Вытеснительная адсорбция азота из гелий-азотных смесей при переработке природного газа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Паламарчук, Виталий Саввович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вытеснительная адсорбция азота из гелий-азотных смесей при переработке природного газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Паламарчук, Виталий Саввович

Введение

Глава 1 .Литературный обзор

1.1. Изотермическая кинетика физической адсорбции одного вещества

1.2. Изотермическая динамика адсорбции одного вещества

1.3. Неизотермическая динамика адсорбции одного вещества 18 1 ^.Экспериментальные методы изучения адсорбции 22 1.5. Адсорбция азота и адсорбционное разделение газовых смесей с азотом

Глава 2. Равновесные характеристики адсорбции азота из гелий-азотной смеси 44 2.1. Используемые материалы 44 2.2 Изотермы адсорбции азота из гелий-азотной смеси, полученные хроматографическим методом 46 2.3. Исследование равновесных характеристик процесса вытеснительной адсорбции из гелий-азотных смесей комбинированным методом

Глава 3. Кинетика вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей

3.1. Разработка диэлектрометрического метода исследования адсорбционных процессов

3.2. Изотермы адсорбции, полученные диэлектрическим методом

3.3. Кинетика вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смеси при высоких давлениях и Т=77К

3.4. Энергии активации внутридиффузионного переноса

Глава 4. Опытно-промышленные испытания адсорбента на Оренбургском гелиевом заводе

4.1. Краткая характеристика процесса получения гелия из природного газа

4.2. Результаты опытно-промышленных испытаний на ОГЗ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вытеснительная адсорбция азота из гелий-азотных смесей при переработке природного газа"

Исследованию процессов разделения веществ в последние десятилетия посвящено огромное количество научных работ и прикладных разработок. Адсорбционные методы очистки газов достаточно хорошо известны и широко применяются в химической технологии. Развитие процессов переработки природного газа дало толчок к созданию низкотемпературных технологий адсорбционной очистки при высоких давлениях.

Одним из важнейших продуктов переработки природного газа является газообразный гелий. Существующая технология извлечения гелия из природного газа может быть условно разделена на два этапа: первый - получение гелиевого концентрата с содержанием гелия до 95-97% ректификационными и абсорбционными методами. Второй - тонкая очистка гелиевого концентрата адсорбционными методами для получения гелия высокой степени чистоты. Одной из стадий тонкой очистки является адсорбционная очистка гелиевого концентрата от азота, проводимая при высоком давлении и температуре кипения жидкого азота. Экспериментальное исследование адсорбционных процессов в столь экстремальных условиях сильно затруднено в связи с тем, что большинство методов исследования адсорбционных процессов неприменимы в данных условиях. Все это поставило задачу поиска и разработки новых методов исследования процессов адсорбционного разделения слабоадсорбирующихся газов при высоких давлениях и низких температурах.

Основной целью работы стало определение всех основных характеристик процесса адсорбционной очистки гелия от азота на двух различных по своей природе адсорбентах, которые могут быть использованы для расчетов проектирования и технологического ведения процесса.

При изучении данной проблемы решались следующие задачи:

1. Разработка комбинированного метода получения равновесных характеристик адсорбционных процессов в широком интервале температур и давлений.

2. Разработка и обоснование применения диэлектрометрического метода исследования кинетики адсорбционных процессов в широком интервале температур и давлений.

3. Получение изотерм вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ при температуре 77К.

4. Определение величины коэффициентов диффузии процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ при температуре 77К.

5. Определение границ областей протекания процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ при температуре 77К с различными механизмами массопереноса.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный комбинированный метод получения изотерм адсорбции может использоваться для изучения равновесных характеристик адсорбционных процессов в широком интервале температуры и давления. Данный метод позволяет получать зависимости величин адсорбции от концентрации адсорбата в газовой фазе при постоянном давлении.

2. Впервые получены изотермы адсорбции азота из гелий-азотных смесей на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ при температуре 77К в интервале давлений от 10 до 60 атм, представляющие зависимости равновесных величин адсорбции азота от его концентрации в азотно-гелиевой смеси при постоянном давлении. Показано, что равновесная адсорбционная способность необлученного силикагеля в области капиллярной конденсации сравнима с аналогичной величиной для активного угля СКТ-6А по азоту в процессе вытеснительной адсорбции азота из гелий- азотных смесей.

3. Для процессов разделения азотно-гелиевых смесей при высоких давлениях гелий следует рассматривать как слабо адсорбирующийся газ, величина адсорбции которого составляет до 10% от величины адсорбции азота. Величина адсорбции гелия на активном угле и силикагеле изменяется пропорционально величине давления вплоть до давления 3,5 МПа. При давлениях 3.5 - 8.0 МПа адсорбция гелия на этих же адсорбентах протекает по модели Ленгмюра.

