Задачи динамики и устойчивости оболочек вращения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Черняев, Степан Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Задачи динамики и устойчивости оболочек вращения»
 
Автореферат диссертации на тему "Задачи динамики и устойчивости оболочек вращения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Черняев Степан Петрович

ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ И УСТОЙЧИВОСТИ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной механики матема-тико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного уни-

верситета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Товстик Петр Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Мальков Вениамин Михайлович доктор технических наук Господариков Александр Петрович

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет

ционного совета Д 212.232 30 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198505, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский проспект, 28, математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета

С диссертацией можно ознакомился в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу. Университетская набережная, 7/9

Автореферат разослан " " 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212 232.30 доктор физико-математических наук,

профессор С.А.Зегжда

Защита состоится

2006 г. в $

часов на заседании диссерта-

¿РОСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оболочечные конструкции сочетают в себе легкость с высокой прочностью и поэтому находят широкое применение во многих отраслях промышленности, например в судо- и авиастроении, ракетной технике, строительстве, машиностроении. При проектировании тонкостенных оболочечных конструкций одним из основных шагов является расчет на устойчивость. Однако в большинстве случаев простой расчет на устойчивость дает значительно большие величины критических нагрузок, чем способна вынести конструкция на самом деле. Причины данного явления кроются в несовершенствах формы, материала или закрепления оболочки или самой нагрузки. В настоящее время расчет на устойчивость произвольной системы одним из численных методов не представляет принципиальных трудностей. Однако аналитические результаты дают качественное понимание вопроса и помогают корректно формулировать задачи при численном моделировании, а также контролировать результаты. С другой стороны, учет неправильностей при численном моделировании представляет значительные трудности из-за их непредсказуемого характера в реальной конструкции.

Цель работы. Оценка влияния несовершенств формы и наличия упругого заполнителя на устойчивость оболочек, сравнение разных видов потери устойчивости, построение модели свободных колебаний колокола на основе теории тонких оболочек, разработка алгоритма подбора частот колокола по заданному набору частот.

Методы исследования. Во всех главах настоящей работы используются те или иные асимптотические методы, основанные на использовании малости относительной толщины оболочки. Для проверки асимптотических результатов применяются различные численные методы, в том числе метод конечных элементов.

Во второй главе обобщены формулы Койтера, Амазиго, Будянски и Тов-стика для оценки чувствительности критической иагрузки к несовершенствам формы. Использованы результы Григолюка, Кабанова и Ширшова, касающиеся локальной устойчивости оболочек.

Для решения задачи об устойчивости оболочек вращения вблизи края использованы уравнения Валишвили, Товстика осесимметричной деформации оболочек вращения при больших поворотах нормали.

В четвертой главе, следуя Амазиго и Будянски, при исследовании чувствительности оболочек к циклическим неосесимметричным неправильно-

рос. национальная 3 библиотека

С.-Петербург ОЭ 200&.КТ /|<] Л

стям рассматриваются неправильности, по форме совпадающие с формой потери устойчивости идеальной оболочки. Полученные результаты продолжают работы Лоренца, Тимошенко, Арбоша (АгЬосг), Бушнелла (ВивЬпеП), Тенга (Тег^), Товстика.

Для решения задач устойчивости используется система уравнений Муш-тари—Доннела— Власова (во 2 и 4 главах).

При исследовании влияния краев на устойчивость оболочек используется обобщение модели Винклера упругого основания, разработанное в книге Гулина, Ильгамова и Иванова.

Для построения математической модели колебания колоколов использованы фундаментальные результаты по динамике тонких упругих оболочек, представленные в работах Лява, Гольденвейзера, Лидского, Товстика, Пове-руса, Нигула, Алумяэ, Срубщика, Болотина и Асланяна.

Результаты, выносимые на защиту.

• Получены асимптотические формулы, описывающие влияние осесиммет-ричных несовершенств формы на точку бифуркации осесимметричного равновесия оболочек вращения при сложном нагружении.

• Проведено сравнение двух видов потери устойчивости оболочек вращения при осевом сжатии и найдены условия, при которых имеет место тот или иной вид потери устойчивости.

