Взаимодействие многозарядных ионов килоэлектрон-вольтных энергий с атомами Не и молекулами Н/2 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Басалаев, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие многозарядных ионов килоэлектрон-вольтных энергий с атомами Не и молекулами Н/2»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Басалаев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНОВ С АТОМАМИ.

§ I. Основные теоретические представления

1.1. Квазимолекулярная модель . II

1.1.1. Система уравнений сильной связи . II

1.1.2. Термы квазимолекулы. Неадиабатическая . связь состояний.

1.1.3. Диабатический базис

1.1.4. Распространение квазимолекулярной модели на многоэлектронные системы

1.1.5. Приближение двух состояний. Модели Ландау-Зинера и Никитина.

1.2. Модель поглощающей сферы. Модель распада

§ 2. Основные экспериментальные методы исследования взаимодействия многозарядных ионов с атомами и молекулами.

2.1. Экспериментальные методы измерения полных сечений.

2.2. Экспериментальные методы исследования заселенности электронных состояний

§ 3. Результаты исследования взаимодействия много зарядных ионов с атомами и молекулами

3.1. Сечение захвата электрона многозарядными ионами.

3.1.1. Захват электрона в молекулярном водороде

3.1.2. Захват электрона при взаимодействии многозарядных ионов с гелием.'.

3.1.3. Захват электрона в многоэлектронных мишенях.

3.2. Многоэлектронные процессы

3.3. Результаты исследования заселенности электронных состояний сталкивающихся частиц

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 4. Методика измерения суммарного сечения захвата электрона много зарядными ионами С , N , 1/е , О и

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Измерение суммарного сечения захвата

4.3. Ошибки эксперимента

§ 5. Методика измерения сечений элементарных процессов, происходящих при взаимодействии многозарядных ионов атомами Не и молекулами Н^

5.1. Экспериментальная установка

5.1.1. Получение пучка многозарядных ионов

5.1.2. Методика совпадений

5.2. Измерение сечений элементарных процессов

5.3. Ошибки эксперимента

§ 6. Методика измерения заселенности электронных состояний частиц при одно- и двухэлектронном захвате.

6.1. Экспериментальная установка .■

6.2. Методика измерения заселенности электронных состояний.

6.2.1. Измерение энергетических спектров ионов А**7'***.

6.2.2. Процедура получения заселенности электронных состояний.

6.3. Ошибки эксперимента

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§ 7. Сечения элементарных процессов взаимодействия многозарядных ионов с атомами Н& и молекулами Н<>

7.1. Процессы изменения зарядового состояния партнеров столкновения . ТОО

7.2. Захват электрона многозарядными ионами у атома гелия

7.2.1. Экспериментальные результаты и их сравне . . ние с данными, имеющимися в литературе

7.2.2. Обсуждение экспериментальных результатов

7.3. Захват электрона в молекулярном водороде

7.3.1. Экспериментальные результаты и их сравне-. ние с данными, имеющимися в литературе

7.3.2. Обсуждение экспериментальных результатов

7.4. Зависимость суммарного сечения захвата от заряда налетающего иона и потенциала ионизации мишени.

7.5. Двухэлектронные процессы при взаимодействии многозарядных ионов с атомами

§ 8. Заселенность электронных состояний партнеров столкновений в процессе одно- и.двухэлектрон-ного захвата.

8.1. Заселенность электронных состояний частиц, образовавшихся в процессе одноэлектронного захвата.*

8.1.1. Экспериментальные результаты

8.1.2. Обсуждение экспериментальных результатов

8.2. Заселенность электронных состояний ионов 1\п , образовавшихся в процессе двойного захвата, при столкновении иона Не.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие многозарядных ионов килоэлектрон-вольтных энергий с атомами Не и молекулами Н/2"

Первые теоретические и экспериментальные работы, посвященные изучению элементарных процессов, происходящих при взаимодействии многозарядных ионов в кэВ-диапазоне энергий с атомами, появились в 50-х годах /48, 54, 79/, и в середине 70-х они получили широкое развитие, что было обусловлено важностью процессов с участием многозарядных ионов малой и средней энергии для ряда физических проблем /61, 84//

Во-первых, работы в этой области были стимулированы той ролью, которую играет примесь многозарядных ионов в высокотемпе—, ратурной плазме установок управляемого термоядерного синтеза. Даже небольшая концентрация примеси приводит к росту радиационных потерь и может существенно влиять на энергетический баланс плазмы /64, 102/. Наличие многозарядных ионов в плазме сильно сказывается на эффективности ее нагрева инжекцией пучка быстрых атомов /64/. Детальное знание сечений элементарных процессов взаимодействия многозарядных ионов с атомами необходимо и для диагностики примесей в плазме /5/.

Во-вторых, большой интерес вызывает высокая эффективность заселения возбужденных состояний ионов меньшей зарядности, обра-, зующихся в процессе захвата электрона многозарядными ионами. Это предоставляет уникальную возможность создания среды с инверсной заселенностью и с большой энергией возбуждения, приходящейся на одну частицу. В ряде работ (например /112/) предлагалось использовать этот эффект для создания лазера в рентгеновском и ВУФ диапазонах.

В-третьих, исследование взаимодействия многозарядных ионов с атомами и молекулами газов представляет также самостоятельный интерес для физики атомных столкновений. Специфика процессов, происходящих при столкновении многозарядного иона с атомом или молекулой, обусловлена большой потенциальной энергией такой системы. В связи с этим в процессе столкновения образуются квазимолекулы, находящиеся в высоковозбуязденном состоянии, и для ряда элементарных процессов отсутствует порог по кинетической энергии столкновения.

