Выделение производных хлорофилла из растительного сырья и синтез амидов хлорина Е6 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Белых, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сыктывкар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Выделение производных хлорофилла из растительного сырья и синтез амидов хлорина Е6»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белых, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Препаративная химия хлорофилла и его производных

1.1 Реакции периферических групп хлорофиллов и их производных.

1.1.1 Реакции винильной группы хлорофиллов и их производных.

1.1.1.1 Восстановление винильной группы

1.1.1.2 Реакции присоединения к винильной группе

1.1.1.3 Окисление винильной группы

1.1.2 Реакции карбоксильных и сложноэфирных групп

1.1.2.1 Гидролиз фитилпропионатного остатка

1.1.2.2 Реакции этерификации и переэтерификации

1.1.2.3 Получение амидных производных

1.1.2.4 Восстановление сложноэфирных групп

1.1.3 Реакции карбонильных групп

1.1.3.1 Восстановление карбонильных групп

1.1.3.2 Окисление карбонильных групп.

1.1.3.3 Реакции присоединения

1.1.3.4 Конденсации с участием карбонильных групп

1.2.3.5 Синтез иминных производных хлорофилла

1.2 Превращения экзоцикла Е производных хлорофилла

1.2.1 Неокислительные превращения экзоцикла Е

1.2.2 Окислительные превращения экзоцикла Е

1.3 Реакции хлоринового цикла производных хлорофилла

1.3.1 Препаративное получение металлокомплексов производных хлорофилла и их деметаллирование

1.3.2 Реакция Вильсмейера

1.3.3 Другие реакции мезозамеицения

1.3.4 Окисление пиррольных колец хлорннового цикла.

1.4 Препаративное получение некоторых производных хлорофилла.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Выделение производных хлорофилла из растительного сырья и синтез амидов хлорина Е6"

Хлорофиллы относятся к числу важнейших природных соединений. Интерес к этим соединениям связан с их участием в процессе фотосинтеза. Для изучения процесса фотосинтеза было необходимо установить структуру этих пигментов и исследовать их свойства. В ходе установления строения хлорофилла было получено большое количество различных хлоринов. Был синтезирован ряд модельных производных хлорофилла. Изучение свойств этих модельных соединений способствует исследованию механизмов фотосинтеза. В этой области выполнен значительный объем работ, который позволил установить строение хлорофиллов и их производных, изучить их спектральные, кислотно-основные, координационные, каталитические и другие свойства. До относительно недавнего времени других применений производные хлорофилла как индивидуальные соединения не находили. Однако дальнейшее изучение свойств этих соединений и их аналогов позволило выявить новые области их применения.

В настоящее время одной из интенсивно развивающихся областей медицины является фотодинамическая терапия (ФДТ) различных заболеваний, в том числе онкологических. Порфириновые соединения, прежде всего порфириI ны крови, оказались эффективными фотосенсибилизаторами (ФС) для ФДТ. ФС первого поколения на основе порфиринов (такие препараты, как "Фото-фрин-Н" (Photofrin-HR)) успешно используются в клинической практике. Поиск новых ФС продолжается, ведутся интенсивные исследования по созданию ФС второго поколения. В связи с этим большое внимание уделяется различным производным хлорофилла. Считается весьма вероятным, что производные фео-форбида (а) и хлоринов е6 и р6 будут широко использоваться в клинической практике наряду с такими препаратами, как

Фотофрин-П" (Photofrin-Il ). Эти же вещества могут использоваться и как диагностические препараты в онкологии.

Перспективными фотосенсибилизаторами считаются, в частности, различные амидные производные хлорофилла. Это связано, в частности, с тем, что амидная связь, с одной стороны, относительно устойчива в организме и фрагменты, присоединенные такой связью, остаются присоединенными к молекуле ФС при его действии. С другой стороны, в организме имеются ферменты, катализирующие гидролиз амидной связи, что способствует выводу ФС из организма. Поэтому синтез амидных производных хлорофилла представляет большой интерес.