• Исследована задача о нелинейном деформировании тонких оболочек с учетом несовершенств формы. Получены асимптотические формулы, описывающие чувствительность критической нагрузки к циклическим неосесим-метричным несовершенствам.

• Изучен вопрос о влиянии краев на устойчивости оболочек с упругим наполнителем.

• На основе двумерной теории оболочек построена математическая модель колебаний колокола. Проведено сравнение с экспериментальными данными.

• Построен алгоритм подбора формы колокола по заданному набору частот.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть иснользо-ватты при расчетах на устойчивость широкого класса оболочечттых конструкций. Особую ценность представляют результаты, связанные с оценкой влияния несовершенств формы оболочек, из-за трудностей численного моделирования таких задач.

Построенная математическая модель колебаний колокола может быть использована для частотного анализа колокольного звона. Алгоритм подбора

формы колокола по заданному звучанию напрямую отвечает актуальной сейчас проблеме воссоздания звучания старых русских колоколов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XX международной конференции по теории оболочек и пластин (Н. Новгород, 2002), XXXII International Summer School - Conference "Advanced Problems in Mechanics"(Репино, 2004), Третьей конференции молодых ученых научной школы академика В.В. Новожилова (Санкт-Петербург, 2004), объединенном семинаре СПбГУ и ПГУПС "Компьютерные методы в механике сплошной среды"(Computer Methods in Continuum Mechanics).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, включая одну публикацию в зарубежном журнале. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения (глава 1) и двух частей, посвященных устойчивости (главы 2-5) и колебаниям (главы 6,7) упругих оболочек вращения. Все рассмотренные вопросы объединены использованием асимптотических методов.

Общий объем диссертации составляет 77 страниц, включая 15 рисунков, 4 таблицы и 11 страниц библиографии, содержащей 116 наименований.

В первой главе (введении) содержится краткий обзор литературы по теме диссертации, сформулирована цель работы, перечислены результаты, выносимые на защиту, а также кратко описывается содержание последующих глав.

Во второй главе рассматривается влияние осесимметричных несовершенств формы на точку бифуркации осесимметричного равновесия оболочек вращения при сложном нагружении. Для цилиндрической оболочки при осевом сжатии имеет место классическая формула Койтера

где Р и Р^ критические нагрузки для оболочки с несовершенствами и для идеальной оболочки, £о — глубина неправильности, а коэффициент /3 зависит от формы вмятины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(1)

Известна также формула, являющая обобщением формулы Койтера (1) на случай осесимметрично загруженных оболочек вращения. Как оказалось, в случае локализованных осесимметричных вмятин чувствительность оболочки к несовершенствам существенно зависит от соотношения между главными кривизнами оболочки вращения и начальными безмоментными усилиями. При равенстве отношения кривизн и отношения усилий (такие параметры назовем особыми) чувствительность оболочки к несовершенствам является наибольшей и описывается формулой (1). Кроме цилиндрической оболочки ири осевом сжатии этому равенству удовлетворяет, например, сферическая оболочка при равномерттом внешнем давлении. В остальных же случаях, когда упомянутое равенство не выполнено, чувствительность к несовершенствам оказывается существенно меньшей. Исследуются задачи, в которых параметры близки к особым, и прослеживается уменьшение чувствительности к несовершенствам по мере удаления параметров задачи от особых.

Для решения задачи бифуркации использовалась система уравнений Муш-тари—Доннела- Власова. После разделения переменных и замораживания коэффициентов, вносящего асиптотически малую погрешность, указанная система уравнений имеет лишь два существенно неременных коэффициента: изменение кривизны образующей при докритической деформации и дополнительное окружное усилие.

С использованием преобразования Фурье и теоремы о вычетах была выведена более общая асимптотическая формула для оценки чувствительности оболочек к несовершенствам

3/2 = 3(1-Е)у^|Г(1)1 , .

