Взаимодействие свободного и связанного в атоме электрона с сильным полем излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Берсонс, Имантс-Янис Язепович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие свободного и связанного в атоме электрона с сильным полем излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Берсонс, Имантс-Янис Язепович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАСЧЕТА МНОГОФОТОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА

СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ И В АТОМАХ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОН В КВАНТОВАННОМ ПОЛЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ

2.1. Монохроматическая волна

2.2. Плоская волна.

2.3. Монохроматическая электромагнитная волна и магнитное поле, параллельное направлению распространения волны.

2.4. Две монохроматические электромагнитные волны

ГЛАВА 3. ЧАСТИЦА В ПОЛЕ МОДЕЛЬНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ

3.1. Отражение электрона от стенки в присутствии электромагнитной волны

3.2. Электрон в короткодействующем потенциале в присутствии электромагнитной волны

3.2.1. Ионизация системы, связанной короткодействующими силами, циркулярно поляризованной волной.

3.2.2. Рассеяние на 6* -потенциале в присутствии электромагнитной волны

3.3. Обобщение рядов Неймана для специальных функций Бесселя, встречающихся при решении многофотонных задач

ГЛАВА 4. УРАВНЕНИЯ МЕТОДА СИЛЬНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ МН0Г0Ф0

ТОННЫХ ЗАДАЧ

4.1. Уравнения метода сильной связи в неподвижной системе координат

4.2. Уравнения метода сильной связи в колеблющейся системе координат.

ГЛАВА 5. КВАЗИКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МНОГОФОТОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫС0К0В03БЩЕННЫХ АТОМАХ

5.1. Вывод основных уравнений квазиклассического цриближения

5.2. Теория возмущений для расчета сечений многофотонной ионизации.

5.2.1. Вывод сечений N -фотонной ионизации

5.2.2. Учет поправок в меяфезонансных минимумах

5.2.3. Сравнение с квантовомеханическими расчетами и экспериментом.

5.3. Точное решение основных уравнений квазиклассики. Проблема удовлетворения граничных условий.

5.4. Приближение эквидистантности уровней

5.4.1. Волновая функция электрона в кулоновском поле в црисутствии сильного низкочастотного поля излучения.

5.4.2. Расчет вероятностей радиационных переходов между высоковозбужденными состояниями атомов в присутствии сильного низкочастотного поля.

5.4.3. Оценка вероятности многофотонной ионизации высоковозбувденных состояний атомов низкочастотным полем

5.5, Расчет сечений свободно-свободных переходов в квазиклассическом приближении

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие свободного и связанного в атоме электрона с сильным полем излучения"

В 60-тых годах в связи с созданием лазеров началось интенсивное исследование таких элементарных процессов, вызываемых сильным полем излучения, как многофотонное возбуждение атомов, сдвиг и расщепление атомных уровней в переменном поле, многофотонная ионизация атомов и диссоциация молекул, многоквантовый поверхностный фотоэффект в металлах, а также процессов, протекающих без поля излучения, но модифицированных им. К последним можно отнести распады частиц, радиационные перехода в атомах, рассеяние электронов на атомах и атом-атомные столкновения. Эти элементарные процессы определяют действие излучения на газы и поверхность твердого тела, от них зависит распространение излучения в средах. Изучение их важно для создания новых методов исследования плазмы, нахождения новых оптически активных сред, разработки методов селективного возбуждения атомов и молекул и объяснения некоторых астро-физических явлений. С другой стороны, их изучение расширяет наши знания о структуре атомов и молекул, их энергетических спектрах. В связи с возросшими экспериментальными возможностями получения атомов в высоковозбужденных состояниях в последние годы началось также изучение воздействия излучения на такие, так называемые, ридберговские атомы.

За немногими исключениями, теоретическое описание многофотонных процессов в атомах базируется на теории возмущений. Но использование в экспериментах все более мощных источников когерентного излучения и, особенно, экспериментальные исследования многофотонных процессов в высоковозбужденных атомах требуют

- 6 развития методов расчета этих процессов, не основанных на теории возмущений.

Диссертация посвящена теоретическому исследованию взаимодействия свободного и связанного в атоме электрона с сильным полем излучения.

Актуальность темы диссертации определяется важностью понимания различных многофотонных процессов, сопровождающих взаимодействие интенсивного лазерного излучения с атомами, в том числе с высоковозбужденными атомами, и важностью разработки методов расчета этих процессов для решения задач научного и прикладного характера в проблеме взаимодействия мощного электромагнитного излучения с веществом.

