Высокодисперсионная спектроскопия белых сверхгигантов HD 21291 и HD 21389 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Рзаев, Абид Халыг оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
п. Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Высокодисперсионная спектроскопия белых сверхгигантов HD 21291 и HD 21389»
 
Автореферат диссертации на тему "Высокодисперсионная спектроскопия белых сверхгигантов HD 21291 и HD 21389"

РГ6 од

... ^„РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

1 9 ДПР 1093

^СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

Р 3 А Е В АБИД ХАЛЫГ ОГЛЫ

УДК 524. 31. 01. :520. 84

ВЫСОКОДИСПЕРСИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ БЕЛЫХ СВЕРХГИГАНТОВ НР 21291 И НО 21389

Специальность 01. 03. 02 - астрофизика, радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

пос. Нижний Архыз - 1992

Работа выполнена в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук и Шемахинской астрофизической обсерватории Академии наук Азербайджана.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

Е.Л.ЧЕНЦОВ

Научный консультант: кандидат Физико-математических наук,

С.К.ЗЕЯНАЛОВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

академик АН Татарстана, Н.А.САХИБУЛЛИН

доктор физико-математических наук, В.Г.КЛОЧКОВА, CAO АН России

Ведущая организация: НИИ физики при Ростовском госуниверситете

Зашита диссертации состоится "12." hWplhJ 1993 г. в " (V " часов на заседании специализированного совета Д 003.35.01 при Специальной астрофизической обсерватории по адресу: 107147,-пое. Нижний—Архыз,—6А6—АН—России

ь с- tmfyi, цшёо, сим сао m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН

Автореферат разослан " ¿{) " MAffâ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. Физ. - мат. наук // ^Е.К.МАЙОРОВА

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящина спектроскопическому исследованию поля скоростей в атмосферах белых сверхгигантов НО 21291 В9 1а и НО 21389 АО

[а.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование звезд наибольшей светимости 1редстар,ляет огромный интерес с точки зрения звездной и химической эволюции Галактики. Среди них особое место занимают горячие сверхгиганты. Несмотря на многочисленные работы, посвященные этим объектам, изучение их нестационарности является перспективным и многообещающим направлением исследований. Известно, что практически все ранние сверхгиганты являются спектральными, фотометрическими переменными, покагывают изменения лучевых скоростей и темпов звездного зетра. Все эти явления могут быть связаны с пульсациями в атмосферах .

Еще в конце 50-х годов на оснбве длительных спектральных наб-иодений было установлено, что большинство сверхгигантов В-Р показы-зают изменения лучевых скоростей, напоминающие пульсации. Серийные фотометрические и некоторые спектроскопические работы в начале ''О-х годов подтвердили эти предположения . Исследования 70-х и первой толовины 80-х годов привели много аргументов в пользу радиальных и ¡ерадиальных пульсаций сверхгигантов. Были рассмотрены также воз-юхные механизмы накачки пульсаций. Обобщая результаты этих работ, южно сказать-, вдо основные особенности переменности сверхгигантов :ледующие:

- наблюдаемые изменения светимости, лучевых скоростей, дифференциальных сдвигов, профилей и асимметрии спектральных линий, а также )вездного ветра, с большой вероятностью вызываются пульсациями;

- амплитуда изменений блеска увеличивается со светимостью звезды.

Зависимость амплитуды от спектрального класса показывает маленький локальный максимум для ранних В- и сильное возрастание для красных сверхгигантов;

- изменения являются циклическими, а не строго периодическими. Однако, циклы оказываются довольно стабильными;

- существуют зависимости "период-светимость-цвет" с периодами от нескольких дней для В-, и до сотен дней - для красных сверхгигантов;

- средний наблюдательный период обычно превышает значение Ра для радиальных колебаний в основной моде. Это особенно характерно для ранних Б-сверхгигантов и указывает на нерадиальные пульсации;

- ответственным за накачку пульсаций в ранних сверхгигантах считают давление излучения, а в желтых и красных сверхгигантах ведущую роль играют конвективные и турбулентные движения.