Настоящая работа посвящена исследованию взаимодействия многозарядных ионов с атомом Не и молекулой ^ при скоростях столкновений ^ ^ Выбор объектов исследования был обусловлен их важной ролью в плазме установок УТС. Кроме того, использование простых двухэлектронных мишеней с одной стороны позволяет наблюдать все основные элементарные процессы изменения зарядового состояния частиц, а с другой стороны упрощает исследование и интерпретацию полученных экспериментальных результатов.

Экспериментальные исследования взаимодействия многозаряд -ных ионов с атомами и молекулами особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время теория не позволяет получить с достаточной точностью сечения процессов при скоростях 1/0 ^^д.

Целью настоящей работы было исследование процессов, происходящих при взаимодействии многозарядных ионов с легкими мишенями. Предполагалось определить роль различных элементарных процессов изменения зарядового состояния частиц - партнеров столкновения и измерить их сечения для систем, ранее не изучавшихся и представляющих интерес для решения прикладных задач. Получение таких данных позволило бы также экспериментально проверить теоретические представления о механизме процессов, происходящих в системах с большой потенциальной энергией. к) Под 1/зд понимается орбитальная скорость электрона, испытавшего переход в изучаемом процессе.

Для этого, во-первых, были выполнены измерения сечений элеиг+ ментарных процессов, происходящих при взаимодействии ионов №

А г+ ? = 3 4 8) с атомами гелия и ионов Ж (2 = 3; 6) с молекулами водорода. Во-вторых, проведены измерения суммарных сечений захвата электрона ядрами и многозарядными ионами легких элементов С,У, 0, Ме иМ в тех же мишенях. Наконец, измерена заселенность электронных состояний многозарядных ионов Аг («у, образующихся в процессах одно- и двухэлектронного захвата.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе диссертации рассмотрены основные теоретические представления о механизме процессов, происходящих при взаимодействии многозарядного иона с атомом. Проведен анализ основных экспериментальных и теоретических результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б работе проведено экспериментальное исследование взаимо -действия многозарядных ионов в кэВ-диапазоне энергий с двухэлек-тронными мишенями: атомом Не и молекулой

1. Методом анализа зарядового состава ионного пучка, прошедшего газовую мишень, выполнено измерение суммарного сечения захвата электрона ядрами, водородоподобными и гелиеподобь/ ными ионами углерода, азота и кислорода, а также ядрами /И-е и л л1 . Подавляющее большинство сечений измерено впервые.

2. С использованием метода совпадений были получены полные сечения элементарных процессов изменения зарядового состояния, происходящих при взаимодействии многозарядных ионов ( Н = = 3 * 8) с мишенью.

3. Методом столкновительной спектроскопии получены данные о заселенности электронных состояний партнеров столкновения, образующихся в процессе одно- и двукратного захвата.

Результаты настоящей работы позволяют сделать следующие выводы:

I. При взаимодействии ионов Аь (2 = 3*8) с атомом Не основным является процесс одноэлектронного захвата. Сечения остальных элементарных процессов быстро растут с увеличением заряд-ности снаряда, но в исследованном диапазоне скоростей они существенно меньше сечения одноэлектронного захвата.

При взаимодействии многозарядных ионов Аь ( 3 = 3; 6) с молекулой водорода основным также является процесс одноэлектронного захвата. Роль процессов, сопровождающихся диссоциацией, во всем исследованном диапазоне скоростей невелика.

2. Сравнение экспериментальных данных для различных квазимолекул с одинаковым зарядом показало, что часто используемые в литературе правила масштабирования сечений захвата имеют весьма ограниченную область применимости, определяемую скоростью столкновений. Индивидуальные особенности систем, образующихся в процессе столкновения, приводят к существенно различному поведению сечения захвата электрона ионами одинаковой зарядности при скоростях столкновения < 5х 10 ^ см/с.

3. Исследование заселенности электронных состояний партнеров столкновения показало, что в процессе захвата электрона иол , ч' . + нами С 2 = 3 + 8) преимущественно образуются ионы А* в возбужденном состоянии. Экспериментально обнаружено, что даже в квазимолекулярных системах с значительной потенциальной энергией (таких как

А* ) весьма вероятны двухэлектронные процессы, происходящие с возбуждением остова многозарядного иона.

4. Сравнение экспериментальных данных настоящей работы с имеющимися расчетами показывает, что наиболее удовлетворительное описание процесса захвата электрона многозарядным ионом в исследованном диапазоне скоростей возможно в рамках квазимолекулярной модели.

5. Расчеты сечения захвата в рамках распадной модели позволяют оценить величину сечения захвата электрона ионами различной зарядности при скоростях столкновений 1/0 >7x10^ см/с. Согласие расчетов лучше для мишени чем для Не. Это было объяснено существенно большим числом конечных электронных состояний ква

6. Использованный в работе метод оценки полного сечения зазимолекулы хвата и заселенности электронных состояний иона Ач OCHOванный на анализе асимптотических термов квазимолекулы и модели Ландау-Зинера, позволяет получить правильную зависимость от скорости как полного сечения, так и заселенности электронных состояний.

В заключение выражаю благодарность моим руководителям -заведующему лабораторией профессору В.В.Афросимову и ст.науч. сотр. М.Н.Панову за предложенное интересное направление исследований и всестороннюю помощь при выполнении работы. Я благодарен заведующему сектором ОИЯИ доктору физ.-мат.наук Е.Д.Донцу за предоставленную возможность провести эксперименты с использованием источника многозарядных ионов "Крион-2м и большую помощь в процессе работы. Выражаю признательность мл.науч.сотр. К.О.Ложкину за помощь в проведении измерений и сотруднику ЛИАП кандидату физ.-мат.наук А.В.Самойлову за полезные обсуждения.