2,3-дитиоло[5,4-С]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Медведева, Светлана Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «2,3-дитиоло[5,4-С]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Медведева, Светлана Михайловна

I. Введение.

II. Литературный обзор. Химия 1,2-дитиол-З-тионов.

II. 1 Методы получения 1,2-дитиол-З-тионов.

11.1.1 Осернение предельных и непредельных углеводородов.

II. 1.2 Циклизация различных карбонильных (тиокарбонильных) производных.

II. 1.3 Синтез из соединений, содержащих 1,2-дитиольный цикл.

II. 1.4 Конденсированные 1,2-дитиол-З-тионы.

11.2 Химические свойства 1,2-дитиол-З-тионов.

И.2.1 Реакции с нуклеофильными реагентами.

11.2.2 Реакции с электрофильными реагентами.

11.2.3 Реакции по боковой цепи.

11.2.4 Реакции окисления и восстановления.

11.2.5 Реакции циклоприсоединения.

11.3 Прикладное значение 1,2-дитиол-З-тионов.:.

III. Обсуждение результатов.

III. 1 Синтез исходных веществ.

III. 1.1 Синтезы на основе замещенных 2,2,4-триметил-1,2дигидрохинолинов.

III. 1.2 Синтезы на основе 4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4с]хинолин-1-тионов.

III.2 4,5-Дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1 -тионы в реакциях 1,3-ДИполярного циклоприсоединения.

111.2.1 1,3-Диполярное циклоприсоединение симметричных ацетиленовых диполярофилов.

111.2.2 1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных ацетиленовых диполярофилов.

Ш.2.3. Взаимодействие 2,3-ДИТиоло[5,4-с]хинолин-3-тионов с диизопропилазодикарбоксилатом.^.

III.3 Некоторые превращения 1',3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тио

111.3.1 Г,3'-Дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы в реакциях диенового синтеза с ацетиленовыми диполярофилами.

111.3.2 Г,3'-Дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы в реакциях диенового синтеза с олефиновыми диполярофилами.

111.3.3 Г,3'-Дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы в реакциях ацили-рования и алкилирования.

111.3.4 Г,3'-Дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы в реакциях с N-нуклеофилами и N,0-, N,S- и NjN-бинуклеофилами.

IV. Экспериментальная часть.

V. Выводы.

VI. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "2,3-дитиоло[5,4-С]хинолин-1-тионы в реакциях циклоприсоединения"

