Уфа были решены проблемы транспорта нефти в нефтеперерабатывающие центры.

Таблица 9 - Добыча нефти в БАССР в 1932-1950 гг (тыс т)

Нефтегазодобывающие управления 1932 1933 1934 1935 1936

Башнефть 4,5 20,3 62,6 405,8 967,7

Ишимбайнефть 4,5 20,3 62,6 405,8 967,7

1937 1938 1939 1940 1941

Башнефть 962,0 1165,5 1670,0 1452,0 1316,5

Туймазанефть 4,9 20,8 30,0 54,7 70,3

Ишимбайнефть 957,1 1144,7 1640,0 1397,3 1246,2

1942 1943 1944 1945 1946

Башнефть 1022,8 778,7 835,0 1333,0 2228,5

Туймазанефть 75,3 76,9 114,0 558,0 1536,3

Ишимбайнефть 947,5 701,8 721.8 775,0 692,2

1947 1948 1949 1950 1951

Башнефть 3158,1 3771,0 4328,0 5635,4 6946,0

Туймазанефть 2566,9 3327,0 3837,8 5155,2 6528,8

Октябрьскнефть - - 30,8 111,2 196,6

Ишимбайнефть 591,2 445,0 459,2 480,2 417,6

Однако все возрастающие объемы добычи нефти и завершение строительства Уфимского крекинг-завода, который должен был обеспечиваться нефтью из Ишимбая, с все возрастающей остротой ставили вопрос о срочном строительстве нефтепровода Ишимбаево-Уфа В мае 1936 г строительство этого нефтепровода началось без утвержденного проекта и сметы, с тем, чтобы более полно использовать летнее время Осенью 1937 г. строители сдали трубопровод Правительственной комиссии 14 ноября 1937 г по этому нефтепроводу ишимбайская нефть стала поступать на Уфимский нефтеперерабатывающий завод

В годы III пятилетки башкирские нефтяники все шире начали применять турбинное бурение вместо роторного Это позволило существенно ускорить проходку скважин Если в 1937 г. было пробурено 85,7 тыс м скважин, то в 1940 г -135,7 тыс м Объем добычи нефти к 1940 г достиг уровня 1452 тыс т Учитывая степень геологической изученности территории Башкирии, характеризующейся богатыми потенциальными возможностями, плановые органы СССР предусматривали довести добычу нефти в 1942 г до 4400 тыс т, в том числе по Ишимбаев-скому промыслу до 3300 т ыс т, по Туймазинскому - до 1100 тыс т

Если в целом по стране в 1932-1940 гг добыча нефти возросла на 46%, то в Восточном регионе, включающем Башкирию, Самарскую, Пермскую, Оренбургскую области и Среднюю Азию — в 7,7 раз

С началом Великой Отечественной войны, когда фашистской Германии удалось захватить Краснодар, отрезать Баку, Грозный (где, в основном, были сосредоточены заводы нефтяного оборудования), и значительная часть квалифицированного персонала нефтепромыслов направлена на фронт, начался спад производства нефти Снижение добычи нефти в Башкирском регионе было вызвано и техническими причинами В первую очередь, к ним следует отнести падение пластового давления, что вынудило переводить многие скважины с фонтанного на глубоконасосные методы Существенно снизились объемы бурения, отсюда слабое пополнение фонда действующих скважин (таблица 10).

Таблица 10 - Объем и удельный вес эксплуатационного бурения в Башкирии

Годы Проводка, тыс м

общее бурение в т ч , эксплуатационное бурение

1939 113,6 80,6

1940 132,7 94,1

1941 148,9 77,4

1942 82,0 58,9

1943 (1 кв) 13,5 12,7

Так, в Башкортостане в 1941 г вместо планируем!,ix 111 скважин на Ишим-байском промысле было пробурено и сдано в эксплуатацию лишь 77 (таблица 11)

Таблица 11 - Ввод новых скважин в эксплуатацию из бурения по объединению

Нефтегазодобывающие управления 1932 1933 1934 1935 1936

Башнефть 4 9 15 42 64

Ишимбайнефть 4 9 15 42 64

1937 1938 1939 1940 1941

Башнефть 56 92 110 122 97

Туймазанефть 2 6 10 9 20

Ишимбайнефть 54 86 100 113 77

1942 1943 1944 1945 1946

Башнефть 63 66 65 54 53

Туймазанефть 7 13 11 16 25

Ишимбайнефть 56 53 54 38 28

1947 1948 1949 1950 1951

Башнефть 63 51 101 122 121

Туймазанефть 48 40 69 94 99

Октябрьскнефть — 1 3 б

Ишимбайнефть ! 5 11 31 25 16

Существенно сократились объемы работ по разведке новых нефтяных запасов В 1941-1942 гг в республике было открыто лишь 2 небольших месторождения (Карагановское и Куганакское), хотя на эти цели было израсходовано 12 млн руб - огромная по тем временам сумма Годовая добыча нефти снизилась с 1669 тыс т в 1939 г до 214 тыс т в 1 квартале 1943 г (табл 12)

Таблица 12 - Добыча нефти в Б АССР в 1939-1943 i г

Годы Годовая добыча, тыс т Суточная добыча, т % к 1939 г

1939 1669 4572 100,0

1940 1452 3978 87,0

1941 1316 3606 78,9

1942 1028 2802 61,3

1943 (1 кв) 214 2371 51,7

Установленные государством планы добычи нефти не выполнялись, начиная с 1939 г Башкирские нефтяники не выполнили даже пониженные планы объемы добычи нефти (табл 13) Планирование добычи нефти с понижением объяснялось, по-видимому, тем, что эксплуатационные массивы Ишимбая были дегазиро-

ваны, а ввод в эксплуатацию новых крупных месторождений нефти задерживался Таблица 13 - Выполнение плана добычи нефти по объединению «Башнефть», тыс т

Годы План Факт % выполнения в т ч по категориям скважин

из новых из старых

1932 4,5 — 4,5 -

1933 20.0 20,3 101,3 10,0 10,3

1934 110,0 62,6 57,0 15,0 47,6

1935 489,0 405,8 83,0 201,2 204,6

1936 1000,0 967,7 96,8 313,5 654,2

1937 1700,0 962,0 56,6 146,7 815,3

1938 1280,0 1165,5 91,0 450,2 715,3

1939 1600,0 1670,0 104,4 407,7 1262,3

1940 2370,0 1452,0 61,3 363,4 1088,6

1941 1847,0 1316,5 71,3 171,0 1145,5

1942 1113,0 1022,8 91,9 84,3 938,5

1943 775,0 778,7 100,5 59,9 718,8

Однако специалисты нефтяного отдела Башкирского обкома ВКП(б) считали, что установленный государством план вполне реален, а невыполнение его являлось результатом неудовлетворительной работы всего коллектива треста «Ишим-байнефть». Башкирские нефтяники только за один год войны не додали стране 191,3 тыс т нефти Не лучшим образом выглядела и нефтепереработка В 1941 г нефтеперерабатывающие предприятия БАСССР недопоставили 143,4 тыс т бензина, в том числе 110,9 тыс т авиационного

В условиях военного времени ситуация с добычей и нефтепереработкой нефти Урало-Поволжья вызвала большую озабоченность партийных, советских и хозяйственных органов Башкирии и СССР. Для изучения состояния дел на промыслы направлялись комиссии и группы специалистов По результатам проверки действительного состояния дел инструктор нефтяного отдела Башкирского обкома ВКП(б) С Д Борисов направил объемистую докладную записку секретарю Обкома ВКП(б) по нефтяной промышленности С Н Ятрову. Из этого документа вырисовывались далеко не оптимистичные картины состояния нефтяной промышленности Республики Башкортостан в тот период

