Новые конденсированные гетероциклические системы на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лещева, Евгения Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые конденсированные гетероциклические системы на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лещева, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОХИНОЛИНОВОГО ЦИКЛА И АННЕЛИРОВАННЫХ С НИМ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1.Синтез гидрохинолинового цикла.

1.2.Синтез аннелированных гетероциклических систем включающих хинолиновый фрагмент.

1.2.1. Гетероциклические системы, аннелированные по связи [с].

1.2.2. Гетероциклические системы, аннелированные с хинолиновым циклом по связям Щ] и [а].

1.2.3. Гетероциклические системы, аннелированные по связям

ГЛАВА 2. АННЕЛИРОВАНИЕ 2,2,4-ТРИМЕТИЛГИДРОХИНОЛИНОВ ПО СВЯЗЯМ [1,3].

2.1. Реакция Бишлера - Мелау в ряду 2,2,4 — триметилгидрохинолинов

2.2. Синтез 4,4,6-триметил-8-Я-4Н-пирроло[3,2,1-ц]хинолин-1,2-дионов и их функциональных производных.

2.2.1 Взаимодействие пирролохинолиндионов с N,14-; Б, 1Ч-; О,IV-; С,14бинуклеофилами.

2.2.2. Пироллохинолиндионы в трехкомпонентных реакциях.

2.3. Аннелирование 2,2,4-триметилгидрохинолинов по связям [с] и [ц].

2.3.1. Синтез гетероциклической системы 7,7-диметил-10-тиоксо-4,5,7,10-тетрагидро-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-/у]хинолин-4,5-диона.

2.3.2. Синтез гетероциклической системы 4,5-диоксо-4,5,7,11-тетрагидро[3,2,1-у]тиопирано[2,3-с]хинолина.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Синтез исходных соединений.

3.2 Синтез целевых продуктов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые конденсированные гетероциклические системы на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов"

Актуальность проблемы. Химия гетероциклических соединений в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии в связи с тем, что многие из них являются фрагментами природных соединений, а также физиологически активными веществами с широким спектром действия. Особый интерес представляют конденсированные гетероциклические системы, содержащие несколько различных азот-, кислород- и серосодержащих циклов. Кроме этого, до настоящего времени актуальными остаются проблемы связанные с разработкой новых методов и реакций, позволяющих осуществлять направленный синтез новых гетероциклических систем, в том числе структурно близких природным, изучением их образования, реакционной способности. При этом одной из ключевых проблем конструирования новых и труднодоступных гетероциклических систем является выбор доступных субстратов, обладающих большими препаративными возможностями.

В этом плане перспективны легкодоступные 2,2,4 триметилгидрохинолины, являющиеся представителями пространственно затрудненных гетероциклических аминов. Наличие в них нескольких реакционных центров - вторичной аминогруппы, аллильного метила и ароматического кольца - делает их ценными субстратами для синтеза разнообразных линейных и конденсированных систем. Химия 2,2,4-триметилгидрохинолинов достаточно хорошо изучена, в частности, подробно исследована их реакционная способность по аминогруппе со многими электрофильными реагентами и по ароматическому ядру в реакциях электрофильного замещения. В то же время многие аспекты химии 2,2,4-триметилгидрохинолинов остались открытыми. К таковым, прежде всего, относятся: разработка стратегии направленного синтеза конденсированных систем, содержащих гидрохинолиновый скелет, вопросы пространственного строения и устойчивости новых систем.

Настоящая работа выполнена в русле указанных проблем и представляет собой часть плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии по теме "Разработка методов синтеза и исследование новых биологически активных соединений на основе кислород-, серу- и азотсодержащих гетероциклов"(рег. № 01.9.90001112).

Цель настоящего исследования заключалась в разработке стратегии и тактики синтеза новых, конденсированных гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов, исследовании реакций их функционализации; изучении свойств, строения, механизмов образования, устойчивости новых гетероциклических систем. Научная новизна работы.

Разработаны методы синтеза оригинальных поликонденсированных гетероциклических систем, аннелированных с гидрохинолиновым циклом по связям [с] и [у]:

- 4,4,6-триметил-4#-пирроло[3,2,1-у]хинолинов реакцией Бишлера-Мелау в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов;

-4//-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов и их гидрированных аналогов реакцией Штолле, распространенной на замещенные 2,2,4-триметилгидрохинолины;

-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -у]хинолин-4,5-дионы взаимодействием 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионов с оксалилхлоридом;

-1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1-у]хинолин-6-илиденов и 4,5-диоксо[3,2,1 -у]тиопирано[2,3-с]хинолинов циклоприсоединением диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты к 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло[3,2,1-у]хинолин-4,5-дионам.

Изучены некоторые особенности протекания реакций: Бишлера-Мелау в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов.

Показано, что в -4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионах и их гидрированных аналогах изатиновый цикл сохраняет свою избирательную реакционную способность ß-карбонильной группы в реакциях конденсации с ариламинами, тиосемикарбазидом и метиленактивными соединениями.

Получены новые спиросоединения на основе 4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов и их гидрированных аналогов взаимодействием последних с N,N-; S,N-; 0,N-; C,N- бинуклеофилами.

Масс-спектрометрически установлена относительная устойчивость различных конденсированных циклов в новых гетероциклических системах; показано, что наиболее устойчивыми является хинолиновый цикл.

Практическая значимость работы. Разработан ряд новых препаративно- доступных способов получения конденсированных гетероциклических систем, содержащих гидрохинолиновый скелет: 4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолина, 4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-диона, 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-у]хинолин-4,5-диона и др. Синтезированы более 100 новых гетероциклических соединений, обладающих потенциальной биологической активностью.

