Взаимодействие заряженных частиц с электростатической модой трайвелписа возбуждаемой внешней электромагнитной волной тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Левченко, Алексей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Взаимодействие заряженных частиц с электростатической модой трайвелписа возбуждаемой внешней электромагнитной волной»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие заряженных частиц с электростатической модой трайвелписа возбуждаемой внешней электромагнитной волной"

РГБ ОД 2 8 НОЯ 139ч

государственный комитет российской федерации

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ордена дружбы народов

российскш ушшерситет дружбы народов

На правах. рукописи

ЛЕВЧЕНКО АЛЕКСЕИ МИХАИЛОВИЧ

удк 621.039,643

взаимодействие заряженных частиц о электростатической модой траивелписа возеувдаемой вишней электромагнитной волной.

(01.04.03. - радиофизика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1994

Работе выполнена на кафедре экспериментальной физики ордена Дружбы нвродов Российского университета дружбы нвродов.

Научный руководитель -доктор технических наук, доцент А.А.Балмашнов.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Г.Ы.Батанов доктор физико-математических наук, профессор А.А.Кузовников

Ведущая организация -Мосжовский физико-технический институт

Защита диссертации состоится вч

на заседании диссертационного совета К 053.22.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва,, ул. Орджоникидзе 3, зал #1 .

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Ыосква, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан года.

. 1? \

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-матема- Звпврованный В.И.

тических наук,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт£альность_темы^ В настоящее время у нас в стране и аа рубежом широко ведутся исследования по способам возбуждения и особенностям распространения электромагнитных и

электростатических волн в плазменных волноводах, которые представляют несомненный научный и практический интерес. Они углубляют понимание процессов сопровождающих взаимодействие волна-плазма, стимулируют разработку и создание источников интенсивных ионных потоков с варьируемой энергией. Экономичность, высокая надежность и низкая себестоимость этих источников позволяет, в принципа, о высокой 'степенью эффективности проводить плазмохимические реакции, обработку и модификацию поверхностных слоев различных материалов, формирование тонких пленок и т.д.. К основным преимуществам данного типа источников следует такие отнести возможность осуществления ускорения плазменного потока полем бегущей с нарастающей фазовой скоростью электростатической волны, возможность управления энергетическим спектром ионной компоненты плазш. В тоже время, -традиционно, ускорение заряженных частиц осуществляется электрическим полем, формируемым системой электродов, находящихся в непосредственном контакте с плазмой. Следствием этого является возникновение в плазме примесных частиц, что в ряде случаев.недопустимо, при этом, использование известных методов сепарации компонентного состава ионного потока, позволяющих также сузить 1а энергетический спектр, привода к снижению энергетической эффективности системы в целом, а возрастающая ее сложность, приводит к снижению надек-ности.

. Вышесказанное указывает на актуальность работ по выявлению физических основ взаимодействия волна-плазма в плазменных волноводах применительно к возможности создания энергетически эффективных, высоко надежных источников анергетичных плазменных потоков для различных вэкуумно плазменных технологий. Вчастности представляет интерес применить для широко известного принципа ускорения заряженных частиц полем , электростатической волны моду Трайвелписа-Гоулда (далее' Т-мода), распространяющуюся в пространственно неоднородном магнитном ■ поле. Выполнение определенных условий,, как показано в диссертационной роботе,

позволило обеспечить эффективное возбуждение волны с нарастающей вдоль системы фазовой скоростью и ускорение плазменного потока;

0§ль_работы состоит в исследовании возможности использования электростатической мода Трайвелгшса возбуждаемой спиральной замедляющей волноводной структурой (ЗВС) для ускорения плазменного потока. Эта цель достигается:

1. Исследованием возможности возбувдения Т-моды в узком плазменном столбе спиральной ЗВС в однородном магнитном поле.

2. Исследованием возможности возбуждения Т-моды с нарастающей фазовой скоростью, с целью ускорения заряженных частиц.

3. Исследованием возможности использования эффекта трансформации вистлера, возбуждаемого спиральной ЗВС, в Т-моду в условиях плавно-нарастающего магнитного поля.

Н§ХЗИ§я_новизна. Впервые экспериментально показана возможность ускорения потока плазмы полем электростатической волны (мода Трайвелписа), распространяющейся с нарастающей фазовой скороЪтью. Показана возможность реализации условий ускорения плазменного штока в режиме возбуждения вистлера с последующей его трансформацией в электростатическую моду в желобе, плотности плазмы, формируемом в результате нелинейных процессов.

