Закономерности протекания электродных реакций в процессе получения углекислых солей металлов в водных растворах электролитов при повышенных давлениях диоксида углерода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Владимирова, Мария Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Закономерности протекания электродных реакций в процессе получения углекислых солей металлов в водных растворах электролитов при повышенных давлениях диоксида углерода»
 
Автореферат диссертации на тему "Закономерности протекания электродных реакций в процессе получения углекислых солей металлов в водных растворах электролитов при повышенных давлениях диоксида углерода"

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ \ П ?/-•?, 1533 На правах рукописи

Владимирова Мария Викторовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛЫХ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА

(02.00.05. - электрохимия)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

МАХАЧКАЛА 1997

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Владимирова Мария Викторовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛЫХ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА

(02.00.05. -- электрохимия)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

МАХАЧКАЛА 1997

Работа выполнена на кафедре экологической химии и технологии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат химических наук,

доцент Алиев 3. М.

Официальные оппоненты:

1.Доктор технических наук, профессор Коваленко

Е.И.

2.Доктор химических наук, профессор Гусейнов Р. М. Ведущая организация: Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала.

Защита состоится 20 января 1998 года в ilL—часов

в ауд--Ц&ла.— на заседании диссертационного совета

Кi 61,40— в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а. Отзывы на автореферат В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Батырая, 4, химический факультет Даггосуниверситета, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан 18 декабря 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н. доцент J^j,^—(^J ^ ^ Магомедбеков

Общая характеристика работы Актуальность темы. Диоксид углерода - многотоннажный отход многих производств, поступающих в атмосферу в огромных количествах. В среднем выброс диоксида углерода в атмосферу природного происхождения составляет 72000x109 кг/год, антропогенного - 14000x109 кг/год. Как правило, хозяйственные циклы в значительной мере разомкнуты, и это приводит к большому числу отходов, загрязняющих атмосферу. Вовлечение выбрасываемого диоксида углерода во всевозможные синтетические процессы позволит решить проблему чистоты окружающей среды и получить ценные химические продукты, например, карбонаты металлов.

Электрохимические методы занимают видное место в производстве многих химических соединений. Преимущества электрохимических методов получения химических веществ обусловлены радом факторов: возможностью получения чистых продуктов, относительной легкостью регулирования таких параметров, как плотность тока, напряжение. Кроме того, электрохимические методы отличаются высокой селективностью и низкой стоимостью оборудования.

Во многих случаях целесообразно осуществлять электросинтетические процессы при повышенных давлениях. Применение повышенных давлений позволяет интенсифицировать производство и снижать энергетические затраты. Таким образом, фактор повышенного давления в ряде случаев действует как катализатор.

Использование электрохимических методов получения химических веществ в совокупности с повышенными давлениями открывает новые перспективы там, где по условиям технологии требуется получение химических продуктов высокой чистоты. С этой целью можно проводить электролиз чистой воды, насыщенной газообразными соединениями под

Л

давлением, без использования фоновых электропроводящих соединений.

Цель работы. Целью настоящего исследования является изучение кинетики электродных процессов при повышенных давлениях диоксида углерода для выявления наиболее оптимальных технологических параметров, обеспечивающих высокий выход конечного продукта.

Научная новизна. Впервые исследована возможность получения карбонатов цинка и никеля электрохимическим способом при использовании повышенных давлений диоксида углерода.

Установлено влияние давления диоксида углерода на электропроводность воды и разбавленных растворов хлорцца натрия и карбоната калия в зависимости от температуры.

Показано влияние давления СОг на кинетику процессов, протекающих на цинке, никеле, меди, платине в воде и растворах электролитов, насыщенных диоксидом углерода под давлением.

Научная и практическая значимость. Теоретическое значение работы заключается в дальнейшем развитии теории электродных про цессов в условиях повышенных давлений газообразных веществ. Разра ботан метод получения чистых солей - карбонатов цинка и никеля, нахо дящих широкое применение в различных отраслях - в химической про мышленности, машиностроении, фармакологии, лакокрасочном произ водстве. Дано теоретическое обоснование предложенного оптимальногс режима получения карбонатов цинка и никеля.

Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на Международного научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых учены: "Молодежь и наука - третье тысячелетие", Таганрог: ТРТУ, 1996г;

научно-практической конференции "Наука и социальный прогресс", посвященной памяти Х.М. Фатапиева, Махачкала, 1995г; на XIII научно-практической конференции по охране природы Дагестана, Махачкала, 1SS5r; на IV региональной научной конференции "Химики Северного Кавказа - производству", посвященной памяти профессора O.A. Татаева, Махачкала, 1996г; VII Всероссийской студенческой конференции "Проблемы теоретической и зкспери-менгальной химии", Екатеринбург, апрель, 1997г; Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем, посвященной 100-латию со дня рс;кдения профессора А.Г. Бергмана, Махачкала, 1997г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из сведения и трех глав, включает 59 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы содержит 102 наименования.

Общий объем работы - 160 страниц.

В первой главе проводится анализ литературных данных по химическим и электрохимическим способам получения карбонатов металлов, обзор электрохимических процессов с участием диоксида углерода, а также обосновывается целесообразность проведения электрохимических процессов.

Во второй главе описываются условия проведения эксперимента и используемые в работе методы исследования.

В третьей главе представлены результаты исследований и их обсуждение.

Далее следуют выводы и список использованной литературы.

Глава I. Литературный обзор

Дан обзор химических и электрохимических способов получения углекислых солей металлов, отмечены преимущества и недостатки каждого способа. Отмечается, что общим недостатком

большинства электрохимических способов являются многокомпонентное^ электролитоэ и трудоемкость выполняемых операций. В отдельных случаях процессы осуществляются при л мюль и г; больших материальных и энергетических затратах, в присутстви/ вредных соединений и часто с применением мембран для разделения анодных и катодных продуктов электролиза.

Обоснована целесообразность проведения электрохимическим исследований при повышенных давлениях. Зачастую высокое давление дает возможность проводить химические процессы с высокими выходами конечных продуктов и с большей скоростью, чем при атмосферном давлении. Некоторые процессы вообще осуществимы практически только при высоких давлениях. Преимуществом использования повышенных давлений в промышленности является возможность уменьшения объема аппаратуры. Отмечено, что применение повышенных давлений является эффективным средством ускорения химических реакций между газообразными веществами или реакций газов с жидкостями, что приводит к значительному снижению электроэнергии за счет снижения газонаполнения и увеличения электропроводности среды.

Дан обзор результатов исследований по электрохимическому восстановлению диоксида углерода на различных электродах в различных средах. Показано, что продукты реакции восстановления С02 в значительной степени зависят от материала электрода, а также условий проведения процесса (рН, активация электрода, использование повышенных давлений СОг, биокатализаторов и Т.д.).

Глаза II. Методика исследований

В работе были использованы гальвано- и потенциостатиче-ский, а также потенциодинамический методы, метод хроноамперо-

метрии, рН-метрии, полярографии. Поляризационные исследования осуществлялись на потенциостате П-5827 М.

В качестве электрода сравнения использовался насыщенный каломельный электрод, помещенный в изолированную камеру, изготовленную из фторопласта. Роль вспомогательного электрода выполняла платиновая проволока или платиновая фольга.

В качестве рабочих электродов были использованы цинковый, никелевый, медный и платиновый электроды.

Измерения при повышенных давлениях проводились в автоклаве, корпус и крышка которого были изготовлены из антимагнитного коррозионно-устойчивого титанового сплава. На крышке автоклава были закреплены изолированные друг от друга выводы электродов.

Глава III. Экспериментальные данные и их обсуждение

Диоксид углерода обладает хорошей растворимостью в воде и водных растворах электролитов. На основании формул Сеченова и Рольфа-Стинхофа была рассчитана растворимость диоксида углерода в воде и 0,01 М растворе хлорида натрия и карбоната калия при температуре 20°С в.зависимости от давления. Значение электрической постоянной для разбавленные раствороз при расчетах было принято равным таковому для воды.

Возрастание величины давления диоксида углерода с 0,2 до 2,0 МПа приводит к повышению растворимости газа приблизительно в 10 раз в воде и исследуемых средах, причем наиболее сильно изменение растворимости имеет место в растворе хлорида натрия.

