Взаимосвязь между p-избыточностью и свойствами катион-радикалов фенотиазина и феноксазина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Клякин, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимосвязь между p-избыточностью и свойствами катион-радикалов фенотиазина и феноксазина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Клякин, Алексей Николаевич

Название раздела стр.

ВВЕДЕНИЕ 5 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Катион-радикалы ряда фенотиазина и феноксазина.

1.1. Физические свойства и номенклатура исходных соединений.

1.2. Методы получения исходных гетероциклов.

1.2.1. Получение фенотиазина.

1.2.2. Получение феноксазина.

1.3. Молекулярная конфигурация.

1.4. Гетероциклические катион-радикалы.

1.4.1. Стабильность и общие свойства.\

1.4.2. Фрагментация гетероциклических катион-радикалов.

1.5. Процессы последовательного одноэлектронного окисления в ряду фенотиазина и феноксазина.

1.5.1. Электрохимическая генерация окисленных форм.

1.5.2. Химические методы получения катион-радикалов.

1.6. Реакционная способность катион-радикалов фенотиазина и феноксазина.

1.6.1. Влияние среды. I

1.6.2. Действие кислот.

1.6.3. Реакции с нуклеофильными реагентами.

1.7. Данные ЭПР исследований.

1.8. Концепция 7г-избыточности в химии гетероароматических соединений.

1.8.1. Классификация тг-избыточных гетероциклов.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Синтез исходных соединений.

2.2. Реакции одноэлектронного окисления в ряду N-замещенных фенотиазинов и феноксазинов.

2.3. Данные ЭПР исследований катион-радикалов N-производных фенотиазина и феноксазина.

2.3.1. Структурные параметры катион-радикалов N-производных фенотиазина и феноксазина.

2.3.2. Температурная зависимость спектров ЭПР.

2.4. Структура катион-радикалов с позиций концепции 71-избыточности гетероароматических соединений.

2.5. Окисление галогенсодержащими растворителями.

2.6. Взаимосвязь 71-избыточности и реакционной способности гетероциклов при одноэлектронном окислении.

2.6.1. Влияние заместителей.

2.6.2. Сульфоксиды и сульфоны N-производных фенотиазина.

2.7. Влияние гетероатома на реакционную способность при одноэлектронном окислении.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез фенотиазина (1).

3.2. Синтез феноксазина (9).

3.3. Получение и очистка реагентов и растворителей.

3.3.1. Растворители.

3.3.2. Синтез хлорангидридов карбоновых кислот

3.3.3. Амид натрия.

3.3.4. Реагенты одноэлектронного окисления.

3.4. Методика определения фосгена.

3.5. Методика определения пероксидов.

3.6. Синтез N-метилфенотиазина (2).

3.7. Синтез N-этилфенотиазина (3).

3.8. Синтез N-производных фенотиазина (4, 5) и феноксазина (10-12) в жидком аммиаке. Общая методика.

3.9. N-ацетилфеноксазин (13).

3.10. N-ацетилфенотиазин (6).

3.11. Получение N-ацильных производных фенотиазина (7, 8) и феноксазина (14,15). Общая методика.

3.12. Синтез 5-оксидов N-производных фенотиазина (23-25).

Общая методика.

3.13. Синтез 5,5-диоксидов N-производных фенотиазина (26-28). Общая методика.

3.14. Синтез перхлоратов катион-радикалов N-производных фенотиазина и феноксазина.

3.14.1. Синтез перхлоратов катион-радикалов N-производных фенотиазина (16-19) окислением азотной кислотой.

Общая методика.

3.14.2. Синтез перхлоратов катион-радикалов N-производных фенотиазина (16-18) окислением бромом.

Общая методика.

3.14.3. Синтез перхлоратов катион-радикалов N-производных феноксазина (20-21). Общая методика.

3.15. Генерация катион-радикалов в растворах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимосвязь между p-избыточностью и свойствами катион-радикалов фенотиазина и феноксазина"

Фенотиазин, феноксазин и их производные занимают важное место среди гетероциклических соединений в виду их широкого практического использования. Большое применение данные вещества нашли благодаря своей биологической активности. Лекарственные препараты на их основе известны прежде всего как антидепрессанты нервной системы, особенно с сильно выраженным седативным, противоэпилептическим и транквилизирующим действием. Для производных данных гетероциклов также характерны спазмолитические, антитуберкулезные, противорвотные, антигельминтные свойства. Кроме потенциального фармакологического использования существуют различные другие области их практического применения: красители, индикаторы, антиоксиданты смазочных масел и полимеров, стабилизаторы и катализаторы процессов полимеризации, радиопротекторы, полупродукты в органическом синтезе.