Научная_и_практическая_ценность. Экспериментально реализован механизм ускорения плазменного потока Т-модой, возбуждаемой спиральной ЗВС в неоднородном магнитном поле и.тем самым, осуществлено дальнейшее развитие в экспериментальном плане основ взаимодействия ' волна-частица применительно к созданию бёзэлектродннх СВЧ-ускорителей плазменного потока. Результаты ^ работы могут быть использованы в области ускорительной техники, а также в различных вакуумно-плазменных.' технологиях, в частности, для очистки и травления различных материалов, создания тонких металлических и диэлектрических покрытий.

Апрдбация_рабдтыл Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры экспериментальной физики РУДН, на ii Конференции Научно-учебного центра УДН (1989), на ежегодных научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (1990-1993), на yi Всесоюзной конференции "Взаимодействие электромагнитных излучений с плазмой" (Душанбе, 1991), на конференции по физике высокотемпературной плазмы (Звенигород, 1991).

Основные результаты диссертации опубликованы в .II научных работах.

Работа состоит из. введения, четырех глав, заключения и списка литературы и содержит 146 страниц мпвинопискога текста, 48 рисунков и список литературы из 1ББ наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во_ввв£ешй обосновывается актуальность теш диссертации, формулируются осноешв цели исследования и излагаются основные положения работы.

• ШЕ59я_Г-3§ва носит обзорный характер и посвящена- анализу теоретических и экспериментальных работ связанишс с изучением условий возбундения и распространения волн Трайвелписа и вистлера в ограниченной и неограшчешюй плазме.

Показано, что на характер распространения и-моды существенное влишша оказывают различного рода резонансные услов!5Я связанные о . тепловым двдаешем электронов, Рассмотреш условия трансформации виотлера в электростатическую моду Трайвелписа. Анализируется возможность захвата чг-волны в желоб или горб плотности плазмы в зависимости от начальных условий (угол падения волны, концентрация плазмы на границе горба или яелоба плотности, значения.ыс/ио и т.д.).

Приведены примори взаимодействия Еистлера о низкочастотными шдам;1, приводящего к развитию модуляционной неустойчивости. При этом показано, что действие пондеромоторных сил на . дисшргирущун срзду, находящуюся ■ под воздействием высокочастотного шля конечной' амплитуда, приводит к таким нелинейным эффектам как самомодуляция и самофокусировка.

Рассмотрены, различные способы изменения величины^ фазовой ' сйорости медленной электростатической волны применительно к воз-, монгюстп . ускорения ааряжанных частиц захваченных полем этой ЕОЛ1Ш.

представлено описание . экспериментальных установок на которых изучалась возможность резонансного возбуждения мода Трайвелписа и ускорения плазменного потока электростатической волной с нарастающей фазовой скоростью.

Конструктивно экспериментальная установка для изучения условий воабукдения волны Трайвелписа в узком плазменном столба

ь однородном магнитном поле представляет собой осесишэтричную систему, которая состоят из источника низкотемпературной микроволновой сверхплотной плазмы (резонатор размещенный мевду кат.ушклми формирующими стяционвряое магнитное поле), илязмопровода (кварцевая труба малого диаметра) и инициатора электростатической волны. Инициатор электростатической волны состоял из двух соленоидов расположенных в соответствии с .геометрией Гельмгольца, мекду которыми размещалась спиральная ВВС, возбуждение которой осуществлялось СВЧ-генератором на частоте 2.42 ГГц (поступаемая мощность сотни милливатт). Использование спирального индуктора позволяло достаточно просто менять фазовую скорость волны в ЗВС. путем изменения ее длины: растяжением или сжатием спирали.

Плазменный Т-инжектор - экспериментальная установка для изучения условий формирования ускоренного плазменного потока полем электростатической волны с нарастающей фазовой скоростью. Используемая ЗВС, выполненная в виде спирали с переменным шагом намотки,помещалась в нарастающее стационарное магнитное поло, формируемое двумя соленоидами. Возбуждение индуктора осуществлялось СВЧ-генератором на частоте 2.42 ГГц. Подводимая СВЧ мощность могла варьироваться от 0 до 150 Вт. Спиральный индуктор в Т-инжекторе использовался не только для возбуждения моды Трайвелписа, но и для формирования самой плазмы со сверхкритической плотностью.

