2,3-дитиоло [5,4-C]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Медведева, Светлана Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «2,3-дитиоло [5,4-C]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения»
 
Автореферат диссертации на тему "2,3-дитиоло [5,4-C]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения"

На правах рукописи

РГВ од

I Э ДЕК 20О:>

МЕДВЕДЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

2,3-ДИТИОЛО[5,4-С]ХИНОЛИН-1-ТИОНЫ В РЕАКЦИЯХ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ

02.00.03 -ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научные руководители: - доктор химических наук,

профессор Шаталов Г.В. - кандидат химических наук, доцент Шихалиев Х.С. Официальные оппоненты: - доктор химических наук,

профессор Губина Т.И., кандидат химических наук Петрова Н.В.

Ведущая организация: Институт органической химии

им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва)

Защита состоится " ? " декабря 2000 гв часов на заседании диссертационно совета Д 063.74.04 по химическим наукам при Саратовском государствен» университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410601 Саратов, ул. Астраханск; 83, корп.1, химический факультет СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ Автореферат разослан " ноября 2000г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, *-~б

профессор ' Федотова О.В.

Г9ЛЙ О

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Химия гетероциклических соединений в настоящее ;ремя является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей >рганической химии в связи с тем, что многие из них являются фрагментами фиродных соединений, а также физиологически активными веществами с широким :пектром действия. Особый интерес представляют конденсированные •етероциклические системы, содержащие несколько различных азот-, кислород- и :еросодержащих циклов. При этом одной из ключевых проблем конструирования ювых и труднодоступных гетероциклических систем является выбор доступного ¡убстрата, обладающего большими препаративными возможностями.

В этом плане перспективными являются 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионы, пвестные как эффективные бактерицидные средства, а также проявляющие ¡ысокую антиоксидантную активность.

В связи с этим изучение химических свойств конденсированных 1,2-дитиол-!-тионов и разработка на их основе методов синтеза новых гетероциклических :истем является одной из актуальных задач современной синтетической органической химии.

Несмотря на то, что методы синтеза и химические превращения простых 1,2-1итиол-3-тионов хорошо изучены, до настоящего времени исследования в области <имии конденсированных 1,2-дитиол-З-тионов практически не велись. Кроме того, рассмотрены далеко не все синтетические возможности этих систем и остаются недостаточно изученными закономерности многих реакций гетероциклизации с их участием.

Настоящая работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии Воронежского госуниверситета (рег. №01.9.90001112).

Цель работы заключалась в изучении закономерностей реакции циклоприсоединения различных диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-гионам, исследовании реакционной способности аддуктов циклоприсоединения, а также в оценке биологической активности синтезированных соединений.

На защиту выносятся:

результаты исследования реакций циклоприсоединения различных

диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионам;

- закономерности протекания реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения в зависимости от структуры 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионов и электронодефицитности диполярофилов;

- схема взаимодействия 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионов с диизопропилазо-дикарбоксилатом с образованием димерного аддукта;

- результаты изучения реакционной способности аддуктов диполярного циклоприсоединения в реакциях диенового синтеза и в реакциях с электрофильными и нуклеофильными реагентами;

схема раскрытия 1,3-дитиольного цикла под действием нуклеофильных реагентов;

Научная новизна. Систематически изучены закономерности реакции 1,3 диполярного циклоприсоединения симметричных и несимметричных ацетиленовы диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионам. Установлена зависимост времени исчерпывающего циклоприсоединения от природы заместителей ароматическом кольце дигидрохинолина и от электронодефицитност; диполярофила.

Впервые показано, что циклоприсоединение несимметричных ацетиленовы: диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионам происходит неселективно образованием двух региоизомеров, причем последующая реакция диеновог синтеза для последних протекает селективно.

Подобраны условия для направления реакции циклизации по пути 1,3 диполярного или [2+2]-циклоприсоединения при взаимодействии этилового эфир, пропиоловой кислоты с 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионами. Предложен, вероятная схема перехода аддуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения 1 аддукты [2+2]-циклоприсоединения.

Описана схема взаимодействия 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионов I диизопропилазодикарбоксилатом, приводящего к образованию димерного адцукт; через стадию образования бирадикала.

