1-АЗА-1,3-енины в реакциях циклообразования с меркаптоазолами и в синтезе 2-пропаргиламиноэтанолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Карпов, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1-АЗА-1,3-енины в реакциях циклообразования с меркаптоазолами и в синтезе 2-пропаргиламиноэтанолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карпов, Михаил Владимирович

Введение.

Основные обозначения.

Литературный обзор.

1 1-Аза-1,3-енины: современные направления исследований.

1.1 Методы синтеза 1-аза-1,3-енинов.

1.2 Нуклеофильное присоединение к 1-аза-1,3-енинам.

1.2.1 Взаимодействие 1-аза-1-бутен-3-инов с комплексными гидридами металлов.

1.2.2 Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тиолами.

1.2.3 Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тетразолами.

1.2.4 Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с СН-кислотами.

1.3 1-Аза-1,3-енины в синтезе гетероциклов.

1.3.1 1-Аза-1,3-енины в синтезе р-лактамов.

1.3.2 Реакции 1,3 диполярного циклоприсоединения.

1.3.3 Внутримолекулярная циклоизомеризация 1-аза-1,3-енинов.

1.4 Выводы из литературного обзора.

Результаты и их обсуждение.

2.1 Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 2-меркаптобензимидазола.

2.2 Гидролиз 2-К1-4-Н-бензо-[4,5]-имидазол-[2,1-Ь] [1,3]-тиазин-4-112-аминов

2.3 Синтез замещенных бенз - [4,5] - имидазол - [2,1-Ь][1,3]-тиазин-4-олов

2.4 Взаимодействие трет - бутилимина фенилпропиолового альдегида с 5-метокси-2-бензимидазолом.

2.5 Присоединение 2-меркаптоимидазолов к 1-аза-1,3-енинам.

2.6 Присоединение 8-меркаптоаденина к 1-аза-1,3-енинам.

2.7 Присоединение 2-меркаптобензимидазолов к 1Ч-арил-1-аза-1,3-енинам.

2.8 Присоединение производных 4-амино-3-меркапто[1,2,4]триазолов к 1-аза-1.3-енинам.

2.9 Синтез 2-пропаргиламиноэтанолов.

Экспериментальная часть.

3.1 Использованные материалы, инструментальные и аналитические методы исследования.

3.2 Синтез имидазол-[2Д-Ь][1,3]-тиазинов.

3.2.1 Синтез 2-К1-4-Н-[4,5]-бензимидазол-[2Д-Ь][1,3]-тиазин-4-112-аминов.

3.2.2 Синтез бензимидазол-[2Д-Ь][1,3]-тиазин-4-олов.

3.2.3 Синтез 4-Н-бенз-[4,5]-имидазол-[2Д-Ь][1,3]-тиазин

4-олов.

3.2.4 Синтез 5Н-имидазо[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-олов.

3.2.5 Синтез N-mpem-5yTmi - КД'-5Н-имидазо[2Д-Ь][1,3]тиазин

4-аминов.

3.2.6 Синтез М9-замещенных-7-(триметилсилил)-9Н-[1,3]-тиазино[3,2-е] пурин-4,9-диаминов.

3.3 Получение 3,8-замещенных - 1,2,4-триазол-[3,4,-Ь]-1,3,4-тиадиазепинов.

3.4 Синтез гидрохлоридов 2-пропаргиламиноэтанолов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "1-АЗА-1,3-енины в реакциях циклообразования с меркаптоазолами и в синтезе 2-пропаргиламиноэтанолов"

Одним из факторов, определяющих устойчивый длительный интерес к 1-аза-1,3-енинам, является широкий спектр препаративных возможностей, связанный с наличием сопряженных кратных связей и участием в их образовании sp гибридизованного атома азота. Эта особенность химического строения позволяет использовать 1-аза-1,3-енины для получения аналогов природных антибиотиков ряда тиеномицина и некоторых других фармакологических препаратов, создает предпосылки к тому, что 1-аза-1,3-енины в последнее время рассматриваются как «.важные синтоны для направленного конструирования полифункциональных молекулярных материалов» (J. Am. Chem. Soc. 2004. V. 9. № 126. P. 10860) нового поколения, обладающих противовоспалительной, психотропной и антиасматической активностью, а также свойствами пестицидов и антиоксидантов.

Химическое конструирование", основанное на 1-аза-1,3-енинах, т.е. получение новых соединений из структурных фрагментов, входящих в их состав, привлекательно, главным образом, с точки зрения возможности проведения реакций присоединения по кратным связям ".-C=C-C=N-.". В настоящее время среди этой группы реакций практически малоизучены взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с различными по строению гетероциклическими тиолами - меркаптоазолами. Одними из наиболее перспективных меркаптоазолов, с точки зрения доступности и синтетического потенциала, являются производные 2-меркаптобензимидазола и З-меркапто-4-амино-1.2.4-триазола. Не меньший интерес представляет и разработка методов синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов, получение которых протекает через стадию образования промежуточной высокореакционоспособной 1-аза-1,3-ениновой группировки.

В целом, в области химии 1-аза-1,3-енинов, актуальной в теоретическом и прикладном аспектах остается задача установления особенностей целенаправленного формирования на их основе ряда различных классов соединений с заранее заданными химическими и физическими характеристиками.

Цель работы состояла в изучении возможности использования 1-аза-1,3-енинов в качестве синтонов в синтезе серусодержащих полиядерных гетероциклических соединений и 2-пропаргиламиноэтанолов.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тиолами ряда 2-меркаптобензимидазола и 2-меркаптоимидазола.

2. Изучить взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино-1.2.4-триазола.

3. Исследовать возможность целенаправленного синтеза имидазол[2Д-Ь][1,3]тиазинов и [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепинов, а также 2-пропаргиламиноэтанолов исходя из 1-аза-1,3-ениновой группировки.