Химия гетероциклических соединений в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей^^ органической химии в связи с тем, что многие из них являются фрагментами природных соединений, а также физиологически активными веществами с широким спектром действия. Особый интерес представляют конденсированные гетероциклические системы, содержащие несколько различных азот-, кислород- и серосодержащих циклов. При этом одной из ключевых проблем конструирования новых и труднодоступных гетероциклических систем является выбор доступного субстрата, обладающего большими препаративными возможностями.В этом плане перспективными являются 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1тионы, известные как эффективные бактерицидные средства и проявляющие высокую антиоксидантную активность.В связи с этим изучение химических свойств конденсированных 1,2дитиол-3-тионов и разработка на их основе методов синтеза новых гетероциклических систем является одной из актуальных задач современной синтетической органической химии.Несмотря на то, что методы синтеза и химические превращения простых 1,2-дитиол-З-тионов хорошо изучены, до настоящего времени исследования в области химии конденсированных 1,2-дитиол-З-тионов практически не велись. Кроме того, рассмотрены далеко не все синтетические возможности этих систем и остаются недостаточно изученными закономерности многих реакций гетероциклизации с их участием. Так, в литературе до сих пор нет единого мнения о зависимости структуры образующихся продуктов 1,2- и 1,3-диполярного циклоприсоединения к 1,2-дитиол-З-тионам от условий проведения реакций.Также не разработаны подходы селективного проведения подобного рода реакций гетероциклизации, протекающих, как правило, по нескольким направлениям.В связи с этим цель работы заключалась в изучении закономерностей реакции циклоприсоединения различных диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4с]хинолин-1-тионам, исследовании реакционной способности аддуктов циклоприсоединения, а также в оценке биологической активности синтезированных соединений. дитиольный цикл, а также на превращениях соединений содержащих 1,2дитиольную систему.Наибольший интерес представляют 1,2-дитиол-З-тионы, в которых 1,2-дитиольный цикл конденсирован с другим гетероциклическим фрагментом.П. 1. 1. Осернение предельных и непредельных углеводородов.Было предложено синтезы 1,2-ДИТИОЛ-З-ТИОНОБ 3 осуществлять нагреванием различных алифатических соединений, имеющих трехуглеродный фрагмент с элементной серой или сульфидом фосфора (РдЗш) [1,4,5,6,7]: R—СН—СН, +6S сн. .R1 R-C=CHR' сн, -3H,S +5S -2H2S — 3 2^ R=Alk, Ar; R^=Alk, Аг При осернении алифатических углеводородов часто обрисуется трудноразделимая смесь продуктов - меркаптаны, дисульфиды, тиофены, отчего выходы целевых 1,2-дитиол-З-тионов 3 практически всегда не превышают 20 %.Выходы 1,2-дитиол-З-тионов 3 улучшаются в присутствии основных катализаторов, таких как дифенилгуанидин, меркурацетамид, меркаптобензтиазол [8].Некоторые 4-арил-ЗН-1,2-дитион-тионы 6 предложено получать нагреванием жидкой серы с кумолами, содержащими функциональные группы [12, 13].НзС^^СНз СН R- - • RЧ^ R= Alk, OAlk, Hal Осернение пропенилбензола в атмосфере HiS [1] дает 4-меркапто-1,2дитиол-3-тионы 7.О. + S 14 могут Ph' ЕЮ О П. 1.3. Синтез из соединений, содержащих 1,2-дитиольный цикл.В последнее время интерес к химии 1,2-дитиол-З-тионов оживился в связи с возможностью синтеза их конденсированных аналогов, обладающих благодаря полифункциональности широчайшими синтетическими возможностями.П. 2 Химические свойства 1,2-дитиол-З-тионов.Сложная химия 1,2-дитиол-З-тионов, являющихся аналогами неальтернативного тропотиона, определяется наличием сильнополяризованной тиокетонной группы и слабой дисульфидной связи.Поэтому для них возможны реакции, связанные с атакой как нуклеофильными, так и электрофильными частицами, а так же реакции окисления, восстановления и диполярного циклоприсоединения. Кроме того, для 4,5-диалкилзамещенных 1,2-дитиол-З-тионов возможны реакции по метиленактивной боковой цепи. II.2.1. Реакции с нуклеофильными реагентами.Направление реакции с нуклеофильными реагентами 1,2-дитиол-Зтионов, функционирующих в основном в качестве электрофилов, определяется с одной стороны жестким или мягким характером как нуклеофила, так и положения дитиольного цикла, подвергающегося атаке, а с другой стороны — термодинамической стабильностью продуктов реакции.Как простое раскрытие дитиольного цикла по S-S связи идет реакция незамещенного или 4-циан-1,2-дитиол-З-тионов с избытком таких аминов, как анилин, н-толуидин, морфолин [45]. При этом, после экструзии одного из атомов серы и стабилизации тиолят-аниона, образуется 3аминотиоакриламид 34. R + 2 NH / \ / N-CH=CR-C + H2S -Ь S R= И, CN.Так, 1,2-дитиол-З-тионы с тетрафенилциклопентадиеном (или флуореном) в щелочной среде дают смесь продуктов конденсации и расщепления кольца - дитиофульвалены 41 и спиросоединения 42 [50]. R R' 41 42 Авторы работы [51] установили, что 5-фенил-1,2-дитиол-З-тионы реагируют с аценафтеноном с потерей эндо-атома серы и образованием 2Нтиинтиона 43. Ph+ о=\ 1) противоречивые данные имеются в литературе о реакции 1,2-дитиол3-тионов с N-нуклеофилами.Так, авторы работы [52] установили, что единственным продуктом взаимодействия 5-арил-1,2-дитиол-3-тионов с гидроксиламином является оксим 44.Установлено, что метильная группа в положении 5 1,2-дитиол-Зтиона имеет кислый характер, и соответствующий анион конденсируется с бензальдегидами, образуя стирильные производные 66 [65]. Конденсация с альдегидами протекает при использовании обычных условий реакции Кновенагеля в смеси спирт—пиперидин [66]. S S + RCHO EtOH Н3С Ч_ пиперидин СН, СН ^ СН R - СН ^ " з бб R=Ar, Alk.