Следует отметить, что многие наблюдаемые особенности спектров сверхгигантов не находят пока еще полного и ясного физического обт>-яснения. С другой стороны, недостаток наблюдательных данных не позволяет выбрать тот или иной механизм накачки пульсаций. Поэтому полученные сведения о пульсационных свойствах сверхгигантов как с точки зрения наблюдений, так и теории более чем разноречивые.

Существенно, что большинство особенностей переменности сверхгигантов установлены на основе непродолжительных фотометрических наблюдений, которые не давали информации о поле скоростей и его изменениях со временем. По этой причине такие принципиальные вопросы, как отличительные особенности пульсаций у сверхгигантов разных спектральных классов, у быстро- и медленно- вращающихся сверхгигантов, существование стабильных периодов и амплитуд колебаний, связь пульсаций со звездным ветром, выявление механизма, поддерживающего устойчивость разных видов колебаний у разных спектральных

классов и т.д., до сих пор остаются открытыми. Требуется дальнейший тщательный анализ движений в атмосферах сверхгигантов, включающий учет эффектов стратификации. Несомненно, детальное исследование лучевых скоростей в спектрах сверхгигантов может быть мощным инструментом для изучения структуры и динамики колеблющихся оболочек этих звезд, а также для развития теории звездных нерадиальных пульсаций и выявления их механизмов.

Исследования поля скоростей и их изменений со временем требуют не только длительных и непрерывных, но и качественных спектральных наблюдений. Наблюдательный материал должен обеспечивать, наряду со спектральным разрешением, достаточно высокий уровень отношения сигнал/шум. Такие спектральные наблюдения для белых сверхгигантов HD 21389 и HD 21291 были проведены на 2-м телескопе Иамахинской астрофизической обсерватории АН Азербайджана в фокусе кудэ.

Наш интерес к звездам HD 21291 и . HD 21389 связан с тем, что, во-первых, они выделялись среди белых сверхгигантов более определенным сходством с пульсирующими переменными. Было установлено, что их нестационарность, по-видимому, связана с квазипериодическими движениями типа пульсаций атмосферных слоев относительно центра массы звезды.

Во-вторых, для обеих звезд уже существовал раннее накопленный материал полученный с 1976 по 1980 гг.- на ОЗСП БТА, 2-м телескопе ШАО и Ондржейовской обсерватории Астрономического института АН Чехословакии.

В-третьих, эти звезды близкие по спектральному классу, обе при надлежат к ассоциации Сав OBI, их модули расстояний совпадают друг с другом и модулем, принятым для ассоциации . Определены лучевые скорости центра масс звезд в пространстве.

В-четвертых, эти звезды достаточно яркие - m = 4.3" и 4.7ю для

- в -

НО 21291 и НО 21389, соответственно. Изучение проблем пульсации у подобных объектов с помощью 2-м телескопа с кудэ-спектрографом вполне доступно.

И, наконец, эти звезды являются объектами, подходящими для изучения вышеуказанных проблем еще и потому, что их спехтры в оптическом диапазоне богаты линиями, которые позволяют изучить кинематику атмосферы в широком диапазоне оптических глубин.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Получить для НЭ 21291 и НО 21389 высококачественный, однородный спектральный материал с высоким разрешение!: на длительном временном интервале, для отдельных продолжительных сезонов.

2. Применить комплексный метод, обеспечивающий однородность и точность измерения и редукции, а также первичной интерпретации лучевых скоростей на большом временном промежутке.

3. Детально исследоЕать изменения поля скоростей как со временем, так и с глубиной в атмосфере с помощью " кинематических разрезов " т.е. зависимостей лучевых скоростей линий от оптических глубин формирования их в атмосфере.

4. На основа полученных данных о лучевых скоростях методом гармонического анализа найти возможные "квазипериоды" или "характерные времена" движений слоев, существующих в атмосферах этих звезд.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые: - выполнены однородные, высококачественные спектральные наблгадент с высоким разрешением для НО 212Э1 и НО 21389 на длительном временном промежутке (вместе с использованием ранее полученных спектрограмм) с 1976 по 1988 гг.

