2-Замещенные 1-бораадамантана: синтез и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Пономарев, Владимир Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «2-Замещенные 1-бораадамантана: синтез и свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пономарев, Владимир Александрович

6

ГЛАВА I. БИЦИКЛИЧЕСКИЕ И КАРКАСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ БОРА: ПРОИЗВОДНЫЕ 1-БОРААДАМАНТАНА И 3-БОРАБИЦИКЛО[3.3.1]НОНАНА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. ПРОИЗВОДНЫЕ 3-БОРАБИЦИКЛО[3.3.1 ]НОН-6-ЕНА И 3-БОРАБИЦИКЛО[3.3.1]НОНАНА.

1.1.1. Методы конструирования 3-борабицикло[3.3.1]нонановой системы.

1. Аллилбор-ацетиленовая конденсация (АБАК).

2. Аллилбор-алленовая конденсация.

1.1.2. Особенности строения производных 3-борабицикло[3.3.1]нонана. Конформационный анализ.

1.1.3. Химические трансформации 3-борабицикло[3.3.1]нон-6-еновых и -3-борабицикло[3.3.1]нонановых соединений.

1. Функциональные изменения у атома бора.

2. Реакции 3-борабицикло[3.3.1]нонановых и 3-борабицикло[3.3.1]нон-6-еновых соединений, идущие с сохранением борабициклической системы. а) Каталитическое гидрирование 3-борабицикло[3.3.1]нон-6-енов. б) Трансформации функциональных групп в борабициклической системе.

3. Трансформации 3-борабицикло[3.3.1]нонанового и 3-борабицикло[3.3.1]нон-6-енового каркасов.;. а) Элекгрофильное деборирование. б) Анионотропные перегруппировки. в) Реакция p-гидридного отрыва в ат-комплексах 3-борабицикло[3.3.1]нонана и 3-борабицикло[3.3.1]нон-6-ена.

1.2. производные 1-бораадамантана.

1.2.1. Методы построения 1-борадамантанового каркаса.

1. Синтез на основе производных 7-метилен-3-борабицикло[3.3.1]нонана (Способ А).

2. Синтез на основе 7-функциональнозамещенных 3-борабицикло[3.3.1]нон-6енов (Способ В).

3. Синтез на основе 7-замещенных-3-борабицикло[3.3.1]нон-6-енов (Способ С)

4. Металлоорганический путь к 1-бораадамантану.

1.2.2. Физические свойства и строение 1-бораадамантана.

1.2.3. Химические свойства соединений ряда 1-бораадамантана.

1. Комплексообразующая способность.

2. Реакции с разрывом связи бор-углерод.

3. 1,2-Анионотропные перегруппировки. а) Реакции с илидами — путь к 1-борагомоадамантановой системе. б) Карбонилирование. в) Аминирование. г) 1,2-Миграциивряду ат-комплексов 1-бораадамантана.

4. Реакция |3-гидридного отрыва.

5. Реакция 1,3-элиминирования в ат-комплексах у-галоид- и у-аммониа-1-бораадамантанов.

6. Реакция 1,1-присоединения.

1.2.4. Биологическая активность производных 1-бораадамантана.

ГЛАВА И. 2-ЗАМЕЩЕННЫЕ 1-БОРААДАМАНТАНА:

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

11.1. Синтез хиральных производных 1-бораадамантана.

11.1.1. Стереохимия адамантанового каркаса.

И. 1.2. (S)-(+)- и (11)-(-)-2-Метил-1 -бораадамантан.

1. Синтез.

2. Выделение диастереомерно чистых аддуктов 2-метил-1-бораадамантана с фенилэтиламином.

3. Синтез хиральных соединений адамантанового ряда.

11.2. 2-фенил-1 -бораадамантан.

И.2.1. Синтез.

11.2.2. Комплексы с аминами. Устойчивость, строение, молекулярная динамика.

11.2.3. Химические трансформации 2-фенил-1-бораадамантана.

1. Направление протолиза.

2. Синтез 1-гидрокси-2-фениладамантана и 2-фенил-1-азаадамантана. и.з. 2,2'-бис-1-бораадамантаны.

И.3.1. Бис(1-бораадамантил-2)метан.

II.3.2. 1,2-Бис(1-бораадамантил-2)этан.

П.4. Особенности строения донорно-акцепторных комплексов 1 бораадамантана.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "2-Замещенные 1-бораадамантана: синтез и свойства"

Настоящая работа является логическим развитием исследований по химии полиэдрических соединений бора (1-бораадамантан, его гомологи и аналоги), проводимых в лаборатории карбоциклических соединений Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН.

Одно из главных достижений современной химии бора заключается в создании системы эффективных препаративных методов, имеющих первостепенное значение для синтетической органической химии. Как выяснилось, наиболее универсальными борными реагентами для образования новых связей С-С и С-Х, а также для конструирования полициклических систем являются триаллилборан, его гомологи и производные. Систематические исследования аллилборанов привели к созданию нового научного направления — химии 1-бораадамантана и его гомологов.

Это направление затрагивает целый ряд фундаментальных проблем органической химии, таких как природа химической связи и пространственное строение полиэдранов, гидридная подвижность, механизмы анионотропных перегруппировок и др. Производные 1-бораадамантана оказались перспективными исходными веществами для синтеза широкого круга циклических и каркасных соединений, в том числе обладающих высокой физиологической активностью (выраженным лечебным и профилактическим действием против гриппа человека и домашних птиц, а также психотропным действием).

Учитывая теоретическое значение и разнообразные сферы применения производных 1-бораадамантана, представлялось перспективным дальнейшее развитие химии полиэдрических соединений бора, в частности, синтез новых соединений этого ряда, в том числе в оптически активной форме.

Целью настоящего исследования явилась разработка методов получения новых представителей ряда 1-бораадамантана, содержащих заместитель в положении 2, включая 2,Т-бис-1 -бораадамантаны, исследование их структурных параметров и с9н15в

С9Н15В стереохимических особенностей, а также применение для синтеза сложных полиэдрических соединений — 1-гидроксиадамантанов и 1-азаадамантанов, замещенных по положению 2.

Диссертация состоит из трех глав: обзора литературы, обсуждения результатов и экспериментальной части. В приложении приведены данные физико-химических методов исследования полученных соединений.

Литературный обзор посвящен химии 3-борабицикло[3.3.1]нонана и 1-бораадамантана, двум генетически связанным между собой группам соединений, поскольку данный материал непосредственно связан с обсуждением основных результатов работы.

В первом разделе обсуждения результатов описан синтез первых хиральных производных 1-бораадамантана — (£)-(+)-2-метил-1 -бораадамантана (ее 96%) и (/?)-(—)-2-метил-1-бораадамантана (ее 92%). Разделение рацемического 2-метил-1-бораадамантана проводили кристаллизацией соответствующих диастереомерных комплексов с (R)-(+)- и (5)-(-)-фенилэтиламином. Полученная таким образом пара антиподов была использована для первого синтеза соответствующих оптически активных адамантанолов. Трансформация осуществлена с использованием карбонилирования-окисления. На основе тетрагидрофуранового комплекса (5)-(+)-2-метил-1-бораадамантана получен новый энантиоселективный восстанавливающий реагент "супергидрид". Предложен новый модифицированный метод получения 2-метил-1-бораадамантана на основе доступного З-метоксибутина-1.

Второй раздел посвещен синтезу 2-фенил-1-бораадамантана — модельного соединения для исследования стереохимических особенностей 1-бораадамантанов с объемными заместителями в положении 2. На примере триметиламинного комплекса 2-фенил-1-бораадамантана впервые для адамантановых соединений обнаружены и изучены методом динамической ЯМР-спектроскопии процессы молекулярной динамики, обусловленные несвязанными взаимодействиями (затрудненное вращение фенильной группы вокруг связи C-Ph). Определены направления расщепления внутрициклических связей В-С в триметиламинном и тетрагидрофурановом комплексах 2-фенил-1-бораадамантана под действием 8-оксихинолина. Кроме этого, осуществлена трансформация 2-фенил-1-бораадамантана в 1-гидрокси-2-фениладамантан и 2-фенил-1-азаадамантан.