На защиту выносятся результаты: -разработки общих стратегических и тактических подходов к построению новых конденсированных Н,0,8-содержащих гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов;

-изучения особенностей протекания наиболее важных реакций 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин- 1-тионов; пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-дионов; Г,3 дитиолилиден-2 '-хинолин-3 -тионов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000г.); Второй региональной научной конференции по органической химии «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия — итоги и перспективы» (Липецк, 2000г.); III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001г.); Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва,

2001, 2003гг.); IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург, 2002); International conference "Chemistry of nitrogen containing heterocycles" (Kharkiv, Ukraine, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: 7 статей, из них 5 в реферируемых журналах; 7 тезисов докладов конференций различных уровней.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая введение, выводы, список цитируемой литературы из 145 наименований, состоит из 3 глав, 52 таблиц, 31 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

1. Проведено комплексное исследование по разработке стратегии и тактики направленного синтеза новых конденсированных Ы,0,8-содержащих гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов.2. Разработаны научные основы и препаративные методы аннелирования 2,2,4-

триметилгидрохинолинов, приводящие к новым конденсированным гетероциклическим системам, содержащим гидрохинолиновый скелет: 7-R-1-

ацил-2,2,5-триметил-4,4-дихлорциклопропан[с]хинолинам; 4,4,6-триметил-4Я пирроло[3,2,1-ц]хинолинов; 4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионам и их гидрированным аналогам; 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-//]хинолин-4,5-

дионам; 1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1-ц]хинолин-6-илиденам; 4,5-

диоксо[3,2,1-у]тиопирано[2,3-с]хинолинам,

3. Впервые в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов осуществлены реакции Бишлера-Мелау и Штолле; для 4Я-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов -

реакции взаимодействия с моно- и бинуклеофильными реагентами, а также трехкомпонентные реакции гетероциклизации. Выявлены особенности протекания данных реакций, обусловленные природой реагентов и заместителей в субстратах, их региоселективность.4. Показано, что в 4Я-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионах и их гидрированных аналогах изатиновый цикл сохраняет свою избирательную реакционную способность р-карбонильной группы в реакциях конденсации с ариламинами, тиосемикарбазидом и метиленактивными соединениями.5. Установлено, что взаимодействие 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-

//•]хинолин-4,5-дионам с ацетиленовыми диполярофилами в зависимости от условий приводит к образованию 1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1-у]хинолин 6-илиденов или 4,5-диоксо[3,2,1-у]тиопирано[2,3-с]хинолинов.6. Разработаны подходы к направленному синтезу новых спироадцдуктов на основе классических и вновь предложенных реакций трехкомпонентной гетероциклизации с участием 4Я-пирроло[3,2,1-Шхинолин-1,2-дионов. В качестве новых циклизующих агентов предложены тиобарбитуровая кислота и N-замещенные пиразолоны,

6. Масс-спектрометрически установлена относительная устойчивость различных конденсированных циклов в новых гетероциклических системах; показано, что наиболее устойчивыми являются хинолиновый цикл.7. Разработан ряд новых препаративно доступных способов получения конденсированных гетероциклических соединений, обладающих потенциальной биологической активностью.

Автореферат диссертации на тему "Новые конденсированные гетероциклические системы на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов"

На правах рукописи

Лещева Евгения Викторовна

НОВЫЕ КОНДЕНСИРОВАННЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ 2,2,4- ТРИМЕТИЛГИДРОХИНОЛИНОВ

Специальность 02.00.03- органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена р Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор хим. наук, профессор

Шихалиев Хидмет Сафарович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Боев Виктор Иванович кандидат химических наук, доцент Щербань Анатолий Иванович

Ведущая организация: Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского

РАН (г. Москва)

Защита состоится «29>> октября 2004 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационоого совета Д.212.038.19 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693 Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 243.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «Д 0 » сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крысин МЮ.

14Р24

Актуальность проблемы. Химия гетероциклических соединений в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии в связи с тем, что многие из них являются фрагментами природных соединений, а также физиологически активными веществами с широким спектром действия. Особый интерес представляют конденсированные гетероциклические системы, содержащие несколько различных азот-, кислород-и серосодержащих циклов. Кроме этого, до настоящего времени актуальными остаются проблемы связанные с разработкой новых методов и реакций, позволяющих осуществлять направленный синтез новых гетероциклических систем, в том числе структурно близких природным, изучением их образования, реакционной способности. При этом одной из ключевых проблем конструирования новых и труднодоступных гетероциклических систем является выбор доступных субстратов, обладающих большими препаративными возможностями.

В этом плане перспективны легкодоступные 2,2,4 - триметилгидрохиноли-ны, являющиеся представителями пространственно затрудненных гетероциклических аминов. Наличие в них нескольких реакционных центров - вторичной аминогруппы, аллильного метила и ароматического кольца - делает их ценными субстратами для синтеза разнообразных линейных и конденсированных систем. Химия 2,2,4-триметилгидрохинолинов достаточно хорошо изучена, в частности, подробно исследована их реакционная способность по аминогруппе со многими электрофильными реагентами и по ароматическому ядру в реакциях электрофильного замещения. В то же время многие аспекты химии 2,2,4-триметилгидрохинолинов остались открытыми. К таковым, прежде всего, относятся: разработка стратегии направленного синтеза конденсированных систем, содержащих гидрохинолиновый скелет, вопросы пространственного строения и устойчивости новых систем.

Настоящая работа выполнена в русле указанных проблем и представляет собой часть плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической химии по теме "Разработка методов синтеза и исследование новых биологически активных соединений на основе кислород-, серу- и азотсодержащих ? гетеродиклов"(рег. № 01.9.90001112).

Цель настоящего исследования заключалась в разработке стратегии и тактики синтеза новых, конденсированных гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов, исследовании реакций их функционализа-ции; изучении свойств, строения, механизмов образования, устойчивости новых гетероциклических систем.

Научная новизна работы.