- для НР 21291 и НО 21389 с применением нуль-пункта шкалы лучевых скоростей (лучевой скорости центра массы) твердо установлено, что в атмосферах этих звезд существуют движения типа радиальных пульсаций.

- для НО 21291 и НО 21389 с помощью данных об оптических глубинах формирования линий в атмосфере изучено изменение дифференциальных сдвигов линий для широкого интервала оптических глубин. Установлено, что разные слои атмосферы у НО 21291 и НО 21389 двигаются независимо друг от друга.

- методом гармонического анализа:

а) потверхдено существование движений типа радиальных пульсаций у обеих звезд,

б) найдены значения периодов, амплитуд и средние значения лучевых скоростей для разных слоев атмосферы,

в) установлено, что эти значения отличаются для разных слоев, но они стабильны для данного слоя как для отдельных сезонов наблюдений, так и на длительном временном интервале,

г) найдено, что у НО 21389 в самых верхних слоях, где формируется абсорбция НЛ, а у НО 21291 во всех слоях, существуют движения типа нерадиальных пульсаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные результаты показали, что исследование нестационарности атмосфер евврхгигантов требует детального изучения поля скоростей как со временем, так и с глубиной в атмосфере. Именно такой подход4может дать ответ на принципиальные вопросы проблемы пульсации у сверхгигантов. Полученные результаты могут использоваться:

- для изучения проблемы пульсации не только у белых, а также у сверхгигантов спектральных классов от 0 до поздних Р,

- а -

- в теории, для -выявления механизма накачки пульсации у сверхгигантов,

- для уточнения принципиальных вопросов концепции звездного ветра, связанного с пульсацией у подобных объектов.

Методические результаты измерений лучевых скоростей линий могут быть применены:

- для массовой и быстрой обработки спектрограмм полученных в кудэ-спектрографах,

- для обработки эшеле-спектров, полученных с помошью твердотельных свэтоприекников в кудэ-спектрографах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Данные о лучевых скоростях для отдельных линий и их однородных групп (318 для HD 21291 и 274 для HD 21389 - всего 592) в спектрах HD 21291 и HD 21389, полученных по однородному, высококачественному спектральному материалу высокого разрешения, собранному с помощью позиционно стабильных спектрографов 2-м телескопа ШАО АН Азербайджана и 6-м телескопа CAO РАН на длительном 'временном интервале с 1976 по 1988 гг.

2. Комплексная методика, обеспечивающая однородность и точность из мерения и редукции, а также первичной интерпретации лучевых скоростей линий на большом временном промежутке.

3. Установление факта существования в атмосферах сверхгигантов HD 21291 и HD 21389 движений типа радиальных и нерадиальных пульсаций со стабильным значением периода и амплитуды иа длительном временном интервале.

4. Установление факта изменений параметров колебаний с глубиной в атмосфере HD 21291 и HD 21389.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы докладывались:

- на астрофизических семинарах ШАО АН Азербайджана и САО АН РАН,

- на всесоюзных совещаниях рабочей группы "Звездные атмосферы"; Н. Архыз (1985, 1992), Казань (1989), Тарту (1991),

- на всесоюзном совещании "MR звезды и родственные обьекты", Шамаха (1989),

- на совещании международной рабочей группы "The atmospheres of early-type stars", Kiel (1991),

- на международном совещании "Звездный магнетизм", Н. Архыз (1991).

- на IA.U коллоквиуме Я 139 "Hew perspectives on stellar pulsation and pulsating variable stars", Victoria, Canada (1992).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, четырех ГЛАВ и ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Общий объем диссертации 116 страниц, из них 63 страницы текста, 28 рисунков, S таблиц, библиография содержит 125 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности работы и выбора сверхгигантов HD 21291 и HD 21389 для исследования. Сформулированы цель, новизна и результаты, выносимые на эашиту.

