Вычисление параметров функционалов погрешностей кубатурных формул с пограничным слоем в неизотропном пространстве тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Юмова, Цыренханда Жэмбэевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вычисление параметров функционалов погрешностей кубатурных формул с пограничным слоем в неизотропном пространстве»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Юмова, Цыренханда Жэмбэевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Построение элементарных кубатурных формул и кубатурных формул с регулярным пограничным слоем общего вида

П. 1.1 Пространства Wf (Еп ), Wf (Q)

П. 1.2 Общий вид линейного функционала погрешности в W™ (Еп )

П.1.3 Элементарные кубатурные формулы общего вида и периодические функционалы погрешностей

П. 1.4 Построение кубатурных формул с регулярным пограничным слоем общего вида

П.1.5. Экстремальная функция функционала погрешности

РАЗДЕЛ И. Оценка норм функционала погрешности и построение функционалов погрешностей кубатурных формул

П.2.1 Вариационная задача для оптимального периодического функционала погрешности

П.2.2 Оценка сверху нормы функционала погрешности кубатурных формул с регулярным пограничным слоем

П.2.3 Оценка снизу нормы функционала погрешности кубатурной формулы общего вида

П.2.4 Асимптотическая оптимальность нормы функционала погрешности кубатурных формул в пространстве W™ (Еп) при нечетных ть

РАЗДЕЛ III. Представление нормы функционала погрешности решетчатой кубатурной формулы с предельным значением показателя суммируемости

П.3.1 Пространство W™(En)

П.3.2 Представление нормы функционала погрешности решетчатой кубатурной формулы с предельным значением показателя суммируемости

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вычисление параметров функционалов погрешностей кубатурных формул с пограничным слоем в неизотропном пространстве"

1° Кубатурными называем формулы для вычисления объемов тел в многомерном пространстве, по аналогии с квадратурными формулами, позволяющими приближенно решать задачу о квадратуре плоских фигур, т.е. о вычислении их площадей. Теорию кубатурных формул, как новое направление математики шестидесятых годов прошлого века, заслуженно связывают с исследованиями академика C.JI. Соболева. C.JI. Соболевым изданы более трех десятков работ: первую работу по кубатурным формулам он опубликовал в 1961 году, последнюю - в 1996, в том числе две фундаментальные монографии [74,82].

В одномерном случае теория квадратурных формул является хорошо разработанной областью: общеизвестны формулы Гаусса, а функциональные методы стали широко применяться, начиная с работ академика С.М. Никольского и первого издания его книги «Квадратурные формулы» [46]. Изложенные в ней результаты, на наш взгляд, являются самыми сильными, и относятся к квадратурным формулам на классах функций одной переменной. С.М. Никольский минимизировал по узлам и весам для Ф - единичных шаров наиболее употребительных банаховых пространств функций одной переменной. Кроме С.М. Никольского различные постановки экстремальной задачи для функции одной переменной в своих исследованиях рассматривали В.И. Крылов [34], Н.П. Корнейчук [29], А. Сард [72], А. Страуд [84] и другие.

Результаты по весам оптимальных квадратурных формул, изложенные в [74], обобщили некоторые результаты А. Сарда [72]. Ряд вопросов, возникающих в процессе реализации предложенного C.JI. Соболевым алгоритма отыскания весов оптимальных квадратурных формул, решен М.Д. Рамазановым и Х.М. Шадиметовым [69]. Квадратурные формулы Грегори и типа Грегори ис

1) следовали Н.С. Бахвалов [7], В.И. Половинкин [57], B.JI. Васкевич [17,18] и многие другие.

Отличие кубатурных формул от квадратурных в бесконечном многообразии многомерных областей интегрирования и быстром росте числа узлов формулы с увеличением размерности пространства.

