Взвешенные частицы в высокочистых летучих веществах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лазукина, Ольга Петровна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взвешенные частицы в высокочистых летучих веществах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Лазукина, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. Взвешенные частицы в высокочистых летучих веществах (литературный обзор).

1.1. Негомогенные примеси - специфический класс 24 примесей в высокочистых веществах.

1.2. Обнаружение частиц в высокочистых веществах и 29 материалах. Развитие методов исследования взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах. j 2 Влияние субмикронных частиц на свойства высокочистых материалов для микроэлектроники и волоконной оптики. Современные требования к допустимому уровню содержания частиц в высокочистых веществах.

1.4. Источники взвешенных частиц в высокочистых ле- 42 тучих веществах, химический состав частиц.

1.4.1. Образование частиц в процессах физической и хими- 42 ческой конденсации.

1.4.2. Поступление частиц в высокочистые летучие веще- 46 ства извне, источники «готовых» частиц.

1.4.3. Химический состав взвешенных частиц в высокочис- 49 тых летучих веществах.

1.5. Методы определения спектра размеров частиц в 54 жидкостях и газах, их применимость к определению частиц в высокочистых летучих веществах.

1.5.1. Разрушающие контактные методы с предваритель- 56 ным выделением частиц из пробы.

1.5.2. Разрушающие контактные методы без предваритель- 57 ного выделения частиц из пробы.

1.5.3. Разрушающие бесконтактные методы.

1.5.4. Неразрушающие контактные методы.

1.5.5. Неразрушающие бесконтактные методы.

1.6. Оптические счетчики для определения частиц в вы- 64 сокочистых средах.

1.6.1. Счетчики для определения частиц в воздухе чистых 65 зон и транспортных газах.

1.6.2. Определение частиц в основных технологических га- 67 зах.

1.6.3. Определение частиц в высокочистых жидких средах.

1.7. Основные цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. Разработка высокочувствительных методов опреде- 78 ления размеров взвешенных частиц в высокочистых веществах.

2.1. Метод лазерной ультрамикроскопии.

2.2. Автоматизированный лазерный анализатор для опре- 87 деления спектра размеров субмикронных частиц в высокочистых летучих веществах методом лазерной ультрамикроскопии.

2.2.1. Определение частиц в высокочистых летучих жидкостях.

2.2.2 Определение частиц в расплаве высокочистой серы.

2.2.3. Определение частиц в высокочистых летучих веще- 97 ствах в газовой фазе.

2.2.4. Определение оптических микронеоднородностей в 102 высокочистых стеклах.

2.3. Взаимосвязь переделов обнаружения по размеру и концентрации в методе лазерной ультрамикроскопии.

ГЛАВА 3. Снижение пределов обнаружения по размеру и чис- 111 ленной концентрации при определении взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах методом лазерной ультрамикроскопии

3.1. Бесконтактный счетчик ядер конденсации испари- 111 тельного типа

3.1.1. Конструкция и принцип действия бесконтактного 114 счетчика ядер конденсации испарительного типа.

3.1.2. Градуировочная характеристика счетчика и его мет- 117 рологические характеристики.

3.2. Счетчик ядер конденсации для определения взве- 123 шенных частиц в высокочистых летучих веществах в газовой фазе.

3.2.1. Конструкция и принцип действия

3.2.2. Температурные условия зоны конденсации

3.2.3. Парциальное давление паров октана в зоне конден- 128 сации. Профиль пересыщения по длине конденсационной трубы.

V) 3.2.4. Градуировочная характеристика счетчика. Диапазоны определяемых размеров и численных концентраций.

3.2.5. Диффузионные потери.

3.2.6. Зависимость размера сконденсировавшихся капель 135 от температуры зоны конденсации.

3.2.7. Сопоставление спектров размеров частиц, получен- 137 ных на разработанном конденсационном счетчике и диффузионном спектрометре аэрозолей (ДСА)

3.3. Влияние смачиваемости частиц на правильность on- 137 ределения их размера методом варьирования пересыщения

3.3.1. Работа образования адсорбционной пленки на части- 138 це

3.3.2. Условие конденсационного укрупнения частиц. 141 ^ Сравнение с кельвиновской моделью.

