2D пленки, сформированные из фуллерена C60, углеродных нанотрубок, наноалмазов и полистирольных микросфер, модифицированных данными аллотропными формами углерода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Левачева, Ирина Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЛЕВАЧЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
2В пленки, сформированные из фуллерена С6о, углеродных нанотрубок, наноалмазов и полистирольных микросфер, модифицированных данными аллотропными формами углерода.
Специальности 02 00 06 - высокомолекулярные соединения
02 00 11 - коллоидная химия и физико-химическая механика
АВТОРЕФЕРАТ 003167822
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
МОСКВА 2008
003167822
Работа выполнена в Московской Государственной Академии Тонкой Химической Технологии им MB Ломоносова
на кафедре «Химия и технология высокомолекулярных соединений им С С Медведева»
Научный руководитель доктор химических наук,
профессор
Грицкова Инесса Александровна
Официальные оппоненты доктор химических наук
Сакварелидзе Майя Александровна
доктор химических наук, профессор
Матвеенко Владимир Николаевич
Ведущая организация Государственный Научный Центр Российской Федерации ФГУП Физико-химический научно-исследовательский институт имени JIЯ Карпова
Защита состоится 27 марта 2008 г в 1630 на заседании Диссертационного Совета Д212 120 04 в Московской государственной академии тонкой химической технологии им М В Ломоносова по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, д 86, корп Т, ауд Т-410
Отзывы на автореферат направлять по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, д 86, МИТХТ, им М В Ломоносова
С диссертацией можно ознакомиться на сайте www mitht ru и в библиотеке МИТХТ, им М В Ломоносова
Автореферат размещен на сайте «21» февраля 2008 и разослан «26» февраля 2008
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212 120 Доктор химических наук, профессор
Грицкова И А
РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Одним из принципиально новых актуальных направлений использования аллотропных форм углерода, таких как фуллерены, нанотрубки и наноалмазы является создание из них предельно тонких пленок (2Б пленок), обеспечивающих повышение эффективности использования активного компонента и минимизацию габаритов изделия Решение данного вопроса важно для создания высокоэффективных сенсорных систем, защитных покрытий, катализаторов и адсорбентов Важным направлением развития химической технология является использование фуллеренов в качестве активного компонента безопасных аккумуляторов водорода Имея высокие значения избытков свободной энергии на своей поверхности, данные обьекты склонны к кристаллизации, в случае фуллерена, или агрегации, что относится к углеродным нанотрубкам и наноалмазам
В научных публикациях можно встретить отрывочные сведения по решению данной задачи создания мономолекулярных пленок данных нанодисперсных форм углерода Одним из возможных путей является синтез полисгирольных микросфер, на поверхности которого иммобилизированы наночастицы аллотропных форм углерода С другой стороны, для регулирования структуры и свойств 20 пленок возможно использование электролитов, растворенных в водной субфазе, обеспечивающих создание электростатического барьера Сочетание этих двух путей преодоления преград на пути создания 20 пленок содержащих низкое количество дефектов позволит расширить рамки технологического применения нанодисперсных аллотропных форм углерода
Цель работы - Создание 2В пленок, сформированных из фуллерена, углеродных нанотрубок, наноалмазов, полистирольных микросфер и полистирольных микросфер, модифицированных аллотропными формами углерода, имеющих регулярное строение Научная новизна
Определены условия синтеза полистирольных частиц, модифицированных фуллереном и гидрофобизированными наноалмазами Сформулированы требования, предъявляемые к нанодисперсным аллотропным формам углерода, обеспечивающие повышение эффективности модификации полимерной поверхности
Показано, что при синтезе модифицированных полистирольных микросфер необходимо снижать полярность дисперсионной среды, например, путем введения в реакционную смесь этанола Установлено влияние электролитов на параметры изотерм двумерного давления 2D пленок аллотропных форм углерода и модифицированных полистирольных микросфер Показано, что для получения предельно тонких пленок, имеющих равномерную структуру, необходимо содержание электролита
Предложен механизм влияния электролитов на формирование структуры равномерной 2D пленки на поверхности водной субфазы Практическая значимость
Разработан новый способ модификации поверхности полистирольных микросфер наноразмерными частицами аллотропных форм углерода Показана возможность получения предельно тонких пленок аллотропных форм углерода и модифицированных полимерных частиц, отличающихся высоким порядком образующихся структур в присутствии электролитов Автор защищает:
