Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гафур Наджмаддин Нури АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гафур Наджмаддин Нури

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Г. 1 Современные и перспективные требования к автомобильным бензинам.

1.2 Экстракция ароматических углеводородов из риформатов бензиновых фракций.

1.3 Направления использования экстрактивной ректификации при разделении и очистке углеводородов.

1.4 Выделение ароматических углеводородов методом экстрактивной ректификации.

1.5 Комбинированные процессы выделения ароматических углеводородов, включающие стадию экстрактивной ректификации.

1.6 Влияние различных факторов на эффективность процесса экстрактивной ректификации.

1.7 Разделение углеводородов экстрактивной ректификацией с использованием смесей растворителей.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методика многоступенчатой противоточной экстракции.

2.2 Методика экстрактивной ректификации.

2.3 Методика экстрактивно-азеотропной ректификации.

2.4 Определение содержания ароматических углеводородов в бензиновых фракциях методом газожидкостной хроматографии

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ РИФОРМАТА

И СЕЛЕКТИВНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Определение оптимального состава смешанного растворителя сульфолан - N-метилпирролидон для выделения аренов методом экстрактивной ректификации.

4.2 Выделение ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивно-азеотропной ректификацией с использованием разделяющей системы N-метилпирролидон - сульфолан - вода.

4.3 Выделение ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивно-азеотропной ректификацией с использованием разделяющей системы N-метилпирролидон — сульфолан - метанол.

4.4 Выделение аренов Сб-С8 из катализата риформинга фракции 62-105°С комбинированным методом экстрактивной ректификации с последующей экстракцией.

4.5 Экстракция ароматических углеводородов С6-С из риформата широкой бензиновой фракции.

4.6 Выделение аренов С^-Сд из фракции экстракта, полученного экстракцией катализата риформинга бензиновой фракции.

4.7 Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса удаления избыточных аренов Сб-С9+.

4.8 Технико-экономическое обоснование комбинированного процесса выделения аренов Сб-С8 из риформатов экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации"

Актуальность темы

В соответствии с. европейскими спецификациями на автомобильные бензины Евро-3, действующими с 2001 г., суммарное содержание ароматических углеводородов в бензине не должно превышать 42% об., в том числе бензола-не более 1% об. Программа Евро-4, которая должна быть введена в 2005 г., предусматривает дальнейшее снижение содержания суммы аренов в бензине до 30% об. Еще более жесткие экологические требования по суммарному содержанию ароматических углеводородов в бензине предъявляются в США - не более 25% об., а в штате Калифорния - 22% об., в том числе бензола - не более 1.0 и 0.8% об. соответственно. Максимально допустимое содержание серы в бензинах по требованиям Евро-3 и Евро-4 составляет 150 и 30 млн"1.

Экологические требования к качеству автомобильных бензинов в России пока менее жесткие: по ГОСТ Р 51105-97 максимальное содержание бензола 5% об., ароматических углеводородов 55% об., серы 0.05 % мае. Это обусловлено преобладанием в суммарном бензиновом фонде России рифор-матов с высоким содержанием бензола и его гомологов: на долю риформатов приходится около 55% об. бензинового фонда, в то время как в США она составляет лишь 34% об. В ближайшие годы России, как и многим другим странам, не удастся приблизиться к структуре нефтепереработки США и к составу американского бензинового фонда.

В связи с этим актуально удаление избыточного количества бензола и его гомологов из риформатов бензиновых фракций с помощью селективных растворителей. Наиболее эффективным направлением снижения содержания аренов в риформатах представляется комбинирование процессов экстракции с экстрактивной или азеотропной ректификацией. Комбинирование этих процессов позволяет решить поставленную задачу при минимальном суммарном соотношении селективных растворителей к сырью.

Цели работы

1. Разработка комбинированного процесса выделения бензола и толуола из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивной ректификацис ей с последующей экстракцией на реконструированных установках типа ЛГ 35-8/300 Б.

2. Разработка комбинированного процесса выделения избыточных аре-нов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией.

Научная новизна

1. Установлен синергетический эффект по сочетанию селективности и растворяющей способности при выделении аренов из риформата фракции 62-105°С методом экстрактивной ректификации с использованием смешанного селективного растворителя сульфолан - N-метил-пирролидон состава 30/70 % мае.

2. Предложен новый комбинированный ^ процесс выделения бензола и толуола из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией и последующей экстракцией из дистиллята с использованием смесей сульфолана с N-метилпирролидоном различного состава, оптимального для каждой стадии.

3 ^ Предложен комбинированный процесс удаления избыточных аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом и последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и высокооктановыми кислородсодержащими добавками к бензину.

Практическая значимость

Г. Комбинированный метод выделения • аренов из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бензола из дистиллята смесями сульфолана с N-метилпирролидоном состава 30/70 и 90/10 % мае. соответственно обеспечивает более высокую степень извлечения аренов при меньшей суммарной, кратности селективных растворителей к сырью по сравнению с наиболее эффективными индивидуальными процессами экстракции или экстрактивной ректификации.