Замена винильной группы в положении 2 (номенклатура Фишера) производных хлорофилла на альдегидную позволяет сместить «полосу I» электронного спектра прглощения в длинноволновую область. Это улучшает спектральные свойства получаемых хлоринов как ФС. В связи с этим актуальной является разработка методов трансформации винильной группы производных хлорофилла в альдегидную.

Известно, что в качестве исходных веществ для синтеза ФС для ФДТ используют метилфеофорбид (а) и пурпурин 18. Эти же производные хлорофилла представляют интерес как лиганды для синтеза металлокомплексов производных хлорофилла с переходными металлами, которые могут быть эффективными катализаторами различных процессов. Возможность широкого применения этих соединений определяется, прежде всего, их доступностью. Эти обстоятельства обусловливают потребность в поиске удобных и доступных источников производных хлорофилла и разработке надежных способов получения индивидуальных хлоринов в достаточно больших количествах.

Таким образом, целью настоящей работы является синтез амидов хлорина е . 2-формильных производных хлорофилла, а также разработка методов получения производных хлорофилла (метилфеофорбидов (а)т (Ь). пурпурина 18) из растительного сырья.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. По реакции нуклеофильного раскрытия экзоцикла метилфеофорбида (а) получен ряд вторичных и третичных 6-амидов 7,у-диметиловых эфиров хлорина е6. Предложен способ получения 6,7-Ы,Ы'-(2-гидроксиэтил)-диамида

7-метилового эфира хлорина е6 и 6,у,7-Ы,Ы',Ы"-(2-гидроксиэтил)-триамида хлорина е6< Строение полученных соединений подтверждено методами ЯМР-, ИК-, электронной и масс-спектроскопии.

2. Методами ЯМР и ВЭЖХ показано, что третичные 6-амиды-7,у-диметиловые эфиры хлорина е6 в растворе существуют в виде двух изомеров. Существование двух изомеров в случае вторичных амидов не наблюдается.

3. Установлено, что при получении 6-амидов-7,7-диметиловых эфиров хлорина е6, наряду с процессом нуклеофильного раскрытия экзоцикла происходит обратимая изомеризация метилфеофорбида (а) в метилфеофорбид (а'). Показано, что реакционная способность метилфеофорбида (а) и метилфеофорбида (а') в реакции нуклеофильного раскрытия экзоцикла Б аминами практически одинакова.

4. Предложен метод трансформации винильной группы метилпирофеофорбида (а) в альдегидную. Метод заключается в окислении винильной группы в 1,2-дигидроксиэтильную действием перманганата калия в ацетоне с последующим окислением 1,2-дигидроксиэтильной группы в альдегидную периодатом натрия в тетрагидрофуране с уксусной кислотой и водой.

5. Разработаны методы контроля за процессами выделения и разделения производных хлорофилла при помощи ВЭЖХ и ТСХ. Предложены условия для качественного ВЭЖХ-анализа смесей, содержащих метилфеофорби-ды (а), (Ь), (а') и (Ь'); этилфеофорбиды (а) и (а'); 10-гидрокси-метилфео-форбиды (а) и (Ь); метилпирофеофорбиды (а) и (Ь), феофитин (а), феофор-бид (а) и пурпурин 18.

6. Разработан способ получения метилфеофорбидов (а) и (Ь) из липофильной фракции экстрактивных веществ серпухи венценосной. Изучены различные варианты получения хлорофилла и его производных из крапивы. Разработан метод окисления хлорофилла (а) и его форбиновых производных, содержащихся в различных концентратах производных хлорофилла, позволяющий получить пурпурина 18 без предварительного выделения форбиновых производных хлорофилла (а) из концентратов. Исследован состав хлорофиллина-сырца из хвойной лапки сосны. Показано, что в этом концентрате содержится пурпурин 18.