При больших численных расчетах становится важным оптимизировать процесс приближенного вычисления многомерных интегралов. Трудность в разрешении упомянутой проблемы определяется в основном тем, что сама теория приближений функций в многомерном случае до сих пор не создала универсальные методы для решения задач оптимизации кубатурной формулы на классах функций. В этой связи, исследования задач теории вычисления многомерных интегралов, ведутся с точки зрения разных научных направлений. Наиболее важными из них являются: построение формул высокой степени точности; применение теоретико-числового анализа для построения формул, точных для конечных тригонометрических полиномов; применение теоретико-вероятностных методов к вычислению интегралов и, так называемый, «функциональный» подход, связанный с исследованием оценок погрешностей в классах суммируемых функций и линейных нормированных пространствах, включающих в себя интегрируемые функции.

Кратко опишем первые три направления.

Прежде всего - это минимизация формулы (1) по узлам при постоянных весах (ак =|Q| / N).

1. Выбирая Ф в формуле (1) из расширяющейся последовательности множеств - обычно многочленов или тригонометрических многочленов степени, не превосходящей заданного числа т и останавливаясь на минимальных N = N(m), для которых J = О, получают последовательность (при т-»со) формул алгебраической точности.

2. За Ф выбирают единичный шар в определенном банаховом пространстве, а задачу оптимизации по узлам решают с помощью теоретико-числовых методов, добиваясь наилучшего порядка сходимости (при N->оо).

3. За Ф выбирают единичный шар в определенном банаховом пространстве, а узлы определяют на основе псевдослучайных последовательностей чисел, опираясь на вероятностные методы исследования.

В описанных направлениях исследований получены важные и сильные результаты. Но так как результаты данной работы не относятся к этим областям исследований, ограничимся здесь ссылкой на работы, в которых вышеупомянутые направления описаны более полно и глубоко.

Как отмечено в [44], понятие инвариантной кубатурной формулы ввел C.JI. Соболев. Его работы [78, 80] позволили привлечь к исследованию кубатурных формул методы и результаты теории групп симметрий. Важную часть составляют исследования В.И. Лебедева [35], И.П. Мысовских [44], Г.Н. Салихова [70], А.К. Пономаренко [60] по кубатурным формулам, обладающим высокой полиномиальной степенью и инвариантным относительно преобразований той или иной группы симметрий. М.В. Носков [50] установил условия разложимости эрмитовых кубатурных формул в декартовы произведения формул меньшей размерности и доказал теорему, позволяющую определить точность сомножителей, исходя из точности самого декартова произведения.

Несколько иной подход к построению кубатурных формул на основе теоретико-числового анализа, заложенный трудами И.М. Виноградова [20], развивается в работах Н.М. Коробова [30, 31], где строятся формулы, точные для конечных тригонометрических рядов. На классах Н" функций s переменных, предложенных Н.М. Коробовым, у которых ограничены все смешанные производные с порядком дифференцирования а по каждой переменной в отдельности, не превосходящим а, Н.С. Бахвалов [3, 6] получил оценки снизу, совпавшие по порядку с оценками сверху, данными Н.М. Коробовым, а также дал целую серию оценок по вероятности [5].

Исследования Н.С. Бахвалова [5], Г.А. Михайлова [41], И.М. Соболя [83], А.В. Войтишек [23] связаны с оптимальными оценками сходимости кубатурных процессов, с методами интегрирования типа метода Монте-Карло, а также с отысканием наилучших способов численного интегрирования. Применение вероятностных методов в приближенном вычислении интегралов в простейшем случае дает кубатурную формулу вида

J-.J/(*)* = (2)

0 0 " k=l к) где хК J - независимые случайные точки, равномерно распределенные в единичном кубе. Удобство этого метода заключается в том, что в формуле (2) можно брать достаточно большие N., так как все точки х(к) вычисляются по единому алгоритму, а порядок сходимости (2) (по вероятности) не зависит от кратности интегралов и равен N 2 для функции f(x) из любых классов. Но слабой стороной этого метода является медленная его сходимость и гладкость функций при этом не способствует улучшению сходимости.

Основное внимание автор сосредоточил на четвертом направлении. Это направление общей многомерной теории характеризуется тем, что узлы выбираются в точках некоторой решетки, а минимизация (1) идет сначала по весам при фиксированной решетке, потом по различным решеткам. Ф берется единичным шаром определенного банахова пространства. Постановка и основные результаты исследований этого направления принадлежат C.JI Соболеву [74, 82], предложившему функционально- аналитический метод.