В третьей части представлены результаты работы по синтезу новых гетерокаркасных производных 1-бораадамантана, содержащих в молекуле два бораполиэдрических ядра. Разработаны подходы к конструированию таких систем, выявлены области применения и ограничения метода получения бис-1 -бораадамантановых структур. Установлено, что необходимым условием образования подобных соединений является наличие спейсерного мостика между полиэдрами, включающего, по крайней мере, одну метиленовую группу. Найдены условия выделения из диастереомерной смеси тетрагидрофурановых комплексов 1,2-бис-{ 1 -бораадамант-2-ил)этана практически чистой рацемической формы. На основе полученных новых борных структур разработаны эффективные препаративные методы синтеза труднодоступных бис( 1-гидроксиадамантановых) соединений.

В заключительной части обсуждения систематизированы и проанализированы данные рентгеноструктурного анализа о влиянии стерических факторов на длину связи бор-азот в донорно-акцепторных комплексах 2-замещенных 1-бораадамантана, полученных в данной работе.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Впервые осуществлен синтез хиральных производных 1-бораадамантана. а). Реализовано полное расщепление рацемического 2-метил-1-бораадамантана на оптические антиподы (оптическая чистота Л-изомера 92%, S-изомера - 96%) кристаллизацией его диастереомерных комплексов с (R)-(+)~ и (5)-(—)-фенилэтиламином и методом РСА определена их абсолютная конфигурация. б) Тетрагидрофурановый комплекс (£)-(+)-2-метил- 1-бораадамантана был использован для получения нового энантиоселективного восстанавливающего реагента (супергидрида). в) С использованием процесса карбонилирования-окисления оптические антиподы 2-метил-1-бораадамантана трансформированы в (/?)-(—)- и (£)-(+)-1-гидрокси-2-метиладамантаны.

2. Синтезированы комплексы 2-фенил-1-бораадамантана — модельного соединения для исследования стереохимических особенностей и несвязанных взаимодействий в ряду 2-замещенных 1-бораадамантанов. а) Методом РСА определены молекулярные и структурные параметры триметиламинного и пиридинового комплексов. б) Изучено явление стерического ингибирования свободного вращения фенильной группы в триметиламинном комплексе 2-фенил-1-бораадамантана методом динамической ЯМР-спектроскопии. Найденная энергия активации составляет 58.6±2.6 кДж/моль. в) Показано, что при протолитическом расщеплении 2-фенил-1-бораадамантанового каркаса бор-бензильная связь не затрагивается. г) Осуществлена трансформация тетрагидрофуранового комплекса 2-фенил-1-бораадамантана в 1-гидрокси-2-фениладамантан и 2-фенил-1-азаадамантан.

3. На основе реакции гидроборирования-изомеризации продуктов аллилбор-ацетиленовой конденсации с участием 1,-н>-диинов синтезирована серия новых борсодержащих каркасных систем, содержащих в молекуле два 1-бораадамантановых ядра. а) Синтезирован бкс(1-бораадамантил-2)метан — первый представитель каркасных соединений с двумя 1-бораадамантановыми ядрами в молекуле, выделенный в виде бис-тетрагидрофуранового и бмс-пиридинового комплексов. б) Гидроборированием продукта конденсации триаллилборана с 1,7-гептадиином получен 1,2-бис(1-бораадамантил-2)этан и найдены условия выделения рацемата из диастереомерной смеси (рацемат+.мезо-форма) тетрагидрофурановых комплексов. Конфигурация рацемической формы (в виде бис-пиридинового комплекса) установлена методом РСА. в) Методом карбонилирования-окисления бис( 1 -бора-адамантаны) трансформированы в соответствующие бис{ 1 -гидроксиадамантаны). г) Выявлены ограничения реакции гидроборирования-изомеризации 7-замещенных 3-борабицикло[3.3.1]нонана — единственного препаративного метода получения 1-бораадамантановых структур. Установлено, что необходимым условием образования бис- 1-бораадамантановой системы является наличие спейсерного мостика между 1-бораадамантановыми ядрами, включающего, по крайней мере одну метиленовую группу.

4. Впервые проведен сравнительный анализ структурных особенностей донорно-акцепторных комплексов 1-бораадамантана.

Автореферат диссертации на тему "2-Замещенные 1-бораадамантана: синтез и свойства"

российская академия наук институт органической химии им. н. Д. зелинского

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ Владимир Александрович

2-ЗАМЕЩЕННЫЕ 1-БОРААДАМАНТАНА: СИНТЕЗ И СВОЙСТВА

02.00.03 — Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2003

Работа выполнена в лаборатории карбоциклических соединений Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

академик РАН Ю.Н.Бубнов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор химических наук М.Е.Гурский

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор кандидат химических наук,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

В. П. Литвинов Н. Н. Говоров

Химический факультет Московского государственного универиситета им. М.ВЛомоносова

Защита диссертации состоится "14" ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН по адресу: Москва, ГСП-2, 119992, Ленинский проспект, Д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН. Автореферат разослан " " октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ИОХ РАН

доктор химических наук /УЛ. А. Родиновская

\6zgZ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1

Актуальность темы. Настоящая работа является логическим развитием систематических исследований по химии полиэдрических соединений бора (1-бораадамантан, его гомологи и аналоги), проводимых в лаборатории карбоциклических соединений ИОХ РАН.

Одно из главных завоеваний современной химии бора заключается в создании системы эффективных препаративных методов, имеющих первостепенное значение для синтетической органической химии. Наиболее универсальными борными реагентами для образования новых связей С-С и С-Х, а также для конструирования полициклических систем являются триаллилборан, его гомологи и производные. Систематические исследования аллилборанов привели к созданию нового направления в органической химии— химии 1-бораадамантана и его гомологов. Производные 1-бораадамантана — превосходные синтетические блоки для синтеза разнообразных циклических и каркасных соединений, в том числе обладающих высокой биологической активностью (выраженным лечебным и профилактическим действием против гриппа человека и домашних птиц, а также психотропным действием).

Учитывая теоретическое значение и разнообразные сферы применения 1-бораадамантановых соединений, представлялось целесообразным дальнейшее развитие перспективных направлений химии полиэдрических соединений бора, в частности, синтез новых систем этого ряда, в том числе их оптически активных форм.

Цель работы. Разработка методов получения новых представителей ряда 1-бораадамантана, содержащих заместитель в положении 2, включая ранее неизвестные 2,2'-бис-1-бораадамантаны, исследование их стереохимических особенностей и структурных параметров, а также применение в синтезе сложных полиэдрических соединений — 2-замещенных 1-гидроксиадамантанов и 1-азаадамантанов

Научная новизна и практическая ценность работы.

— Осуществлен синтез первых хиральных производных 1-бораадамантана ((15)-(+)-2-метил-1-бораадамантан, ее 96%) и ((/!)-(—)-2-метил-1-бораадамантан, ее 92%) и методом РСА определена их абсолютная конфигурация. На основе тетрагидрофуранового комплекса (¿)-(+)-2-метил- 1-бораадамантана получен новый энантиоселективный восстанавливающий реагент (супергидрид).

— С использованием процесса карбонилирования-окисления оптические антиподы 2-метил-1-бораадамантана трансформированы в (Л)-(—)- и (15)-(+)-1-гидрокси-2-метиладамантаны.