3.4. Концентрирование взвешенных частиц в жидкостях с 146 применением постоянного электрического поля.

3.4.1. Модель предлагаемого метода и ее теоретическое 146 обоснование.

3.4.2. Разработка конструкции электроконцентратора

3.4.3. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.4.4. Теоретическое обоснование полученных закономер- 155 ностей процесса электроконцентрирования

ГЛАВА 4. Исследование спектров размеров частиц и их устой- 160 $ чивости в высокочистых летучих веществах.

4.1. Продолжение спектров размеров частиц в кластер- 160 ную область в высокочистых летучих хлоридах.

4.2. Спектры размеров и источники частиц в высокочис- 171 тых летучих неорганических гидридах.

4.2.1. Спектры размеров частиц >0,04 мкм в высокочистом 171 силане.

4.2.2. Спектры размеров кластерных частиц в высокочис- 173 тых летучих неорганических гидридах.

4.2.3. Образование кластеров в процессах снижения давле- 175 ния как потенциальный источник частиц в высокочистых летучих неорганических гидридах. Влияние эффекта Джоуля-Томсона.

4.3. Спектры размеров и устойчивость частиц в высоко- 178 чистых металлорганических соединениях.

ГЛАВА 5. Устойчивость парогазовых эмульсий в высокочистых 186 летучих хлоридах.

5.1. Парогазовые эмульсии как возможный вид негомогенных примесей в высокочистых летучих хлоридах. Обнаружение пузырьков субмикронных размеров в высокочистом оксихлориде фосфора.

5.1.1. Поведение дисперсных систем при фильтрации.

5.1.2. Поведение дисперсных систем в процессах затверде- 191 вания и плавления.

5.1.3. Влияние нагревания - охлаждения.

5.1.4. Воздействие электрического поля.

5.1.5. Эволюция дисперсных систем при хранении.

5.2. Исследование устойчивости парогазовых пузырьков 196 к диффузионному растворению.

5.3. Агрегативная устойчивость парогазовых эмульсий в 201 высокочистом оксихлориде фосфора.

5.4. Границы области относительной устойчивости паро- 206 газовых эмульсий в оксихлориде фосфора.

ГЛАВА 6. Исследование спектров размеров частиц и их устой- 212 чивости в транспортных газах

6.1. Спектры размеров и источники частиц в транспорт- 212 ных газах.

6.1.1. Спектры размеров частиц в кислороде.

6.1.2. Спектры размеров частиц в высокочистом азоте

6.1.3. Спектры размеров частиц в высокочистом аргоне.

6.1.4. Спектры размеров частиц в транспортных газах в об- 220 ласти 3 нм - 1 мкм. Достигнутый уровень чистоты по частицам.

6.2. Содержание частиц в высокочистых газах после 221 фильтрации. Исследование эффективности волокнистых и мембранных фильтров в интервале размеров частиц 3 нм - 0,5 мкм

6.2.1. Волокнистые фильтры.

6.2.2. Мембранные фильтры

6.3. Стабилизация уровня содержания частиц в высокочистых газах. Подавление источников образования частиц при глубокой очистке газов от примеси воды. Разработка метода криофильтрации.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взвешенные частицы в высокочистых летучих веществах"

цели и задачи исследования

Актуальность работы. Взвешенные частицы в высокочистых веществах входят в класс негомогенных примесей - включений другой фазы, находящихся в различных агрегатных состояниях. Негомогенные примеси отличаются своим поведением от растворенных примесей в процессах глубокой очистки, хранения и использования высокочистых веществ и оказывают специфическое и, как правило, негативное воздействие на свойства получаемых материалов. Негомогенные примеси являются источником растворенных примесей, лимитирующих проявление примесно чувствительных свойств, а также могут приводить к появлению поверхностных и объемных дефектов в получаемом материале [1-4].

