Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Писарева, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Писарева, Елена Владимировна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Общие принципы формирования полимерных комплексов и 8 условия, определяющие их устойчивость

1.2 Полиэлектролитные комплексы - наиболее изученный и 13 распространенный вид поликомплексов

1 .ЗПолимер - металлические комплексы

1.4 Полимер - коллоидные комплексы

1.4.1 Поликомплексы водорастворимых полимеров с ПАВ

1.4.2 Поликомплексы водорастворимых полимеров с неорганическими 31 коллоидными частицами

1.5 Некоторые практические направления использования полимер- 38 коллоидных комплексов

2. Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя полигидроксохлорида алюминия с полиэлектролитами

2.1 Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя 42 полигидроксохлорида алюминия с натриевой солью поли-4-винилбензолсульфокислоты

2.2 Изучение комплексообразования полиакриловой кислоты с 49. алюмоксановыми частицами в процессе их образования

2.3 Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя 60 полигидроксохлорида алюминия с полиакриловой и полиметакриловой кислотами

2.4 Изучение образования и устойчивости полимер-коллоидных 65 комплексов при различных рЫ растворов

2.5 Изучение комплексообразования сополимеров акриламида и 68 метакриловой кислоты с алюмоксановыми частицами золя полигидроксохлорида алюминия

3 Изучение возможности практического применения растворимых полимер-коллоидных комплексов

3.1 Исследование флокулирующих свойств поликомплексов в процессе очистки воды

3.1.1 Изучение флокулирующих свойств полимер-коллоидных 77 комплексов алюмоксановых частиц со слабозаряженным полианионитом - сополимером акриламида с метакриловой кислотой

3.1.2 Сравнительный анализ флокулирующих свойств полимер- 82 коллоидных комплексов золей ПГХА с водорастворимыми полимерами

3.2 Гелеобразующие составы на основе полимер-коллоидных 91 комплексов и возможности их применения в процессах селективной гидроизоляции нефтедобывающих скважин

3.3. Изучение возможности применения полимер-коллоидных 98 комплексов в качестве связующих в составах формовочных смесей.

4. Экспериментальная часть

4.1 Исходные вещества

4.2 Приготовление водных растворов натриевой соли поли-4- 113 винилбензолсульфокислоты

4.3 Синтез полиакриловой кислоты в водном растворе

4.4 Определение молекулярной массы полиакриловой кислоты

4.5 Исследование взаимодействия полиакриловой кислоты с золем 121 полигидроксохлорида алюминия

4.6 Изучение взаимодействия полиакриловой кислоты с продуктами гидролиза нитрата алюминия

4.7 Синтез сополимеров, поликомплексов на их основе и изучение их 123 свойств

4.8 Изучение флокулирующих свойств поликомплексов

4.9 Исследование вязко-упругих свойств ПКК и амфотерных гелей на 127 их основе.

4.10 Изучение водоизолирующих свойств гелеобразующих 128 композиций

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения"

Взаимодействие линейных макромолекул с заряженными частицами в последние годы привлекает все большее внимание как возможный подход к получению гибридных материалов и приобретает все большую практическую направленность [1-7]. В данном случае под гибридными материалами понимаются композиции, в которых непрерывной фазой является полимер или> его раствор, а дискретной фазой - неорганические частицы, причем взаимодействие между ними происходит на молекулярном уровне [8]. Непременным условием образования прочного композита является возникновение большого числа связей различной природы, т.н. их кооперативный характер. Отсюда вытекает, что величина контактирующей поверхности частицы должна быть соизмерима с размерами макромолекулы, т.е. лежать в наноразмерном диапазоне.

Известно достаточно большое число частиц неорганической природы, удовлетворяющих этому условию - оксиды и сульфиды металлов, коллоидный кремнезем и коллоидные частицы золей - аморфных гидроксидов. К последним относятся золи высокоосновного полигидр оке охлорид а алюминия (ПГХА). Эта соль находит очень широкое применение в качестве коагулянта [9-11], связующего в производстве технической керамики [12, 13], активатора алюмоокисных катализаторов [14,15], в технологии нефтедобычи [16,17] и в других сферах техники.

Одним из перспективных направлений спользования ПГХА является связанное с его коллоидным состоянием создание полимер-коллоидных комплексов (ПКК) с органическими водорастворимыми полимерами. Получение их основано на принципах «самосборки» (self-assembled) за счет нековалентных взаимодействий между частицей и макромолекулой полимера и имеет много сходных черт с образованием интерполимерных комплексов [18-21].

К настоящему времени получены и охарактеризованы ГЖК алюмоксановых частиц золей ПГХА с неионогенным полиакриламидом и с полиэтиленимином [22-24], которые показали ряд практически полезных свойств [25-27].

В ряду водорастворимых полимеров очень широко представлены полимеры с ионизируемыми функциональными группами -полиэлектролиты, наиболее распространенными среди которых являются сополимеры акриламида. Как сами полиэлектролиты. (ПЭ), так и их сравнительно новые производные - полиэлектролитные комплексы (ПЭК) привлекают большое внимание, как с позиции расширения общих закономерностей межмакромолекулярных взаимодействий, так и со стороны их практического применения. Естественно использование в подобных процессах в качестве одного из реагентов заряженных неорганических частиц будет иметь много общих черт с взаимодействием противоположно заряженных полиэлектролитов.

