Высокотемпературное рентгеновское исследование структурной стабильности монокристаллов жаропрочных сплавов на никелевой основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Турхан, Юлиан Эсперович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокотемпературное рентгеновское исследование структурной стабильности монокристаллов жаропрочных сплавов на никелевой основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Турхан, Юлиан Эсперович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термическая стабильность структуры жаропрочных сплавов.

1.2. Роль размерного несоответствия на границе у - у' фаз в термической стабильности сплава.

1.3. Применение методов высокотемпературной рентгенографии для определения стабильности фазового состава жаропрочных сплавов.

1.4. Воздействие на расплав жаропрочных никелевых сплавов перед кристаллизацией как способ повышения механических свойств в твердом состоянии.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объект исследования.

2.2. Металлографические исследования.

2.3. Электронно-микроскопические исследования.

2.4. Рентгеновские исследования.

2.5. Высокотемпературные рентгеновские исследования.

2.6. Исследование удельного электросопротивления.

2.7. Метод дифференциального термического анализа (ДТА).

2.8. Механические испытания.

ГЛАВА3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

3.1. Разделение отражений от у и у' фаз в составе суммарной у+ у' линии при комнатной температуре

3.2. Изменение формы рентгеновской у + у' суммарной линии при нагреве образца в вакууме.

3.3. Высокотемпературные рентгеновские исследования в окислительной среде.

3.4. Изменения формы рентгеновской у + у' линии в условиях предварительной высокотемпературной деформации образца.

3.5. Исследование кинетики упорядочения сложнолегированной /-фазы в составе никелевого жаропрочного сплава.

3.5.1. Характер изменения удельного сопротивления сплава№зА1 в условиях изотермической выдержки.

3.5.2. Характер изменения удельного электросопротивления жаропрочных никелевых сплавов в условиях изотермической выдержки.

3.5.3. Изменения формы дифракционной рентгеновской линии (004), происходящие при изотермическом нагреве жаропрочных никелевых сплавов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокотемпературное рентгеновское исследование структурной стабильности монокристаллов жаропрочных сплавов на никелевой основе"

Актуальность темы. Жаропрочные никелевые сплавы составляют важную группу высокопрочных сплавов, используемых в авиационной и космической технике. Изделия из этих сплавов получают в монокристальном состоянии для использования в условиях высокотемпературного нагружения. Условия эксплуатации таких изделий предъявляет высокие требования к термической стабильности структуры сплава.

Монокристаллы жаропрочных сплавов на основе никеля представляют собой гетерофазные сложнолегированные системы. Для определения стабильности фазового состава различных сплавов как правило используется метод высокотемпературной рентгенографии, однако применение этого метода для изучения эволюции структуры жаропрочных никелевых сплавов непосредственно в процессе нагрева до последнего времени было крайне ограничено из-за трудностей, возникающих при интерпретации полученных результатов.

Использованный автором данной работы метод обработки данных высокотемпературной рентгенографии применительно к жаропрочным никелевым сплавам (1995 г.) разработан самостоятельно и в настоящее время позволяет определить объемную долю упрочняющей интерметаллидной у'-фазы в сплаве при заданной температуре. Аналогичный подход развивается сейчас во Франции (Bellet D., Bastie Р., начиная с 1996 г.).

В настоящее время все активнее предпринимаются попытки изменения физических и технологических свойств жаропрочных никелевых сплавов в твердом состоянии с помощью какого-либо воздействия на расплав перед кристаллизацией. В данной работе рассмотрены два вида воздействия на расплав с последующим получением монокристального слитка: высокотемпературная обработка расплава (ВТОР) перед кристаллизацией и кристаллизация с использованием нанотехнологии, т.е. с введением в расплав ультрадисперсного порошка (УДП) карбонитрида титана. Применение такого типа воздействий на расплав приводит к существенному росту длительной прочности монокристальных образцов при 1000°С. Высокотемпературная обработка расплава нашла активное применение в промышленности. Однако наблюдаемые при таких воздействиях на расплав изменения ростовой структуры и совершенства кристаллического строения монокристального слитка, морфологии и размеров частиц упрочняющей интерметаллидной фазы не столь значительны, чтобы в полной мере объяснить рост механических свойств в твердом состоянии. Среди факторов, определяющих уровень длительной прочности таких монокристаллов, важное значение придается стабильности упрочняющей интерметаллидной фазы, однако в литературе практически отсутствуют данные экспериментальных исследований стабильности у' в условиях высокотемпературного нагрева. В данной работе метод высокотемпературной рентгенографии использован для сравнительной оценки стабильности структуры на монокристаллах, полученных при различных условиях кристаллизации.