Это предполагает, во-первых, что выбранная (или построенная) кубатурная формула будет использована не только для какой-либо одной конкретной функции, а сразу для целого семейства подынтегральных элементов некоторого наперед заданного функционального банахова пространства В. Во-вторых, разность между интегралом и приближающей его линейной комбинацией значений подынтегральной функции рассматривается как результат действия на эту подынтегральную функцию некоторой обобщенной функции, полностью определяемой исходной кубатурной формулой и называемой функционалом погрешности. В-третьих, предполагается, что исходное банахово пространство В вложено в пространство функций, непрерывных в замыкании области интегрирования. Это вложение непрерывно, т.е. функционал погрешности кубатурной формулы не только линеен, но и ограничен на В. Знание численной мажоранты для его нормы в сопряженном пространстве В* позволяет получать для произвольной функции из единичной сферы пространства В гарантированные оценки близости истинного значения интеграла от этой функции к рассматриваемой на ней кубатурной сумме и в этом - существенное отличие функционального подхода от всех других.

C.JI. Соболев рассмотрел в качестве Ф единичный шар гильбертова пространства 1^2 с целыми m > и/2, профакторизованного по многочленам степени не выше т-1, с нормой

Для ограниченных областей с липшицевой границей он показал, что формулы, обладающие регулярным пограничным слоем (в смысле Соболева), являются асимптотически оптимальными. В ряде случаев указал решетки, реализующие минимум (асимптотически при т—»со) формулы (1) по всевозможным решеткам.

После того, как C.JI. Соболевым была построена теория для пространства ZJ, почти одновременно ее обобщение происходило в направлениях от Z™ к Lmp и от факторизации L™ к W™. Вопросу реализации четвертого направления теории вычисления многомерных интегралов в пространстве Lmp посвящен ряд работ В.И. Половинкина [53, 54, 56, 57], в пространстве W™- работы

Ц.Б. Шойнжурова [90,91,93- 95,99] и его учеников [32], [87], [88].

В.И. Половинкин рассматривал последовательности функционалов с пограничным слоем в негильбертовом пространстве L™(En), 1<р<со с нормой J

Г m — J n

E fj[D>(*)]: m W • a \=m

2dx

00.

В частности, в работе [53] им доказано, что при т нечетном кубатурные формулы с регулярным пограничным слоем асимптотически оптимальны в L™(0), а при четном т расширен класс функционалов с регулярным пограничным слоем и построены асимптотически оптимальные функционалы с пограничным слоем в Lmp.

Ц.Б. Шойнжуров [93] впервые исследовал кубатурные формулы в негильбертовом пространстве С.Л. Соболева Wp(En)с нормой fVp(E„)

J(1 dx

1<р<ю зависящей от функции и ее производных до порядка т ,т- любое , т > 0 и т 2 т

1-A)Z <р(х) = F~l(1 + \2я<f|2)2F(р{£). Здесь требование ортогональности функционала многочленам степени ниже т не является обязательным в отличие от пространства Lmp (Еп).

М.Д. Рамазанов [61, 65, 67, 69] ввел пространство Н£(С1). Это пространство состояло из сужений на область Q, лежащую в фундаментальном параллелепипеде Д>, функций / е . При этом норма задавалась равенством где g/Cl = f/Cl. Он исследовал кубатурные формулы с ограниченным пограничным слоем, с использованием основных операций анализа таких, как замена переменных в функционале и перемножение функций, построил формулы с пограничным слоем, но отличные от формул с регулярным пограничным слоем для ограниченных областей с гладкими и кусочно-гладкими границами и показал их асимптотическую оптимальность в Н2 (Р) •

B.JI. Васкевич [16] исследовал кубатурные формулы в пространствах гармонических функций Бергмана eJ(Q). Элементами в\{С1) являются функции класса W\ (Q), гармонические в ограниченной области Q.

Разнообразным алгоритмическим реализациям вычислений по формулам С.Л. Соболева и программированию посвящены работы Л.В. Войтишек и Н.И. Блинова [11,12].

