Зарядовый состав и фазовый объем ионов разлетающейся плазмы, производимой излучением СО2-лазера тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Латышев, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Зарядовый состав и фазовый объем ионов разлетающейся плазмы, производимой излучением СО2-лазера»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Латышев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИОНИЗАЦИОННЫХ И РЕКОМЕИНАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ.

1. Классификация лазерной плазмы.

2. Термодинамическое ионизационное равновесие

3. Скорости элементарных процессов в плазме.

4. Приближенное описание термодинамически неравновесных процессов ионизации.

5. Основные ионизационные и ре комбинационные процессы в лазерной плазме на стадии нагрева

6. Ионный состав разлетающейся лазерной плазмы, нагреваемой длинноимпульсным излучением С09-лазера (обзор экспериментальных данных) . г

ГЛАВА П. МОДЕЛЬ РАЗЛЕТАЮЩЕЙСЯ ЛАЗЕНЮЙ ПЛАЗШ.

1. Качественное описание взаимодействия излучения С02"*лазера с веществом при плотностях потока Ю9 - Ю12 Вт/см2.

2. Гидродинамическое описание взаимодействия лазерного излучения с плазменной короной в плоском одномерном случае.

3. Квазидвумерная модель лазерной плазмы.

4. Критерии применимости теоретической модели

ГЛАВА Ш. ЗАРЯДОВЫЙ СОСТАВ ИОНОВ В РАЗЛЕТАЮЩЕЙСЯ

ЛАЗЕШОЙ ПЛАЗМЕ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ МИШЕНЕЙ.

1. Параметры короны лазерной плазмы твердотельных мишеней при нагреве длинноимпульсным излучением С02~лазеР°в.

2. Зарядовый состав разлетающейся лазерной плазмы твердотельных мишеней.

3. Соответствие теоретической модели формирования зарядового состава разлетающейся лазерной плазмы экспериментальным данным. Интерпретация масс-спектрометрических и коллекторных экспериментов

ШАБА 1У. ЗАРЯДОВЫЙ СОСТАВ ИОНОВ В РАЗДАЮЩЕЙСЯ ЛАЗЕРНОЙ

ПЛАЗМЕ СВЕРХЗВУКОВЫХ ГАЗОШХ ШШЕНЕЙ.

1. Параметры лазерной плазмы сверхзвуковых газовых мишеней на стадии нагрева.

2. Формирование зарядового состава разлетающейся лазерной плазмы сверхзвуковых газовых мишеней

3. Интерпретация мае с-спектроме трических и коллекторных экспериментов со сверхзвуковыми газовыми мишенями.

ГЛАВА У. ЛАЗЕРНАЯ ПЛАЗМА КАК ИСТОЧНИК ВЬЮОКОЗАРЯДНЫХ

ИОНОВ.

1. Количество вы с око зарядных ионов в плазме, производимой длинноимпульсным" излучением C^-^sepa. .НО

2. Повышение выхода вые око зарядных ионов в разлетающейся лазерной плазме с помощью СВЧ-подогрева.

3. Фазовый объем ионов в разлетающейся лазерной плазме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Зарядовый состав и фазовый объем ионов разлетающейся плазмы, производимой излучением СО2-лазера"

С появлением мощных квантошх генераторов возникло новое направление современной науки - физика лазерной плазмы. Лазерная плазма возникает при воздействии мощного сфокусированного излучения лазера на вещества, находящиеся практически в любом агрегатном состоянии, и характеризуется рядом уникальных физических свойств: высокой температурой, огромной плотностью и давлением, мощным рентгеновским излучением, эмиссией большого количества высоко зарядных ионов.

Постоянно возрастающий интерес к этой области <|изики связан с такими важными проблемами современной науки как управляемые термоядерные реакции, создание мощного источника рентгеновского и нейтронного излучения, получение сверхскоростных газовых и плазменных потоков.

Одним из важных аспектов применения лазерной плазмы является использование ее в качестве источника высокозарядных ионов. Идея использования лазерной плазмы для инжекции многозарядных ионов в ускоритель была впервые сформулирована в I96S г. в работе /I/. В настоящее время потребность в высокоэффективном лазерном источнике многозарядных ионов значительно усилилась в связи с возникновением нового направления в области управляемого термоядерного синтеза - инерционного синтеза на тяжелых ионах /2/. Для ряда исследовательских работ по программе инерционного тяжелоионного синтеза требуются интенсивные источники высокозарядных тяжелых ионов, создание которых в настоящее время связывается с лазерными источниками ионов на основе С09-лазеров /3/.