Параметры плазмэнного столба зависши от давления рабочего газа в системе, СВЧ-мощности, размеров ЗВС, величины и профиля стационарного магнитного поля.

В экспериментальной установке CERA-AW геометрия спиральной ЗВС, охватывающей плазмопровод, обеспечивала резонансное возбуждение вистлера с нарастающей фазовой скоростью в условиях его непрерывной трансформации в электростатическую моду, обеспечивающую ускорение частиц плазмы. Спиральный индуктор находился в нарастающем стационарном магнитном поле формируемом тремя соленоидами. СВЧ-мощность подводилась к ЗВС посредством волновода .прямоугольного сечения (тип волны- ТЕ10) и могла изменяться от 100 до 140 Вт.

В этой же главе приводится описание электрических. -схем, экспериментальных методик и диагностической аппаратуры для опре-

деления основных параметров.плазмы. В качестве основных методов диагностики плазмы применялись: для определения энергетического распределения электронов и ионов по продольным энергиям -- многосеточный электростатический и магнитный анализаторы заряженных частиц, для определения температуры электронов и концентрации плазмы - зонды. Анализ спектра плазменных шумов осуществился 114-и ВЧ-зондами.

1Е§!гья_глава посвящена изучению возможности возбуждения моды Трайвелписа с помощью спиральной ЗВС в узком плазменном столбе, находящемся в однородном магнитном поле.

Вначале главы представлены зависимости параметров плазмы от условий разряда, полученные на основе зондовых измерений, и их анализ. В ходе экспериментов исследовано как продольное, так и радиальное распределение параметров плазмы.

Используемая конструкция спиральной ЗВС позволяла изменять расстояние между витками (шаг спирали I), в результате чего существовала возможность согласования ЗВС с плазмой путем создания оптимальных условий для возбуждения моды Трайвелпись (Лт): где Л -длина волны индуцированной ЗВС. При

выполнении этого резонансного условия наблюдалось наилучшее согласование ЗВС с плазмой (минимальное KCB в системе ЗВС -СВЧ-генератор), максимальная передача СВЧ-энергии Т-моде и максимальная амплитуда СВЧ-поля в плазме.

В той же главе приводятся дисперсионные кривые Лт(шо/сао) расчитанные для Т-моды, распространяющейся в узком плазменном столбе, граничащем с вакуумом и проводящей металлической стенкой. На основе проведенных' исследований делается' вывод о качественном совпадении результатов эксперимента с расчетными дисперсионным!, кривим!, в результате чего считается экспериментально установленным фактом возможность возбуждения волны Трайвелписа спиральной ЗВС в узком плазменном столбе в условиях выполнения определенных требований к геометрии индуктора, к параметрам плазмы и' величине стационарного магнитного поля, обеспечивающих •

Четвертая ^лава посвящена. экспериментальному исследованию возможности возбуждения Т-моды в условиях плавного нарастания ее фазовой скорости и особенностям ускорения заряженных частиц плазмы электростатической модой Трайвелписа (экспериментальная

установка: плазменный Т-инжектор).

Согласно физическому принципу заложенному в основу плазменного Т-инкектора, увеличение продольной скорости частиц плазмы неразрывно связано с увеличением фазовой скорости электростатической волны, возбуждаемой спиральной ЗВС. Так как фазовая скорость Уф (Т-мода) однозначно зависит от шо, то увеличение шс вдоль г ведет к увеличению вдоль ъ и, следовательно, к ускорению захваченных полем волны заряженных частиц вдоль Ъ.

Загштка электромагнитным полем спиральной структуры с переменным шагом (Л. (г)) приводит к возможности возбуждения электростатической волны с переменной фазовой скоростью.' Эффективность возбуждения Т-моды (X (г)) максимальна в случае совпадения длин волн ;\,т=А,в=2г (1-шаг спирали), в условиях, когда разность $1аз между ближайшими точками соседних, витков равна тс, т.е. при 4ю? =Я, (и - радиус спиральной ЗВС, я - длина волны возбуждающего спиральную ЗВС электромагнитного поля в свободном пространстве).

Проведенные со спиральной ЗВС исследования показали (род рабочего газа- аргон) возможность возбуждения и формирования плазмы со сверхкритичоской концентрацией пв=(12+22)п^ (пкр=7.2'101осм"3) и электронной температурой (Т0=124-2О)эВ при магнитных полях ыс<шо в области давлений (3*1СГ4+6'1СГ5)Тор. Диаметр плазменного столба, определенный по радиальному распределению плотности плазмы, составлял 1.4±0.3см.