Однако, имеется одно принципиально важное отличие - наличие межфазных взаимодействий, которые возникают между резко отличающимися по форме реагентами - между частицей ограниченного объема и длинной- цепной макромолекулой. Выяснение закономерностей таких взаимодействий, расширяющих представление о физико-химических процессах в дисперсных системах является одной из целей данной работы. С практической точки зрения важно также определить условия образования растворимых гибридных поликомплексов и наметить возможные пути практического применения этих новых материалов.

Целью данной работы является установление основных принципов образования растворимых органо-неорганических поликомплексов наноразмерных алюмоксановых частиц с полиэлектролитами различного химического строения и определение направлений их практического применения.

Основными задачами, которые решались в ходе работы были: исследование условий получения водорастворимых поликомплексов, изучение их состава, физико-химических свойств, реологических характеристик, определение путей их практического использования.

Первая глава является литературным обзором работ, посвященных условиям и закономерностям образования интерполимерных комплексов, в том числе, полиэлектролитных и полимер-коллоидных.

Вторая глава посвящена изучению закономерностей взаимодействия положительно заряженных алюмоксановых частиц с противоположно заряженными макромолекулами полиэлектролитов при их смешении.Были использованы полиэлектролиты, отличающиеся по величине заряда и гидрофобности - натриевая соль поли-4-винилбензолсульфокислоты (ПВБСК-КГа), полиакриловая кислота (ПАК), полиметакриловая кислота (ПМАК), а так же сополимеры акриламида с акриловой и метакриловой кислотами. Определены условия получения водорастворимых поликомплексов и влияние различных факторов на этот процесс (рН, ионная сила раствора, заряд полиэлектролита, молекулярная масса).

В третьей главе обсуждается возможности использования полученных поликомплексов в качестве флокулянтов, водоизолирующих составов и связующих гелеобразных систем.

Четвертая глава является экспериментальной частью, в которой приведены данные об используемых реагентах, методиках получения и методах исследования и анализа.

1. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы

1. Установлен основной принцип образования растворимых органо-неорганических поликомплексов алюмоксановых наноразмерных частиц с полиэлектролитами, состоящий в том, что количество анионных групп в макромолекуле полимера не должно превышать определенного предела — не более 4% мольных для сополимеров метакриловой кислоты и акриламида.

2. Установлена ионная природа связей отрицательно заряженных функциональных групп полиэлектролитов с положительно заряженными центрами на поверхности алюмоксановых частиц и показано, что нерастворимые поликомплексы, образующиеся как с сильным, так и со слабыми полианионами, имеют постоянный характеристический состав. Растворимые же поликомплексы с сополимерами акриламида с метакриловой кислотой изменяют свой состав в зависимости от соотношения реагентов в исходной смеси, что отражается на реологических свойствах их водных растворах.

3. Показано, что растворимые поликомплексы алюмоксановых частиц с сополимерами акриламида, в том числе с промышленными из серии РгаеэЫ и 0^апоро1, могут использоваться в составах гелеобразующих композиций для изоляции водопритока к добывающим скважинам с целью увеличения нефтеотдачи.

4. Обнаружена высокая связующая способность полуконцентрированных водных растворов полученных органо-неорганических поликомплексов по отношению к кремнезему и показана возможность применения их в качестве экологически безопасных связующих материалов в огнеупорных формовочных составах для литьевых форм.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности образования растворимых поликомплексов алюмоксановых частиц с полиэлектролитами и пути их применения"

На правах рукописи

Писарева Елена Владимировна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ РАСТВОРИМЫХ ПОЛИКОМПЛЕКСОВ АЛЮМОКСАНОВЫХ ЧАСТИЦ С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ И ПУТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

9 ИЮН 2011

Волгоград-20 И

4849268

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Радченко Станислав Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Литманович Андрей Аркадьевич, доктор технических наук, профессор Каблов Виктор Федорович.

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского.

Защита состоится « 27 » июня 2011г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волго1радском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградског государственного технического университета.

Автореферат разослан « 25» мая 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрябина С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Прогресс в новых областях науки и техники связан с созданием новых более совершенных материалов, которые часто представляют органо-неорганические гибридные композиции. Наиболее простым и распространенным методом их получения является взаимодействие органического полимера (полиэлектролита) с неорганическими наночастицами, к числу которых относятся алюмоксано-вые частицы золей полигидроксохлорида алюминия. Процесс образования поликомплексов происходит самопроизвольно при смешении водных растворов реагентов за счет нековалентных связей электростатической природы. Однако множественность возникающих кооперативных связей, как это показано на примере полиэлектролитных комплексов, часто приводит к образованию нерастворимых поликомплексов, поэтому установление общих закономерностей образования растворимых органо-неорганических поликомплексов является весьма актуальным как с позиции углубления сведений о межфазных взаимодействиях, так и с целью разработки новых гибридных материалов. Цель работы: установление основных принципов образования растворимых органо-неорганических поликомплексов наноразмерных алюмоксановых частиц с полиэлектролитами различного химического строения и определение направлений их практического применения.

Научная новизна: установлено принципиально важное влияние количества анионных групп в макромолекулах сополимеров акриламида с метакриловой кислотой, образующих ионные связи с положительно заряженными алюмокса-новыми частицами, на растворимость образующихся поликомплексов. Превышение содержания их более 4% мольных приводит к сильной компактизации макромолекул сополимера и фазовому разделению дисперсной системы. Показано, что как сильные (натриевая соль поли(4-винилбензолсульфокислоты)), так и слабые (полиакриловая и полиметакриловая кислоты) полиэлектролиты образуют нерастворимые поликомплексы, при этом изменение молекулярных масс в широком интервале значений не отражается на их растворимости. Установлено, что независимо от соотношения реагентов, образующиеся нерастворимые по-

ликомплексы имеют постоянный характеристический состав. В случае же растворимых поликомплексов состав их меняется в широком интервале мольных отношений исходных реагентов, что отражается на реологических свойствах растворов поликомплексов.

