Закономерности диффузионных процессов в актинидах, цирконии и их сплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шмаков, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности диффузионных процессов в актинидах, цирконии и их сплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шмаков, Андрей Александрович

Глава 1. Феноменологическое описание диффузионных процессов в металлических сплавах: состояние проблемы.

1.1. Основные положения термодинамической теории диффузии

1.2. Роль тепловых вакансий

1.3. Собственная диффузия и эффект Киркендалла

1.4. Взаимная диффузия в многокомпонентных металлических системах.

1.5. Расчет коэффициентов взаимной диффузии в тройных сплавах

1.6. Анализ значимости основных допущений Даркена

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности диффузионных процессов в актинидах, цирконии и их сплавах"

Исследования диффузионных процессов в системах легких актинидов (J1A) с цирконием имеют более чем сорокалетнюю историю и начинались циклом работ по изучению взаимной диффузии (ВД) в сплавах урана с цирконием, выполненных в Ядерном центре Сакле (Франция). Несколько позднее аналогичные результаты были получены в лаборатории Вестингаузской корпорации (АЕС, США) и в Институте исследования металлов М. Планка (Штутгарт, Германия).

В 60-е годы подобные исследования были развернуты в Московском инженерно-физическом институте и Всесоюзном научно-исследовательском институте неорганических материалов. Среди них - работы по изучению диффузионного взаимодействия соединений актинидов с тугоплавкими металлами (ВНИИНМ), а также первые систематические исследования коэффициентов диффузии компонентов и термодинамических свойств ОЦК сплавов системы U-Zr (МИФИ). Практически в это же время в отделе металлургии плутония Ядерного исследовательского центра Франции проводили работы по изучению процессов ВД и эффекта Киркендалла в ОЦК сплавах системы Pu-Zr.

В последующий период значительный всплеск исследований термодинамических свойств и процессов ВД в системах урана и плутония с цирконием приходится на конец 80-х и 90-е годы в связи с разработкой в США и Японии концепции реакторов на быстрых нейтронах. Реализованный в США проект Integral Fast Reactor (IFR) [1] и разрабатываемая в Японии концепция Fast Breeder Reactor (FBR) [2] предусматривают использование в качестве ядерного топлива U-Zr и U-Pu-Zr сплавов. Следует отметить, что сплавы системы U-Zr рассматривают также в качестве перспективной основы топлива для исследовательских реакторов, реакторов АЭС малой и транспортной энергетики, запальных твэлов реакторов концепции ВВЭР-Т и др. [3-5]. При этом дополнительное легирование U-Zr топлива нептунием, по-видимому, улучшает его экономические показатели.

Серия предварительных радиационных испытаний, проведенных в Ар-гоннской Национальной Лаборатории (ANL, США) на Experimental Breeder Reactor II (EBR-II), показала, что присутствие циркония в топливных сплавах обеспечивает, как минимум, два положительных эффекта [6]:

• повышение температуры плавления ядерного топлива;

• снижение химического взаимодействия между топливом и оболочкой из нержавеющей стали.

В то же время обнаруженное при испытаниях явление перераспределения компонентов U-Pu-Zr топлива [7] обусловило необходимость создания моделей миграции компонентов и реструктуризации сплавов под действием радиального температурного градиента с учетом возможности радиационной стимуляции указанных диффузионных процессов [8].

Смещение акцентов в развитии ядерной энергетики на безопасность, эко-логичность, нераспространение ядерных материалов и повышенную экономическую эффективность при отсутствии необходимости замыкания топливного цикла в ближайшей перспективе повышают привлекательность использования тория и, в частности, его вовлечения в топливный цикл действующих легководных реакторов (концепция ВВЭР-Т) [5]. В таком случае возникает вопрос о совместимости тория и циркония, однако данных по термодинамике и кинетике взаимодействия этих металлов в настоящее время нет.

Важным подходом к решению проблемы исследования диффузионного взаимодействия актинидов с цирконием является разработка метода расчета характеристик ВД, основанного на использовании соотношения Даркена и его обобщений для случая многокомпонентных систем. Разработка указанного метода предусматривает создание моделей компьютерного расчета термодинамических свойств систем, а также прогнозирования температурных и концентрационных зависимостей коэффициентов диффузии компонентов в сплавах. Успешная реализация этих задач может в значительной степени исключить необходимость проведения длительных, трудоемких и дорогостоящих экспериментов, погрешность которых к тому же достаточно высока, и расширить круг изученных систем, до настоящего времени весьма ограниченный. Первые шаги в этой области сделаны нами в работе [9]. Дальнейшее развитие идеи, анализ достоверности получаемых расчетных характеристик ВД, а также результаты недавних экспериментальных работ, полученные автором совместно с исследователями МИФИ и ВНИИНМ, представлены в настоящей диссертации.