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию кинетики формирования зарядового состава и фазового объема ионов разлетающейся лазерной плазмы, образующейся при взаимодействии длинноимпулъсного излучения С (^-лазера с плоскими твердотельными и сверхзвуковыми газовыми мишенями при плотностях потока Ю9 - I012 Вт/см2.

Актуальность такого исследования обусловлена необходимостью разработки интенсивных источников высоко зарядных тяжелых ионов на базе плазмы, производимой излучением СО^-лазера. 1фоме того, результаты работы важны для более правильной интерпретации данных масс-спектрометрической и коллекторной диагностики лазерной плазмы.

В настоящее время практически отсутствуют теоретические работы по фазовому объему ионов в разлетающейся лазерной плазме.

Теоретические работы по зарядовому составу разлетающейся лазерной плазмы посвящены, как правило, плазме, создаваемой излучением неодимового лазера. Как показали проведенные в данной работе исследования, эти модели не пригодны для объяснения зарядового состава плазмы, производимой длинноимпульсным излучением

С02-лазера.

В данной работе впервые проведено теоретическое исследование влияния слабого СВЧ-подогрева на зарядовый состав и фазошй объем ионов разлетающейся на большие расстояния лазерной плазмы, производимой длинноимпульсным излучением С О,?-лазера.

Цель настоящего исследования - разработать физическую модель формирования зарядового состава разлетающейся лазерной плазмы, образующейся при взаимодействии длинноимпулъсного излучения СС^-лазера с плоскими твердотельными и сверхзвукошми газовыми мишенями; рассчитать зарядошй состав ионов разлетающейся лазерной плазмы, образующейся при нагреве твердотельных и газовых мишеней; интерпретировать экспериментальные данные по масс-спектрометрической и коллекторной диагностике лазерной плазмы; провести теоретические исследования по фазовому объему ионов в разлетающейся лазерной плазме; дать ряд практических предложений по устранению перегрузки низкозарядными ионами и повышению интенсивности высоко зарядных ионов в лазерных источниках ионов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы.

I. Теоретические исследования показали, что при разлете лазерной плазмы на большие расстояния происходит значительный рост фазового объема ионов. Так, при разлете плазмы на метровые расстояния поперечный фазовый объем ионов увеличивается примерно на порядок, оставаясь, тем не менее, достаточно малым с точки зрения требований ускорительной техники. Причиной роста фазового объема является рекомбинационный подогрев плазмы при тройной рекомбинации через высоковозбужденные состояния.

2. Расчеты показали, что рекомбинационные процессы, идущие в лазерной плазме на больших расстояниях от мишени, можно сильно подавить с помощью слабого подогрева СВЧ-излучением с частотой

I - 10 ГГц и мощностью несколько ватт. Расчеты показывают, что таким способом можно повысить выход высокозарядных ионов на больших расстояниях от мишени на один - два порядка без существенного увеличения фазового объема, что позволяет использовать этот метод для повышения интенсивности лазерных источников высокозарядных ионов.

3. С точки зрения потенциальных возможностей, лазерная плазма, производимая длинноимпульсным излучением С02~лазера, является интенсивным источником высоко зарядных ионов с зарядн остью 5-15. При использовании частотных С02~лазеРов» работающих с частотой повторения импульсов 100 - 1000 Гц, возможно достижение эмиссии высокозарядных ионов I016 - Ю18 частиц/с, что на несколько порядков превосходит все имеющиеся в настоящее время источники высокозарядных ионов /87, 102/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведено теоретическое исследование зарядового состава и фазового объема ионов разлетающейся в вакууме лазерной плазмы, производимой длинноимпульсным излучением СOg-лазера с плотностью потока Ю9 - 10*2Вт/см2 при нагреве плоских твердотельных и сверхзвуковых газовых мишеней.

I. Построена двухтемпературная, квазидвумерная гидродинамическая модель короны лазерной плазмы, которая отличается от применявшихся ранее моделей для исследования зарядового состава разлетающейся лазерной плазмы следующим: во-первых, в рамках одной модели дается описание кинетики формирования зарядового состава и фазового объема ионов в короне лазерной плазмы как на стадии нагрева, так и на стадии разлета вплоть до метрошх расстояний; во-вторых, в отличие от используемых ранее сферически симметричных моделей, данная модель приближена к реальным экспериментам, основная масса которых выполнена на плоских мишенях; в-третьих, модель учитывает диэлектронную рекомбинацию, которая, как оказалось, является основным рекомбинационным процессом на стадии нагрева в многозарядной плазме, производимой излучением СС^-лазера.