При взаимодействии подвижного водорода метильной группы 5положения 1,2-дитиол-З-тиона с нитритом натрия в уксусной кислоте образуется гидроксииминоалкил-1,2-дитиол-3-тион 67 [67]. Реакция, по мнению авторов, идет через образование промежуточных нитрозосоединений дитиолия 68. NaN02 АсОН RCH, к' ON RCH 1 + ) Ч н HON^ RC Ч. Взаимодействие изомерных 1,2-дитиол-З-тионов, имеющих метильную группу в 5-м положении 69 и 70 с CS2 и последующим метилированием Mel [68] приводит не к продуктам конденсации, а к образованию 1,6,6аХ,4-тритиапенталена 71.Однако, изомерные продукты конденсации 72 и 73 были получены [70] при использовании 1,2-дибромэтана, как алкилирующего агента. S S S MeS у Y SMe R R' Конденсация п-нитрозо-Н,Н-диметиланилина с 4R-5-мети л-1,2дитиол-3-тионом дает смесь анила 74 и нитрона 75. [70]. Ar. -Н^О Me R пМе2НСбН4-НО N-OH [O] II.2.4. Реакции окисления и восстановления.Как и большинство других серосодержащих гетероциклов, 1,2дитиол-3-тионы вступают в реакции окисления и восстановления. Строение образующихся продуктов зависит как от характера имеющегося заместителя, так и от силы действующего реагента.Так, при окислении алкилзамещенных 1,2-дитиол-З-тионов Н2О2 или RCO3H [71], образуются 1,2-дитиолиевые соли 76. R R' R [О] R' s'^+j; Hso: ' \ ' S Для арилзамещенных 1,2-дитиол-З-тионов в зависимости от силы окислителей реакция проходит по пути а) с окислением экзо-атома серы (для слабых окислителей: З-СЬСбНдСООН или NaI04 и образованием S-окиси1,2-дитиол-З-тионов 77) или по пути б) с потерей атома серы (для сильных окислителей: (Р110)зРОз, Оз, NaOCl, ВРО4, HgO) и образованием 1,2-дитиол3-онов 78 [72].2. Mel MeS Ph S SMe II.2.5. Реакции циклоприсоединения.Чаще всего, особенно в условиях кислотного катализа [84], образуются соединения 82. В отсутствии кислот образуется либо смесь изомерных соединений 82 и 83, либо только 83 [78-89]. Соединения 82 при катализе различными серосодержащими соединениями, такими как 1,2дитиол-3-тион, тиоацетамид, пентасульфид фосфора, элементарная сера, 2меркаптобензтиазол и др., легко перегруппировываются в изомерные 81 [89].Благодаря своей полифункциональности 1,2-дитол-З-тионы имеют широкий спектр применения в различных областях медицины, промышленности и сельского хозяйства.Ядро 1,2-дитиола является фрагментом антибиотиков тиолутина ЮОа и голомицина 1006 [102]. CH3COHN R= СНз (а), Н (б).Ряд замеш;енных 1,2-дитиол-З-тионов, особенно с тиофенным остатком в 5-положении [103], обладает диуретическими свойствами.Для стимулирования работы печени и желчного пузыря используется 5-п-метоксифенил-1,2-дитиол-3-тион ("сульфалем"), менее эффективны 4арил-1,2-дитиол-3-тионы [104].Также этот эффект проявляется у 4-метил-5-(2К- винил)-1,2-дитиол-3тиона [107].Могут применяться в качестве фунгицидов, пригодных для обработки зерна 4-ароил-5-арил-1,2-дитиол-3-тионы [108], 4-фенил-5(метоксикарбонилтио)- и -(морфолинтио)-1,2-дитиол-3-тионы [109, ПО].Противогрибковыми свойствами обладают и 1,2-бензодитиол-З-тионы [111].Испытания на биологическую активность показали, что 5-ацил-8-К4,5-дигидро-4,4-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионы и их йодметилаты обладают средней росторегулирующей активностью на культурах клеток высших растений и фунгицидной активностью в подавлении болезней высших растений [112], средней противовирусной активностью в отношении - покс и ортомиксо.Замещенные 1,2-дитиол-З-тионы и продукты их реакции с полиаминами и фосфинами являются многоцелевыми добавками к смазочным маслам в качестве ингибиторов коррозии и противозадирных присадок [113, 114]. Этими же свойствами обладают S-оксидитиолтионы [115, 116].Водорастворимые 1,2-дитиолы типа 102 обладают хорошей ингибирующей способностью и применяются как ингибиторы коррозии в водной атмосфере [117]. R'_(CR^)„_OH ^ / / R=H,AlkCrCi2 R ' = арилен C6-Ci2 R'^ = алкилен C1-C4' n=l-5 Большое промышленное значение имеют разнообразные дитиоловые красители типа 103 , 104 и 105 Г118,1191.Хорошим антиоксидантом для олефинов и стабилизатором резин является 8-/2'2'4'-триметил-Г,2\3\4'-тетрагидрохинолил-4'/-4,5-дигидро4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тион [123]. .fy,' г--' •• : " :• i-.'y I I 4 1 III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Как следует из литературного обзора, диполярное циклоприсоединение различных диполярофилов, особенно ацетиленовых, к простым 1,2-дитиол-З-тионам позволяет синтезировать ряд новых серосодержащих гетероциклов, которые невозможно получить иными методами. В то же время эта реакция для больщинства конденсированных 1,2-дитиол-З-тионов не изучена. В связи с этим целью нашей работы было изучение закономерностей реакций диполярного циклоприсоединения различных диполярофилов к 4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4с]хинолин-1-тионам (ДТТ) и исследование реакционной способности аддуктов циклоприсоединения в реакциях диенового синтеза, а также в реакциях с электрофильными и нуклеофильными реагентами. III. 1. Синтез исходных веществ.Для синтеза исходных замещенных ДТТ были использованы два пути: получение различных производных 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинов (ДГХ) с последующим их осернением, а также некоторые превращения ДТТ. III. 1.1. Синтезы на основе замещенных 2,2,4-триметил-1,2дигидрохинолинов.