Функционально замещенные ди - и тетрагидропиридин-халькогеноны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Дяченко, Владимир Данилович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Функционально замещенные ди - и тетрагидропиридин-халькогеноны»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Дяченко, Владимир Данилович, Москва

у V ' -V

сл« / /

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи УДК 547.824; 547.825

ДЯЧЕНКО ВЛАДИМИР ДАНИЛОВИЧ.

ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫЕ ДИ- й 'ТЕТРАГИДРОПИРИДШ-

ХАЛЬКОГЕНОНЫ

02.00.03 - Органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора химических наук

президиум ВАК. Рогт/^иД

I ¿реш^ниеог-д!- Ж^^ьМ

присуди.'! ученую степень ДСЖ ||

•лачалл^п^ утг

Научный консультант: доктор химических не к, профессор Литвинов В,П.

Москва - 1998

о

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................9

ГЛАВА I. РЕАКЦИЯ 'МИХАЭЛЯ В СИНТЕЗЕ ЗАМЕЩЕННЫХ 3-ЦИАНОШТРВДИН-

2(1Н)-ХАЛЬКОГЕНОНОВ (обзор литературных данных)..........16

1.1. Методы синтеза замещенных З-цианопиридин-2(1Н)-халько-

генонов и их производных.................................................16

1.1.1. Синтезы на основе а,р-непредельных нитрилов......................17

1.1.1.1. Арилметиленмалононитрилы........................................................17

1.1.1.2. Циклоалкижденмалононитрилы................................23

1.1.1.3. Эфиры арил(гетарил)метиленцианоуксусной кислоты..........26

1.1.1.4. Арилметиленциано (тио) ацетамиды..........................................31

1.1.1.5. 4-Амино-6-арил-2,2-диалкил-5-циано-1,3-дитиа-4-цик-логексены и 2,6-диамино-4-арил-3,5-дициано-4Н-тио-пираны....................................................39

1.1.2. Синтезы на основе а, (3-непредельных карбонильных соединений...........................................................................................41

1.1.2.1. Халконы и их гетероциклические аналоги............................42

1.1.2.2. Арил(гетарил)метиленацетоны.............■........................45

1.1.2.3. Эфиры акриловой кислоты...................................................47

1.1.2.4. Арилметиленциклоалкан-2-оны и их гетероциклические аналоги................................................................49

1.1.2.5. Конденсированные 1-ацетилциклоалкены................................50

1.1.2.6. Анилиды замещенной коричной кислоты..................................51

1.1.2.7. Замещенные 1,4-пентадиен-З-оны..................................52

1.1.2.8. З-Арилметиленацетилаце тоны....................................53

1.1.2.9. Кротоновый альдегид............................................54

1.1.3. 2-Имино-З-карбамоил (тиокарбамоил)кумарин............................55

I-1.4- Замещенные I,3-бутадиены.............................. 56

I.I.5. Реакции, протекающие по типу нуклеофильного винильного

замещения............................................. 57

1.1.5.1. ¡З-Енамины карбонильных соединений и нитрилов........ 58

1.1.5.2. (З-Этоксизамещенные олефины.......................... 63

1. 1.5.3. 2,2-Ди (метилмеркапто) олефины........................ 66

IЛ. 5.4. 4-Триметилсилилокси-З-(пиридин-4-ил)бутен-З-он-2.... 69

IЛ. 5.5. 2-Циано-З-фенил-З-хлоракрилонитрил.................. 70

1.2. Химические свойства замещенных З-цианопиридин-2(IH)-

халькогенонов........................................... 71

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫЕ ДМ- И ТЕТРАГИДРОПИРВДШ-2-ОНЫ, -ТИОНЫ И -СЕЛЕНОНЫ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

(обсуждение результатов исследования)............... 83

2.1. 6-Амино-4-арил(алкил, гетарил, метилтио, спироцикло-

алкан, циклоалкил) -3,5-дициано-3,4-дигидропиридин-2 (IH) -

оны, -тионы и -селеноны................................. 85

2 Л Л. Конденсация арил(гетарил)метиленцианотио(селено)ацет-

амидов с цианотио(селено)ацетамидами.................. 85

2.1.2. Взаимодействие арил(гетарил)метиленмалононитрилов с цианотио (селено) аце тамидами........................... 98