Влияние давления С02 на электропроводность воды (рис. 1), насыщенной газом, особенно сильно выражено в области относительно высоких давлений диоксида углерода (2,0 - 3,5 МПа). Интервал давлений диоксида углерода 0,25 - 1,5 МПа (90°С); 0,25 -

2,6 МПа (80°С); 0,25 - 3,5 МПа (20 - 60°С) характеризуется сравнительно небольшим изменением электропроводности соды, возрастающим с увеличением давления СОг.

Установлено, что в области давления 0,25 - 1,25 МПа влияние температурного фактора выражено слабо. Начиная жа с давления диоксида углерода 1,5.МПа (90°С) и 2,6 МПа (60, 80°С), влияние температуры усиливается. При более низких температурах (20 и 40°С ) подобная закономерность выражена в меньшей степени.

В растворах электролитов (0,01 М NaCI и К2СОз) влияние давления СОг на электропроводность (рис.2, 3) проявляется при сравнительно низких его величинах (в интервале 0,3 - 1,5 МПа в растворе Nad; 1,5-1,0 МПа; 0,25 - 0,45 МПа; 0,4 - 0,95 МПа в растворе К2СО3 при температурах 20, 40, 60 и 80°С, соответственно).

В растворах NaCi и КгСОз, начиная с давления 1,0 МПа, электропроводность практически не зависит от рсо2. Приведенные экспериментальный данные показывают нецелесообразность проведения исследований по получению карбонатов металлов (или осуществлению иных технологических аналогичных процессов) при давлениях свыше 1,0 МПа.

Было пзучгко влилнио давления диоксида углерода на рН насыщенных газом воды и растооров хлорида натрия и карбоната калия (0,01 и 0,05 М). С этой целью стеклянный электрод был размещен непосредственно в аппарате высокого давления. С увеличением давления СОг шло однозначное снижение значения рН всех исследуемых сред. Наиболее кислая среда имела место в во-, де, насыщенной СОг.

При изменении давления диоксида углерода с 0,0 до 2,0 МПа величина ЛрН состееипэ 5,5 (Н20); 6,4 (0,01 М №С1). 6,5 (0,05 М МаС1). 8.2 (0,01 ,'Л К2СС3); 6,3 (0,05 М К2СОз).

Нд оскось значений удельной электропроводности и рН рассчитаны ¡^-личины '.снстанты и степени ионизации угольной кислоты (интервал давлений С02 0,5 - 2,0 МПа) в зависимости от р»2. Обращает снимание тот фа:гг, что давление диоксида углеродз в определенном интервале в значительной степени повышает величину константы ионизации угольной кислоты: при 0,5 МПа константа ионизации возрастает на два порядка по сравнению с описанной о литературе, полученной при нормальных условиях. Однако расчеты пскззызаюг, что, начиная с 0,5 МПа, константа ионизации угольной кислоты (з также величины степени ионизации) при дальнейшем повышении давления газа несколько уменьшается. Так, например, значение константы ионизации угольной кислоты при 0,5 и 2.0 МПа составило, соответственно, 8,00-10"5 и 6,39-10"5 (вода); 21.70-Ю"5 и 4,99-10^ (0,01 М К2С03); 11,20-10'5 и 3,80-10~5 (0,01 М №С1).

Для выявления оптимальных условий осуществления электросинтеза карбонатов цинка и никеля под давлением СОг были исследованы катодные реакции, протекающие на медном и платиновом электродах, и анодные реакции, протекающие на цинковом и никелевом электродах в зависимости от давления диоксида углерода (рис. 4-6). '

При изучении и сопоставлении кинетических закономерностей реакций в растворах-с различными значениями рН (разное давление СОг) сравнивалась величина потенциала поляризованного электрода, а на перенапряжения, так как если меняется рН раствора, то изменение перенапряжения связано не только со

сдвигом потенциала поляризованного электрода, но и со сдвигом потенциала равновесного электрода; вследствие этого изменение перенапряжения уже не может служить характеристикой изменения потенциала поляризованного электрода.