Анализ спектра продольных энергий заряженных частиц потока плазмы при давлении 6«10"5Тор (Рсвч=120 Вт) свидетельствует о наличии энергетичшх ионов (<*200эВ), ток которых составлял примерно 10% от полного ионного "тока («50мА). Переход в область более высоких давлений ' (при- фиксированном положении многосеточного анализатора> . сопровождался прекращением регистрации ускоренной группы частиц, что, кок показано в работе, связано с уманыгениам характерной длага их свободного пробега в условиях доминирующего влияния процессов резонансной перезарядки и упругих столкновений конов с атомами нейтрального газа.

Полученные результаты и .анализ механизма взаимодействия волна-плазма позволяют сделать- вывод: электроны плазмы,

захваченные т-модой, ускоряются и в заданном направлений покидают плазму. Происходит нарушение квазинейтральности среды, степень которой определяется интенсивностью отвода электронной компоненты из плазмы. Возникающее, как следствие этого, продольное электрическое поле ускоряет часть ионной компоненты. Приобретаемая ионами энергия при этом определяется не скоростью ускоренных электронов, а величиной оттягиваемого из' плазмы электронного потока, которая в свою очередь определяет ускоряю-дую ионы разность потенциалов.

Било установлено, что основным недостатком плазменного Тчшхоктора является существенная радиальная неоднородность ускоренного плазменного потока,- являющаяся следствием пространственной локализации возбуждаемой электростатической волны вблизи стенок плазнопроводз.

В той ::;е главе представлены результаты- исследования возможности реализации условий, выполнение -которых позволяет осуществить трансформацию вистлера в Т-моду и обеспечить ускорение потока плазмы (экспериментальная установка cera-aw). -

В основе экспериментальной установки cera-aw лежит вышеизложенный механизм ускорения плазмы электростатической волной, фор?,'шрование которой осуществляется путем трансформации волны вистлера. В условиях экспериментов ■ нарастающее стационарное магнитное поле изменялось на протяжении' всей длины ЗВС от 0.5(uc/u ) до,I.3(wc/u] (величина магнитного поля растет в сторону роста шага .спиральной структуры). Было установлено, что для области давлений (2»Ю~3+6»10~4)Тор при уровне С-ВЧ-гдац-ности 115 Вт на частоте зепитки f =2.38 ГГц в зоне генерации сверхплотной плазмы электронная температура составляла (8+12 )эВ, а концентрация п =(1.5+4 )«101гсм".3. Продольная энергия ионной компоненты плазш составляла (3+5)эВ и зависила от - условий разряда.

Показано, что в диапазоне давлений (7^9)<Ю"4Тор при СВЧ-козгюстя (130+140)Вт, в системе формируется' узкий плазменный луч (диаметр ='1.5 см) в котором присутствует группа ускоренных ионов с энергией до 200 SB с шириной слектра 50+15 эВ и группа электронов с энергиями не менее 220 эВ.

Исследование спектра продольных энергий заряженных частиц в рекиме генерации плазменного луча . показало, что величина

максимально достижимых значений анергий ускоренных частиц, а также ширина их энергетического спектра сильно зависали от режима разряда, в особенности от полоиения области ЭЦР вдоль спиральной SBC. В ходе экспериментов "установлено, что величина регистрируемого тока ускоренных ионов практически равна току создаваемому группой ускоренных электронов. Для условий разряда Р=9«10-дТор, Рсвч=140 Вт эти величины составляли 48 мА.

Исследования спектра плазменных шумов (режим генерации плазменного луча) свидетельствуют о наличии в высокочастотном спектре "красного" сателлита основной частоты. Было установлено, что частота наблюдаемых колебаний сильно ' зависит от значения магнитного поля: • при era увеличении происходило смещение "красного" сателлита в область более низких частот. При этом, максимальное удаление пика регистрируемых колебаний от основной частоты составляет "7 МГц. Изменение типа рабочего газа приводит к смещению пика (зависимость от атомного веса) по отношению к •положению соответствующему разряду в Ar. Изменение уровня (уменьшение) СВЧ-мощности запитки в пределах не допускающих срыва режима генерации плазменного луча также приводит к смещению частоты (в область меньших значений) наблюдаемого сателлита.' Представленный в работе анализ указывает на магнитогидродинамическую природу наблюдаемого явления, а низкочастотная волна была классифицирована как быстрая магнитозвуковая.