В работе С.Л. Соболева, И. Бабушки [2] задача оценки кубатурных формул приводит к задаче отыскания минимума нормы линейного функционала погрешности. Получены оценки погрешности кубатурных формул с правильной решеткой на классах периодических финитных и бесконечно дифференцируемых функций.

Переход от W™ к W™ потребовал применения качественно иных подходов и осуществлен в конце 70-х гг. Ц.Б. Шойнжуровым [91]. Это стало возможным благодаря введению специальной нормы, для которой соответствующий дифференциальный оператор был хорошо изучен и описан в литературе, в частности, в [48]. Свойства его фундаментального решения были с успехом применены тогда для нахождения экстремальных функций и нахождения норм функционалов погрешности кубатурных формул с регулярным пограничным слоем. Отметим, что несколько ранее М.Д. Рамазановым [65] был применен сходный прием нормирования пространства W™, и на этом пути получен ряд самостоятельных результатов. Подобным же образом вводится норма при рассмотрении функционалов над пространствами W™ в монографии С.Л. Соболева и

В.Л. Васкевича [82], дающей наиболее полное представление о современных направлениях в теории кубатурных формул. Кроме уже упомянутых, ниже укажем работы других авторов по сходным проблемам ближайшего тематического окружения.

2° В настоящей работе исследуются кубатурные формулы в пространстве Wp(En) с естественной нормой, когда норма функции учитывает разную гладкость функции по разным направлениям. Обозначим через Dmk<p - производную тк, т.е. Dmk(p = дтк(р/дх^ , к = 1т0 =0,Dm° =1.

Неизотропное пространство W™(En) определяется как множество функций <р(х), суммируемых с р-ой степенью на Еп вместе со своими всевозможными частными обобщенными производными Dmk(p до порядка тк включительно, к = 0,п, обладающих свойством гладкости вдоль выбранного координатного направления, и для которых конечна норма при 1 < р < оо. При р = оо нормой будет наибольший из существенных максимумов, взятых по каждой частной производной

Если т{ =т2 = .= тп =т, то W™ (En)=Wp (Еп) - обычные изотропные пространства C.JI. Соболева. При р = 2 пространство W™ (Еп) совпадает с пространством Соболева-Слободецкого [73].

Различные постановки задач в неизотропных пространствах, не одинаковых по разным направлениям из-за дифференциальных свойств функций, рассматривались в работах П.И. Лизоркина [37, 38], Ароншайна [1], С.М. Никольского [49], М.Д. Рамазанова [61, 62, 65], Ц.Б. Шойнжурова [92, 98, 99] и других математиков. В работах П.И. Лизоркина [37, 38] исследовано интегральное представление для функций анизотропных классов при любом т и на их основе получена полная система теорем вложения. Ряд результатов, относящихся к случаю произвольных т и при р = 2 получены Ароншайном в работе [1]. При продолжении функции С.М. Никольским [49] применялся метод разложения ее в ряд по целым функциям экспоненциального типа и последующего наращивания его членов специальными функциями. л р

00,

3)

Более подробно М.Д. Рамазанов [65] исследовал кубатурные формулы на пространстве периодических функций В{А), где А = {хе£и, 0<хА <1, к = 1,2,., и - фундаментальный единичный куб с нормой = max {|/«-/0|г(д), |/0||. (4)

Здесь /о - нулевой коэффициент ряда Фурье. При этом пространство В(А) определял как замыкание всевозможных рядов Фурье ^ fk е2л1кх, оно к\<С рассматривалось произвольным, но не весовым. Однако при таком определении нормы функции возникали определенные трудности при согласовании периодичности с порядком сходимости hp = b%2 =. = h™n = hm . В отличие от М.Д. Рамазанова и С.М. Никольского, Ц.Б. Шойнжуров [92] функции из рассматриваемой области Q продолжил на все пространство, «избавившись» от ограничений. Это позволило ему к периодической на всем пространстве функции (pe W™ (Еп), <р(х) = <р(х + h/3), V/?eZ", применить преобразование ФуРье' Приведенный здесь краткий и не претендующий на полноту обзор охватывает лишь основные направления исследований соболевской школы теории кубатурных формул.