В период с 1932 по 1936 гг на Ишимбайском месторождении нефть добывалась главным образом фонтанным методом (таблица 14) Из 1460,0 тыс т добытой нефти на фонтанный метод приходилось 1350,0 тыс т (92,4%)

Таблица 14 - Способы добычи нефти по объединению «Башнефть»

Годы Фонтанами Штанговыми насосами Компрес газлис ¡сорно-этная

добыча нефти, тыс т % к общей добыче добыча нефти, тыс т % к общей добыче добыча нефти, тыс т % к общей добыче

1932 4,5 100,0 - - -

1935 405,7 100,0 0,04 0,01 - -

1940 141,4 9,7 940,8 64,8 369,8 25,5

1945 510,1 38,3 822,5 61,7 0,5 0,04

1948 3147,3 83,4 624,7 16,6 - -

В 1941 г Ишимбаевское месторождение состояло из 7 массивов, из которых Восточный и Западный эксплуатировались с 1932 г, Кусяпкуловский - с 1935 г , Южный - с 1938 г, Буранчеевский, Кузьминовский и Термен-Ялга с 1939 г Если Бакинские и Грозненские месторождения состояли из 20 и более нефтяных пластов, то, по данным нефтеразведки того времени, Ишимбаевское состояло лишь из одного пласта Кроме того, Ишимбайская нефть отличалась большим содержанием сернистых соединений, асфальтенов и солей и характеризовалась более высокой вязкостью. Ишимбайская нефть выходила под давлением газа, содержащегося в пласте На третьем промысле треста «Ишимбайнефть», дающем более 40% всей нефти треста, на 1 07 1942 г из 192 скважин не работала 51 скважина, или 26,5% Фактический среднемесячный дебит из старых скважин по Башкирии за первое полугодие 1941 г был 275,8 т, а за первое полугодие 1942 г составил лишь 221,6 т, или на 20% меньше

Среднесуточная добыча нефти за первое полугодие 1941 г была 3620 т, а за первое полугодие 1942 г - лишь 2943 т Таким образом, добыча нефти в первом полугодии 1942 г уменьшилась против добычи первого полугодия 1941 г на 19% Неблагополучная картина складывалась и в начале 1943 г Практически все предприятия Башнефтекомбината не выполнили плановые задания (табл 15)

Таблица 15 - Выполнение плана предприятиями нефтяной промышленности Б АССР за январь 1943 г ______

Предприятие План Фактическое выполнение, декада Итого %,к плану январь 1943/ декабрь 1942 г, %

1 | 2 | 3

Ишимбайнефть

Добыча нефти, т 80600 24829 22718 25005 72552 90,0 91,6

1 промысел 19530 6311 6121 6755 19187 98,2 96,9

2 промысел 7285 2308 2057 2200 6565 90,0 87,1

3 промысел 31000 9310 8605 9225 27140 87,5 90,9

4 промысел 17205 5345 4525 5305 15175 88,2 87,8

Карлы 5580 1555 1410 1520 4485 80,4 90,1

Добыча газа 7200 2469 2481 2347 7297 101,3 95,5

Бурение общее, м 3972 344 412 326 1082 26,6 115,4

эксплуатационное 3000 240 405 280 925 38,3 183,8

разведочное 972 104 7 46 157 16,1 36,2

Туймазанефть

Добыча нефти, т 7800 1895 1620 1740 5255 67,4 80,5

Бурение общее, м 3000 524 49 118 691 23,3 110,7

эксплуатационное 3000 499 49 118 666 22,2 106,7

разведочное - 25 - - 25

Башнефтеразведка

Бурение разведочное, м 2052 166 — 55 221 10,7 20,0

Партийные органы считали, что, несмотря на то, что в последующие годы не вводились в эксплуатацию новые месторождения, и идет естественный процесс падения давления газа в пластах, плановые задания реально выполнимы, и недопоставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы является результатом неудов-

летворительной работы треста «Ишимбайнефть» В частности, в вину промысловикам ставилось недостаточное применение на практике новых разработок ученых, основанных на закачке газа под нефтяные пласты, солянокислотной обработке призабойных зон скважин и т д Отмечалась также нехватка и низкая квалификация работников промыслов Наблюдались неоправданно большие простои скважин из-за элементарных организационных неувязок. На промыслах происходили многочисленные аварии, особенно часты были обрывы насосных штанг Так, за первое полугодие 1942 г было зафиксировано 1349 аварий, в том числе 1211 (90%), связанных с работой штанг Однако в тот период еще не были разработаны эффективные методы борьбы с обрывом штанг Существовал один, более-менее приемлемый метод - замена насосных штанг с малодебитных скважин на скважины с большим дебитом Хотя работники треста «Ишимбайнефть» признавали этот метод простым, в широких масштабах он не применялся

Другая проблема, мучившая нефтепромысловиков в тот период, — это обрыв приводных ремней, производство которых в необходимом количестве не было организовано в стране Специалисты считали, что внедрение новых технологий и техники, а также улучшение руководства работой на промыслах, позволило бы Ишимбайским нефтяникам выполнять и перевыполнять плановые задачи по добыче нефти Однако, по их мнению, эти мероприятия не решат главной задачи -многократного увеличения добычи нефти за короткое время, продиктованного условиями военного времени

9. Разработка Туймнзинских нефтяных месторождений

Работа нефтяников в 1940-1943 гг показала, что для удовлетворения все возрастающих потребностей страны в нефти и нефтепродуктах необходимо открытие новых, богатых нефтью месторождений В этом плане внимание ученых привлек Туймазинский район, где, начиная с 1933 г велась интенсивная разведка на нефть В 1933 г геологическая партия под руководством О Р Чепикова в результате геологической съемьи выявила структуру, названную «Муллинской», которая, по его мнению, «заслуживает более детальной разведки, что отложения, начиная с артинских, а также карбона и девона могут оказаться нефтеносными»

В 1934 г в этот район была направлена геологическая партия под руководством П С Чернова В 1935 г работала электроразведочная партия (руководитель Ф М Пейве) Однако ни гравиметрия, ни магнитометрия положительных результатов не дали

В то же время электроразведка подтвердила данные геологической съемки На основе этих исследований в 1934 г были заложены 3 глубокие скважины около сел Нарышево, Туркменево и Максютово 10 Мая 1937 г скважиной № 1 были вскрыты нефтенасыщенные песчаники «угленосной свиты» нижнего карбона, и тем самым было открыто Гуймазинское месторождение

М Ф Матьевым в 1937 г были запректированы 4 глубокие скважины вблизи сел Ардатовка, Тюменяк, Тукмак-Каран и у реки У сень

В 1940 г скважиной N° 1 (Ардатовка), впервые в Башкирии, был вскрыт весь разрез осадочной толщи палеозоя до кристаллического фундамента

В 1939 г на Туймазинском месторождении была установлена промышленная нефтеносность известняков турнейского яруса По своим запасам месторождение

стало самым крупным на Востоке страны

В 1938 г старший геолог треста «Туймазанефть» И В Бочков предложил бурить скважины на девон с проектной глубиной 1700 м Однако при достижении глубины 1500 м было принято решение о прекращении бурения скважины В последующие годы вопрос о бурении скважины на девон многократно поднимался на совещаниях различного уровня В 1940 г по проекту М В Мальцева началось бурение новой скважины № 152 Однако в апреле 1942 г проходка этой скважины также была прекращена В октябре 1942 г. на совещании при главном геологе Башнефтекомбината А А Трофимуке М В. Мальцев вновь отстаивал необходимость бурения на девон На этом совещании было принято решение о бурении новой скважины № 100, однако начало бурения откладывгшось из-за отсутствия котельной В мае 1943 г главный геолог треста Т М Замеев предложил перенести скважину на новое место вблизи существующей котельной Бурение скважины №100 было начато в феврале 1944 г, и уже сентябре 1944 г был получен фонтан нефти с дебетом 250 т/сутки Для сравнения можно привести следующие данные до открытия девонских залежей на Туймазинском месторождении было 52 скважины (из них 26 бездействующих), которые давали 91635 т нефти в год, те среднесуточная добыча нефти составляла 251 т.