2.1.3. Реакция циклоалкилиденцианотиоацетамидов с цианотио-

(селено) ацетамидами................................... 104

2Л.4. Взаимодействие 3-арил(гетарил, метил)-2-цианокротоно-

нитрилов с цианотиоацетамидом......................... 108

2.1.5. Конденсация 1,1-ди(метилтио)-2,2-дицианоэтилена с циа-

носеленоацетамидом.................................... 11 о

2Л.6. Реакции, протекающие по типу обмена метиленовыми компонентами.............................................. 112

2.1.6.1. Взаимодействие арилметиленцианотиоацетамидов с ди-этилмалонатом....................................... 112

2.1.6.2. Реакция 3-фенил- и 3-(фурил-2')акрилонитрилов с цианотио(селено)ацетамидами.......................... 117

2.1.6.3. Взаимодействие 3-фенил- и 3-(фурил-2') этилакрилатов

с цианотио (селено )ацетамидами....................... 119

2.1.6.4. Реакция 4-0утокси- и 2,4-диэтоксибензальцианоуксус-

ных эфиров с цианотиоацетамидом..................... 121

2.1.6.5. Трансформация 5-(1'-гетарил-2'-селенокарбамоил-2'-цианоэтил)-2-циклогексанспиро-6-оксо-1,З-диокса-4-циклогексен-4-олатов ы-метилморфолиния.............. 123

2.2. 4-Алкил(арил, гетарил, сшроциклоалкан)-3,5-дициано-6-оксо-1,4,5,6-тетрашдрог1йридин-2-тиолы и -селенолы...... 126

2.2.1. Взаимодействие циклоалкилиденцианоуксусного эфира с цианотио (селено )ацетамидами........................... 126

2.2.2. Конденсация этилового эфира 3-метил-, 3-фенил- и 3-(тиенил-2')-2-цианокротоновой кислоты с цианотиоацетамидом ............................................ 129

2.2.3. Конденсация форм- или ацеталъдегида.с цианотиоацетамидом и цианоуксусным эфиром......................... 132

2.2.4. Реакция арил (гетарил )ме.тиленцианоуксусных эфиров с цианоселеноацетамидом.................................. 134

2.3. 4-Алкил(арил, гетарил)-2-оксо-5-циано-1,2,3,4-тетрагид-ропиридин-6-тиолаты аммония.............................. 137

2.3.1. Гетероциклизация аммониевых солей 5-[1'-арил(гетарил)-2'-тиокарбамоил-2'-цианоэтил]-2,2-диметил(спироцикло-гексан)-6-оксо-1,3-диокса-4-циклогексен-4-олов........ 137

2.3.2. Конденсация ароматических или алифатических альдегидов

с цианотиоацетамндом и кислотой Мелдрума.............. 139

2.4. Замещенные :2-оксо-3-этоксикарбонил-5-циано-1,2,3,4-тет-рагидропиридин-6-тиолаты................................ 142

2.4.1. Взаимодействие арилметиленцианотиоацетамидов с малоновым эфиром............................................ 142

2.4.2. Конденсация этоксиметилендиэтилмалоната с цианотио-ацетамидом............................................ 144

2.5. 4-Алкил(арил, гетарил, спироциклогексан)-5-арилкарба-моил-6-метил-З-циано-З,4~дигидропиридин-2 (Ш)-тионы и -селеноны................................................ 145

2.5.1. Взаимодействие арил(гетарил)метиленцианотио(селено)-ацетамидов с анилидами или амидом ацетоуксусной кислоты.................................................. 146

2.5.2. Конденсация ароматических или алифатических альдегидов, цианотиоацетамида и ацетоацетанилидов............ 151

2.5.3. Взаимодействие арилметиленцианотиоацетамидов с анили-

дом 3-(4'-морфолино)кротоновой кислоты................ 155

2.5.4. Реакция циклогексилиденцианотиоацетамида с ацетоацет-анилидом.............................................. 157

2.6. 5-Ацетил-6-метил-3-циано-1,4-дигидропиридин-2-тиол и -селенол................................................ 158