3° В данном пункте введения кратко остановимся на состоянии проблемы в настоящий момент.

Практика современной теории приближений такова, что для приближенного вычисления интеграла по ограниченной области Q пространства Ет п> 2 чаще всего используются кубатурные формулы, т.е. приближенные равенства вида

Q,p)= 0. (5) n *=i

Здесь л:-это и-мерный координатный вектор, Ск- коэффициенты, х(к)- узлы формулы, дающей различную точность для разных классов функций. При этом предполагается, что границей области Q служит гладкая поверхность конечной площади, а в остальном Г2 произвольна. Кубатурная же сумма, приближающая * интеграл, представляет собой с функциональной точки зрения линейную комбинацию дельта-функций Дирака ф к=1 \к=1 у

Дельта-функции имеют смысл при воздействии на непрерывные пробные функции, отсюда требование вложения основного пространства в пространство непрерывных функций Wp(En)cC(En), обеспечиваемое неравенством

Распределение узлов хвнутри Q может быть произвольным. Тем не менее, результаты работы относятся к формулам с параллелепипедальной решеткой узлов. В этом случае узлы нумеруются с помощью мультииндекса 7 = (Y^Yii—iYn) с целочисленными координатами. Любой из них можно найти по формуле х= (х1,х2,.,хп), где xk = hkyk, к=\,.,п, а малый положительный « параметр hk называется шагом решетки в к-ом направлении. В этом случае кубатурную формулу будем называть решетчатой.

Задача о построении решетчатой кубатурной формулы для ограниченной области Q заключается в следующем. Требуется при заданной ньютоновской п системе узлов В0 = {у\уеЕп, 0<ук <Nk, YjTk =Nk>k = }» взяв Узлы Ук к=1 ^ на решетке, строго лежащие внутри или же на границе гладкой области Q, при j фиксированных шагах hx,h2,.,hn вдоль выбранных координатных направлений, определяемых с помощью следующей системы соотношений h™1 =h%2 = . = h™n = hm , минимизировать кубатурную формулу по коэффициентам Cv . г к

Коэффициенты же Су кубатурной формулы,

1-егД 1-о-Л 1-<т„/гл J J \(pixx,x2,.,xn)dxldx2"-dxn-oo о

N, N, N,

-ttft =0/2=0 r„=0 A reB0 учитывающей свойства неизотропного пространства, выбираются так, чтобы выполнялись равенства гк= о + 1 при любом значении гладкости функции тщ, к= 1,2, ., п вдоль выбранной координатной оси Oxk, k=l,2,.,n.

Кубатурной формуле (6) сопоставим функционал погрешности

К*) = ХnW" ZA-Cr (7) hyeCl где %а- индикатор или, иначе говоря, характеристическая функция области Q.

Функционал является линейным, так как требуем независимости правил, указывающих узлы и коэффициенты, от выбора конкретной интегрируемой функции. Эта погрешность как разность между неизвестным точным значением интеграла и приближающей его кубатурной суммой является вполне определенной числовой величиной. Будем говорить, что кубатурная формула точна на функции (р{х1,х2,.,хп), если разность (7) равна нулю. Функцию <р(х) считаем принадлежащей банахову пространству В. Предметом нашего изучения будет норма функционала|| /п| ». Различным узлам и коэффициентам отвечают разные формулы. Важная задача - их исследование и минимизация нормы ||/q||s» .

Естественно рассматривать не изолированные кубатурные формулы, а их последовательность при увеличении числа узлов N. Будем говорить о сходимости кубатурных процессов на классах функций. Используя разные кубатурные формулы должны находить и оптимальную систему узлов, и коэффициенты такой формулы.

В практических вопросах важна не норма /п(х), а величина погрешности (ln,<p) для каждой конкретной функции. Для любой непрерывной функции эта погрешность стремится к нулю. Слабая сходимость имеется всегда. В условиях банаховых пространств оказывается, что |(/, для любой конкретной функции р существенно меньше, чем ||/||в. \(р\в в очень большом числе случаев и, в частности, в тех же гильбертовых пространствах, которые изучены в [74]. Но точно оценить погрешность на конкретной функции трудно и поэтому полезно пользоваться формулами с наименьшей нормой функционала погрешности в пространстве В . Выбор пространства В определяет и качество избранных кубатурных формул. Проблему получения числового выражения оценки функционала /п(л:) обозначим как проблему А.