Впервые предложена вероятная схема раскрытия 1,3-дитиольного цикла I образования 1,2-дитиольного при взаимодействии аддуктов 1,3-диполярноп циклоприсоединения с различными И- и бинуклеофилами.

Практическая ценность работы. Разработаны препаративные методы синтез; новых конденсированных гетероциклических систем ряда Г,3'-дитиолилиден-2' хинолин-3-тиона, тиинохинолина и хинолинотритиапенталена. Сред! синтезированных конденсированных гетероциклов обнаружены вещества обладающие фунгицидной, пестицидной и гербицидной активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XIX, Х> Всероссийских конференциях по химии и технологии органических соединенш серы (Казань, 1995, 1999), Всероссийской конференции "Карбонильные соединенш в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996), IV, VI региональных конференция; "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов 1996, Воронеж 1998) Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторна) химия" (Москва, Звенигород, 1999), Молодежной научной школе по органическо* химии (Екатеринбург, 2000), Всероссийской конференции "Азотсодержащш гетероциклы: синтез, свойства, применение" (Астрахань, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ: 7 статей I центральной печати, 4 статьи в сборниках научных трудов, 9 тезисов докладо; конференций различных уровней.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страница? машинописного текста, состоит из 6 глав, включая введение, выводы, списоь цитируемой литературы, состоящий из 141 ссылки (до 1999 г включительно) содержит 30 таблиц, 14 схем, 27 рисунков.

Основное содержание работы

1. Синтез исходных соединений

В качестве исходных соединений были выбраны легкодоступные ¡амещенные в ароматическом кольце и у атома азота 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-гионы 1, синтез которых осуществляли по двум путям. 6-,7-,8-Алкил-, алкокси-, экси- и бензоилокси производные, а также М-алкилпроизводные _1 получали ззаимодействием соответствующих

гриметилгидрохинолинов с пятикратным деметилформамиде.

6-,7-,8-И1 ->М12-1,2-дигидро-2,2,4-избытком серы в кипящем

55, ДМФА

1

Мононитрозамещенные 1 синтезировали нитрованием 2,3-дитиоло[5,4-:]хинолин-1-тионов апетилнитратом в хлороформе.

Ы-Ацил- и тозилпроизводные I получали ацилированием и :ульфонилированием незамещенных у атома азота 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-гионов ангидридами или хлорангидридами кислот и пара-толуолсульфохлоридом.

2. 2,3-Дитноло[5,4-с]хинолин-1-тноны в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения

Ранее установлено, что простые 1,2-дитиол-З-тионы, существующие, элагодаря наличию поляризованной тиокетонной группы, в виде 1,3-диполей, могут участвовать в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения. Нами изучены эеакции 1,3-диполярного циклоприсоединения симметричных и несимметричных ацетиленовых, а также некоторых олефиновых диполярофилов к конденсированным 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолия-1-тионам.

2,1.1,3-Дниолярное цнклоприсоедннение симметричных ацетиленовых

диполярофилов.

При изучении реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения симметричных ацетиленовых диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионам (ДТТ, 1} установлено, что циклоприсоединение диалкиловых эфиров ацетилендикарбоновой кислоты ко всем ДТТ 1 идет при перемешивании реагентов в бензоле, толуоле пли

хлороформе (20 - 25 °С), а дифенилацетилена - при кипячении в ксилоле. При время исчерпывающего циклоприсоединения, по которому оценивали скор реакции, в первом случае составляет 20-30 часов, а в последнем - 50 ч кипячения.

Время исчерпывающего циклоприсоединения в основном зависит электронодефицитности ацетиленовой связи, которая уменьшается при а сложноэфирной группы на фенильную. Оно не зависит от природы заместите атома азота гидрохинолинового цикла, но зависит от природы заместител! ароматическом кольце: незначительно возрастает при переходе от незамещен ДТТ к ДТТ, имеющим электронодонорные заместители в ароматическом ко. (алкил, алкокси, окси и карбокси).