Синтез замещенных в ароматическом кольце 2,2,4-триметил-1,2дигидрохинолинов 1а-з осуществляли конденсацией соответствующих ариламинов с ацетоном в присутствии в качестве катализатора йода [124]. Nалкилзамещенные ДГХ 2 а-г были получены по методу N-алкилирования ДГХ в условиях межфазного катализа (МФК) [125]. Метод заключается в перемещивании субстрата и алкилирующего агента в присутствии 50 % NaOH и тетрабутиламмоний йоднда (ТБАИ) в качестве катализатора межфазного переноса. В качестве алкилирующего агента использовались йодистые метил и этил, а также хлористый бензил (схема 1).6-Тритилпроизводное ДГХ 3. [126], синтезировано при кипячении в уксусной кислоте незамещенного в ароматическом кольце ДГХ j_a с трифенилметилкарбинолом (схема 1).Конденсацией N-метил ДГХ 2а с бензальдегидом в метаноле в присутствии кислого катализатора было получено соединение 4 (схема 1).6-Окси-ДГХ 5, полученный по известной методике [127] дезалкилированием 6-этокси ДГХ 1з, был нами проацилирован хлористым бензоилом в диоксане в присутствии пиридина в качестве акцептора образующегося хлороводорода. Селективное 0-ацилирование с образованием производного 6 проводилось в мягких условиях при перемешивании реагентов при комнатной температуре, исчерпывающее ацилирование с образованием дибензоилпроизводного 7 - при кипячении субстрата и двойного избытка хлористого бензоила в диоксане (схема 2).Схема 2.ЕЮ 1з НВг -EtBr PhCOO 2PhC0CI PhCOO -2HC1 Из всех замещенных ДГХ, по известной методике [5], при кипячении в диметилформамиде с 4-5 кратным избытком серы, а в случае соединения 4 с 10 кратным избытком, синтезированы соответствующие ДТТ 8а-п и 9 (схема 3).Схема 3.При кипячении ДТТ с хлорангидридами или ангидридами карбоновых кислот в сухом толуоле [125,128], выделены ацильные производные ДТТ 10 а-и, а при нагревании с пара-толуолсульфохлоридом в сухом пиридине тозилпроизводное Д (схема 4).Полученными при ацилировании хлорацетилхлоридом, Nхлорацетилпроизводными ДТТ 10 з-и, содержащими подвижный атом хлора, были проалкилированы 2-меркаптобензоксазол и 2-меркаптобензтиазол, с образованием Ы-(гетарилмеркаптоацетил)-производных ДТТ 12 а-г (схема 4).Схема 4.Схема 5. ч •S I .S RN Н R-H АсОМОз СНС1з 13а 13 R=8 - Ме(б); 8 - МеО (в).Производные 4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолина, в которых экзо-атом серы заменен на фенилиминогруппу 15а или индандионильный фрагмент 156, соответственно, нами были получены из йодметилатов ДТТ 14 при взаимодействии с анилином и индандионом (ИД) по известной методике [39] (схема 6).Схема 6. PhN, 15а Характеристики всех полученных исходных веществ приведены в экспериментальной части. Данные спектров ПМР впервые синтезированных исходных соединений приведены в таблице 1.Таблица №1 Спектры ПМР соединений 4, 9, 10 з, и, 11, 12 а-г, 13 а-в, Ш^ ЦсГ Соединение Химический сдвиг, 6, м.д.1 2 4 1.36 2с (2-6 Н, СМег); 1.80 2с (2-3 Н, 4-Ме); 2.71 с (2-ЗН, N-Me); 5.38 с (2-1Н, С=СН); 5.21 с (1Н, СН); 6.4 - 7.4 м (11Н, аром).9 1.51 с, 1.56 с (2-6Н, Смсг); 2.24 с, 2.28 с (2-ЗН, N-Me); 5.56 с (Ш, С-Н); 6.51-9.09 м(11Н, аром).10з 1.75 с (6Н, Смег); 4.18 с (2Н, СНг); 7.0 - 8.9 м (4Н, аром.) 10и 1.73 с (6Н, Смег); 2.38 с (2Н, 8-Ме); 4.20 с (2Н, СН2);-7.0 - 8.9 м (ЗН, аром.) ii' 1.77 с, 1.79 с (2-ЗН, CMCI); 1.38 т (ЗН, 8 - ОСНзМе); 4.024 (2Н, 8 -ОСНзМе); 2.41 с (ЗН, 4 Me); 7.02 8.96 м (7Н, аром).13в 1.71 с (6Н, Смез); 3.81 с (ЗН, 8 - Оме); 7.55 (1Н, NH); 7.82 с (Ш, Н'); 9.52 (1Н, H^).15а 1.46 с (Ш, Н'); 2.19 с (ЗН, 8 - Me); 6.09 с (Ш, N-H); 6.76 - 8.33 м (8Н, аром.) 156 1.47 с (6Н, Смез); 2.33 с (ЗН, 8 - Me); 6.01 (1H,N-H); 6.8 - 8.2 (7Н, аром.) Большинство из синтезированных новых производных ДТТ были испытаны на биологическую активность и среди них найдены вещества со средней и высокой фунгицидной активностью в подавлении мучнистой росы пшеницы (35-75%) и листовой ржавчины (30-80%). Наиболее активными оказались нитропроизводные ДТТ 13а-в - 65-75% и 60-80%, соответственно. III. 2. 4,5-Дигидро-4-4-диметил-2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионы в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.Из данных литературного обзора видно, что 1,2-дитиоло-З-тионы вступают в реакции 1,3 -диполярного циклоприсоединения с различными диполярофилами [78-89]. Нами были исследованы 4,5-дигидро-4-4-диметил2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионы в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с ацетиленовыми диполярофилами, как симметричными, .так и несимметричными, а также с некоторыми олефиновыми диполярофилами. III.2.1. 1,3-Диполярное циклоприсоединение симметричных ацетиленовых диполярофилов.При изучении реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения ацетиленовых диполярофилов к ДТТ методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) установлено, что циклоприсоединение диметилового, диэтилового и диизопропилового эфиров ацетилендикарбоновой кислоты ко всем ДТТ идет уже на холоду при простом перемешивании реагентов в бензоле, толуоле или хлороформе. При этом время исчерпывающего циклоприсоединения, по которому оценивали скорость реакции, составляет 20-30 часов.При проведении реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения дифенилацетилена к ДТТ установлено, что в этом случае для исчерпывающего циклоприсоединения требуется длительное кипячение (150 часов) реагентов в ксилоле.Время исчерпывающего циклоприсоединения в основном зависит от электронодефицитности ацетиленовой связи, которая уменьшается при смене сложноэфирной группы на фенильную. Оно не зависит от природы заместителя у атома азота гидрохинолинового цикла, но зависит от природы заместителей в ароматическом кольце.19 а) R'= 6-Ме, R^ = Н; б) R =^6-EЮ, R^ = Н; R -^Ph.В случае ДТТ, имеющего два дитиолтионных цикла 9, циклоприсоединение диметилового эфира ацетилидендикарбоновой кислоты (ДМАД) идет одновременно по обоим циклам, в тех же условиях, что и для простых ДТТ, но с двукратным избытком диполярофила. При этом был получен 1 фенил-1,1 -бнс-(К-метилдитиолилидентионохинолил)метан 20.