По данной модели было рассчитано большое количество рентгеновских, масс-спектрометрических и коллекторных экспериментов. Проведенные сопоставления показали, что по таким параметрам лазерной плазмы, как электронная температура в горячей области и зарядность ионов в дальней зоне, расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями не превышает 20%, кроме того, в качественном согласии находятся теоретические и экспериментальные данные по абсолютному количеству ионов в разлетающейся лазерной плазме.

2. Согласно проведенным расчетам, показано, что процесс формирования зарядового состава ионов в короне многозарядной лазерной плазмы как твердотельных, так и сверхзвуковых газовых мишеней происходит следующим образом. а) На стадии нагрева определяющее влияние на ионный состав короны оказывает диэлектронная рекомбинация. Показано, что зарядовый состав ионов близок к равновесию, обусловленному диэлектронной рекомбинацией и прямой ионизацией электронным ударом. Характерные отношения потенциала ионизации среднего заряда к температуре составляет 2-4, что значительно ниже, чем в случае коронального равновесия без учета диэлектронной рекомбинации или термодинамического равновесия, которым соответствуют отношения

5 - 10.

После прекращения действия греющего излучения и падения электронной температуры в плазме диэлектронная рекомбинация, так же, как процессы возбуждения и ионизации электронным ударом, исчезает, и длительное время корона лазерной плазмы разлетается почти без рекомбинации. б) Показано, что основные рекомбинационные потери высокозарядных ионов начинаются лишь в сильно разреженной плазме, когда

-т -? электронная температура плазш падает до величин 10 - 10 эВ, и далее идут постоянно. Основным рекомбинационным процессом при разлете лазерной плазш на большие расстояния является тройная рекомбинация через высоковозбужденные состояния, которая приводит к уменьшению на один - два порядка количества высокозарядных ионов при радлете плазш на метровые расстояния. Потери высокозарядных ионов, происходящие в плазме при разлете на большие расстояния, тем значительнее, чем меньше количество плазмы образуется на стадии нагрева. в) Впервые рассмотрен процесс формирования зарядового состава ионов в сверхзвуковой газовой мишени. Отличие сверхзвуковых газовых мишеней от твердотельных состоит в том, что при нагреве достаточно тонких газовых струй стадия нагрева кончается с падением электронной плотности в мишени ниже критической. Вещество мишени к этому моменту времени полностью прогрето, так что в нем отсутствует холодная и низкозарядная закритическая область.

3. Теоретические исследования показали, что при разлете лазерной плазмы на большие расстояния происходит значительный рост фазового объема ионов. Так, при разлете плазмы на метровые расстояния происходит увеличение поперечного фазового объема ионов примерно на порядок. Причиной такого роста является рекомбинаци-онный подогрев плазмы при тройной рекомбинации через высоковозбужденные состояния.

4. Расчеты показали, что ре комбинационные процессы, идущие в лазерной плазме на больших расстояниях от мишени, можно сильно подавить с помощью слабого подогрева СВЧ-излучением с частотой

I - 10 ГГц и мощностью несколько ватт. Расчеты показывают, что таким способом можно повысить выход высокозарядных ионов на больших расстояниях от мишени на один - два порядка без существенного увеличения фазового объема, что позволяет использовать этот метод для повышения интенсивности лазерных источников высокозарядных ионов.

5. Теоретически показано, что на базе COg-лазера можно создать высоко зарядный источник ионов газообразных веществ, используя в качестве мишеней тонкие сверхзвуковые газовые струи. Расчеты показывают, что такие источники выгодно отличаются от источников с твердотельными мишенями тем, что в них можно устранить перегрузку низко зарядными ионами, если разрыв плазш и вытяжку ионов производить на расстояниях порядка нескольких сантиметров от мишени.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Д.Г.Кошкареву за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы. Я искренне признателен Ю.А.Быковскому за ценные консультации, Л.З.Барабашу и Ю.Я.Лапицкому за полезные обсуждения, Б.Ю.Шар-кову и А.А.Голубеву за оперативную экспериментальную проверку теоретической модели.