2.6.1. Взаимодействие 2-фурфурилиденцианоселеноацетамида с ацетилацетоном........................................ 158

2.6.2. Конденсация изовалерианового альдегида с цианотиоацет-амидом и ацетилаце тоном......................................1 бо

2.7. Замещенные 6-метил-3-циано-5-этоксикарбонил-1,4-дигидро-щгридин-2-селенолы и -3,4-дигидропиридин-2 (Ш)-тион..... 162

2.7.1. Взаимодействие 2-фурфурилиденщшноселеноацетамида с

ацетоуксусным эфиром иди его енамином................. 162

2.7.2. Реакция бензилиден- и 2-фурфурилиденацетоуксусного

эфира с цианоселеноацетамидом......................... 164

2.7.3. Конденсация изовалерианового альдегида с цианотиоацет-амидом и ацетоуксусным эфиром или его енамином........ 168

2.8. Синтез 5-бензоил-4-(тиенил-2')-6-трифторметил-3~циано-тршс-ЗИ-даг1Щзо1шридин-2(1Н)-селенона взаимодействием 2-тиенилиденцианоселеноацетамида с бензоилтрифторацетоном..................................................... 170

2.9. 4-Алкил(спироциклогексан)-5-оксо-З-циано-З,4,5,6,7,8-гексагидрохинолин-2 (IH) -тионы..............,............. 172

2.9.1. Конденсация алифатических альдегидов с цианотиоацет-амидом и циклическими 1,3-дикетонами.................. 172

2.9.2. Взаимодействие циклогексилиденцианотиоацетамида с диме доном............................................... 174

2.10. Синтез 4-Алкил(фурил-21)-5,6-три(тетра)метилен-3-цианош!ридин-2 (Ш)-тионов и -селенонов................. 176

2.10.1. Конденсация алифатических альдегидов с цианотиоацет-амидом и ы-[1-цжлопентен(гексен)ил]морфолином....... 177

2.10.2. Взаимодействие 2-фурфурилиденцианоселеноацетамида с

N- [ I-циклогексенил )морфолином........................ 178

2.11. Синтез 4-спироциклогексан-6-(^нил-3-циано-3,4-дигидро-пиридин-2(Ш)-тиона реакцией циклогексилиденцианотио-ацетамида с 1-(морфол1Ш-4-ил)стиролом.................. 179

2.12. Синтез 4-изобутил-6-фенил-3,5-дицианопиридин-2(IH)-тиона конденсацией изовалерианового альдегида, циано-тиоацетамида и бензоилацетонитрила..................... i si

2.13. 4,6-Диарил(гетарил, алкиЛ)-3-циано-1,4-дигидропиридин-

2-селенолы и -тиолы.................................... 183

2.13.1. Конденсация халконов и их гетероциклических аналогов

с цианотио(селено )ацетамидом......................... 183

2.13.2. Взаимодействие 2,4-диарил-1,1-дициано-4-бутанонов с селеноводородом...................................... 187

2Л3.3. Реакция 2-(5-метилфурилметилен)ацетона с цианотиоацетамндом........................................... 189

2.13.4. Конденсация кротонового альдегида с цианотиоацетамндом.................................................. 191

2.14. 4,6-Диамино-3-цианопиридин-2(1Н)-селенон и изомерный

ему 4,6-диамшо-5-цианошридин-2(ХН)-селенон............ 193

2.14.1. Самоконденсация цианоселеноацетамида................. 193

2.14.2. Взаимодействие цианоселеноацетамида с малононитрилом. 195 ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ ДИ-'И ТЕТРАГИДРО-

ПИРИДИН-2-0Н0В, -ТИОНОВ И -СЕЛЕНОНОВ................ 200

3.1. Образование бис(пиридин-2-ил)дисульфидов и -диселенидов. 200

3.2. Реакции алкилирования................................... 204

.3. Синтез конденсированных с пиридином гетероциклических

систем.................................................. 217

3.4. Реакции нуклеофильного замещения в ряду 2-метилтио-

(селено )пиридинов....................................... 227

3.5. [3,3]Сигматропная перегруппировка 2-аллилтио(селено)-

1,4-дигидропиридинов.................................... 233

ГЛАВА 4. ФШГИВДЦНЫЕ И БАКТЕРИЦИДНЫЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ

3-1ХИАН0ПИРИДИН-2 (IН) -СЕЛЕНОНОВ...................... 238

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.............................. 256

5.1. Рентгеноструктурный анализ.............................. 256

5.2. Синтез исходных реагентов............................... 260

О О О

5.3. Синтез замещенных ди- и тетрагидропиридин-2-онов, -тио-

нов и -селенонов........................................266

5.4. Превращения пиридинхалькогенонов.................................299

ВЫВОДЫ.............................................................307

ЛИТЕРАТУРА............................................................310

ПРИЛОЖЕНИЕ (рисунки, таблицы данных рентгеноструктурного, спектрального и элементного анализов пиридинхалькогенонов и их производных)......................................354

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Функционально замещенные пиридин-2-оны и -тионы - интенсивно разрабатываемая в настоящее время область органической химии и ее, с определенной долей условности, можно назвать "торной дорогой". Только за последние 10 лет эта тематика нашла отражение в обзорных работах [1-13], докторских [14-16] и кандидатских диссертациях [17-26]. Это обусловлено, с одной стороны, теоретическим интересом исследователей к этому перспективному классу органических соединений, а с другой - довольно широким спектром их практической ценности. Так, среди производных пиридин-2-онов и -тионов найдены вещества, проявляющие антивирусную [27-30], фунгицидную [31-33], гербицидную [34-36], инсектицидную [37-39] и антимикробную [40] активность. Кроме того, они могут служить стабилизаторами для полимеров и лаков [41], кислотно-основными индикаторами в титриметрическом анализе [42], диазо-составляющими в синтезе красителей [43-49], моделями окислительно-восстановительных коферментов НАД и НАДФ [50] и синтонами при получении аналогов фолиевой кислоты [51], витамина Б6 [52] и других биологически активных соединений [53-62]. Особые надежды вызывает, обнаружение среди производных пиридонов ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ [63-69], высокоэффективных кардиотоников [70-115] и транквилизаторов [116-121]. Важно отметить, что единственный, известный природный алкалоид, содержащий цианогруппу - рицинин (1-метил-4-метокси-3-цианопири-дин-2-он) принадлежит к классу пиридонов [122].

Однако, несмотря на вполне очевидный "прорыв" в химии халькогенсодержащих пиридинов, ди- и тетрагидропиридин-2-оны,

-тионы и -селеноны, содержащие алкильные заместители и спиросочле-ненные фрагменты, остаются до настоящего времени практически не исследованным классом органических соединений, из-за отсутствия, в первую очередь, удобных методов их синтеза. При этом необходимо отметить, что значительные потенциальные возможности их для медицины и сельского хозяйства не вызывают сомнений. Так, занимающие существенное место в арсенале лекарственных средств производные 4-арил-1,4-дга?идропиридинов [123] явились основой для создания новых классов антагонистов кальция [124, 125] и СН-антиоксидантов [62, 126-128], а замещенный 4-циклопентаспиро-пилеридон используется в синтезе антидепрессантного и обезболивающего препарата - буспирона, предотвращающего также привыкание к наркотическим средствам [121]. Существенным стимулом для разработки химии селензамещенных частично гидрированных пиридинов является открытие четырех жизненно важных для животных селен-содержащих белков [123].

Изложенное выше позволяет считать проблему разработки оригинальных методов синтеза и всестороннего изучения химических превращений функционально замещенных ди- и тетрагидропиридин-2-онов, -тионов и -селенонов вполне актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Это привело бы, с одной стороны, к выявлению общих закономерностей процессов гетероциклизации, а с другой - расширению спектра синтетических возможностей указанных выше соединений. Актуальным является также анализ взаимосвязи "структура - реакционная способность - биологический эффект" в ряду производных пиридинхалькогенонов, который позволил бы подойти к синтезу веществ с заранее определенными свойствами.

Целью работы явилось систематическое исследование и выявле-

ние закономерностей синтеза функционально замещенных да- и тетра-гидрошридин-2-онов, -тионов и -селенонов по реакции Михаэля и всестороннее изучение их свойств и строения.

