Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Потапова, Юлия Владиславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Потапова, Юлия Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые свойства и основные методы получения керамометаллов.

1.1.1. Свойства керамометаллов.

1.1.2. Методы получения керамометаллов.

1.1.3. Применение керамометаллов в катализе.

1.2. Закономерности окисления алюминия.

1.2.1. Особенности окисления алюминия кислородом.

1.2.2. Взаимодействие алюминия с водой, природа продуктов реакции гидротермального окисления.

1.2.3. Количественные исследования реакции окисления алюминия водой.

1.3.Физико-химические свойства гидроксосоединений алюминия.

1.3.1. Виды гидроксидов алюминия, методы их получения, основные структурные особенности.

1.3.2. Влияние способов приготовления гидроксосоединений алюминия на структуру и текстуру оксидов алюминия.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности формирования структуры и текстуры металлокерамики при гидротермальном окислении алюминия"

Введение. ш

В последнее время в отечественной и зарубежной химической промышленности постоянно растет потребность в материалах с нетрадиционными свойствами. Приобретают существенное значение структурные, текстурные особенности материалов, а также их механические свойства. Определенная структура конструкционных материалов может обеспечить сверхпроводимость при высоких температурах, варьируемые текстурные характеристики позволяют получать вещества с узким распределением пор, необходимым для ряда технологических процессов. С развитием новых областей техники, для которых характерно быстрое увеличение нагрузок, температур, агрессивности рабочих сред возникает необходимость разработки и создания композиционных материалов. В частности, все большее значение приобретают процессы, связанные с высокоэффективным подводом или отводом тепла из зоны каталитической реакции. Это необходимо либо для увеличения КПД (в процессах сжигания топлив, высокотемпературной конверсии), либо для повышения активности и селективности процессов, протекающих в узких интервалах температур (синтез метанола, реакция Фишера-Тропша). Последние реакции имеют особое значение в связи с рациональной переработкой природного газа для получения различного углеводородного сырья (синтез метанола, дизельного топлива, ряд других технологических процессов). Наиболее оптимальным носителем для процессов, требующих высокоэффективного теплопереноса и осуществляемых в неподвижном слое катализатора, является металл. Но удельная поверхность металлов мала, хотя металл и обладает высокой механической прочностью и теплопроводностью. Обычно для подобных процессов используют либо пенометаллы, либо наносят на непористый металл пористую керамическую подложку. Данные способы не решают проблемы в целом, поскольку остается проблема адгезии между металлом и керамической компонентой, кроме этого разница КТР металла и керамики ведет к растрескиванию и отслаиванию оксидной составляющей. Новым направлением в решении проблемы является разрабатываемая в последние годы технология изготовления высокопористых керамометаллов. Процесс основывается на том, что пористая подложка не наносится на металл, а выращивается непосредственно из металлического алюминия путем его частичного окисления. Парциальное окисление металла в гидротермальных условиях позволяет получать керамометаллические композиты с объемным монолитным сочетанием разнородных по форме и свойствам двух компонент, с четкой границей раздела, использующие преимущества каждого из компонентов проявляющие новые свойства обусловленные граничными процессами [1]. Известны процессы синтеза керамометаллов путем анодного окисления алюминиевой фольги, позволяющие получать пористые мембраны с мезопористой структурой. Пористые керамометаллы, полученные окислением порошкообразного алюминия водой с равномерно распределенными в объеме композита металлической и оксидной фазой, можно использовать в качестве адсорбентов, носителей и катализаторов. Композиционные материалы по терминологии [1] относятся к металлоксидным, оксидноматричным, изотропным, дискретным композиционным материалам. Керамометаллы могут быть встроены в металлические конструкции, отличаться разнообразием форм, которые трудно получить традиционными методами гранулирования. Однако, публикации по данным материалам фрагментарны, не приведено детального описания генезиса пористой структуры, мало исследованы их текстурные и структурные характеристики. Целью предлагаемой работы является создание физико-химических основ синтеза, исследование факторов, определяющих механические, структурные и текстурные свойства керамометаллов, получаемых через стадию гидротермального окисления порошкообразного алюминия.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

Выводы

1. Гравиметрическим и рентгеноструктурным, а также методом малоуглового рассеяния исследован процесс окисления алюминия водяным паром в области температур 150-250°С и давлений пара 500-5000 кПа. Показано, что данная реакция, за исключением начальной стадии (до 0,5 часов), удовлетворительно описывается в рамках диффузионной кинетики. В данной области протекания реакции были оценены кажущийся порядок реакции и энергия активации реакции. Обнаружено, что удельная реакционная способность алюминия различного генезиса отличается более чем на два ф порядка. Показано, что удельная реакционная способность зависит от текстуры пассивирующего оксидного слоя. Выделены отдельные стадии реакции гидротермального окисления алюминия.