Цель работы состояла в оценке термической стабильности структуры никелевых жаропрочных сплавов при нагреве и изотермических выдержках непосредственно в области рабочих температур методами высокотемпературной рентгенографии высокого разрешения в вакууме на монокристаллах, полученных при различных условиях кристаллизации, и сравнении рентгеновских данных с уровнем механических свойств.

Результаты рентгеновских исследований рассматриваются в комплексе с данными металлографических и электронно микроскопических исследований, данными измерения электросопротивления и ДТА.

Научная новизна.

1. Проведены высокотемпературные рентгеновские исследования непосредственно в вакуумной камере дифрактометра монокристальных образцов жаропрочных никелевых сплавов и предложена интерпретация полученных результатов, включая разделение рентгеновских отражений от отдельных фаз сплава с учетом развития процессов растворения упрочняющей интерметаллидной фазы в сплаве в области рабочих температур. Развито представление о расслоении твердого раствора при частичном растворении упрочняющей интерметаллидной фазы при нагреве до 1000°С и выше. Расслоение сохраняется при длительных изотермических выдержках образцов и должно учитываться при описании эволюции структуры сплава в данной температурной области.

2. На основе предложенной методики проведена сравнительная оценка стабильности структуры при нагреве и длительных изотермических выдержках монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов, полученных при различных условиях кристаллизации.

3. Предложенный рентгеновский метод совместно с измерениями электросопротивления позволил провести изучение кинетики упорядочения интерметаллидной упрочняющей у'-фазы на основе №3А1 в составе сложнолегированного жаропрочного никелевого сплава и оценить температурные пределы существования упорядоченного состояния у'-фазы.

4. Предложенный рентгеновский метод впервые позволил наблюдать 2 эффекты сверхструктурного сжатия кристаллической решетки интерметал-лидной упорядоченной фазы на основе №зА1 в составе жаропрочного никелевого сплава.

Практическое значение. Предложена интерпретация результатов высокотемпературных рентгеновский исследований, что позволило использовать этот метод для сравнительной оценки стабильности структуры монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов в интервале рабочих температур как при непрерывном нагреве, так и при длительных изотермических выдержках.

Углубление представлений о процессах, происходящих в условиях нагрева непосредственно в области рабочих температур жаропрочных никелевых сплавов открывает возможности повышения эксплуатационных свойств изделий из таких сплавов в условиях высокотемпературного нагружения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Х1У-Й Уральской школе металловедов-термистов, Ижевск, 1998 г.; на 4-м Собрании металловедов России, Пенза, 1998 г.; на XV Уральской школе металловедов-термистов, Екатеринбург, 2000 г. и в качестве одного из основных достижений Института физики металлов УрО РАН на Научной сессии по итогам 1996.

Результаты опубликованы в пяти статьях в ФММ и тезисах четырех докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 116 страницах, включая 61 рисунок и 14 таблиц. Список цитируемой литературы включает 102 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Проведены высокотемпературные рентгеновские исследования с нагревом до 1250°С непосредственно в вакуумной камере дифрактометра монокристальных образцов <001> ряда жаропрочных никелевых сплавов (ЖС26, ЖС32, ЦНК-8МП, ВКНА-4А) и разработана методика обработки результатов рентгеновских исследований, в которой при разделении рентгеновских пиков отдельных фаз сплава учтены процессы растворения упрочняющей интерметаллидной у'-фазы.

Показано, что при нагреве в вакууме в составе одной дифракционной рентгеновской линии (004) наблюдаются два пика твердого раствора. Дополнительный пик у твердого раствора формируется со стороны малых углов 20. Его появление интерпретировано как следствие частичного растворения упрочняющей интерметаллидной у' -фазы. Расслоение твердого раствора наблюдается как в условиях непрерывного нагрева в широкой области температур (от температуры начала растворения у'-фазы до 1100°С), так и в ходе изотермической выдержки (до 10 ч) при любой заданной температуре в этом интервале.

При повышении температуры до 1200°С развитие диффузионных процессов приводит к формированию единого пика у-фазы.

2. В исследованных сплавах размерное несоответствие 8 на границе у -у' фаз при комнатной температуре мало и имеет положительный знак. В области растворения у'-фазы наблюдаются два значения размерного несоответствия. Большее значение |§| связано с дополнительным пиком у-фазы и имеет отрицательный знак. Значения эти в первом приближении остаются постоянными при нагреве до 1100°С.