4. Исследовать строение полученных соединений структурночувствительными методами: рентгеноструктурным анализом (РСА) и

1 1 ^ спектроскопией ЯМР \Н и С.

Основные обозначения

1. Обозначения атомных групп Me - метил, СН3 Et - этил, С2Н5 Рг - Н-ПрОПИЛ, М-С3Н7 i-Pr -изопропил, изо - С3Н7

BU - Н-буТИЛ, Н-С4Н9 t-Bu — трет-6 утил, трет-С4Н9

Ph - фенил, СбН5

4-Ру - у-пиридил, C5H4N

ОАс - ацетат, СН3С02

Сус1о-СбНц или (с.Нех) - циклогексил, С6Нц Me3Si - триметилсилил Si(CH3)3 CH2-Ph - бензил, СН2-С6Н5 ОМе - метокси, ОСН3

DMSO-d6 — дейтерированный диметилсульфоксид Alk - алкил, Аг - арил, Het - гетерил, Alkynyl - алкинил

2. Принятые сокращения РСА - рентгеноструктурный анализ ТСХ - тонкослойная хроматография

ЯМР Н, С - ядерный магнитный резонанс на ядрах Н, С е.- синглет д. — дублет т. — триплет кв. — квартет у.с. —уширенный сигнал

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Установлено, что 1-аза-1,3-енины являются удобными синтонами для синтеза в мягких условиях серу содержащих полиядерных гетероциклических соединений: производных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазина и [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепина соответственно, образующихся с высокими выходами: от 60-80 %.

2. Установлено, что 1-аза-1,3-енины взаимодействуют с меркаптоазола-ми ряда 2-меркаптобензимидазола и 2-меркаптоимидазола с образованием замещенных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-аминов. Последние гидролизу-ются в водноспиртовых растворах до замещенных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-олов.

3. Показано, что 5-метокси-2-меркаптобензимидазол при взаимодействии с 1-аза-1,3-енинами по данным ЯМР 2Н образуется смесь двух изомеров в соотношении 1:1. В тоже время применение симметрично-замещенных 2-меркаптобензимидазолов приводит к образованию 2-замещенных-4-Н-бензо-[4,5]-имидазол-[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-олов.

4. На основании данных РСА соединения (6,9-диметокси-2-фенил-4Н-[1,3]тиазино[3,2-а]бензимидазол-4-ола) высказана гипотеза о том, что все исследованные в работе структуры этого класса склонны к образованию своеобразных «димеров», в которых отдельно взятые молекулярные блоки ассоциированы друг с другом посредством водородных связей.

5. Найдено, что структурные аналоги 2-меркаптобензимидазола такие как 4-фенил-2-меркаптоимидазол и 8-меркаптоаденин в реакциях с 1-аза-1,3-енинами образуют один из двух возможных изомеров строение которого для 4-фенил-2-меркаптоимидазола охарактеризовано данными РСА, а 8-меркаптоаденина методом ЯМР ]Н и квантово-химическими DFT расчетами.

6. Установлено, что взаимодействие 1Ч-алкил-1-аза-1,3-енинов (где ал-кил= t-Bu, CH2-PI1) в реакции с 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазолами приводит к 8,3-дизамещенным [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепинам. Разработана новая методика синтеза и исследованы физико-химические свойства продуктов взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с производными 3 - меркап-то-4-амино[1,2,4]триазола. Структура 3-(пиридин-4-ил)-8-трет-бутил-[1,2,4]триазоло[3,4-Ь][1,3,4]тиадиазепина подтверждена методом РСА.

7. Разработана общая методология синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов и их гидрохлоридов. Показано, что образование указанных аминоэтанолов протекает через стадию образования 1-аза-1,3-енинов.

Заключение

Совокупность результатов экспериментальных исследований химических свойств 1-аза-1,3-енинов позволяет выделить следующие общие особенности рассмотренных в работе взаимодействий - присоединение меркаптоазолов ряда 2-меркаптобензимидазола, 2-меркаптоимидазола и 3 - меркапто-4-аминотриазола к 1-аза-1,3-енинам реализуется с образованием конденсированных гетероциклических соединений при участии в реакции тройной и азо-метиновой связи азаенинов.

Следует отметить еще два важных экспериментальных факта: в реакциях нуклеофильного присоединения меркаптоазолов к 1-аза-1,3-енинам наиболее легко элиминируется трет-6утиламин, а продукты присоединения гидрид-иона к 1-аза-1,3-енинам - N-пропаргиламиноэтанолы получаются методом one-pot и легко выделяюся в виде кристаллических гидрохлоридов.

В целом на основании проделанных экспериментальных исследований можно сделать заключение, что наибольшее влияние на перечисленные выше реакции оказывает заместитель около атома азота в 1-аза-1,3-енинах.

Автореферат диссертации на тему "1-АЗА-1,3-енины в реакциях циклообразования с меркаптоазолами и в синтезе 2-пропаргиламиноэтанолов"

На правах рукописи

Карпов Михаил Владимирович 1-АЗА-1,3-ЕНИНЫ В РЕАКЦИЯХ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ С МЕРКАПТОАЗОЛАМИ И В СИНТЕЗЕ 2-ПРОПАРГИЛАМИНОЭТАНОЛОВ

02.00.03 - Органическая химия 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург

2009

003474733

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)»

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Стадничук Мирослав Дмитриевич

Научный консультант:

к.х.н. Храмчихин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Трифонов Ростислав Евгеньевич

доктор химических наук,

профессор Ефремова Ирина Евгеньевна

Ведущая организация: Институт высокомолекулярных

соединений РАН РФ

Защита состоится «6 »С%Ти?&р3>2009 года часов в ауд.£>'/на заседании диссертационного совет/ по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)» по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)».