Введение в ароматическое кольцо сильного электроноакцептор; заместителя (нитрогруппы) так изменяет электронную плотность в 1,3-диполе , I, что образующийся адцукт циклоприсоединения, вследствие а нестабильности при выделении распадается на -исходные вещества. В[ исчерпывающего циклоприсоединения возрастает при переходе апкоксизамещенных ДТТ к нитрозамещенным в ряду:

-ОА1к =-ОН >-ОСОРЬ > -А1к> Н> -N0:

В соответствии с распределением зарядов в 1,3-дипольном фрагменте I аддуктам циклоприсоединения диалкиловых эфиров ацетилендикарбонс кислоты мы приписали структуру 4-(4',5'-диалкилокси . бонил-Г,3'-дитиолилиден-2')-2,2-диметил-1,2-дигидрохинолин-3-тионов 2-4, дифенилацетилена - структуру 4-(4,,5'-дифeнил-Г,3'-дитиoлилидeн-2,)-диметил-1,2-дигидрохинолин-З-тионов 5.

И3

и3

и1.

СОС11 в—V

Я - Н, А1к, ОА1к, ОСОРЬ, ОН; Н, А1к, СОА1к, СОАг, Тг, !

(Х= о, в);

Л3= СООМе (2); СООЕ1 а); СОО^-Рг (4); РЬ (5).

В случае ДТТ, имеющего два дитиолтионных цикла 6, циклоприсоедине диметилового эфира'ацетилидендикарбоновой кислоты (ДМАД) идет одновреме

боим циклам в тех же условиях, что и для простых ДТТ, но с двукратным тком диполярофила. При этом был получен 1 -фенил-1,1 -бис-(1\!-лдитиолилидентионохинолил)меган 7.

£ 2

Выходы соединений 2-4 и 7 варьировалась в пределах 60-90%, соединения 5 л выделены с низкими выходами 30-40% только методом колоночной 1атографии на А^Оз из-за значительного осмоления реакционной массы.

Для более полного представления о синтетических возможностях ;ции 1,3-диполярного циклоприсоединения нами было изучено [модействие 3-фенилимино-4,5-дигидро-4,4,8-триметил-2,3-дитиоло[5,4-

нолина 8а и 3-индандион-2-илиден-4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-нолина 86 с ДМАД. Взаимодействие осуществляли как при перемешивании 1мольных количеств реагентов в хлороформе при комнатной температуре, так и кипячении в толуоле.

I СООМе

Н

8а.б

/

<->

СООМе

а)Х^РЬ, б) Х=

В этом случае реакция в любых условиях имеет обратимый характер и азующиеся по данным ТСХ аддукты 9а,б распадаются на исходные 8а и 86 гветственно. Это происходит из-за снижения полярности связи в 1,3-диполе при не атома серы на атом азота или индандионильный фрагмент.

2.2.1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных ацетиленовых дпполярофилов

1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных диполярофил« таких как этиловый эфир пропиоловой кислоты, метиловый и этиловый эфи] фенилпропиоловой кислоты, 4-фенил-3-бутин-2-он и фенилацетилен, к Д' проходит в более жестких условиях из-за снижения электронодефицитнос ацетиленовой связи при смене сложноэфирной группы на атом водорода и е1 более жестких - при смене на фенильную группу.

Циклоприсоединение этилового эфира фенилпропиоловой кислоты ко во ДТТ идет при кипячении реагентов в хлороформе в течение 20 часов.

Для подобного взаимодействия ДТТ с метиловым и этиловым эфира( фенилпропиоловой кислоты, а так же с 4-фенил-3-бутин-2-оном требуется у: кипячение в бензоле или толуоле в течение 20-30 часов, а для фенилацетилена длительное кипячение в ксилоле более 100 часов.

Аддукты цйклоприсоединения несимметричных ацетиленов! дпполярофилов к ДТТ представляют собой смеси двух региоизомеров (А, В). Таю вывод сделан нами на основе того, что все алглхты этого типа плавятся в широю интервале температур (до 5°С), и в их спектрах ПМР протоны, находящиеся пространстве вблизи заместителя в 1,3-дитиолилиденовом цикле (Н5, Н6 и. протоны заместителя в 6 положении), имеют дул набора сигналов. При эт< соотношение интегральных интенсивностей химических сдвигов этих протон составляет 4:1-3:1, из чего следует такое же соотношение региоизомеров. Так! образом, аддуктам циклоприсоединения несимметричных ацетиленов! дпполярофилов к ДТТ можно приписать структуры дитиолилиден-2')-2,2-диметил- 1,2-дигидрохинолин-З-тионов И) - 14 А и В.