4сР[1 + сРк1 + ш^р:2(сР-1)У где е — 1 — Л характеризует отклонение параметра критической нагрузки от классического значения А = 1, множитель |£*(1)| зависит только от формы неправильности, а к\ это кривизна оболочки в направлении образующей. Остальные параметры в этом уравнении выражаются через к\. В особом случае, когда отношения кривизн оболочки равно отношению докритических усилий в ней, параметр <1 — 1, и формула (2) переходит в формулу

3/2 _ ЗАу^|Г(1)|

£ - 4(1 +Ах) ' (3)

которая, в свою очередь, является обобщением формулы Койтера (1) для цилиндрических оболочек на случай к\ > 0.

Для сравнения система уравнений устойчивости была проинтегрирована численно.

Рис. 1: Зависимость параметра чувствительности 6 от к\ и а.

На рис. 1 представлено сравнение численных и асимптотических результатов для четырех значений безразмерной кривизны образующей: fci = О (цилиндрическая или коническая оболочка), fei = 0.2, fei = 0.6 и fei = 1.0 (сферическая оболочка). Здесь через а обозначена разница между отношени-еми главных кривизн оболочки и докритических усилий, то есть величина, характеризующая близость параметров к особым (а = 0). Показан параметр чувствительности к несовершенствам S, определяемый из соотношения А = Xq-S, где Ао — параметр критической нагрузки для идеальной оболочки.

^ _ Г е при а > 0

\ е + ki/ti — 1 при а < 0, Сплошные линии соответствуют численным результатам, а пунктирные — асимптотической формуле (2). При fei > 0 отмечаем хорошее согласие асимптотических и численных результатов, причем параметр чувствительности принимает наибольшее значение при выполнении условия fei = ti-

При fei = 0 согласование асимптотических и численных результатов существенно хуже, поэтому штриховой линией представлены результаты, найденные по немного измененной формуле, где удержаны некоторые асимптотически малые члены.

Рис. 2: Оболочка вращения.

Полученная формула (2) неприменима в области к\ = 0, а < 0. Этот случай требует дополнительного исследования.

Приведенные результаты опубликованы в [1].

В третьей главе сравниваются два вида потери устойчивости оболочек вращения при осевом сжатии.

Оболочки вращения, имеющие на краю угол конусности •у = (¡(з?), отличный от прямого (см. рис. 2), предрасположены к потере устойчивости вблизи этого края в случае его слабого закрепления. Под слабыми закреплениями понимаются такие виды оиирания, при которых край может свободно перемещаться в радиальном направлении. Деформированное состояние в этом случае характеризуются тем, что перемещения точек оболочки затухают при удалении от края. При этом с увеличением полной вертикальной деформации оболочки нагрузка растет до некоторой пределт.пой величины, которую мы обозначим Роа, а потом падает. Это осесимметричная потеря устойчивости. Но критическая нагрузка иногда оказывается меньше, чем Р08. В этом случае бифуркация в неосесимметричную форму предшествует осесимметричной потере устойчивости. Образуется множество мелких вмятин по окружности. В настоящей главе исследуется, при каких условиях бифуркация в неосесимметричную форму предшествует предельной нагрузке.

Для решеттия задачи о бифуркации осесимметричного напряженного состояния в неосесимметричное не удается воспользоваться системой уравнений устойчивости Муштари—Доннела—Власова, поскольку эта система получена в предположении, что ожидаемая форма потери устойчивости имеет большое число волн по окружности. Если по ней рассчитывать критические нагрузки для различного числа волн, то окажется, что ратп.ттте всего происходит бифуркация в форму с одной - двумя волнами, что противоречит допущению. Кроме того, при рассмотрении осесимметричной потери устойчивости при-

ходится исследовать деформированные состояния, у которых угол поворота нормали в направлении образующей не является асимптотически малым. При выводе же упомянутой системы это допущение было сделано. Поэтому для решения поставленной задачи была получена универсальная система уравнений устойчивости, позволяющая рассчитывать формы потери устойчивости с малым числом волн по окружности и пригодная при конечных углах поворота:

Система (4) линейна и вместе с формулами, связывающими деформации с перемещениями и соотношениями упругости является замкнутой относительно основных неизвестных. Все величины, не отмеченные ноликом, являются бесконечно малыми. Дополнительные неизвестные, входящие в систему, выражаются через основные.