Основополагающими процессами при электрохимическом получении карбонатов металлов должны стать, во-первых, накопление катионов соответствующего металла в растворе, и, во-вторых, выделение газообразного водорода на катоде, тормозящее разряд ионов металла; последний процесс является нежелательным при получении карбонатов, уменьшающим выход конечного продукта. Дополнительные реакции, протекающие на катоде, могут оказывать замедляющее действие на разряд водорода. Подобной реакцией может быть восстановление диоксида углерода.

Изучение катодных реакций на медном и платиновом электродах позволило выявить следующее (рис. 4). Были определены коэффициенты а и Ь из уравнения Тафеля, а также коэффициент переноса а и величина 1дЬ (где ¡о - плотность тока обмена) для реакции выделения водорода в зависимости от рсог и концентрации №С1 и К2СО3. С увеличением давления газа процесс выделения водорода интенсифицируется. Оказалось, что фактор давления диоксида углерода оказывает большее влияние на изменение указанных величин, чем концентрация электролитов.

На медном электроде в области потенциалов, отрицательнее выделения газообразного водорода, зафиксировано восстановление диоксида углерода. С некоторым приближением этот процесс попадает в область потенциалов восстановления СОг, описанную в литературе; эта область характеризуется более отрицательными потенциалами. Подобная разница, вероятно, объяснима различием 8 осуществлении эксперимента и применении повышенных

явлений, в то время как в литературе описаны данные, полученные при )бычных давлениях.

С возрастанием давления С02 "водородный" участок и участок юссгановления С02 спиваются; возникает совместная кривая разряда юдорода и восстановления СОг. Области рН, в которых наблюдается вос-гтановление диоксида углерода, 6,5 - 3,6 (0,01 М К2СОз) и 7,0 - 5,4 (0,05 М . С2СО3).

Установлено, что в растворах ЫаС1 и К2СОз в определенном интер-$але потенциалов на кривой восстановления водорода имеют место диффузионные ограничения, что выражается в возникновении области пре-*ельного тока. При перемешивании электролита предельный ток исчезал.

Возникновения предельного тока было объяснено следующим об-эазом. В области потенциалов восстановления водорода на платине име-5т место так называемый процесс "восстановления" С02, под которым по-ммается образование прочно, практически необратимо хемосорбирован-<ых частиц С02 в виде РКХЮН (в отличие от слабо адсорбирующихся (асгиц С02адс.), не способных к дальнейшей десорбции. Так как в образо-1ании И-СООН задействован катион Н+, то, вероятно, возникновение пре-1ельного тока на кривой восстановления водорода - это результат одно-семенной с разрядом водорода хемосорбции диоксида углерода. При ггом прикатодное пространство обедняется катионами Н+ в результате их гчастия не только в собственном разряде, но и в образовании частиц И-

хюн.

Было высказано предположение, что на платиновом электроде в >бласти давлений 0,6 - 0,9 МПа идет адсорбция хлорид-ионов. Активное растворение цинка и никеля - необходимое условие полу-юния их углекислых солей. Изучение анодных реакций на 7х\ и N1 юзволило выявить участки активного и пассивного состояния этих леталлов (рис. 5-7).

Было установлено, что при давлениях 0,05; 0,2 МПа на цинко-юм электроде в воде, насыщенной С02, возникают области пасси->ации. При более высоких давлениях газа (рсо2 = 0,4; 0,6; 0,9 МПа)

идет беспрепятственное растворение цинка в широкой области по тенциалов.

Появление участков пассивации цинкового электрода (в воде насыщенной СО) в отрицательной области потенциалов было рас смотрено более подробно. Для этого были построены графики зави симости анодного тока от времени в координатах 1 - ЛИ. Значение потенциалов, которые поддерживались на протяжении всего време ни замера силы тока: -0,4; -0,2; -0,1В. При потенциале -0,4В ток кор розии слабо зависит от времени, при -0,1 и -0,2В график \ - 1/ практически проходит через начало координат; при этом ки^етикг роста пассивирующей пленки подчиняется выражению ¡=К*- (этг зависимость наблюдается спустя 1,3 и 1,7ч после установления по тенциалов -0,2 и -0,1В, соответственно).

В 0,01 М растворе карбоната калия пассивация цинковоп электрода имеет место при давлении газа 0,1 МПа. Повышение дав ления С02 до 0,4 и 0,9 МПа приводит к депассивации электрода.