Разработаны методы синтеза оригинальных поликонденсированных гетероциклических систем, аннелированных с гидрохинолиновым циклом по связям [с] и [у]:

- 4,4,6-триметил-4#-пирроло[3,2,1-ц]хинолинов реакцией Бишлера-Мелау в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов;

-4//-пирроло[3,2,1 -ц]хинолин-1,2-дионов и их гидрированных аналогов реакцией Штолле, распространенной на замещенные 2-2^4-тРИ.метилгидрохинолины;

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ШМОТСКА

-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-ц]хинолин-4,5-дионы взаимодействием 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1-тионов с оксалилхлоридом;

-1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1 -у]хинолин-6-илиденов и 4,5-диоксо[3,2,1-у]тиопирано[2,3-с]хинолинов циклоприсоединением диметилового эфира аце-тилендикарбоновой кислоты к 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло[3,2,1-у]хинолин-4,5-дионам.

Изучены некоторые особенности протекания реакций: Бишлера-Мелау в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов.

Показано, что в -4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионах и их гидрированных аналогах изатиновый цикл сохраняет свою избирательную реакционную способность p-карбонильной группы в реакциях конденсации с ариламинами, тиосемикарбазидом и метиленактивными соединениями.

Получены новые спиросоединения на основе 4Д'-пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-дионов и их гидрированных аналогов взаимодействием последних с N,N-; S,N-; 0,N-; C,N- бинуклеофилами.

Масс-спектрометрически установлена относительная устойчивость различных конденсированных циклов в новых гетероциклических системах; показано, что наиболее устойчивыми является хинолиновый цикл.

Практическая значимость работы. Разработан ряд новых препаративно-доступных способов получения конденсированных гетероциклических систем, содержащих гидрохинолиновый скелет: 4//-пирроло[3,2,1-у]хинолина, 4Н-пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-диона, 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -

у]хинолин-4,5-диона и др. Синтезированы более 100 новых гетероциклических соединений, обладающих потенциальной биологической активностью.

На защиту выносятся результаты: -разработки общих стратегических и тактических подходов к построению новых конденсированных 1\Г,0,8-содержащих гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов;

-изучения особенностей протекания наиболее важных реакций 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-1 -тионов; пирроло[3,2,1 -ц]хинолин-1,2-дионов; 1' ,3 '-дитиолилиден-2'-хинолин-3-тионов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000г.); Второй региональной научной конференции по органической химии «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия - итоги и перспективы» (Липецк, 2000г.); III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001г.); Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетеро-циклов и алкалоидов" (Москва, 2001, 2003гг.); IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург, 2002); International conference "Chemistry of nitrogen containing heterocycles" (Kharkiv, Ukraine, 2003).

%•*, /.HOHfJth

»^T'-ii» i » *«« ** *«>

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: 7 статей, из них 5 в реферируемых журналах; 7 тезисов докладов конференций различных уровней.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая введение, выводы, список цитируемой литературы из 145 наименований, состоит из 3 глав, 52 таблиц, 31 рисунка.

1.Аннелирование 2,2,4-триметилгидрохинолинов по связям [с] и [¡Л

2,2,4-Триметилгидрохинолины, являясь представителями пространственно затрудненных вторичных гетероциклических аминов, имеют в своей структуре реакционноспособную аминогруппу, связанную с ароматическим кольцом. Это позволяет по аналогии с ароматическими аминами проводить для них реакции аннелирования по связям [у].

С целью синтеза новых конденсированных азотсодержащих гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов, изучена возможность аннелирования последних по реакциям Бишлера-Мелау и Штолле. Осуществлен также поиск альтернативных путей и методов синтеза 4,4,6-триметил-8-К-4//-пирроло[3,2,1-ц]хинолиндионов-1,2 и их функциональных производных.

1.1. Реакция Бишлера-Мелау в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов

Реакция Бишлера-Мелау является одним из удобных методов синтеза ин-дольного цикла на основе первичных и вторичных аминов.

В настоящем исследовании изучена данная реакция в ряду 6-К2-7-Я3-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинов X и 4-К'-6-Яг-7-К3-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов 2.

В синтезе индольного цикла по реакции Бишлера-Мелау по одному из предложенных ранее механизмов на первой стадии реакции образуется промежуточный ариламинокетон, который затем циклизуется под действием второй молекулы ариламина. С целью подтверждения данного механизма был осуществлен синтез некоторых И-фенацилпроизводных 2,2,4-триметилгидрохинолинов За-д и 4, взаимодействием последних с 4-Я-фенацилбромидами при низких температурах и в присутствии акцепторов бро-моводорода.

При подборе условий реакции получения Ы-фенацилпроизводных были опробованы следующие системы: 1) ацетон - поташ; 2) ацетон - триэтиламин; 3) диоксан - поташ. Наилучшей оказалась третья система. Очевидно, гемдиме-тильные группы экранируют атом азота и для протекания реакции с достаточной скоростью необходимо нагревание до 60-80°С.

Реакция Бишлера-Мелау в классическом варианте сплавлением 2,2,4-триметилгидрохинолинов с 4-Я-фенацилбромидами при соотношении 2:1 и температуре 130-150°С приводит к получению соответствующих 8-Я-1 -арил-4.4,6-триметил-4#-пирроло[3,2,1 -ц]хинолинов 5а-с и 5,6-дигидро-6-К'-8-Я2-1-арил-5,6-дигидро-4,4,6-триметил-4Я-пирроло[3,2,1-ц]хинолинов ба-е с низкими (15-25%) выходами, при этом, образование сопровождающих синтез Бишлера минорных продуктов перегруппировки-циклизации не обнаружено.

Низкие выходы пирролохинолинов 5а-с и ба-е связаны, очевидно, с легко протекающей при высоких температурах ароматизацией 2,2,4-триметилгидрохинолинов за счет выброса молекулы метана Для 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинов в условиях реакции Бишлера-Мелау в присутствии кислотных катализаторов возможно также протекание побочных реакций полимеризации.