R,= Н, Alk, OAlk; R2= Н, Alk, OAlk, COPh;

10 R3= H, R4= COOEt; R3= Ph, R4= COOMe (П); COOEt (12); COMe (П); H (14).

Возможность образования региоизомеров, очевидно, объясняется бол высокой температурой, при которой нарушается кинетический контроль, результате чего селективность процесса падает и наряду с мажорным изомером получается минорный В.

10-14

Соединения 10-13 получены с выходом 60-90%, а соединения 14 из-за чачительного осмоления реакционной массы - с выходом 25%.

2.3. Взаимодействие 2,3-дитноло[5,4-с]хлнолин-3-тионов с динзопропилазодикарбоксилатом

Взаимодействие ДТТ с динзопропилазодикарбоксилатом при кипячении в иоксане на первом этапе приводит к аддукту 1,3-диполярного иклоприсоединенпя 15, распадающегося вследствие непрочности связи Б-М с бразованием бирадикала, который присоединяется к молекуле ДТТ с образованием имерного аддукта 16.

ДТТ

МсООС СООМс

м

2ДМАД ДМФА, 20ч.

СООМе

МеООС П 16 Я= Ме (а); ЕЮ(б).

Структура димерных аддуктов ¿6 дополнительно подтверждается взаимодействием аддукта _1_6а с двойным избытком ДМАД, один моль которого трисоединяется по реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения к

дитиолтионовому фрагменту, а второй - по реакции диенового синтеза к ( непредельному тиокетонному с образованием адцукта Г7.

В реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения наряду с ацетиленовь -были также исследованы олефиновые и азотсодержащие диполярофилы.

Установлено, что такие диполярофилы как малеиновый ангидр фенилмалеинимид, стильбен, 2-нитростирол, сульфолен-3, арилизоциана арилизотиоцианаты, ароилизоцианаты, ароилизотиоционаты, акрило бензонитрил ни при каких условиях (вплоть до кипячения более 150 ч. в ксилоле' присоединяются к ДТТ, вследствие невысокой электронодефицитности крат] связи.

Таким образом, на основе проведенных исследований можно сделать выв что ДТТ участвуют в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения тольк< электронодефицитными диполярофилами. При этом время циклоприсоедине! увеличивается по мере уменьшения электронодефицитности тройной связи в ряд

ROOC—=—COOR > =—СО OR > Ph—= COR > Ph—= > Ph—=—Ph

Первичный биоскрининг синтезированных 1',3'-дитиолилиден-2'-хинолин тионов показал, что многие из них обладают высокой пестицидной активност против клещика паутинного двупятнистого (80-95%), а также средней гербицид? активностью в подавлении мари белой (30-60%).

3. Некоторые превращения 1,3-днтнолнл1!де||-2-хинол1111-3-тнонов.

С целью изучения возможности синтеза новых поликонденсированн гетероциклических соединений нами были исследованы некоторые превращен 1 ',3'- дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов 2 и 3.

Из строения соединений 2 и 3 следует, что а) они, имея 1,3-диенов; систему, могут участвовать в реакциях диенового синтеза; б) для производнь имеющих свободную вторичную аминогруппу, возможны реакции электрофильнс замещения, такие как ацилирование и алкилирование; в) наличие электрофильнс экзо-атома серы делает возможными реакции с нуклеофильными реагентами.

3.1. 1,3-Днт1юлнлиде11-2-хннолнн-3-тноны в реакциях диенового синтеза с ацетиленовыми диполярофилами

Аддукты 1,3-диполярного циклоприсоединения 2 и 3 при кипячении толуоле в течение 10 часов с избытком диполярофила вступают в реакш диенового синтеза с образованием аддуктов 1:2, которым мы приписа структуру • 4',5'-диалкилоксикарбонил-Г,3'-дитиол-2'-спиро-1-(5,5-диметил-2. диалкилоксикарбонил - 5,6-дигидротиино[2,3-с]хинолинов) 18,19.

0 >=( 0

•и3

о о

Н'

о о

\ о.