2. Комбинированный метод извлечения аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом с последующей экс-трактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом позволяет получать реформулированный компонент бензина, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям, и ароматические углеводороды при низком суммарном объемном соотношении сульфолана к сырью 1.15:1 и расходе этанола, не требующего регенерации, 3.2% мае. на сырье.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2004» (Волгоград, 2004) и на региональном совещании «Топливо - двигатель - экологически чистая система. Проблемы Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы доклада.

Диссертация содержит 144 страницы текста, 42 таблицы, 20 рисунков, библиография 154 наименования.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные и перспективные требования к автомобильным бензинам

Последнее десятилетие характеризуется беспрецедентным ужесточением требований к экологическим характеристикам моторных топлив во всем мире.

В соответствии с европейскими спецификациями на автомобильные бензины Евро-3, действующими с 2001 г., суммарное содержание ароматических углеводородов в бензине не должно превышать 42 % об., в том числе бензола - не более 1 % об. Программа Евро-4, которая должна быть введена в 2005 г., предусматривает дальнейшее снижение содержания суммы аренов в бензине до 30 % об. [1].

Еще более жесткие требования по суммарному содержанию ароматических углеводородов в бензине предъявляются в США— не более 25 % об., а в штате Калифорния — 22 % об., в том числе по предельно допустимой концентрации бензола - 1 и 0.8 % об. соответственно [2].

Такие ограничения при невыполнении их обусловлены интенсивным нагарообразованием в двигателях и повышенными выбросами несгоревших токсичных аренов в отработавших газах, в особенности канцерогенного бензола.

В США нормативы выбросов вредных веществ от автомобильных двигателей с 1974 г. снижены в 20 раз, в то время как в России они не пересматривались почти 30 лет [3]. В соответствии с действующими российскими требованиями ограничивается лишь содержание бензола в бензине на уровне 5 % об. [4]. Однако к 2003 г. для городов с высокой плотностью транспорта предусматривается выпуск бензина с улучшенными экологическими свойствами: суммарным содержанием аренов не более 45 % об., в том числе бензола на уровне 1-3 % об., серы - до 0.03 %, олефинов не более 20 % об. [5].

Отмечается, что производство этилированных бензинов в России полностью прекращено с 2001 г. [6].

Повышенное содержание аренов в отечественных высокооктановых бензинах обусловлено существующей структурой нефтепереработки в России. Основным компонентом российских бензинов служит катализат рифор-минга с высокой концентрацией аренов (до 65-68 % об.), в том числе бензола -до 8% об. В составе бензинового фонда России на долю катализата рифор-минга приходится 54.3 %, в то время как в США - 34.6 %, в Западной Европе -46.9 % [1].

В качестве серьезного недостатка риформатов необходимо также отметить большое различие между октановыми числами по исследовательскому и моторному методам (10-12 единиц), что снижает октановый i индекс, т.е. дорожное октановое число бензина. В отличие от риформатов аналогичная разность октановых чисел, например, для- изомеризатов составляет всего 2-3 пункта [7].

В связи с этим, необходимо повышать долю в составе автомобильных бензинов России других высокооктановых компонентов - изомеризатов, ал-килатов, оксигенатов, для чего требуется изменение структуры нефтепереработки, развитие соответствующих вторичных процессов. Однако себестоимость этих высокооктановых компонентов, как правило, выше, чем риформатов - например, для алкилатов в 2.26 раза, диизопропилового эфира - в 3.57 раз [8].

Жесткие требования по содержанию серы в автомобильных бензинах обусловлены отравлением катализаторов в каталитических дожигателях выхлопных газов, а также наличием в выхлопных газах диоксида серы, способствующего развитию астматических заболеваний. Среднесуточное значение

ПДК диоксида серы составляет 0.05 мг/м3, а максимальное разовое значени 0.5 мг/м3 [9].

В соответствии с требованиями российского ГОСТ Р 51105-97 макс мальное содержание серы в бензине 0.05 % [10]: В США подсчитано, чт чистая прибыль при снижении содержания серы с 330 до 100 млн'1 с учето всех факторов, в том числе экологических, в частности, из-за снижения числ . астматиков, составит 17 млн. долларов в сутки [11]. »

В США предусматривается снижение содержания серы в бензине до. уровня 30 млн"1 к 2006г., с началом поэтапного ведения в 2004г. В большинстве стран Европы содержание серы, в бензине будет ограничено 50 млн*1 в 2005 г. Однако применяемая во многих странах политика налоговых льгот способствует более раннему внедрению низкосернистого топлива. В европейской политике налоговых льгот лидирует Германия, которая в 2001 г. ввела налоговые льготы на бензин с серой менее 50 млн*1, а с 2003г. - на бензин с серой менее 10 млн*1 [12].