Анализ физических процессов протекающих в условиях данных экспериментов свидетельствует о следующем механизме формирования плазменного луча с ускорешшми заряженными частицами. При превышении порогового значения СВЧ-мощности накачки, в результате нелинейного взаимодействия вистлера с быстрой магнитозвуковой волной, причина возникновения которой - модификация плотности плазмы, в центральной области плазменного столба в зонэ действия SRO 'формируется узкий продольный желоб (канал) плотности частиц плппми. Глубина жалоба в общем случае определяется величиной напрнкрнлопти электрического поля w-волш, а также условиями трансформации г-той волны в электростатическую моду Трайвелписа, которая ускоряет заряженные 'частицы пласмы вдоль направления сьсго рнсчфострт&ния внутри созданного канала.

0,чмоеогласовпиность протекающих процессов обеспечивает

устойчивую работу такой самоорганизующейся системы и приводит к созданию в плазменном столбе узкого канала с энергетичннми частицами плазмы.

Проведенные оценочные расчеты показывают что: а) полная энергетическая эффективность систем! сёрл-аи составляет

рпл+ V рл Т|2= -.100% <* 63%,

рсвч

где Рсвч - мощность поступающая в систему (с учетом отраженной); рпл- мощность идущая на формирование плазма, Рб- потери энергия в поперечном, по отношении к магнитному полю, направлении, Рл-нощность затрачиваемая на прирост продольной энергии заряженных частиц содержащихся в плазменном луче; б) доля энергии идущей на ускорение зарякенкнх частиц по отношению к идущей на формирование плазмы составляет

рл

•100% « 28%.

РПЛ+Рб

Проведен численный эксперимент по расчету параметров плазмы в зоне трансфомации вистлера в моду Трайвелписа. Отмечено, что в окрестности циклотронного резонанса (соо>«о) ' на условия трансформации сильное влияние оказывает электронная температура.

В этой же главе содержится анализ полученных результатов, на основе которого делается вывод о возможности практического использования . ускоренного плазменного потока в вакуумно-плазменннх технологиях, в частности, продемонстрирована возможность осаждения тонких металлических пленок (ниобий) на диэлектрические поверхности.

Выключении представлены основные выводы:

1. Установлена возможность резонансного' возбуждения .Т-мода в узком плазменном столбе как в однородном, так и нарастающем в пространства магнитном поле с помощью спиральной ЗВС;

2. Созданы экспериментальные установки (плазменный Т-инжектор, СЕНА-АТС), в основе которых лежит физический механизм безэлектродного ускорения плазменного потока электростатической модой Трайвелписа с плавно нарастающей фазовой скоростью;

3. Показано, что при распространении Т-мода в условиях плавного нарастания ее фазовой скорости от величины соответствующей тепловой скорости электронов, происходит захват

и ускорение электронной компоненты плазмы. Анализ поведения регистрируемой группы ускоренных ионов указывает на наличие поля разделения зарядов (вмбиполярный потенциал),-, являющегося следствием нарушения квазинейтралькос'тн среда, степень которой определяется интенсивностью отвода ' алектрощой компоненты из плазмы; '

' 4. Экспериментально ' выявлено существенное влияние столкновительных процессов, а именно резонансной перезарядки и упругих столкновений ионов с атомами, на транспортировку ускоренной группы ионов;

5. Экспериментально исследована воамотаать реализации условий, выполнение которых позволило осуществить трансформацию у;-волны в моду Трайвелпнса и обеспечить ускорение штока плазмы и на основе баланса мощностей делается вывод об энергетической эффективности изучаемых процессов ускорения плазмы;

6. Установлено, что при превышении порогового значения СВЧ мощности накачки, в, результате нелинейного взаимодействия «-волны большой ' амплитуды, распространяющейся . вдоль стационарного магнитного поля, с быстрой ыагнитозвуковой олной в центральной области плазменного столба в воне действия 8В0

I формируется желоб плотности частиц плазмы.' Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что. в шлобэ плотности возбуждается Т-мода с нарастающей фазовой скоростью, которая приводит к ускорению заряжешшх частиц.. Свмосогласованнооть протекающих процессов приводит к созданию узкого плазменного луча с внергетичными ионами; • • '

?. Показана принципиальная возможность использования . ■созданных ускорителей плазменного потока для распыления металлов и' нанесения металлических, . покрытий на .диэлектрические поверхности, . -/'"•■. ,',•'•'■'' / '■

Практическое приложение полученных -результатов возмошю в ., лабораторных экспериментах по возбуждению электростатической , . моды .Тряйколгшса, в физике ионных источников и для различных . . вакуумно шшг.менных технологий. . , ' .