пю

18, И

= Н, А1к, 0А1к; Я2=Н, А1к, СОМе, СОАг; Я3= Ме Ц8); Ее (19).

Установлено, что тиинохинолины 18, 19 могут быть также получены посредственно из ДТТ при их нагревании с двукратным избытком диполярофила толуоле. При этом цвет реакционной массы меняется от оранжевого (ДТТ) до шневого (2, 3), а затем переходит в светло-желтый (18, 19, соответственно), что уволило нам осуществлять визуальный контроль за ходом реакции.

Интересно отметить, что при взаимодействии ДТТ, содержащих в [нолиновом цикле нитрогруппу, с двукратным избытком ДМАД в кипящем луоле в течение 30 часов были получены нитроспиротиинохинолииы 20. зеличение продолжительности процесса, очевидно, связано с трудностью 1разования аддукта 1,3-диполярного циклоприсоединения, который затем легко тупает в реакцию диенового синтеза и превращается в аддукт 20.

[ 11= Ме (а), МеО (б)

Таким образом, наличие и характер заместителей в хинолиновом цикле не ;азывает значительного влияния на время протекания реакции диенового синтеза, этличие от 1,3-диполярного циклоприсоединения.

В случае аддукта 7, в котором присутствуют два о.,р-непредельны> тиокетонных фрагмента, реакция диенового синтеза идет с двукратным избытком ДМАД одновременно по этим фрагментам, с образованием аддукта 1:2 21, который был также получен встречным синтезом непосредственно из ДТТ 6.

МсООС СООМе МеООС СООМе

м м

Б. -Б .Б

МеООС

СООМе МеООС

В реакцию диенового синтеза вступают также адцукты 1,3-диполярного циклоприсоединения несимметричных ацетиленовых диполярофилов.

При кипячении 4-(4'-карбэтокси-Г,3'-дитиол-2'-илиден)-2,2-диметил-6-Я-1,2,3,4-тетрагидрохинолин-3-тионов 10 и 12 с эквимольным количеством этиловых эфиров пропиоловой и фенилпропиоловой кислот в толуоле в течение 10 часов были получены 4'-карбэтокси-1 ',3'-дитиоло-2'-спиро-8-[2,3-дигидро-2,2-диметил-9-карбэтокси-8Н-тиино-[2,3-с]хинолины] 22-23. которые также синтезированы непосредственно из ДТТ при 20-50 часовом кипячении последних с двукратным избытком диполярофилов в толуоле.

и3, сооЕг

ЕЮОС

СООЕ1

II

и3

я'= Н, А1к, ОА1к; 112= Н, А1к; К3= Н (22), РИ (23).

Реакция диенового синтеза для аддуктов циклоприсоединения есимметричных ацетиленовых диполярофилов проходит региоселективно в эответствии с распределением зарядов в а,Р-непредельном -фрагменте и иполярофиле, а спироцикл в процессе реакции приобретает наиболее выгодное ространственное положение.

При изучении реакции диенового синтеза с образованием спиро-линохинолинов 22, было обнаружено еще одно превращение ДТТ. Оказалось, что ри повышении температуры процесса (кипячение ДТТ с этилпропиолатом в :илоле) и увеличении времени проведения реакции до 50 часов происходит Зразование 5111-2(3)-карбэтокси-9,9-диметил-8,9-дигидрохино[3, 4-в] 1 ,б,6а(>.4)три-1апенталенов 24.

Установлено, что тритиахинолннопенталены 24 могут также получаться из иуктов 10 при кипячении последних в ксилоле. Очевидно, что такая грегруппировка возможна при катализе различными серосодержащими »единениями (элементарной серой, исходным ДТТ и др.) и проходит через стадию щикального присоединения серы по поляризованной метиленовой связи.

Выходы тритиахинолинопенталенов 24 варьируются при этом в пределах 40-

24 Ш

-Н, Alk; R2= Н, Alk.