Негомогенные примеси представляют собой отдельный класс примесей, для которых необходимо учитывать не только их элементный и молекулярный состав, но и агрегатное состояние и размеры. Высокочистое вещество поэтому может рассматриваться не только как предельно разбавленный истинный, но и коллоидный раствор.

Параметрами, наиболее сильно влияющими на поведение негомогенных примесей в процессах глубокой очистки, хранения и использования высокочистых веществ и на свойства получаемых из них материалов, являются их химический состав и физическое (агрегатное) состояние, а также спектр размеров частиц (зависимость численной концентрации негомогенных примесей от их размера) и его временная устойчивость.

Исследование данных параметров требует развития специальных методов анализа. К изучению негомогенных примесей применимы и методы коллоидной химии. В целом проблема негомогенных примесей в высокочистых веществах является комплексной, требующей рассмотрения на стыке нескольких разделов физической и коллоидной химии, физики фазовых переходов и аналитической химии высокочистых веществ.

Методы определения взвешенных частиц в высокочистых средах, часто химически нестойких и агрессивных, должны удовлетворять ряду условий, связанных с возможной нестабильностью исследуемого вещества, могущей приводить к образованию дисперсной фазы в образце в процессе его отбора, хранения и анализа, а также при контакте с внешней средой: быть неразрушающими, допускать герметизацию пробы и ограничиваться ее небольшим объемом.

С конца 50-х годов 20 века развитие производства высокочистых материалов для микроэлектроники, волоконной и силовой оптики потребовало ускоренного изучения источников появления микрочастиц в высокочистых веществах. Контролю и нормировке стали подлежать частицы в технологических жидких средах и транспортных газах, а также воздухе производственных помещений. Последняя потребность вызвала к жизни индустрию специальных помещений для работы с чистыми веществами [3]. Появились многочисленные стандарты, нормирующие содержание частиц в различных средах [5].

Тем не менее сведений о составе, поведении и источниках взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах, являющихся исходными для многих процессов микро- и наноэлектроники, в волоконной и силовой оптике в научных публикациях крайне мало.

В нашей стране исследования взвешенных частиц в высокочистых веществах и материалах в 80-х годах проводились в Научно-исследовательском институте химических реактивов и особо чистых веществ М.С. Чупахиным с сотр., Г.З. Блюмом с сотр., в Научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности. Разработка методов определения субмикронных частиц в газах и жидкостях проводилась в Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л .Я. Карпова под руководством И.В. Петря-нова, в Институте химической кинетики и горения СО АН СССР А.Н. Анкиловым с сотр. и др.

Наиболее интенсивные работы по изучению взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах проводились сотрудниками Института химии высокочистых веществ РАН (до 1988 г. - Институт химии АН СССР): решались проблемы глубокой очистки жидкостей и газов от частиц и их контроля в высокочистых средах; влияния частиц на свойства получаемых материалов; химической природы и агрегатного состояния негомогенных примесей.

Результаты первых исследований поведения взвешенных частиц при глубокой очистке летучих жидкостей дистилляционными методами, выполненные в 1976-77 гг., [6] показали, что частицы субмикронных размеров могут переходить в значительных количествах в очищаемый продукт в процессах физико-химического разделения. В дальнейшем данная проблема была рассмотрена в ее различных аспектах и на широком круге исследованных объектов. Было рассмотрено поведение негомогенных примесей при глубокой очистке летучих веществ всеми известными методами физико-химического разделения. Исследования показали чрезвычайную сложность данного процесса, часто приводящую к неожиданным результатам [7-11].

Методы исследования негомогенных примесей в высокочистых жидкостях и газах развивались параллельно с развитием методов глубокой очистки. Первое систематическое исследование взвешенных частиц в летучих неорганических гидридах и хлоридах методом электронной микроскопии, а также спектральным, рентгенофазным и электрон-нографическим методами проведено в ИХ АН СССР 1974-1978 г.г. [12

14] и было связано с выделением частиц на фильтры и подложки. Представительность пробы обеспечивалась относительно высоким суммарным содержанием примесей в анализируемых объектах, в заметных количествах присутствовали частицы микронного размера.