Система получена путем варьирования функционала энергии деформации с учетом различия трех состояний оболочки: недеформированное, осесиммет-рично деформированное и неосесимметричное после потери устойчивости.

Численные результаты, представленные на рис. 3, показывают, при каких значениях параметров тот или иной вид потери устойчивости имеет место раньше другого. По оси абсцисс отложен угол наклона образующей (утл конусности). По оси ординат — безразмерная толщина, отнесенная к радиусу нижнего основании на рис. 2. Кривая 1 соответствует случаю контакта двух сопряженных конических оболочек, кривая 2 — случаю свободно скользящего края. Оказалось, что при обоих видах опирапия область параметров делится почти прямой линией на две части: при большой толщине и малом угле конусности имеет место осесимметричная потеря устойчивости, а при малой толщине и для оболочек, близким к цилиндрическим, бифуркация в неосесимметричное положение равновесия предшествует осесиммстричной потере

91

Дх

Г, град

Рис. 3' Сравнение двух видов потери устойчивости.

устойчивости. Кроме того, оболочка со свободно опертым краем менее расположена к бифуркации по сравнению с двумя сопряженными оболочками.

15° 30° 45° 60° 75°

0,0150 - - - - 6 0,6687 0,6767

0,0125 - - 6 0,4238 0,4324 7 0,6425 0,6740

0,0100 - - 5 0,2410 0,2431 6 0,3945 0,4311 7 0,6025 0,6713

0,0075 6 0,2159 0,2427 7 0,3571 0,4299 8 0,5559 0,6689

0,0050 - 6 0,0945 0,1079 8 0,1900 0,2423 9 0,3175 0,4285 9 0,5012 0,6662

0,0025 6 0,0235 0,0270 8 0,0771 0,1079 10 0,1549 0,2418

Таб. 1. Критические нагрузки для свободно опертого края.

В таблице 1 приведены результаты расчетов для свободно скользящего края. В каждой клетке сначала идет число волн формы, по которой оболочка может по терять устойчивость при наименьшей нагрузке. Далее следует соответствующая нагрузка. Внизу же записана критическая нагрузка, отвечающая осесимметричной потере устойчивости. Аналогичные результатты полу-

чены для оболочки с краем, условия на котором соответствуют случаю двух сопряженных конических оболочек.

Таким образом оказалось, бифуркация предшествует выворачиванию лишь для достаточно тонких оболочек или для оболочек, близких к цилиндрическим. Количество волн растет с увеличением угла и с уменьшением толщины. Для пологих толстых оболочек более характерна осесимметричная форма потери устойчивости. Точки, соответствующие наборам параметров, при которых обе формы потери устойчивости происходят одновременно, лежат примерно на одной прямой и характеризуются наименьшим числом волн (5 - 6). Левее и выше этой прямой в плоскости параметров точек бифуркации вообще не наблюдается. При осесиммстричной потере устойчивости с ростом полного вертикального прогиба нагрузка достигает своего максимума, а затем стремительно падает. Возможно, в этой зоне закрити ческой деформации нагрузка оказывается недостаточной для возникновения бифуркации.

При угле конусности большем, чем 90 градусов (то есть когда слабо закреплен верхний край на рис. 2), точек бифуркации также отыскать не удалось. Такие оболочки теряют устойчивость только по осесимметричной форме.

Результаты этой главы опубликованы в [3,4].

Четвертая глава посвящена исследованию влияния регулярных циклически симметричных несовершенств формы срединной поверхности (вмятин) на устойчивость осесимметричного безмоментного равновесия тонкой упругой оболочки вращения. С использованием метода возмущений рассмотрен ряд частных задач, в которых форма вмятины совпадает (или связана) с формой потери устойчивости идеальной оболочки. Получены приближенные формулы для параметра чувствительности к несовершенствам.

На рис. 4 представлены зависимости критических нагрузок для идеальных и неидеальных цилиндрических оболочек различной длины при внешнем давлении. По оси ординат откладывается параметр нагружения Л» умноженный на длину и поделенный на малый параметр с тем, чтобы эта величина была одинаковой для оболочек различной длины. По оси абсцисс откладывается толщина оболочки, отнесенная к радиусу. Кривая 1 соответствует критической нагрузке идеальной оболочки Ао. Остальные кривые соответствуют неидеальным оболочкам различной длины. Амплитуда неправильности равна толщине оболочки.