Во многих случаях уникальные свойства рассматриваемых гетероциклических соединений связаны со способностью образовывать стабильные катион-радикалы. Склонность к передаче одного электрона особенно ярко выражена у соединений, содержащих гетероатом (О, S, N), содержащий неподеленную пару электронов. Одноэлектронное окисление гетероцикличеf ских соединений, как и восстановление их дикатионов, приводит к соответствующим катион-радикалам, химия которых в настоящее время представляет собой стремительно развивающуюся и многообещающую область химической науки. По ряду объективных причин химия гетероциклических катион-радикалов - наиболее развитый раздел химии катион-радикалов вообще. Становится все более очевидным, что образование катион-радикалов - одна из важнейших черт в химическом поведении многих гетероциклических соединений, нередко предопределяющая механизм их реакций.

В настоящее время разработаны достаточно удобные способы генерирования различных катион-радикалов и эффективные методы исследования их электронной структуры. Тем не менее, до сих пор относительно мало известно об их собственно химических свойствах. Мы почти не умеем использовать катион-радикалы в препаративной химии. Несомненно, однако, что развитие этого направления способно актуализировать химию гетероциклических соединений и открыть новые перспективы в синтезе гетероцик-лов.

Катион-радикальные системы фенотиазина и феноксазина уже привлекали внимание исследователей. Тем не менее, некоторые свойства данных молекулярных систем были изучены недостаточно и требуют уточнения. В частности, интерес представляет структура катион-радикалов N-производных данных гетероциклов, не получившая однозначной интерпретации. Также относительно мало известно об их собственно химических свойствах, и практически отсутствует прикладная сторона вопроса для данных объектов.

Таким образом, вопросы всестороннего изучения способов генерации, выделения, свойств и реакционной способности катион-радикалов ряда фенотиазина и феноксазина, а также поиска новых теоретических подходов для интерпретации и прогнозирования их реакционной способности и направлений их практического применения безусловно являются актуальными и представляют интерес как с теоретической точки зрения, так и с позиций их практического использования.

Цель настоящего исследования заключалась в следующем: - изучить процессы одноэлектронного окисления в рядах производных фенотиазина и феноксазина в зависимости от природы окислителя и заместителя при атоме азота гетероцикла;

- установить закономерности структуры катион-радикалов N-производных указанных гетероциклов с использованием физических методов исследования и методов квантовой химии;

- изучить возможность применения концепции тс-избыточности гете-роароматических соединений для интерпретации свойств рассматриваемых классов соединений и их катион-радикалов.

Диссертация выполнена на кафедре физической химии Института физики и химии Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в соответствии с Координационным планом РАН по научному направлению 2.12 "Химия элементоорганических соединений" (2.12.3.2 и 2.12.6.4).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Изучены особенности одноэлектронного окисления в рядах производных фенотиазина и феноксазина в зависимости от природы окислителя и заместителя при атоме азота гетероцикла.

2. Получены не описанные ранее перхлораты катион-радикалов N-метил-, N-этил- и N-бензилфеноксазина, а также N-бензил- и N-npo-паргилфенотиазина.

3. Впервые установлена возможность одноэлектронного окисления исследуемых классов гетероциклических соединений галогенпроизвод-ными метана (СС14, СНСЬ, СН2Вг2). Показано, что N-ацильные производные фенотиазина и феноксазина не окисляются данными реагентами.

4. Показано, что о-хлоранил оказывает каталитическое воздействие на процесс одноэлектронного окисления под действием галогенпроиз-водных метана в рядах изученных соединений.

5. Методом электронной спектроскопии в УФ и видимой областях показано, что окисление N-производных фенотиазина в концентрированной серной кислоте проходит в две последовательные одноэлектрон-ные стадии, N-производные феноксазина в данных условиях претерпевают одноэлектронное окисление.

6. Впервые показана возможность элиминирования бензильного заместителя при действии концентрированной серной кислоты на N-бензилфенотиазин и предложен механизм этого процесса.

7. Показано, что закономерности одноэлектронного окисления в рядах N-производных фенотиазина и феноксазина, а также свойства их катион-радикалов можно рассматривать в рамках теории тг-избыточности гетероароматических соединений.

8. Проведено системное исследование сверхтонкой структуры спектров ЭПР продуктов одноэлектронного окисления (катион-радикалов) в рядах производных фенотиазина и феноксазина.

9. Для интерпретации СТС спектров ЭПР катион-радикалов N-производных фенотиазина и феноксазина, содержащих у атома азота метилено-вую группу, предложена гипотеза об образовании мостиковых циклических трехчленных фрагментов, содержащих атом азота - формальный носитель неспаренного электрона.

Ю.Проведено исследование температурных зависимостей спектров ЭПР катион-радикалов N-производных фенотиазина и найдено необратимое изменение СТС с повышением температуры. Подобное изменение объясняется депротонированием катион-радикалов при высоких температурах, что должно приводить к мостиковым радикальным структурам.