Выходы пирролохинолинов 5а-с и ба-е удалось повысить до 35-45% при проведении реакции в кипящем диметилацетамиде и соотношении реагент -субстрат 1:1 (метод б). В этом случае акцептором выделяющегося бромоводо-рода является диметилацетамид, а кислотным катализатором — его гидробро-мидная соль. Причем, методом ТСХ установлено, что при проведении реакции в этих условиях циклизация идет через образование соответствующих >7-фенацилпроизводных 2,2,4-триметилгидрохинолинов За-е. 4.

Структуры промежуточных продуктов циклизации подтверждаются тем, что предварительно синтезированные Ы-фенацилпроизводные 2,2,4-триметилгидрохинолинов За-е. 4 также циклизуются при их кипячении в абсолютном диоксане в присутствии кислотных катализаторов (толуолсульфокис-лота, эфират трехфтористого бора и др.) в соответствующие пирролохинолины 5а-с и ба-е.

5 а Я2 = Ме, Аг = СбН5; Ь Я2 = Н, Аг = 4-К02-С6Н4, с К2 = Ме, Аг = 4-Ж")2-С6Н4

6 а Я, = Я2 = Н, Аг = СбН5; Ь Я, = Аг = С6Н5, ^ = Н, с Я, = ^ = Н, Аг = 4-М02-С6Н4; с! Я, = Н, Я2 = Ме, Аг = 4-Ы02-С6Н4; е Я, = СбН5, Л2 = Н, Аг = 4-М02-С6Н4 (везде = Н)

Реакция, очевидно, идет через стадию образования промежуточных 1-окси-1,2-дигидропирролохинолинов (3*, 4*) с последующим отщеплением воды. Выходы целевых пирролихинолинов при этом также не превышают 40% (метод с).

1.2.1. Синтез 4,4,6-триметил-8-К-4/7-гтирроло[3.2.1 -у]хинолин-1,2-дионов и их функциональных производных

Реакция Штолле является одним из удобных и хорошо изученных методов синтеза изатинового скелета. При подробном изучении применимости этой реакции для 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинов установлено, что ее проведение в классическом варианте (кипячение субстрата и оксалилхлорида в абсолютном хлористом метилене в атмосфере азота), является неудобным и неэффективным. Реакция сопровождается осмолением и образованием побочных продуктов, в числе которых могут быть продукты полимеризации и диамид щавелевой кислоты 8. Именно поэтому удалось выделить целевые 4,4,6-триметил-8-К-4//-пирроло[3,2,1-ц]хинолин-1,2-дионы 7а^Ь ч.^ры' экими (40-44 %) выходами.

Избежать побочных процессов и увеличить выходы пирроло [3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов 7 (до 90%) удалось при проведении реакции не с самими 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолинами, а с их гидрохлоридами. Проведение реакции в хлористом метилене требует кипячения в течение 1,5-2 ч, в четырех-хлористом углероде - 40-50 мин, а в толуоле - всего 20-30 мин.

К

К

7 а Я.-Я2-Н; Ь Я.-Ме, Я2 =Н; с И.) -Н, Я2=Ме; <11*,= Я2 =Ме; е Я,=МеО, Я2 =Н; Я2 =Н; ¡> Я^РЬСОО, Я2 =Н.

9 а Я1=Я2=Я, =Н; Ь К,- Яз=Н, Я3=Ме; с Я1= Я3=Н, Я2=МеО; а Я1= РЬ, Я2= Я3=Н; е Я,= РЬ, К2= Ме, Я3=Н; ГЯ,= Я3=Н, Я2=РЬСОО

При этом проведение реакции в любом из перечисленных растворителей не требует дополнительных кислотных катализаторов и не сопровождается образованием побочных диамидов щавелевой кислоты 8. В результате синтезированы 4,4,6-триметил-Я-Р.-4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионы 7а^, содержащие в том числе метокск- и бензоилокси-группы, гидролиз которых в указанных условиях не происходит Интересно отметить, что введение в 7 положение гидрохинолинового кольца метального заместителя никак не влияет на время реакции и выходы целевых продуктов. Важно также то, что при проведении реакции в толуоле последний не присоединяется к кратной связи молекулы дигидрохинолина по типу реакции Фриделя-Крафтса.

Аналогичные закономерности наблюдаются и для 4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов 2, из которых получены также с высокими выходами (70-90%) соответствующие 6-К.'-8-112-9-К3- 5,6-дигидро-4,4,6-триметил-4Н-пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-дионы 9а-£

При синтезе 4,4,6-триметил-4Н-пирроло[3,2,1-ц]хинолин-1,2-диона 9с1 через соответствующие М-этоксалилпроизводные по модифицированному методу Штолле установлено, что этил-2-(2,2,4-триметил-4-фенил-1,2,3,4-тетрагидро-1-хинолил)-оксалат К) ииклизугтся в соответствующий пирроло[3,2,1-у]хинолин-

1,2-дион при действии кислотных катализаторов по внутримолекулярной реакции Фриделя-Крафтса.

Однако, выход пирроло[3,2,1-ц]хинолин-1,2-диона 9г составляет 65 % при проведении реакции циклизации исходного этоксалилпроизводного 10 под действием РС15 в четереххлористом углероде. Реакция, очевидно, протекает через стадию образования промежуточного 2-(2,2,4-триметил-4-фенил-1,2,3,4-тетрагидро-1 -хинолил)-оксалилхлорида 11.

При изучении реакции Штолле для бифункционального 6-окси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина I установлено, что ацилирование оксалилхло-ридом и последующая циклизация идет селективно только по вторичной ами-( ногруппе гидрохинолинового кольца с сохранением гидрокисльной группы. Очевидно, это связано с тем, что последняя ацилируется только в присутствии оснований, генерирующих фенолят ион.