Замечания и отзывы в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет): R-mail:dissovet@1ti-Pti.ni

Справки по тел.: (812) 494-92-12; факс: (812) 712-77-91; e-mail:

Автореферат разослан « -У »U ЮЛ &2009 года. Ученый секретарь Диссертационного совета

к.х.н., доцент ' Соколова Н. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одним из факторов, определяющих устойчивый длительный интерес к 1-аза-1,3-енинам, является широкий спектр препаративных возможностей, связанный с наличием сопряженных кратных связей и участием в их образовании эр2 гибридизованного атома азота. Эта особенность химического строения позволяет использовать 1-аза-1,3-енины для получения аналогов природных антибиотиков ряда тиеномици-на и некоторых других фармакологических препаратов, создает предпосылки к тому, что 1-аза-1,3-енины в последнее время могут рассматриваться как удобные синтоны для направленного получения полифункциональных молекулярных материалов нового поколения, обладающих противовоспалительной, психотропной и антиасматической активностью, а также свойствами пестицидов и антиоксидантов (СИет.Соттип. 2009. 874-889).

"Химическое конструирование", основанное на 1-аза-1,3-енинах, т.е. получение новых соединений из структурных фрагментов, входящих в их состав, привлекательно, главным образом, с точки зрения возможности проведения реакций присоединения по кратным связям "..-С=С-СН=К-..". В настоящее время среди этой группы реакций практически малоизучены взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с различными по строению гетероциклическими тиолами - меркаптоазолами. Одними из наиболее перспективных меркаптоазолов, с точки зрения доступтости и синтетического потенциала, являются производные 2-меркаптобензимидазола и З-меркапто-4-амино [1,2,4]триазола. Не меньший интерес представляет и разработка методов синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов, получение которых протекает через стадию образования промежуточной высокореакционоспособной 1-аза-1,3-ениновой группировки.

В целом, в области химии 1-аза-1,3-енинов, актуальной в теоретическом и прикладном аспектах остается задача установления особенностей целенаправленного формирования на их основе ряда различных классов соединений с заранее заданными химическими и физическими характеристиками.

Цель работы состояла в изучении возможности использования 1-аза-1.3-енинов в качестве синтонов в синтече с?русодерж?.щих подиядеркых гетероциклических соединений и 2-пропаргиламиноэтанолов.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тиолами ряда 2-меркаптобензимидазола и 2-меркалтоимидазола.

2. Изучить взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазола.

3. Исследовать возможность целенаправленного синтеза имидазол[2,1-Ь][1,3]-тиазинов и 8,3-дизамещенных[1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиа-

диазепинов, а также 2-пропаргиламиноэтанолов исходя из 1-аза-1,3 -ениновой группировки.

4. Исследовать строение полученных соединений структурно-чувствительными методами: 1зентгеноструктурным анализом (РСА) и спектроскопией ЯМР 'Н и 13С.

Научная новизна. Показана возможность использования 1-аза-1,3-енинов в качестве синтонов для получения производных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазинов, [1,2,4]триазол-[3,4,-Ь][1,3)4]тиадиазепинов и 2-пропаргиламиноэтанолов.

Синтезирован ряд ранее неописанных соединений - производных ими-дазол[2,1-Ь][1,3]тиазинов-(-4-аминов и - 4 - олов).

На основании результатов РСА, на примере 6,9 - диметокси-2-фенил-4Н-[1,3]тиазино[3,2-а] бензимидазол-4-ола показано, что в кристаллическом состоянии соединения этого типа склонны к образованию одномерных (1D) супрамолекулярных конструкций, формирующихся за счет стековых взаимодействий и водородных связей.

Предложена новая методика синтеза 3,8-дизамещенных[1,2,4]три-азол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепинов с использованием R1-C=C-C=N-R2 , где R1=Ph, t-Bu, а К2-алкил, позволяющая синтезировать указанные гетероцик-лы в более мягких условиях и с большим выходом.

Разработана методика синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов и их гидрохлоридов исходя из 1-аза-1,3-енинов. Установлено, что взаимодействие ацетиленовых альдегидов с аминоэтанолами приводит к образованию в растворе нестабильных 1-аза-1,3-енинов: 1-R-2 {[(1 Е)-3 -К'пропини-лиден]амино}пропан-1-олов.

Практическая значимость. Разработаные методики синтеза дают возможность получения полиядерных гетероциклические соединения содержащие фрагменты замещенных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазинов и 8,3-дизамещенных[1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепинов исходя из 1-аза-1,3-енинов и меркаптоазолов ряда 2-меркаптобензимидазола и производных 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазола.

Предложеная методика получения 2-пропаргиламиноэтанолов, позволяет синтезировать их методом one-pot.

Установленные в работе основные закономерности образования и реакционной способности исслсдОвонныа соединений имеют практическое значение для целенаправленного создания на их основе препаратов медико-биологического назначения, потенциально обладающих противоопухолевыми и противовирусными свойствами.

Положения выносимые на защиту. 1. Результаты исследования взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с тиола-ми ряда 2—меркаптобензимидазола и 2—меркаптоимидазола: синтез N,2-дизамещенных-4-Н-бензо[4,5]имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-аминов и 2-замещенных-4-Н-бензо[4,5]имидазол[2,1 -b] [ 1,3]тиазин-4-олов.

2. Результаты исследования взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с 5-замещенными-3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазолами.

3. Методология one pot синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов.

4. Результаты рентгеноструктурных исследований полученных ключевых соединений, а также анализ их ЯМР 'Н и 13С.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены на III Международной молодежной конференции по органической химии (С-Петербург, 2004), IV Международной молодежной конференции по органическому синтезу (С-Петербург, 2005), XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (С-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 3 докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части заключения и выводов. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка, 15 схем и 3 таблицы. Список цитируемой литературы насчитывает 136 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов исследования и сформулированы конкретные задачи исследования.