Открытие девонской нефти коренным образом изменило оценку перспективности нефтеносности Урало-Поволжья Руководство треста «Туймазанефть» переориентировалось на разведку девонских горизонтов Однако из-за отсутствия оборудования в 1944 г было пробурено всего 7500 м разведочных скважин В последующие годы происходил ввод новых нефтяных скважин «Туймазанефть», но планы по вводу и эксплуатации скважин не выполнялись

Первый год эксплуатации девонских залежей в Туймазах показал, что законтурные воды недостаточно активны, и требуются усилия по поддержанию пластового давления Уже в 1945 г была пробурена скважина № 109, предназначенная для нагнетания воды в законтурную область залежей Обеспечение работой системы законтурного заводнения требовало решения многочисленных вопросов, как техники, так и технологии закачки воды законтурного заводнения

За освоение технологии законтурного заводнения П П Галонскому, С И Кувыкину, В А Каламкарову, В Н Щелкачеву, А П Крылову, Г К Максимовичу, М И Максимову, Т М Залаеву, Н К Михайловскому была присуждена Государственная премия СССР

В 1948-1957 гг были завершены основные работы по разведке Туймазинских месторождений В ходе этих работ было установлено, что Туймазинское месторождение переходит в другую структуру - Александровскую, которая также характеризовалась высокой нефтеносностью Начиная с 1946 г, добыча нефти на Туймазинском месторождении стала превышать объемы добычи нефти на Ишим-баевском месторождении в 2-3 раза, а к 1950 г — в десягки раз. Появление новых высокодебитных скважин незамедлительно отразилось на производительности труда в нефтедобыче

Туймазинский нефтяной район создавался на современной научно-технической основе Там были внедрены новейшие достижения науки, техники, технологии и производственного опыта того времени Следует отметить широкое применение, начиная с 1946-1947 гг , турбинного бурения За годы IV пятилетки

удельный вес проходки скважин турбобурами увеличился с 2,6 до 63% всего объема бурения Это оказало положительное влияние на производительность труда в бурении Увеличению добычи нефти способствовал также все возрастающий фонд скважин

С переходом с роторного на турбинное бурение резко возросли скорости эксплуатационного и разведочного бурения

10. Роль Московской горной академии в возникновении нефтяного образования в России

С первых же дней становления советской власти в России В И Ленин и другие руководители правительства считали восстановление и создание современной тяжелой индустрии, особенно металлургической, нефтяной и угольной промышленности главной задачей, быстрое решение которой могло обеспечить нормальное существование советского государства, находящегося в полном окружении капиталистических стран

Историю становления высшего нефтяного образования можно рассматривать, начиная с 20 июня 1918 г, когда В И. Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров о национализации нефтяной промышленности страны

В начале 1918 г. Д Н Артемьев - профессор кафедры минералогии Московского государственного университета и заведующий Отделом высших учебных заведений Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос) выступил на заседании коллегии Наркомпроса с обоснованием необходимости создания в Москве горного вуза В августе 1918 г на заседании Совета Народных Комиссаров (СНК), проходившем под председательством В И Ленина, Д Н Артемьев огласил проект такого вуза В И Ленин с пониманием отнесся к этому предложению, поскольку в то время уже ощущалась нехватка руководящих инженерно-технических и научных кадров, лояльных по отношению к Советской власти Учитывая особую роль горнодобывающей промышленности в подъеме экономики страны, руководители Советского государства были склонны считать, что новое высшее учебное заведение горного профиля следует отк рыть во внеочередном порядке

Доработав по просьбе СНК свой проект, ДН Артемьев в начале сентября 1918 г вновь выступил на заседании Совнаркома, проходившего под председательством А И Рыкова, с обоснованной просьбой на открытие горного вуза 4 сентября 1918 г Председатель ВСНХ РСФСР А И Рыков подписал Декрет об учреждении Московской горной академии

Осуществление мероприятий по организации Московской горной академии было возложено на видного деятеля партии большевиков, председателя Горного Совета ВСНХ Н М Федоровского Д Н Артемьев и Н М Федоровский хорошо знали друг друга по совместной работе в Нижегородском (Варшавском) политехническом институте Следует отметить, что еще в 1915 г Министерство торговли и промышленности России планировало Горный факультет Варшавского политехнического института, находившегося тогда в Москве (эвакуированного в 1916г в Нижний Новгород), разместить для постоянной деятельности в Москве В 1916-1917 гг декан горного факультета Варшавского политехнического институ-

та Д Н Артемьев неоднократно ставил вопрос перед Министерством и перед Советской властью об ускорении перевода факультета в Москву.

Практически два года (1918-1919 гг) Н.М Федоровский и Д Н Артемьев потратили на создание и оснащение всем необходимым Московской горной академии. В феврале 1919 г. Горный факультет Нижегородского политехнического института по распоряжению Главпрофобра был также переведен в МГА

В связи с завершением основных организационных дел и большой перегруженностью по основной работе Н М Федоровского, в декабре Московскую горную академию было поручено возглавить Д Н Артемьеву

Московская горная академия несколько отличалась по структуре от современных вузов, ею управлял Совет правления академией во главе с ректором (рисунок 2) В состав Совета правления входило три секции - просветительская, учебная и научная Наибольший объем работ приходился на долю учебной секции, которая осуществляла руководство трех факультетов геолого-разведочного,

горно-рудничного и металлургического

Рисунок 2 - Структура Московской горной академии

В 1920 г по инициативе члена Главного нефтяного комитета ВСНХ РСФСР И М Губкина в Московской горной академии была создана кафедра нефтяного дела На базе этой кафедры готовились инженеры-нефтяники по специальностям «нефтепромысловое дело» и «нефтепереработка» По инициативе И М Губкина в

том же году был создан нефтяной музей, охватывающий различные направления от разработки нефтяных месторождений до переработки нефти

Позже в Московскую горную академию были приглашены крупные специалисты науки и горной промыштенности А Д Архангельский, Д В Голубятников, Л С Лейбензон, Г Ф Мирчинк, В А Обручев, Н С Шатский и другие известные ученые, которые внесли огромный вклад в создании основ нефтяного образования в России

На сегодняшний день известны имена многих ученых, преподававших в горной академии. Однако особо хотелось бы отметить представителей выдающейся Павловской геологической школы Сама по себе интересна следующая весьма любопытная деталь большинство учеников А П Павлова были выпускниками Московского университета, который стоял у истоков российского классического образования, и они занимались преподавательской деятельностью в Московской горной академии, ставшей прародительницей высшего нефтяного образования в России Геологи сыграли решающую роль в становлении и развитии МГА Однако не стоит забывать и о других направлениях в академии С первых дней образования горной академии появилась насущная потребность в ученых-химиках Среди преподававших ученых в МГА можно выделить С. С Наметкина, И Л Гуре-вича, М П Корсакова и др