3. Интегральная интенсивность дополнительного дифракционного пика твердого раствора может быть использована для оценки изменения количества упрочняющей интерметаллидной / -фазы в сплаве при ее растворении (с точностью до ± 5 %).

4. Проведены сравнительные исследования структурной стабильности монокристальных образцов жаропрочных никелевых сплавов в зависимости от условий кристаллизации: а) показано, что существует оптимальный режим высокотемпературной обработки расплава (для сплава ЖС26 - ВТОР 1750°С), который повышает устойчивость упрочняющей интерметаллидной у'-фазы к растворению, причем температура полного растворения у'-фазы не изменяется; б) показано, что введение ультрадисперсного порошка карбонитрида титана в расплав никелевого сплава ЖС32 оказывает сильное влияние на устойчивость /-фазы к растворению и может как повышать фазовую стабильность сплава, так и понижать ее в зависимости от типа металла-активатора, используемого при введении порошка карбонитрида в расплав.

Повышение устойчивости /-фазы к растворению при нагреве приводит к повышению уровня длительной прочности монокристальных образцов при 1000°С.

4. В условиях высокотемпературного нагрева в сложнолегированной интерметаллидной фазе на основе №зА1 (/-фаза) в составе жаропрочного сплава исследовано соотношение процессов упорядочения и растворения. Показано, что несмотря на развитие процессов растворения отдельных частиц /-фазы остальные частицы сохраняют высокую степень дальнего порядка вплоть до температур, близких к температуре полного растворения /-фазы.

Высокотемпературными рентгеновскими методами для серии изотермических выдержек на частицах интерметаллидной упорядоченной фазы на основе №зА1 в составе жаропрочного никелевого сплава наблюдались эффекты сверхструктурного сжатия кристаллической решетки.

В заключение автор выражает свою благодарность Д.П. Родионову как руководителю работы; зам. главного металлурга НПО «Сатурн» E.H. Хлыстову за предоставленные монокристальные образцы; H.H. Степановой, В.А. Сазоновой и О.В. Савину за сотрудничество при проведении эксперимента; В.В. Попову и В.В. Кондратьеву за полезное обсуждение результатов на различных этапах работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5.

Исследованы монокристальные образцы <001> сплава ЖС32 с различным содержанием углерода (0,16 и 0,02 масс. % С, соответственно), закристаллизованные при различных режимах введения в расплав ультрадисперсных частиц (УДП) карбонитрида титана. Вариировался металл-активатор, с которым спекается порошок карбонитрида перед введением его в расплав. В качестве металлов-активаторов использованы никель, титан, и хром.

Кристаллизация, независимо от введения УДП в расплав, приводит к формированию ячеисто-дендритной ростовой структуры монокристального слитка с осью роста <001>. Влияние введения УДП для углеродистого сплава проявляется в том, что у дендритов появляются оси второго и третьего порядка, повышается совершенство кристаллического строения монокристального слитка. Повышается количество карбидной фазы (типа МС), карбиды становятся более дисперсными, меняется их химический состав.

Введение в расплав жаропрочного никелевого сплава (0.16 масс. % С)

106 перед кристаллизацией монокристального слитка ультрадисперсного порошка карбонитрида титана, активированного никелем или хромом, не оказывает значительного влияния на стабильность упрочняющей интерметаллидной фазы, несколько снижая устойчивость у'-фазы к растворению при нагреве. Повышение длительной прочности образцов, закристаллизованных с добавками УДП, в этом случае связано с некоторым увеличением количества у'-фазы в таких образцах после их термообработки.

Изменение условий кристаллизации не приводит к существенным изменениям ростовой структуры монокристаллов малоуглеродистого сплава (0.02 масс. % С). При этом введение порошка карбонитрида титана в расплав безуглеродистого никелевого сплава сильно влияет на устойчивость у'-фазы к растворению в интервале температур 1200-1250°С. Использование при плавке Сг-ТЮЫ значительно повышает стабильность у'-фазы при нагревании, в то время как введение в расплав №-ТЮК существенно понижает температуру полного растворения у'-фазы. Монокристальные <001> образцы малоуглеродистого сплава ЖС32, закристаллизованные с добавкой Сг-ТЮИ (у'-фаза которых в силу условий кристаллизации более устойчива к растворению при нагреве) имеют преимущества по сравнению с образцами этого же сплава при испытаниях на длительную прочность, что выявляется в условиях испытаний при относительно низком уровне нагружения (140 МПа, 1000°С).