Вычислительные методы на последовательности сеток тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Шайдуров, Владимир Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вычислительные методы на последовательности сеток»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шайдуров, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общие свойства экстраполяции Ричардсона

1.1. Теорема о разложении для разностных схем

1.2. Экстраполяция Ричардсона решении разностных задач.

1.3. Теорема о разложении для метода конечных элементов

1.4. Экстраполяция Ричардсона в методе конечных элементов

1.5. Разложение разностных и интегральных выражений в ряд по шагу сетки.

1.6. Решение специальных систем уравнений и некоторые вопросы интерполяции

1.7. Экстраполяция Ричардсона для консервативных трехточечных разностных схем

1.8. Экстраполяция Ричардсона для трехточечных схем метода Бубнова-Галеркина

ГЛАВА 2. Экстраполяция Ричардсона для уравнений в частных производных

2.1. Разностный метод для эллиптического уравнения.

2.2. Метод Бубнова-Галеркина для задачи Дирихле

2.3. Уточнение собственных чисел и векторов.

2.4. Одномерное уравнение теплопроводности

2.5. Метод расщепления для уравнения теплопроводности

ГЛАВА 3. Итерационные процессы на последовательности сеток для проекционно-сеточных задач.

3.1. О свойствах двух специальных функций.

3.2. Общая формулировка алгоритма.

3.3. Модификации алгоритма для энергетических норм и для несамосопряженных задач.

3.4. Совместное использование алгоритма с экстраполяцией Ричардсона.

3.5. Решение вырожденных задач.

3.6. Решение спектральной задачи.

ГЛАВА 4. Использование итерационного процесса на последовательности Сеток для эллиптических уравнений второго порядка.

4.1. Двумерная задача Дирихле

4.2. Модификация алгоритма для областей с криволинейной границей.

4.3. Вторая и третья краевые задачи.

4.4. Задача с точечной особенностью

4.5. Трехмерная задача Дирихле

4.6. Спектральная задача.

4.7. Пакет прикладных программ M0K-I

4.8. Пакет прикладных программ МОК-3.

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вычислительные методы на последовательности сеток"

Современные задачи науки и техники ставят все более высокие требования к точности математических моделей и вычислительных алгоритмов. Математически это выражается в повышении размерности соответствующих уравнений математической физики, усложнении краевых условий, изучении различного рода особенностей у решения, возникающих вследствие углов областей, малых параметров, разрывов коэффициентов и т.д. При численной реализации вычислительных алгоритмов для таких моделей остро возникает -проблема быстродействия и памяти ЭВМ. Быстрый темп развития вычислительной техники все же не обеспечивает необходимых ресурсов для решения задач на основе простых численных методов малого порядка точности. Поэтому экономичное построение приближенных решений с высоким порядком точности в настоящее время является одной из актуальных задач вычислительной математики.

Пути повышения точности решений разностных и проекцион-но-сеточных задач в математической литературе обсуждаются весьма широко. Во-первых, это простейший прием повышения точности разностных схем пропорциональным уменьшением интервалов дискретизации дифференциальных задач. Для достижения необходимой точности в ряде задач математической физики, особенно многомерных, он приводит к существенному росту числа искомых неизвестных и создает проблему экономичного решения систем и обработки данных огромных размерностей.

Второе направление состоит в использовании большей априорной информации о решении дифференциальной задачи и, в ' частности, о его повышенной гладкости. Наиболее полно в этом направлении развиты методы построения устойчивых многоточечных разностных схем, обладающих повышенным порядком аппроксимации. Эти методы изложены в монографиях и учебных пособиях А.Н.Валиуллина [14] , И.И.Ляшко, В.Л.Макарова, А.А. Скоробогатько [58] , Ш.Е.Микеладзе [67] , А.А.Самарского [85] , А.А.Самарского, В.Б.Андреева [86] * А.А.Самарского, А.В.Гулина [87] , В.К.Саульева [90] , Н.Н.Яненко [119]. Здесь и дальше опущена обширная литература по решению обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, которые не затрагиваются в диссертации. Для проекционно-сеточных задач, или метода конечных элементов, многоточечные схемы повышенной точности получены при использовании базисных функций более сложной структуры в монографиях и учебных пособиях Р.Варги [15] , В.Г.Корнеева [46] , Г.И.Марчука, В.И.Агош-кова [60] , Ж.-П.Обэна [75] , Л.А.Оганесяна, Л.А.Руховца [77] , Г.Стрэнга, Лд.Фикса [93] , Ф.Сьярле [94] и других авторов.