С конца 70-х годов в институте для определения спектров размеров частиц в высокочистых летучих веществах стал развиваться нераз-рушающий метод лазерной ультрамикроскопии.

К началу настоящей работы в 1985 г. нами была разработана аналитическая методика и создана установка для определения частиц в высокочистых летучих жидкостях методом лазерной ультрамикоскопии [15,16]. С помощью данной методики были получены спектры размеров частиц в высокочистых летучих хлоридах [17,18] и неорганических гидридах в жидкой фазе [19]. Разработанный метод применялся при исследовании процессов глубокой очистки летучих веществ от субмикронных частиц.

В 80-х, начале 90-х годов развитие микроэлектроники привело к ужесточению требований к допустимым размерам и численной концентрации частиц в различных средах: наибольшее внимание стали привлекать частицы размером менее 0,1 мкм.

Дальнейшее развитие методов глубокой очистки от частиц позволило значительно уменьшить концентрацию дисперсной фазы в высокочистых летучих веществах. Если содержание взвешенных частиц в данных объектах к началу нашего исследования составляло <10"6-10"7 мае. %, то в 2001-2002 гг. уровень содержания взвешенных частиц размером ~0,1 мкм не должен превышать 10"13 мае. %. Получены высокочистые вещества с содержанием примесей металлов на уровне 10"9 мае. %, воды и кислорода (как возможных источников поступления негомогено ных примесей) - 10' об. % [20,21]. Возрос интерес к изучению механизмов и источников образования частиц в технологических процессах, в частности, превращению молекулярных примесей в негомогенные под воздействием различных факторов.

Необходимость исследований в этой области для высокочистых летучих веществ потребовала от нас разработки методов определения частиц с более низким пределом обнаружения по размеру, в частности, метода конденсационного укрупнения; улучшения метрологических характеристик аналитических методик и увеличения экспрессности процесса измерения путем автоматизации разработанных установок; расширения круга объектов исследования за счет включения в него ранее не исследовавшихся металлорганических соединений, различных высокочистых стеклообразных материалов и др. Не было сведений об агрегатном состоянии негомогенных примесей в высокочистых летучих веществах, о частицах в кластерной области размеров (<10 нм).

Цель работы. Целью настоящей работы было определение взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах и исследование физико-химических закономерностей их поведения в этих объектах: эволюции спектра размеров, устойчивости, агрегатного состояния и источников поступления частиц. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:

- разработать высокочувствительные методы определения спектра размеров взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах с низкими пределами обнаружения по размеру и создать установки на их основе;

- с использованием разработанных методов получить спектры размеров частиц в высокочистых летучих жидкостях и газах в максимально широкой области размеров, включая кластерные частицы;

- исследовать временную динамику полученных спектров и установить факторы, ее определяющие;

-исследовать агрегатное состояние негомогенных примесей в высокочистых летучих жидкостях; установить критерии устойчивости различных физических форм существования данных примесей;

- рассмотреть возможные источники поступления взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах и разработать методы и рекомендации по подавлению этих источников.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах: изучены спектры размеров, их устойчивость, агрегатное состояние и источники поступления частиц. Исследованы условия существования парогазовых микропузырьков в высокочистых жидкостях.

2. Впервые разработаны высокочувствительные методы определения спектра размеров частиц в высокочистых летучих веществах и лабораторные установки на их основе, позволяющие определять частицы в области размеров 3 нм - 0,2 мкм. Исследованы источники погрешностей и установлены метрологические параметры разработанных методик. Для метода лазерной ультрамикроскопии определена взаимосвязь пределов обнаружения по размеру и численной концентрации. Для метода конденсационного укрупнения получена зависимость размера укрупняемых частиц от их смачиваемости и установлены границы применимости кельвиновской модели распада пересыщенного пара. С целью снижения предела обнаружения по численной концентрации, разработан метод концентрирования частиц субмикронных размеров в высокочистых жидкостях в постоянном электрическом поле.