Обзор литературы содержит данные по современному состоянию химии 1-аза-1,3-енинов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 2-меркаптобензимидазола и 2-меркаптоимидазола.

Взаимодействие 2-меркаптобензимидазола с М-И2-1 -аза-1,3-енинами в абсолютном диметилформамиде приводит к образованию бензо[4,5]имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-аминов (1-7) в соответствии со схемой 1:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

,2

l:R'=Ph,R2=t-Bu 2: Р.1= t-Bu, R2=t-Bu

n!_i #. n • г-»2_. -г»

j: xv — мезД1, к. — i-iau

1-7

4: R1= t-Bu, R2=cyclo-C6H„

o: R,= t-Bu, R2=CH2Ph 7: R1= Me3Si, R2=CH2Ph

Схема 1.

Обращает на себя внимание тот факт, что в реакции, помимо нуклео-фильного присоединения меркаптогруппы, принимает участие и второй нуклеофильный центр: атом азота гетероциклического кольца.

В соответствии с литературными данными, присоединение азолов по кратным связям протекает гораздо труднее чем меркаптанов. Поэтому можно предположить, что первоначально в реакцию с азаенином вступает меркаптогруппа, а затем атом азота 2-меркаптобензимидазола.

Согласно результатам исследования спектров ЯМР ]Н (табл.1) влияние природы радикала Я1 при переходе от РЬ к ИЗи для соединений (1-3), где Я2 - ^Ви приводит к смещению химического сдвига протона Н на 0.36 м.д., а Мез81 приводит к смещению химического сдвига протона Н1 в область слабого поля на 0.05 м.д. по отношению к фенильному радикалу. Изменение природы группы Я2= ^Ви, сус1о-С6Нц, СН2Р11 (где Я1 = 1-Ви или Ме381) смещает сигнал протона Н2 (вторичной аминогруппы) на 1.26 м.д. (для Я1 = ЬВи), и 1.65 м.д. (для Я1 = Мез^) в область слабого поля.

Таблица 1.

Данные ЯМР *Н (м.д.) для К-К2-2-К'-4-Н-бензо[4,5]имидазолГ2,1-Ы[1,3]тиазин-4-аминов (1-7)

№ соед. Я1 Я2 Н' Н2 Н3

1 РЬ ЬВи 6.51 д. ^нн 5.81 Гц 1.97 ушир. сигнал 6.11 д. 31нн 5.09 Гц

2 ^Ви 1-Ви 6.15 д. ^нн 5.82 Гц 2.34 ушир. сигнал 6.03 м.

3 МезБ! 1-Ви 6.46 д. ^нн 5.09 Гц 1.85 д. 31нн Ю.18 Гц 5.94-6.00 м.

4 1-Ви сус1о- С6н„ 5.95 д. 31нн5.09Гц 2.61 ушир. сигнал. 6.10 м.

5 Ме381 сус1о-СбНц 6.21 д 3-Гнн 4.36 Гц 2.70 ушир. сигнал 6.13 ушир. сигнал

6 1-Ви СН2Р11 5.90 д. V 5.09 Гц 3.51-3.57 м. 6.22 м.

7 Ме381 СН2РЬ 6:15 Д. V 4.36 Гц 3.50-3.65м. 6.23-6.26 м.

На рис.1 представлен спектр ЯМР *Н соединения (2).

Как можно видеть из рис.1, дублет при 5Н 6.15 м д с константой спин-спинового взаимодействия .Гнн 5.82 соответствует протону Н1. Несколько уширенный сигнал при 5ц 2,34 м.д, — Н2, а мультиплет в области §к 6.016.05 м.д. — протону К3 тиазинового ядра. Синглеты при он 1.11 м.д. и он 1.30 м.д. типичны для протонов трет - бутильных групп. Сигналы протонов ароматической составляющей проявляются в характерной для этой

компоненты области: мультиплетом двух протонов в районе 8П 7.12-7.17 м.д. и двумя мультиплетами в областях 8ц 7.46-7.49 и 6Н 7.58-7.60 м.д.

7 Ь 7.0

м з.о г& ал и и

Рис 1. Спектр ЯМР 'Н для соединения (2)

В водно-этанольном (1:1) растворе соединения (1-2) подвергаются гидролизу, сопровождающемуся элиминированием, присутствующей в структуре 4-Н-бензо[4,5]имидазол[2,1 -Ъ][ 1,3]тиазин-4-аминов трет-бу-тильной аминогруппы:

+н2о

н\ он'

I Ж ^

Щ

1-2

8-9

8: К'=РЬ; 9: ЯЧ-Ви.

На рис.2, на примере соединения (9), представлен типичный для соеди-

нений (8-9) спектр ЯМР 'Н

Ли

н^н2

н

»

1:-Ви

Ш ¡1! ® II ¡1

М 73 ¿0 «Л 6,0 6Я М 4£ ЛА 3.5 10 2-5 20

(ррсг>

Рис 2. Спектр ЯМР Н для соединения 9

Дублет (рис.2) при 5Н 6.00 м. д. с константой спин-спинового взаимодействия Дни 4.36 Гц соответствует протону Н1, уширенный сигнал при 8нн 6.45 м.д. - протону Н2. Дублет при 6Н 6.78 м. - протону Н3 с 1нн 7.26 Гц тиазинового ядра. Синглет при 5Н 1.35 м.д. характерен для протонов трет-бутильной группы. Сигналы протонов ароматической системы проявляются в характерной для подобных фрагментов областях: мультиплетом двух протонов с 8Н 7.17-7.22 м.д. и двумя мультиплетами с 8н 7.49-7.52 и 5Н 7.61-7.65 м.д.