3.2. 1',3'-Днтнолнлиден-2'-.\ннол)111-3-тно11ы в реакциях диенового синтеза с олефиновымн днполярофнлами

Для подтверждения общего характера реакции диенового синтеза для единений 2 было изучено их взаимодействие с олефиновыми диенофилами. ;тановлено, что взаимодействие с такими диенофилами, как малеиновый ангидрид малеинимиды идет значительно медленнее и завершается в течение 50-70 часов. ;нако из-за осмоления реакционной массы, выделить и охарактеризовать нам алось только аддукты циклоприсоединения замещенных фенилмалеинимидов 25.

м

25

25 а) R = Н, Alk; R2= OAlk.

Такие диенофилы, как арилизоцианат, арилизотиоцианат, ароилизоцианаты и ароилизотиоцианаты ни при каких условиях (вплоть до кипячения в ксилоле) не присоединяются к дитиолилиденхинолинтионам 2.

При первичном биоскрининге среди синтезированных тиинохинолинов 18-19 обнаружены вещества с высокой пестицидной активностью: 80-95% в смертности клещика паутинного двупятнистого и походного червя.

3.3. ^З-Дитиолнлнден^-хннолин-З-тноны в реакциях ацилнрования и

алкилировання

Ацилирование Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов 2 уксусным ангидридом протекает без осложнений и приводит к N-ацетилпроизводным 2, полученным ранее реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения.

ОМе

ОМе

20-30°С

СОМе

R= Н, Alk, OAlk.

+ Ас20

Аналогично, с атакой только атома азота, идет реакция ацилирования 2 бензоилхлоридом. В этом случае, во избежание гидролиза метилоксикарбонильных групп, реакцию проводили в сухом диоксане в присутствии пиридина. Полученные при этом Ы-бензоилпроизводные полностью идентичны синтезированным ранее реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения.

МсО

ОМс

+ РЬСОС! диокса"' п"Р"Д"п ^ 20°С, 4-6 ч.

ОМе

СОРЬ

¡1= Н, А1к, ОА1к.

При изучении реакции алкилирования Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-гионов 2 установлено, что при их взаимодействии с избытком йодистого метила :труктура продуктов зависит от наличия и природы заместителей у атома азота ~идрохинолинового цикла.

МеО'

X_1

ОМе МеО

2Ме1 .

-Н1

ОМе

МеО

БМс

МеТ

ОМе

Ме

При исчерпывающем алкилировании 2, неимеющего заместителей у атома !зота, двукратным избытком йодистого метила образуется продукт одновременного и Б- метилирования 26 с ароматической 1,3-дитиолиевой системой. Это же юединение получается при метилировании Ы-метилпроизводного.

МеО

ОМе

Ме1

ОМе

—Ме

СОМе 27

В случае Ы-ацетилпроизводного 2 метилирование протекает только по Б-юложению с образованием 1,3-дитиолиевой соли 27.

3.4. Г,3'-Д11Т11олнлиден-2'-Х1шол11н-3-тио11ы в реакциях с ГЧ-нуклеофнлами N,0-, N,8- и 1Ч,1Ч-бинуклеофилами

С целью расширения синтетических возможностей Г,3'-дитиолилиден-хинолин-З-тиоНов 2 нами была исследована их реакция с некоторыми нуклеофилами. Ожидалось, что взаимодействие с этими реагентами бу, проходить по экзо-атому серы или а,Р-непредельной связи соединений 16.

Установлено, что 1 ',3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы 2 легко вступаю реакцию с такими Ы-нуклеофилами, как анилин и беизиламин при их кипяченщ спирте с отщеплением молекулы сероводорода. Оказалось, что при эт взаимодействии происходит раскрытие 1,3-дитиольного цикла с потерей молеку диполярофила и образование 1,2-дитиольного.

В результате, вместо ожидаемых иминопроизводных 28, нами реакционной массы с выходами 20 - 30% были выделены вещества, полност идентичные соответствующим исходным ДТТ, и 1-фенил(бензил)имино-4 дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолины 29, которые были так получены встречным синтезом из соответствующих иодметилатов ДТТ при прям взаимодействии с этими аминами.

22

11'=Н, А1к, ОА1к; РЬ, РЬСН2

При кипячении в спирте Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов 2 избытком морфолина также происходит раскрытие 1,3-дитиольного цикла, реакционной смеси нами наряду с исходными ДТТ были с выходом 40-5 выделены морфолиды 2,2-диметил-3-морфолино-6-11-хинолин-4-тиокарбоно|

юты 30. Образование альтернативных продуктов присоединения морфолина по :аэлю 31 при этом не обнаружено.