Практическая значимость работы состоит в получении новых гибридных материалов с полезными свойствами:

- показана возможность использования поликомплексов в составе гелеобра-зующих композиций, обеспечивающих эффективную водоизоляцию нефтедобывающих скважин и способствующих увеличению нефтеотдачи пластов; -установлена высокая связующая способность гелеобразных водных растворов поликомплексов по отношению к кремнеземным материалам и показана возможность их практического применения в качестве экологически безопасного связующего для получения литьевых форм и стержней.

Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с программами: -Тема 1.127.06 (ЕЗН) «Разработка коллоидно-химических принципов образования и структура полимерных комплексов органической и органоминеральной природы»);

- Грант РФФИ № 08-03-00709 «Изучение комплексообразования ионогенных полимеров с продуктами гидролиза солей алюминия с целью получения гидрогелей для увеличения нефтеотдачи пластов»;

- Государственный контракт № 02.445.11.7295 на выполнение НИР по теме 2006-РИ-112.0/001/092 «Полиэлектролитные полимер-коллоидные комплексы, используемые для разрушения устойчивых дисперсий и очистки сильнозагряз-ненных сточных вод»;

- Соглашение № 02.120.21.1674-НШ-2008.3 «Разработка научных основ создания композиционных материалов на основе высокомолекулярных соединений и дисперсных систем органической и органо-минеральной природы»;

-Грант для молодых учёных ВолгГГУ-2008 «Разработка гелеобразующих композиций на основе водорастворимых полимеров и наноразмерных частиц поли-гидроксохлорида алюминия, используемых для увеличения нефтеотдачи пластов».

Апробация работы: материалы работы докладывались на: XXI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе 2010 г.); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2009,2010); III Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2009» (Москва), а также на научно-технических конференциях при ВолгГТУ (2007-2010 гг.) Публикация результатов. Результаты проведённых исследований опубликованы в 5 научных статьях, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 3, в зарубежных журналах - 2, в 8 тезисах докладов, получено 3 патента РФ . Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 170 наименований, включает 13 таблиц, 49 рисунков. Первая глава является литературным обзором работ, посвященных условиям и закономерностям образования интерполимерных комплексов, в том числе полиэлектролитных и полимер-коллоидных.

Вторая глава посвящена изучению закономерностей взаимодействия положительно заряженных алюмоксановых частиц с противоположно заряженными макромолекулами полиэлектролитов при их смешении. Были использованы полиэлектролиты, отличающиеся по величине заряда и гидрофобности - натриевая соль поли-4-винилбензолсульфокислоты (ПВБСК-Na), полиакриловая кислота (ПАК), полиметакриловая кислота (ПМАК), а так же сополимеры акри-ламида с акриловой и метакриловой кислотой. Определены условия получения водорастворимых поликомплексов и влияние различных факторов на этот процесс (pH, ионная сила раствора, заряд полиэлектролита, молекулярная масса). В третьей главе обсуждается возможности использования полученных поликомплексов в качестве флокулянтов, водоизолирующих составов и связующих гелеобразных систем.

Четвертая глава является экспериментальной частью, в которой приведены данные об используемых реагентах, методиках получения и методах исследования и анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя по-лигидроксохлорида алюминия с полиэлектролитами

Одной из главных проблем образования поликомплексов является проблема их растворимости, поскольку сильные взаимодействия часто приводят к значительной компактизации. Для нахождения условий образования растворимых полимер-коллоидных комплексов было изучено взаимодействие алюмоксановых частиц полигидроксохлорида алюминия с полиэлектролитами различной природы - полностью диссоциирующим в воде сильным полизлектролитом - натриевой солью поли-(4-винилбензолсульфокислотой) и слабыми полиэлектролитами - полиакриловой и полиметакриловой кислотой.

1.1 Изучение комплексообразования алюмоксановых частиц золя полигидроксохлорида алюминия с натриевой солью поли-4-винилбензолсульфокислоты

Ранее проведенные исследования взаимодействия алюмоксановых частиц полигидроксохлорида алюминия с натриевой солью поли(4-винилбензолсульфокислоты) показали, что реакция носит ионный характер, а образующиеся продукты нерастворимы в воде. Однако состав нерастворимого поликомплекса не был установлен. В связи с этим, было изучено взаимодействие ПГХА с водными растворами Ка-ПВБСК при титровании их смесей раствором МаОН. Под составом смеси Ъ понимается отношение общего числа положительно заряженных атомов алюминия в исходном растворе ПГХА - [А14], расположенных на поверхности частиц золя ПГХА, к числу ионогенных групп полимера - [803~], введенного в раствор, т.е. г=[А1+]/[8031. Количество положительно заряженных реагирующих атомов алюминия составляет половину от всего количества атомов алюминия в растворе, вне зависимости от того, расположены ли эти атомы на поверхности или внутри частицы.

Q1

pH

10

6

8

кон'ш

0,5

z

4

0 1 2 3 4 5

0

О 0,2 0,4 0,6 0,8

Рис. 1. Кривые потендиометрическо- Рис.2. Зависимость доли сво-го титрования водных растворов бодной ПВБСК-№ (Q) от со-ПГХА, ПВБСК-Ка и их смесей (30 става смеси г.