Взаимодействие в метаноле отрет-бутилимина триметилсилилпропина-ля с 2-меркаптобензимидазолом сопровождается отщеплением не только /иреот-бутиламина, но и триметилсилильной группировки (соединение 10):

н ОН

10

В отличие от 2-меркаптобензимидазола, реакция 5-метокси-2-меркап-тобензимидазола с 1-аза-1,3-енинами, по данным ЯМР !Н, приводит к образованию смеси двух изомеров в соотношении 1:1:

О

ТСХ показывает, что смесь плохо разделяется. Псслсдксс, по-видимому, может быть вызвано близостью строения конечных продуктов.

Симметрично-замещенные 2-меркаптобензимидазолы: 5,6-диметил-2-меркаптобензимидазол, 4,7-диметокси-2-меркаптобензимидазол, 5,6-диметокси-2-меркаптобензимидазол при взаимодействии с К-трет-бутил-1-аза-1,3-енинами в неабсолютизированном метаноле или ДМФА образуют соединения (11-16), согласно схеме:

H \

.N-

/ \ N' N^r3 /

I H^

1 з

Yt .

r"T^ H,7 M! Гл

R'

R

11: R -Ph, R =OMe, R-H 12: R1=Ph, R2=H, R3=OMe

13: R'=Ph, R2=H, R3=Me

2_t

11-16

14: RI=t-Bu, R2=OMe, R3=H 15: R'=t-Bu, R2=H, R3=OMe 16: R'=t-Bu, R2=H, R3=Me

По данным PCA соединение (11) (рис. 3) кристаллизуется в моноклинной сингонии с пространственной группой С2/с. Параметры элементарной ячейки, Â: а = 19.366(4), Ъ = 7.9088(16), с =20.777(4), к = 90°, р = 98.52(3)°, . у = 90°, Z = 8; R = 4,61 %.

Соединение (11) склонно к самоорганизации, приводящей в кристаллическом состоянии к своеобразным центросимметричным "димерам" (рис. 3), связанным между собой водородными связями N-H...O.

Рис. 3. Межмолекулярные взаимодействия в кристаллической структуре

соединения (11)

Расстояние между плоскостями составляет ~3.2бА. Кратчайшие расстояния С(1)...С(1А) равноЗ.285(3); 8(1)„.И(ЗА) равно 3.418(1)А. .

2-Меркапто-4,5-дифенилимидазол в реакции с 1-аза-1,3-енинами позволяет получить только один продукт:

^ „1 хг^.он

Г /? КТ 1"" л-л

^ + ш/;

17: R4-Bu

18:R'=Ph

17-18

На основании анализа данных РСА для соединения (11), можно предположить, что все соединения (12-18), содержащие фрагмен имидазол-[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-ола, в кристаллическом состоянии склонны к образованию аналогичных центросимметркчных "днмеров" (рис. 4), связанных между собой водородными связями 1\[-Н...О.

4-Фенил-2-меркаптоимидазол реагирует 1-аза-1,3-енинами с образованием только одного изомера - К,7-Дитере/я-бутил-2-фенил-5Н-имидазо[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-амина (20):

К-

— \\

19: Я'=РЬ

+ НБ

МеОН

к'тхУ

20: К4-Ви

По данным РСА образующееся соединение (рис. 4) кристаллизуется в триклинной сингонии с пространственной группой Р-1. Параметры элементарной ячейки, А: а = 8.8558(9), Ь = 10.2881(10), с = 12.1363 (11, Я, = 67.171(2)°,р = 77.889(2)°,у = 68.777(2)°, Ъ -2; Я = 11,41 %.

Рис. 4 Молекулярная структура соединения (20), представленная в формате термоэллипсоидов «ОКГЕР» с уровнем вероятности 50 %.

При взаимодействии алифатических иминов триметилсилилпропиналя с 8-меркаптоаденином образуются соединения, которым на основании исследования спектров -ЯМР 'Н и данным квантовохимических ОРТ расче-

тов**, выполненным на примере соединения (21), следует приписать следующие строение:

щ,

Мс381 — \\ + нв-^'^ТГ А

N-11

н

21-23

21: Я=П-Ви; 22: Я=сус1о-С6Н„; 23: Я=СН2-РЬ

Суммируя, можно сделать заключение, что основной чертой рассмотренных реакций 1-аза-1,3-енинов с производными 2-меркаптобенз-имидазола и 2-меркаптоимидазола является процесс бинуклеофильного циклоприсоединения приводящий к соединениям, ключевым структурным фрагментом которых является имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин.

Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино-1.2.4-триазолами

Процесс циклоприсоединения, рассмотренный в предыдущем разделе, позволила совокупности с литературными данными, предположить, что меркаптоазолы ряда 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазолов могут выступить в качестве перспективных тиолов в процессах получения гетероциклических соединений другого типа:

а—Л^/ * —у V

\ к-к -н21ч-Д гуЦ^

24-33

24: К!=РЬ, Я2=Н 29: 1-Ви, Я2=Н

25: Я'=РЬ, Я2=Ме 30: Я'= ЬВи, Я2=Ме

26: Я^РЬ, Я2=Е1 31: Я'= ^Ви, Я^

27: Я'=РЬ, Я2=о-МеО-С6Н, 32: Я'= ^Ви, Я2=о-МеО-СбН4

28: Я5=Р11, Я2=4-Ру 33: Я'= ьВи, Я2=4-Ру

Схема 2

Действительно, взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазолами даже при комнатной температуре в

Расчеты электронной и геометрической структуры изомеров были выполнены по программе Jaguar 7.5 методом DFT B3LYP в 6-31G** базисе. Расчеты выполнены доц. Паниной Н.С. на кафедре неорганической химии СПбГТИ (ТУ).

метаноле приводит к образованию производных тиадиазепина (24-33) согласно схеме 2.

Следует особо подчеркнуть, что реакции этого типа представляют значительный практический интерес с точки зрения "химического конструирования" производных тиадиазепина - потенциально биологически активных веществ.

Тиадиазепины (24-33) представляют собой высокоплавкие бесцветные кристаллические вещества, индивидуальность которых подтверждают данные ТСХ, а строение может быть однозначно идентифицировано на основании исследования ЯМР !Н спектров.

На рис. 5 представлен характерный спектр ЯМР "Н для соединения (29).

Рис. 5 Строение соединения (29) по данным ЯМР !Н

В сильном поле наблюдается четкий синглет /ире/и-бутильной группы в характерной для этого фрагмента области с 8Н 1.27 м.д. Два других сигнала, в более слабом поле, принадлежат двум протонам Н1 §н 6.27 м.д и Н2 5н 7.94 м.д тиадиазепинового кольца, которые расщепляются в дублеты друг от друга с константой спин-спинового взаимодействия 3.63 Гц. Протон гетероциклического кольца Н3 остатка 1,2,4 триазола проявляется в виде синглета с 5н 8.65 м.д.

Из представленных в табл.2 данных ЯМР 'Н для соединений (24-33) можно сделать заключение, что во всех случаях сигналы протонов Н1 и Н2 фиксируются в виде дублетов с близкими константами "1нн, а изменение природы групп Я1 и К2 практически не влияет на химический сдвиг протонов Н'иН тиадиазепинового ядра. Отклонение наблюдается только при изменении заместителя II1 с РЬ на ЯЗи (при Я2=Н) здесь химический сдвиг протона Н1 смещается в слабое поле на 0.51 м.д. Исключением является у-пиридил (4-Ру) в качестве заместителя Я2, присутствие которого смещает химический сдвиг протона Н2 в слабое поле в среднем на 0,23 м.д. (для Ы-РЬ, Я2=4-Ру по сравнению с Я- РЬ, Я2=Ег) и 0,26 м.д. (для Я- 1-Ви,

112=4-Ру по сравненшо И1= 1-Ви, 112=Е0, что, по-видимому, связано с его сильным акцепторным влиянием.

Данные ЯМР 'Н (м.д.) для 3-К.'-8-Ы2[1,2,4]триазол ГЗ ,4,-Ь] [ 1,3,4]тиадиазепинов (24-33)

№ соед. Я1 я2 Н1 Н2

24 РЬ н 6.78 д 3:нн5.1Гц 8.05 д 31нн5.1Гц

25 РЬ Ме 6.74 д 31нн4.35ГЦ 8.01 д 31нн4.35ГЦ

26 РЬ Е1 6.74 д ^нн 3.63 Гц 8.01 д 3:нн 3.63 Гц

27 РЬ о-ОМе С6 Н4 6.85 д Зйт 4.36 Гц 8.02 д 31нн3.64Гц

28 РЬ 4-Ру 6.89 д 31нн 3.64 Гц 8.28 д 3.Гнн3.64Гц

29 ИЗи Н 6.27 д. ^нн 3.63 Гц 7.94 д. ^нн 3.63 Гц

30 ^Ви Ме 6.22 д. 3Зш 3.63 Гц 7.91 д. ^нн 3.63 Гц.

31 г-Ви Ш 6.22 д. V 3.63 Гц 7.89 д. 31нн 3.63 Гц

32 г-Ви о-ОМе -Сб Н4 6.29 д 31нн 2.91 Гц 7.89 д 31„н3.63Гц

33 1-Ви 4-Ру 6.34 д V 3.63 Гц 8.17 д. З:„„3.63 Гц (1Н)

По данным РСА соединение (33) (рис. 6) кристаллизуется в орторомби-ческой сингонии с пространственной группой Рпа 2,. Параметры элементарной ячейки, А: а = 22.2612(11), Ь = 6.7378(3), с = 9.2686(5), X =(3 = у = 90°, Ъ = 4; Я = 3,64%.

С*/ С2 >

С12' ~М5

Рис 6. Молекулярная структура соединения (33).

РСА позволяет получить информацию о конформации семичленного цикла, находящегося в форме «ванны», с отклонением атомов S(l) и N(2), С(2) от плоскости С(1),С(4), С(3), N(4) на 0.86 и 0.67 А соответственно. Торсионный угол N(4)C(5)C(10)C(11), описывающий угол разворота пиридинового цикла, составляет 31.9°. Таким образом две двойные связи расположенные между атомами С4, СЗ и С2, N2 не сопряжены, так как не находятся в одной плоскости

Взаимодействие бензилимина фенилпропиолового альдегида с 3-меркапто-4-амино-5-этил[1,2,4]триазолом при комнатной температуре приводит к образованию тиадиазепина (26). Строение последнего подтверждается данными ЯМР 'Н спектроскопией. Результаты ТСХ показывают, что в процессе реакции наблюдается выделение бензиламина:

В отличии от N - алкил-1-аза-1,3-енинов взаимодействие пара-морфо-лиланилинимина фенилпропиолового альдегида с производными 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазола протекает при непродолжительном (~5 мин) кипячении в метаноле. При этом также образуется соединение (26) и по данным ТСХ происходит выделение лара-морфолиланилина. Соединение (26) кристаллизуется в спектрально чистом виде при охлаждении ме-танольного раствора реакционной смеси до -18 °С.

Таким образом экспериментальные данные свидетельствуют о том, что взаимодействие исследованных 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазола приводит к образованию гетероциклических соединений ряда [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепина.

1-Аза-1,3-ениновая группировка может служить удобным синтоном не только для получения шгстя-к сскичлснных серусодсрУКаищх гетероциклических соединений, но может выступать и в качестве промежуточной группировки при синтезе соединений с разветвленной углеродной цепью, содержащей несколько характеристических групп, таких как 2-пропаргил-аминоэтанолы или их гидрохлориды.