В ГЛАВЕ 1 описана и обоснована методика получения и обработки высокодисперсионных -спектрограмм, обеспечивающая однородность и точность измерения и редукции лучевых скоростей на большом временном промежутке. Исследован и аттестован кудэ-спектрограф 2-м телескопа и 2-я камера ОЗСП, как приборы с высокими позиционными и Фотометрическими характеристиками.

Показано, что детальное исследование поля скоростей в атмосфе-

рах сверхгигантов предъявляет к спектрографу весьма строгие требо вания: высокая позиционная точность при высоком спектральном разрешении должна сочетаться еще и с максимально возможной фотометрической точностью. Из разнообразной спектроскопической информации наиболее существенным являются дифференциальные сдвиги и аномалии профилей линий. Точность определения этих параметров зависит от конструкции и качества изготовления отдельных узлов спектрографа, охарактеризованных кривыми дисперсии и реакции, фокальными и дисперсионными кривыми и т. д., поэтому прежде всего были исследованы эти характеристики.

Также исследованы проницающая сила системы

телескоп-спектрограф и тепловой режим кудэ-спектрографа. Так как больщинство спектрограмм получены со среднефокусными камерами ОЗСП , и кудэ- спектрографа 2-м телескопа (фокусы 600 и 700 мм, углы блеска решеток 25510' и 23° 40', дисперсии 9 и 8 ¿/мм, соответственно), исследованы и аттестованы прежде всего эти камеры.

Специальные исследования, выполненные по спектрам дневного неба, Проциона, Беги и других стандартов лучевых скоростей, показали, что остаточные отклонения " локальной " лучевой скорости, т.е. полученной по малому участку спектрограммы значения или ложные дифференциальные сдвиги не превышают ±1.0 км/с и +0.6 км/с для ОЗСП и кудэ-спектрографа, соответственно. Оценки, сделанные по межзвездным линиям (КСа, НСа, и Nal к 5890, 5895), показали, что среднеква-дратические отклонения по отдельным сезонам от среднего по всему нашему материалу составляют от -8.4+0.8 км/с и -8.5±1.4 км/с для HD 21291 и HD 21389, соответственно. При использовании теллурических линий они меньше чем ±1.0 км/с. Для одиночных асимметричных линий (в основном, для первых членов серии Бальмера) ошибка измерения не превыщает ±2.0 км/с.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ приводятся некоторые сведения об объектах, де лается краткий обзор предыдущих работ, обсуждаются их положительные и отрицательные стороны. Далее эмпирическим методом,.с помощью кинематических разрезов, т. е. зависимости лучевых скоростей линий от

их оптических глубин формирования в атмосфере - V (делается

г л

анализ поля скоростей в атмосферах этих звезд. Сопоставление кинематических разрезов для разных дат к привлечение нуль-пункта лучевых скоростей (лучевой скорости центра массы звезды) позволили установить, что движения, которые существуют в атмосферах этих звезд, напоминают пульсации.

Можно выделить три характерных группы слоев: нижние, где эффективно формируются линии Не1, промежуточные, где эффективно формируются линии ионов и верхние, где формируются Бальмеровские линии водорода. Сопоставление кривых V (1£ Т,) показывает, что эти слои

г л.

колеблются не зависимо друг от друга. По-видимому, характерные времена изменений или фазы колебаний для нижних промежуточных и верхних слоев отличаются.

Сопоставление максимальных отклонений лучевых скоростей слоев атмосфер для НО 21291 и НБ 21389 от лучевой скорости центра массы звезды при их расширении и сжатии показало, что амплитуда колебаний для разных слоев тоже отличается. У обеих звезд она одинакова для нижних и промежуточных слоев и увеличивается к верхним слоям.

Среднее значение лучевой скорости также отличается для разных слоев атмосферы. Сопоставление ее с лучевой скоростью центра массы звезд показывает, что у обеих звезд промежуточные слои демонстрируют колебания в неподвижном состоянии относительно центра массы звезды. Верхние слои расширяются и скорость расширения увеличивается к самым верхним слоям, где формируется линия На. Для НО 21389 в отличии от НО 21291 нижние слои показывают систематическое паде-

ние на центр звезды.