В соответствии с российским ГОСТ Р 51105-97 максимальное содержание олефиновых углеводородов в бензине ограничено 20%, По требованиям программы Евро-4 с 2005 г. допускается содержание олефиновых^ углеводородов в бензине не более 14'%,.а по рекомендациям «Всемирной топливной хартии» в бензинах категории качества 3 (для рынков с повышенными требованиями к характеристикам отработавших газов) - не более 10 % об. [3]. Эти жесткие ограничения обусловлены высокой токсичностью олефинов: так, среднесуточное значение ПДК для 1-гептена 0.065 мг/м3 даже ниже, чем для бензола-0.1 мг/м3 [13]. Тем не менее, бензол относят к классу опасности 2, а 1 -гептен к классу опасности 3, так как последний быстро окисляется и исчезает из воздуха в зоне дыхания, а бензол весьма стабилен и способен вызывать заболевания лейкемией.

Нежелательность повышенного содержания олефиновых углеводородов в бензине обусловлена также рядом других причин: олефины повышают разность между октановым числом по исследовательскому и моторному методам, они являются одной из причин образования смога и тропосферного озона [7].

Ограничивается и содержание в автомобильных бензинах оксигенатов — высокооктановых кислородсодержащих соединений. В соответствии с российским ГОСТ Р 51105-97, а также с программой Евро-4 и «Всемирной топливной хартией» максимальная концентрация оксигенатов в пересчете на кислород составляет 2.7 % [4]. Предельно допустимое содержание оксигенатов, % : метанол — 3, этанол - 5, /яре/я-бутанол - 7, в/яор-бутанол — 9;. метил-wpew-бутиловый (МТБЭ) и метил-тре/п-амиловый эфиры - 10 [14]. Оксиге-наты повышают октановое число бензинов: так, для МТБЭ оно равно 110 по моторному и 125 по исследовательскому методу. Отмечается, что использование экологически чистого бензина с МТБЭ снижает содержание бензола в воздухе на 50%, риск канцерогенных заболеваний.на 40%, нарушения по озо-нообразованию на 70 % [15]. В то же время отмечаются и недостатки оксигенатов : повышается выброс альдегидов и оксидов азота, увеличивается количество отложений во впускной системе двигателя, снижаются противоизнос-ные свойства бензинов [14]; МТБЭ имеет высокую упругость паров и низкое среднесуточное значение ПДК для воздуха населенных пунктов - 0.1 мг/м3, тем не менее он , как и этанол, трет-бутанол, относится к классу опасности 4, то есть оксигенаты (за исключением метанола) относительно малотоксичны [13]. В Калифорнии экологи подняли тревогу в связи со случаями загрязнения грунтовых вод МТБЭ, растворимость которого в воде (4.6 %) значительно выше, чем других компонентов бензина. Однако опасность загрязнения вод при утечках МТБЭ из резервуаров, по-видимому, завышена: только в 0.5 % питьевых источников концентрация МТБЭ выше ПДК. Отмечается необходимость приводить в порядок резервуары для подземного хранения ре-формулированного бензина, возможно, делать их с двойными стенками [16]. Тем не менее, производство МТБЭ в США в последние годы сокращается, в качестве наиболее подходящего его заменителя в составе реформулированно-го бензина рассматривается этанол [17].

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Установлен синергетическии эффект при выделении аренов С6-С8 из риформата фракции 62-105°С смесями сульфолана с N-метилпирролидоном методом экстрактивной ректификации: смешанный растворитель, содержащий 70% мае. N-метилпирролидона и 30% мае. сульфолана, более эффективен, чем каждый из индивидуальных растворителей.

2. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-С» из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией частично попадающего в дистиллят бензола. На обеих стадиях процесса используется смешанный растворитель N-метилпирролидон -сульфолан, содержащий 70 и 10% мае. N-метилпирролидона при экстрактивной ректификации и экстракции соответственно.

Преимущества комбинированного метода: низкое суммарное массовое соотношение селективных растворителей к сырью 2.8:1, высокая степень извлечения бензола - 99.5%; толуола и ксилолов - 100%, резкое снижение расхода рециркулирующих потоков.

3. Предложен комбинированный процесс выделения аренов Сб-С8 из риформата, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга широкой бензиновой фракции. При этом выработка бензола возрастает в 2.4 раза, толуола и ксилолов - на 11.7% и 22.9% соответственно по сравнению с экстракцией смесью ТЭГ-сульфолан, применяющейся в ООО «КИНЕФ». Интегральный экономический эффект составит свыше 1.8 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.

4. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-Ссц. из риформата бензиновой фракции экстракцией! сульфоланом с последующим удалением примесей насыщенных углеводородов экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом. В результате комбинированного процесса из риформата, содержащего 55.6% мае. аренов L-6-L.9+, при низком суммарном объемном соотношении сульфолана к сырью 1.15:1 и расходе этанола на сырье 3.2% мае. может быть получен компонент реформулиро-ванного бензина с выходом 65.4% мае., удовлетворяющий требованиям Евро-4 к автомобильным бензинам, а также бензол, толуол, суммарные ксилолы и арены со степенью извлечения около 89, 77,69 и 24% соответственно.

Преимущества комбинированного метода: низкая кратность экстрагента к сырью, отсутствие рециркулирующих потоков, отсутствие необходимости регенерации азеотропобразующего компонента - этанола. Этанол, как высокооктановый компонент, в составе азеотропных смесей с насыщенными углеводородами может быть направлен без регенерации для компенсации снижающегося вследствие частичной деароматизации риформата октанового числа бензина.