В 1922 г кафедра нефтяного дела была разделена на несколько других геологии, разведки, бурения, эксплуатации, химии и технологии нефти Вскоре на базе этих кафедр и Нефтяного музея при МГА были созданы две нефтяные специальности

1 Поисков нефти - на геологоразведочном факультете,

2 Нефтяная - на горнорудничном факультете

Последняя специальность охватывала нефтепромысловое дело и переработку нефти Сам И М Губкин возглавил кафедру геологии нефти, в 1922 г он был назначен ректором МГА

В первом выпуске геологов-нефтяников Московской горной академии (1924 г) было всего четыре человека, среди них можно выделить М М Чарыгина Он навсегда связал свою жизнь с высшей школой и до конца своих дней руководил кафедрой общей геологии МНИ им И М Губкина М М Чарыгин был ректором Московского нефтяного института им. И М Губкина и возглавлял институт во время эвакуации в Уфу На горном факультете МГА в 1928 г обучалось 105 студентов по нефтяным специальностям И М Губкин, будучи ректором МГА, добивался расширения подготовки специалистов этого профиля для более полного удовлетворения нужд растущей нефтяной промышленности в инженерных кадрах Им предлагалось создать в МГА нефтяной факультет. Заметим, что еще в 1924 г И М Губкин беседовал с начальниками трестов «Грознефть» и «Азнефть» И В Косиором и А П Серебровским о преобразовании МГА в нефтяной институт Обосновывая необходимость организации этого института, И В Косиор говорил «Нам нужно иметь свою науку, свои высшие учебные заведения, которые готовили бы нам специалистов-нефтяников в различных областях нашего дела Московская горная академия имеет сейчас значительный нефтяной уклон, нам нужно взять линию на усиление этой молодой академии» Однако осуществить

этот замысел тогда было невозможно, особо отмечалось, что дисциплины нефтяного дела, кроме геологии, практически некому было преподавать

К концу 1920-х гг инженеров-нефтяников кроме Московской горной академии, Грозненского нефтяного института и Азербайджанского нефтяного института готовили в Институте народного хозяйства им Г В Плеханова (ИНХ), г Москва и Донском политехническом институте, г Новочеркасск

И М Губкин считал, что подготовку кадров нефтяного профиля следует сосредоточить в одном вузе Руководство же ИНХ считало, что специалисты по переработке нефти и экономике нефтяной промышленности должны готовиться только в их институте ИНХ мотивировал свое предложение тем, что в Московской горной академии нет лаборатории по органической химии, наличие которой обязательно при подготовке специалистов-нефтепереработчиков

Для решения возникшего спора в конце 1928 г Главное управление высшего технического образования ВСНХ (Главвтуз) создал специальную комиссию, которая должна была внести свои предложения с учетом наличия профессорско-преподавательских кадров, оснащенности лабораторий, кабинетов, объемов библиотечного фонда и т д

Лаборатория органической химии в Московской горной академии была в стадии создания Эта работа проводилась под руководством профессора С С. Наметкина (с 1939 г академик АН СССР) Учитывая сложившиеся обстоятельства, руководство МГА в срочном порядке оснастило всем необходимым лабораторию и комиссия Главвтуза с учетом всех факторов рекомендовало организовать нефтяной факультет в составе МГА Студентов старших курсов Института народного хозяйства им Г В Плеханова и Донского политехнического института было рекомендовано перевести на нефтяной факультет МГА

Однако споры на этом не завершились В декабре 1929 г этот вопрос обсуждался комиссией ЦКК-РКИ под председательством НИ Подвойского, которая внимательно заслушала доводы всех заинтересованных учреждений, организаций и заключение комиссии Главвтуза Результатом обсуждения комиссией Н И Подвойского в конечном счете явилось создание при горном факультете МГА самостоятельного нефтяного факультета с тремя отделениями: геология и разведка, промысловое дело; переработка нефти В конце 1929 г - начале 1930 г. был создан нефтяной факультет МГА с общей численностью 153 студента

В январе-марте 1930 г. на новом факультете шла интенсивная творческая работа по созданию учебных планов и программ по всем специальностям и предметам Эта работа проводилась специальной комиссией под председательством ИМ Губкина При этом обсуждались последовательность изучения отдельных предметов, количество часов, отводимых для них в учебном плане, причем не только по основным, профилирующим дисциплинам, но и по смежным для промысловиков - это гидравлика и нефтепромысловое оборудование, по специальности технология переработки нефти - органическая химия, теплотехника, химия нефти Обсуждались место и содержание производственных практик студентов, учитывались замечания преподавателей и студентов, имеющих опыт практической работы в нефтегазовом деле Наличие в комиссии крупных специалистов, осуществляющих техническую политику нефтяной промышленности в ВСНХ, где они работали в качестве экспертов, привело к тому, что учебные планы были увя-

заны с требованиями к качеству подготовки инженеров для работы по конкретным специальностям В результате Предметной комиссией были составлены детальные учебные планы нефтяного факультета, ставшие потом основными документами для деятельности Московского нефтяного института

11. Роль научных и инженерных кадров в освоении месторождений нефти в Урало-Поволжье

Освоение нефтяных месторождений Урало-Поволжья проходило с большими трудностями Пожалуй, наиболее значительной из них была проблема обеспечения высококвалифицированными инженерными и научными кадрами Анализ архивных материалов показывает, что кадры нефтяников готовились на местах из числа, главным образом, колхозной молодежи Они проходили курсы техминимума и повышали свой образовательный уровень под руководством более или менее грамотных наставников Практически отсутствовали инженерные кадры

Слабая подготовка кадров приводила к многочисленным авариям Из-за этого скорости проходки скважин и добычи нефти существенно снижались В нефтяной промышленности республики в 1940 г было занято 23077 чел По оргнабору из других регионов страны дня обеспечения работы нефтяной промышленности и ее инфраструктуры в 1938 г было привлечено 150881 чел

Основная масса работающих в нефтяной промышленности лиц либо совершенно не имела специальности, либо обладала низкой квалификацией Руководство нефтяной отрасли БАССР принимало все возможные меры для повышения квалификации и уровня технической грамотности нефтяников За годы ГУ-У пятилеток удельный вес высококвалифицированных работников возрос с 16,6% до 24,7% Это существенно сказалось на увеличении всех показателей работы нефтяников республики Значительно улучшился качественных состав инженерно-технических работников На 1 октября 1955 г в объединении «Башнефть» работали 3844 инженерно-технических работника Из них 18,4% имели высшее образование и 31,2% - средне-специальное. Только за 1953-1955 гг предприятия объединения пополнились 884 молодыми специалистами, в том числе 325 инженерами Для нефтяной промышленности БАССР рабочие кадры готовились в 3-х ремесленных училищах и 2-х школах ФЗО В республике работали 3 нефтяных техникума и институт Из гола в год рос образовательный уровень работников объединения «Башнефть» (таблица 16), хотя удельный вес практиков оставался довольно высоким

Таблица 16 - Уровень образования инженерно-технических работников объединения «Башнефть», чел____

Год Всего с высшим специальным образованием со средним специальным образованием практики