1 Получение устойчивых полистирольных микросфер модифицированных аллотропными формами углерода в водно-этанольной смеси
2 Условия модификации нанодисперсий аллотропных формам углерода используемых для получения полимерных микросфер, с иммобилизованными на их поверхности наноразмерными формами углерода
3 Способ управления структурой 2D пленок аллотропных форм углерода и модифицированных ими полистирольных микросфер путем введения электролитов в водную субфазу
4 Механизм влияния электролитов на структуру и свойства изученных 2D пленок
5 Способ повышения агрегативной устойчивости синтезированных полимерных дисперсий в процессе их получения и на стадии формирования 2D пленок
Личное участие автора являлось основополагающим на всех стадиях работы и состояло в постановке задач и целей исследования, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента и обобщении полученных результатов
Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2005, 2006, 2007), международных научно-технических конференциях «Наука и Образование» (Мурманск, МГТУ, 2005,2006,2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе из них 2 статьи, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК
Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов и списка литературы Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 61 рисунок Список литературы содержит 267 наименований
Во Введении дано обоснование актуальности диссертационной работы и сформулирована ее цель
Глава I. В Литературном обзоре дан подробный анализ публикаций по синтезу и модификации поверхности полистирольных микросфер, перспектив использования аллотропных форм углерода в нанотехнологии, принципов управления свойствами и структурой 2D пленок Глава II. В Экспериментальной части представлен перечень использованных веществ и их индивидуальных характеристик, методы синтеза модифицированных полистирольных микросфер и методы исследования получение и исследование свойств 2D пленок методом Ленгмюра, перенесение 2D пленок на твердые подложки методами Ленгмюр-Блоджет и Ленгмюр-Шеффера, исследование морфологии 2D пленок методом Брюстеровской микроскопии, исследование морфологии перенесенных 2D пленок методом атомно-силовой микроскопии, исследование состава образцов методом ИК спектроскопии многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО), определение размера, формы полимерных микросфер и структуры 2D пленок методами сканирующей электронной микроскопии и оптической микроскопии Глава III. «Результаты и их обсуждение»
III.1 Синтез полимерных микросфер, модифицированных аллотропными формами углерода.
Исследования были начаты с выбора метода синтеза полимерных микросфер и способа модификации их поверхности аллотропными формами
углерода Для синтеза полимерных суспензий была выбрана затравочная полимеризация стирола на затравочных полистирольных частицах со средним диаметром ~0,7мкм и узким распределением по размерам Их получали при массовом соотношении стирол/вода, равном 1 15 соответственно, и концентрации К28г08, равной 2,5% масс, в расчете на стирол Этот способ синтеза полимерных микросфер позволяет легко модифицировать их поверхность, сохраняя узкое распределение частиц по размерам Затравочную полимеризацию стирола на синтезированных полистирольных частицах проводили по рецепту, приведенному в таблице 1
Таблица 1
Состав реакционной системы при синтезе полистирольных частиц
Наименование компонента Массовые части
полимерная суспензия (в расчете на массу полимера) 100
стирол 100
вода 2400
динитрилазоизомасляной кислоты 2,0
персульфат калия 0,4
стиролсульфонат натрия 1,0
При затравочной полимеризации предварительно набухшего в ПМЧ стирола в этих условиях образуется полистирольная суспензия с узким распределением частиц по размерам и средним диаметром частиц, равным 1мкм При проведении полимеризации стирола в тех же условиях, но при добавлении в стирол фуллерена, взятого в количестве, соответствующем его растворимости в стироле, и равном 0,1% масс оказалось, что на поверхности затравочных частиц происходит кристаллизация фуллерена
Экспериментально было установлено, что для предотвращения кристаллизации фуллерена на поверхности затравочных частиц в ходе процесса набухания их мономером необходимо вводить раствор фуллерена в стироле порционно
Определены оптимальные временные условия порционного добавления стирольного раствора аллотропных форм углерода и их количества Первые порции стирольного раствора фуллерена добавляли через каждые 10 минут
На рис 1 схематически представлен процесс синтеза модифицированных полистирольных микросфер Для предотвращения коагуляции полимерных микросфер в процессе модификации их поверхности фуллереном был выбран метод изменения полярности дисперсионной среды
Экспериментально было установлено, что процесс изменения полярности среды наиболее эффективно проводить ступенчато. Для изменения полярности дисперсионной среды был выбран этанол. Важное значение имеет обьем добавленного этанола, так как он является осадителем для исследуемой системы.