Автореферат диссертации на тему "Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации"

На правах рукописи

Гафур Наджмаддин Нури

Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации

02.00.13 -Нефтехимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г^г

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Гайле Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Флисюк Олег Михайлович

Захаров Александр Петрович

Ведущая организация: ОАО «ВНИИНефтехим»

Защита с о с « /уу» 4г. на заседании

диссертационного совета Д 212.230.01 при'Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТИ (ТУ).

Отзывы направлять по адресу: 190013, С.-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ), Ученый Совет.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент В.В. Громова

юо>ъг

Актуальность темы

В соответствии с европейскими спецификациями на автомобильные бензины Евро-3, действующими с 2001 г., суммарное содержание ароматических углеводородов в бензине не должно превышать 42% об., в том числе бензола - не более 1% об. Программа Евро-4, которая должна быть введена в 2005 г., предусматривает дальнейшее снижение содержания суммы аренов в бензине до 30% об. Еще более жесткие экологические требования по суммарному содержанию ароматических углеводородов в бензине предъявляются в США - не более 25% об., а в штате Калифорния - 22% об., в том числе бензола - не более 1.0 и 0.8% об. соответственно. Максимально допустимое содержание серы в бензинах по требованиям Евро-3 и Евро-4 составляет 150 и 30 млн-1.

Экологические требования к качеству автомобильных бензинов в России пока менее жесткие: по ГОСТ Р 51105-97 максимальное содержание бензола 5% об., ароматических углеводородов 55% об., серы 0.05 % мас. Это обусловлено преобладанием в суммарном бензиновом фонде России риформатов с высоким содержанием бензола и его гомологов: на долю риформатов приходится около,55% об. бензинового фонда, в то время как в США она составляет лишь 34% об. В ближайшие годы России, как и многим другим странам, не удастся приблизиться к структуре нефтепереработки США и к составу американского бензинового фонда.

В связи с этим актуально удаление избыточного количества бензола и его гомологов из риформатов бензиновых фракций с помощью селективных растворителей. Наиболее эффективным направлением снижения содержания аренов в риформатах представляется комбинирование процессов экстракции с экстрактивной или азеотропной ректификацией. Комбинирование этих процессов позволяет решить доставленную задачу при минимальном суммарном соотношении селективных растворителей

к сырью.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*» БИБЛИОТЕКА |

Цели работы

1. Разработка комбинированного процесса выделения бензола и толуола из катализата риформинга фракции б2-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией на реконструированных установках типа ЛГ 35-8/300 Б.

2. Разработка комбинированного процесса выделения избыточных аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией с последующей экстрактйвно-азеотропной ректификацией. -

Научная новизна

1. Установлен синергетический эффект по сочетанию селективности и растворяющей способности при выделении аренов из риформата фракции 62-105°С методом экстрактивной ректификации с использованием смешанного селективного растворителя сульфолан — К-метил-пирролидонг состава 30/70 % мае.

2. Предложен новый комбинированный процесс выделения бензола и толуола из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией и последующей экстракцией из дистиллята с использованием смесей сульфолана с К-метилпирролидоном различного состава, оптимального для каждой стадии.

3. Предложен комбинированный процесс удаления избыточных аренов Сб-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом и последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и высокооктановыми кислородсодержащими добавками к бензину.

Практическая значимость

1. Комбинированный метод выделения аренов из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бёнзол^^'дйсташтйа смесями сульфолана с К-метилпирролидоном со-

става 30/70 и 90/10 % мае соответственно обеспечивает более высокую степень извлечения аренов при меньшей суммарной кратности селективных растворителей к сырью по сравнению с наиболее эффективными индивидуальными процессами экстракции или экстрактивной ректификации.

2. Комбинированный метод извлечения аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом позволяет получать реформулированный компонент бензина, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям, и ароматические углеводороды при низком суммарном объемном соотношении сульфола-на к сырью 1.15:1 и расходе этанола, не требующего регенерации, 3.2% мае. на сырье.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии- 2004» (Волгоград, 2004) и на региональном совещании «Топливо - двигатель - экологически чистая система. Проблемы Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы доклада.

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 42 таблицы, 20 рисунков. Список использованных источников содержит 154 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -Литературныйобзор

В обзоре рассмотрены современные и перспективные требования к автомобильным бензинам; преимущества и недостатки промышленных индивидуальных процессов выделения ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций - экстракции, ректификации, экстрактивной и азеотропной ректификации; преимущества и. недостатки предложенных ранее комбинированных процессов выделения аренов.