— Синтезирован 2-фенил-1-бораадамантан — модельное соединение для детальной оценки стереохимических особенностей в ряду 2-замещенных 1-бораадамантанов. На примере триметиламинного комплекса 2-фенил-1-бораадамантана впервые для адамантановых соединений обнаружены и изучены методом динамической ЯМР-спектроскопии процессы молекулярной динамики, обусловленные несвязанными взаимодействиями (затрудненное вращение фенильной группы вокруг связи С-РЬ).

— Разработаны методы трансформации тетрагидрофуранового комплекса 2-фенил-1-бораадамантана в 1-гидрокси-2-фениладамантан и 2-фенил-1-азаадамантан.

— Осуществлен синтез гетерокаркасных структур нового поколения — производных 1-бораадамантана, содержащих в молекуле два бораполиэдрических ядра. Разработаны способы конструипппянна та*™* гиг-трм выявлены области применения и ограничения метода по; нтановых структур.

Установлено, что необходимым условием образования подобных соединений является наличие спейсерного мостика между полиэдрами, включающего, по крайней мере, одну метиленовую группу.

- На основе полученных новых борных структур разработаны эффективные препаративные методы синтеза труднодоступных бис( 1 -гидроксиадамантановых) соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на X Международной конференции по химии бора (IMEBORON X), Дарем, Англия, 1999; VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии, Москва, РФ, 1999; Молодежной школе-коференции "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века", Москва, РФ, 1999; Общемосковских коллоквиумах по химии борорганических соединений, Москва, РФ, 1999 и 2000 гг.; Международной конференции "Металлоорганические соединения — материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения), Н.Новгород, РФ, 2000; IX Международной конференции по химии и технологии каркасных соединений, Волгоград, РФ, 2001 (пленарный доклад); II Европейском симпозиуме по химии бора (EUROBORON II), Динар, Франция, 2001; Международной конференции "Новые подходы в координационной и металлоорганической химии", Н.Новгород, РФ, 2002; XI Международной конференции по химии бора (IMEBORON XI), Москва, РФ, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи, 2 статьи в сборнике и 14 тезисов докладов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на страницах и содержит 3 таблиц. Список литературы содержит ссылки на W научных публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Синтез хиральных производных 1 -бораадамантана

Наиболее перспективными объектами для получения оптически активных бораполиэдранов являются легко доступные 2-замещенные 1-бораадамантана I, отвечающие группе симметрии С]. Для расщепления этих соединений на оптические изомеры можно применить классический метод, основанный на различной растворимости диастереомерных комплексов с оптически активными аминами:

HjNR* HjNR»

¿r- ¿r

1 11« Ilb

В качестве модельного соединения был выбран родоначальник ряда 2-замещенных 1-бораадамантанов — 2-метил- 1-бораадамантан.

Мы разработали удобный препаративный способ получения 2-метил-1-бораадамантана, основанный на конденсации триаллилборана с пропаргиловыми эфирами, ранее применявшийся только для синтеза производных незамещенного 1 -бораадамантана.

Конденсация З-метоксибут-1-ина с триаллилбораном при 135-140° С привела, после обработки реакционной смеси метанолом, к 7-(1-метоксиэтил)-3-

метокси-3-борабициюго[З.ЗЛ]нон-б-ену (1) с выходом 73% в виде двух диастереомеров, что проявляется в ЯМР 'Н и 13С-спектрах.

Гвдроборирование 1 посредством ВНз-ТГФ дает тетрагидрофурановый комплекс рацемического 2-метил-1-бораадамантана (2) с выходом 83%.

>

Действием (5)-(-)-фенилэтиламина на тетрагидрофурановый адцукт 2 в гексане была получена с выходом 81% смесь устойчивых на воздухе диастереомерных комплексов За в виде бесцветных кристаллов.

О

2 За. 81%

Шестью последовательными кристаллизациями диастереомерной смеси За из гексана удается получить практически чистую 5-форму (^-У-З) с диастереомерной чистотой > 96% (См. Рис. 1, 2).

Мс

РЪ^Н

г

и

1«,

Мс

г

|{|1Мв

Крясгалу™'"'« Гексан

За

5,5-3 / Менее \ I растворимаI

/ Более \ I расшоряыа)

Диастереомерную чистоту полученных комплексов контролировали с помощью спектроскопии ЯМР. Количественно диастереомерный избыток определяли интегрированием соответствующих сигналов диастереотопных атомов в спектрах ,3С.

сн

(ФЭА)

Ме (ФЭА)

10

Я,в

5,7

в, Э

Я,К

Ме

$ Я

50

46

42

38

26

22

18

34 30 (РРт)

Рис 1. Спектр ЯМР ,3С диастереомерной смеси (1:1) комплексов 2-фенил-1-бораадамантана с (15)-(—)-фенилэтиламином (За) (125.75 Мгц, СБС^, область алифатических сигналов)

сн

(ФЭА)

в,в

6

ю

в, в

5,7

Ме (ФЭА)

г

Ме

2,8

9

-А.

в, в

50

46

42

38

34

<ррт)

30

26

22

18

Рис 2. Спектр ЯМР13С выделенной (5,5)-диастереомерной формы комплекса 2-фенил-1-бораадамантана с (5)-(—)-фенилэтиламином (5,-5-3) (125.75 Мгц, СОС1з, область алифатических сигналов)

Такая же степень очистки достигается за три кристаллизации при использовании образца диастереомерно чистого 5,5-3 в качестве затравки. Необходимо также отметить, что полученная диастереомерная чистота (96%) равна энантиомерной чистоте (5)-(-)-фенилэтиламина, использованного для диастереомерного расщепления. Абсолютная конфигурация 1-бораадамантанового фрагмента 5,5-3 была установлена методом рентгеноструктурного анализа по известной конфигурации хирального лиганда ((5)-(-)-фенилэтиламина) (Рис. 3).

В-С(2) 1.627(3) С(2)-В-С(9) 109.86(17)

В-С(8) 1.621(3) С(8)-В-С(9) 108.41(18)

В-С(9) 1.632(3) С(2)-В-С(8) 110.61(18)

В^ 1.641(3) С(2)-В-Ы 112.48(18)

Длины связей, А Валентные углы, град.

Рис. 3. Молекулярная структура и основные геометрические параметры* комплекса (5)-(+)-2-метил-1-бораадамантана с (5)-(—)-фенилэтиламином (>£,£-3).

В результате обработки рацемического 2-метил-1-бораадамантана (3) (Л)-(+)-фенилэтиламином (антиподной энантиомерной формой) и серии перекристашгазаций из гексана нам удалось выделить другую диастереомерную форму- (/?)-(+)-фенилэтиламин-2-(Л)-(—)-мстил-1 -бораадамантан (й,й-3) с 92%-ной диастереомерной чистотой.

Для удаления хирального вспомогательного лиганда, выделенные диастереомерно обогащенные аминные аддукты 5,5-3 и Й,И-3 обрабатывали раствором ВРз^О в ТГФ. Таким образом впервые получены тетрагидрофурановые комплексы (5)-(+)-2-метил-1-бораадамантана ((£)-4) и (/?)-(—)-2-метил-1-бораадамантана ((Л)-4). Обработкой последних пиридином были синтезированы стабильные на воздухе соответствующие пиридинаты (5)-5 и (К)-5, значения величин удельного вращения которых соответственно равны [а]020 + 40.1 (с 1, гексан) и -38.5 (с 1, гексан).

з

зь

Я,Я-3 я^-з

I Менее N / Более N

1 рясшоримау I ралворимн

* Все рештеноструктурные исследования выполнены в ИНЭОС РАН в лаборатории рентгеноструктурного анатва М.ЮАяпшиным, КАЛысенхо и ЗА.Стариковой, за что автор выражает им глубокую признательность.