3. Впервые получены спектры размеров частиц в области 3 нм -0,2 мкм для высокочистых летучих хлоридов, неорганических гидридов и металлорганических соединений. Установлен сложный бимодальный вид спектров размеров частиц в кластерной области и их высокая лабильность. Численная концентрация частиц размером от 3 нм в высокочистых летучих хлоридах и неорганических гидридах составляла 107109 см"3 в жидкой фазе. После фильтрации газовой фазы через тонковолокнистые фильтры численная концентрация частиц снижалась на несколько десятичных порядков. Установлена возможность существования в жидкой фазе квазиравновесного спектра размеров частиц в субмикронной области при непрерывном гомогенном зародышеобразова-ния частиц при разложении вещества-основы.

4. Для примеси воды в высокочистых летучих неорганических гидридах в газовой фазе проведены расчеты возможности образования частиц при снижении давления газа вследствие его охлаждения (эффект Джоуля-Томсона). При перепадах давления в несколько десятков атмосфер и концентрации примеси воды не ниже 5*10"5 об. % в силане и 5 * 10-3 об. % в германе возможна гомогенная конденсация воды, приводящая к образованию стабильных частиц.

5. Изучена возможность существования микропузырьков в высокочистых летучих хлоридах. Исследована устойчивость парогазовых пузырьков в этих объектах к диффузионному растворению. Установлено, что в неполярных хлоридах (тетрахлоридах кремния и германия) парогазовые пузырьки субмикронного размера отсутствуют, тогда как в полярных (например, в оксихлориде фосфора) при наличии достаточной концентрации стабилизирующей ионогенной примеси они устойчивы. Установлены границы области относительной агрегативной и се-диментационной устойчивости парогазовых эмульсий, содержащих пузырьки субмикронного размера, в оксихлориде фосфора.

6. Для транспортных газов получены спектры размеров частиц, больших 3 нм, изучена их временная динамика и установлены причины наблюдаемой временной нестабильности спектров.

7. Получены кривые проскока для волокнистых и мембранных микрофильтров в интервале размеров частиц 3 нм - 0,5 мкм. Установлено наличие минимума на кривых в области размеров частиц 3-20 нм за счет уменьшения эффективности диффузионного захвата частиц меньшего размера волокном.

8. Предложена модель процесса и разработан метод криофильтра-ции для глубокой очистки транспортных газов от примеси воды, как одного из возможных источников поступления частиц, до уровня 10"8 об. %.

Практическая ценность и реализация результатов.

1. На основе проведенных ранее исследований создан автоматизированный лазерный анализатор по определению взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах методом лазерной ультрамикроскопии с пределом обнаружения частиц по размеру 0,04 мкм. Анализатор позволил нам определить спектры размеров негомогенных примесей и исследовать их устойчивость в высокочистых летучих хлоридах, метал-лорганических соединениях и неорганических гидридах в газовой фазе, а также расплаве серы и высокочистых халькогенидных и фторидных стеклах.

2. Для определения кластерных частиц в высокочистых летучих веществах в жидкой фазе нами разработан и создан проточный бесконтактный счетчик ядер конденсации испарительного типа с пределом обнаружения частиц по размеру 3 нм.

3. Нами разработан и создан счетчик ядер конденсации для анализа высокочистых летучих веществ в газовой фазе методом варьирования пересыщения в потоке с пределом обнаружения частиц по размеру 3 нм.

4. Нами разработана конструкция электроконцентратора, обеспечивающего выделение до 90 % частиц размером свыше 0,08 мкм из потока жидкой пробы.

5. Исследование спектров размеров и выявление источников поступления частиц позволило оптимизировать проведение процессов глубокой очистки высокочистых летучих хлоридов и неорганических гидридов методами дистилляции, ректификации, противоточной кристаллизации из расплава.