В ряде задач удается достигнуть повышения порядка точности путем коррекции сеточных уравнений разностями высоких порядков. Эта методика в некоторой общей постановке изложена, например, в монографиях Г.И.Марчука, В.В.Шайдурова [153], Х.Штеттера [117] и статьях Е.А.Волкова [17] - [21] , В.Пе-рейры [157]., [158] .

И, наконец, уже для достаточно широкого круга задач удается применить экстраполяционный метод Ричардсона, использующий решения разностных и проекционно-сеточных задач на последовательности сеток. Алгоритмически он состоит в проведении расчетов для одной и той же разностной схемы, построенной на нескольких сетках с разными шагами. В итоге получается несколько сеточных решений. В тех узлах сетки, где они заданы, из них составляется некоторая линейная комбинация. При определенных условиях она обладает более высоким порядком точности, чем порядок точности каждого из используемых сеточных решений.

Необходимо отметить некоторые свойства этого метода, которые выдвигают его в ряд довольно мощных средств вычислительной математики. Во-первых, для достижения высокой точности используются простые и, как правило, хорошо изученные разностные аппроксимации. Во-вторых, алгоритм однородно реализуется на последовательности сеток с различными параметрами, что позволяет использовать уже имеющиеся стандартные подпрограммы для этих простых аппроксимаций. И в-третьих, весь алгоритм в целом выглядит и реализуется логически просто. Эти свойства привлекают все большее внимание к методу.

К настоящему времени его краткое описание включено в учебные пособия Е.А.Вожова [23] , Н.Н.Калиткина [38] , В.С.Рябенького, А.Ф.Филиппова [83] , А.А.Самарского [85] . Более подробное изложение теории и применений этого метода проведено в учебном пособии Г.И.Марчука [59] , монографиях Г.И.Марчука, В.В.Шайдурова [65] , Х.Штеттера [117] , в сборнике [91] и обзоре [145]. В учебном пособии В.В.Шайдурова [Ю9] на примере обыкновенных дифференциальных уравнений первого и второго порядка проводится детальное сопоставление различных способов повышения точности.

К этой методологии повышения точности за счет использования разностных и проекционно-сеточных аппроксимаций на последовательности сеток близко примыкают алгоритмы решения сеточных задач, предложенные Р.П.Федоренко [101],[103] . Эти алгоритмы тоже используют сеточные аналоги на нескольких сетках и основаны на двух приемах. Поясним их на примере решения сеточной задачи, построенной на довольно мелкой сетке и имеющей большое число неизвестных. Первый из них заключается в последовательном решении сеточных задач, аналогичных исходной задаче, но построенных на более редких сетках. Процесс решения начинается с самой грубой сетки, где решение может быть осуществлено довольно экономично. Затем полученное решение интерполируется на более мелкую сетку и используется в качестве начального приближения в каком-либо итерационном процессе. За счет одинакового порядка шагов этих сеток такое начальное приближение уже имеет точность, близкую к удовлетворительной. В итоге в итерационном процессе требуется существенно меньше итераций для доведения точности до требуемых пределов.