Решена также задача о влиянии несовершенств формы на устойчивость оболочек вращения при комбинированном нагружении в особом случае.

Для цилиндрической оболочки при внешнем давлении характерна срав-

5 5-

5 4-

53-

5.2

5 1-

Ш

5 О

ООО 0.01 0.02 0.03 0 04 0 05

Рис. 4: Критические нагрузки для оболочек различной дайны

пительно слабая зависимость критической нагрузки от амплитуды вмятины. Параметр чувствительности убывает вместе с относительной толщиной обо-

Для оболочки вращения в особом случае, наоборот, чувствительность к несовершенствам весьма значительна. Параметр чувствительности не зависит от относительной толщины оболочки и убывает вместе с ао как а^3 в общем случае и как о^2 когда форма потери устойчивости имеет одну полуволну в направлении образующей. Отметим, что эти оценки согласуются с результатами, полученными в работах Койтера. Сравнение с результатами главы 2 показывает, что в особом случае чувствительность к локализованным осесимметричным несовершенствам также является наибольшей.

Результаты, представленные в этой главе, опубликованы в работе [6].

В пятой главе рассматривается вопрос об устойчивости тонкой пластины, лежащей на упругом основании. Исследовано влияние краев на устойчивость пластины. Показано, что формы потери устойчивости локализуются вблизи края пластины, поскольку жесткость основания вблизи края ниже, чем вдали от него.

До сих пор большинство моделей упругого основания являлось локальными, то есть были применимы только в достаточно удаленных от краев областях оболочки. Однако ясно, что при любом закреплении края оболочки, упругое основание существенно меняет свои свойства вблизи краев. Исследованию этого вопроса и посвящена пятая глава.

^ШШШШМШШШ^

р

о

ь

р

х

Рис. 5: Пластина под действием боковой сжимающей силы и форма потери устойчивости, локализованная в окрестности края.

Рассмотрена бесконечная в одном направлении тонкая упругая пластинка (двумерная задача, см. рис. 5) с шарнирно закрепленными краями, нагруженная боковой сжимающей силой. Упругое основание предполагалось бесконечно глубоким, а его воздействие на пластину подчиняющимся модели, предложенной Ильгамовым, Ивановым и Гулиным, в которой сила взаимодействия пластинки и заполнителя пропорциональна пормальному смещению точек пластинки с коэффициентом пропорциональности а = +

зависящим от физических характеристик упругого основания — модуль упругости основания, а — зависит только от коэффициента Пуассона основания) и формы волнообразования и — волновые числа формы потери устойчивости). Заметим, что эта модель, равно как и модель Випклера, вблизи краев становится неприменимой.

Была получена аналитическая формула для нахождения критической на-1рузки и соответствующей формы потери устойчивости и проведены численные эксперименты по методу конечных элементов. Оказалось, что при очень мягком основании, когда отношение модулей упругости пластинки и основания Е/Ео = 2 • 106, погрешность в определении соответствующих нагрузок при помощи численного эксперимента не превышает 2%, а формы потери устойчивости такие же, как для пластины без упругого основания.

Для жесткого основания (Е/Е$ — 2-103) форма потери устойчивости локализуется вблизи краев пластины (см. рис. 5). Вследствие этого, критическая нагрузка сильно отличается от своего теоретического значения. Погрешность достигает 10%. Такая локализация форм потери устойчивости связана с тем, что вблизи краев боковая граница упругого заполнителя может свободно перемещаться. Следствием этого является то, что жесткость основания вблизи краев ниже, чем в центре. Чтобы избежать этого, рассмотрена немного усовершенствованная модель, в которой упругое основание простирается за пределы пластины. Эта модель гораздо лучше соответствует теоретическим формулам (погрешность не более 4%), однако при достаточно жестком основании эффект локализации форм потери устойчивости вблизи краев остается.

Результаты этой главы опубликованы в [7].