Целью работы являлось:

1) выяснение различия в классическом и квантовом описании плоской электромагнитной волны при ее взаимодействии со свободным электроном;

2) строгая математическая постановка и решение задач о взаимодействии электрона с полем некоторых модельных потенциалов в присутствии сильной электромагнитной волны и выяснение на этих задачах специфических особенностей, связанных с их многофотон-ностью;

3) распространение метода квазиэнергий на задачи ионизации сильным полем излучения и задачи рассеяния в присутствии такого поля путем сведения их к решению соответствующих уравнений метода сильной связи;

4) нахождение квазиклассического предела уравнений метода сильной связи и разработка квазиклассической теории для описания многофотонных процессов в высоковозбужденных атомах;

5) расчет на основе квазиклассической теории сечений многофотонной ионизации по теории возмущений и сравнение их с имеющимися квантовомеханическими сечениями с целью выяснения точности квазиклассического приближения;

6) расчет вне рамок теории возмущений вероятностей и сечений ряда многофотонных процессов в высоковозбужденных атомах и объяснение на их основе некоторых экспериментальных результатов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые найдено обобщение известного решения Волкова, описывающего движение электрона в классическом поле плоской электромагнитной волны, на случай квантованного электромагнитного поля. Найдены также решения уравнения Дирака для электрона в квантованном поле монохроматической волны плюс постоянное магнитное поле и в поле двух волн.

Впервые математически строго поставлены и решены задачи об отражении электрона от непроницаемой стенки в присутствии монохроматической волны, ионизации системы, связанной короткодействующим потенциалом, под действием , циркулярно поляризованной электромагнитной волны и рассеяния электрона на с?-потенциале в присутствии такой волны. В сечениях рассеяния обнаружены зависящие от частоты и интенсивности поля резонансы.

Найдено обобщение рядов Неймана для специальных функций Бесселя, аргумент которых содержит индекс под корнем и которые часто встречаются при теоретическом исследовании многофотонных процессов.

Впервые выведены уравнения метода сильной связи для описания взаимодействия электрона с центральным полем атома и сильным полем электромагнитной волны, проведен анализ проблемы удовлетворения граничных условий. Впервые рассмотрен квазиклассический предел уравнений метода сильной связи, получено в этом случае их общее решение и проблема расчета различных многофотонных процессов в высоковозбужденных атомах сведена к решению сравнительно простых граничных задач.

Впервые получено простое и достаточно точное выражение для сечений N -фотонной ионизации атома водорода.

Впервые в приближении эквидистантности уровней найдена волновая функция высоковозбужденных состояний атомов в сильном поле излучения, и на ее основе вычислены вероятности радиационных переходов между высоковозбужденными состояниями атомов в присутствии сильного микроволнового поля и оценена вероятность ионизации высоковозбужденных состояний атомов под действием такого поля.

Впервые вне рамок теории возмущений найдены сечения вынужденного тормозного излучения при рассеянии электрона на куло-новском центре.

Развитый в диссертации метод получения решений уравнения Дирака в квантованном поле плоской электромагнитной волны был затем использован другими авторами (Федоров и Казаков, Абакаров и Олейник, Багров и Гитман, Бергоу и Эхлотцки) для решения аналогичных задач.

Найденное в диссертации выражение для сечений N-фотонной ионизации было использовано (Делоне и Крайнов) для оценки границы классического механизма диффузионной ионизации атомов.

Полненные в диссертации конкретные результаты позволили объяснить ряд экспериментальных данных, относящихся к радиационным переходам в высоковозбужденных атомах в присутствии сильного микроволнового поля и ионизации таким полем высоковозбужденных состояний атомов.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на Всесоюзных конференциях по теории атомов и атомных спектров в Воронеже (1980 г.) и в Минске (1983 г.), на Всесоюзных конференциях по физике электронных и атомных столкновений в Тбилиси (1975 г.) и в Ленинграде (1981 г.), на заседаниях секции атомных столкновений Совета по физике плазмы АН СССР в Кишиневе (1974 г.), в Риге (1975 г.) и Черноголовке (1975 г.), на заседаниях секции по фотопроцессам Совета по физике электронных и атомных столкновений АН СССР в Риге (1982 г.) и в Ужгороде (1983 г.), на международной конференции по взаимодействию электрона с сильным электромагнитным полем в Венгрии (Балатонфюред, 1972 г.), на У1 международной конференции по атомной физике в Риге (1978 г.).

Основные защищаемые положения изложены в Заключении.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I.), четырех глав, содержащих оригинальные результаты, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовано взаимодействие свободного и связанного в атоме электрона с сильным полем излучения. Для ряда многофотонных задач найдены их точные решения, а в случае взаимодействия атомного электрона с полем электромагнитной волны развита квазиклассическая теория.