В результате синтезированы 8-окси-4,4,6-триметил-4/7-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионы 7Ъ и которые также получены встречным синтезом гидролизом 8-бензоилокси-4,4,6-триметил-4//-пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-дионов 2& и 9£ Во избежание размыкания изатинового цикла, гидролиз осуществляли в кислых условиях действием концентрированной НВг в ледяной уксусной кислоте. Выход соединений 7Ь и в первом варианте составляет около 65%, во втором - около 55%.

С целью изучения реакционной способности синтезированных 4,4,6-триметил-4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов 7а-Ь и 9а-а некоторые из них введены в ряд реакций, хорошо изученных для изатинов. Установлено, что реакционная способность изатинового цикла в 7а-11 и 9а-е сохраняется и они легко вступают в реакции конденсации по Р-карбонильной группе (по отношению к атому азота) с ариламинами, тиосемикарбазидом и метиленактивными соединениями, как линейными так и гетероциклическими. В качестве линейного ме-тиленактивного соединения выбран малондинитрил, гетероциклических - тио-гидантоин (ТГ), роданин (РОД) и тиазолидин-2,4-дион (ТАД).

Конденсацию с ариламинами и тиосемикарбазидом проводили в кипящем изо-пропаноле, с метиленактивными соединениями - в ледяной уксусной кислоте. В результате с хорошими выходами (60-80%) выделены соответствующие арилиминопроизводные 12а-в и 1 ба-с. тиосемикарбазоны 13а-с и 17а-с, илиденовые производные 14, 15а-с. 18 и 19а-с.

12 a R2=Me, R3=H, R=MeO; b R2=H, R3=Me, R=Me; с R2=H, R3=Me, R=EtO;J3 a R2=R3=H, b R?=Me, R3=H; с R2= R3 =Me; 14 R2=R3=H; 15 a R2=Me, R3=H; b R2= R3= Me; с R2=Me, R3=H 16 a R,=R2=R3=H, R=MeO; b R, 3=H, R:=Me, R=Me; с RU=H, R2=Me, R=EtO; 17 a Ri 3= H, R2=MeO; b R,=Ph, R23=H; с R,= Ph, R2 =Me R3= H; 18 Ri-3=H; 19 a R,=Ph, R2=Me, R3=H; b Ri=Ph, R2j3= H; с Ri=Ph, R2>3= H

1.2.2. Взаимодействие пирролохинолиндионов с N,N-; S,N-; 0,N-; C,N- бинук-

леофилами.

При исследовании реакции конденсации пирролохинолиндионов с би-нуклеофилами установлено, что они так же, как и обычные изатины взаимодействуют с бинуклеофилами по обеим С=0 группам или одной с образованием, в зависимости от условий, конденсировавнных систем или спиросоединений соответственно.

Бинуклеофилные реагенты можно разделить на N,N-; S,N-; O.N-; C,N-агенты. В качестве N,N- бинуклеофилов использованы доступные этилендиа-мин, N1 ,Ы2-дибензил-1,2-этилендиамин и о-фенилендиамин; 8,Ы-бинуклеофила о-аминотиофенол; O.N-бинуклеофила - 2-аминофенилметанол; C,N-бинуклеофила - триптамин.

Так при взаимодействии пирролохинолиндионов с бинуклеофильными агентами были получены спиросоединения 20^ в общем виде структурную формулу которых можно изобразить так:

X = N. Э, О, С.

Реакция конденсации пирролохинолиндионов с о-аминотиофенолом протекает уже при комнатной температуре при перемешивании реагентов в изо-пропаноле в присутствии каталитических количеств ледяной уксусной кислоты.

В случае использования ОД- и С,М- бинуклеофилов (аминофенилмета-нола и триптамина) необходимы более жесткие условия. В этом случае взаимодействие с бинуклеофилами проводилось при кипячении в н-бутаноле также в присутствии каталитических количеств ледяной уксусной кислоты.

2-Аминофенилметанол и триптамин имеют пятиатомные фрагменты, что приводит при их взаимодействии с пирролохинолиндионами к построению шестичленных спироциклов: 1,4-дигидро-2Н-бензо[1,3]оксазина и карболина, соответственно.

20с

Взаимодействие лирролохинолиндиона с реакционноспособными алифатическими >},М-бинуклеофилами этилендиамином и N1 ,N2-дибензил-1,2-этилендиамином, как и в случае с о-аминотиофенолом, также протекает в метаноле уже при комнатной температуре, с использованием в качестве катализатора ледяной уксусной кислоты. Но в этих условия с хорошим выходом удалось получить спиросоединения 20й-я. только с N1 ,N2-дибензил-1,2-этилендиамином, с этилендиамином желаемый продукт был выделен с маленьким выходом. Скорее всего, это связано с тем, что в случае с этилендиамином, помимо ожидаемого спиросоединения 206. образуются побочные продукты.

С

МеОН/АсОН, л

Я ® Н, СН^СдН^ I*, = Ме,Е1

20с1-д

При исследовании реакпии конденсации пирролохинолиндионов с о-фенилендиамином установлено, что, как и в случае с простым изатином, реакция протекает в зависимости от применяемых условий в различных направлениях.

22а.Ь

21а.Ь

Так, при ее проведении в кипящем изопропаноле в присутствии каталитических количеств уксусной кислоты единственным продуктом превращения

является 2-спиро -2Н-бензо[<1]имидазол 21а.Ь. В то время как, при кипячении пирролохинолиндиона и о-фенилендиамина в ледяной уксусной кислоте был получен 2,4,6,6-тетраметил-6Н-пиридо[3',2',Г:7,1]индоло[2,3-Ь]хиноксалин 22а.Ь.

При конденсации пирролохинолиндиона с о-фенилендиамином в кипящих 70% водной уксусной кислоте, диметилформамиде или в диметилсульфок-сиде в реакционной массе присутствуют оба продукта.