В ГЛАВЕ III методом гармонического анализа сделан поиск возможных периодов изменений лучевых скоростей линий как для отдельных сезонов, так и в течение длительного ряда спектральных наблюдений с 1976 по 1988 гг.

Двумерный дисперсионный анализ показал, что лучевые скорости линий у HD 213С9 и HD 21291 меняются как от пластинки к пластинке, так и от линии к линии. Значимость временной переменности очень высокая (>99%), для изменений скорости с глубиной в атмосфере она

превышает >95%. Значения дисперсии S2, характеризующие дифференци-

р

альные сдвиги линий, сильно меняются от пластинки к пластинке. Учитывая это обстоятельство, а такхе закономерности, описанные в Главе II, поиск возможных периодов осуществлялся отдельно для каждой из-' бранной линии или группы линий <На, Н^, Н^, Н£, Н0 i(J Н ^ ^ Mgll 4481, Sill, Fell, Till+Crll и Hei), а также для различных вариантов их объединения.

Поиск проводился для частот от 0.5 до 0.0005 (т.е. от 2-х до 2000d) с интервалами 0.5 - 0.1, 0.1 - 0.01 и 0.01 - 0..0005. В каждом интервале частот по разным линиям или группам линий выявлялось от 2-х до 4-х более значимых периодов. Для всех этих периодов строились и сопоставлялись графики Фазовой зависимости лучевой скорости V ((р). Обычно лучший из графиков соответствовал наиболее значимому периоду. После нахождения наиболее значимого периода в интервале маленьких частот (т. е. большие значения периода - долгопериодичес-кая составляющая лучевой скорости), строилась фазовая зависимость У_(ф) для итого периода. Затем для каждой фазы из каждого значения лучевой скорости вычитывалось соответствующее ему значение теоретической синусоиды. Найденные таким образом новые значения лучевой скорости снова подвергались анализу. Описанным образом находились

все значимые периоды в каждом интервале.

Далее полученные значения периода, амплитуды и средние значения лучевой скорости (т. е. параметры колебаний) для отдельных линий или групп линий сопоставлялись между собою. При незначительном отличии параметров колебаний (в основном по средним значениям лучевой скорости и амплитуды) разные линии или группы линий объединялись в одной группе. Также были рассмотрены разные варианты объединения линий или группы линий. Для каждой звезды в среднем были рассмотрены 25 различных вариантов. Для одного варианта вычислено и сопоставлено от "20 (в случае когда были найдены 2 значемых периода) до 220 (когда 4 значимых периода) графиков V^((p). Для обеих звезд всего сделано 12000 вычислений.

Сопоставление параметров колебаний для отдельных вариантов показало, что для обеих звезд выделяются следующие характернче группы, т. е. слои атмосферы: самые верхние, где эффективно формируются линия Нд; верхние, где формируется линия Н^; промежуточные, где Формируются высщие члены серии Бальмера вплоть до Н^, и линии ионов; нижние, где формируются линии Hei.

Для HD 21291 для всех слоев атмосферы найдены по 4 значимых периода. 7 НО 21389 для Н^ и Hei по три, а для остальных слоев найдены по два периода.

Для обеих звезд найденные значения периода Р, амплитуды AV^ и, среднее значение v для этих слоев как для отдельных сезонов, так и

I?

по всем имеющимся данным оказались близкими. Это указывает на то, что параметры колебаний стабильны для каждого слоя атмосферы на большом временном интервале с 1976 по 1988 г, хотя для разных слоев они отличаются.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ обсуждаются полученные результаты, анализируются сведения о поля скоростей в атмосферах HD 21291 и HD 2138S.

Показано, что вопрос о природе возникновения полученных наии периодов, связанных с возможной двойственностью и/или с вращением звезды снимается, а переменность лучевых скоростей линий у сверхгигантов HD 21281 и HD 21369 вызваны комплексной пульсаций. Для HD 21291 во всех слоях, а для HD 21389 только для самых верхних слоев, где формируется линия На, наблюдаются долгопериодические изменения, которые могут быть идентифицированы как нерадиальные пульсации, на которые накладываются колебания в радиальных модах. Другие слои звезды HD 21389: верхние, где Формируется линия Н^, промежуточные, где формируются линии ионов и высшие члены серии Бальмера, вплоть до Н^,, и нижние, где формируются линии Hei, показывают колебательные движения типа радиальных пульсаций.