мл 0,005 моль/л) водным раствором NaOH (0,05моль/л) 1- ПВБСК-Na; 2 - ПГХА; 3 и 4 - растворы смесей ПВБСК-Na и ПГХА с Z = 2 и 1,5 соответственно.

Различие кривых потенциометрического титрования говорит о том, что в гидролизе принимает участие только часть атомов алюминия, которые не образовали солевые связи с карбоксильными группами полиэлектролита, что подтверждает электростатическую природу образования поликомплекса.

Точка пересечения прямой с осью абсцисс (рис. 2) соответствуют такому составу смеси Z, при котором ПВБСК-Na и ПГХА количественно связываются друг с другом, т.н. характеристический состав с <f>xap=0,67 и в растворе не остается свободной полимерной кислоты. Линейная зависимость доли несвязанного полианиона от состава смеси свидетельствует о накоплении в осадке поликомплекса ПВБСК-Na - ПГХА постоянного состава. Комплексонометрическим методом анализа установлено, что ПГХА также отсутствует в надосадочной жидкости, т.е. он полностью входит в состав ПКК. Золь ПГХА, добавленный в реакционную смесь в количестве, превышающем фхар, не взаимодействует с выпавшим в осадок ПКК.

2.2 Изучение комплексообразования алюмоксаиовых частиц золя по-лигидроксохлорида алюминия с полиакриловой и полиметакриловой кислотами

Были использованы растворы ПАК с молекулярной массой 1,04-106 (концентрация раствора 0,01осново-моль/л) и ПГХА (концентрация 0,01 моль/л). В случае если титруется раствор ПАК раствором ПГХА можно наблюдать резкое повышение оптической плотности, что свидетельствует об образование нерастворимых поликомплексов (рис. 3). В этом случае в растворе содержится большое количество макромолекул слабого полиэлектролита - полиакриловой кислоты. При добавлении в раствор ПАК раствора ПГХА, который содержит в своем растворе заряженные частицы аквагидроксокомплексов алюминия, происходит взаимодействие полиэлектролита и заряженных частиц. Добавляемый ПГХА в растворе будет содержаться в недостатке по отношению к ПАК, поэтому все реакционные группы частиц ПГХА вступают во взаимодействие с реакционными группами ПАК, что приводит к выпадению поликомплекса в осадок.

Б

Рис. 3. Зависимость оптической плотности раствора (Б) от объема добавленного титранта при различном порядке ввода реагентов

1-титрование водного раствора ПАК (30 мл 0,01 осново-моль/л) раствором ПГХА 0,01 моль/л

2-титрование водного раствора ПГХА (30 мл 0,01 моль/л) раствором ПАК 0,01 осново-моль/л

Увеличение содержания ГГГХА в растворе сопровождается конкуренцией во взаимодействии цепей ПАК и ПГХА. На долю каждой заряженной частицы приходится все меньшее количество макромолекул, и, как следствие, происходит перераспределение макромолекул с заряженных частиц и постепенное растворение поликомплекса за счет изменения его состава. В случае титрования раствора ПГХА раствором ПАК оптическая плотность возрастает слабо. Такое поведение объясняется тем, что частицы ПГХА находятся в избытке по отношению к макромолекулам ПАК. Макромолекулы ПАК равномерно распределяются по частицам с образованием нестехиометричного поликомплекса. Характеристические составы ПКК полиакриловых кислот с ПГХА определяли по количеству избыточного ПГХА, остающегося в растворе комплексонометриче-ским методом (рис.4). Полученные данные показывают, что составы ПКК практически не зависят от средней молекулярной массы полиакриловой кислоты и

раВНЯЮТСЯ фхар=0,3.

Сост , моль/л

Рис. 4. Зависимость С0Ст (концентрации А1(ОН)2+, остающегося в надосадочной жидкости после отделения поликомплекса) - от Со (концентрации А1(ОН)2+, введенного в реакционную смесь) для поликомплексов ПАК-ПГХА с ПАК разной средневязкостной молекулярной массы (104-10б)

В силу большей гидрофобности элементарного звена макромолекулы по-лиметакриловой кислоты, последние имеют меньшую величину Кдисс, чем полиакриловая кислота. Это может отразиться на силе межмолекулярных взаимо-

действий с частицами золя ПГХА и на растворимости образующихся ПКК. В связи с этим в качестве слабого полиэлектролита была использована полиме-такриловая кислота (ПМАК). Взаимодействие полиметакриловой кислоты с алюмоксановыми частицами полигидроксохлорида алюминия, также как и в случае с полиакриловой кислотой, сопровождается образованием нерастворимых в воде поликомплексов (рис. 5).

Комплексонометрическим методом (рис.6) определен характеристический состав поликомплекса фХаР=0,3, что совпадает с характеристическим составом поликомплексов ПАК-ПГХА.