Депассивирующее действие хлорид-иона четко проявляете! на цинке во всем интервале исследуемых давлений, а на никеле -лишь при более высоком значении давления С02 (0,9 МПа).

Возникновение пассивных участков на цинковом и никелевог аноде в карбонатной среде было связано с формированием пле нок

карбонатов цинка и никеля в слабокислой среде и гидрокарбонато! соответствующих металлов в более кислой среде.

Анализ полученных данных позволил выявить оптимальны! режим получения карбонатов цинка и никеля.

В работе приведены оптимальные области катодных и анод ных потенциалов, при которых наиболее эффективно проводит электросинтез данных солей.

Было установлено, что наибольший выход по веществу соот ветствует карбонату никеля, полученному с использованием плап-нового катода в 0,05 М растворе ЫаС! (99%), наименьший выход

арбонату цинка, полученному с применением медного электрода в 1,01 М растворе К2С03 (61%).

На основании диссертационной работы сформулированы ¡ледующие выводы:

I. Изучена зависимость удельной электропроводности воды и растворов хлорида натрия и карбоната калия от давления диоксида углерода и температуры. Установлено, что с повышением температуры электропроводность воды и водных растворов электролитов увеличивается, достигая максимального значения при давлениях диоксида углерода 1,25 - 1,5 МПа при каждой температуре, что доказывает не целесообразность применения давлений диоксида углерода свыше 1,5 МПа при электросинтезе карбонатов цинка и никеля.

Рассмотрено влияние давления диоксида углерода на рН воды и водных растворов хлорида натрия и карбоната калия. Установлено, что при изменении величины Рсо2 с 0,0 до 2,0 МПа АрН составила 5,5 (Н20); 6,4 (0,01 М МаС1); 6,5 (0,05М МаС1); 8,2 (0,01 М К2С03); 6,8 (0,05М К2С03). Для воды и растворов электролитов наиболее интенсивное изменение величины рН наблюдается в области давлений 0,0 - 1,25 МПа. На основе значений удельной электропроводности и рН рассчитаны константа и степень ионизации угольной кислоты от величины давления диоксида углерода.

3. Рассчитаны значения кинетических параметров (а, Ь, а, 1дЬ) в уравнении замедленного разряда <р = а + Ыд1 для процесса выделения водорода на меди и платине в воде и водных растворах хлорида натрия и карбоната калия в зависимости от давления диоксида углерода. Показано, что с увеличением давления постоянные а и Ь уменьшаются, а а - увеличивается, что свидетельствует об интенсификации разряда водорода с увеличением давления С02.

4. Изучена кинетика ионизации кислорода в растворе карбоната ка лия на платиновом электроде в зависимости от величины Рсо2,

5. а также рассчитано максимальное количество кислорода (М) диффундирующего к поверхности платинового электрода в зави симости от давления газа в интервале Рсо2 0,1 - 0,3 МПа. Вели чина М при 0,3 МПа составило 7,25 • 10~12 (Н20); 2,59 • 10~.1 (0,01 М К2С03) и 6,48 • 10~11 (0,05 М К2С03). Показано, что с увели чением давления диоксида углерода происходит подавление ио низации кислорода.

6. Исследовано анодное поведение цинка и никеля в зависимое™ от давления диоксида углерода. Выявлены участки активного растворения и пассивирования цинкового и никелевого электродов в воде и водных растворах хлорида натрия и карбоната калия при различных давлениях С02.

7. По полученным экспериментальным данным проведен анали; зависимости растворимости, удельной электропроводности, рН, г также кинетики электродных процессов на медном, платиновом м никелевом электродах в зависимости от давления диоксида углерода и на их основе подобран оптимальный режим получени? карбонатов цинка и никеля. Указаны области оптимальных анодных и катодных потенциалов, при которых необходимо осуществить электросинтез карбонатов цинка и никеля.

8. Показано, что максимальный выход карбоната цинка по веществу, полученного в оптимальных условиях, составляет 95%, а карбоната никеля - 99%. Полярографическим методом определенс качество полученного продукта.