4. Впервые изучено влияние предварительного у-облучения силикагеля на процесс вытеснительной аДсорбции азота при температуре 77 К в интервале давлений от 1.0 до 6.0 МПа . Предварительное у-облучение силикагеля в дозах до 6 Мрад приводит к резкому возрастанию его адсорбционной способности. При более высоких дозах облучения происходит снижение величины равновесной адсорбции азота из гелий-азотной смеси при давлениях выше 2.0 МПа.

5. Впервые получены изотермы адсорбции гелия на предварительно облученном силикагеле при температуре 77К и интервале давлений до 5 МПа. Установлена пропорциональная зависимость между величиной адсорбции гелия и дозой облучения силикагеля при давлениях до 5 МПа.

6. Доказана возможность применения диэлектрического метода для количественных оценок процессов адсорбции путем сравнения равновесных характеристик адсорбции азота из гелий-азотной смеси при температуре 77К на силикагеле КСМГ и активном угле СКТ-6А, полученных в аналогичных условиях пьезоэлектрическим и диэлектрометрическим методом. Показаны ограничения применения диэлектрометрического метода для исседования адсорбционных процессов для температур, при которых происходит конденсация пара между пластинами конденсатора. Установлена зависимость ошибки измерения емкости от степени регенерации гидрофильных адсорбентов. Разработана методика исследования кинетики адсорбции диэлектрометрическим методом для адсорбентов-диэлектриков и электропроводящих адсорбентов.

7. Впервые определены коэффициенты диффузии для процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава при температуре 77К на силикагеле КСМГ и активном угле СКТ-6А для интервала давлений от 12 до 60 атм. Установлены зависимости коэффициентов диффузии азота в порах адсорбента от степени заполнения. Показано, что в области малых заполнений коэффициент диффузии практически не зависит от степени заполнения пор. Установлены зависимости коэффициентов диффузии азота в порах адсорбента от концентраций адсорбата в газовой фазе. Показано, что при низком общем давлении (до 12 атм) и при парциальном давлении азота в газовой смеси ниже 0.5 атм коэффициент диффузии для исследованных адсорбентов не зависит от концентрации азота в газовой смеси. Установлены зависимости коэффициентов диффузии азота в порах адсорбента от общего давления для гелий-азотных смесей различного состава. Показано, что при осуществлении массопереноса через адсорбированное состояние (модель "solid") изменение общего давления ре влияет на величину коэффициента диффузии.

8. Установлены границы областей протекания процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава с различными механизмами массопереноса для угля СКТ-6А и для силикагеля КСМГ. Предложена формула для нахождения коэффициента диффузии для процессов вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей для случая, когда массоперенос происходит исключительно через адсорбированное состояние. Найдены численные значения необходимых констант этого уравнения для угля СКТ-6А (для степеней заполнения от 0.4 до 1) и для силикагеля КСМГ (для степеней заполнения от 0.2 до 1).

9. Определены величины энергии активации для исследуемого процесса для различных составов газовой смеси в интервале давлений от 12 до 60 атм. Показано, что энергии активации внутридиффузионных процессов превышают величину теплоты адсорбции. В области полимолекулярной конденсации энергия активации перестает расти с увеличением общего давления.

10. Проведены пилотные испытания и показана возможность использования силикагеля марки КСМГ в качестве адсорбента на установке тонкой очистки гелиевого концентрата от азота на Оренбургском гелиевом заводе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ при низких температурах и высоких давлениях. Работа имеет в основном теоретический и экспериментальный характер и посвящена вопросам изотермической однокомпонентной вытеснительной адсорбции в стационарном режиме. Прикладной аспект работы определяется тем, что существующая технология тонкой очистки гелиевого концентрата на установке 22 Оренбургского гелиевого завода использовала дорогостоящий импортный адсорбент угольного типа, что поставило необходимостью поиск путей его замены другими адсорбентами отечественного производства. Трудность поиска адсорбента заключалась в отсутствии простых и надежных методов исследования низкотемпературных адсорбционных процессов при высоких давлениях.

Методически работа разделена на два самостоятельных раздела: первый, изучающий равновесные характеристики процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей различного состава (на адсорбционном языке -получение истинных изотерм адсорбции в виде зависимости величины адсорбции от концентрации адсорбата в газовой фазе). Второй раздел посвящен изучению неравновесных процессов - кинетике вытеснительной адсорбции азота.