Таким образом, изучение реакции Штолле в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов показало, что наилучшим вариантом ее осуществления является кипячение гидрохлоридов последних с оксалилхлоридом в абсолютном толуоле. В синтезированных 4,4,6-триметил-4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионах изатиновый цикл сохраняет свою избирательнукю реакционную способность Р-карбонильной группы в реакциях конденсации с ари-ламинами, тиосемикарбазидом, метиленактивными соединениями и бинуклео-филами.

1.2.3 Пироллохинолиндионы в трехкомпонентных реакциях.

Большой интерес к многокомпонентным реакциям тесно связан с развитием комбинаторной химии. Такие реакции часто используют для получения новых гетероциклических систем.

В литературе достаточно хорошо описаны трехкомпонентные реакции ге-тероциклизации с использованием карбонильных, а,|3- и [3-дикарбонильных соединений и нитрилов.

Большей частью эти реакции основаны на реакции Михаэля, которые можно разделить на две группы: циклоприсоединение метиленактивных карбо-нилсодержащих соединений к непредельным нитрилам и циклоприсоединение метиленактивных нитрилов к непредельным кетонам.

Для изатина, так как у него имеется р-карбонильная группа, известны трехкомпонентные и двухкомпонентные реакции с альдегидами и Р-дикарбонильными соединениями и малононитрилом.

Установление избирательного взаимодействия пирролохинолиндионов 7 и 9 со многими С- и № нуклеофилами и бинуклеофилами именно по Р-карбонилу, позволило нам предположить, что для них также возможны такие реакции гетероциклизации.

Для трехкомпонентных реакций нами были выбраны в качестве двух постоянных компонент пирролохинолиндион и малононитрил, третья компонента варьировалась. Главным критерием в выборе третьей компоненты было наличие карбонильной и метиленактивной групп. В качестве растворителя использовали этанол. Катализатором в данной реакции служило азотистое основание: пиперидин, триэтиламин или Ы-метилпиперазин, наилучшим оказался последний. Реакции проводились при кипячении, время протекания реакций от 30 минут до 4-5 часов.

Я

И

7

9

Возможные пути протекания этого процесса можно представить в виде следующей схемы:

При этом получается один и тот же замещенный пиран независимо от типа промежуточного аддукта Михаэля.

Так, при использовании для данной реакции в качестве третьей компоненты ацетоуксусного эфира были получены спиро 6-амино-4Я-пираны 23а-е.

Введение в эту реакцию в качестве метиленактивной карбонильной компоненты 1,3- циклогександиона позволяет перейти к построению бицикличе-ских 2-амино-4,4-спиро-5,6,7,8- тетрагидро-4#-хроменов 24а-с.

Для построения бициклических гетероциклических систем нами были использованы также резорцин, тиобарбитуровая кислота, лактонтриацетовая кислота и 4- оксикумарин, которые могут существовать в таутомерных формах, включающих необходимый для реакции гетероциклизации фрагмент с метиленактивной группой и карбонилом. Именно за счет этого возможно использование данных соединений в качестве третьей компоненты.

При использовании в качестве третьей компоненты резорцина были получены замещенные 2-амино-4-спиро-4Н-хромены 25а-с1. но с меньшими выхо-

24а-с

23а-е

'2

дами, чем в случае с ацетоуксусным эфиром и 1,3- циклогександионом. Скорее всего, это связано с меньшей реакционной способностью резорцина. Также время протекания реакции в последнем случае намного больше, чем в первых двух.

25а-Ь

При использовании в трехкомпонентной реакции в качестве третьей компоненты тиобарбитуровой кислоты ожидаемый спироаддукт 26 не удалось выделить, что объясняется низкой реакционной способностью метиленовой группы в последней. В этом случае реакция сопровождалась образованием сложной смеси нескольких продуктоз, что не позволило выделить целевой продукт.

Однако, целевые 7-амино-5-спиро -5Л-пирано[2,3-с1]пиримидины 26а-Г удалось синтезировать проводя реакцию в два этапа, получив сначала илиден-малононитрилы 14, которые далее вводились во взаимодействие с тиобарбитуровой кислотой в обычных условиях с применением в качестве растворителя этанола, а катализатора - пиперидина.

В случае с лактонтриацетовой кислотой многокомпонентная реакция идет достаточно быстро и с хорошими выходами, в течение получаса, как и в случае с 1,3- циклогександионом. В результате были получены 2-амино-4-спиро-4#,5#-пирано[4,3-Ь]пираны 27а-е.

¿Г

7. 9

ВОН, д, ка1

ыс сы

27а-Ь

При использовании в качестве третьей компоненты 4- оксикумарина, который имеет такой же структурный фрагмент, как и лактонтриацетовая кислота, реакция протекает также быстро и с хорошими выходами и приводит к 2-амино-4-спиро-4Я,5Я-пирано[3,2-с]хроменам 28а-{.

Когда третья компонента представляет собой азотсодержащий гетеро-цикл, в котором имеется карбонильная и метиленактивная группы, то время протекания реакции увеличивается по сравнению с оксикумарином, лактонтри-ацетовой кислотой и 1,3- циклогександионом, но оно меньше чем в случае аце-тоуксусного эфира, резорцина и 2-сульфанил-4,б-пиримидиндиола, и составляет 2 - 3 часа. Выходы целевых продуктов составляют от 50 - 70 %.

Так, при использовании 3-метил 4,5-дигидро-Ш-5-пиразолона и 3-метил-№фенил-4,5-дигидро-1#-5-лиразолона были получены 6-амино-4~спиро-1,4-дигидропирано[2,3-с]пиразолы 29а-1.

Таким образом, нами установлено, что пирролохинолиндионы можно успешно вводить в реакции трехкопонентных гетероциклизаций с образованием целого ряда спироадцуктов, содержащих пирролохинолиноновый фрагмент.

2. Аннелирование 2,2,4-триметилгидрохинолинов по связи [с] и [у].

Для построения конденсированных гетероциклических систем, аннелиро-ванных по двум положениям [с] и [у] 2,2,4-триметилгидрохинолинов можно использовать стратегию последовательных реакций аннелирования по этим связям.