4° В настоящей работе реализуется соболевский подход к проблеме построения оценок погрешности. Если значение нормы конкретной подынтегральной функции можно вычислить или оценить, то основная проблема падает на нахождение нормы функционала погрешности. С.Л. Соболев [74] предложил находить норму ||/|| через экстремальную функцию (р1 данного функционала, т.е. через такую функцию, значение функционала на которой равно норме функционала \{1,д>}\ -1|/|, при условии, что 1^1 = 1. Сам С.Л. Соболев реализовал такой подход на функциях из пространства При этом экстремальная функция находилась как решение уравнения с частными производными в обобщенных функциях. В случае Z/2ra) эт0 было полигармоническое уравнение

Ати = 1, где u = G*l,a.G- фундаментальное решение этого уравнения.

Таким образом, в проблеме А выделяется задача нахождения нормы функционала погрешности. Обозначим ее как задачу В.

5° Нормы функционалов погрешностей определяются через экстремальные функции, являющиеся обобщенными решениями некоторых дифференцальных уравнений в частных производных. Задача отыскания экстремальной функции для функционала погрешности в пространстве обобщенных функций приводит к необходимости рассмотрения уравнения вида

Енг^и=/(*), (8) о lewf ,mQ= 0, Dm° =1 ,и = ешЧ.

Свойства фундаментального решения е2ш е W " , где — + — = 1, оценка его и

Р Р' его производных хорошо изучены, их можно найти, в частности, в [38]. т

Из принадлежности е2ш пространству W™ и того факта, что / е Wp является суммой Хп и линейной комбинации ^-функций, следует существование свертки еш * / и принадлежности ее тому же пространству, что и указанное фундаментальное решение. о —*

Решению задачи В, определенной в п.4 , в пространстве W™ посвящена серия работ Ц.Б. Шойнжурова [91 ]-[96].

В данной работе проблема нахождения нормы функционала погрешности (задача В) сводится к решению уравнения

-1 Dm"%(х)Г"1 (sgnDmk<р0(д:)) = / (х) (9) для экстремальной функции данного функционала.

Уравнение (9) в случае р = 2 становится линейным, само пространство

W2(En) совпадает с пространством Соболева-Слободецкого решение уравнения (9) можно получить с использованием преобразования Фурье. В случае же р Ф 2 применение прямых методов решения к уравнению (9) затруднительно. Здесь мы применили метод подбора экстремальной функции, который впервые был предложен Ц.Б. Шойнжуровым в работе [97] для нахождения обобщенных решений дифференциальных уравнений в частных производных.

Отсюда возникает еще одна задача, задача С - вычисление нормы функционала погрешности и экстремальной функции при 1 < р < оо.

6° Решение задачи о минимальной норме приводит к уравнениям, которые в рассмотренном В.И. Половинкиным [52] одномерном случае для пространст

• ва Ьтр имеют вид j]5v(x) + sgn (Bv(x) + Xa)dx = 0. (10) д

В.И. Половинкиным доказано, что если в уравнении (10) Bv(x) - полином Бер-нулли, а сопутствующее число последовательности квадратурных формул с пограничным слоем равно решению уравнения (10), то эта последовательность асимптотически оптимальна.

Применительно к нашему случаю, вариационную задачу, связанную с минимизацией нормы оптимального функционала погрешности по параметрам Ск, обозначим задачей D.

7° C.JI. Соболевым в [74] введено понятие асимптотической оптимальности кубатурных формул и дано определение формул специального вида - с регулярным пограничным слоем. Такие формулы обладают свойством асимптотической оптимальности. Особую роль при построении оценок норм функционалов погрешности с узлами в вершинах параллелепипедальных решеток C.JI. Соболев отводил элементарному функционалу погрешности.