Существует стратификация лучевой скорости в атмосферах этих звезд. Параметры колебаний, т. е. значения периода, амплитуды и среднее значение лучевой скорости линий различаются для разных слоев. Но они постоянны для данного слоя на длительном временном промежутке с 1976 по 1988' гг.

У сверхгиганта HD 21291 для нижних слоев, в которых формируются линии Hei, значение периода составляет Р = 24.5731d. Оно увеличивается к промежуточным слоям, где Формируются линии ионов и высшие члены серии Бальмера вплоть до Н, 27.4651d и 33.7348d, соответственно. И значительно возрастает Р = 42.3209й к верхним слоям, где Формируется линия H^j.

Для нижних слоев сверхгиганта HD 21389 период пульсации составляет 13.6171d. Б промежуточных слоях, где формируются линии ионы ок снижается до 8.3889d и затем вновь увеличивается к слоям, где формируютсяи высшие члены серии Бальмера вплоть до Н^, до величины 8.5575d и достигет 12.9596d и 72.0149d для слоев, где формируются линии Н^ и На, соответственно.

Амплитуда колебаний для нижних слоев звезды НО 21291 около 5.0 км/с. Для промежуточных слоев, где формируются линии ионов она показывает минимальное значение «3.0 км/с и вновь достигает « 5.0 км/с для высщих членов серии Бальмера вплоть до Н^. Далее, в самых верхних с.-.оях, амплитуда увеличивается до 13 и 22 км/с для Н^ и На, соответственно.

Для НР 21389 амплитуда имеет постоянное значение около 6 км/с для нижних и промежуточных слоев.. Она заметно возрастает только в самых сархних слоях, достигая значений, как и в случае НО 21291 13.0 и 22.0 км/с для Н^ и На, соответственно.

Сопоставление средних значений лучевой скорости отдельных слоев с лучевой скоростью центра массы звезды показывает, что для обеих звезд промежуточные (для НО 21291 и нижние) слои относительно него неподвижны, т. е, эти слои не показывают систематического сжатия или расширения, а демонстрируют колебания в наиболее "чистом" виде.

Для Нй 21389 нижние слои (Не1), совершая радиальные колебания, падают при этом к центру со скоростью около 2 км/с. Со временем эта скорость несколько меняется и, по-видимому, с ее увеличением растет и амплитуда. Зафиксированная нами максимальная скорость падения для этих слоев составляет 4.5 км/с.

Верхние слои, где формируются линии Н^ и На, в среднем расширяются и скорость расширения увеличивается к самым верхним слоям. Для обеих звезд она составляет -4.0 км/с и -8.0 км/с для Н^ и На, соответственно.

Далее рссматриваются некоторые особенности наблюдаемого спектра этих сверхгигантов, выявленные при наших исследованиях.

Для обеих звезд наблюдаются 4 типа профиля На: прямой и инверсный Р Cyg, эмиссия на обеих крыльях абсорбции и "чистый" аб-

сорбционный профиль. Наблюдается также вторичный синесмещенный аб сорбционный компонент, переменный со временем, свидетельствующий о том, что самые верхние слои атмосферы можно рассматривать как движущиеся сферихо-симметрические оболочки.

Наблюдаемые изменения лучевой скорости сопровождаются и изменениями профилей линий со временем. Но значимость изменения параметров линий (эквивалентной ширины - Н^ и центральной глубины - R^) со временем очень низкая (< 95*). Поэтому найти возможные периодичности изменений параметров линий со временем не удалось. Требуется более высокое разрешение и высокочувствительные светоприемники.

Наблюдается раздвоение ядра линий Н^, Н^, и Н6, а также переменная асимметрия профилей первых членов серии Бальмера (Hfl, Н^, Н^ и Нй) и линий НеХ.