Указанная стратегия осуществлена с последовательным использованием реакции осернения 2,2,4-триметилгидрохинолинов в 8-Я-4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[3,4-с ] чинолин-1 -тионы 30а-^ и реакции Штолле.

Установлено, что ацилирование 2,3-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионов 30а-£ бифункциональным оксалилхлоридом, как и в случае простых ацилхлоридов, протекает исключительно по атому азота дигидрохинолинового цикла и сопровождается самопроизвольной циклизацией по типу реакции Штолле.

н, РЬ

30а-а 31а-е 32а-е

32 а Я1 = Я2 = Н; Ь Я1 = Ме, Я2=Н; с Я1 = ОМе, Я2=Н; ¿Я1 = ОЕг, Я2=Н; е Я1 = Н, Я2=Ме; Г Я1 =Я2=Ме; = РЬСОО, Я2=Н

Причем, как и в случае 2,2,4-триметилгидрохинолинов, наилучшим растворителем для этой реакции является абсолютный толуол, в котором реакция завершается за 1,5-2 ч. Однако, в отличие от 2,2,4-триметилгидрохинолинов, которые использовались в этой реакции в виде гидрохлоридов, 8-11-4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионы 30а-а брались в виде оснований, так как они не образуют устойчивых гидрохлоридов. Тем не менее, образование в значительных количествах побочных диамидов щавелевой кислоты не наблюдалось. Это, возможно, связано с тем, что в двухстадийной реакции Штолле для 8-К-4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионов 30а-а циклизация промежуточных хлороксалиламидов 31а-а протекает очень быстро.

В результате с хорошими выходами (60-80%) синтезированы производные новой конденсированной гетероциклической системы - 2-11'-3-112-7,7-диметил-10-тиоксо-4,5,7,10-тетрагидро-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-у]хинолин-4,5-дионы 32а-е.

Наличие в структуре 2-К.1-3-112-7,7-диметил-10-тиоксо-4,5,7,10-тетрагидро-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -у]хинолин-4,5-дионов 32а-а 1,2-дитиолтионового цикла позволяет осуществлять дальнейшую их модификацию, в частности с использованием реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения.

Установлено, что 10-тиоксо-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -(/]хинолин-4,5-дионы 32а-е, также, как и исходные 1,2-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионы 30, легко вступают в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения с диметило-вым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) уже при комнатной температуре. Из-за плохой растворимости соединений 32а-е и во избежание протекания, в связи с этим, побочных процессов реакцию проводили в диметилфор-мамиде. В результате с умеренными выходами (40-50%) выделены производные новой конденсированной гетероциклической системы - диметил-2-(8-К'-9-Я2-4,4 - диметил - 1,2 - диоксо - 5 - тиоксо - 1,2,5,6 - тетрагидро - 4#-пирроло[3,2,1-ц]хинолин-6-илиден)-1,3-дитиоло-4,5-дикарбоксилаты ЗЗа-£

2 ДМАД, PhMe,Д

МеООС

СООМе

,еОО,

СООМе

О

О

о

о

32a-f

33a-f

34a-f

33-34 а Я' = Я2 = Н; Ь Я1 = Ме, Л2=Н; с Я1 = ОМе, Я2=Н; с! Я1 - (Ж, Я2=Н; е Я' = Н. Я2=Ме; f Я1 =И2=Ме

При кипячении реагентов в толуоле соединения 33 а- £ вступают в реакцию циклоприсоединения с еще одной молекулой ДМАД по типу реакции Дильса-Альдера. Образующимся при этом аддуктам можно однозначно приписать структуру новой конденсированной гетероциклической системы - диметил (4',5 '-диметоксикарбонил-1 ',3 '-дитиол-2' -спиро)-11 -112-7,7-диметил-4,5-диоксо-4,5,7,11-тетрагидро[3,2,1-у]тиопирано[2,3-с]хинолин-9,10-дикарбоксилатов 34а-£ Последние получены также, как и в случае исходных 1,2-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионов 32, напрямую при взаимодействии 10-тиоксо-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -у]хинолин-4,5-дионов ЗЗа-Гс двойным избытком ДМАД в кипящем толуоле. При этом выходы целевых продуктов 34а-£ в первом и втором варианте практически не отличаются и являются достаточно высокими (60-80%).

1. Проведено комплексное исследование по разработке стратегии и тактики направленного синтеза новых конденсированных >],0,8-содержащих гетероциклических систем на основе 2,2,4-триметилгидрохинолинов.

2. Разработаны научные основы и препаративные методы аннелирования 2,2,4-триметилгидрохинолинов, приводящие к новым конденсированным гетероциклическим системам, содержащим гидрохинолиновый скелет: 7-11-1-ацил-2,2,5-триметил-4,4-дихлорциклопропан[с]хинолинам; 4,4,6-триметил-4#-пирроло[3,2,1-у]хинолинов; 4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионам и их гидрированным аналогам; 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1 -г/]хинолин-4,5-дионам; 1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1-у]хинолин-6-илиденам; 4,5-диоксо[3,2,1 -ij ]тиопирано [2,3-с]хинолинам.

3. Впервые в ряду 2,2,4-триметилгидрохинолинов осуществлены реакции Биш-лера-Мелау и Штолле; для 4#-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов - реакции взаимодействия с моно- и бинуклеофильными реагентами, а также трехкомпо-

выводы

нентные реакции гетероциклизации. Выявлены особенности протекания данных реакций, обусловленные природой реагентов и заместителей в субстратах, их региоселективность.

4. Показано, что в 4#-пирроло[3,2,1 -у]хинолин-1,2-дионах и их гидрированных аналогах изатиновый цикл сохраняет свою избирательную реакционную способность ß-карбонильной группы в реакциях конденсации с ариламинами, тио-семикарбазидом и метиленактивными соединениями.