С одной стороны, точный на константах произвольный периодический

• функционал погрешности по основному периоду является средневзвешенным нескольких элементарных функционалов, имеющих вид

ZLl (A"1*)- - xk) = tck{1 - Фо(л-!4

1 к=1 где Ау- фундаментальная область основного периода.

С другой стороны сумма (бесконечная) произвольных, точных на константах функционалов погрешностей (непериодических) представляет собой элементарный периодический функционал

Р PL г

Представление любого функционала с регулярным пограничным слоем /q(jc) в некоторой области Q в виде

ГеВг yeBQ* где h~ =(1/hl,\/h2,.,l^hn) ~ вектор, l0(h~ x) = l-2,hlh2---hnS(x-h/)~ пеу риодический функционал погрешности, {hy\- множество всех векторов из Еп и Вп. = {h/}\Bn выводится из определения функционала с регулярным пограничным слоем, которое выражается через сумму локальных функционалов по фундаментальным параллелепипедам решетки, расположенным внутри области и по параллелепипедам пограничного слоя. На основании этого представления строятся оценки сверху норм функционалов погрешности с регулярным пограничным слоем.

Применение периодического функционала к интегрированию финитных функций позволяет получить нижнюю грань нормы функционалов с узлами в вершинах параллелепипедальных решеток.

В проблеме А получаем видоизмененную задачу В - в случае невозможности вычислить в явном виде норму функционала погрешности получить ее оценку, выраженную через норму периодического функционала. Эту проблему обозначим Е. Решение задачи Е позволит получить двусторонние оценки - задача Е1. Выделим задачу Е2 - построение элементарных кубатурных формул и кубатурных формул с регулярным пограничным слоем.

8° Таким образом, целью работы является вычисление параметров, входящих в оценки нормы функционала и исследование асимптотической оптимальности нормы функционала в пространстве W™ (Еп).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Исследована вариационная задача, связанная с вычислением параметров оптимального функционала погрешности (задача D);

2. Выделены в явном виде нормы экстремальной функции и функционала погрешности при 1 < р < оо в W™ (Еп ) (задача С);;

3. Построены элементарные кубатурные формулы и кубатурные формулы с регулярным пограничным слоем (задача Е2);.

4. Получены двусторонние оценки нормы функционала погрешности кубатурных формул с регулярным пограничным слоем (задача Е1);.

9° Изложим кратко содержание диссертации.

Результаты диссертации оформлены в виде лемм, теорем. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих 11 пунктов, заключения, списка литературы и 3 приложений. Формулы отмечены тройной нумерацией: номер раздела, номер пункта и номер формулы в пункте, разделенные точкой. Объем работы составляет 127 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Основные результаты диссертационной работы являются новыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена вычислению параметров оптимального функционала погрешности решетчатых кубатурных формул, оценкам погрешностей этих формул в пространствах интегрируемых функций типа Соболева.

Для решения поставленных задач был использован функционально-аналитический подход. В ходе работы над диссертацией получены следующие результаты:

1. Исследована вариационная задача, связанная с вычислением коэффициентов оптимального функционала погрешности;

2. В явном виде выделен главный член нормы экстремальной функции и оптимального функционала погрешности при 1 < р < со в W™ (Еп ).

3. Построены кубатурные формулы путем сжатия в \/hk, к = 1,., п, раз единичного куба, с узлами, лежащими внутри или же на границе области. Заменой ячейки элементарного функционала на ячейки функционала с регулярным пограничным слоем с учетом гладкости функции вдоль выбранных координатных направлений, получена возможность для усовершенствованных формул установить порядковую оптимальность на всем классе решетчатых кубатурных формул в W™ (Еп ).

4. Получены двусторонние оценки нормы функционала погрешности и в явном виде вычислены константы, входящие в оценки нормы функционала погрешности. Доказана асимптотическая оптимальность нормы функционала погрешности с регулярным пограничным слоем при Шк нечетных и 1 < р < со в Wp (Еп). А если же в полученных двусторонних оценках нормы функционала погрешности положить р = оо, то правдоподобно, что полученные нормы будут совпадать с нормой произвольного функционала с показателем суммируемости, равным бесконечности.