МеООС СООМе МеООС \ СООМе S + 2 СООМе СООМе Выходы соединений 16-18 и 20, выделенных из реакционной массы методом упаривания растворителей и очищенных кристаллизацией из изопроп'анола или этилацетата, варьировалась в пределах 60-90%.Соединения 19 были выделены с низкими выходами 30-40% только методом колоночной хроматографии на AI2O3 из-за значительного осмоления реакционной массы.Все Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионы 16-20 представляют собой порошкообразные или кристаллические вещества с четкими температурами плавления, они интенсивно окрашены от красного до темновишневого цвета.Все полученные производные 1 6 - 2 0 хорошо растворяются в хлороформе, бензоле, толуоле, ДМФА, ДМСО, ацетоне, ограничено в гексане, спиртах. i Характеристики соединений 16 приведены в таблице №2, а соединений 17-20 в таблице №3.Таблица №3 Характеристики аддуктов 12 - 20.Строение соединений 1 6 - 2 0 доказано нами методами ПМР- и массспектроскопии. В спектрах ПМР соединений 16 (таблица №4) по сравнению со спектрами исходных ДТТ [125] появляется дублет двух метилоксикарбонильных групп в области 3.9 м.д., а химический сдвиг протона 5 положения дигидрохинолинового цикла с аномально низкопольного значения 8.9-9.1 м.д. смещается в область нормальных ароматических протонов при 1.5-1Л м.д. Эти две особенности спектров ПМР соединений 16а-ц являются достаточно убедительным доказательством превращения 1,2-дитиоло-З-тионового цикла в 1,3-Дитиолиденовый.Остальные сигналы протонов Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3тионов j_6 проявляются в обычных для соответствующих групп областях: 2СМет - в виде синглета в области 1.45-1.70 м.д.; NH- в виде синглета в области 5.60-5.75 м.д.; ароматические протоны - в виде мультиплета в области 6.70-8.05 м.д.Таблица №4 Спектры ПМР соединений Ь6 Соединение Химический сдвиг, 5, м.д.СМег (С, бН) R' R-^ СООМе (6Н) Н аром, (м) 16а 1,45 с .* 5,62 (1Н, с) 3.85 (д) 6,85-7,75 (4Н) 166 147 с 2,32 (ЗН, с) 5,67 (1Н, с) 3,89 (д) 6,73-7,25 (ЗН) 1бв 1,38 с 7,19-7,32 (15Н,м) 6,06 (1Н, с) 3,90 (д) 6,84-7,39 (ЗН) 16г 1,46 с 3,72 (ЗН, с) 5,65 (1Н, с) 3,90 (д) 6,75-7,47 (ЗН) т 1,35 с 1,33 (ЗН,т) 4,05 (2Н, м) 5,72 (1Н, с) 3,88 (д) 6,78-7,31 (ЗН) 16е 1,42 с 7,01-8,19 (5Н,м) 5,99 (1Н, с) 3,90 (д) 7,01-8,10 (8Н) 16ж 1,34 с 8,74 (Ш, с) 5,29 (1Н, с) 3,89 (д) 6,57-7,12 (ЗН) 16з 1,37 с 2,28 (ЗН, с) 5,95 (1Н, с) 3,89 (д) 6,65-7,56 (ЗН) 16и 1,39 с 2,26 (ЗН, с) 5,21 (1Н, с) 3,92 (д) 6,78-7,58 (ЗН) 16к 1,37 с .* 2,84 (ЗН, с) 3,87 (д) 6,98-7,19 (4Н) 16л 1,47 с .* 1,11 (ЗН,т) 3,38 (2Н, м) 3,89 (д) 6,96-7,73 (4Н) 16м 1,48 с 2,32 (ЗН, с) 4,43 (2Н, с) 6,71-7.52 (5Н,м) 3,91 (д) 6,71-7,52 (ЗН) 16н 1,45 с .* 2,05 (ЗН, с) 3,90 (д) 6,80-8,05 (4Н) 16о 1,42 с 3,73 (ЗН, с) 1,98 (ЗН, с) 3,88 (д) 7,24-7,89 (ЗН) 16п 1,11;2,09 _* 6,81-7,81 (5Н, м) 3,93 (д) 6,81-7,81 (4Н) т 1,05; 2,05 .* 3,70(2Н, с) 7,0-7,5 (5Н, м) 3,90 (д) 6,70-7,88 (4Н) 16с 1,07; 2,08 6,80-8,12 (5Н, аром.) 6,80-8,12 (5Н,м) 3,92 (д) 6,80-8,12 (ЗН) 16т 1,08; 2,06 1,43 (ЗН,т) 4,13 (2Н,м) 2,11 (ЗН, с) 6,89-7,08 (4Н, м) 3,94 (д) 7,12-7,59 (ЗН) т 1,05; 2,03 _* 4,28 (2Н, с) 7,03-7,89 (4Н, м) 3,86 (д) 7,03-7,89 (4Н) 1бф 1,03; 2,03 2.34 (ЗН, с) 4,30 (2Н, с) 7,02-7,69 (4Н, м) 3,84 (д) 7,02-7,69 (ЗН) 1бх 1,04; 2,05 .* 4,28 (2Н, с) 7,04-7,82 (4Н, м) 3,88 (д) 7,04-7,82 (4Н) 16ц 1,05; 2,03 2,31 (ЗН, с) 4,30 (2Н, с) 7,03-7,68 (4Н, м) 3,86 (д) 7,03-7,68 (ЗН) *- Сигнал входит в мультиплетный сигнал протонов Н-аром.В спектрах ПМР 4',5'-диэтилоксикарбонил-Г,3'-дитиолилиден-2'хинолин-3-тионов _17 (таблица №5) химические сдвиги этилоксикарбонильных групп проявляются в виде двух наборов сигналов: в области 1.35 м.д. - триплет 6 протонов метильной группы, при 4.82 м.д. квинтет 4 протонов метиленовой группы. На рис. 4 в качестве примера приведен спектр ПМР 4',5'-диэтилоксикарбонил-Г,3'-дитиолилиден-2'хинолин-3-тиона 17а. Также в виде двух наборов сигналов проявляются в спектрах ПМР (табл. №5) химические сдвиги изопропилоксикарбонильных групп аддуктов j_8. Сигналы 12 протонов четырех метильных групп проявляются в области 1.29 м.д. и 1.50 м.д., в области 5.1 м.д. проявляется мультиплет одного протона метиновой группы. Спектры ПМР соединений 19 имеют дополнительные сигналы десяти ароматических протонов двух фенильных групп в области ароматических протонов хинолинового цикла 6.7-7.6 м.д. На рис. 5, в качестве примера, приведен спектр аддукта 19а.Масс-спектрометрическое изучение соединений 16а-ц показало, что все они дают пики молекулярных ионов средней интенсивности (1=30-50%).Наблюдаются так же более интенсивные пики ионов [М-Ме]^, [M-SH]"" и [М-Ме-МеООСС=ССООМе]^. Последние, как правило, являются ионами с максимальной интенсивностью (1=100%). Масс-спектр 4',5'диметилоксикарбонил-Г,3'-дитиолилиден-2'-2,2,6-триметил-1,2-дигидрохинолин-3-тиона 166 представлен на рис. 6, а вероятные пути распада его молекулярного иона на схемах 7 и 8.По первому пути (схема 7), обычного для всех 2,2,4триметилзамещенных гидрохинолинов [131, 132], происходит элиминирование метильного радикала с образованием иона с полностью сопряженными связями и т/е 406. Образование наиболее интенсивного иона 4,8-диметил-5Н-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тиона с т /е 264 связано с элиминированием нейтральной молекулы диполярофила (ДМАД). Pffc.3. Спектр ПМР 1,3-Д1тюлилиден-2-хинолин-3-тиона 1б£.Таблица №5.Спектры ПМР соединений 17-20 Соединение Химический сдвиг, 5, м.д.17а 1.38 с (6Н, CMei); 1.30 м (6Н, гСООСН.СНз); 4.33 м (4Н, 2СООСН2СН3); 6.03 (1Н, N-H); 6.80-7.22 м ( 4 а аром.) 176 1.39 с (6Н, СМез); 2.30 с (ЗН, 6-Ме); 1.31 м (6Н, 2СООСШСН2'); 4.34 с (4Н, 2СООСН,СНз); 5.96 с (1Н. N-H); 6.65-7.60 м (ЗН, аром) 17в 1.36 с (6Н, СМег); 2.29 с (ЗН, 6-Ме); 1.30 м (6Н, 2СООСН7СН3); 4.31 м (4Н.