1940 3726 415 326 2985

1947 1804 227 438 1097

1948 1740 231 402 1107

1949 1987 245 506 1236

1950 2237 271 537 1429

Нефтяники и руководство республики, начиная с 1930-х гг, были вынуждены

постоянно заниматься обеспечением растущей нефтяной промышленности инженерно-техническими кадрами Башкирский Обком ВКП(б) и СНК БАССР неоднократно, в разные годы, обращались в Советское Правительство с просьбой открыть в Башкирии учебное заведение нефтяного профиля По результатам их просьб были открыты техникумы, ремесленные училища и ФЗО, прием учащихся в которые из года в год существенно увеличивался Открытие же высшего учебного заведения, которое Советское Правительство признавало необходимым, тормозилось по двум причинам отсутствие высококвалифицированных преподавательских кадров (кандидатов и докторов наук) и малое количеством лиц, имеющих законченное среднее образование Перспектива увеличения абитуриентов не просматривалась, поскольку в 1940 г Советское Правительство приняло Постановление «О платном образовании в средних школах, техникумах и вузах» В результате, значительная часть школьников ограничивалась 7-летним образованием Однако уже в октябре 1941 г, в связи с приближением немецко-фашистских войск к Москве, в Башкирию был эвакуирован Московский нефтяной институт имени академика И М Губкина (МНИ)

МНИ разместился в Соцгороде - рабочем поселке Уфимского крекинг-завода, в 17 км от Уфы Ему было отведено двухэтажное здание Для проведения лабораторных и практических занятий предоставлены два дома общей площадью 400 м2 Студентов и преподавателей поселили в блочных домах и бараках Студенты продолжали большими и малыми группами прибывать в Уфу в течение ноября-декабря 1941 г

В тяжелейших условиях военного времени институт начал работу Первый ускоренный выпуск молодых специалистов для нефтяной промышленности БАССР (студенты 4-го и 5-го курсов) состоялся в ноябре 1941 г Было выпущено 58 инженеров-нефтяников, в основном это были инженеры-механики и промысловики Всего в ноябре-декабре 1941 г было выпущено и направлено на работу 150 молодых специалистов

МНИ, находящийся в г Уфе, увеличивал набор студентов В те годы многие выпускники средних школ сразу после окончания школы призывались в ряды РККА, поэтому лиц с законченным средним образованием было мало В связи с этим, для обеспечения выполнения плана набора, в январе 1942 г были открыты филиалы МНИ в городах Стерлитамаке и Ишимбае, где на 1 курс были приняты 100 студентов. Подготовка в филиалах велась по одной специальности «Нефтепромысловое дело» Приняв во внимание необходимость повышения качества подготовки специалистов, концентрации преподавательских кадров, денежных и материальных средств, необеспеченность Стерлитамакского филиала МНИ лабораторной базой и преподавательскими кадрами, работа Стерлитамакско-Ишимбайского филиала со второго семестра 1942 г. сосредоточивалась в Ишимбае

Несмотря на произошедшие изменения в структуре института, работа по профориентации и дальнейшему набору студентов в республике продолжала набирать обороты С целью набора студентов в МНИ по Соцгороду и в городах Стерлитамаке и Ишимбае в количестве 100-150 чел , 7 февраля 1942 г. была назначена приемная комиссия, которой надлежало приступить к работе с 01 01 1942 г и закончить работу к 15.02 1942 г.

Советское государство во все годы своего существования постоянно обраща-

ло пристальное внимание на подготовку инженерных кадров Даже в тяжелые военные годы, когда фашисты оккупировали значительную часть территории нашей страны, вузы продолжали подготовку специалистов 5 мая 1942 г было принято Постановление СНК СССР ЦК ВКП(б) и «О плане приема в вузы в 1942 г и мероприятиях по укреплению высших учебных заведений». Подготовка к новому осеннему приему началась весной 1942 г Осенью 1942 г. планировалось принять на 1 курс 350 студентов Первый военный год закончился немалыми успехами для института В условиях спешной эвакуации, на новом месте, при отсутствии материального обеспечения, усилиями коллектива филиала института учебный процесс не был прерван, сохранился контингент студентов и преподавателей

В спешном порядке эвакуированный из столицы в Уфу, МНИ в полной мере испытал трудности организации учебного процесса и научных исследований на новом месте в условиях военного времени

В период с 15 сентября 1941 г по 16 марта 1942 г. контингент студентов уменьшился с 845 до 468 чел Директор института М М Чарыгин объяснил уменьшение контингента при переводе в Уфу мобилизацией студентов в ряды РККА и выпуском молол ых специалистов, проведенным в Москве (130 чел )

Следовательно, если исключить из общего числа студентов, выбывших по указанным причинам, то к моменту перевода института в Уфу их количество составило 570 чел Увеличение числа студентов 1 курса за ноябрь-март объясняется дополнительным приемом, проведенным после эвакуации института Вместе с осенними досрочными выпусками МНИ в 1942 г дал 210 специалистов, т е почти столько же, как в предвоенном учебном году

Совместным Приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, Народного Комиссариата угольной промышленности и Народного Комиссариата Нефтяной промышленности № 28/94/а/46/а от 12 февраля 1943 г студенты нефтяных специальностей Свердловского горного института «Нефтепромысловое дело» и «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» для создания лучших условий в обучении переводятся в МНИ

Объективно оценивая этот период деятельности МНИ, следует подчеркнуть, что он был самым сложным во всей истории института и, несмотря на многочисленные трудности в условиях военного времени, коллективом института была проделана титаническая работа по воссозданию института на новом месте в рекордно короткие сроки. К началу 1943/44 учебного года МНИ, эвакуированный в 1941 г в Уфу и существовавший в Уфе в качестве МНИ, приобрел статус Филиала

Начало 1943/44 учебного года в Уфимском Филиале Московского нефтяного института имени академика И М Губкина (ФМНИ) сопровождалось рядом трудностей хозяйственного и учебного характера, связанных с реэвакуацией части института в Москву, затянувшейся до декабря 1943 г В связи с отъездом в Москву подавляющей части профессорско-преподавательского состава возникла необходимость набора новых преподавателей Отсутствие оборудования большинства учебных кабинетов и лабораторий, необходимость ремонта учебных зданий и общежитий, а также сложности с обеспечением питанием студентов - все это, так или иначе, сказалось на ходе учебного процесса

Однако, несмотря на все эти трудности, сформированный почти заново профессорско-преподавательский состав ФМНИ преодолел их, обеспечил своевре-

менное и полное развертывание учебной работы в назначенный Наркоматом срок и добился значительных успехов как в области учебной, так и в области научно-методической работы

1945/46 учебный год ФМНИ начал с недостаточным количеством преподавателей и в полной неизвестности о своей дальнейшей судьбе Обучение студентов велось уже только на 1 курсе Часть студентов уехали продолжать учебу в Московский нефтяной и Львовский политехнический институты Уехали из ФМНИ и многие преподаватели Общее количество преподавателей в тот период составило 21 чел., 16 из которых состояли в штате института, остальные работали по совместительству.

10 04 1946 г вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР и приказ Министров высшего образования и нефтяной промышленности восточных районов СССР № 93 от 14 05 1946 г о передаче ФМНИ в ведение Министерства Высшего образования СССР Дальнейшая перспектива Филиала прояснилась после выхода Постановления СНК СССР от 21/12-45 г. за № 3131 и последующего объединенного приказа Председателя ВКВШ при СНК СССР С Кафтанова и Наркома нефтяной промышленности Байбакова от 31/12-45 г за № 1131/785, предписывающих создание на базе существующего Филиала Уфимского Нефтяного Института Лишь после выхода указанных Постановлений и приказов работа Филиала начала активно развертываться при усилившейся помощи со стороны ГУУЗа Министерства нефтяной промышленности В ноябре 1945 г директор Филиала А В. Фатеев был отозван в Москву, и руководство учебным заведением было поручено В Г Рубинштейну

Во исполнение вышеуказанного Постановления проектными организациями Министерства нефтяной промышленности Восточных районов началось проектирование 3-х основных корпусов Уфимского нефтяного института, которое планировалось закончить к 1 01 1947 г Строительство института было включено Министерством нефтяной промышленности Восточных районов СССР в список объектов, передаваемых для строительства Минтопстрою на 1947 г

1 Марта 1947 г было созвано совещание ответственных руководителей Башкирской нефтяной промышленности, которое рассмо грело вопросы ускорения проектирования и строительства нефтяного института в г Уфе Вскоре были выделены средства на проектирование и строительство учебного корпуса Уфимского нефтяного института на 1100 студентов, общежития на 800 студентов и жилого дома для сотрудников Строительство планировалось завершить к 1950 г.