Разработка комбинированного метода11 выделения аренов нз риформата фракции 62-105°С экстрактивной: ректификацией с последующей экстракцией

Для процессов выделения аренов С6-С8 из риформатов экстракцией и экстрактивной ректификацией характерны диаметрально противоположные недостатки:

Экстракция Экстрактивная ректификация

- пониженная степень извлечения гомологов бензола по сравнению с бензолом; - ключевые, наиболее трудноудаляе-мые компоненты - низкокипящие ал-каны и циклоалканы (например, ме-тилциклопентан), снижающие качество бензола; - необходимость образования гетерогенной системы в экстракторе, вследствие чего оптимальная концентрации аренов в сырье, как правило, ниже 50 % мае. - пониженная степень извлечения бензола по сравнению с гомологами бензола; - ключевые, наиболее трудноудаляе-мые компоненты - высококипящие насыщенные углеводороды С§+, снижающие качество толуола и ксилолов; - желательность образования гомогенной системы на тарелках колонны экстрактивной ректификации, вследствие чего оптимальная концентрация аренов в сырье обычно > 50 % мае.

Комбинирование экстракции и экстрактивной-ректификации позволяет устранить или смягчить недостатки индивидуальных процессов. В предложенных ранее схемах комбинированных процессов использовался один и тот же селективный растворитель. Его регенерация осуществлялась из объединенного потока экстрактной фазы и кубового остатка колонны экстрактивной ректификации. Однако, использование единого разделяющего агента не оптимально, так как при экстрактивной ректификации к селективному растворителю предъявляются значительно более жесткие требования по растворяющей способности по сравнению с экстрагентами.

В данной работе .предложено использовать на обеих стадиях смешанный растворитель одного и того же качественного состава: суль-фолан - ^метилпирролидон, но в различном количественном соотношении компонентов. Для процесса экстракции желательно преобладание в составе смешанного экстрагента сульфолана как наиболее селективного из применяющихся в промышленности растворителей. При экстрактивной ректификации состав смешанного растворителя должен "быть сдвинут в область повышенного содержания ^метилпирролидона, проявляющего очень высокую растворяющую способность по, отношению к углеводородам.

В качестве сырья служил стабильный катализат установки бензольного риформинга, содержащий 40.5% мае. ароматических углеводородов, в том числе, % мае: бензола— 16.5, толуола - 22.0, аренов C8— 2.0..,,

Опыты экстрактивной ректификации для определения оптимального состава смешанного растворителя проводились на колонне периодического действия эффективностью 15 теоретических тарелок при массовом соотношении растворитель : сырье 3:1 (табл.1). Отбор дистиллята заканчивали при температуре кубового остатка 180°С, а в последнем

опыте при 170°С. Несмотря на это,-при использовании смеси № метил-пирролидон - сульфолан состава "70/30% мае. степень отбора насыщенных углеводородов с дистиллятом от потенциала в сырьё оказалась'выше, а содержание аренов в дистилляте ниже,' чём в присутствии индивидуальных растворителей. Соответственно содержание аренда в кубовом остатке-и их степень извлечения Максимальны" в последнем' опыте.1 Си-нёргетический эффеет,"отмеченныйпри использовйнии смеси Ы-метал-пирролидон - сульфолан состава 70/30 %"мас;, обусловлен, по-видимому, гомогенизацией системы с углеводородами, а также"снижением температуры процесса при добавлении сравнительно низкокипящёго Ы-метил-пирршшдона к сульфолану и,'как следйвиё, повышением селективности разделения. '*"•" .-••.. • . -т.' Таблица! - - ' ; • - - ;

Результаты экстрактивной ректификации при выделений аренов из рифо{)Мата фракции 62-105°С : : ^ ; л. - : . ;

Массовое отношение растворитель : Сырье 3:1

Состав растворителя, % мае. Выход" дистиллята, % мае. Отбор насыщенных углеводородов с дистиллятом, % мас. ' ; ' Содержание аре-.. нов, %мас. Степень извлечения аренов,

сульфолан Х-М11 дистиллят кубовый остаток суши аренов бензол

100 - 47.8 75.3 7.8 70.7 90.8 77.3

48.9 78.9 ; , 4.0 75.5 95.2 88.1

60 40 45.5 72.3 5.5 70.3 93.8 84.8

30 " 70 51.4 84.6 1.9 81.2 97.5 93.8

Для получения чистых аренов в смеси с растворителем в кубовом остатке возможно использование экстрактивно-азеотропной ректификации с низшими спиртами (метанолом или этанолом) в качестве азёотро-побразуюших компонентов.

Более целесообразно применение комбинированного процесса экстрактивной ректификации с последующей экстракцией дистиллята. При

этом возможно снижение кратности растворителя к сырью на стадии экстрактивной ректификации до 1:1 об. (1.46:1 мае). Как следует из табл. 2, насыщенные углеводороды переходят в дистиллят почти полностью при температуре кубового остатка 190°С. В кубовом остатке остается всего 1% мае. наиболее высококипящих насыщенных углеводородов, которые при вторичной ректификации аренов концентрируются в суммарных ксилолах.

Температура процесса может быть снижена и результаты экстрактивной ректификации улучшены при ее проведении в условиях вакуума - при остаточном давлении 40-50 кПа.

Таблица 2

Результаты экстрактивной ректификации при выделении аренов из риформата фракции 62-105°С с использованием смешанного растворителя N-металпирролидон - сульфолан состава 70/30 % мае. при объемном отношении к сырью 1:1

Конечная температура кубового остатка/С Выход дистиллята, %мас Отбор насыщенных углеводородов с дистиллятом» %мас. Содержание аренов, % мае. Степень извлечения аренов, % мае.