раствор С« в стироле
набухание
затравочная полистиролъная частица
>'диффузия стирола
Рис. 1 Схема процесса модификации полистирольных микросфер аллотропными формами углерода.
полшюрюация
Vнабухшая затравочная При Добавлении 40-50%
и частица,
Г модифицированная этанола в расчете на обьем
/ аллотропными суспешии в полимерной формами углерода г
суспензии присутствуют
сферические частицы не связанные друг с другом. Дальнейшее увеличение
полистирольная
микросфера, количества этанола в системе
имеющая ^
юдифицированную приводит к образованию частиц поверхность неправильной формы (табл.2).
После добавления 50%
добавления рассчитанного количества стирола, необходимо было увеличить промежуток времени перед следующим добавлением раствора фуллерена в мономере до 15 минут. Показано что, введение каждой следующей порции насыщенного раствора фуллерена в стироле не приводит к кристаллизации молекул фуллерена на ранее введенных глобулах фуллерена на поверхности микрочастицы. Необходимо отметить, что весь этанол должен быть добавлен к моменту введения 50% рассчитанного количества раствора фуллерена в стироле.
Методом сканирующей электронной микроскопии изучены синтезированные дисперсии модифицированных полистирольных микросфер. Получены частицы с узким распределением по размерам, рис.2, средний размер которых равен 1 мкм. Полученные фотографии показывают,
что вся поверхность полимерной частицы модифицирована фуллереном. Структура модифицирующего слоя практически на всей исследованной поверхности может быть описана, как мономолекулярная. Присутствие небольшого количества дефектов, вероятно, являющимися кластерами фуллерена более высокого порядка, не нарушают общей картины эффективной модификации полимерной поверхности.
Таблица 2.
Влияние концентрации этанола в реакционной смеси на характеристики
образующейся полистирольной дисперсии, модифицированной фуллереном
Содержание этанола, % Содержание коагулюма, % Особенности формы полистирольных микросфер
0 90 -
10 90 -
20 60 -
30 10 агрегаты 2-5 частиц
40 0 сферическая
50 0 сферическая
60 0 несферическая
Рис.2. Фотография полистирольных микросфер поверхность, которых модифицирована фуллереном С6о, в присутствии 40% этанола. Фотография получена методом сканирующей электронной
микроскопии
В аналогичных условиях были проведены эксперименты по модификации поверхности полистирольных микросфер дисперсией углеродных нанотрубок. В отличие от фуллерена, образующего молекулярный раствор в стироле, углеродные нанотрубки представляют собой агломераты индивидуальных мультистенных углеродных нанотрубок неправильной формы образующие в стироле дисперсию с широким распределением по размерам агрегатов.
9
При набухании полистирольной микросферы в стироле происходит выход гидрофобные агрегаты углеродных нанотрубок ориентируются из объема жидкого мономера на границу раздела полистирол/водная среда. Вероятно, из-за неправильной формы агрегатов углеродных нанотрубок не происходит образования достаточно прочных адгезионных контактов между ними и твердой поверхностью полимерных микросфер. При прекращении перемешивания реакционной системы наблюдается седиментация углеродных нанотрубок.