В шестой главе построена математическая модель свободных колебаний колокола. Колокол моделируется оболочкой вращения переменной толщины, которая в верхней части жестко прикреплена к осесимметричному твердому телу. Используется двухмерная модель теории оболочек типа Кирхгофа-Лява, при которой пормальные до деформации к срединной поверхности волокна после деформации остаются прямолинейными и нормальными к ней. Для повышения точности аппроксимации учитывается инерция вращения поперечных волокон. Рассматриваются малые свободные колебания.

Для различных форм колебаний (вертикальные, крутильные, с различным числом волп в окружном направлении) записаны граничные условия. Кроме того, оиисан алгоритм вычисления частот и форм собственных колебаний.

Построенная модель и соответствующий вычислительный алгоритм обладают (но сравнению с методом конечных элементом) высоким быстродействием, что позволяет, изменяя форму колокола, добиваться желаемого тембра его звучания.

В седьмой главе предложен алгоритм решения обратной задачи выбора геометрической формы колокола по заданному набору первых собственных частот колебаний. Алгоритм использует многократное решение прямой задачи нахождения частот колокола по геометрической форме, описанный в шестой главе. Рассмотрен пример использования алгоритма для построения формы колокола с заданным соотношением первых шести частот. Кроме того проведено сравнение численных результатов, полученных с использованием построенной в шестой главе математической модели, с экспериментально данными.

В последние годы появилась потребность проектировать колокола с заранее заданным соотношением тонов. В работах голландских авторов Lehr, Maas, Schoofe, Asperen эта задача была решена для одного частного случая: спроектирован колокол с мажорной настройкой. Его отличие от традиционной голландской настройки заключается в том, что интервал между второй и третьей частотами равен не малой (минорной) терции, а большой (мажорной). Предложенный метод является более общим и позволяет подбирать колокола с произвольным соотношением частот.

Результаты последних двух глав опубликованы в [2,5,8].

Публикации по теме диссертации

[1] Товстик IIE, Черняев С.П Влияние осесиммегричных несовершенств формы на точку бифуркации осесимметричного равновесия оболочек вращения при сложном нагружении// Вестн. С. Петерб ун^га — Сер. матем., механ., астрон. — 2002. — Вын. 1 (N 1)

[2] Зегжда С.А., Товстик П Е., Черняев С.П. Математическая модель колебаний колокола^/ Вестн. С -Петерб. ун-та — Сер матем., механ , астрон.

- 2002. - Вын. 3 (N 17).

[3] Товсгик П.Е , Черняев С П Устойчивость оболочек вращения при осевом сжатии// Вестн С.-Петерб. ун-та — Сер. матем., механ., астрон — 2003

- Вып 1 (N 5).

[4] Черняев С П Сравнение двух видов потери устойчивости оболочек вращения при осевом сжатии// Вестн. С -Петерб. ун-та — Сер матем., механ., астрон - 2003 - Вып 2 - С. 104-110.

[5] Aldoshma I , Pychkov S., Matcievski I., Nikanorov A , Tovstik P , Chernjaev S The analysis of peculiarities of Russian bells acoustic parameters// Audio Engineering Society Amsterdam. — 2003. — Convention Paper 5794 (Presented at the 114 Convention).

[6] Товстик П.Е., Черняев С П Нелинейное деформирование гонких оболочек с учетом несовершенств формы срединной поверхности// Вестн С Петерб. ун-та — Сер. матем., механ , астрон — 2004. — Вып 3 - С 88-95.

[7] Черняев СП Влияние краев на устойчивость пластины, лежащей на упругом основании// Вестн С.-Петерб. ун-та — Сер матем., механ., астрон

- 2005. - Вып 2. - С. 144-148.

[8] Черняев С П Подбор геометрической формы колокола по заданному звучанию// Труды семинара "Компьютерные методы в механике сплошной среды" 2004-2005 гг. / Под ред А Л.Смирнова, Е.Ф Жигалко - СПб.. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005 - С. 19- 25.

11 0487 ^^

>10 4 й у

Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 25.04.06 с оригинал-макета заказчика. Ф-т 30x42/4, Усл. печ. л. 1. Тираж 70 экз., Заказ № 308/с 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, тел. 428-43-00.