Полученные хиральные тетрагидрофурановые комплексы были использованы в синтезе оптически активных адамантанолов. С помощью карбонилирования-окисления адцукты (5)-4 и (Л)-4 превращены в (5)-(+)-2-метил-1 -адамант-1 -ол ((5)-6) ([а]020 +24.6 (с 1.86, эфир), 96% ее) и (Я)-(—)-2-метил-1-адамант-1-ол ((Я)-6) ([а]о20-22.2 (с 1, гексан), 92% ее), соответственно. Карбонилирование проводили в два этапа по методике, разработанной ранее в нашей лаборатории. Сначала раствор тетрагидрофурановых аддуктов (5)-4 и (Я)-4 в ТГФ надевали 3 ч в автоклаве с СО (100 атм.) при 140 °С. Затем к реакционной массе добавляли этиленгликоль (для облегчения миграции третьей группы) и смесь нагревали еще 3 ч при 140 °С и давлении СО 75 атм. Промежуточно образующиеся эфиры этиленгликоля не выделяли, а сразу подвергали окислению. Оптическая чистота энантиомеров определялась по интенсивности сигналов С-1 в спектрах ЯМР 13С в присутствии хирального шифт-реагента — трис[Ъ-(гептафторобутирил)-/-камфорато]европия(Ш). При этом конфигурация асимметрического центра сохраняется, так как оба процесса — карбонилирование и окисление — проходят с сохранением конфигураций мигрирующих групп.

Обработкой хирального ТГФ-комплекса (¿)-(+)-2-метил-1-бораадамантана (5)-4 гидридом калия получен хиральный (5)-(+)-2-метил-1-боратотрицикло[3.3.1.13-7]-децилгидрид калия ((5)-7) в виде 0.08М раствора в

ТГФ. ПВ ЯМР-спекгр этого соединения представляет собой характерный дублет при -18 м.д. с /н11в=73 Гц.

у

йн

н I.

<S>7

Соединение (5)-7 является первым хиральным каркасным супергидридом. Данное соединение перспективно для энантиоселективного восстановления альдегидов, кетонов, иминов и пр.

2. 2-Фенил-1-бораадамантан

В качестве исходного соединения для получения хиральных полиэдранов мы попытались использовать также 2-фенил-1-бораадамантан. Оказалось однако, что наличие объемной фенильной 1руппы в положении 2 существенно снижает стабильность его аминных аддуктов по сравнению с соответствующими комплексами незамещенного 1-бораадамантана и делает их практически непригодными для энантиомерного расщепления. С другой стороны, объемный заместитель определяет проявление у этих соединений комплекса интересных свойств, существенно отличающих его от бораполиэдранов данного ряда.

Реакцию триаллилборана с бензилацетиленом проводили при температуре 135-140° С. Продукт реакции - 3-аллил-7-бензил-3-борабицикло[3.3.1]нон-6-ен (8), не выделяли, а сразу по завершении конденсации подвергли метанолизу; последующей перегонкой в вакууме получили З-метокси-7-бензил-З-борабицикло[3.3.1]нон-6-ен (9) с выходом 81%

™ "8 " 9,81%

Гидроборирование соединения 9 посредством ВНз-ТГФ с последующим кипячением в течение 1 ч дает, после отгонки легколетучих продуктов, тетрагидрофурановый комплекс 2-фенил-1-бораадамантана (10) в виде вязкого масла.

_ОМе

H}B-THF кипячение, 1ч

.ОМе Р ЛЬ

Ph

В

Ph

ТГФ

I

п

«I

10. 90 л

При перегонке даже в высоком вакууме (-0,001 Topp) комплекс 10 разлагается, поэтому в дальнейших превращениях это соединение было использовано без дополнительной очистки. По данным спектроскопии ЯМР 'Н чистота тетрагидрофуранового комплекса составляет >95%.

Обработка соединения 10 триметиламином или пиридином приводит к соответствующим аминным аддукгам (11,12).

ТГФ

ь

-РЬ

10

11:Ь=ММез; 12.Ь=Ру

Эти адцукты представляют собой белые кристаллические вещества; их строение подтверждено элементным анализом, спектрами ЯМР 'Н, 13С и "В, а также посредством масс-спекгрометрии. Как показали последующие исследования, координация лигандов в 2-фенил-1-бораадамантане затруднена из-за пространственных препятствий, создаваемых объемной фенильной группой. Так, комплекс незамещенного 1-бораадамантана с пиридином не диссоциирует даже при 200° С и может храниться на воздухе продолжительное время, в то же время пиридинат 12 на воздухе заметно разлагается в течение часа.

Обработкой рацемического тетрагидрофураного комплекса 10 хиральным (5)-(—)-фенилэтиламином был синтезирован соответствующий комплекс 2-фенил-1-бораадамантана (вязкое масло). Комплекс быстро разлагается на воздухе и крайне чувствителен к нагреванию, поэтому все попытки его кристаллизации приводили лишь к разрушению адамантанового каркаса.

В масс-спектрах соединений 11 и 12 доминируют пики свободного 2-фенил-1-бораадамантана [М—Ц+ (100%), тогда как относительные интенсивности пиков молекулярных ионов М+ в обоих случаях составляют только около 3%. Такое распределение интенсивностей пиков М+ и [М—Ц+ также характерно для аминных комплексов полиэдрических соединений бора (3-борагомоадамантана и 2,2-диметил-1-бораадамантана) с пониженной прочностью координационной связи В<-К

Согласно данным рентгенострукгурного исследования, комплексы 11 и 12 кристаллизуются в виде рацематов, причем комплекс 11 кристаллизуется в хиральной нецентросимметричной пространственной группе Р2]. При этом кристаллографически независимая молекула представляет собой суперпозицию двух энантиомеров с взаимным разворотом 1-бораадамантанового фрагмента вокруг связи В-И на угол 45° (рис. 4) т.е. наблюдается достаточно редкое образование квазирацемического кристалла.

В-С(2) 1.624(5) (1.654(5))а> С(2)-В-С(9) 111.2(3) (111.2(3)) В-С(8) 1.628(7) (1.596(6)) С(8)-В-С(9) 108.9(3) (104.7(3))

В-С(9) 1.669(6) (1.667(6)) С(2)-В-С(8) 106.8(4) (109.7(4))

В-И 1.691(2) С(2)-В-К 112.3(2) (112.4(2))

а>В скобках приведены длины связей и валентные углы второго энантиомера.

Длины связей, А Валентные углы, град.

С(2)-В-К 112.3(2) (112.4(2))

Рис. 4 Молекулярная структура и основные геометрические параметры триметиламин-2-фенил-1-бораадамантана 11.

К сожалению, разупорядоченность в структуре 11, приводящая к достаточно высоким корреляциям, не позволяет детально анализировать особенности строения 1 -бораадамантанового фрагмента. Более детально нам удалось выявить структурные особенности комплекса 2-фенил-1-бораадамантнана с пиридином 12 (рис. 5).

Длины связей, А Валентные углы, град.

В-С(2) 1.640(4)

В-С(8) 1.618(4)

В-С(9) 1.635(3)

В-К 1 646(3)

С(2)-В-С(9) 106.4(2)

С(8)-В-С(9) 107.7(2)

С(2)-В-С(8) 114.0(2)

С(2)-В-И 111.0(2)

Рис. 5 Молекулярная структура и основные геометрические параметры тфидин-2-фенил-1-бораадамантана 12.

М

Наличие фенильного заместителя во 2-м положении 1-бораадамантана приводит к развороту пиридинового кольца на 25° относительно биссектральной плоскости (В(1)С(2)С(3)С(6)) бораадамантана. При этом угол между среднеквадратическими плоскостями фенильной группы и пиридинового кольца

составляет 76.4°. Такое расположение пиридина и 1-бораадамантанового каркаса в комплексе 12 вызывает сокращение расстояний Н(2)-Н(11) и Н(8А)-Н(15) до 2.19А и 2.10А, соответственно. Данный факт свидетельствует о том, что стерическое отталкивание фенильного заместителя и пиридинового лиганда преобладает по сравнению с отталкиванием между атомами водорода, расположенными в орто-положениях пиридина и а-положениях 1-бораадамантанового

фрагмента.