При использовании в качестве модифицирующего агента наноалмазов на стадии набухания полимера затравочных частицы мономером возникли проблемы с прочностью иммобилизации наноалмазов на твердой поверхности полистирола. Это, видимо, связанно с относительно высокой полярностью поверхности исходных наноалмазов, что не обеспечивает должной их адгезии к гидрофобной поверхности в водной среде. В процессе синтеза наноалмазы отделялись от микросфер и образовывали дисперсию в воде.
Для решения данной проблемы был использован метод гидрофобизации твердой поверхности наноалмазов. Для этого поверхность наноалмазов обрабатывали диметилдихлорсиланом, а затем диспергировали в стироле. Полученный золь использовали в процессе модификации поверхности полистирольных микросфер. В отличие от фуллерена, при использовании наноалмазов в качестве модифицирующего агента не удалось получить полного заполнения полимерной поверхности, рис.3. На каждой полимерной частице были иммобилизированы несколько десятков наноалмазов. Увеличить число наноалмазов в полимерных микросферах не удалось, вероятно, из-за их больших размеров (порядка 100 нм).
На рисунке 3 представлены фотография полистирольных микросфер, модифицированных наноалмазами. Видимо, что гидрофобизированные наноалмазами полимерные частицы образуют трех и двухмерные структуры.
Рис. 3 Фотография полистирольных микросфер, модифицированных наноалмазами, полученная методом сканирующей электронной микроскопии.
Проведенные исследования показали возможность модификации поверхности полимерных микросфер наноскопическими аллотропными формами углерода Выявлены принципиальные сложности осуществления этого процесса, например, в случае углеродных нанотрубок Установлены условия проведения синтеза модифицированных полимерных частиц, обеспечивающие эффективность проведения процесса
Было высказано предположение о том, что добавление в субфазу электролитов откроет возможность создания двойного электрического слоя на поверхности полимерной микросфер или ими модифицированных Такое изменение свойств наносимых на водную поверхность частиц может привести к возможности реализации упорядоченных структур аллотропных форм углерода и образованию монослоя из них В связи с этим было изучено влияние природы электролита добавленного в водную субфазу, на параметры изотерм двумерного давления
Ш.2 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления полимерных микросфер.
Исследовано влияние концентрации сульфатов аммония, марганца и цинка в водной фазе на параметры изотерм двумерного давления Тй-пленок полистирольных микросфер
На рис 4 представлены изотермы двумерного давления пленок, полученных из полимерных микросфер и сформированных на границе
водный раствор/воздух при различных концентрациях сульфата аммония
Рис 4 Влияние сульфата аммония на параметры изотерм 2Б пленок полистирольных микросфер, сформированных в
присутствии сульфата
аммония 1- на чистой воде, 2-0,01 М, 3-0,2 М, 4- 0,4М
Л. мкм2-пястая
При увеличении концентрации электролита наблюдается рост значения площади на частицу, который сопровождается изменением двумерного давления Значения площади начала подъема изотермы, А0, двумерного давления коллапса, 71кол, и эффективной двумерной поверхностной активности, у, характеризуют поверхностно-активные свойства объектов, нанесенных на границу раздела фаз Увеличение у\ показывает рост поверхностной активности Аналогично, зависимости А0 и 71КОл от концентрации сульфата аммония свидетельствуют о повышении способности компенсировать некомпенсированные межмолекулярные взаимодействия на границе вода/воздух