2СООСН2СН3); 5.93 с (1H,N-H); 6.66-7.63 м (ЗН, аром.) i l l 1.42 с (бН, СМсз); 1.37 м (6Н, 2СООСН2СН3); 4.32 м (4Н, 2СООСН2СН3); 2.82 с (ЗН, N-Me); 6.95-7.80 м (4Н, аром).Это является дополнительным подтверждением достаточной устойчивости сопряженной системы Г,3'-дитиолиден-2'-хинолин-3-тионов 16а-ц.Схема 7 МеООС СООМе МеООС СООМе т/е 188 + Дальнейший распад иона с т/е 264, как и для простых неконденсированных 1,2-дитиол-З-тионов [132], происходит за счет разрыва неустойчивой S-S связи с последующим паралельным и последовательным выбросом атома серы и нейтральных молекул CS, CS2 и C2S. Относительная устойчивость промежуточного индолильного иона с т /е 220 (1=30%), возможно, связана с сущствованием его в устойчивой сопряженной бициклической форме.Второй путь фрагментации молекулярного иона (схема 8) обусловлен выбросом тиильного радикала с образованием достаточно устойчивого иона с т/е 388 (1=85%). Очевидно, что такая фрагментация возможна только за счет миграции атома водорода от атома азота к атому серы тиокетоновой группы через пятичленное переходное состояние.Образующийся после выброса тиильного радикала бициклический азиридиновый ион, скорее всего, стабилизируется за счет перегруппировки с сужением цикла в 2-изопропилинданольный катион, который может существовать, по крайней мере, в двух мезомерных формах.Подтверждением возможности такой перегруппировки является наличие в масс-спектре пиков осколочных ионов с т /е 347 и 205, образование которых возможно только за счет выброса энергетически емкого аллильного радикала.Распад 2-изопропилиндольного иона с т/е 388, помимо выброса аллильного радикала, протекает так же по уже описанному пути за счет последовательного выброса молекулы диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты, атома серы, нейтральных молекул CS, CS2 и аллильного радикала.Схема 8 МеООС СООМе МсООС СООМе + МсООС СООМс СООМе т /е 129 т /е 388 т /е 170 т / е 214 фрагментация молекулярного иона 4',5'-дифенил-Г,3'дитиолилиден-2'-2,2,6-триметил-1,2-дигидрохинолин-3-тиона 19а (схема 9), масс-спектр которого представлен на рис. 7, протекает по тем же направлениям, что и фрагментация молекулярных ионов аналогичных 4,5диметоксикарбонилпроизводных. При этом наиболее интенсивные пики наблюдаются у ионов [М-Ме]\ [M-Me-PhC=CPh]^ и [M-SH]^.1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных диполярофилов, таких как этиловый эфир пропиоловой кислоты, метиловый и этиловый эфиры фенилпропиоловой кислоты, 4-фенил-3-бутин-2-он и фенилацетилен, к ДТТ проходит в более жестких условиях из-за снижения электронодефицитности ацетиленовой связи при смене сложноэфирной группы на атом водорода и еще более жестких - при смене на фенильную группу.Циклоприсоединение этилового эфира фенилпропиоловой кислоты ко всем ДТТ идет при кипячении реагентов в хлороформе в течение 20 часов.Для подобного взаимодействия ДТТ с метиловым и этиловым эфирами фенилпропиоловой кислоты, а так же с 4-фенил-3-бутин-2-оном требуется уже кипячение в бензоле или толуоле в течение 20-30 часов, а для фенилацетилена - длительное кипячение в ксилоле более 100 часов.Соединения 23-27 no внешнему виду и растворимости схожи с юединениями 16-20. Их характеристики представлены в таблице № 6.Данные спектров ПМР соединений 23-27 представлены в таблице №7.В спектрах ПМР соединений 23а-г наряду с сигналами хинолинового щкла, появляются сигналы этоксигруппы в виде триплета при 1.4 м.д. и <винтета при 4.0, а так же сигнал одного квазиароматического протона 1,3:1итиольног6 цикла при 8.0 и 8.3 м.д. Расщепление последнего в спектре щдукта 23г хорошо видно на рис. 8.СМе: бН, с R' R- R' R^ Н, аром (м) 23а 1.49 .* 5.98 с, 1Н 8.02 с. 1Н 8.34 с 1,48 т, ЗН 4.46 м, 2Н 6.29-7.62, 4Н 236 1.46 2.32 с, ЗН 5.49 с, 1Н 7.98 с, 1Н 8.39 с 1.39 т, ЗН 4.36 м, 2Н 6.31-7.58, ЗН 23в 1.39 2.30 с, ЗН 5.62 с, 1Н 8.03 с. 1Н 8.31 с 1.33 т, ЗН 4.32 м, 2Н 6.68-7.57, ЗН 23 г 1.40 1.34 т, ЗН 4.14 м, 2Н 4.69 с, 1Н 8.06 с. 1Н 8.37 с 1.38 т, ЗН 4.34 м, 2Н 6.71-7.37, ЗН 24а 1.40 .* 5.54 с, 1Н .* 3.74 д,ЗН 6.72-8.04, 9Н 246 1.35 2.22 с, ЗН 5.31 с 5.43 с, 1Н * 3.71 д,ЗН 6.71-7.08, 8Н 24в 1.38 2.27 с, ЗН 2.31 с 5.50 с, 1Н ^ 3.70 д,ЗН 6.53-8.08, 8Н 24г 1.35 .* 2.74 с, ЗН _* 3.73 д,ЗН 6.82-7.81, 9Н 24л 1.52 .* 1.92 с, ЗН -* 3.75 д,ЗН 7.32-8.09, 9Н 24е 1.34 3.82 с, ЗН 3.90 с 1.91 с, ЗН -* 3.72 д,ЗН 6.89-8.07, 8Н 24ж 1.21 2.07 2.23 с, ЗН 3.32 с .* ^ 3.76 д,ЗН 6.54-8.08, 8Н 25а 1.39 2.27 с, ЗН 2.33 с 5.53 с, ЗН ^ 1.12т,ЗН 4.14 м, 2Н 6.78-7.56, 8Н 256 1.32 1.32 т, ЗН 1.38т 4.01 м, 4.04 м,2Н 5.63 с, 1Н .* 1.02 т, ЗН 4.18 м, 2Н 6.67-7.49, 8Н 25в 1.51 1.42 т, 1.45 т, ЗН 3.88 м, 3.91 м, 2Н 4.83 с, 1Н 1.08 т, ЗН 4.11 м, 2Н 6.62-7.73, 8Н 25г 1.23 2.09 3.81 с, ЗН 3.90 с 1.94 с, ЗН -* 1.11т,ЗН 4.19 м, 2Н 6.91-7.68, 8Н 25а 1.09 1.97 3.73 с, ЗН 3.80 с .* -* 1.12т,ЗН 4.21 м, 2Н 6.58-7.61, 8Н 26а 1.37 .* 5.84 с, 1Н .* 1.95 с, ЗН 6.59-7.73, 9Н 266 1.34 2.20 с, ЗН 2.48 с 5.71 с, IH -* 1.96 с, ЗН 6.81-7.62, 8Н 26в 1.05 2.04 2.39 с, ЗН 2.48 с 1.96 с, ЗН -* 1.96 с, ЗН 7.16-7.89, 8Н 26г 1.06 2.07 3.71с, 3.76 с,ЗН .