ЯМР - томография гидродинамических потоков жидкости в слабом магнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Тютюкин, Константин Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «ЯМР - томография гидродинамических потоков жидкости в слабом магнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тютюкин, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ЯМР-ТОМОГРАФИИ.

Принцип получения томографического изображения.

Фазовое кодирование.

Слой-селектирующий градиент.

Томография с применением преобразования Фурье.

Разрешение изображения.

Дописывание нулями.

Цифровая фильтрация.

Импульсные последовательности.

Шум изображения.

Артефакты изображения.

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЯМР-ТОМОГРАФИИ К

ИЗУЧЕНИЮ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ.

Модели течения.

Проявление эффектов движения в ЯМР.

Сравнительная оценка эффективности использования ЯМР-томографии в получении информации о движущихся средах.

ГЛАВА 3 ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ.

Математическое описание метода ЯМР применительно к движущимся средах.

Последовательность получения изображения.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТО - РЕЗОНАНСНОГО ТОМОГРАФА.

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЬШ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Томографические изображения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "ЯМР - томография гидродинамических потоков жидкости в слабом магнитном поле"

Методы томографии на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР - томография) занимают важное место среди физических методов исследования и визуализации макроскопической структуры объектов благодаря их неинвазивности и разнообразию аспектов отображения свойств объектов. Однако интерпретация получаемой этими методами информации не является тривиальной и существенно зависит от многих факторов, таких как особенности проявления ЯМР в различных классах объектов, наличия движения среды, способов обработки сигналов ЯМР, уровня магнитного поля. Настоящая работа посвящена развитию физических принципов ЯМР - томографии движущихся сред в условиях слабого магнитного поля.

Актуальность темы. В настоящее время достаточно хорошо разработаны принципы ЯМР - томографии в сильном магнитном поле (порядка 1 Тл и выше), что обусловлено возможностью получить большую интенсивность сигнала ЯМР при таком уровне магнитного поля. Методами ЯМР-томографии в основном исследуются объекты, содержащие неподвижные среды, для которых имеет место пропорциональность между яркостью элемента изображения и значением отображаемого параметра в соответствующем элементе объема объекта. Однако, во многих интересных случаях (живые животные и растительные организмы, природные пористые среды, технические объекты) имеет место макроскопическое перемещение жидкости внутри объекта (гидродинамический поток, перфузия, перколяция и др.). Интерпретация томографической информации значительно усложняется, для получения адекватной информации об объекте и характере движения среды приходится применять сложные методы, требующие приема чрезмерно большого объема данных. Трудности многократно усугубляются в тех случаях, когда эксперименты приходится выполнять в слабых магнитных полях (порядка миллитесла), так как при прочих равных условиях интенсивность сигналов ЯМР может падать на три порядка и более. Тем не менее, при исследовании ряда биологических и геофизических объектов, технических и технологических систем, для которых характерно макроскопическое движение жидкости, невозможно по техническим или экономическим причинам использовать сильное магнитное поле, поэтому проблемы разработки физических принципов ЯМР-томографии движущихся сред с использованием слабого магнитного поля являются актуальными.

Целью диссертационной работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование эффектов движения жидкости в компьютерной томографии на основе ядерного магнитного резонанса в слабом магнитном поле. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- Провести теоретическое рассмотрение влияния движения жидкости на ЯМР - изображение в каналах переменного сечения;

- Разработать и изготовить датчик, приспособленный для изучения потоков жидкости;

- Создать программное обеспечение, управляющее генерацией последовательностей радиочастотных импульсов и импульсов градиентного магнитного поля и приемом сигналов ЯМР и осуществляющее обработку полученных данных, включая реконструкцию магнитно-резонансных изображений;

- Получить экспериментальные ЯМР-томограммы жидкости, протекающей через каналы различных профилей течения жидкости при различных скоростях потоков.

Научная новизна работы. В диссертационной работе

- Предложен не применявшийся ранее метод ЯМР-визуализации структуры потока в каналах сложной конфигурации, пригодный для практического использования в слабом магнитном поле.

- Впервые получены ЯМР-томограммы, в том числе томограммы потоков жидкости в таком слабом поле как 0,007 Тл при различных конфигурациях каналов и разных скоростях движения потока;

- Предложены импульсные последовательности, оптимизированные для использования в ЯМР-томографии в слабом магнитном поле.

Научная и практическая ценность результатов заключается в том, что

Теоретически и экспериментально обоснована возможность ЯМР-томографии движущихся сред в весьма слабом магнитном поле;

- Разработана пригодная для практического использования методика получения изображений потоков движущейся жидкости с помощью ЯМР-томографа, работающего в рекордно слабом магнитном поле;

- Предложена интерпретация низкочастотных ЯМР-томограмм движущейся жидкости, позволяющая получить информацию о характере течения в каналах сложной конфигурации.

Основные положения, выносимые на защиту

- Конструкция датчика, включая систему источников градиентного магнитного поля;

- Градиентная система, адаптированная на изучение потоков жидкости;

- Синтез импульсных последовательностей ЯМР-томограмм движущейся жидкости в слабом поле;

- Метод коррекции ЯМР-изображений в условиях движения жидкости;

- ЯМР-изображения структуры потока в трубопроводах различной конфигурации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинаре кафедры магнитных явлений физического факультета СПбГУ, 15-ой Европейской конференции по экспериментальному ЯМР, 2000 г., Германия; 5-ом международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия и томография), 2000 г., Ростов-на-Дону.

Публикации по материалам диссертации: 6 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы из 80 наименований. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка.