1-винилпиррол-2-карбальдегиды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Иванов, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1-винилпиррол-2-карбальдегиды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПИРРОЖАРБАЛЬДЕГИДЫ: МЕТОДЫ СИНТЕЗА И НЕКОТОРЫЕ ОБЛАСТИ ГОИМЕНЕНИЯ (Литературный обзор).

1.1. Реакции электрофильного формилирования пиррольного кольца.

1.1.1. Реакция Вильсмайера - Хаака.

1.1.2. Реакция Реймера - Тиммана.

1.1.3. Реакция Гаттермана.

1.1.4. Формилирование ортоформиатами.

1.1.5. Синтез Челинцева и Терентьева.

1.1.6. Взаимодействие с диалкоксикарбениевыми солями.

1.1.7. Формилирование под действием бензимидазола.

1.1.8. Получение замыканием пиррольного кольца.

1.2. Трансформация заместителей пиррольного кольца.

1.2.1. Окисление метальной группы.

1.2.2. Окисление галогенметильной и гидроксиметильной групп.

1.2.3. Получение из пирролкарбоновых кислот.

1.3. Применение пирролкарбальдегидов.

1.3.1. Азометины пирролкарбальдегидов.

1.3.2. Пирролкарбальдегиды в синтезе порфиринов и их металлокомплексов.

Глава 2. 1 -ВИНИЛПИРРОЛ-2-КАРБАЛЬДЕГИДЫ - СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

Обсуждение результатов).

2.1. Формилирование 1-винилпирролов.

2.2. Реакционная способность 1-винилпиррол-2карбал ьд егидов.

2.2.1. Тиилирование.

2.2.1.1. Селективное тиилирование альдегидной группы.

2.2.1.2. Селективное тиилирование винильной группы.

2.2.1.3. Исчерпывающее тиилирование 1 -винилпиррол-2-карбальдегидов. щ 2.2.2. Реакции с ароматическими аминами, гидроксиламином и гидразингидратом.

2.2.3. Полимеризация 1-винилпиррол-2-карбальдегидов.

2.2.3.1. Синтез и строение олиго-1 -винилпиррол-2карбальдегидов.

0 2.2.3.2. Химическая модификация олиго-1-винилпиррол-2карбал ь дегидов.

2.3. Селективный синтез 1-винилпирролов из кетонов и ацетилена.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез 1-винилпиррол-2-карбальдегидов.

3.2. Реакции 1-винилпиррол-2-карбальдегидов.

3.2.1. Тиилирование.

3.2.2. Синтез азометинов.

3.2.3. Олигомеризация.

3.3. Синтез 1-винилпирролов.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "1-винилпиррол-2-карбальдегиды"

Актуальность работы. Интерес к химии функционализированных пирролов постоянно растет. Открываются новые антибиотики, феромоны, токсины, ингибиторы деления клеток и иммуномодуляторы, содержащие в своем составе пиррольные структуры [1,2]. Направленно модифицированные Ф пирролы становятся ключевыми компонентами высокотехнологичных материалов, применяются для изготовления фотоэлектронных устройств. С использованием пиррольных соединений связаны прорывные результаты в области органических полупроводников, светодиодов, солнечных батарей, нанокомпозитов [3,4,5,6,7,8]. Пирролы с функциональными группами все ф шире привлекаются для синтеза фармацевтических препаратов и аналогов природных соединений [9].

В последние годы для синтеза функционализированных пирролов все результативнее применяются 1-винилпирролы, легко получаемые в одну стадию из кетоксимов и ацетилена (реакция Трофимова) [10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21].

В то же время, несмотря на систематические исследования в этой области, синтетический потенциал 1-винилпирролов как ценных пиррольных * строительных блоков и мономеров все еще полностью не раскрыт.

Оставалась совершенно незатронутой химия 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, до настоящего исследования вообще неизвестных. Между тем, введение альдегидной группы в молекулы 1-винилпирролов ® принципиально расширяет их синтетический потенциал и возможные области применения. Открываются безграничные перспективы использования 1-винилпиррол-2-карбальдегидов в качестве базовых пиррольных строительных блоков и мономеров за счет комбинации богатой химии карбонильной группы и многочисленных реакций присоединения (включая полимеризацию) тУ-винильной группы.

Цели работы.

1. Разработка общего метода синтеза 1-винилпиррол-2-карбальдегидов формилированием 1-винилпирролов;

2. Получение первичной информации о реакционной способности функциональных групп 1 -винилпиррол-2-карбальдегидов в реакциях с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином, гидразином и тиолами, а также в реакции полимеризации.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме 2: "Новые методы, реакции и интермедиа™ для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200406373), а также по программе Президиума РАН "Разработка методов синтеза 1-винилпиррольных синтонов и полупродуктов для получения высокотехнологичных материалов" (проект № 8.20), Госконтракта "Роль межзвездного цианацетилена, карбидов металлов и тетрапиррольных преобразователей солнечной энергии в происхождении жизни" (программа 25). Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации (грант НШ-2241.2003.3), Федерального агентства по науке и инновациям (контракт № 02.445.11.7296), Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 03-03-32472, совместного гранта РФФИ - ГФЕН Китая (№ 06-03-39003).

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработан общий препаративный метод получения ранее неизвестных 1 -винилпиррол-2-карбальдегидов формилированием 1-винилпирролов, легко получаемых в одну препаративную стадию из кетоксимов и ацетилена. В основу метода положена модифицированная реакция Вильсмайера - Хаака с использованием системы ДМФА/РОС13 в качестве формилирующего реагента. Наиболее существенным элементом модификации является применение низкой температуры (-78 °С), что позволило сохранить Мвинильную группу, обычно чувствительную к действию сильных Ф электрофильных реагентов.

На примере реакции 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с этантиолом найдены условия селективного тиилирования их двойной связи [радикальный механизм, инициирование 2,2'-азобисизобутиронитрилом (ДАК)] и карбонильной группы [катионный механизм, катализ трифторуксусной кислотой (ТФУК)], обеспечивающие синтез двух ранее неизвестных семейств функциональных пирролов: 1-(2-алкилтиоэтил)пиррол-2-карбальдегидов и 1-винилпиррол-2-карбальдегидтиоацеталей. Последние предоставляют особенно богатые синтетические возможности за счет свободной тУ-винильной группы, а также тиоацетальной функции, щ позволяющей проводить реакции с обращением полярности альдегидной группы ("umpolung").

Разработаны методы получения новых групп функционализированных 1-винилпирролов селективными реакциями 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином и гидразином. Синтезированные таким образом 1-винилпирролы со структурами шиффовых оснований, альдоксимов и гидразонов являются перспективными мономерами, строительными блоками и лигандами для дизайна новых металлокомплексов пиррольного ряда, в том числе наноразмерных супрамолекулярных структур для фотоэлектроники и катализа.

Впервые показана принципиальная возможность радикальной полимеризации 1 -винилпиррол-2-карбальдегидов. Получены

• реакционноспособные парамагнитные олигомеры, содержащие пиррольные, включая тетрагидроиндольные и дигидробензо^] индольные циклы с альдегидной группой в боковой цепи, способной к разнообразным полимераналогичным превращениям.

С целью повышения доступности исходных 1-винилпирролов разработан новый однореакторный метод их синтеза непосредственно из ^ кетонов и ацетилена, минуя стадию выделения кетоксимов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации Ф опубликовано 4 статьи и тезисы 3 докладов. Полученные данные представлялись на Международной конференции по химии гетероциклических соединений "Кост-2005" (Москва, 2005), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (С.-Петербург, 2006). ^ Объем и структура работы. Диссертация содержит 104 страницы машинописного текста (3 таблицы, 1 рисунок). Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по синтезу формилпирролов и их применению; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности ф приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (149 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработан общий метод синтеза ранее неизвестных 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, основанный на применении модифицированной реакции Вильсмайера-Хаака в ряду 1-винилпирролов.

2. Показано, что в классических условиях реакции Вильсмайера-Хаака, из 1-винилпиррол-2-карбальдегидов образуются 2-формилпирролы, что обеспечивает прямой переход от 1-винилпирролов к пиррол-2-карбальдегидам.

3. На примере реакции с этантиолом разработаны условия селективного и/или исчерпывающего тиилирования функциональных групп 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, позволяющие получать с высокими выходами соответствующие тиоацетали, сульфиды или трисульфиды.

Ш 4. Показано, что реакция 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином и гидразингидратом приводит к новым семействам функционализированных 1 -винилпирролов - перспективным мономерам, строительным блокам для синтеза сложных пиррольных соединений и лигандам для металлокомплексов.

5. При взаимодействии 1-винил-5-фенилпиррол-2-карбальдегида с 1,2-диаминобензолом получен 2-(1 -винил-5-фенилпиррол-2-ил)бензимидазол, щ что открывает новый путь синтеза винилированных пирролобензоимидазольных ансамблей.

6. Показана принципиальная возможность радикальной олигомеризации 1-винилпиррол-2-карбальдегидов. Получены реакционноспособные парамагнитные олигомеры, содержащие пиррольные, тетрагидроиндольные, дигидробензо [#]индольные циклы и альдегидные группы в боковой цепи, и способные к дальнейшим полимераналогичным превращениям с участием альдегидной функции.

7. С целью обеспечения синтетической базы для получения 1-винилпиррол-2-карбальдегидов разработан новый селективный метод синтеза 1-винилпирролов непосредственно из кетонов и ацетилена.

Автореферат диссертации на тему "1-винилпиррол-2-карбальдегиды"



ИВАНОВ Андрей Викторович

1 -ВШШЛПИРРОЛ-2-КАРБ АЛЬДЕГИДЫ

Специальность 02 00 03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск-2007

ООЗОб117Э

003061179

Работа выполнена в Иркутском институте химии им А Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

академик

Трофимов Борис Александрович

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Волков Анатолий Николаевич

доктор химических наук, профессор Шмидт Александр Федорович

Ведущая организация

Институт органического синтеза им И Я. Постовского УрО РАН

Защита состоится 26 июня 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 003 052 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А Е. Фаворского СО РАН по адресу 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им А Е Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН)

Автореферат разослан 25 мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета д.х.н

ТимохинаЛ В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Интерес к химии функционализированных пирролов постоянно растет Открываются новые антибиотики, феромоны, токсины, ингибиторы деления клеток и иммуномодуляторы, содержащие в своем составе пиррольные структуры Направленно модифицированные пирролы становятся ключевыми компонентами высокотехнологичных материалов, применяются для изготовления фотоэлектронных устройств С использованием пиррольных соединений связаны прорывные результаты в области органических полупроводников, светодиодов, солнечных батарей, нанокомпозитов Пирролы с функциональными группами все шире привлекаются для синтеза фармацевтических препаратов и аналогов природных соединений

В последние годы для синтеза функционализированных пирролов все результативнее применяются 1-винилпирролы, легко получаемые в одну стадию из кетоксимов и ацетилена (реакция Трофимова) В то же время, несмотря на систематические исследования в этой области, синтетический потенциал 1-винилпирролов как ценных пиррольных строительных блоков и мономеров все еще полностью не раскрыт Оставалась совершенно незатронутой химия 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, до настоящего исследования вообще неизвестных Между тем, введение альдегидной группы в молекулы 1-винилпирролов принципиально расширяет их синтетический потенциал и возможные области применения Открываются безграничные перспективы использования 1-винилпиррол-2-карбальдегидов в качестве базовых пиррольных строительных блоков и мономеров за счет комбинации богатой химии карбонильной группы и мнш очисленных реакций присоединения (включая полимеризацию) Л'-винилыюй группы Цели работы

1 Разработка общего метода синтеза 1-винилпиррол-2-карбальдегидов формилированием 1-винилпирролов

2. Получение первичной информации о реакционной способности функциональных групп 1-винилпиррол-2-карбальдегидов в реакциях с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином, гидразином и тиолами, а также в реакции полимеризации

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им А Е Фаворского СО РАЛ по теме 2 "Новые методы, реакции и интермедиа™ для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200406373), а также по программе Президиума РАН "Разработка методов синтеза 1-винилпиррольных синтонов и полупродуктов для получения высокотехнологичных материалов" (проект № 8 20), Госконтракта "Роль межзвездного цианацетилена, карбидов металлов и тетрапиррольных преобразователей солнечной энергии в происхождении жизни" (программа 25) Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации (грант НШ-2241 2003 3), Федерального агентства по науке и инновациям (контракт № 02 445 11 7296), Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 03-0332472, совместного гранта РФФИ -ГФЕН Китая (№ 06-03-39003)

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработан общий нрепаративный метод получения ранее неизвестных 1-винилпиррол-2-карбальдегидов формилированием 1-винилпирролов, легко получаемых в одну препаративную стадию из кетоксимов и ацетилена В основу метода положена модифицированная реакция

Вильсмайера - Хаака с использованием системы ДМФА/РОС13 в качестве формулирующего реагента Наиболее существенным элементом модификации является применение низкой температуры (-78 °С), что позволило сохранить ТУ-винильную группу, обычно чувствительную к действию сильных электрофильных реагентов

На примере реакции 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с этантиолом найдены условия селективного тиилирования их двойной связи [радикальный механизм, инициирование 2,2'-азобисизобутиронитрилом (ДАК)] и карбонильной группы [катионный механизм, катализ трифторуксусной кислотой (ТФУК)], обеспечивающие синтез двух ранее неизвестных семейств функциональных пирролов 1-(2-алкилтиоэтил)пиррол-2-карбальдегидов и 1-винилпиррол-2-карбальдегидтиоацеталей Последние предоставляют разнообразные синтетические возможности за счет свободной Д^-винильной группы, а так же тиоацетальной функции, позволяющей проводить реакции с обращением полярности альдегидной группы ("итроЫгщ")

Разработаны методы получения новых групп функционализированных 1-винилпирролов селективными реакциями 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином и гидразином Синтезированные таким образом 1-винилпирролы со структурами шиффовых оснований, альдоксимов и гидразонов являются перспективными мономерами, строительными блоками и лигандами для дизайна новых металлокомплексов пиррольного ряда, в том числе наноразмерных супрамолекулярных структур для фотоэлектроники и катализа

Впервые показана принципиальная возможность радикальной полимеризации 1-винилпиррол-2-карбальдегидов Получены реакционноспособные парамагнитные олигомеры, содержащие пиррольные, включая тетрагидроивдольные и дигидробензо[|»]индолыше, циклы с альдегидной группой в боковой цепи, способной к разнообразным полимераналогичным превращениям

С целью повышения доступности исходных 1-винилпирролов разработан новый селективный метод их синтеза непосредственно из кетонов и ацетилена, минуя стадию выделения кетоксимов

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 3 докладов Полученные данные представлялись на Международной конференции по химии гетероциклических соединений "Кост-2005" (Москва, 2005), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности" (С -Петербург, 2006)

Объем и структура работы. Диссертация содержит 104 страницы машинописного текста (3 таблицы, 1 рисунок) Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по синтезу формилпирролов и их применению, во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований, необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (149 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Формилирование 1- винилпирролов

Функционализированные 1-винилпирролы привлекают внимание как строительные блоки для дизайна сложных пиррольных ансамблей Однако, 1-

винилпирролы, содержащие альдегидную группу, до начала наших исследований оставались неизвестными В то же время 2-формил-А/Н-пирролы уже зарекомендовали себя как интермедиаты, используемые в синтезе разнообразных олигопиррольных систем, анионных рецепторов в биомедицинском анализе, порфиринов, моделей для исследования рассеянного склероза и расширения генетического алфавита, лигандов для металлокомплексов и сопряженных полимеров

Таким образом, создание общего подхода к синтезу пирролов, содержащих как № винильную, так и альдегидную группы, является важным не только для фундаментальной химии пиррола, но и для ей прикладных аспектов

Как показали предварительные эксперименты, формилирование 1-винилпирролов в условиях классической реакции Вильсмайера - Хаака [ДМФА/РОС13, 1,2-дихлорэтан (ДХЭ), кипячение (~ 83 °С)] приводит к смесям 1-винилпиррол-2-карбальдегидов и пиррол-2-карбальдегидов с низкими выходами Например, из 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола 1а образовалась смесь ожидаемого 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроивдол-2-карбальдегида 2а и 4,5,6,7-тетрагидроиндол-2-карбальдегида За (~ 1 1)

Оз

1 MejNC.HO / РОС13 / С2НЛС12 / кипячение ¡1 А 2 NaOAc / Н20 / кипячение ( /у ft

к к

2а, 21%

СНО

N Н

За, 23%

vCHO

Таким образом, 1-винилпирролы в обычных условиях реакции Вильсмайера-Хаака неустойчивы вследствие ожидаемой чувствительности N-винильной группы к электрофильным реагентам Очевидно, что электрофильная атака пиррольного кольца катионным комплексом ДМФА/РОС13 сопровождается присоединением выделяющегося НС1 к винильной группе Как известно [Trofimov В А, Sigalov М V И Main Group Chem News - 1998 - № 6 - P 30-41], при протонировании 1-винилпирролов при низких температурах (-80 °С) электрофильная атака происходит в а-положение пиррольного кольца, в то время как при более высокой температуре (-40 °С) галогеноводороды присоединяются к Л'-винильнои группе

jMejNCH0P(0)ClI]ci

k

R2

Rl^xi^ V

R'-^N' *

3

R N

N vn Г I 0 .0

H Чм*-^

k

OPOC12

H N(Mefe

CI

n.

■r'^N

k

OPOCI2

N(Me)2

н IIC1

R*^ R2-

У~\ /Н H20/NaOAc R'^N^O^-R

Ле^ОН МеГ^С

RJ

*

-r'-^N^A

OPOCI2 N(Me)2

Кроме того, при повышенной температуре (кипячение в 1,2-дихлорэтане), электрофильная атака электрононасыщенной М-винильной группы катионным комплексом Вильсмайера-Хаака может приводить к диадцуктам 4, дающим при кипячении в Н2ОЛМаОЛс пиррол-2-карбальдегиды 3 и глиоксаль через стадию образования нестабильных диальдегидов 5

+

2 [Ме2КСН0Р(0)С1Г|сГ

Удаление Я-винильной группы не происходит при кипячении исходных 1-винилпирролов 1а-г в присутствии ацетатного буфера рЧаОАс/НОАс), что так же свидетельствует в пользу одного из предложенных механизмов

Как известно, 1-винилпирролы используются как защищенные пирролы в синтетической химии пиррольных соединений Таким образом, легкое девинилирование 1-винилпирролов в обычных условиях реакции Вильсмайера - Хаака может рассматриваться как перспективный путь к дальнейшей разработке препаративных условий снятия винилыюй защиты в 1-винилпирролах

Понижение температуры формилирования 1-винилпирролов до -78 °С и проведение гидролиза промежуточного комплекса при комнатной температуре (вместо кипячения) позволило избежать снятия Л'-винильной группы В результате 1-винилпиррол-2-карбальдегиды 2а-ж были селективно (без примесей М/-пирролов) синтезированы с выходом 56-91%

Кч 1 Мечено / РОС13 / С2Н4С12 /- 78 "С—20-25 "С

]/ \ 2 ИаОАс/НгО/ 20-25 °С Г/ Л

я'—— — СНО

Ч к

1а-в,д-ж 2а-в,д-ж

а Я'-Я2- (СН2)4 (56%), б Я'-РЬ, Я2-11 (66%), в я'= 2-тиешш, 112= Н (88%), д Я1== 2-мафтия, Я2= Н (71%), е Я1- 4-МеО-РЬ, Я2» Н (82%), ж а'= Н, Я2= II (60%)

Наибольший выход (91%) формулированного продукта был получен в случае 1-винил-4,5-дигидробензоИиндола2г

ч 1 Мечено / РОС13 / С2Н4С12 /- 78 °С—20-25 0 II Л 2 Ыа0Лс/Н2О/ 20-25 °С

СНО

к

2г, 91%

Таким образом, разработанная модификация реакции Вильсмайера — Хаака позволяет формилировать 1-винилпирролы с сохранением двойной связи, несмотря на её высокую реакционную способность в отношении к кислотным реагентам Вместе с тем, в типичных условиях реакции Вильсмайера - Хаака из 1-винилпирролов в принципе (при оптимизации условий) можно получать пиррол-2-карбальдещцы Этот подход к синтезу пирролкарбальдегидов может стать препаративно значимым, учитывая обычно более высокую доступность 1-винилпирролов (получаемых из кетоксимов и ацетилена) по сравнению с соответствующими ЛЭД-пирролами

1-Винилпиррол-2-карбальдегиды открывают простые пути к новым строительным блокам для пиррольного синтеза В частности, в этом отношении перспективны 1-винилпиррол-2-карбальдегидтиоацетали 6 и 1-(2-алкилтиоэтил)пиррол-2-карбальдегиды 7 Тиоацетали известны как классические синтоны для эффективной стратегии тонкого органического синтеза, связанной с формальной переполяризацией карбонильных групп ("итро1иг^") Кроме того, тиоацетальный фрагмент - универсальная защитная группа

Тиоацетали все чаще используются как вспомогательные вещества в синтезе природных порфиринов и родственных им пигментов, олефинов, ацетиленов, пирролидинов и пирролов, 2-тиозамещенных фуранов, бензофуранов, индолов и инденов Тиоацетали 2-формилпирролидинов являются ключевыми интермедиатами в синтезе пирроло[2,1с][1,4]бензодиазепинов (применяются для модификации ДНК) Известны примеры применения пирролов с алкилсульфидными заместителями в синтезе сложных пиррольных структур В то же время, тиилирование 1-винилпиррол-2-карбальдегидов 2 тиолами селективно по альдегидной или по винильной группе представляет собой проблему, так как обе функциональных группы могут участвовать в реакции

Тиилирование функционализированных пирролов 2 изучалось нами на примере их реакции с этантиолом

Пирролы 2 с тремя эквивалентами этантиола в присутствии 0 25 мае % ТФУК в бензоле при комнатной температуре за 1-2 5 ч образуют тиоацетали 6б-г,ж с выходом 90-99%

2. Реакционная способность 1-вииилпиррол-2-карбальдегидов

2.1. Тиилирование

2.1.1. Селективное тиилирование альдегидной группы

Ri R2.

JT\ + EtSH - °25%ТФУК ► jU

R1'"N CHO 20-25 °C, 1-2 5 ч R'^ N \f,

J J

r 26,в,ж ^ 66,в,ж

б R'-Ph, R2-H (91%), в RI;= 2-тиенил R2=H(99%),* R'= H, R2= H (90%)

При этом не наблюдалось образования ни ожидаемого марковниковского аддукта по витальной группе, ни олигомеров - продуктов возможной олигомеризации 1-винилпирролов в присутствии кислот Также не наблюдалась циклизация с участием нуклеофильной винильной группы, возможно, вследствие понижения ее нуклеофильности под действием акцептора (полумеркаптальной группы)

Все вышеуказанные процессы, по-видимому, имеют место только в случае тетрагидроиндола 2а, который в этих условиях дает сложную смесь продуктов (ГЖХ) из-за более высокой нуклеофильности винильной группы (донорный эффект циклогексанового фрагмента)

2.1.2. Селективное тиилирование винильной группы

В присутствии 1 мае % свободнорадикального инициатора ДАК пирролы 2а-г,ж с эквимольным количеством этантиола образуют исключительно анти-марковниковские аддукты по двойной связи 7а-г,ж (бензол, 75 °С, 4 ч), выход 68-89% Свободорадикальная полимеризация 1-винилпирролов в этих условиях не происходит

ГГ 1% ДАК

Л V + Е15Н ---

^ 2а-в,ж ^ 7a-i

R'^^N CIIO 75 °С, 4 ч R^^n CHO

1-в^к

SEt

а R1-R2=(CH2)4(68%), б R1= Ph, R2= Н (77%), в R1= 2-тиенил, R2^ Н (89%), ж R"= Н, R2= Н (87%)

Двойная связь пирролов 2 оказалась более реакционноспособной по отношению к радикальному присоединению, чем у 1-винилпирролов, не содержащих альдегидную

группу Последние в аналогичных условиях полностью реагируют за 18-25 ч [Михалева АИ, Коростова СЕ и др // ХГС. - 1977 - № 12 - С 1636-1639] Причиной этого может быть повышенная электрофильность двойной связи пирролов 2, а, следовательно, большая активность по отношению к нуклеофильному тиинильному радикалу Так же возможна дополнительная стабилизация промежуточного радикала карбонильной группой через пиррольное кольцо

Найденные закономерности тиилирования сохраняются и для 1-винил-4,5-дигадробензо[^]индол-2-карбальдегида 2г, который при обработке тиолом согласно вышеуказанным методикам, дает селективно либо винилпиррол 6г, либо альдегид 7г с выходами 88 и 80%, соответственно

0 25% ТФУК

20-25 "С, 1 5 ч

ЕЙН

1%ДАК

75 °С, 4 ч

7г, 80%

2.1.3. Исчерпывающее тиилирование 1-винилпиррол-2-карбальдегидов

Исчерпывающее тиилирование 1-винилпиррол-2-карбальдегидов осуществлено на примере 1-винил-5-фснилпиррол-2-карбальдегида 26 этантиолом в две стадии сначала был получен меркапталь 66, который далее тиилировался по двойной связи

+ ЕЙН

1%ДАК

75 °С, 4 ч РЬ ^

ЛИ. г>

ш

Интересно, что при избытке этантиола в этой реакции наблюдается неожиданное восстановление тиоацетальной функции и образование этилтиометилыюго производного 9 (содержание в смеси продуктов до 80%) Наличие диэтилдисульфида в реакционной смеси подтверждено методом ГЖХ

1\-г ♦

рь^Л*

Г 8

ЕвН

1%ДАК > // \\ 75°С,4ч РЬ'^М'

БЕ1

+ (ЕЙ)2

Трисульфид 8 также может быть получен тиилированием альдегида 76 в условиях кислого катализа с выходом 94%

Ь^-кГ СНО 20-25 °С, 15ч РЬ М V

Г 76 [ 8.94%

Ш БЕ»

Таким образом, найдены условия тиилирования 1-винилпиррол-2-карбальдегидов 2 селективно по альдегидной, либо винильной группам Реализовано так же двухстадийное исчерпывающее тиилирование пирролов 2 по обеим функциональным группам Методы являются общими и могут быть использованы для синтеза широкого ряда 1-винилпиррол-2-карбальдегидтиоацеталей, 1-(2-алкилтиоэтил)пиррол-2-карбальдегидов и 1-(2-алкилтиоэтил)пиррол-2-карбальдегидтиоацеталей - новых семейств перспективных пиррольных синтонов

2.2. Реакции с ароматическими аминами, гидроксиламином и гидразингидратом

Азометины пирролкарбальдегидов широко применяются в качестве лигандов для металлокомплексов, прекурсоров в синтезе макро- и супрамолекулярных структур, материалов оптоэлектроники, а также в дизайне медицинских препаратов

Азометины 1-винилпиррол-2-карбальдегидов могут быть перспективны как мономеры для синтеза сорбентов и полимерных металлокомплексных катализаторов, а так же дальнейшими превращениями по винильной группе

Взаимодействием 1-винилпиррол-2-карбальдегидов 26,г с анилином получены соответствующие (1-винилпиррол-2-ил)метилиденанилины 106,г (1% ТФУК, 20-25 "С, 1 5-3 ч) с выходом 78 и 83%, соответственно

20-25 "С, 1 5-3 ч РЬ'

// * "ц-

106, 78%

1%ТФУК

\ — / 20-25 "С, 1 5-3 ч

С целью расширения ряда дипиррольных мономеров, разделенных сопряженными спейсерами, осуществлена реакция пиррол-2-карбальдегида Зж с 1,4-диаминобензолом и 4,4'-дифенилендиамином (этанол, ТФУК, кипячение, 1 ч) и синтезированы Л^'-бис-(пиррол-2-илметиледен)-1,4-фенилендиамин Из и Л^.Л^4-бис-(пиррол-2-илметиледен)-4,4'-дифенилендиамин Ни с выходами 88 и 83%, соответственно

Оч + H2N-R-NH2 1%ТФУК > ^ N-R->T4J

N СНО кипячение, 1ч Н \\_^

Н kN 3* н

3R—О---«-—О-О-

Показано, что дипиррол 11з (окислительный потенциал +0 95 В) в условиях электроокислительной полимеризации образует электропроводящую полимерную пленку В то же время получить полимер из дипиррола Ни не удалось вследствие его низкой растворимости в электролите (ацетонитриле)

При взаимодействии пирролкарбальдегида 26 с 1,2-диамипобензолом (соотношение 2 1) в среде 2-пропанола при 20-25 °С образуется 1-амино-2-[(1-винил-5-фенилпиррол-2-ил)метилимино]бензол 12 с выходом 50% Повышение температуры реакции до 80 °С приводит к образованию смеси продуктов конденсации 2-(1-винил-5-фенилпиррол-2-ил)бензимидазола 13 и 1,2-бис-[(1-винил-5-фенилпиррол-2-ил)метилимино]бензола 14 (~ 1 1, ЯМР) с выходом 60%

1-Винилпиррол-2-карбальдегадоксимы 15б-г получепы из пирролов 2б-г и гидроксиламина с выходом 97-99% (пиридин, 65 "С, 1-1 5 ч)

КЧ-л RS— н

¡1 пиридин Ti ^ /

. Л >\„ + NHjOH-Hd -"---У>-<

R ^ N СНО 65 "С, 1-1 5 ч R'^^N V

rV RI^_

¿ ---------- J J* * J

26-r Z- 156-r E- 156-r

Альдоксимы 15б-г существуют в виде смеси двух пространственных изомеров {2-и Е-, ЯМР) Анализ химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия в ЯМР спектрах альдоксимов позволил отнести изомеры без их разделения

* Совместно с С Pozo-Gonzalo, CIDETEC-Centre for Electrochemical Technologies, Испания

11

1-Випил-5-фенилпиррол-2-карбальдегид 26 реагирует с гидразингидратом, давая смесь ~ 1 1 (ЯМР) 1-винил-5-фенилпиррол-2-карбальдегидгидразона 16 и 1-винил-5-фенилпиррол-2-карбальдегидазина 17 с суммарным выходом 92%

+ н2к-кн2

20-25°С,2 5ч

1%ТФУК

+ ЛЛ-/-^ к 17

2.3. Полимеризация 1-винилпиррол-2-карбальдегидов

2.3.1. Синтез и строение олиго-1-винилпиррол-2-карбальдегидов

1-Винилпиррол-2-карбальдегиды как мономеры представляют особый интерес Их полимеризация позволит получить новые олигомеры с пиррольными циклами и альдегидной функциональностью в каждом элементарном звене, предоставляющей широкие возможности для дальнейшей модификации полимеров Олигомеры 1-винилпиррол-2-карбальдегидов синтезированы радикальной полимеризацией в присутствии ДАК, условия синтеза олигомеров и их характеристики приведены в таблице

а Н'-К2= (СМ2)4, б Я1» РЬ, Я2" Н, в 2-тиенил, 1^2= Н

ДАК/Т°С

сно

Таблица

Олигомеризация 1 -винилпиррол-2-карбальдегидов_

Т,"С Время, ч Выход, % Т„„, °С ММ

60 Олиго-1-винил-5-фенилпиррол-2-карбаяьдегид 186" 24 18 7 86-90 3200

80 24 27 4 90-94 2900

60 Олиго-1-винил-5-(2-тиенил)пиррол-2-карбальдсгид 18в * 50 12 9 100-104 2400

80 50 23 0 102-106 2000

60 Олиго-1-винил-4,5,6,7-теграгидроиндол-2-карбальдегид 18а" 45 3 3 246-250 2100

80 45 12 3 248-252 1800

60 Олиго-1-в1шил-4,5-дигидробензо[г]индол-2-карбальдегид 18г 6 50 112 175-177 1800

80 50 19 8 174-178 2000

" Без растворителя 6 Мономер бензол = 1 1

Характерное для 1-винилпиррол-2-карбальдегидов формирование олигомеров, как и в случае полимеризации 1-винилпирролов, вероятно, следует отнести к процессам передачи цепи на мономер Для 1-винилпиррол-2-карбальдегидов характерна низкая активное гь в радикальной полимеризации При увеличении температуры реакции на 20 "С (с 60 до 80 °С) выход увеличивается на 8-10% и не превышает 27 4% По-видимому, важную роль на стадии роста цепи играют пространственные факторы большой объем замещенных пиррольных структур уменьшает вероятность соударения молекул с растущим макрорадикалом, к тому же и сам растущий радикальный центр стерически заблокирован

При изучении ЭПР спектров синтезированных олигомеров установлено, что они в порошковом состоянии парамагнитны Концентрация неспарснных электронов 1017 -1018 сп/г, величины g-фaктopoв близки к значениям для свободных радикалов

2.3.2. Химическая модификация олиго-1-винилпиррол-2-карбальдегидов

С целью предварительной оценки реакционной способности полученных олигомеров были изучены их реакции с анилином и этантиолом При комнатной температуре и нагревании [80 "С, 1% ТФУК, 5 ч, 1 5 моля анилина на 1 моль полимера (расчет на звено)] получены продукты 19 со степенью превращения 10 и 78%, соответственно (определяли по ЯМР *Н спектрам, параллельно - по весу модифицированного продукта)

Ч.Г Хг

186 1»

Присоединение этантиола к олиго-1-винилпиррол-2-карбальдегидам проводили в бензоле в присутствии 1% ТФУК при комнатной температуре и нагревании Степень тиилирования возрастает при увеличении температуры реакции и достигает 33%

Srf. *

Ph

1%ТФУК

-ЬД, -ЬЛ

-Н20

186

v> • EtSH

1%ТФУК

-н2о

М: Wl.

206

18г

Таким образом, показана принципиальная возможность радикальной олигомеризации 1-винилпиррол-2-карбальдегидов Получены реакционноспособные парамапштные олигомеры, содержащие пиррольные, тетрагидроиндольные, дигидробензоИиндольные циклы и альдегидные группы в боковой цепи, способные к полимераналогичным превращениям и обладающие значительным потенциалом для направленного синтеза оптоэлектронных материалов, органических полупроводников, супрамолекулярных комплексов и новых аналитических реагентов

Поскольку настоящее исследование базируется на 1-винилпирролах как исходных веществах, значимость и перспективность полученных результатов во многом определяется доступностью указанных интермедиатов и технологичностью метода их получения Поэтому с целью расширения и укрепления синтетической базы работы мы провели систематическое исследование, направленное на усовершенствование метода получения 1-винилпирролов

В публикации [Schmidt E.Yu, Mikhaleva АI et al //Arkivoc -2005 -vii -P 1117] сообщалось о принципиальной возможности использования для синтеза пирролов более доступных и дешевых кетонов вместо кетоксимов Было показано, что при взаимодействии их с гидроксиламином и ацетиленом при атмосферном давлении в системе КОН/ДМСО образуются смеси пирролов и 1-винилпирролов В данном случае модификация этого варианта реакции предполагала повышение ее селективности по отношению к целевым продуктам - 1-винилпирролам

Задача была решена за счет использования избытка ацетилена под давлением Однако предварительно необходимо было изучить процесс оксимирования кетонов в ДМСО, так как синтез пирролов эффективен только в этом растворителе Вместе с тем, до настоящей работы возможность применения ДМСО в качестве растворителя для оксимирования кетонов была далеко не очевидной из-за отсутствия достаточных кинетических и экспериментальных данных, позволяющих оценить его преимущества или недостатки по сравнению с другими растворителями Для получения кетоксимов наиболее часто используют этанол и пиридин Поэтому было необходимо в сравнимых условиях оценить скорости оксимирования кетонов в ДМСО, этаноле и пиридине Оказалось, что метилэтилкетон 21к и циклогексанон 21а во всех трех растворителях уже при комнатной температуре за несколько минут полностью оксимировались, однако ацетофенон 216 в ДМСО даже при 70 °С за 6 ч переходил в оксим только на 45% (рис )

3. Селективный синтез 1- винилпирролов из кетонов и ацетилена

Соотношение скоростей оксимирования в ДМСО, пиридине и этаноле равно 10 2 1 3 8, соответственно (контроль ГЖХ)

! и м

н

О И

0

60 120 180 240 300 360

Рис Зависимость относительных концентраций ацетофенона (в безразмерных единицах) от времени в этаноле (а), пиридине (б) и ДМСО (в) при 70°С (10 мае % ацетофенона, 5 мае % гидроксиламина, 5 мае % воды)

В целом селективный синтез 1-вшшлпирролов осуществляют следующим образом нагретую (70 °С) смесь кетона, ТЛ^ОН НС1 и N811003 в ДМСО продувают аргоном, добавляют КОН и обрабатывают ацетиленом в автоклаве при температуре 100120 °С Начальное давление в автоклаве соответствует давлению ацетилена в баллоне При температуре реакции оно достигает максимального значения (25-35 атм) и начинает быстро падать Ко времени завершения реакции (3 ч) оно составляет 13-15 атм, а после охлаждения реакционной смеси - 2-4 атм

Судя по достаточно высокому выходу 1-винилпиррола 16 "дооксимирование" ацетофенона происходит в ходе основной реакции при более высокой температуре Экспериментальная проверка подтвердила, что при 95 °С оксимирование ацетофенона 216 в ДМСО завершается полностью за 45 мин Из полученных результатов можно сделать вывод, что ДМСО является приемлемым растворителем для оксимирования кетонов

Использование №НСОэ в качестве основания для выделения свободного гидроксиламина из соли ЫН2ОН-НС1 вместо щелочи (КОН) предотвращает процессы конденсации и метиленирования исходных кетонов [Трофимов Б А , Михалева А И и др //ЖОрХ -1988 -Т 24, вып 10 - С 2095-2101], возможные в системе КОН/ДМСО Для установления границ применимости новой версии реакции были использованы кетоны алифатического, циклоалифатического, ароматического и гетероароматического рядов Препаративный выход 1-винилпирролов 1а-в,д,з составляет 51-71%