Спектры ЯМР триметиламинного комплекса 11 проявляют обратимую температурную зависимость,

указывающую на наличие процессов молекулярной динамики. Так, в спектре ЯМР «С наблюдается два уширенных сигнала, относящихся соответственно к м-С (130.2 м.д.) и о-С (127.7 м.д.) (рис. 6), а в спектре ЯМР 'Н соединения 11 при комнатной температуре имеется два широких сигнала в слабом поле при 7.84 и 7.14 м.д. (о-Н и о-Н) (рис. 7),

оииы

ш

вьС 11

Рис. б. Температурная зависимость

спектра 13С ЯМР триметиламинного комплекса 2-фенил-1-бораадамантана (11)(100.13 МГц, СБСЬ, область сигналов фенильной группы).

. Понижение температуры до 253 К приводит к полной неэквивалентности двух орто- и двух л<е/яя-положений фенильного кольца, что четко выражается как в протонном, так и в углеродном спектрах. При повышении температуры в спектрах наблюдается попарное усреднение сигналов протонов и атомов углерода в о- и м- положениях (рис. 6 и 7).

Причиной обнаруженного явления является затрудненное вращение фенильной группы вокруг связи (С-2)-РЬ, обусловленное стерическим

взаимодействием заместителя и триметиламинного лиганда, что однозначно подтверждается наличием ядерного эффекта Оверхаузера между срото-водородными атомами

ароматического кольца и атомами водорода СНз-групп триметиламинного лиганда. Скорость этого процесса была количественно оценена методом 2Б 'Н-'Н ЕХБУ спектроскопии для двух неэквивалентных сигналов о-Н (рис. 8).

Константа скорости рассчитывалась по уравнению (1) из экспериментально измеренных объемов диагональных и кросс-пиков, соответствующих обмену между о-Н и о-Н' в объемном спектре при каждой температуре.

Рис. 7. Температурная зависимость спектра Ш ЯМР триметиламинного комплекса 2-фенил-1-бораадамантана (11) (400.13 МГц, СБС13, область сигналов фенильной группы)

1 1 Г + 1 к = —In-,

L г-Г

(1)

7.8 76 74 72

Рис. 8 Спектр 20 'Н-Ш ЕХ5У соединения

11 (400.13 МГц для Ш, СБОз, 238 К); время смешивания 1 сек., релаксационная задержка 1 сек.

где Iaa, Ibb — интенсивности диагональных пиков; 1дв, Iba — интенсивности кросс-пиков.

Найденные таким образом активационные параметры составили Еакт. - 58.6 ± 2.6 кДж/моль, 1пА = 28 ± 0.6, АС = 60.6 ± 2.9 кДж/моль.

При исследовании температурной зависимости спектров ЯМР 'Н и 13С тетрагидрофуранового (10) и пиридинового (12) комплексов 2-фенил-1-бораадамантана до

температуры 233 К молекулярной динамики не обнаружено. Этот факт, по-видимому, можно объяснить отсутствием у пиридина и тетрагидрофурана сферической симметрии, что позволяет лиганду и заместителю располагаться в пространстве без взаимных препятствий таким образом, чтобы

не вызывать ингибирование свободного вращения.

Интересной особенностью 2-фенил-1-бораадамантана является наличие в молекуле сильно различающихся по своей природе связей В-С — двух бор-алхильных и одной связи В-бензил. Бораны бензильного типа расщепляются спиртами в более мягких условиях, чем триалкилбораны, и в этом отношении напоминают аллилбораны. Мы установили, что расщепление комплекса 10 под действием 8-оксихинолина происходит очень быстро при 20е в ТГФ с образованием смеси 8-оксихинолинатов 13а-с — желтых кристаллических соединений, устойчивых на воздухе, отличающихся конформациями 3-борабицикло[3.3.1]нонанового каркаса, а также конфигурациями хелатного кольца. Идентичная смесь образуется и при действии 8-оксихинолина на триметиламинный комплекс 11, однако в этом случае реакция идет только при кипячении в толуоле.

Изомеры 13а-с представляют собой продукты протолиза по связи В—СН2. Для окончательного доказательства направления протолиза встречным синтезом получен эталонный (7-эндо-фенилметил-3-борабицикло[3.3.1]нонил-3)-8-оксихинолинат (14) — гипотетический продукт расщепления адамантанового каркаса по внутрициклической связи В-СНРЬ.

Ярко-желтое соединение 14 имеет в масс-спектре пик [М]+=355 и химический сдвиг ЯМР ПВ равный 13.7 м.д. Сравнение спектров ЯМР 13С соединения 14 и продуктов протолиза (смеси 13а-с) показало, что в спектре смеси 8-оксихинолитанов не содержатся сигналы соединения 14 (даже в следовых количествах), в том числе характеристический сигнал углерода СНгРЬ (44.4 м.д.).

Причиной аномального направления протолитического расщепления комплексов 2-фенил-1-бораадамантана является, по-нашему мнению, стерические затруднения, создаваемые объемной фенильной группой, препятствующие атаке сильно поляризованной связи В-бензил в циклическом переходном состоянии.

1ЭЬ

5"В 12.7 м д. [МГ »355

11

8"В 13 7 м д

Далее мы осуществили трансформацию тетрагидрофуранового комплекса 2-фенил-1-бораадамантана (10) в 1-гидрокси-2-фениладамантан (15); выход 1-гидрокси-2-фениладамантана составил 47%.

ГЛ

2-Фенил-1-бораадамантан послужил также исходным соединением для получения его электронного антагониста - ранее неописанного 2-фенил-1-азаадамантана (16). В этом случае мы использовали внутримолекулярный вариант реакции органоборанов с органическими азидами. Применение этого способа к 2-фенил-1-бораадамантану позволило получить труднодоступный 2-фенил-1-азаадамантан (16). Трансформация 10—>16 осуществляется в "двух колбах" с использованием простых и доступных неорганических реагентов.

А0—

и_у «,МЮН.Н202;

ЫаЫ; 4.^,90'С,

и/, ЗОС12. :и НэОН

16

Возможный механизм трансформации 10-» 16 представлен на нижеследующей схеме. Первый этап - синтез бициклических аминоспиртов 18 и 19. Йодирование комплекса 10 в присутствии трехкратного избытка №N3 в диглиме при 85° С сопровождается выделением N2 и приводит (после обработки реакционной массы шелочной перекисью водорода) к смеси региоизомерных бициклических аминоспиртов 18 и 19 (3 : 1), которые были разделены колоночной хроматографией на БЮг и их строение было доказано посредством спектроскопии ЯМР на ядрах 'Н и 13С. Соединения 18 и 19 представляют собой вязкие, постепенно кристаллизующиеся масла. Масс-спектры обоих соединений характеризуются наличием молекулярного пика с [М]+= 231.

__ген

18 ^-ОЪОН 19

ОН РЬ

Второй этап - циклизация индивидуальных аминоспиртов 18 и 19 (или их смеси) в азаадамантан 16 — осуществлена кипячением с БОС^ в бензоле с последующей обработкой образующегося гидрохлорида №ОН.

Иг

ьзоа, .80С,2 (7

/ТЛ_ 2.ШОН ¿3^/ 2 ШОН -VI ОН

18 ^СНзОН 16 19 №

2-Фенил-1-азаадамантан (16) представляет собой бесцветную подвижную жидкость. Его строение подтверждено данными спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии и элементного анализа.

Мы попытались также провести циклизацию 19-» 16 в смеси ледяной АсОН с концентрированной НС1. Однако в этих условиях 1-азаадамантановый каркас не формируется, а происходит дегидратация карбинола 19 с образованием

соединения 20, содержащего бензилиденовую группу.