В работе представлены изотермы адсорбции чистых газов (гелия и азота) при температуре 77К на активном угле СКТ-6А и силикагеле типа КСМГ, полученные методом пьезоэлектрического микровзвешивания. Показано, что пренебрегать величиной адсорбции гелия в процессе вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей нельзя, так как она составляет около 10% от величины адсорбции азота. При давлении более 30 атм количество адсорбированного гелия на обоих адсорбентах превысило 150 мг в пересчете на 1 г адсорбента. Следовательно, гелий следует рассматривать как слабоадсорбирующийся газ наряду с азотом при данных условиях. По всей видимости, природа адсорбента не оказывает значительного влияния на величину адсорбции гелия. Несколько более высокую величину адсорбции гелия на активном угле СКТ-6А можно объяснить наличием более мелких пор в этом адсорбенте по сравнению с силикагелем КСМГ. Как на активном угле СКТ-6А , так и на силикагеле КСМГ вплоть до 35 атмосфер адсорбция идет по модели Генри При давлении выше 35 атмосфер изотермы адсорбции имеют нелинейный характер; процесс адсорбции гелия соответствует лэнгмюровской модели, достаточно характерной для большинства слабоадсорбирующихся газов.

Нами был разработан комбинированный метод получения изотерм адсорбции. Целью настоящего метода является расширение возможностей способа определения адсорбционной способности пористых материалов за счет определения адсорбционной способности в условиях полимолекулярной адсорбции и конденсации, а также упрощение технологии и сокращение времени их определения. Проведен анализ априорной ошибки метода. Статистическая оценка рассчитанных величин адсорбции по критерию Стъюдента для уровня значимости 0.05 позволила определить погрешность метода. Точность определения величины адсорбции комбинированным методом с вероятностью 0.95 составила 3.6% . В результате исследований адсорбции гелия и азота при высоких давлениях и температуре 77 К показано, что гелий, наряду с азотом, в адсорбционных процессах, идущих при высоком давлении, должен рассматриваться как слабоадсорбирующийся газ, величина адсорбции которого составляет до 10 % от величины адсорбции азота в тех же условиях. Следовательно, для описания процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотной смеси необходимо получить изотермы адсорбции, в которых величина адсорбции азота является функцией его концентрации в газовой смеси при постоянном давлении. Для достижения данной цели был использован разработанный нами комбинированный метод.

Нами показано ограничение применимости хроматографического метода для получения изотерм адсорбции при высоких давлениях. Хроматографический метод не отражает реальной картины процесса. В области низких давлений хроматографический метод дает более или менее реальную картину. Однако, из-за небольшой величины адсорбции, а, следовательно, небольшого времени удержания, хроматографический метод дает значительную ошибку. Поэтому даже при низких давлениях хроматографический метод пригоден только для качественного описания процесса. При более высоких давлениях в области полимолекулярной адсорбции и конденсации хроматографический метод дает искаженные результаты и применяться не может. Особенно большие ошибки хроматографический метод дает для монопористых сорбентов. Так, в нашем случае, для силикагеля КСМГ ошибка при давлении 24 атм составляет более 150 %.

Учитывая то, что в области капиллярной конденсации адсорбционная активность силикагеля КСМГ не уступает, а при некоторых концентрациях даже превышает адсорбционную активность угля СКТ-6А, можно рекомендовать силикагель КСМГ для замены угля СКТ-6А в промышленном процессе тонкой очистки гелиевого концентрата на установках 22 и 32 Оренбургского гелиевого завода. Выигрыш в адсорбционной емкости в случае силикагеля КСМГ будет значительным из-за более высокой насыпной плотности силикагеля.

При изучении влияния предварительного у-облучения силикагеля КСМГ на его адсорбционную способность показано резкое увеличение адсорбционной способности адсорбентов по гелию. Величина адсорбции гелия возрастает в десятки раз и становится сравнимой с величиной адсорбции азота.

В работе разработан, обоснован и применен диэлектрометрический метод исследования адсорбционных процессов для изучения кинетики вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей при температуре 77 К. На основании полученных кинетических кривых рассчитаны коэффициенты диффузии в зависимости от механизма массопереноса в порах адсорбента. Рассмотрены три модели массопереноса. Модель типа Р ("роге"): основной перенос молекул адсорбата осуществляется диффузией в порах. Модель типа S ("solid") : основной перенос адсорбата осуществляется диффузией через адсорбированное состояние вдоль твердой поверхности внутри пористого зерна. Если перенос молекул адсорбата осуществляется диффузией в порах и диффузией через адсорбированное состояние вдоль твердой поверхности внутри пористого зерна , то это комбинация приведенных ранее моделей - модель типа С ( "combined"). Определены границы областей с различными механизмами массопереноса для процесса вытеснительной адсорбции азота из гелий-азотных смесей при температуре 77 К. Рассчитаны величины энергии активации внутридиффузионных процессов и показано, что они превышают величину теплоты адсорбции азота.

Проведенные исследования позволили рекомендовать силикагель марки КСМГ для использования в качестве адсорбента на установке тонкой очистки гелиевого концентрата от азота на Оренбургском гелиевом заводе. Была спроектирована и построена пилотная установка, проведены пилотные испытания данного адсорбента в реальных промышленных сырьевых потоках. Испытания дали удовлетворительные результаты и рекомендованы техническим советом Оренбургского гелиевого завода к внедрению.