Упгха.мя Со,

моль/л

Рис. 5. Кривая титрования раствора Рис. 6. Зависимость Сосг (концентрации ПМАК (30мл, 0,05 моль/л) раство- А1(ОН)2+, остающегося в надосадочной ром ПГХА (1моль/л), Е>- оптическая жидкости после отделения поликом-плотность. плекса)- от С0 (концентрации А1(ОН)г+,

введенного в реакционную смесь). Таблица 1 - Влияние природы полимера на состав и растворимость образующегося полимер-коллоидного комплекса

Полимер ПВБСК-Ыа ПАК ПМАК

фхар 0,67 0,3 0,3

Сравнение полученных результатов показывает, что образование нерастворимых соединений происходит при взаимодействии алюмоксановых частиц

10

как с сильным, так и со слабым полиэлектролитами. При этом состав полимер-коллоидных комплексов для слабых полиэлектролитов будет почти в 2 раза меньше, чем для сильных, что может быть связано с редким расположением заряженных групп по цепи полимера (в случае слабого полиэлектролита), а также с пространственным строением макромолекулы (в случае ПВБСК-Ма заряженные группы расположены дальше от основной цепи - на расстоянии фенильной группы, в отличии от карбоксильной группы акриловой кислоты). Варьирование средней молярной массы полиакриловой кислоты не влияет растворимость и характеристический состав образующихся полимер-коллоидных комплексов.

2.4 Изучение образования и устойчивости полимер-коллоидных комплексов при различных рН растворов

Было сделано предположение, что водорастворимые ГЖК могут образоваться при условии, что поверхностная плотность заряда частиц невелика. Для снижения поверхностной плотности заряда алюмоксановых частиц необходимо сдвигать рН среды в более щелочную область. Изменение оптической плотности раствора в данном эксперименте будет связано либо с образованием нерастворимого ПКК, либо с выпадением гидроксида алюминия при разрушении ПКК в осадок.

Б/Бтах

Рис. 7. Зависимость относительной оптической ПЛОТНОСТИ (БЮтах) водных растворов ПГХА (1) и ПКК ПГХА-ПМАК (2); ПГХА-ПАК (3); ПГХА-ПВБСК-Ка (4), с г=(рмр от рН среды.

Разрушение ПКК в щелочной среде происходит в том же интервале рН в котором происходит растворение осадка гидроксида алюминия. В кислой среде кривые для ПКК не совпадают. Это можно объяснить различием в силе полиэлектролитов.

2.5 Изучение комплексообразования сополимеров акриламида и ме-такриловой кислоты с алюмоксановыми частицами золя полигидроксо-хлорида алюминия

Для получения растворимых ПКК остается только один путь - уменьшение количества ионогенных групп в макромолекуле полиэлектролита, путем получения сополимера, содержащего ионогенные и неионогенные группы. Были синтезированы сополимеры с содержанием звеньев МАК: 0,5; 1; 2; 4; 6 и 8 мольных % от общего количества звеньев в сополимере. Повышение оптической плотности растворов сополимеров с содержанием МАК 6 и 8 % при добавлении к водной дисперсии алюмоксановых частиц свидетельствует об образовании нерастворимых ПКК. Для сополимеров с содержанием звеньев МАК 0,5; 1,0; 2,0 и 4 мольн.% добавление водной дисперсией АЧ не приводит к заметному увеличению оптической плотности раствора. Это может быть связано или с образованием растворимых ПКК или к отсутствию комплексообразования вовсе. Так как целью исследования является определение условий получения растворимых ПКК, все дальнейшие эксперименты проводили с сополимерами содержащими 0,5; 1,0; 2,0 и 4,0 мольн.% звеньев МАК.

Для исключения влияния ионной силы раствора на размер макромолеку-лярных клубков сополимеров исследования проводили в водных растворах с концентрацией №С1, равной 0,1 моль/л. На основе этих сополимеров были получены полимер-коллоидные комплексы при смешении их водных растворов с золями ПГХА, причем оба раствора содержат ИаС1 для поддержания необходимой ионной силы раствора. В ходе эксперимента измерялась удельная вязкость растворов.

Полученные данные показывают (рис. 9), что добавление к водно-солевому раствору сополимера даже небольшого количества водно-солевой дисперсии АЧ вызывает уменьшение удельной вязкости растворов. Это свидетельствует о компактизации макромолекулярных клубков сополимера, которая не может быть вызвана изменением ионной силы раствора (она поддерживается

постоянной), а является доказательством комплексообразования, происходящего в растворе.

пуд

ч »Mililiffifmt«^

5

1-4

Рис. 9. Зависимость удельной вязкости водно-солевых растворов смесей сополимеров с водной дисперсией АЧ от состава меси -Ъ. Содержание звеньев МАК в сополимере: 1 - 0,5; 2 — 1,0; 3 — 2,0; 4 - 4,0 мольн.%. Концентрация КаС1 - 0,1 моль/л. Концентрация сополимеров - 0,3 г/дл.

О 5 10

У(ПГХА), мл

Рис. 8. Зависимость оптической плотности при титровании водных растворов сополимеров АА с МАК водной дисперсией A4. Концентрация сополимеров -0,005 осн.моль/л. Содержание звеньев АК в сополимере: 1 - 0,5; 2 - 1,0; 3 - 2,0; 4 - 4,0; 5 - 6,0; 6 - 8,0. Концентрация водной дисперсией A4 - 0,1 моль/л по AI.

Для всех исследованных сополимеров компактизация достигает определенного предела, и дальнейшее увеличение концентрации A4 не сопровождается изменением размеров макромолекулярных клубков. Для всех сополимеров предел уменьшения удельной вязкости достигается примерно при одном и том же Z = 2, таком образом, можно обоснованно предполагать, что поликомплексы образуются за счет электростатического взаимодействия положительно заряженных атомов алюминия, расположенных на поверхности частиц ПГХА и отрицательно заряженных групп линейного полиэлектролита. В случае использования полиэлектролитов с небольшим содержанием анионных групп в макромолекуле (сополимеров акриламида с акриловой или метакриловой кислотой),

из-за редкого расположения возникающих солевых связей макромолекула по-

13

ликомплекса имеет значительное число свободных участков в виде «петель» и «хвостов», обеспечивающих сродство к растворителю - воде и вследствие этого растворимость полимер-коллоидных комплексов.