р*- "

,____

№1

Асон/на, а

.9 V

ОН Й1

20

Таким образом, 2-фенил-1-бораадамантан, достаточно легко получаемый из триаллилборана и бензилацетилена, может служить исходным соединением для синтеза ряда труднодоступных каркасных соединений адамантанового и бицикло[3.3.1]нонановых рядов.

3. 2,2'-£ис-1-бораадамантаиы

В рамках настоящей работы осуществлен синтез серии новых борсодержащих полиэдрических систем, содержащих в молекуле два бораадамантановых ядра. Для их конструирования была использована та же методология — гидроборирование-изомеризация-циклизация тетрациклических бис-(3-борабицикло[3.3.1]нон-6-еновых) соединений — продуктов аллилбор-ацегиленовой конденсации с участием 1,со-диинов.

Оказалось, однако, что гидроборирование-изомеризация тетрациклических производных 21, 22, полученных аллилбор-ацетиленовой конденсацией из 1,3-бутадиина и 1,5-гексадиина, не приводит к образованию диборных полиэдрических соединений 23 и 24. Вместо них образуются борсодержащие полимеры большого молекулярного веса.

Р

^ВОСНз 2 Ру'д

я я 21, И-Н, Ме

1 135-140° С Г! V _ П ^ I ВН,\ТГ

Ч + / МеОВ^СН^ЮМ,

- 22

Мы установили, что метод гидроборирования-изомеризации позволяет получать целевые структуры, начиная с продуктов конденсации триаллилборана с 1,6-гептадиином. Именно этим методом были получены производные бис-(1-бораадамантил-2)метана 25 и 1,2 - бис- (5,7-ди метил -1 - бораадамантил-2)этана 26.

Бис( 1 -бораадамантил-2)метан.

Реакция триаллилборана с 1,6-гептадиином проводилась при температуре 135-140 "С. Продукт реакции подвергли метанолизу и перегонкой в вакууме получили с выходом 65% 1,3-этиленди-7,7'-(3-борабицикло[3.3.1]нон-6-ен) (27а,Ь)в виде смеси диастереомеров. Последующее гидроборирование 27 посредством вн3тгф приводит к тетрагидрофурановому комплексу бис(\-бораадамантил-2)метана 25

,ОМе МеСк

(СН2)з-<>Л 27а

1.13S-145-C

V

ПМо МрП.

BHjTHF

тгф

I

тгф

I

в-

25

Ру

Г

Г

28

Благодаря наличию центров асимметрии при С-2, комплекс 25 существует в вице смеси рацемата и лезо-формы. Однако выделить из этой смеси индивидуальные диастереомеры не удалось. Также неудачной была попытка диастереомерного расщепления пиридиновых адцукгов 28, полученных обработкой комплексов 25 пиридином.

Здесь следует отметить, что бис-пиридиновые адцукты 28 существенно менее стабильны, чем аналогичный комплекс 1-бораадамантана; это по-видимому, связано с тесным стерическим взаимодействием 1-бораадамантановых ядер (аналогично сильному взаимодействию фенильной группы с лигандами для адцукгов 2-фенил- 1-бораадамантана).

Реакцией карбонилирования тетрагидрофурановый комплекс бис( 1 -бораадамантил)метана (25) был трансформирован в 5ис(1-гидроксиадамантил-2)метан (29)(в виде диастереомерной смеси) с выходом 55%.

ТГФ i

ТГФ

он

он

1.СО

2 ЩОъОН-

25

29

Бис( 1 -бораадамант-2-шОэтан

Исходное соединение для синтеза данного бис-1-бораадамантана — 1,4-бутиленди-7,7'-(3-борабицикло[3.3.1]нон-6-ен) (30) — было получено нагреванием триашшлборана с 1,7-октадиином при 135-140 °С с последующей обработкой реакционной массы МеОН. Гидроборирование 30 раствором борана в тетрагидрофуране привело к смеси аддукгов 26а,Ь.

1.135-140 'С 2. МеОН

ТГФ

ТГФ

i

(СН^

30а

+

ОМе Ме(Х.

ВН, ТГФ

ТГФ

i

П

26а

к

(СН^

зоь

ТГФ

i

,в.

ТГФ

2бЬ

31

Исследование спектров ЯМР 13С соединения 30 показало, что оно является смесью двух диастереомеров (30а и ЗОЬ). Естественно, что и при гидроборировани-изомеризации этой смеси получаются диастереомеры: рацемат 26а и мезо-форма 26Ь (1:1). Нам удалось найти условия выделения практически чистой (100% ёе) рацемической формы этого биядерного каркасного соединения. Индивидуальный (</,/)-диастереомер 26а осаждался из реакционной смеси после гидроборирования при осторожной отгонке тетрагидрофурана, благодаря его меньшей растворимости. Таким образом удается выделить до 30-35% чистого рацемата 26а. Конфигурация последнего была установлена рентгеноструктурным анализом соответствующего пиридинового комплекса 31 (устойчивого на воздухе белого кристаллического вещества) (Рис. 9).

Длины связей, Â Валентные углы, град.

В-С(2) 1.632(9) С(2)-В-С(9) 109.8(5)

В-С(8) 1.611(9) С(8)-В-С(9) 109.3(5)

В-С(9) 1.601(8) С(2)-В-С(8) 108.8(5)

B-N 1.641(7) C(2)-B-N 111.0(4)

Рис. 9. Молекулярная структура и основные геометрические параметры соединения 31.

Синтезированные диастереомерные тетрагидрофурановые комплексы 1,2-бис{ 1 -бораадамант-2-ил)этана (2ба, 26Ь) были превращены в соответствующие 1,2-бис(1-гидроксиадамант-2-ил)этаны (33). При этом была получена как смесь диастереомерных диадамантанолов (33а,Ь), так и индивидуальный рацемат (33а)

ТГФ

ТГФ

он

он

2 [01

2ба,Ь

ТГФ ТГФ

\ *

33а, b

ОН

ОН

2 [0]

26« " 33а

Таким образом, нами впервые найдены ограничения общего метода синтеза 1-бораадамантановых соединений. По-видимому, необходимым условием образования бис{ 1 -бораадамантановой) системы является наличие спейсерного мостика между полиэдрическими фрагментами, состоящего, по крайней мере, из одной метиленовой группы.

Можно выделить три причины этого ограничения.

а) Напряжение каркаса.

1-Бораадамантан, вследствие специфики строения, является напряженной системой, причем внутреннее напряжение должно сильно возрастать, когда два каркаса "близко" сочленяются тем или иным способом. Известно, что даже для соответствующих углеводородов этот фактор имеет существенное значение (E.M.Engler, J.D.Andose, P.R.Schleyer, J. Amer. Chem. Soc., 1973, 95 (24), 8005).

Энергия напряжения, юсал/моль

6.98 2229 25 51 19 7

б) Сгерические затруднения у атома бора.

Согласно данным, полученным на примере 2-фенил-1-бораадамантана (см. выше), наличие объемного заместителя в положении 2 1-бораадамантанового соединения резко снижает стабильность его комплексов с аминами. Для дибора-

2,2'-диамантантила (24), согласно молекулярным моделям, нормальное расположение двух лигандов в молекуле вообще невозможно, в) Сложности гидроборирования.

Еще одной серьезной проблемой, возникающей при синтезе бис(\-бораадамантанового) каркаса, является направленность гидроборирования бис(3-борабицикло[3.3.1]нон-6-енов). Последние содержат 1,3- и 1,4-диеновые фрагменты, которые при действии диборана могут привести к образованию боролановых и боринановых систем, препятствующих изомеризации промежуточных соединений и приводящих, в конце концов, к борным полимерам.