По материалам диссертации опубликованы следующие публикации:

1. Алиев З.М., Владимирова М.В. Влияние давления диоксида углерода на электропроводность и рН водных растворов хлорида

натрия и карбоната калия /- Махачкала. 1996-Дел. в ВИНИТИ 25.03.96, N 950-В96.

2. Алиев З.М., Владимирова М.В. Способ очистки природного газа от двуокиси углевода. Решение о выдаче патента по заявке на изобретение N 95116890/25 (029384).

3. Владимирова М.В.. Алиев З.М. К вопросу влияния давления диоксида углерода на электропроводность и рН воды и водных растворов хлорида натрия и карбоната калия // Материалы международного симпозиума "Природа и челозек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности". Международный научный конгресс студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" / ТРТУ- Таганрог, 1996.- С. 122, 123.

4. Алиев З.М., Владимирова М.В. Использование мембранной технологии для извлечения диоксида углерода и сероводорода из природных газов II Тезисы докладов научно-практической конференции "Наука и социальный, прогресс", посвященной памяти проф. Х.М. Фаталиеза.- Махачкала, 1995.

5. Владимирова М.В., Алиев З.М. Утилизация отходящих газов промышленных предприятий И Тезисы докладов XIII научно-практической конференции по охране природы Дагестана - Махачкала. 1995. - С. 222, 223.

6. Владимирова М.В., Алиев З.М. Зависимость электропроводности и рН водных растворов хлорида натрия и карбоната калия от давлений диоксида углерода // Тезисы докладов четвертой региональной конференции "Химики Северного Кавказа - производству", посвященной памяти проф. OA. Татаеза. - ¡Махачкала, 1996.-С. 46.

•7. Владимирова М.В., Алиев З.М. Разработка электрохимической технологии получения чистых карбонатов металлов // Тезисы докладов четвертой региональной научной конференции "Химики Северного Кавказа - производству", посвященной памяти проф. О.А. Татаева - Махачкала, 1996 - С. 62.

8. Алиев З.М., Владимирова М.В., Годунов О Д. Исследование кинетики электродного процесса на цинке в воде при повышенных давлениях диоксида углерода // Материалы Всероссийской конференции'по физико-химическому анализу многокомпонентных систем, посвященной 100-летию А.Г. Бергмана, 14-10 аярэля 1997 - Махачкала, 1997.- С. 35,36.

Э.Владимирова М.В., Раджабова М.А. Влияние повышенных давлений диоксида углерода на коррозионное поведение цинка // Тезисы докладов УП Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", 16-18 апреля, 1997- Екатеринбург, 1997,- С. 29, 30.

10. Алиез З.М., Владимирова М.В. Утилизация отходящих газов промышленных предприятий // Тезисы докладов научно-практической конференции "Наука и социальный прогресс", посвященный памяти проф. Х.М. Фаталиева- Махачкала, 1995.

х, Ом"1 • см"1 -10 3

О 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Рис.1. Зависимость удельной злегсгропроводкостп воды от дпвлзпип диоксида углерода при различных температурах

х, Ом*1 • см"1 -10*

• 0,30 ■

о,го

0Д5

0,75

1,25

1,75

о 80 С

СО С

а 40 С 20 С

• I», МП а

2,25

Рис. 2. Зависимость удельной электропроводности 0,01 М К2С03 от давления диоксида углерода при различны;: температура;:

Рис. 3. Зависимость удельной электропроводности 0,01 М №С! от давления диоксида углерода при различных температурах

I, А/спг

-0,10

-0,20

« 1

а .1

—I-г

-0,30

-0,40

Рис. 4. Кривые катодной поляризации платинового электрода при рсОг = 0,9 МПа в: 1- 0,01 М МаС1, 2 - 0,05 М №С1, 3 - 0,01 М К2С03, 4 - 0,05 М К2С03

ф, В

Рис. 5. Кривые анодной поляризации цинкового электрода в 0,05 М МаС1, насыщенном диоксидом углерода

-1д ¡, А/ст

0,40 -0,60 -

0,1 М1 а 0,4 МИа \ 0,9 МПа

Рис. 6. Кривые анодной поляризации цинкового электрода в 0,01 М К2С03, насыщенном диоксидом углерода