Второй прием основан на быстрой сходимости ряда итерационных процессов для высокочастотных гармоник. Это позволяет за несколько итераций существенно подавить их вклад в ошибку. Что касается низкочастотных.гармоник, то они сходятся гораздо медленнее и поэтому будут составлять подавляющую часть ошибки. В результате она будет некоторой плавно меняющейся сеточной функцией, для которой можно выписать систему о и и т\ разностных уравнении с невязкой в правой части. В принципе, эту систему можно решить и найти ошибку, но этот путь довольно трудоемок. Вместо этого заметим, что системе для ошибки можно поставить в соответствие дифференциальную задачу с достаточно гладким решением. По этой дифференциальной задаче снова построим сеточную задачу на сетке с более крупным шагом (например, в 2 или 3 раза крупнее). Такую задачу можно решить более экономно, поскольку число неизвестных и уравнений уменьшилось в 4 или 9 раз.Ввиду указанной гладкости ее решение будет хорошо приближать ошибку в узлах редкой сетки. Проинтерполируем его линейно на исходную мелкую сетку.

Ввиду плавного изменения ошибка будет найдена с достаточно высокой точностью. Далее можно либо провести еще несколько итераций для подавления высокочастотной составляющей, появляющейся при интерполяции [102] , либо повторить еще раз всю процедуру перехода на более редкую сетку [12] . Решение сеточной задачи на сетке вдвое или втрое крупнее все еще может представлять собой трудоемкую задачу, поэтому ее решение также можно осуществить приближенно, используя описанный прием перехода на еще более редкую сетку. В итоге этот прием понижения размерности можно использовать до тех пор, пока не перейдем к задаче на самой редкой сетке, на которой можно осуществить решение прямым методом.

Несмотря на относительную алгоритмическую сложность метода, в работе Н.С.Бахвалова [12] для разностной задачи Дирихле для эллиптического дифференциального уравнения второго порядка была доказана оптимальность метода по порядку числа арифметических операций для достижения точности, согласованной с точностью дискретизации. Г.П.Астрахавдев [6] получил аналогичный результат для разностной аппроксимации третьей краевой задачи для эллиптического уравнения в произвольной двумерной области с гладкой границей. Идея понижения размерности подпространств кратко изложена в монографии Г.И.Марчу-ка, В.И.Лебедева [61] . В учебной литературе описание метода имеется в книге С.К.Годунова, В.С.Рябенького [24] .

В течение последних лет в использовании метода наметились следующие тенденции. Первый прием (начальное приближение с более редкой сетки) начал использоваться самостоятельно в комбинации с другими итерационными процессами [7] , [31] , [33] . Он довольно прост и эффективен, особенно когда в руках исследователя имеется пакет прикладных программ, оснащенный автоматизированным построением вложенных сеток и соответствующих им аппроксимаций.

В полной совокупности метод Р.П.Федоренко начал бурно распространяться в последние годы для решения проекционно-сеточных задач(главным образом в методе конечного элемента). Отметим работы Г.П.Астраханцева, Л.А.руховца [8] , В.Г.Кор-неева [46 ] , В.Хакбуша [139-144] , У.Лангера [54] по теоретическому обоснованию метода. Работы Р.А.Николайдеса [146147] , Р.Е.Бэнка [124-125] посвящены обсуждению и выбору алгоритмических конструкций применительно к разным задачам математической физики. В работах А.Брандта [I29-I3I] излагается большое количество численных экспериментов. Методу Р.П. Федоренко и его модификациям посвящены также значительная часть сборника [135 ] и сборник трудов [ 156 ] . Ссылки в них содержат почти все работы в этом направлении до 1982 года.

Диссертация посвящена исследованию, разработке и обоснованию методов повышения точности и экономичного решения сеточных аналогов задач математической физики. Методы основаны на многократном решении однотипных сеточных задач на последовательности сеток с разными шагами. Первая часть диссертации посвящена построению методов повышения порядка точности разностных и проекционно-сеточных схем с использованием экстраполяции Ричардсона. Во второй части проводится разработка и обоснование итерационных методов, являющихся обобщением метода Р.П.Федоренко, для решения проекционно-се-точных задач. Обе части связаны единой методологией и совместным использованием в пакетах прикладных программ, два из которых кратко описаны в заключение.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Выводы, полученные ранее на основе анализа главных членов, согласуются с численными экспериментами.