Филиал вставал на ноги Обучение велось уже на трех курсах Количество студентов превысило аналогичный показатель по всем предыдущим годам в период существования вуза в качестве ФМНИ Отсев студентов тоже был незначителен по сравнению с предыдущими годами А итоги зимней экзаменационной сессии были наилучшими по сравнению с показателями всех лег существования Филиала сессию сдали полностью 92,6% студентов, на «отлично» - 15%

В 1948 г на базе филиала МНИ имени И М Губкина был окончательно создан самостоятельный Уфимский нефтяной институт (УНИ), который из года в год расширял прием студентов и выпуск инженеров для нефтяной промышленности республики По просьбам нефтяных предприятий Башкирии создавались новые факультеты и специальности Выпускники УНИ участвовали во всех направлени-

;:х деятельности «Башнефти», способствуя динамичному развитию отрасли В увеличении добычи нефти на территории Башкирии значительную роль сыграли высококвалифицированные инженерные кадры, подготовленные в УНИ По этому неудивительна почти прямо пропорциональная зависимость между увеличением объемов добычи нефти и обеспеченностью высококвалифицированными инженерными кадрами

ВЫВОДЫ

1 Впервые в хронологической последовательности проанализирована деятельность государственных организаций, ученых, геологов и частных предпринимателей России и других стран по поиску, добыче, хранению и транспортировке нефти в Урало-Поволжье ь ХУШ-ХХ веках

2 Исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарных продуктов

3 Показано, что в соответствии с принятой Советским правительством концепцией о переводе тяжелой индустрии вглубь страны в 1918-1930 гг., были предприняты широкомасштабные поиски нефти в Башкирии и некоторых сопредельных регионах Урало-Поволжья, которые в 1920-1930-х гг привели к открытию ряда нефтяных месторождений, в том числе в районе Верхне-Чусовских Городков (Пермская область) и п Ишимбаево (Башкирия)

4 Впервые проанализированы этапы создания нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Урало-Поволжья и особенности формирования и совершенствования системы управления нефтяной промышленностью региона Показано, что первым нефтедобывающим предприятием Урало-Поволжья была контора бурения «Уралнефть», которая впоследствии послужила базой для организации крупнейших производственных предприятий восточной части СССР — трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башнефть», «Ишимбайнефть», «Туймазынефть», «Сызраньнефть», «Самаранефть» и др

5 Исследована деятельность и выявлена роль отдельных ученых, специалистов и организаторов производства в открытии и освоении первых крупных нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг

6 Выполнен анализ работ по совершенствованию техники и технологии разведки, бурения и эксплуатации нефтяных скважин в 1920-1950-х гг

7 Исследована деятельность специалистов-нефтяников Башкирии в направлении увеличения добычи и переработки нефти и газа в период Великой Отечественной войны (1941-1945) и в последующие годы

8 Установлено, что снижение добычи нефти в Башкирии в 1941-1944 гг было связано с отсутствием широкомасштабных работ по разведке новых месторождений Открытие крупного Туймазинского месторождения на девонских отложениях позволило увеличить добычу нефти до уровня 2,228 млн т (1946 г ), а к 1951 году довести ее до 6,946 млн т

9 Показано, что добиться резкого увеличения добычи нефти на месторождениях Башкирии в 1951-1960 гг удалось за счет обеспечения нефтяных предприятий высококвалифицированными специалистами, увеличения фонда действующих

42

скважин, применения прогрессивного турбинного метода бурения, разработки и внедрения новых методов химической обработки скважин и законтурного заводнения с целью повышения давления в пластах 10 Впервые на основе анализа архивных и иных документов, проанализированы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий в 1932— 1950 гг и показана решающая роль научных и инженерных кадров во внедрении и освоении новой техники и технологии, в повышении производительности труда в нефтедобыче, в увеличении скорости проходки разведочных и эксплуатационных скважин и снижении себестоимости тонны добываемой нефти

Результаты исследований опубликованы в 75 научных работах, из них первые 35-в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

1 Рахмаикулов Д Л, Аглиуллин А X, Имашев Б У Деятельность Московского нефтяного института имени академика И М Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Ресггуб тике Башкортостан - Уфа изд-во «Реактив», 2005 - 228 с

2 Рахманкулов Д Л , Долматов Л В , Ольков П Л, Аглиуллин А X Товароведение нефтяных продуктов В 8 томах Том 1 Общие сведения о нефти и нефтепродуктах - М Интер, 2005 -256 с

3 Рахманкутов Д Л, Долматов Л В, Ольков П Л, Аглиуллин А X Товароведение нефтяных продуктов В 8 томах Том 2 Моторные топлива - М Интер, 2006-612 с

4 Рахманкулов Д Л, Долматов Л В , Ольков П Л, Аглиуллин А X Товароведение нефтяных продуктов В 8 томах ТомЗ Моторные масла - М Интер, 2006-312 с

5 Рахманкулов Д Л, Булатова О Ф , Лалаева 3 А , Удалова Е А , Шавшукова С Ю , Аглиуллин А X, Габитов А И, Зенцов В Н Проблемы развития малотоннажной химии в России -Уфа изд-во «Реактив», 2004 - 252 с

6 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Соловьев Р А Первые нефтяные промыслы и нефтеперерабатывающие предприятия Урало-Поволжья // Башкирский химический журнал - 2004 -Т 11, №2-С 96-104

7 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Салимов М Д, Шавшукова С Ю Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И М Губкина в 1943/1948 учебных годах // История науки и техники - № 1 - 2004 - С 9-23

8 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X , Соловьев Р А Нефтяное дело Урало-Поволжья XVIII в в свете земельного права // История науки и техники - 2004 - № 1 - С 33-40

9 Рахманкулов Д Л , Хисамитов У А , Чанышева Г Р , Аглиуллин А X Исторические аспекты зарождения, становления и развития исследований по защите металлов от коррозии в научных учреждениях и учебных заведениях Республики Башкортостан Сообщение 3 Деятельность кафедры «Технология металлов и технология нефтяного машиностроения в Уфимском нефтяном инспггуте в 1948-1952 гг // История науки и техники - 2004 - № 1 - С 50-60

10 Рахманкулов Д Л, Хисамитов У А, Чанышева Г Р, Мкртычан В Р, Аглиуллин А X Исторические аспекты зарождения, станов тения и развития исследований по защите металлов от коррозии в научных учреждениях и учебных заведениях Республики Башкортостан. Сообщение 1 Некоторые исторические аспекты деятельности кафедры «Технология металлов» Московского нефтяного института им И М Губкина в период нахождения в г Уфе в 1941-1943 гг // История науки и техники,-2004-№1-С 97-103

11 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Марешова Л А Шавшукова С Ю , Салимов М Д Состояние развития нефтяной отрасли в Башкирии в первые годы Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2005 - № 1 - С 16-25

12 Рахманкулов Д Л , Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Состояние трудовых ресурсов треста «Ишимбайнефть» в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // История науки и техники - 2005 - № 3 - С 64-67