* -* 1.98 с, ЗН 6.52-7.67, 8Н : 27 1.44 . 1.52 .* 2.75 с, ЗН .* .* 6.72-7.90, ЮН сигнал входит в мультиплетный сигнал Н-аром.Соединения 24-26 в спектрах ПМР, кроме сигналов протонов хинолинового цикла, в области химических сдвигов ароматических протонов имеют дополнительные сигналы 5 протонов фенильной группы в области 6.5-8.1 М.Д., для соединений - 24а-ж метоксигруппы в виде дублета в области 3.7 М.Д.; 25а-д - этоксигруппы в виде набора одного триплета при 1.1. м.д. и мультиплета при 4.1-4.2 м.д.; для 26а-г - метоксигруппы в виде синглета при 1.95 м.д. На рис. 9 и 10, в качестве примера, приведены спектры аддуктов 24а и 26в, соответственно.В спектре ПМР соединения 27 (рис. И) все сигналы протонов наблюдаются в виде мультиплетов: 2-СМе2 - в области 1.45 м.д.; N-Me - в области 2.85 м.д.; ароматические протоны - в области 6.0-8.0 м.д..Мультиплетность всех сигналов может быть связана наряду со региоизомерией еще и с инверсией дигидрохинолинового цикла [129].Единственный олефиновый протон в Г,3-дитиоловом фрагменте, очевидно, имеет химический сдвиг в области 6.0-8.0 м.д., в виду формально ароматической структуры цикла.Масс-спектрометрическое изучение продуктов циклоприсоединения несимметричных диполярофилов к ДТТ показало, что все они дают малоинтенсивные пики молекулярных ионов, фрагментация которых идет по уже описанным путям за счет выброса метильного и тиильного радикалов и молекулы диполярофила.При попытке использовать диизопропилазодикарбоксилат в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения, было обнаружено необычное превращение ДТТ. Ожидалось, что взаимодействие диизопропилазодикарбоксилата с ДТТ будет протекать как обычное 1,3диполярное циклоприсоединение с раскрытием дитиолтионового цикла, но в процессе изучения реакции было выяснено, что она протекает нестандартно.По данным т е х было установлено, что при кипячении реагентов в диоксане на первом этапе часть ДТТ взаимодействует с диизопропилазодикарбоксилатом с образованием аддукта 1,3-диполярного циклоприсоединения 28, который исчезает при дальнейшем нагревании. В результате реакции в реакционной массе обнаруживается смесь не прореагировавшего исходного ДТТ и двух аддуктов - мажорного и минорного. Мажорный аддукт был выделен в кристаллическом виде. При анализе его масс-спектра был обнаружен молекулярный ион с массой почти вдвое большей, чем масса исходного ДТТ. На основании этого было сделано предположение, что аддукт 28, вследствие непрочности S-N связи, разрушается с образованием промежуточного радикала 29, который имеет таутомерную форму 10- Предполагается, что радикалы 29 и 30 могут взаимодействовать с исходным ДТТ с образованием продукта, который может иметь три альтернативные структуры 3J_, 3^, 33..В спектрах ПМР выделенного продукта присутствуют характерные сигналы двух ароматических протонов 5-положения дигидрохинолинового цикла в виде синглетов в области 9.1-9.2 м.д., что означает наличие двух тиокетоновых групп, которые оказывают анизотропический эффект на эти протоны. Следовательно, этот аддукт не может иметь структуру 31. а) R= Me; б) R=EtO В спектре наблюдаются так же сигналы еще трех ароматических протонов хинолиновых циклов в виде двух дублетов при 6.3-6.4 и 6.8-6.9 м.д. и синглета при 6.7-6.9 м.д. В области 4.6-4.7 м.д. наблюдается синглет одного протона N-H группы. Сигналы протонов гем-диметильных групп и радикала R имеют удвоенное значение интегральной интенсивности по сравнению с исходным ДТТ. Данные спектроскопии ЯМР С' показывают, что образовавшийся 1 т аддукт должен иметь структуру 32, так как в его спектре ЯМР С содержатся только два характеристических сигнала тиокетонных углеродов в области 213.07 и 212.71 ррт [132, 133].Структура 32 также подтверждается гетерокорреляционным спектром Н'/С'"' [134, 135], снятым в режиме HSQC, в котором наблюдаются четкие сигналы 5 протонированных углеродов ароматической части.Димерные аддукты 32а,б представляют собой труднорастворимые кристаллические вещества оранжевого цвета, хорошо растворимые только в ДМФА и ДМСО, ограниченно - в хлороформе, диоксане.Характеритики аддуктов 32 представлены в таблице №8, а данные ПМР спектроскопии в таблице №9. На рис. 14, 15, 16 в качестве примера приведены спектры ПМР, ЯМР С'' и ЯМР Н'/С'^ аддукта 32а, соответственно.В масс-спектре (рис. 17) димерного аддукта 326 наблюдается довольно интенсивный (1==30%) пик молекулярного иона с т /е 616, фрагментация которого идет по двум основным направлениям (схема 12). По первому направлению идет последовательное отщепление метильного радикала и молекулы метана от двух гемдиметильных групп с образованием осколочных ионов с т/е 601 и 585. Подтверждением наличия одного 1,2дитиолтионного фрагмента в димерном аддукте является наличие пика осколочного иона с т/е 525, образование которого возможно только за счет выброса нейтральной молекулы CSi при раскрытии именно 1,2дитиолтионного цикла.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