,2

а Я1-Я2=(СН2)4(64%), 6 РЬ, Л2=Н (71%), в и'= 2-тиенил, И2» Н (51%), д я'" 2-кафтил, К2= II (70%), з Я'-Мс, Я2=Ме(52%)

Необходимо подчеркнуть, что температурные условия (100-120 °С) и продолжительность реакции (3 ч) в этом случае выгодно отличаются от описанных ранее для синтеза пирролов из кетоксимов (например, для пиррола 1в - 130-140 "С, 6-8 ч [Трофимов Б А, Михалева А И идр //ХГС -1977 -№8.-С 1136-1137]

Новый синтез 1-винилпирролов может быть успешно распространен на кетоны гидронафталинового ряда Так, из 1-тетралона 21г был получен 1-винил-4,5-дигидробензо|^]индол 1г с выходом 79%

Таким образом, разработан новый селективный синтез 1-винилпирролов непосредственно из кетонов и ацетилена Исключение стадий препаративного получения, выделения и очистки кетоксимов - очевидное достоинство метода

1 Разработан общий метод синтеза ранее неизвестных 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, основанный на применении модифицированной реакции Вильсмайера-Хаака в ряду 1-винилпирролов

2 Показано, что в классических условиях реакции Вильсмайера-Хаака из 1-винилпиррол-2-карбальдегидов образуются 2-формилпирролы, что обеспечивает прямой переход от 1-винилпирролов к пиррол-2-карбальдегидам

3 На примере реакции с этантиолом разработаны условия селективного и/или исчерпывающего тиилирования функциональных групп 1-винилпиррол-2-карбальдегидов, позволяющие получать с высокими выходами соответствующие тиоацетали, сульфиды или трисульфиды

4 Показано, что реакция 1-винилпиррол-2-карбальдегидов с ароматическими аминами и диаминами, гидроксиламином и гидразингидратом приводит к новым семействам функционализированных 1-винилпирролов - перспективным мономерам, строительным блокам для синтеза сложных пиррольных соединений и лигандам для металлокомплексов

5 При взаимодействии 1-винил-5-фенилпиррол-2-карбальдегида с 1,2-диаминобензолом получен 2-(1-винил-5-фенилпиррол-2-ил)бензимидазол, что открывает новый путь синтеза винилированных пирроло-бензоимидазольных ансамблей

6 Показана принципиальная возможность радикальной олигомеризации 1-винилпиррол-2-карбальдегидов Получены реакционноспособные парамагнитные олигомеры, содержащие пиррольные, тетрагидроиндольные, дигидробензоЙиндольные циклы и альдегидные группы в боковой цепи, способные к дальнейшим полимераналогичным превращениям с участием альдегидной функции

7 С целью обеспечения синтетической базы для получения 1-винилпиррол-2-карбальдегидов разработан новый селективный метод синтеза 1-винилпирролов непосредственно из кетонов и ацетилена

21г

Основные выводы

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1 Михалева А И, Шмидт Е Ю , Иванов А В , Васильцов А М , Сенотрусова Е Ю , Процук Н И Селективный синтез 1-винилпирролов непосредственно из кетонов и ацетилена модификация реакции Трофимова // ЖОрХ - 2007 - Т 43, вып 2 - С 236-238

2 Mikhaleva АI, Zaitsev А В , Ivanov А V, Schmidt Е Yu, VasiFtsov А М, Trofimov В A Expedient synthesis of l-vinylpyrroIes-2-carbaldehydes // Tetrahedron Lett - 2006 -V 47, №22 -P 3693-3696

3 Vasil'tsov A M, Ivanov A V , Ushakov IA , Mikhaleva AI, Trofimov В A Selective thiylation of l-vmylpyrrole-2-carbaldehydes synthesis of 2-[bis(ethylsulfanyl)methyl]-l-vinylpyrroles and l-(2-ethylthioethyl)pyrrole-2-carbaldehydes - novel pyrrole synthones //Synthesis -2007 -№3 -P 452-456

4 Mikhaleva AI, Zaitsev А В , Pozo-Gonzalo С , Pomposo J A, Rodrnguez J , Schmidt E Yu , Vasil'tsov A M, Zorina N V , Ivanov A V, Trofimov В A Synthesis and electrochemical study of narrow band gap conducting polymers based on 2,2'-dipyrroles linked with conjugated aza-spacers // Synthetic Metals - 2007 - V 157, № 1 - P 60-65

5 Васильцов A M, Шмидт EIO , Иванов А В , Михалева А И Селективный синтез 1-винилпирролов из кетонов и ацетилена // Тезисы Международн коиф по химии гетероциклических соединений, Кост-2005 -Москва—2005 - С 137

6 Васильцов AM, Иванов АВ, Шмидт ЕЮ, Михалева А И 1-Винилпиррол-2-карбальдегиды // Тезисы Международн конф по химии i-етероциклических соединений, Кост-2005 - Москва. - 2005 - С 183

7 Байкалова JIВ , Иванов А В , Афонин А В , Васильцов А М, Михалева А И , Симоненко Д Е , Трофимов Б А Конденсация 1-винил(этил)азол-2-карбальдегидов с 1,2-диаминобензолом - путь к новым полидентатным, функционализированным гстероциклам и основаниям Шиффа // Тезисы Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыитейна до современности" - С -Петербург -2006 - С 225

Подписано в печать24 10 06 Формат 60x90x16 Бумага писчая белая Печать RIZO Уел печ л 1 0 Тираж 1 Юэкз Заказ № 56 Отпечатано в ИЗК СО РАН