13 Рахманкулов Д Л , Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях треста «Ишимбайнефть» в 1937-1945 гг // История науки и техники - 2005 - № 3 - С 88-93

14 Рахманкулов Д Л , Имашев У Б , Ишбулатов Р Ф , Вильданов Ф Ш , Мазигов Р М, Аглиуллин А X Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 9 К истории возникновения и становления нефтяного образования в г Стерлитамаке // Башкирский химический журнал —2006-Т 13, №3- С 5-12

15 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У, Латыпова Ф Н, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 1 Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России Горнозаводское обучение в России // История науки и техники - 2006 - № 2 - С 2-8

16 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Имашев Б У, Латыпова Ф Н , Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 2 Структура управления нефтяной промышленностью России в 1917-1939 гг // История науки и техники - 2006-№2-С 9-16

17 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Латыпова Ф Н, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 3 Роль Московской горной академии в возникновении нефтяного образования в России // История науки и техники -2006 - № 2 - С 17-44

18 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Латыпова Ф Н , Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 4 Подготовка специалистов нефтяного дела в вузах России и создание нефтяного факультета при Московской горной академии // История науки и техники - 2006 - № 2 - С 44-50

19 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Латыпова Ф Н, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 5 Состояние высшего образования в России с начала XX в до Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2006 - № 2 - С 51-65

20 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У, Латыпова Ф Н , Мазигов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 6 Влияние развития предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли на возникновение и становление сети Высших учебных заведений нефтегазового профиля // История науки и техники - 2006-№ 2 - С 66-76

21 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Нефтедобывающие предприятия Башкирии в предвоенные годы 1937-1940 гг // История науки и техники - 2006 - № 2 - С 77-85

22 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Имашев Б У, Аглиуллин А X Нефтяная промышленность СССР в планах третьей пятилетки (1938-1942) // История науки и техники - 2006 - № 2-С 150-154

23 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф, Аглиуллин А X, Имашев Б У , Мазитов Р М, Вильданов Ф 111 Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 7 Некоторые аспекты подготовки трудовых кадров для народного хозяйства СССР в годы второй (1933-1937 гг) пятилетки // История науки и техники — 2006 — № 3 - С 36-45

24 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Мазитов Р М, Вильданов Ф Ш Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 8 Некоторые аспекты экономического развития нефтяной промышленности СССР в годы второго (1933-1937) пятилетнего плана развития народного хозяйства // История науки и техники — 2006-№3-С 46-51

25 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X , Имашев Б У , Латыпова Ф Н, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 10 Деятельность Московского нефтяного института им И М Губкина в 1930-1941 гг // История науки и техники - 2006 - № 3 - С 52-76

26 Рахманкулов Д JI, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X, Имашев Б У, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 11 Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов // История науки и техники - 2006 - № 3 - С 77-82

27 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф, Аглиуллин А X, Имашев Б У, Мазитов Р М, Вильданов Ф Ш Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 12 Состояние трудовых кадров нефтяной промышленности СССР в годы предвоенных пятилеток 1933-1937 гт //История науки и техники- 2006-№3 -С 83-87

28 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Имашев Б У , Латыпова Ф Н , Мазитов Р М , Ишбулатов Р Ф Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 13 Высшее образование в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2006 - № 3 - С 88-94

29 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 14 Основные аспекты деятельности московского нефтяного института им академика И М Губкина в эвакуации (1941-1943 гт) в г Уфе // История науки и техники - 2006 - № 3 - С 95-105

30 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Имашев Б У, Латыпова Ф Н, Вильданов Ф 111, Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 15 Деятельность технологического факультета МНИ им Губкина в 1941-1943 гт в г Уфе // История науки и техники - 2006 - № 4 - С 26-45

31 Рахманкулов Д Л , Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X, Имашев Б У , Мазитов Р М, Вильданов Ф Ш Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 16 Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института им академика И М Губкина (1943-1948 гг) // История науки и техники - 2006 - №4 - С 46-54

32 Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X, Имашев Б У, Латыпова Ф Н , Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 19 Высшее образование в Росси в годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 гг) // История науки и техники -2006-№5-С 39-43

33 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф, Аглиуллин А X, Имашев Б У, Мазитов Р М, Ф Ш Вильданов Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 20 Организация Уфимского нефтяного института // История науки и техники - 2006 - № 5 - С 44-57

34 Рахманкулов Д Л , Бессуднова 3 А , Аглиуллин А X , Мазитов Р М Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье Сообщение 21 Д Н Артемьев - видный ученый, организатор науки и высшего горного образования в России // История науки и техники -2006-№ 5-С 58-72

35 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф, Аглиуллин А X, Вильданов Ф III Р 3 Бучацкий -Выдающийся организатор нефтяных предприятий Урало-Поволжья в годы выполнения первых пятилетних планов развития народного хозяйства (1929-1937 гг) // История науки и техники - 2006-№ 5 - С 151-163

36 Рахманкулов Д Л , Зенцов В Н , Соловьев Р А, Аглиуллин А X Предпосылки возникновения нефтяного дела в Урало-Поволжье / Современные проблемы истории естествознания з области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы Ш Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 5-7

37 Рахманкулов Д Л, Зенцов В Н, Соловьев Р А, Аглиуллин А X Предпосылки создания установки перегонки нефти в Урало-Поволжье / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 89-90

38 Рахманкулов Д Л, Зенцов В Н, Соловьев Р А, Удалова Е А, Аглиуллин А X Монополия на добычу нефти как препятствие в развитии нефтяной отрасли Урало-Поволжья в 18 в / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 91-92

39 Рахманкулов Д Л, Зенцов В Н , Соловьев Р А, Аглиуллин А X Первые попытки организации добычи и переработан нефти в Урало-Повочжье / Современные проблемы истории есте-

ствознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 93-95

40 Рахманкулов Д Л, Зенцов В Н, Соловьев Р А, Аглиуллин А X О некоторых правовых основах организации нефтепромыслов России в 18 веке / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 95-96

41 Сафронова Е П , Габитов А И, Аглиуллин А X О деятельности «Башнефтепроекта» в годы Великой Отечественной войны / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2002 - С 98-99

42 Сафронова Е П, Габитов А И, Аглиуллин А X, Мукаев И С Развитие «Башнефтепроекта» в годы послевоенных пятилеток / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологи:-! и нефтяного дела Материалы Ш Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Решетив», 2002-С 100-101

43 Рахманкулов Д Л , Зенцов В Н , Аглиуллин А X, Соловьев Р А Семейные предания о жизни и деятельности основателя нефтяного дела в Урало-Поволжье Надыра Уразметова / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 2 - Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 3-19

44 Рахманкулов Д Л , Зенцов В Н , Аглиуллин А X, Соловьев Р А Граф С П Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической техночогии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 2 - Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 34-40

45 Сафронова Е П , Габитов А И, Апиуллин А X , Рахманкулов Д Л Создание первой про-ектно-изыскательской организации по проблемам проектирования и обустройства нефтяных месторождений в Республике Башкортостан / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы III Международной научной конференции Т 2 - Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 64-69

46 Сафронова Е П, Габитов А И, Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X Деятельность бюро «Башнефтепроект» в 1930-1970-х гг / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дета Материалы III Международной научной конференции Т 2-Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 172-179

47 Рахманкулов Д Л , Хисамитов У А , Чанышева Г Р , Аглиуллин А X Научные исследования преподавателей и сотрудников кафедры «Технологии металлов» Московского нефтяного института в период эвакуации в г Уфу в 1941-1943 гг / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 12-13

48 Соловьев Р А , Аглиуллин А X, Рахманкулов Д Л Основание населенных пунктов на Бу-гульминско-Белебеевской возвышенности нефтедобытчиками в 18 веке / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 46-47