5. Установлено, что взаимодействие 1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло-[3,2,1-у]хинолин-4,5-дионам с ацетиленовыми диполярофилами в зависимости от условий приводит к образованию 1,2-диоксо-5-тиоксопирроло[3,2,1-ц]хинолин-6-илиденов или 4,5-диоксо[3,2,1-ц]тиопирано[2,3-с]хинолинов.

6. Разработаны подходы к направленному синтезу новых спироадддуктов на основе классических и вновь предложенных реакций трехкомпонентной гетероциклизации с участием 4Я-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов. В качестве новых циклизующих агентов предложены тиобарбитуровая кислота и N-замещенные пиразолоны.

6. Масс-спектрометрическИ установлена относительная устойчивость различных конденсированных циклов в новых гетероциклических системах; показано, что наиболее устойчивыми являются хинолиновый цикл.

7. Разработан ряд новых препаративно доступных способов получения конденсированных гетероциклических соединений, обладающих потенциальной биологической активностью.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Лещева, Е.В. Новая гетероциклическая система - 4,5,7,10-тетрагидро[1,2]дитиоло[3,4-с]пирроло[3,2,1-у]хинолин. / Х.С. Шихалиев, Е.В. Лещева, С.М. Медведева // Химия гетероцикл. соединений. - 2002. - № 6. - С. 852-853.

2. Лещева, Е.В. Синтез функциональных производных 4,4,6-триметил-4Н-пирроло[3,2,1 -¡^хинолин-1,2-дионов / Е.В. Лещева, Х.С Шихалиев // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. Проблемы химии и биологии.- 2002,- Т. 1, №1.- С. 34-38.

3. Лещева, Е.В. 2,2,4-Триметилгидрохинолины в реакции Бишлера-Мелау. / Х.С. Шихалиев, Е.В. Лещева, A.C. Соловьев // Химия гетероцикл. соединений.-2003.- №3,- С. 379-383.

4. Новые функциональные производные 4,4.6-триметил-4Н-пирроло[3,2,1-у]хинолин-1,2-дионов. / Е.В. Лещева, Х.С. Шихалиев, Г.В. Шаталов и др // Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 2003. -Т.46, вып.5,- С.105-108.

5. Лещева, Е.В. Синтез фенацилпроизводных 2,2,4-триметилгидрохинолинов / Е.В. Лещева // Химия. Теория и технология : сб. науч. ст. молодых ученых, аспирантов и студентов хим. факультета / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1999. -Вып. 1.- С. 61-62.

2005-4

6. Лещева, E.B. Синтез 4,4,6-фиметил-8-Я-4Н-гтирроло[3,2,1 -ij]хин-

дионов / Е.В. Лещева, С.М. Медведева // Труды молодых ученых В 1 ЛГ) О Л та. - 2002. - Вып.2,- С. 51-55. 1HUZ4-

I. Лещева, Е.В., Синтез 1-арил-ЗН-2А-азаацинафтиленов на с триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов/ Е.В. Лещева, Х.С. Шихалиев, A.C. Соловьев // Молодежная науч. школа по орг. химии: тез. докл., Екатеринбург, 2-6 мая 2000 г. - Екатеринбург, 2000. - С. 59.

8. Лещева, Е.В. 2,2,4-Триметилгидрохинолины в реакциях гетероциклизации / Е.В. Лещева, Х.С. Шихалиев, A.C. Соловьев // Органическая химия на пороге третьего тысячелетия - итоги и перспективы : тез.докл. II регион.науч.конф. по орг. химии, Липецк , 30 ноября, 2000 г. - Липецк, 2000. - С. 67-69.

9. Лещева, Е.В. Синтез новых конденсированных азагетероциклов на основе 2,2,4 - триметилгидрохинолинов / Е.В. Лещева, Х.С. Шихалиев, Г.В. Шаталов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии : тез. докл. III Всерос. конф. молодых ученых, Саратов, 3-5 сентября, 2001 г. - Саратов, 2001.-С. 122.

10. 2,2,4-триметилгидрохинолины в синтезе конденсированных азагетероциклов. / Х.С. Шихалиев, К.В. Золотых, Е.В. Лещева и др. И Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотистые гетеро-циклы и алкалоиды - М., 2001. - Т. 1.- С. 273.

II. Лещева, Е.В. Серусодержащие гетероциклические системы на основе 8-R-4,5-дигидро-4,4-диметил-2,3-дитиоло[3,4-с]хинолин-1-тионов / Х.С. Шихалиев, С.М. Медведева, Е.В. Лещева // Петербургские встречи : тез. докл. 4-го международ. симпозиума, по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганич. соединений , Санкт-Петербург, 26-31 мая. 2002 г. - СПб., 2002. - С. 89.

12. Лещева, Е.В. Синтез гетероциклической системы 10-тиоксо-4,5,7,10-тетрагидро-1,2-дитиоло[3,4-с]пирроло[3,2,1-ц]хинолин-4,5-диона / Х.С. Шихалиев, С.М. Медведева, Е.В. Лещева // Петербургские встречи : тез. докл. 4-го международ, симпозиума, по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганич. соединений , Санкт-Петербург, 26-31 мая. 2002 г. - СПб., 2002. - С. 303.

13. Новые серусодержащие гетероциклические системы на основе 2,3-дитиоло[5,4-с]хинолин-2-тионов/ Х.С. Шихалиев, С.М. Медведева, Е.В. Лещева и др. // Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Кислород и серусодержащие гетероциклы - М., 2003. -Т. 1. - С.467-471.

14. Lescheva, E.V. Pyrroloquinolindiones in three cjmponent reactions / S.M. Medvedeva, Kh.S. Shikhaliev, E.V. Lescheva // Chemistry of nitrogen containing heterocycles : Abstr. Intern. Conf., Kharkiv, Ukraine, Sept. 30- Oct. 3,2003. -Kharkiv.,2003.-P. 106.

Заказ № 567 от 16 09 2004 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