Получены следующие основные результаты:

I. Разработаны основы квазиклассической теории многофотонных процессов в высоковозбужденных атомах. Эта теория имеет следующие положительные стороны: а) как показывает сравнение с имеющимися квантовомеханиче-скими расчетами по теории возмущений, она обладает высокой точностью для ридберговских состояний атомов, а в случае водорода достаточно точна даже для основного состояния; б) она проста, так как ее основные уравнения имеют точные аналитические решения и расчет различных многофотонных процессов сводится к решению сравнительно простых, алгебраических уравнений или интегрального уравнения, следующих из проблемы удовлетворения граничных условий для волновой функции; в) она достаточно универсальна, поскольку с ее помощью можно решать как задачи на собственные значения, так и рассматривать ионизацию, переходы в дискретном спектре и рассеяние в присутствии поля излучения; г) она учитывает дискретный спектр атома; д) она не основана на теории возмущений и поэтому позволяет выйти за рамки последней.

-1902. На основе квазиклассической теории рассчитаны следующие многофотонные процессы.

Получено простое и достаточно точное (как следует из сравнения с квантовомеханическими расчетами) выражение для сечений N-фотонной ионизации высоковозбужденных состояний атомов. Это выражение цригодно и для описания надпороговой ионизации. При N=1 полученное сечение совпадает с формулой Крамерса для обычного фотоэффекта.

На основе приближения эквидистантности уровней найдена квазиклассическая волновая функция высоковозбужденных состояний атомов в присутствии сильного низкочастотного поля. С помощью ее вычислены вероятности радиационных переходов между высоковозбужденными состояниями атомов в присутствии микроволнового поля. В таком цроцессе возникают сателлиты в спектре поглощения. Рассчитаны интенсивности сателлитов в зависимости от частоты и напряженности поля, главного квантового числа атома и номера сателлита. Они находятся в хорошем согласии с экспериментально измеренными интенсивностями.

Оценена вероятность ионизации высоковозбужденных состояний атома водорода микроволновым полем, которая удовлетворительно воспроизводит экспериментально измеренную зависимость вероятности ионизации от нацряженности поля.

Найдены вне рамок теории возмущений сечения свободно-сво -бодных переходов при рассеянии электрона на кулоновском потенциале в присутствии сильной электромагнитной волны. Показано, что известные сечения борновского приближения соотвествуют цредположению, что цроцесс рассеяния является мгновенным.

-1913. Найдено решение уравнения Дирака для электрона в квантованном поле монохроматической волны, плоской волны, двух •волн и монохроматической волны плюс постоянное магнитное поле, направленное вдоль распространения волны. Показано, что решения Волкова и Редмонда, описывающие электрон в классических полях, следуют из специальных комбинаций полученных решений в пределе больших чисел фотонов.

4. Найдено точное решение задачи об ионизации системы, связанной короткодействующими силами, под действием циркуляр-но поляризованной электромагнитной волны. Исследована зависимость сдвига и ширины уровня от напряженности и частоты поля волны.

Получены точные выражения для сечений рассеяния частицы на короткодействующем потенциале в присутствии циркулярно поляризованной электромагнитной волны. Найдено, что в сечениях рассеяния появляется серия резонансов, расстояние между которыми равно энергии фотона. Высота и ширина резонансов сильно зависит от нацряженности поля. В борновеком приближении резонансы отсутствуют.

Кроме того, в работе получены ещё следующие частные результаты:

1. Выведены уравнения метода сильной связи для описания многофотонных процессов в атомах как в неподвижной, так и в колеблющейся системе координат. Проведен анализ цроблемы удовлетворения граничных условий.

2. Обобщено понятие квазиэнергии на задачи ионизации переменным полем и рассеяния в присутствии такого поля.

-.1923. Поставлена и решена задача об отражении электрона от стенки в присутствии электромагнитной волны. Найдены особенности в вероятностях поглощения (испускания) фотонов, которые возникают на пороге открывающегося нового канала.

4. Построены полиномиальные решения вырожденных уравнений Гойна, описывающих взаимодействие электрона с полем двух монохроматических волн.

5. Найдено обобщение рядов Неймана для специальных функций Бесселя, встречающихся при теоретическом исследовании много -фотонных цроцессов.

В диссертации выведены основные уравнения и разработаны основные положения квазиклассической теории многофотонных процессов в атомах, а также решен ряд ее задач. Автору представляется, что решенные задачи охватывают только часть цроблем, которые можно решить методом квазиклассики. Наиболее важными с практической точки зрения представляются следующие пока нерешенные задачи: а) нахождение более точных (аналитических или численных),чем в приближении эквидистантности уровней, решений уравнений (5.93) или (5.95) с целью исследования влияния спектра атома на вероятность многофотонной ионизации; б) использование метода квантового дефекта для выяснения отличий цротекания многофотонных цроцессов в сложных атомах и в атоме водорода; в) расчет динамической поляризуемости высоковозбужденных уровней атомов.