ДИСТИЛЛЯТ кубовый остаток сумма аренов бензол.

162 56.3 86.9 80 82.2 88.7 72.1

185 64.9 97.0 10.3 96.6 83.3 59.0

190 67.3 99.0 12.8' 98.3 78.7 47.5

Дистиллят, содержащий 1-28 % мае. бензола, в котором отсутствуют толуол и арены С8, далее подвергали семиступенчатой, противоточ-ной экстракции смешанным экстрагентом сульфолан - К-метилпирро-лидон состава 90/10% мас. при 50°С и массовом соотношении экстрагент дистиллят 2:1.

Экстрагент реэкстрагировали из рафинатной фазы водой и получали рафинат с содержанием бензола 0.15% мас. и выходом 87% мас. на дистиллят.

Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса представлена на рис. 1.

Рис Л. Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса выделения аренов Сб-С» из катализата риформинга фракции 62 -105°С

1 - колонна экстрактивной ректификации; 2 - экстрактор; 3 - колонна водной промывки рафинатной фазы; 4 - отпарная колонна рисайкла; 5 -отпарная колонна экстракта; 6,7 - сепараторы; 8 - вакуумный перегонный куб; 9 - бензольная колонна; 10 - толуольная колонна: 11 - колонна водной промывки аренов - испаритель воды

Экстрактная фаза объединяется с кубовым остатком колонны экстрактивной ректификации и поступает в отпарную колонну. В объединенном потоке содержится около 2% мае. насыщенных углеводородов в расчете на арены. В отпарной колонне отгоняется концентрат насыщен-

и

ных углеводородов' с небольшим количеством бензола, рециркулирую-щий в колонну экстракции. В следующей отпарной

колонне отбираются суммарные арены. Кубовый остаток - смесь суль-фолана с ^метилпирролидоном состава 59/41% мае. разделяется в вакуумном перегонном кубе на дистиллят, направляемый в качестве селективного растворителя в колонну экстрактивной ректификации, и кубовый остаток, соответствующий составу экстрагента.

Суммарное массовое соотношение селективных растворителей в колонне экстрактивной ректификации и экстракторе в расчете на стабильный катализат риформинга составило 2.8:1. В десятки раз сокращается расход рециркулирующих потоков по сравнению с чисто экстракционными процессами. Преимуществом комбинированного процесса является также практически полное извлечение всех аренов (99.8 % мае.), в том числе бензола - 99.5 % мае, толуола и аренов С^ - 100 % мае. По сравнению с результатами экстракции на установке ЛГ 35-8/ЗООБ ООО «КИНЕФ» смесью триэтиленгликоль - сульфолан состава 85/15 % мае. при массовой кратности экстрагента к сырью 6.5:1 суммарная степень извлечения аренов должна повыситься на 3.4 % мае, в том числе толуола на 4.5 % мае., а ксилолов - на 18.4% мае.

Оценка экономической эффективности строительства комбинированной установки проведена в ООО «Экономика переработки нефти». При производительности по стабильному катализату 445 тыс. т/год выпуск товарных продуктов возрастет для бензола в 2.4 раза, толуола - на 11,7%, ксилолов - на 22.8%. Прирост чистой прибыли составит 479.21 млн. руб./год, интегральный экономический эффект - 1816.26 млн.руб., дисконтированный срок окупаемости капиталовложений (без учета срока строительства) - 0.51 года.

Разработка комбинированного метода выделения аренов Сб-Сэ 83 риформата бензиновой фракции экстракцией, и экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом

В качестве сырья использовался объединенный катализат рифор-минга, полученный смешением катализатов установок ЛГ 35-8/ЗООБ, Л-35-11/600 и ЛЧ-35-11/1000 ООО «КИНЕФ» в соотношении, соответствующем производительности установок. Объединенный катализат содержал 55.6 % мае. аренов, в том числе, % мае: бензола — 6.9, толуола -22.5, аренов С8 и С9+. - 17.2 и 9.0 соответственно.

Для выделения аренов Сб-С^ из риформата бензиновой фракции такие сравнительно низкокипящие известные.экстрагенты, как фурфурол, фенол, диметилсульфоксид, этиленгликоль, и даже более высококи-пящие ТС-формилморфолин и диэтиленгликоль малопригодны. Все эти растворители образуют азеотропные смеси с углеводородами сырья, что осложнило бы процесс регенерации экстрагентов.

Таким образом, остается узкий выбор из сравнительно высококи-пящих селективных растворителей, применяющихся в промышленности в качестве экстрагентов: сульфолан, три- и тетраэтиленгликоль. -

Ключевыми, наиболее трудноразделяемыми парами компонентов при экстракции служат низкокипящие циклоалканы (метилциклопен-тан или циклогексан, имеющие близкие значения коэффициентов активности в полярных растворителях) и высококипящие арены С9. Предельные коэффициенты активности ключевых углеводородов в экстрагентах и их селективность при 70°С по отношению к системе гексан - бензол (у7у°б) и к ключевой паре (Ущ//*«) приведены в табл.3.