V. выводы л

1. 2,3-Дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионы участвуют в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения только с электронодефицитными диполярофилами. Время исчерпывающего циклоприсоединения увели чивается по мере уменьшения электронодефицитности ацетиленовой связи. Оно так же зависит от характера заместителя в ароматическом кольце 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тиона и не зависит от наличия и природы заместителя у атома азота дигидрохинолинового цикла.

2. 1,3-Диполярное циклоприсоединение несимметричных диполярофилов к 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионам проходит нерегиоселективно с образованием двух региоизомеров.

3. Взаимодействие 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионов с диизопропил-азодикарбоксилатом приводит к димерному аддукту.

4. Взаимодействие 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-3-тионов с этиловым эфиром пропиоловой кислоты в зависимости от условий приводит к образованию 1 ',3 '-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов, тритиахинолинопенталенов или тиинохинолинов.

5. Г^'-Дитиолилиден^'-хинолин-З-тионы региоселективно вступают в реакции диенового синтеза только с электронодефицитными диенофилами, а при наличии свободной аминогруппы в реакции электрофильного ацилирования и алкилирования

6. Взаимодействие аддуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения с N-нуклеофилами и N,0-, N,S- и М,1Ч-бинуклеофилами проходит с раскрытием 1,3- и образованием 1,2-дитиольного цикла.

7. Синтезирован ряд новых конденсированных гетероциклических систем класса Г,3'-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тиона, тиинохинолина и тритиахинолино-пенталена.