49 Соловьев Р А, Аглиуллин А X, Рахманкулов Д Л Эвакуация и реэвакуация - факторы становления Уфимского нефтяного института / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Г 1-Уфа изд-во «Реактив», 2003 - С 58-60

50 Сафронова Е П, Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X Исторические аспекты формирования архитектурной творческой мастерской в институте «Башнефтепроект» / Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции -Уфа изд-во УГНТУ, 2003-С 322

51 Рахманкулов Д Л , Хисамитов У А , Чанышева Г Р , Аглиуллин А X Исторические аспекты зарождения, становления и развития исследований по защите металлов от коррозии в научных учреждениях и учебных зав едениях Республики Башкортостан Сообщение 2 Кафедра «Технологии металлов и технологии нефтяного машиностроения» в Уфимском филиале Московского нефтяного института а 1943-1948 гг / Современные проблемы истории естествознания

в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Т 2-Вып 4-Уфа изд-во «Реактив», 2004- С 5-17

2 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Мкртычан В Р , Салимов М, Д, Шавшукова С Ю Факультеты и кафедры Московского нефтяного института им академика И M Губкина в период эвакуации в г Уфе / Современные проблемы истории естествознгния в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Материалы IV Международной научной конференции Т 2-Вып 4-Уфа изд-во «Реактив», 2004 - С 18-23

3 Рахманкулов Д Л, Зенцов В H, Соловьев Р А, Аглиуллин А X Первый опыт Надыра Ураз-метова по организации горнорудных предприятий Урало-Поволжья / Современные проблемы истории естествознашга в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Т 2-Вып 4-Уфа изд-во «Реактив», 2004-С 24-34

4 Рахманкулов Д JI, А1лиуллин А X, Мкртычан В Р, Салимов М, Д, Шавшукова С Ю, Лагыпова Ф H Организация учебного процесса и научных иследований в Московском нефтяном институте им академика И M Губкина в период эвакуации в г Уфе / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы IV Международной научной конференции Т 2 - Вып 4 - Уфа изд-во «Реактив», 2004-С 200-205

5 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Латыпова Ф H, Соловьев РАК вопросу о грамотности Надыра Уразметова // «Химические реактивы, реагенты и процгссы малотоннажной химии» Материалы XVII Международной научно-технической конференции - «Реактив-2004» - Уфа изд-во «Реактив», 2004-Т 1-С 183-184

6 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Латыпова Ф H, Соловьев Р А Деревня Надырово карльг-гач тож - одно из первых поселений нефтедобытчиков Урало-Поволжья // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» Материалы XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» - Уфа изд-во «Реактив», 2004 - Т 1-С 186-187

7 Рахманкулов Д JI, Аглиуллин А X, Мкртычан В Р , Салимов M Д, Шавшукова С Ю Факультеты и кафедры Московского нефтяного института имени академика И M Губкина в период эвакуации в г Уфе / Материалы IV Междунар науч коне) «История науки и техники-2003» - Уфа изд-во «Реактив» - 2004 - Т 2 - С 18-23

8 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Мкртычан В Р , Салимов M Д, Шавшукова С Ю , Латыпова Ф H Организация учебного процесса и научных исследований в Московском нефтяном институте имени академика И M Губкина в период эвакуации в г Уфе / Материалы IV Междунар науч конф «История науки и техники-2003» - Уфа изд-во «Реактив», 2004 - Т 2-С 200-206

9 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Салимов M Д, Шавшукова С Ю О деятельности Уфимского нефтяного института в 1949/1952 учебных годах / Материалы XVH Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2004 - С 148-150

0 Рахманкулов Д Л, Шавшукова С Ю, Салимов M Д, Аглиуллин А X Факультеты и кафедры Московского нефтяного института имени академика И М. Губкина в г Уфе в 1941-1943 гг / Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции-Уфа изд-воУПНТУ,2004-Т 2-С 189

1 Соловьев Р А , Рахманкулов Д Л , Аглиуллин А X К вопросу об обеспечении технологическим оборудованием первого нефтеперерабатывающего завода Урало-Поволжья / Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции-Уфа изд-во УГНТУ, 2004-С 183-184

2 Соловьев Р А , Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X Факторы повлиявшие на выбор места строительства первого нефтеперерабатывающего завода в Урало-Поволжье / Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2004 - С 184

3 Рахманкулов Д Л, Хисамитов У А, Чанышева Г Р, Аглиуллин А X Деятельность кафедры «Технология металлов» в 1948-1952 гг / Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2004 - С 188

4 Рахманкулов Д Л, Шавшукова С Ю, Салимов M Д , Аглиуллин А X Факультеты и кафедры Московского нефтяного института им академика И M Губьинавг Уфе в 1941-1943 гг /

Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2004 - С 189

65 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Первые нефтедобывающие предприятия Урало-Поволжского региона / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VI Международной научной конференции Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2006 — С 147-150

66 Рахманкулов Д Л, Ишбулат ов Р Ф , Вильданов Ф Ш , Аглиуллин А X Деятельность государственного союзного трегта «Востокнефть» и государственного союзного объединения нефтяных трестов восточны < районов СССР «Востокнефтедобыча» в Урало-Поволжском регионе в 1935-1937 гг / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VI Международной научной конференции Т 2-Вып 6-Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 15-28

67 Рахманкулов Д JI, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Деятельность треста «Востокнефть» по подготовке квалифицированных кадров в 1936-1937 гг / Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук Материалы Межвузовской научно-техшгческой конференции-Уфа изд-во УГНТУ, 2006 - С 332

68 Рахманкулов Д JI, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X , Имашев У Б Первые мероприятия по организации высшего нефтяного образования Урало-Поволжья в предвоенные годы / Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук Материалы Межвузовской научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2006 - С 335-338

69 Рахманкулов Д Л, Аглиуллин А X, Мазитов Р М, Мунасипов Р Т Научно-исследовательские и аналитические лаборатории в Республике Башкортостан в 1928-1932 гг / Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук Материалы Межвузовской научно-технической конференции - Уфа изд-во УГНТУ, 2006 - С 339

70 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф, Аглиуллин А X Предприятия нефтяной отрасли Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VII Международной научной конференции Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 126-130

71 Рахманкулов Д Л, Ишбулач ов Р Ф , Аглиуллин А X Состояние трудовых ресурсов «Баш-нефтекомбината» в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VII Международной научной конференции Т 1 - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 130-133

72 Рахманкулов Д Л , Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X Подготовка рабочей силы для народного хозяйства СССР в годы предвоенных пятилеток (1928-1941) / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VII Международной научной конференции Т 1-Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 134-138

73 Рахманкулов Д Л, Латыпова Ф Н, Аглиуллин А X, Мазитов Р М Становление нефтедобывающей промышленности в районе среднего Поволжья / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VII Международной научной конференции Т 1—Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 159—160

74 Рахманкулов Д Л, Ишбулатов Р Ф , Аглиуллин А X , Вильданов Ф Ш Подготовка трудовых кадров для нефтяной промышленности СССР в предвоенные годы третьей пятилетки (1937-1941 гг) / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - С 205-207

75 Рахманкулов Д Л , Ишбулат ов Р Ф , Аглиуллин А X Трудовые кадры нефтяной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» - Уфа. изд-во «Реактив», 2006 - С 208-209

Подписано к печати 06 022007 г Формат бумаги 60x84,'/16 Бумага типографическая № 1

Печать методом ризографии Уел печ л 2,0 Тираж 90 экз Заказ № 91 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», г Уфа, ул Ульяновых, 75