:• . Основные результаты диссертации изложены в /следующих"'' 'публикациях: ' " - < . - ■ ..*."•

- I. А.А.Ралмшюв, ' В.М.Горянок, А.М.Левченко.. Особенности . ■ * работы маточника - плазмы с замедляющей волновой структурой. '/

'//Тезисы докладов п-конференщш НУЦ УДН, М.:Изд-во УДН, 1989.-С.85.

2. Балмашнов A.A., Левченко А.Ы.. Возбуждение иотго-звуковнх колебаний в плазме СВЧ-разряда путем амплитудной модуляции СВЧ-поля накачки// Тезисы докладов п-конференции" НУЦ УДН, М.:ИЗД-В0 УДН, 1989.-0.86.

3. Балмашнов A.A., Левченко A.M.. Плазменный инжектор. A.c. #1679949.

4. Балмашнов A.A.,Голубев А.К..Левченко A.M..Комбинированный ЗЦР-ионный ястачзшк//Тезиси докладов XXYI Научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук.М.:УДН, 19Э0.-С.20.

Б. Балмашнов A.A., Левченко A.M..Эксперименты по возбувдэнию волны Трайвелписа в узком плазменном столбе //Тезисы докладов xxyi Научной конференции факультета физ.-мат. и естественных наук.М.:Изд-во УДН, 1990.-С.21.

6. Балмашнов A.A., Голубев А.К., Левченко A.M.. ЭЦР-иошшй источник CERA-H //Тезисы докладов ПСП Научной конференции факультета физ-мат и астеотвенных наук.М.:Изд-во УДН,1990.-0.22.

7. Balmaeshnov A.A., Xevohenlto A.M.. Eleotrostatio wave plaema beam aooelerator CKRA-A // Proo.4-th ICIS, Darmetadt, Germany, 1991.- P.112.

8. Балмашнов A.A., Левченко A.M.. Ускорение частиц плазмы полем электростатической волны возбуждаемой индуцированным с помощью 3B0 вистлером //Тезисы докладов У! Всесоюзной конференции "Взаимодействие электромагнитных излучений с плазмой".Душанбе,I991.-С.133.

9. Балмашнов A.A., Левченко A.M., 'Захаров O.A.. Особенности формирования плазменного луча с ускоренными ионами в системе CERA-A //Тезисы докладов XXYIII Научной Конференции ф-та физ.-мат. и естеств. наук, М.:Йзд-во РУДН,1992.-ч.1.-С.6.

10. Левченко A.M., Захаров O.A.. , Численный расчет зоны трансформации вистлера в моду Трайвелписа в радиалыю ограниченном плазменном столбе с тепловыми электронами //Тезисы докладов xxyiii Научной конференции Ф-та физ.-мат.' и естественных наук.М.: Изд-во РУДН,1992.-ч.1.-С.7.

11.Балмашнов А.А.,ЛеЕченко A.M..Захаров O.A.. Безэлоктродные плазменные ускорители cera-a //Тезисы докладов ххгх Научной Конф. ф-та физ.-мат. и естеств. наук.М.:Изд-во РУДН, 1993.-С.6.

lEVCHEHKO AIiEKSEV UICKHAYXOVITOH

INTERACTION OF CHARGED PARTICLES WITH ELECTROSTATIC TRIVELPIECE BODE EXITED BY EETERHAl ELECTROMAGNETIC WAVE.

Helibal wave increasing step structure (HWS) was used in plasm, beam accelerator. It (HWS) allows to ions a surface eleotrostatio wave with slowly. increasing phase velocity. The investigation of the dispersion relation and the experimental results show that there are oertain conditions depending on the HWS-geomatry, plaBma beam density,» steady axial magnetio field profile whioh lead to continuous phase reso-nanoe between electrostatic wave and HWS, and causes the resonant transformation of HP-power into longitudinal energy of' electrons. The latter forrcs an ambipolar field which accelerates ions. ' '

4.TO;94rv Octet.! 0.75s. jt, topi 100 - 3aK„ 459

Tan, CitraoHUKiwac, 3