3. Изучение возможности практического применения растворимых полимер-коллоидных комплексов

3.1 Гелеобразующие составы на основе полимер-коллоидных комплексов и возможности их применения в процессах селективной гидроизоляции нефтедобывающих скважин.

Для полимер-коллоидных комплексов уже было обнаружено, что они могут проявлять высокие гидроизолирующие свойства в гелеобразном состоянии по отношению к проницаемости воды через пористые материалы.

Принцип работы термогелевой композиции заключается в 2-х стадийном процессе: на первой стадии смешивается золь ПГХА, содержащий наноразмер-ные алюмоксановые частицы с водным раствором сополимера акриламида, при этом образуется растворимый полимер-коллоидный комплекс в виде гомогенного раствора с невысокой вязкостью (4-бмПа-с). Одновременно в раствор добавляется карбамид в необходимом количестве до полного растворения. На второй стадии при повышенной температуре происходит гидролиз карбамида с образованием бикарбоната аммония, который является щелочным буферным раствором, повышающим рН в дисперсной системе до 8,0-8,5. При достижении определенного порогового значения рН во всем объеме раствора практически мгновенно образуется амфотерный гель гидроксида алюминия. Характерной особенностью данных композиций является то, что алюмоксановые частицы находятся в фиксированном состоянии в виде комплекса с макромолекулами сополимера, имеющего определенный структурный порядок. В итоге возникающая новая фаза амфотерного гидроксида алюминия оказывается в составе предшествующей структурной организации полимер-коллоидного комплекса и образуется сложная структурированная система «гель в геле» в форме псевдопластичного тела с повышенными вязкоупругими и физико-механическими свойствами

Была изучена гелеобразующая способность синтезированных поликомплексов сополимеров акриловой и метакриловой кислот с алюмоксановыми частицами золя полигидроксохлорида алюминия и исследована их водоизолирующая способность. В эксперименте по фильтрации воды измеряли объем воды, проходящий через пористую среду модели за определенный промежуток времени. В рассматриваемых гелевых композициях источником дисперсной фазы, является гель гидроксида алюминия, образующийся при гидролизе соли алюминия. Являясь псевдопластическим телом коагуляционной структуры он снижает фазовую проницаемость пористой среды по воде, либо полностью перекрывает каналы фильтрации и фильтрация прекращается.

Максимальный эффект гидроизоляции достигается при концентрации сополимера в составе композиции 0,2%масс. и выше. Поэтому все эксперименты проводили при данной концентрации.

В эксперименте по оценке водоизолирующей способности композиций на основе сополимеров акриламида были приняты оптимальные условия получения композиций и термогелей на их основе, установленные ранее для композиций с неионогенным полиакриламидом, а именно: отношение А13+:звено СП (мол.)=16:1 карбамид:золь ПГХА (в.ч.) = 2:1 температура - 85°С время гелеобразования - 3,5 часа

концентрация композиции - 10-20% масс (в зависимости от концентрации СП в растворе)

В качестве параметра, оценивающего водоизоляционные свойства модели, обработанной композицией использовали коэффициент проницаемости пористой среды (К).

Эффект гидроизоляции рассчитывали:

К

Где ко и к - проницаемость модели до и после обработки композиций (мкм2).

Таблица 2 - Влияние вида полимера в составе ПКК на водоизолирующие

свойства гелей. Концентрация полимера - 0,2%масс; отношение ПГХА:КА=1:2; концентрация композиции - 16,6масс.%.

№п/п Вид полимера в составе ПКК Скорость фильтрации воды, см3/с к проницаемости, мкм2 W, эффект гидроизоляции, %

1 Чистый Si02 0,139 11,12 0,0

2 Гель А1(ОН)3 из А1С13 0,120 9,60 13,5

3 Гель А1(ОН)3 из ПГХА 0,027 2,22 80,0

4 СПМ-0,5 0,017 1,36 87,7

5 СПМ-0,8 0,011 0,09 99,2

6 СПМ-1 2,5-10"4 0,02 99,9

7 СПМ-2 1,2-10"1 0,02 99,9

8 СПМ-4 0,012 0,96 91,4

9 СПМ-6 0,104 8,32 25,2

Из данных таблицы следует, что сопротивление фильтрации воды через обработанную композицией насыпную модель пласта зависит от вида сополимера, образующего полимер-коллоидный комплекс с алюмоксановыми частицами золя ПГХА. При его увеличении более 4% масс. (СПМ-4 и СПМ-6) эффект гидроизоляции начинает уменьшаться. Как видно из таблицы при обработке модели одним золем ПГХА, эффект гидроизоляции не превышает 80%.

3.2 Изучение возможности применения полимер-коллоидных комплексов в качестве связующих в составах формовочных смесей.

В экспериментах по оценке фильтрационных свойств гелеобразующих композиций на основе ПКК наблюдалось необычное явление - для некоторых композиций с повышенным содержанием сополимеров с акриловой и метакрило-вой кислотой после проведения опыта по фильтрации песчаная засыпка приобретала характер монолитного образца. При этом пористость образца сохранялась, а фильтрация воды даже увеличивалась. Это было объяснено эффектом склеивания кварцевых зерен компонентами композиции в условиях эксперимента.