Однако взаимодействие между пропиоловыми альдегидами Л'-С^С-СН=0 (где К'^-Ви, РЬ, Ме38П и В-аминоспиртами показывает, что получить устойчивую 1-аза-1,3-ениновую группировку не удается. Упаривание под вакуумом при температуре 25 °С растворителя из реакционной смеси

R --CHj-Ph

N-N

26

Синтез 2-пропаргиламиноэтанолов.

приводит к образованию смолообразных продуктов, спектры ЯМР 1 Н которых носят сложный характер и однозначно не интерпретируются. Это позволяет предположить, что образующиеся алкинилиминоэтанолы обладают высокой реакционной способностью и поэтому в индивидульном состоянии неустойчивы. В тоже время действие на раствор реакционной смеси в метаноле боргидридом натрия - широко известньм восстановителем - приводит к образованию 2-пропаргиламиноэтанолов. Этот факт дает основание с определенной долей уверенности сделать заключение о том, что реакция между Я'-С=С-СН=0 и Р-аминоспиртами протекает именно через стадию образования 1-аза-1,3-енинов согласно схеме 3:

--„ ОН

МеОН

К-

и и

КаВН < К1 - /

Л4

ОН

Н С1

нул

н

он

С1"

34: Я'=РЬ, Я2=Я3=Я4=Н 35: Я'=РЬ, Я2=Я3=Н, Я4=Ме 36: Я-РЬ, Я2=Я3=Ме, Я4=Н 37: Я'=РЬ, Я2=Н, Я3=Е1, Я4=Н 38: Я'=РЬ, Я2=Я3=Н, Я4=РЬ

34-43

39: Я'=РЬ, Я2=Н, Я3=Ме, Я4=РЬ 40: ЯЧ-Ви, Я2=Я3=Ме, Я4=Н 41: Я4-Ви, Я2=Я3=Н, Я4=Р11 42: Я'= КВи, Я2=Н, Я3=Ме, Я4=Р11 43:Я1=81(СНз)з, Н, Я2=Н, Я3=Ме, Я4=РЬ

Схема 3

Полученные 2-пропаргиламиноэтанолы в растворе ацетона при добавлении соляной кислоты легко образуют кристаллические устойчивые на воздухе гидрохлориды.

Данные ЯМР спектров гидрохлоридов аминоэтанолов на ядрах 13С и 'Н, прсдставлснныс 5 табл. 3, четко свйдетсльитьуют об образовании 2-поопаогиламиноэтанолов.

Ме^Ме

1ЦЧ

ОН

II

МеОН

(Л-^уС™

\—/ Ме Ме

ГЧаВН.

\_/ Ме Ме

В случае реакции фенилпрогаюлового альдегида и 2-метил-2-амино-пропанола, после восстановления, обработки реакционной массы водой и экстракции органического слоя хлористым метиленом, при комнатной температуре, образуется аминоэтанол (36*) - бесцветное вещество, легко кристаллизующееся из водного этанола без добавления соляной кислоты.

7.5 7.0 6.5 Й.О 5.5 6Л «.5 4.0 3.3 ЭЛ 13 2.0 1.5 1.0 0.5

(рр«п>

Рис 7. Строение соединения (36*) по данным ЯМР 'Н

Анализ спектра ЯМР 'Н, представленного на рис. 7 соединения (36*), указывает на то, что сильный сигнал при 5Н 1.02 м.д. обусловлен резонансом шести протонов двух метальных групп. Несколько уширенный сигнал при 6Н 1.60 м.д. - резонансом протона Н4 у атома азота вторичной аминогруппы. Имеющийся в спектре ЯМР 'Н сигнал двух протонов Н2 при 8н 3.20 м.д. в виде дублета с константой спин-спинового взаимодействия 31нн 5.09 Гц. обусловлен резонансом протонов метиленовой группы.

Сигнал двух протонов Н1 метиленового фрагмента пропаргильной группы проявляется в виде синглета при 5н 3.50 м.л. Протоны гидроксиль-ной группы - при 8Н 4.25 м.д., а фенильного радикала в виде двух плохо разрешенных мультиплетов 7.28-7.30 м. (ЗН), 7.33-7.38 м. (2Н).

Спектр ЯМР 13С соединения (36*) представлен на рис. 8. Квартет, проявляющийся в спектре при 5с 24.37 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия '1Сн 128.61 Гц., обусловлен резонансом атомов углерода

Данные ЯМР 13С и 'Н (м.д) для гидрохлоридов 2-пропаргиламиноэтанолов (34__ГЯ1-Са=С(}-СгН2-КН2+-С5Я2К3-С':НЯ4ОН1 СГ_

№ соед. 13с 'Н

са С/ Ст С* СЕ ос-сн2 Ь

34 87.83 81.77 37.16 49.00 57.19 4.08 с. 9

35 87.83 81.75 37.42 53.44 63.06 4.06 с. 9

36 87.18 82.89 32.23 60.84 65.84 4.06 с. 9

37 87.69 81.93 35.26 58.65 60.15 4.06-4.18 м. 9

38 87.93 81.72 37.48 53.65 69.01 4.07-4.19 м. 1(

39 87.80 81.96 35.26 58.75 69.93 АВ 4.30; 4.16 21нн 16.72 Гц 9

40 96.15 71.76 31.74 60.63 65.49 3.74 с 9

41 97.39 70.67 36.89 53.20 68.80 2.94-3.18 м 9

42 97.26 70.78 34.75 58.14 69.80 АВ 3.79;3.98 д.д. 21нн 16.71 Гц 9

43 80.29 75.96 34.44 58.44 69.85 АВ 3.91; 4.07 2ЛНН 16.71 Гц 9

• Уширенный сигнал.

• Изменение заместителя Я1 с фенильного на тереот-бутильный приводит в ЯМР *Н спект{ 42) к исчезновению ароматических протонов и появлению четкого синглета третбутиль ном поле в области 6Н 1.30 м.д. На химических сдвигах остальных протонов изменение | чески не отражается. В спектрах ЯМР 13 С соединения (40-42) по сравнению с аналога наблюдается смещение углерода Са в область более слабого поля на 10 м.д. (96-97 м.д. на 10 м.д. смещен, но в область сильного поля (70-71 м.д.).

двух магнитноэквивалентных метальных групп. Синглет с хим. сдвигом 5с 54.58 м.д. следует отнести к атому углерода С5. Триплет 6с 32.73 м.д. с константой ^сн 137.33 Гц. обусловлен резонансом атомов углерода Су ме-ткленоЕсй группы фрагмента СН2Н а 5С 68.92 м.д. с константой !1СН 139.51 Гц. - углерода Се.

(ррш)

Рис. 8. Строение соединения (36*) по данным ЯМР 13С

На основании литературных данных, можно сделать заключение, что в спектрах ЯМР 13С сигналы ядер атомов углерода Са и С13 проявляются в характерной для эр-гибридизованных ядер углерода области 81-93 м.д. Так хим. сдвиг 6С 82.54 м.д. соответствует углероду С", а триплет при бс 91.31 м.д. с константой 21сн 8.72 Гц - углероду С .

Иначе в этих процессах ведет себя только азаенин с триметилсилильной группой около тройной связи, который, по-видимому, из-за гидролитической нестабильности связи кремний - углерод образует не содержащий кремния гидрохлорид ацетиленового аминоэтанола: М-пропаргилнорзфедрина (43) с терминальной ацетиленовой группировкой.

43

Десилилирование, наиболее вероятно, протекает на стадии обработки водой реакционной массы после восстановления.

выводы

1. Установлено, что 1-аза-1,3-енины являются удобными синтонами для синтеза в мягких условиях серусодержащих полиядерных гетероциклических соединений: производных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазина и [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепина соответственно, образующихся с высокими выходами: 60-80 %.

2. Установлено, что 1-аза-1,3-енины взаимодействуют с меркаптоазо-лами ряда 2-меркаптобензимидазола и 2-меркаптоимидазола с образованием замещенных имидазол[2,1-Ь][1,3]тиазин-4-аминов. Последние гидроли-зуются в водноспиртовых растворах до замещенных имидазол[2,1-Ь] [ 1,3]тиазин-4-олов.

3. Показано, что 5-метокси-2-меркаптобензимидазол при взаимодействии с 1-аза-1,3-енинами по данным ЯМР 'Н образуется смесь двух изомеров в соотношении 1:1. В тоже время применение симметрично-замещенных 2-меркаптобензимидазолов приводит к образованию 2-замещенных-4-Н-бензо-[4,5]-имидазол-[2,1 -Ь][ 1,3]тиазин-4-олов.

4. На основании данных РСА соединения (6,9-диметокси-2-фенил-4Н-[1,3]тиазино[3,2-а]бензимидазол-4-ола) высказана гипотеза о том, что все исследованные в работе структуры этого класса склонны к образованию своеобразных «димеров», в которых отдельно взятые молекулярные блоки ассоциированы друг с другом посредством водородных связей.

5. Найдено, что структурные аналоги 2-меркаптобензимидазола такие как 4-фенил-2-меркаптоимидазол и 8-меркаптоаденин в реакциях с 1-аза-1,3-енинами образуют один из двух возможных изомеров строение которого для 4-фенил-2-меркаптоимидазола охарактеризовано данными РСА, а 8-меркаптоаденина методом ЯМР *Н и квантово-химическими БРТ расчетами.

6. Установлено, что взаимодействие И-алкил-1 -аза-1,3-енинов (где ал-кил= 1-Ви, СН2-РЬ) в реакции с 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазолами приводит к 8,3-дизамещенным [1,2,4]триазол[3,4,-Ь][1,3,4]тиадиазепинам. Разработана новая методика синтеза и исследованы физико-химические свойства продуктов взаимодействия 1-аза-1,3-енинов с производными 3 - меркап-то-4-амино[1,2,4]триазола. Структура 3-(пиридин-4-ил)-8-/ире/я-бутил-[1,2,4]триазоло[3,4-Ь][1,3,4]тиадиазепнна подтверждена методом РСА.

7. Разработана общая методология синтеза 2-пропаргиламиноэтанолов и их гидрохлоридов. Показано, что образование указанных аминоэтанолов протекает через стадию образования 1 -аза-1,3-енинов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Карпов М.В., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркаптС'4-амиио[1,2,4]триазола. // III Международная молодежная конференция по органической химии «Современные тенденции органической химии». С.-Петербург. 2004. С. 89.

2. Карпов М.В., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с 2-меркаптобензимидазолом. // IV Международная молодежная конференция молодых ученых по органическому синтезу. «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования». С.-Петербург. 2005. С. 121.

3. Карпов М.В., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. «Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с производными 3-меркапто-4-амино[1,2,4]триазола.» // ЖОХ. 2005. Г. 75. Вып. 3. С. 616.

4. Карпов М.В., Храмчихин A.B., Стадничук М.Д. «Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с 2-меркаптобензимидазолом.». // ЖОХ. 2005. Т. 75. Вып. 9. С. 1579-1580.

5. Карпов М.В., Храмчихин A.B., Суворова И.В., Питерская Ю.Л., Стадничук М.Д. «Синтез 2-пропаргиламиноэтанолов на основе а,Р-ацетиленовых альдиминов». // ЖОХ. 2007. Т. 77. Вып. 5. С. 803-807.

6. Карпов М. В., Еремин A.B., Фишер А.И., Стадничук М.Д. Синтез и молекулярная структура 6,9-диметокси-2-фенил-4Н-[1,3]тиазино[3,2-а]-бензимидазол-4-ола. // XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы. «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах». С.-Петербург. 2009. С. 48-49.

03.07.09 г. Зак. 183-70 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26