4. Особенности строения донорно-акцепторных комплексов 1-бораадамантана

Донорно-акцепторные комплексы бораадамантана, благодаря наличию жесткого каркаса, представляют особый интерес, поскольку позволяют проводить систематический анализ влияния стерических факторов на длину связи бор-донор "неподеленной электронной пары". В рамках проведенных исследований, представлялось интересным, систематизировать известные данные о строении 1-бораадамантовых комплексов и сопоставить их со структурами соединений, изученных в данной работе.

Основные геометрически параметры комплексов 1-бораадамантана представлены в таблице 1.

Таблица. 1. Основные геометрические параметры в комплексах бораадамантана по данным рентгенодифракционных исследований.

о 90-9?» ^ 9

34 35 3« 37 38

(

1 Соединение В-Х, А ДВ, А»> В-С, А СВХ, град НН, А

1 1 34 1.642(6) 0.545 1.616(4)^1.620(5) 109.4(2)-110.2(3) 2.20

126) 1.646(2) 0.545 1.618(3)—1.635(2) 106.4(6)-111.0(6) 2.10-2.19

i 31« 1.641(7) 0.545 1.583(8)^1.636(9) 107.4(6)-110.6(6) 2.10-2.19

1 35 1.722(7) 0.545 1.597(9)—1.64(1) 107.8(6)-109.4(5) 2.00

1 36 1.690(3) 0.564 1.625(3)—1.628(3) 109 8(2)-110.7(2) 2.14-2.21

г Цб) 1.691(2) 0.560 1.59(1)-1.67(1) 108.7(4)-112.3(4) 2.04-2.13

! 376) 1.714(2) 0.566 1.627(2)^1.665(2) 106.8(1)-115.0(1) 2.04-2.13

i. S,S- з6) 1.641(3) 0.538 1.621 (3)—1.632(3) 105.4(2)-112.5(2) -

1 38е) 1.644(2) 0.510 1.605(3)-1.613(2) 107.0(1)-110.9(1) -

а) Выход атома бора из плоскости атомов С(2), С(8), С(9), характеризующий степень

пирамидализации атома бора.

®> Соединения исследованы в ходе данной работы

s

Как видно из представленных данных, в случае пиридина наличие заместителя, так и его природа не оказывают заметного влияния на длину связи В-1Ч. В случае же комплекса с хинолином, несмотря на сопоставимую донорную способность неподеленной электронной пары (НЭП) атома азота, наличие значительного стерического отталкивания атомов водорода хинолина и метиленовых водородов бораадамантана, приводит к резкому удлинению связи В-N (до 1.720А). При этом, несмотря на столь значительное удлинение связи В-Ы, внутримолекулярные контакты НН оказываются значительно меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов. Принципиально важно, что основные геометрические параметры бораадамантана при этом фактически не меняются. В частности, величина выхода атома бора из плоскости атомов С(2), С(8), С(9), как в комплексах пиридина, так и в комплексе хинолина остается неизменной, что позволяет предположить, что либо данный параметр не коррелирует со степенью переноса заряда от атома азота к атому бора, либо, несмотря на различия в расстояниях В-Ы, степень переноса в комплексе бораадамантана с пиридином и хинолином остается фактически неизменной.

Влияние стерических факторов в случае комплексов 1-бораадамантана с алифатическими аминами имеет сходный характер. В первую очередь необходимо отметить, что длина связи В-К в комплексах с ИМез (1.714А) и азаадамантаном (1.690А), несмотря на более высокую донорную способность НЭП азота, значительно увеличена, по сравнению с аналогичными значениями в комплексах с пиридином (табл. 1). Данный эффект очевидно обусловлен С3-симметрией КМез группы, что приводит, независимо от взаимного расположения ИМез и бораадамантана, к реализации укороченных контактов НН, достигающих 2.04А. При этом как и в случае пиридиновых комплексов, введение фенильного заместителя к атому С(2) фактически не сказывается на геометрических параметрах комплекса.

Уменьшение стерической перегруженности в случае фенилэтиламина, несмотря на меньшую донорную способность НЭП азота, приводит к сокращению связи В-Ы до значения (1.641А), обнаруженного в комплексах с пиридином.

В свою очередь, увеличение стерической перегруженности за счет введения сразу двух метальных групп во второе положение бораадамантана в комплексе с триметиламином приводит к увеличению расстояния В-Ы до значения, реализующегося в комплексе с хинолином (см. табл. 1). Таким образом, можно предположить, что данное значение длины связи В-Ы для комплексов бораадамантана является фактически предельно возможным в кристаллическом состоянии. Еще одной интересной особенностью последнего комплекса является значительные искажения, проявляющиеся в увеличении валентного угла С(2)-В^ до 114.87(10)°.

Помимо комплексов с азотсодержащими лигавдами в данной работе нами также было проведено рентгенодифракционное исследование комплекса бораадамантана с тетрагидрофураном. Как и следовало ожидать, стерическое отталкивание в данном комплексе фактически отсутствует, что, в свою очередь, приводит к сокращению расстояния В-0 до 1.644(2)А. Однако при этом значение выхода атома бора (0.51А) в комплексе с ТГФ наименьшее из всех ранее исследованных комплексов. Таким образом, как и в описанных выше комплексах расстояние В-(донор НЭП) определяется фактически исключительно стерическими факторами, тогда как степень переноса в большей степени отражается в пирамидализации атома бора (выход из плоскости С(1), С(8), С(9))

Выводы

1. Впервые осуществлен синтез хиралъных производных 1-бораадамантана.

а). Реализовано полное расщепление рацемического 2-метил-1-бораадамантана на оптические антиподы (оптическая чистота Л-изомера 92%, изомера - 96%) кристаллизацией его диастереомерных комплексов с (/?)-(+)- и (¿)-(—)-фенилэтиламином и методом РСА определена их абсолютная конфигурация.

б) Тетрагидрофурановый комплекс (5)-(+)-2-метил- 1-бораадамантана был использован для получения нового энантиоселективного восстанавливающего реагента (супергидрида).

в) С использованием процесса карбонилирования-окисления оптические антиподы 2-метил-1-бораадамантана трансформированы в (/?)-(—)- и (5)-(+)-1-гидрокси -2- метил ад амантаны.

2. Синтезированы комплексы 2-фенил-1-бораадамантана — модельного соединения для исследования стереохимических особенностей и несвязанных взаимодействий в ряду 2-замещенных 1-бораадамантанов.

а) Методом РСА определены молекулярные и структурные параметры триметиламинного и пиридинового комплексов.

б) Изучено явление стерического ингибирования свободного вращения фенильной 1руппы в триметиламинном комплексе 2-фенил-1-бораадамантана методом динамической ЯМР-спектроскопии. Найденная энергия активации составляет 58.6+2.6 кДж/моль.

в) Показано, что при протолитическом расщеплении 2-фенил-1-бораадамантанового каркаса бор-бензильная связь не затрагивается.

г) Осуществлена трансформация тетрагидрофуранового комплекса 2-фенил-1-бораадамантана в 1-гидрокси-2-фениладамантан и 2-фенил-1-азаадамантан.

3. На основе реакции гидроборирования-изомеризации продуктов аллилбор-ацетиленовой конденсации с участием 1,м>-диинов синтезирована серия новых борсодержащих каркасных систем, содержащих в молекуле два 1-бораадамантановых ядра.

а) Синтезирован бис(1-бораадамантил-2)метан — первый представитель каркасных соединений с двумя 1-бораадамантановыми ядрами в молекуле, выделенный в виде бис-тетрагидрофуранового и бис-пиридинового комплексов.

б) Гидроборированием продукта конденсации триаллилборана с 1,7; гептадиином получен 1,2-бис(1-бораадамантил-2)этан и найдены условия 1 выделения рацемата из диастереомерной смеси (рацемат+лезо-форма) I тетрагидрофурановых комплексов. Конфигурация рацемической формы (в виде

бис-пиридинового комплекса) установлена методом РСА. ' в) Методом карбонилирования-окисления бис(1-бора-адамантаны)

' трансформированы в соответствующие быс( 1 -гидроксиадамантаны).