6. Установлена высокая эффективность волокнистых фильтров из перхлорвинила (фильтров Петрянова) для фильтрации высокочистых летучих неорганических гидридов. Данные фильтры в настоящее время нашли свое применение для фильтрации газов в ряде технологических процессов, осуществляемых в институте.

7. Нами разработана и создана установка для глубокой очистки кип слорода от воды методом криофильтрации до уровня 10'° об. %. Установка нашла применение в производстве кварцевых волоконных световодов и при получении высокочистого кислорода для аналитических целей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования спектров размеров, устойчивости и источников взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах в области размеров частиц 3 нм — 0,2 мкм.

2. Высокочувствительные методы определения спектра размеров частиц в высокочистых летучих веществах в интервале размеров 3 нм -0,2 мкм и разработанные нами экспериментальные установки:

- автоматизированный лазерный анализатор для определения частиц в высокочистых летучих веществах методом лазерной ультрамикроскопии и его метрологические характеристики;

- бесконтактный проточный счетчик ядер конденсации испарительного типа с варьированием степени пересыщения для определения частиц в высокочистых летучих веществах в жидкой фазе и его метрологические характеристики;

- счетчик ядер конденсации для определения частиц в высокочистых летучих веществах в газовой фазе и его метрологические характеристики.

3. Результаты изучения агрегатного состояния негомогенных примесей в высокочистых летучих хлоридах; условия устойчивости парогазовых пузырьков.

4. Результаты исследования спектров размеров, устойчивости и источников взвешенных частиц в транспортных газах в области размеров частиц 3 нм - 1,0 мкм.

Апробация работы: Основные результаты работы неоднократно докладывались на городском семинаре по химии высокочистых веществ, а также на VIII Всесоюзном симпозиуме по химии неорганических фторидов (Полевское, 1987), на VIII Всесоюзной конференции по методам получения и анализа высокочистых веществ (Горький, 1988), на Международном симпозиуме «Membranes for Gas and Vapor Separation» (Суздаль, 1989), на II Всесоюзном семинаре-совещании «Применение халькогенидных стеклообразных полупроводников в оптоэлек-тронике» (Кишинев, 1989), на II Всесоюзной конференции по анализу неорганических газов (Ленинград, 1990), на X и XI Конференциях по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, 1995, 2000), на II Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-96» (Краснодар, 1996), на Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), на Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы для ИК техники» (Нижний Новгород, 1997), на Международной конференции «1998 Winter Conference on Plasma Spectrochemistry» (Скоттсдейл, Аризона, США, 1998), на III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» (Краснодар, 1998), на Международной конференции «5th International European Aerosol Conference» (Эдинбург, Шотландия, 1998), на Международной конференции «9th Annual Meeting of SETAC-Europe «Quality of Life and Environment in Cultured Landscapes» (Лейпциг, Германия, 1999), на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000), на Международной конференции «6th International European Aerosol Conference» (Дублин, Ирландия, 2000), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 статьях в научных журналах и доложено на 17 международных и отечественных научных конференциях; тезисы докладов (26) опубликованы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 274 стр. машинописного текста, включая 80 рисунков, 20 таблиц и библиографию из 345 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработаны высокочувствительные методы определения размеров взвешенных частиц в высокочистых летучих веществах в интервале 3 нм - 0,2 мкм. Исследована временная устойчивость и источники взвешенных частиц и микропузырьков в высокочистых летучих хлоридах, неорганических гидридах и металлорганических соединениях.

Полученные результаты являются существенным вкладом в развитие химии высокочистых веществ.

2. Разработан автоматизированный лазерный анализатор для определения взвешенных частиц в высокочистых жидкостях и газах методом ультрамикроскопии, обладающий низким пределом обнаружения частиц по размеру. Анализатор нашел применение для нахождения спектра размеров частиц и исследования его устойчивости в высокочистых летучих хлоридах, неорганических гидридах и металлорганических соединениях в области размеров частиц 0,04<*/<0,2 мкм. Установлены метрологические характеристики разработанных методик анализа. Найдена связь между пределами обнаружения частиц по размеру и численной концентрации.