Таблица 3

Селективность экстрагентов при 70°С по отношению к модельным углеводородным системам

' 'Экстрагент уУА -IV У°АгС9 /цг/ТАО

Сульфолан 17.2, 21.8 . 7.35" , 3.0

Триэтиленгликоль ЮГ 16.9 9.97° 1.7

Тетраэтиленгликоль 10 0 13.7 6.9» 2.0

1 АгСв - псевдокумол

2) У°АгС9- рассчитан с использованием у0 бензола и селективности тетра-этиленгликоля по молекулярным массам

Из данных табл. 3 следует, что селективность растворителей к ключевой паре компонентов в 5-6 раз ниже групповой селективности по отношению к системе гексан - бензол. Сульфолан сохраняет в 1.5-1.8 раза более высокую селективность по сравнению с три- и тетраэтиленг-ликолем и по отношению к ключевой паре компонентов. Поэтому суль-фолан был выбран в качестве экстрагента аренов

Результаты семиступенчатой противоточной экстракции аренов из риформата бензиновой фракции при оптимальных условиях: температуре верха и низа экстрактора 50 и 30°С соответственно, массовом отношении сульфолана с 2% мае. воды к сырью 1.6:1 - представлены в табл. 4.

Как следует из табл. 4, получен рафинат, удовлетворяющий требованиям программы Евро-4 к автомобильным бензинам как по суммарному содержанию аренов, так и по бензолу. Хорошо экстрагируются и сернистые соединения: степень их извлечения составляет около 90%, то есть выше, чем суммарных аренов. Это объясняется тем, что сернистые соединения в риформатах бензиновых фракций представлены почти полностью алкилтиофенами. Алкилтиофены проявляют более высокую электронодонорную способность и образуют более стабильные комплексы с молекулами экстрагентов по сравнению с гомологами бензола. Выход рафината, учитывая высокое содержание аренов в рафинате,

достаточно высокий. В экстракт переходит лишь около 5% мае насыщенных углеводородов от потенциального содержания в сырье. Таблица 4

Результаты семиступенчатой противоточной экстракции аренов Сб-С^. из риформата бензиновой фракции сульфоланом

Показатель Рафинат Экстракт Степень извлечения аренов, % мас

Выход, % мас 600 40 0 -

Состав, % мас

насыщенные углеводороды 70 5 53 -

арены г 29 5 94 7 68

втч. бензол 05 165 95

толуол 87 43 2 77

с8 90 29 5 69

С»». 113 5 5} 24

Как установлено методом капиллярной газожидкостной хроматографии, насыщенные углеводороды экстракта распределяются по группам следующим образом,

Св - 6.7; С9+ — 8.6 Таким образом, около 85% мас. примесей насыщенных углеводородов представлены компонентами с температурами кипения ниже 100оС.

С учетом преобладания легкокипящих примесей насыщенных углеводородов в экстракте была предпринята попытка их удаления азео-тропной ректификацией экстрактной фазы с этанолом. Этанол" использовали как перспективную высокооктанововую добавку к бензину взамен метил-трет-бутилового эфира. Преимущество применения высокооктановых спиртов в качестве азеотропобразующих компонентов при очистке бензола и его гомочогов состоит в том, что их можно не регенерировать, а использовать дистиллят как компонент бензина. Однако при азео-

тройной ректификации в дистиллят наряду с насыщенными углеводородами переходит значительная часть бензола.

Для снижения потерь бензола использовалась экстрактивно-азеотропная ректификация с сульфоланом и этанолом. К экстрактной фазе в кипятильнике колонны эффективностью 15 теоретических тарелок добавляли этанол при массовом отношении к экстракту 0.08:1 (3.2% на сырье) и колонна дополнительно орошалась сульфоланом при массовом отношении к экстракту 0.7:1 (28% мае. на сырье). Степень извлечения бензола, толуола, аренов С8+ на стадии экстрактивно-азеотропной ректификации составила, % мае: 94.0,99.9 и 100.

Суммарное массовое соотношение сульфолана к риформату бензиновой фракции равно 1.88:1. Рециркулирующйе потоки в предложенном комбинированном процессе отсутствуют.

Степень извлечения бензола, толуола, аренов при комби-

нированном методе, % мае: 89.3, 76.9,69.0 и 24.0 соответственно. Арены Cg могут использоваться на установках разделения суммарных ксилолов для производства орто- и пара-ксилолов. Арены С9+ могут найти применение в качестве компонента Нефраса AP-I20/200.

После объединения рафината экстракционной стадии с дистиллятом колонны экстрактивно-азеотропной ректификации получается компонент бензина с выходом 65.4% мас. на сырье. Его состав, % мас: сумма аренов - 27.7, в том числе бензол -1.07, насыщенные углеводороды -67.4, этанол - 4.9. Содержание серы снижается в 5 раз по сравнению с исходным риформатом.