2. Рентгеноструктурным и электронно-микроскопическими методами обнаружено, что параллельно процессу окисления алюминия протекают процессы старения продуктов гидротермального синтеза, которые включают как фазовые переходы образование байерита с дальнейшим формированием бемита), так и текстурные изменения агрегатов частиц. Показано, что эволюция продуктов ГТО, наблюдаемая после терморазложения, приводит к изменению текстуры оксида алюминия.

3. Методами ртутной порометрии, низкотемпературной адсорбции азота, гелиевой пикнометрии и рентгеноструктурным методом исследован генезис пористой структуры полученных композитов. Обнаружено, что пористая структура получаемых композитов имеет полидисперсный характер с ультрамакропорами 50-100 мкм, расположенными между упакованными частицами порошкообразной шихты, и микропорами с узким распределением в интервале 1,5- 2,5 нм, локализованными в оксидной матрице.

4. Выведены соотношения, связывающие кажущуюся плотность А12Оз/А1 композитов, общий объем пор с плотностью засыпки, степенью превращения * алюминия, истинной плотностью продуктов реакции, особенностями реакции, которые можно использовать для широкого круга процессов взаимодействия газов с твердым телом в замкнутом объеме. Получено эмпирическое уравнение, связывающее механическую прочность гранул композита с глубиной протекания реакции и критерием Пиллинга-Бедворта, характеризующим увеличением объема твердого тела. Для большинства образцов полученное уравнение удовлетворительно описывает экспериментальные данные.

5. Выявлен ряд преимуществ полученных каталитических систем с активным компонентом на основе оксида кобальта в реакциях полного окисления СО, бутана и на основе лантанидов никеля в реакции паровой конверсии метана по сравнению с известными катализаторами. Преимущества обусловлены более высокой прочностью гранулированных катализаторов и их оптимальной пористой структурой.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям д.х.н, проф. Садыкову В.А. и к.х.н., с.н.с. Тихову С.Ф. за огромную помощь и постоянное внимание к работе. Выражаю признательность коллективу лаборатории катализаторов глубокого окисления за содействие в работе и дружеское участие.

Выражаю сердечную признательность соавтору всех опубликованных материалов д.х.н., проф. Фенелонову В.Б., который задавал высокий уровень математического описания текстурных исследований.

Автор искренне признателен всем соавторам опубликованных статей и сотрудникам Института катализа, принявшим участие в работе: Бобровой И.И., Ивановой А.С., Саланову А.Н., Цыбуле С.В., Литвак Г.С., Зайковскому В.И., Мельгуновой Л.Ф., Мельгунову М.

Отдельную благодарность автор выражает Круглякову В.Ю. за помощь в проведении всех кинетических экспериментов.

Автор благодарит всех сотрудников Института катализа, оказавших содействие при выполнении данной работы.

Заключение

Пористые керамометаллы, с равномерно распределенными в объеме композита металлической и оксидной фазой, являются перспективным материалом для использования в качестве адсорбентов и катализаторов, ввиду их высокой механической прочности и развитой удельной поверхности, позволяющей применять в качестве АК не только платиновые металлы, но и оксиды переходных металлов.

Вместе с тем, исследования посвященные синтезу и свойствам носителей и катализаторов на основе А1203/А1 крайне редки и фрагментарны.

41 Систематические исследования проводились только при изучении непористых конструкционных керамометаллов, синтезируемых при высоких температурах и давлениях.

Реакция окисления порошкообразного алюминия водой, которая может быть использована для синтеза пористых керметов, исследовалась в основном при низких температурах и атмосферном давлении пара, когда степени превращения были малы. Имеются данные о продуктах окисления алюминия в присутствии активаторов, когда степени превращения были близки к 1. Полученные результаты не позволяли регулировать фазовый состав композитов (соотношение фаз металл/оксид) путем варьирования 0 внешних параметров процесса.

Анализ продуктов ГТО проводился без взаимосвязи с удельной реакционной способностью алюминия, учета возможных побочных процессов, протекающих параллельно реакции гидротермального окисления.

Исследование закономерностей процесса терморазложения продуктов ГТО алюминия не проводились. Не анализировалась взаимосвязь механизма терморазложения и микропористой структуры получаемых продуктов. В литературе отсутствует детальная текстурная информация о данных гранулированных материалах.

Каталитические свойства композитов на основе А1203/А1 исследовались ^ лишь для паровой конверсии метана. Обнаруженная высокая удельная активность никеля в данной матрице связана, по мнению авторов, с особой электронной плотностью активного компонента в матрице композита. Пористая структура подобных катализаторов не исследовалась.