Была исследована связующая способность поликомплексов, содержащих сополимеры акриламида с акриловой и метакриловой кислотами на примере ра-

зовых песчаных форм и стержней, которые используются в литейном производстве для получения отливок. Также оценивалась их экологическая безопасность в сравнении с используемыми обычно связующими на основе фенол-формальдегидных смол в органическом растворителе.

Формовочные смеси готовили следующего состава: Песок кварцевый марки ЗК28Ю2 по ГОСТ 2138-93-90,8% Композиция сополимера - 9,2% Влажность песчаной смеси - 7,5% Время перемешивании - 8 минут Режим сушки - 4 часа при температуре 80°С

Таблица 3 - Характеристики образцов, полученных с использованием в качест-

ве связующего поликомплексов.

Тип связующего Характеристики

Предел прочности на сжатие, МПа Предел прочности на разрыв, МПа Осыпаемость, % Газопроницаемость, ед.

Гидроксохлорид алюминия (для сравнения) 0,80

СПА-0,2 1,63 0,33 _ 0,19 230

СПА-0,4 1,91 0,41 0,16 220

СПА-0,6 1,82 0,43 0,09 230

СПА-0,8 1,82 0,64 0,15 230

СПА-1,0 0,9 0,48 0,35 250

СПМ-1 2,55 0,73 0,1 -

СПМ-4 1,28 0,25 0,1 -

Представленные данные свидетельствуют о том, что вид сополимера оказывает

влияние на качество огвержденных образцов, при этом повышенное содержание карбоксильных групп в сополимере (более 0,8%) приводит к ухудшению показателей. Это, по-видимому, связано с большой компактизацией поликомплекса при усилении взаимодействия частиц золя ПГХА с макромолекулами сополимера, с повышенным содержанием анионных центров. Связующие на основе сополимера с метакриловой кислотой имеют более высокие физико-механические показатели, чем аналогичные образцы сополимеров с акриловой кислотой. Однако, увеличение содержания -СООН групп сопровождается

17

ухудшением этих показателей по тем же причинам, указанным выше для поликомплексов на основе сополимеров с акриловой кислотой. С целью сокращения времени сушки были проведены аналогичные эксперименты при повышенной температуре, Однако, высокая температура сушки приводит к ухудшению физико-механических показателей и к значительному увеличению осыпаемости образцов после высушивания.

В целом же использование связующего на основе сополимеров акриламида с акриловой и метакриловой кислотой позволяет получать литейные формы с удовлетворительными прочностными и технологическими свойствами. В то же время подобные связующие обладают существенным достоинством в отношении экологической безопасности литейного производства по сравнению с органическими связующими и фенол-формальдегидными смолами. Поскольку формовочная смесь подвергается воздействию высоких температур при заливке расплавленного металла, была исследована ее термическая стабильность методами ДТА и ТГА. На рисунках 10,11 приведены соответствующие термограммы для полимер-коллоидного комплекса - связующего и для сырой формовочной смеси, полученной при смешении кварцевого песка и указанного связующего.

ш,%

100 80 60 40 •) 20 0

о

500

1000

1,°С

1000

Рис. 10. Кривая ТГА для поликом- Рис.11. Кривая ДТА для поликомплекса СПМ-2 с алюмоксановыми плекса СПМ-2 с алюмоксановыми частицами (1) и сырой формовочной частицами (1) и сырой формовочной смеси на его основе (2) смеси (2)

Анализ термограмм показывает, что основным газообразным продуктом пр . разложении поликомплекса являются пары воды, по данным гравиметрическо-

го анализа потери составляют около 55%, что практически соответствует количеству НгО в составе связующего. На кривой ДТА этот процесс представлен в виде эндотермического пика при Т~100°С. Небольшой эндотермический пик в области 300-340°С можно отнести к деструкции органического сополимера в составе поликомплекса, при этом количество газообразных продуктов не превышает 2,3% за период нагревания до 900°С, т.е. используемая композиция отличается очень низкой газотворностью, что является большим преимуществом не только с технологической точки зрения, но и с позиции санитарно-гигиенических условий труда.

Выводы

1. Установлен основной принцип образования растворимых органо-неорганических поликомплексов алюмоксановых наноразмерных частиц с полиэлектролитами, состоящий в том, что количество анионных групп в макромолекуле полимера не должно превышать определенного предела -не более 4% мольных для сополимеров метакриловой кислоты и акрилами-да.

2. Установлена ионная природа связей отрицательно заряженных функциональных групп полиэлектролитов с положительно заряженными центрами на поверхности алюмоксановых частиц и показано, что нерастворимые поликомплексы, образующиеся как с сильным, так и со слабыми полианионами, имеют постоянный характеристический состав. Растворимые же поликомплексы с сополимерами акриламида с метакриловой кислотой изменяют свой состав в зависимости от соотношения реагентов в исходной смеси, что отражается на реологических свойствах их водных растворах.

3. Показано, что растворимые поликомплексы алюмоксановых частиц с сополимерами акриламида, в том числе с промышленными из серии Ргае$и>1 и Огцапоро1, могут использоваться в составах гелеобразующих композиций для изоляции водопритока к добывающим скважинам с целью увеличения нефтеотдачи.