Пристальное внимание исследователей к проблеме радиационной стимуляции диффузионных процессов в металлических системах объясняется, прежде всего, необходимостью прогнозирования работоспособности изделий, эксплуатируемых в условиях облучения высокоэнергетическими частицами. Однако, несмотря на практическую важность проблемы, имеющиеся на текущий момент экспериментальные данные по радиационно-стимулированной диффузии в реакторных материалах крайне ограничены [10]. Последнее обуславливает особенную актуальность работ по разработке и апробации полуэмпирических методов оценки степени радиационного ускорения диффузионных процессов в металлах и сплавах атомной энергетики.

Несмотря на обилие существующих гипотез, остается открытым и вопрос о природе искривления зависимости Аррениуса в ОЦК-фазах титана, циркония и урана. Очевидно, что выяснение причин указанных диффузионных аномалий представляет помимо практического самостоятельный фундаментальный интерес.

Целью настоящей диссертации является выявление закономерностей, расчетно-теоретическое прогнозирование и экспериментальное определение характеристик диффузионных процессов в системах актинидов с цирконием, в том числе с учетом эффектов радиационного воздействия и полиморфных фазовых превращений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработаны методики прогнозирования и проведены оценки термодинамических и диффузионных свойств бинарных и многокомпонентных металлических ОЦК сплавов легких актинидов (от тория до плутония) с переходными металлами (цирконием и титаном). Экспериментально определены коэффициенты взаимной диффузии (КВД) в ОЦК-фазах систем Zr-Np и U-Pu-Zr.

2. Разработан метод оценки ускорения диффузионных процессов в металлах и сплавах, работающих в условиях радиационного воздействия. Оценены характеристики точечных дефектов в низкотемпературных плотноупакованных фазах актинидов и цирконии.

3. Проведен анализ влияния особенностей электронного строения актинидов на особенности их термодинамического и диффузионного взаимодействия с цирконием.

4. Проанализирована роль фазового превращения «ПУ —> ОЦК» в ускорении диффузионных процессов в аномальных металлах (AM) и сплавах при высоких температурах.

Автор защищает следующие основные результаты:

1. Методику расчета КВД в многокомпонентных однофазных сплавах актинидов с цирконием и титаном.

2. Методику прогнозирования радиационного ускорения диффузионных процессов и оценки характеристик точечных дефектов в металлах и гомогенных сплавах.

3. Модель высокотемпературного ускорения диффузионных процессов и искривления зависимости Аррениуса в ОЦК-фазах аномальных металлов и сплавов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. В рамках теории Онзагера развит метод теоретического расчета КВД в ОЦК-фазах бинарных и тройных сплавов актинидов с цирконием и титаном: решены задачи прогнозирования термодинамических свойств, температурных зависимостей коэффициентов диффузии примесей и концентрационных зависимостей коэффициентов самодиффузии компонентов. На основе разработанного метода проведен расчет КВД в системах U-Zr, Pu-Zr, Th-Zr, U-Zr-Ti и U-Pu-Zr. Показано, что полученные результаты согласуются с имеющимися в литературе.

2. Разработана экспериментальная методика исследования процессов ВД, не требующая приготовления «полуограниченных» гомогенных образцов. Предложен способ аналитической аппроксимации концентрационных кривых, упрощающий процедуру и повышающей точность расчета КВД по методу Ма-тано-Больцмана. Проведены эксперименты и определены экспериментальные значения КВД в ОЦК-фазах систем Np-Zr и U-Pu-Zr.

3. В рамках рекомбинационной модели отжига неравновесных точечных дефектов разработан метод оценки радиационного ускорения диффузионных процессов в металлах и сплавах. Установлено, что радиационная стимуляция диффузии в фазе ф возможна лишь при температурах ниже некоторой пороговой температуры ТРС ~ (0,61 ± 0,04)7^,. Получена универсальная зависимость параметра радиационного ускорения R = Отад / Dpcn, на основании которой рассчитаны температурные зависимости коэффициентов РСД и определены характеристики точечных дефектов в низкотемпературных фазах актинидов и цирконии. Показано, что максимальная ошибка прогнозируемых значений не превышает 20%. Установлено, что радиационное ускорение диффузионных процессов в ОЦК-фазах аномальных металлов может подавляться эффектами, связанными с полиморфным превращением.

4. Показано, что особенности электронного строения актинидов во многом определяют особенности их термодинамического и диффузионного взаимодействия с (^-переходными металлами. Впервые продемонстрирована систематическая корреляция уровня диффузионной подвижности атомов в легких актинидах с величиной энергии межатомной связи и вкладом в эту энергию 5/-электронов. Установлено, что экстремальные значения указанных характеристик приходятся на нептуний, что может объяснять, в частности, отсутствие полной взаимной растворимости компонентов в ОЦК-фазе системы Np-Zr.

5. По аналогии с рассмотрением процессов РСД проведен анализ решений основных кинетических уравнений концентрационного баланса точечных дефектов и предложена новая модель высокотемпературного ускорения терми-чески-активируемой диффузии, приводящего к искривлению зависимости Аррениуса в ОЦК-фазах аномальных металлов и сплавов. Впервые показано, что на разных стадиях диффузионного отжига могут доминировать различные процессы, определяемые характером и подвижностью неравновесных дефектов, возникающих при фазовом превращении «ПУ —» ОЦК».