В представляемой работе делается попытка преодоления разрыва в исследованиях низко- и высокотемпературного процессов ГТО, связав количественные кинетические исследования, природу получаемых продуктов реакции, удельную реакционную способность различных типов * металлического алюминия при температурах 150-250°С и текстуру получаемых после прокаливания керметов А1203/А1. Ф

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Приготовление керамометаллических композитов

В качестве исходных реагентов использовали порошкообразный алюминий марок ПА-4 (ГОСТ 6058-73) и ПАВЧ (получен распылением расплава алюминия в струе аргона [26]), а также алюминиевую фольгу. Удельная поверхность образцов ПА-4 И ПАВЧ, оцененная методом БЭТ, составила 0,8; 1,2 м /г, соответственно. Площадь фольги, оцененная геометрически, составила 0,0042 м2/г. Средний диаметр частиц алюминия, оцененный методом Коултера [88], составил 23 цм для порошка ПА-4 и 28 jllm для ПАВЧ. Порошок ПАВЧ имеет более высокую чистоту и большую долю частиц с размерами меньше чем 5 цм. Рис.2.1. иллюстрирует распределение по размерам частиц порошкообразного алюминия марок ПА-4 и ПАВЧ.

Рис.2.1. Распределение по размерам частиц исходного порошкообразного алюминия различного генезиса.

В Табл.2.1. приведено содержание примесей в образцах алюминия (по результатам химического анализа) и их обогащение на поверхности (по данным ВИМС).

Табл. 2.1. Содержание примесей в образцах алюминия различного генезиса.

Образец Содержание примесей

Na К М| Ca Fe

V* V s V V s V s

Г1АВЧ 0,01 8,0 0,02 9,3 0,07 4,0 0,00 2 4,6 0,01 15,0

ПА-4 0,02 4.4 0,02 2,8 0.07 4,1 0,02 2,6 0,3 *** фольга 0,01 13,1 0,03 4,7 0,01 2,2 0,04 2,4 0,2 2,7

Содержание примесей в объеме (по данные хим анализа), вес.%. **Обогащение примесей в поверхностном слое ~20 А ( по данным ВИМС), ат.%.

Содержание меньше чувствительности масс-спектрометра.

Частицы исходного порошка алюминия представляют собой практически идеальные гладкие сферы, на поверхности некоторых из них наблюдаются наросты неправильной формы - примеси оксида алюминия, образовавшиеся в ходе синтеза порошка ( Рис.2.а,б).

Рис.2.2. Электронно-микроскопические снимки прессованного порошкообразного алюминия марки ПА-4, б- увеличенный фрагмент центральной части а.

Методика приготовления АЬ03/А1 керметов включала следующие стадии :

Экспериментальная частьГлава 2

1. засыпка порошкообразного алюминия в разборную пресс-форму из нержавеющей стали, в которой сохранен доступ для пара, поступающего из автоклава, во внутренний объем пресс-формы; средний вес засыпаемого порошка алюминия составил 16 г;

2. обработка пресс-формы с засыпанным порошком алюминия в автоклаве марки "Лампарт" (рабочий объем 2 л.) при фиксированном времени, температуре и давлении водяного пара; окисление осуществляли в избытке воды (1 л.) при температуре 150,200,250°С и давлении, 4-5, 10, 15, 20, 25, 35, 45 атм, время синтеза последовательно увеличивалось от 0,5 до 6,5 часов. Равновесное давление паров воды достигалось в течении 20-30 минут;

3. сброс пара из автоклава для прекращения реакции гидротермального окисления и медленное охлаждение пресс-формы в автоклаве;

4. извлечение механически прочных гранул продукта из пресс-формы, их сушка при 120°С и прокаливание при 520°С.

Гранулированный кермет получали в виде цилиндрических монолитов высотой 80 мм, диаметром 10 мм.

Концентрацию оксида алюминия в композитах, прокаленных при 520°С, определяли гравиметрически. Во-первых, измеряли прирост массы порошкообразного алюминия, подвергнутого ГТО и просушенного при температуре 120°С. Во-вторых, измеряли потерю веса А12Оз/А1 композита, связанную с потерей воды при терморазложении гидроксосоединения с образованием А120з. В-третьих, определяли количество образовавшегося оксида (шх) по количеству кислорода (тог) и с учетом стехиометрического уравнения: 2А1 + З/2О2 = AI2O3,

2Мд, л -га, тх = lA1203 1,1 О2 где М- молекулярные веса соответствующих соединений.

По соотношению массы потерянной воды и содержанию оксида в композитах определяли содержание воды в гидроксосоединениях алюминия после сушки при 120°С (количество моль Н20 (п) на 1 моль А1203). Кажущуюся плотность гранулированных керметов вычисляли по формуле Ркаж=Шгран /Vrpa„, где шгран - масса гранулы, Угран - объем гранулы.

Введение добавок Со, La-Ni, осуществлялось путем смешения кобальт-, лантан-никельсодержащих соединений с порошком алюминия перед гидротермальной обработкой. Обработка механических смесей порошкообразных компонент проводилась при температурах 180-220°С в течении 4 часов. В качестве кобальтсодержащего соединения применяли основной карбонат кобальта в количестве 5-50 масовых %. В качестве ^ лантан-никель содержащих соединений использовали никелат лантана

LaNi03, полученный терморазложением соответствующего раствора на воздухе с последующим прокаливанием при температуре 1100°С.