3. Разработана автоматизированная установка для определения оптических неоднородностей в высокочистых стеклах, прозрачных в оптическом диапазоне, в области размеров микровключений 0,04<*/<0,2 мкм.

4. Для снижения предела обнаружения по размеру частиц в высокочистых летучих веществах разработан метод их укрупнения путем конденсации на поверхности частиц паров исследуемого вещества (при анализе жидкостей) либо паров специально вводимого второго компонента (при анализе газов). Разработанный метод позволил на порядок уменьшить размер определяемых частиц.

5. Разработан бесконтактный счетчик ядер конденсации испарительного типа, позволяющий определять в высокочистых жидкостях частицы размером d>3 нм. В конструкции счетчика используется переиспарение пробы анализируемой жидкости и укрупнение частиц паром исследуемого вещества при варьируемой степени его пересыщения.

Разработан счетчик ядер конденсации позволяющий определять в высокочистых газах частицы размером d>3 нм. Анализ проводится в потоке пара специально вводимого рабочего вещества, инертного по отношению к анализируемого газу, при варьируемой степени его пересыщения.

Определены метрологические характеристики разработанных счетчиков. Для повышения точности определения размера частиц изучена зависимость размера укрупняемых частиц от их смачиваемости паром рабочего вещества и установлены границы применимости кель-виновской модели распада пересыщенного пара.

6. Для анализа жидкостей с низкой численной концентрацией взвешенных частиц разработан метод электроконцентрирования частиц субмикронных размеров в постоянном электрическом поле. Создана конструкция концентратора, обеспечивающего выделение до 90 % частиц размером d>0,08 мкм из потока анализируемой жидкости.

7. Исследованы спектры размеров, их устойчивость и источники взвешенных частиц в высокочистых летучих хлоридах в области размеров 3 нм — 0,2 мкм. Впервые обнаружено, что численная концентрация частиц размером d>3 нм в данных объектах высока и составляет 107-109 см"3. Спектр размеров частиц часто имеет бимодальный характер, что свидетельствует о различных механизмах образования частиц, входящих в каждую моду. Установлена высокая лабильность спектров размеров частиц в кластерной области, их временная нестабильность. Численная концентрация кластерных частиц определяется эффективностью процесса глубокой очистки.

8. Исследованы спектры размеров, их устойчивость и источники взвешенных частиц в высокочистых летучих неорганических гидридах в области размеров 3 нм — 0,2 мкм. Численная концентрация частиц размером d>3 нм в данных объектах сопоставима с концентрацией кластерных частиц в высокочистых летучих хлоридах. Фильтрация исследованных гидридов через волокнистые фильтры (ФП) снижала значение концентрации частиц на несколько десятичных порядков. Установлена высокая устойчивость данных фильтров в летучих неорганических гидридах.

9. Исследованы спектры размеров, их устойчивость и источники взвешенных частиц в высокочистых металлорганических соединениях в области размеров 0,04<*/<0,2 мкм.

10. В высокочистых летучих полярных хлоридах впервые обнаружены устойчивые парогазовые пузырьки размером сотые доли микрометра. Показано, что в неполярных тетрахлоридах кремния и германия парогазовые пузырьки отсутствуют, тогда как в полярном оксихлориде фосфора пузырьки субмикронных размеров устойчивы при наличии стабилизирующей примеси - хлористого водорода - в концентрации С >0,7 мол. %.

11. Показано, что применение тонковолокнистых фильтров позволяет получать высокочистые транспортные и основные технологические газы, в которых численная концентрация частиц, размером d>3 нм, ниже пределов обнаружения применяемых аналитических методик. Установлено, что на кривых зависимости величины проскока тонковолокнистых фильтров от размера частиц в интервале 5-20 нм имеется минимум, который может быть объяснен ослаблением диффузионного захвата волокном частиц меньшего размера.

12. Разработан метод криофильтрации для глубокой очистки транспортных газов от примеси воды, как одного из возможных источников частиц, и создана установка, позволяющая получать газы, свободные от воды до уровня 10"8 об. %.