О

^ - г Г 9

+

н

30

I* = Н, Мс

Исходя из строения Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов 2, имеющих непредельный тиокетонный фрагмент, мы предположили возможность их :тия в реакциях гетероциклизации с N,0-, N,5- и 1М,М-Ьинуклеофилами с 1зованием конденсированных гетероциклических соединений.

Однако, как нами установлено, и в этом случае реакция идет через геофильную атаку по 1,3-дитиольному циклу и его раскрытие. Так, [модействие Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тиона 2 с о-аминофенолом, о-нотиофенолом, о-фенилендиамином и этилендиамином при кипячении -ентов в спирте приводит к образованию смеси исходного ДТТ и аддукта пизации диметилового эфира ацетилидендикарбоновой кислоты с гветствующей молекулой бинуклеофила (З-карбометоксиметиленбенз-1,4-пинона-2 31а, 3-карбометоксиметиленбенз-1,4-тиазинона-2 316. 3-5ометоксиметиленбенз-1,4-диазинона-2 Цв, 3-карбометоксиметилен-1,4-шнона-2 31г. соответственно).

Для подтверждения структуры выделенных продуктов окса-, тиа- и шноны 31а-г нами также были получены встречным синтезом по известным эдикам непосредственным взаимодействием соответствующих бинуклеофилов с етиловым эфиром ацетилидендикарбоновой кислоты.

Х=0, Б, КН

Таким образом, изучение реакционной способности Г,3'-дитиолилиден-2 хинолин-3-тионов 2 показало возможность их использования в качестве диенов реакциях диенового синтеза, в качестве нуклеофилов в реакциях алкилирования ацилирования, а так же в качестве электрофилов в реакциях с Ы-нуклеофилами бинуклеофилами.

ВЫВОДЫ

1. 2,3-Дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионы участвуют в реакциях 1,3-диполярног циклоприсоединения только с электронодефицитными диполярофилам! Время исчерпывающего циклоприсоединения падает по мере уменьшеш: электронодефицитности ацетиленовой связи. Оно так же зависит от характер заместителя в ароматическом кольце 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тиона и ь зависит от наличия и природы заместителя у атома азота дигидрохинолиновог цикла.

2. 1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных диполярофилов к 2,'. дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионам происходит нерегиоселективно образованием двух региоизомеров.

3. Взаимодействие 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионов с диизопропи. азодикарбоксилатом приводит к димерному аддукту.

4. Взаимодействие 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионов с этиловым эфиро пропиоловой кислоты в зависимости от условий приводит к образованию Г,3

дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов, тритиахинолинопенталенов или тиинохинолинов.

Г,3'-Дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы региоселективно вступают в реакции диенового синтеза только с электронодефицитными диенофилами, а при наличии свободной аминогруппы - в реакции электрофильного ацилирования и алкилирования.

Взаимодействие аддуктов 1,3-диполярного цикло присоединения с 14-нуклеофилами и N,0-, N,8- и НЫ-бинуклеофилами происходит с раскрытием 1,3- и образованием 1,2-дитиольного цикла.

Синтезирован ряд новых конденсированных гетероциклических систем класса Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тиона, тиинохинолина и тритиахинолино-пенталена.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Шихалиев Х.С., Ермолова Г.И., Медведева С.М., 4,5-Дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]-хинолин-1-тионы в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.// Сб. науч. докл. 19-ой Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы, Казань,-1995.- С. 159. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И. Синтез некоторых конденсированных спиро[Г,3'-дитиол-3',4'-тиин]ов.// Тез. докл. 4-й регион, конференции "Проблемы химии и хим технологии", Тамбов.-1996.-С. 47-48. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И. 4-(1,3-Дитиол-2-илиден)-2,2-диметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин-3-тионы в реакциях диенового синтеза.//Сб. тез. докл. Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов", Саратов.-1996.-С. 187.

Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И., Шаталов Г.В. О реакционной способности Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов.// Труды VI регион, конференции "Проблемы химии и хим. технологии", Воронеж.-1998.-С. 99-102. Шихалиев Х.С.„ Пигарев В.В., Шмырева Ж.В., Медведева С.М., Ермолова Г.И. Нитрование 4.5-дигидро-4,4-диметил-5Н-2,3-дитиоло[5,4-с]-хинолин-1-тиона и его производных.//Изв. ВУЗов. Сер. Химия и хим. технология.-1998.-Т. 41, №2.-С. 48-50.

Медведева С.М. Необычное превращение 1,2-дитиолохинолин-З-тионов при при взаимодействии с диизопропилазодикарбоксилатом.// Труды молодых ученых Воронежского госуниверситета, Воронеж 1999. - №1. -С. 182-184. Медведева С.М. Новые данные о взаимодействии 1,2-дитиолохинолин-З-тионов с этилпропиолатом.// Сб. науч. статей "Химия: теория и технология", Воронеж.-1999.-№2.-С. 3-5.

Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И., Шаталов Г.В. Превращение Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3 тионов.// Тез. докл. Международной науч. конференции "Органический синтез и комбинаторная химия". Москва. Звенигород.-1999.-П-169.

9. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И., Шаталов Г.В. 4,4-диметил-4, дигидро-1,2-дитиоло[3,4-с]-хинолин-1-тионы в реакции 1,3-Диполярно циклоприсоединения ацетиленовых диполярофилов.// ХГС.-1999.-№5.-С. 65

10. Шихалиев Х.С., Шмырева Ж.В., Медведева С.М., Ермолова Г. Триарилметановые красители в ряду 2,2,4-триметил-гидрохинолинов.// И: ВУЗов. Сер. Химия и хим. технология.-1999.-Т. 42, №4.-С. 83-87.

11. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Ермолова Г.И., Соловьев A.C., 6-Окси-2,2. триметил-1,2-дигидрохинолин в реакции сульфонилирования.//Там же. -С. 87.

12. Медведева С.М., Шихалиев Х.С., Соловьев A.C. Циклоприсоединен этилпропиолата к 1,2-дитиолохинолин-З-тионам.// Тез. докл. XX Всероссийски конференции по химии и технологии органических соединений серы, Казань. 1999.-С. 53.

13. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Пигарев В.В., Соловьев A.C. N-хлорацетил-11-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]-хинолин-1-тионы в синтезе hobi гетероциклических систем.// Там же. -С. 98.

14. Медведева С.М. О взаимодействии 1,2-дитиолохинолин-З-тионов этилпропиолатом.// Сб. науч. статей "Химия: теория и технология", Вороне» 1999.-№1.-С. 75-77.

15. Шихалиев Х.С., Медведева С.М., Пигарев В.В., Соловьев A.C., Шаталов Г. Новые гетероциклические соединения на основе 8-11-4,4-диметил-2,3-дитиол [5,4-с]-хинолин-1-тионов.// ЖОХ..-2000.- Т. 70, №3.- С. 484-486.

16. Шихалиев Х.С., Крысин М.Ю., Медведева С.М., Соловьев A.C. Синтезы основе 6-формил-2,2,4-триметилгидрохинолинов.// Изв. ВУЗов. Сер. Химия хим. технология.-2000.-Т. 43, №2.-С. 95-98.

17. Шихалиев Х.С., Шмырева Ж.В., Медведева С.М., Пешков М.Д. Конденсац 4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]-хинолин-1-тионов метиленактивными соединениями.// Изв. ВУЗов. Сер. Химия и хи технология.-2000.-Т. 43, JÜ3.-C. 135-137.

18. Медведева С.М., Шихалиев Х.С., Шаталов Г.В. Новые гетероциклическ системы на основе Ы-метил-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина.// Тез. до* Молодежной научной школы по органической химии, Екатеринбург.-2000.-

19. Шихалиев Х.С., Крысин М.Ю., Медведева С.М., Соловьев A.C. Реакц] конденсации 6-формил-Н-алкил-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинов.// С научн. трудов "Азотсодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение Астрахань.-2000.-С. 61-62.

20. Медведева С.М. Синтез новых производных в ряду Ы-метил-2,2,4-триметил-1, дигидрохинолина.// Сб. науч. статей "Химия: теория и технология", Вороне»

660.

58.

2000,-№3,-С. 122-125.