г) Выявлены охраничения реакции гидроборирования-изомеризации 7-замещенных 3-борабицикло[3.3.1]нонана — единственного препаративного метода получения 1 - бораадамантановых структур. Установлено, что необходимым условием образования бис-1 -бораадамантановой системы является наличие спейсерного мостика между 1-бораадамантановыми ядрами, включающего, по крайней мере одну метиленовую группу.

4. Впервые проведен сравнительный анализ структурных особенностей донорно-акцепторных комплексов 1-бораадамантана.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях

1. М.Е.Гурский, Д.Г.Першин, В.А.Пономарев, И.Д.Гриднев, О.Л.Ток, Ю.Н.Бубнов. Комплексы 2-фенил-1-бораадамантана. Синтез и молекулярная динамика. Изв. АН., Сер. хим., 2000, 497-500.

2. М.Е.Гурский, Д.Г.Першин, В.А.Пономарев, Т.В.Потапова, М.Ю.Антипин, З.А.Старикова, Ю.Н.Бубнов. Синтез производных 1,2-бис(1-бораадамант-2-ил)этана. Кристаллическая структура рацемической формы. Изв. АН., Сер. хим., 2000, 501-505.

3. М.Е.Гурский, В.АПономарев, Д.Г.Першин, Ю.Н.Бубнов, М.Ю.Антипин, К. А. Лысенко. Комплексы 2-фенил-1-бораадамантана. Молекулярная структура и применение в синтезе каркасных соединений. Изв. АН. Сер. хим.,

2002, 1437.

4. M.E.Gurskii, V.A.Ponomarev, K.A.Lyssenko, M.Yu.Antipin, Ph.Renaud and Yu.N. Bubnov. The first chiral derivatives of 1-boraadamantane. Mendeleev commun.,

2003, 121.

5. V. A. Ponomarev, M. E. Gurskii, T.V.Potapova, Ph. Renaud, Yu. N. Bubnov. Synthesis of bis-1-boraadamantane compounds: the scope and limitations., "Boron chemistry at the beginning of the XXI century", Ed. Yu.N.Bubnov, Moscow, URSS, 2003, 94.

6. V.A.Ponomarev, M.E.Gurskii, K.A.Lyssenko, M.Yu.Antipin, Ph. Renaud, Yu.N. Bubnov. (£)-(+)- and (^)-(-)-2-Methyl-l-boraadamantanes., "Boron chemistry at the beginning of the XXI century", Ed. Yu.N.Bubnov, Moscow, URSS, 2003, 97.

7. D.G.Pershin, M.E.Gurskii, V. A. Ponomarev, Yu.N.Bubnov. Synthseis and properties of 2-phenyl-1-boraadamantane. 10-th international meeting of boron chemistry (IMEBORON-X), July 11-15, 1999; Durham, UK; PA-9, p.105.

8. D.G.Pershin, M.E.Gurskii, V.A.Ponomarev, T.V.Potapova, Yu.N.Bubnov. New 1-boraadamatnane systems. 10->h international meeting of boron chemistry (IMEBORON- X), July 11-15, 1999; Durham, UK; PA-2, p.102.

9. М.Е.Гурский, Д.Г.Першин, В.А.Пономарев, И.Д.Гриднев, Ю.Н.Бубнов. 2-Фенил-1-бораадаматан. Синтез и молекулярная динамика. VII Всероссийская конференция по метамоорганической химии, Москва, РФ, 6-11 сентября, 1999, т. II, Р36, стр. 38.

10. М.Е.Гурский, Д.Г.Першин, В.А.Пономарев, Т.В.Потапова, Ю.Н.Бубнов. 1,2-Бис-(1-бораадамантил-2)этан и его трансформация в бис-адамантанол. Молодежная школа-коференция "Металлоорганическая химия на рубеже 21-ого века", Москва, РФ, 6-11 сентября, 1999, PY5, стр. 33.

11. Yu.N.Bubnov, M.E.Gurskii, I.V.Zhun, E.V.Klimkina, D.G. Pershin, V.A.Ponomarev, F.V.Pastukhov. Construction of nitrogen heterocycles with the use of allylic boron and zinc derivatives. Международная конференция "Металлоорганические соединения — материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения), Н.Новгород, РФ, 2000, стр. 22.

12. Д.Г.Першин, М.Е.Гурский, В.А.Пономарев, Ю.Н.Бубнов. Синтез 2-фенил-1-азаадамантана. IX международная конференция по химии и технологии каркасных соединений. Волгоград, РФ, 5-7 июля 2001 года, Тезисы докладов, с.36.

13. В.А.Пономарев, Д.Г.Першин, М.Е.Гурский, Т.В.Потапова, Ю.Н.Бубнов. Бис( 1 -бораадамантил-2)метан, синтез и трансформация в бис-1-адамантанол. IX международная конференция по химии и технологии каркасных соединений. Волгоград, РФ, 5-7 июля 2001 года, Тезисы докладов, с.38.

14. ВАПономарев, Д.Г.Першин, М.Е.Гурский, Т.В.Потапова, Ю.Н.Бубнов. Конденсация триаллилборанов с диацетиленами — путь к новым бораполиэдрическим системам. IX международная конференция по химии и технологии каркасных соединений. Волгоград, РФ, 5-7 июля 2001 года, Тезисы докладов, с.35.

15. Д.Г.Першин, М.Е.Гурский, ВАПономарев, КАЛысенко, М.Ю.Антипин, ЗАСтарикова, Ю.Н.Бубнов. Молекулярная и кристаллическая структура аминных комплексов 2-фенил-1-бораадамантана. IX международная конференция по химии и технологии каркасных соединений. Волгоград, РФ, 5-7 июля 2001 года, Тезисы докладов, с.34.

16. М.Е.Гурский, Д.Г.Першин, ВАПономарев, Ю.Н.Бубнов. Химия 1-бораадамантана: последние достижения. IX международная конференция по химии и технологии каркасных соединений. Волгоград, РФ, 5-7 июля 2001 года, Тезисы докладов, с. 11.

17. VAPonomarev, M.E.Gurskii, D.G.Pershin, KALyssenko, M.Yu.Antipin, Yu.N.Bubnov. The first chiral derivatives of 1-boraadamantane. 2nd International Symposium on Boron Chemistry (EUROBORONII), Dinard, France, September 26, 2001 Program and Abstracts, 027.

18. Yu.N.Bubnov, M.E.Guiskii, E.V.Klimkina, F.V.Pastukhov, D.G.Pershin, V.A.Ponomarev. Construction of bicyclic and cage nitrogen compounds via allylboration. New approaches in coordination and organometallic chemistry. Look from 21~th Century" 1-6 июня, 2002, Н.Новгород, РФ, с 2.

19. VAPonomarev, M.E.Gurskii, D.G.Pershin, KALyssenko, M.Yu.Antipin, Yu.N.Bubnov. Chiral l-hydroxy-»S'-(+)-2-methyladamantane from 2-methyl-l-boraadamantane. New approaches in coordination and organometallic chemistry, 1-6 июня, 2002, Н.Новгород, РФ, с 140.

20. VAPonomarev, M.E.Gurskii, D.G.Pershin, KALyssenko, M.Yu.Antipin, Yu.N.Bubnov. (5)-(+)-and (/J)-(-)-2-Methyl-l-boraadamantanes. Eleventh international meeting of boron chemistry (IMEBORON- XI), 28 июля - 2 августа, 2002; Москва, РФ, СВ-4.

S

V,

t

Принято к исполнению 07/10/2003 Заказ № 373

Исполнено 08/10/2003 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

Р 16 2 82