4. Обнаружена высокая связующая способность полуконцентрированных водных растворов полученных органо-неорганических поликомплексов по отношению к кремнезему и показана возможность применения их в качестве экологически безопасных связующих материалов в огнеупорных формовочных составах для литьевых форм.

Публикация результатов:

1. Novakov I. A., Radchenko Ph. S., Ozerin A.S, Rybakova E. V.* Interaction of Aluminum Polyhydroxochloride Sol and Poly(4-vinilbenzene sulfonic acid) Sodium Salt //Polymer Science, Ser. A, 2011, Vol. 53, №.5, P.364-368

2. Radchenko S. S., Novakov I. A., Radchenko Ph. S., Le Van Cong,, Rybakova E. V. Flocculating Properties of Water-Soluble Polymer-Colloid Complexes of Alu-minoxane Particles with Weakly Charged Cationic Polyelectrolytes // Journal of Water Resourse and Protection. 2011, Vol. 3 No. 4. P.213-221.

3. Novakov I. A., Radchenko Ph. S., Radchenko S.S., Rybakova E. V. Formation of polymer-colloid complexes of alumoxane particles with poly(acrylic acid) and its copolymers with acrylamide // Colloid and Polymer Science. 2011. DOl 10.1007/s00396-011-2446-4.

4. Новаков И. А., Радченко Ф. С., Озерин А. С., Рыбакова Е. В. Исследование комплексообразования полиакриловой кислоты с поликатионами алюминия в процессе их образования // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов». - 2008. - Вып. 5, № 1 (39). - С.150-154.

5. Новаков И. А., Радченко Ф. С., Озерин А. С., Рыбакова Е. В. Исследование комплексообразования натриевой соли поли-4-винилбензолсульфокислоты с полигидроксохлоридом алюминия // Известия Волгограградского государственного технического университета: межвуз. Сб. науч. 2009. В.6. №2 (50). С.97-100.

6. Пат. №2288182 РФ, МПК С 02 F 1/58, В 01 D 21/01. Способ очистки нефте-содержащих сточных вод/ С.С. Радченко, И.А. Новаков, Ф.С. Радченко, Е.В. Рыбакова. - Заявл. 07.06.2005; опубл. 27.11.2006, Бюл. № 33.

7. Пат. 2362738 РФ. МКП C01F 7/56. Способ получения высокоосновного полигидроксохлорида алюминия/ С. С. Радченко, И. А. Новаков, Ф. С. Радчен-ко, А. С. Озерин, Е В. Рыбакова 0публ.27.07.09. Б,И. №21.

8. Пат. №2396419 РФ, МПК Е 21 B33/138 С 09 К8/508. Способ изоляции водопритока к добывающим нефтяным скважинам / С. С. Радченко, И. А. Новаков, Ф. С. Радченко, П.С. Зельцер, Е. В. Рыбакова. - Заявл. 27.07.2009, опубл. 10.08.2010

9. Озерин A.C., Новаков И.А., Радченко Ф.С., Рыбакова Е.В., Ле Ван Конг Исследование взаимодействия положительнозаряженных наноразмерных алю-моксановых частиц со слабозаряженными катионными полиэлектролитами //Тезисы XXII симпозиума "Современная химическая физика". Туапсе 24 сентября - 5 октября 2010 г С.79

10. Рыбакова Е.В., Новаков И.А., Радченко Ф.С., Озе С. Исследование процесса взаимодействия полиэлектролитов с алюмоксановыми частицами // тезисы докладов VI Санкт-петербургской конференции молодых ученых с международным участием. Санкт-Петербург 18-21 октября 20 Юг С.52

11. Радченко Ф.С., Новаков И.А. Озерин A.C. Рыбакова Е.В.„ Изучение взаимодействия положительнозаряженных наноразмерных алюмоксановых частиц с натриевой солью поли-4-винилбензолсульфокислоты//Тезисы XXII симпозиума "Современная химическая физика". Туапсе 24 сентября - 5 октября 2010 г.

12. Рыбакова Е.В., Радченко С.С., Радченко Ф.С.. "Изучение комплексообра-зования между натриевой солью поли-4-винилбензолсульфокислоты и поли-гидроксохлоридом алюминия" //V Санкт-петербургская конференция молодых ученых с международным участием. Санкт-Петербург 19-22 октября 2009г

13. Рыбакова Е.В., Новаков И.А., Радченко Ф.С., Озерин А.С. Изучение взаимодействия алюмоксановых частиц с натриевой солью поли-4-винилбензолсульфоксилоты // тезисы докладов VI Санкт-петербургской конференции молодых ученых с международным участием. Санкт-Петербург 18-21 октября 2010г. С. 78

С.102

14. Рыбакова E.B. Исследование процесса взаимодействия полиэлектролитов с алюмоксановыми частицами // тезисы докладов III Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2009». С. 107

15. Рыбакова Е.В. Комплексообразование полиакриловой кислоты с продуктами гидролиза солей алюминия. / Е. В. Рыбакова // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов. -Волгоград, 2008. -С. 53.

16. Рыбакова Е.В. Исследование взаимодействия натриевой соли поли(4-винилбензолсульфокислоты) с полигидроксохлоридом алюминия / Е.В.Рыбакова // XIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов. - Волгоград, 2009.

* Примечание: Рыбакова Елена Владимировна сменила фамилию в 2011 г. (с 14.05.2011 г. - Писарева Елена Владимировна)

Подписано в печать 23. Об", .2011 г. Заказ № Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, просп. Им. В.ИЛенина, 28, корп. №7