Для нижних (Hei) и промежуточных слоев, где формируются линии ионов, кроме найденных периодических изменений, наблюдаются также полурегулярные систематические расширения, которые затрудняют поиск возможных периодов. По-видимому, они характерны для ранних сверхгигантов, и при исследовании поля скоростей в атмосферах некоторых сверхгигантов необходимо учитывать эти явления. А для линий первых членов серии Бальмера (Нй> Н^, Ну) и.Hei существуют и кратковременные изменения (<ld). Но наши данные не позволяют найти такие, краткопериодические изменения.

Хотя для HD 21291 высшие члены серии Бальмера объеденены нами в одну группу Н(26), значения периодов для группы линий Н (сумма по Н„, Н, и НJ » Н (Н и Н ) отличаются между собой. По-

Г о £ в-10 11-Z5

добное наблюдается для Ну обеих звезд по отношению к линиям Н^ и

Наши данные не позволяют найти корреляцию между отдельными особенностями и фазовой зависимостью лучевой скорости. Но эти осо-

бенности необходимо иметь ввиду при исследованиях нестационарности атмосфер сверхгигантов. Они увеличивают разброс, т.е. дисперсию и усложняют поиск возможных периодов.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ перечислены основные результаты, полученные в диссертации, а также сформулированы новые задачи в данной области и возможные пути развития исследований.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях:

1. С.К.Зейналов, А.Х.Рзаев "Исследование нестационарности атмосферы HD 21399." // Гр. Каз. гор. АО, 1998, 51, с. 74-80.

2. А.Х.Рзаев, С.К.Зейналов, Е.Л.Ченцов "Исследование нестационарности атмосферы HD 21291" // Кинем, физ. небес, тел, 1989, 5, с. 75-79.

3. S.K.Zeinalov and A.Kh.Rzaev "Non-Stationary Atmospheres of Su-pergiants. I. Systematic Movement'of Hatter in the Atmospheres of HD 21291 and HD 21389." // Astrophys. Spase Sci., 1990, 172, p. 211-216.

4. S.K.Zeinalov and A.Kh.Rzaev "Hon-Stationary Atmospheres of Su-pergiants. IX. The Ha Profile Variation in the spectra of HD 21291 and HD 21389." // Astrophys. Spase Sci., 1990, 172, p. 217-224,

5. А.Х.Рзаев, Е.Л.Ченцов " О методике измерения и редукции лучевых скоростей" // Циркуляр ИАО, 1991, 88, с. 3-8.

6. А.Х.Рзаев, Е.Л. Ченцов , С.К.Зейналов "Исследование нестационар-ност'и атмосфер сверхгигантов HD 21291 и HD 21389" // Сообщ. Спец. астрофиз. обе., 1991, 67, с.5-14.

7. А.Х.Рзаев, Е.Л.Ченцов "Сравнительные характеристики кудо-спек-трографа 2-м телескопа ИАО и Основного Звездного Спектрографа БТА". // Астрофиз. иссдед. (Изв. CAO), 1891, 31, с.134-143.

8. А.Х.Рзаев, Е.Л.Ченцов, С.К.Зейналов "Спектроскопическое исследование квазипериодических движений типа пульсации в атмосферах ранних сверхгигантов. I. HD 21389. Изменение лучевых скоростей линий со временем. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1991, 34, с. 84-101.

9. A. Kh. Rzaev, Е. L. Chentsov, "High dispersion spectroscopy of white supergiants HD 21389 and HD 21291". In "Stellar nagnetizm", Proceedings of international meeting on the problem "Physics and evolution of stars", Sanct-Petersburg, Kauka, 1992, p. 246-252.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

В работе 5 и 6 все результаты, полученные для кудэ-спектрографа 2-м телескопа, принадлежат диссертанту, в остальных работах он принимал участия в наблюдениях, обработке, и интерпретации полученных результатов.

^ a* ir-^ib

Зах. N,234 9/03-1993 г Тираж 1°° экз

отпечатано в отделе оперативной печати ) Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, ул. Пушыша, 4