Для достижения этой цели было необходимо: -ввести в практику органического синтеза новые реагенты -арил(гетарил)метиленцианоселеноацетамиды;

-выявить факторы, определяющие устойчивость частично гидрированных функционально замещенных пиридинов к окислению; -изучить возможности применения алифатических альдегидов в синтезе замещенных ди- и тетрагидропиридин-2-онов, -тионов и -селенонов ;

-определить рациональные пути выхода к новым конденсированным с пиридином гетероциклическим системам на основе производных пиридинхалькогенонов;

-выделить аддукты Михаэля в свободном виде и определить закономерности их трансформации;

-установить направление димеризации цианоселеноацетамида; -осуществить поиск биологически активных соединений среди производных пиридинхалькогенонов.

Научная новизна и практическая ценность. Разработано перспективное научное . направление в химии гетероциклов - целенаправленный синтез функционально замещенных ди- и тетрагидро-пиридин-2-онов, -тионов и -селенонов по реакции Михаэля. В результате систематического исследования реакций а,р-непредельных карбонильных соединений и нитрилов с СН-кислотами открыто и экспериментально развито свыше 30 методов синтеза функционально замещенных частично гидрированных пиридинхалькогенонов и исследованы их свойства. Впервые были получены такие результаты:

-синтезированы новые реагенты - арил(гетарил)метиленцианоселено-ацетамиды;

-взаимодействие арил(гетарил)метиленцианотио(селено)ацетамидов с цианотио (селено )ацетамидом приводит к образованию 6-амино-4-арил-(гетарил)-3,5-дициано-1,4-дигидропиридин-2-тиолатов и -селенола-тов;

-реакция арил(гетарил)метиленмалононитрилов с цианоселеноацетами-дом, протекающая через стадию образования 4-арил(гетарил)-2,6-ди-амино-3,5-дициано-4Н-селенопиранов, приводит к получению 6-амино-4-арил (гетарил) -3,5-дициано-1,4-дигидропиридин-2-селенолатов ;

-взаимодействие циклогексилиденмалононитрила с цианоселеноацет-амидом приводит к 6-амино-3,5-дициано-4-циклогексансштропиридин-

2-селенолату;

-3-арил(гетарил, метил)-2-цианокротононитрилы реагируют с циано-тиоацетамидом с образованием 6-амино-4-арил(гетарил, метил)-4-метил-3,5-дициано-1,4-дигидропиридин-2-тиолатов;

-арилметиленцианотиоацетамиды при регио- и стереоселективном взаимодействии с малоновым эфиром образуют 4-арил-2-оксо-5-циано-

3-этоксикарбонил-1,2,3,4-те трагидропиридин-2-тиолаты в виде ар-стереоизомеров;

-3-фенил- и 3-(фурил-2')этилакрилаты взаимодействуют с цианотио-(селено)ацетамидами по пути обмена метиленовыми компонентами, приводящего к 6-амино-3,5-дициано-4-фенил (фурил-2' )-1,4-дигидро-пиридин-2-тиолатам и -селенолатам;

-конденсация этилового эфира 3-метил-, 3-фенил- и 3-(тиенил-21)-2-цианокротоновой кислоты с цианотиоацетамидом приводит к образованию смеси Бр- и ар-изомеров замещенных 4-метил-6-оксо-3,5-ди-циано-1,4,5,6-тетрагидропиридин-2-тиолатов;

-аммониевые соли 5—[I'-алкил(арил, гетарил)-2'~тиокарбамоил-2'-цианоэтил]-2,2-диметил(спироциклогексан)-6-оксо-1,З-диокса-4-циклогексен-4-олов циклоконденсируются в 4-алкил(арил, гетарил)-

2-оксо-5-циано-1,2,3,4-тетрагидропиридин-2-тиолаты; -конденсация алифатических альдегидов с цианотиоацетамидом и 1,3-

дикарбонильными соединениями приводит к образованию частично гидрированных замещенных 4-ажил-3-циано-3,4-дигидропиридин-2-(1Н)-тионов;

-взаимодействие хажонов с цианоселеноацетамидом приводит к образованию 4,6-диарил-3-циано-1,4-дигидропиридин-2-селенолатов;