Принципиальная схема комбинированного процесса выделения аренов из риформата бензиновой фракции представлена на рис. 2. В нижнюю часть экстрактора (1) подается сырье, в верхнюю - сульфолан Из рафинатной фазы в экстракторе (2) реэкстрагируется водой сульфо-

лан. В ректификационной колонне (3) из водного раствора сульфолана отгоняется вода, возвращаемая в экстрактор (2).

Рис. 2 . Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса выделения аренов из риформата бензиновой фракции экстракцией с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией

1 - экстрактор; 2 - колонна реэкстракции сульфолана водой из рафинат-ной фазы; 3 - ректификационная колонна обезвоживания сульфолана; 4 -колонна экстрактивно-азеотропной ректификации; 5 — отпарная колонна: 6 - бензольная колонна; 7 - толуольная колонна; 8 - ксилольная колонна

Из экстрактной фазы в колонне экстрактивно-азеотропной ректификации (4), в нижнюю часть которой подается этанол, а наверх - суль-фолан, отгоняется азеотроп этанола с насыщенными углеводородами экстрактной фазы. Дистиллят колонны (4) объединяется с рафинатом и используется как компонент бензина без регенерации этанола. Из кубового остатка колонны (4) в ректификационной колонне (5) с помощью

острого водяного пара отпаривается экстракт. Сульфолан после охлаждения в теплообменнике частично подается на орошение колонны (4), а, большая часть возвращается в экстрактор (1). Из экстракта в ректификационных колоннах (6), (7) и (8) выделяют соответственно бензол, толуол и суммарные ксилолы.

ВЫВОДЫ

1. Установлен синергетический эффект при выделении аренов С^^ из риформата фракции 62-105°С смесями сульфолана. с N метилпирро-лидоном методом экстрактивной ректификации: смешанный растворитель, содержащий 70% мас. ^метилпирролидона и 30% мас. сульфолана, более эффективен, чем каждый из индивидуальных растворителей.

2. Разработан комбинированный метод выделения аренов из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией частично попадающего в дистиллят бензола. На обеих стадиях процесса используется смешанный растворитель ^метил-пирролидон - сульфолан, содержащий 70 и 10% мае. ^метилпирро-лидона при экстрактивной ректификации й экстракции соответственно.

Преимущества комбинированного метода; низкое суммарное массовое соотношение селективных растворителей к сырью 2.8:1, высокая степень извлечения бензола - 99.5%, толуола и ксилолов - 100%, резкое снижение расхода рециркулирующих потоков.

3. Предложен комбинированный процесс выделения аренов С6-С8 из риформата, объединенного с бензольной фракцией катализата рифор-минга пшрокой бензиновой фракции. При этом выработка бензола возрастает в 2.4 раза, толуола и ксилолов - на 11.7% и 22.9% соответственно по сравнению с экстракцией смесью ТЭГ-сулъфолан, применяющейся в

000 «КИНЕФ». Прирост чистой прибыли составит около 480 млн. руб./год, интегральный экономический эффект - свыше 1,8 млрд. руб.

, а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.

4. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-С9+ из риформата бензиновой фракции экстракцией сульфоланом с последующим удалением примесей насыщенных углеводородов экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом. В результате комбинированного процесса из риформата, содержащего 55.6% мас. аренов Сб-С9+, цри низком суммарном объемном соотношении сульфолана к сырью 1.15:1 и расходе этанола на сырье 3.2% мае. может быть получен компонент реформулированного бензина с выходом 65.4% мае, удовлетворяющий требованиям Евро-4 к автомобильным бензинам, а также бензол, толуол, суммарные ксилолы и арены С9+ со степенью извлечения около 89, 77 69 и .24% соответственно.

- Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Выделение ароматических углеводородов из риформата. Комбинированный процесс экстрактивной ректификации, - экстракции / А.А.Гайле, Г.Д.Залищевский, Н.Н.Гафур, Л.В.Семенов, О.М.Варшавский, Н.П.Федянин, ЕАКайфаджян // Химия и технология топлив и ма-сел.-2004.-№3.-С. 10-13.

2. Удаление ароматических углеводородов из бензинов риформин-га. Комбинированный процесс экстракции - экстрактивно-азеотропной ректификации / ААГайле, Г.Д.Залищевский, Н.Н.Гафур, Л.В.Семенов, О.М.Варшавский, Н.П.Федянин, Л.Л.Колдобская // Химия и технология топлив и масел. - 2004. - № 4. - С. 11-14.

3. Комбинированные методы выделения ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций / А.А.Гайле, Г.Д.Залищевский, ЛВ.Семенов, О.М.Варшавскяй, Н.П.Федянин, Н.Н.Гафур, Е.А.Кайфаджян, Л.Л.Колдобская // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2003.- №12. - С. 18-21.

4. Экстракционные и комбинированные технологии получения экологически чистых моторных топлив и ароматических углеводородов / Гайле А.А., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Гафур Н.Н. // Тезисы X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2004», Волгоград, 7-10 сент. 2004 г., т. 1. - Изд. РКП «Политехник», Волгоград, 2004. - С. 65-67.

11.10.04 г. Зак.181-75 РШ ИК «Синтез» Московский пр, 26

1120226

РНБ Русский фонд

2005-4 20632