Замена катиона в сульфате аммония на ионы цинка и марганца, отличающихся зарядом и радиусом гидратированной структуры, приводит к изменению плотности заряда Переход от однозарядного катиона к двухзарядному открывает возможность образования мостиковых структур между концевыми сульфогруппами полимерных цепей, расположенными на поверхности двух различных полистирольных микросфер Образование такого рода ионных мостиков будет способствовать агрегации полимерных частиц Данная закономерность обнаружена для двух исследуемых электролитов (сульфатов цинка и магния) Результаты, представленные в таблице 3, показывают, что при концентрации электролита в субфазе, равном 0,01М происходит снижение значения А0, что характеризует увеличение степени агрегированности полистирольных микросфер в разреженном 2D слое Дальнейшее повышение концентрации сульфатов цинка и марганца приводит к увеличению значения А0 Это, по-видимому, связанно с поджатием двойного электрического слоя вокруг сульфогрупп ориентированных на поверхности полистирольных частиц Влияние электролитного состава субфазы на параметры изотерм 2D пленок Видно, что значения Ао и якол можно целенаправленно изменять как в сторону величин, характерных как для гидрофобных обьектов, так и для гидрофильных
Таблица 3
Параметры изотерм двумерного давления 2В пленок, сформированных из полистирольных микросфер
Полимерная суспензия
электролит Ао мкм2/част гг, мН/м 8, мН/м 7> мН м/част 10"
0 4,4 24,6 3,2 6,3
0,01 гп804 3,8 25,0 2,9 3,2
0,1 гп804 4,9 27,6 2,7 2,5
0,2 гп804 5,3 29,1 2,6 2,4
0,4 гп804 6,9 32,2 2,1 1,9
0,01 Мпв04 4,1 28,0 3,0 5,6
0,1 Мпв04 4,6 28,5 2,9 3,2
0,2 Мпв04 5,1 32,4 2,8 2,5
0,4 Мпв04 7,4 36,1 2,4 2,0
0,01 (N114)2804 4,0 26,2 2,9 3,2
0,2 (МЪ)^ 4,9 28,7 2,8 2,9
0,4 (N114)2804 7,82 35,4 1,6 1,2
Ш.З Условия получения изотерм двумерного давления 21) пленок С60.
Для формирования и исследования 2В пленок фуллерена методом весов Ленгмюра на границе раздела вода/воздух следует учитывать, что фуллерен представляет собой склонное к агрегации, плохо растворимое во всех известных растворителях соединение В связи с этим, наиболее важной проблемой становится выбор растворителя и скорость проведения сжатия пленки Общий вид изотерм двумерного давления 2D пленок фуллерена С60 на поверхности воды без добавления электролитов соответствует поведению твердообразных пленок, что согласуется с литературными данными Пленки получали путем нанесения 40 и 60 мкл толуольного раствора аллотропных форм углерода Дальнейшая работа проводилась с системами, полученными при нанесении 40 и 60 мкл 1,1 10"3 М толуольного раствора фуллерена
Экспериментально определена скорость сжатия-растяжения, ниже которой не происходило изменение основных параметров изотерм % (А) Такая скорость оказалась равной 0,01309 м2/мин
III.4 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления фуллерена С60
Влияние состава и концентрации электролита на параметры изотерм двумерного давления к-к для фуллерена С6о приведены в таблице 4
В качестве фактора, регулирующего свойства 2D пленок фуллерена и его производных, были выбраны сульфаты марганца, цинка и аммония
Независимо от природы электролитов наблюдается снижение максимально достижимого значения двумерного давления Наименьшие значения получены в системе, содержащей MnS04 При увеличении содержания электролита в субфазе с 0,01 (лтах равно 23,00 мН/м) до 0,5 М происходит снижение значения двумерного давления до 21,63 мН/м Для 2D пленок полученных на субфазах, содержащих 0,1 и 0,2 М MnS04 получены значения лшах 24,9 и 27,6 мН/м
Аналогичная линейная зависимость наблюдалась для систем, сформированных на субфазах содержащих ZnS04 Для разбавленных растворов, в которых концентрация ZnS04 составляла 0,01 и 0,1 М, двумерное давление составляет 36,41 и 34,32 мН/м, соответственно При увеличении концентрации до 0,2 М ZnS04 происходит уменьшение этого параметра до 32,25 мН/м Минимальное значение л:тах получено для 2D пленки, сформированной на субфазе, содержащей 0,5 М ZnS04, и составляет 31,80 мН/м Для 2D пленок фуллерена Сбо, сформированных на субфазе, содержащей (NH4)2S04, получена экстремальная зависимость ятах от концентрации электролита в субфазе Минимальное значение, 29,51 мН/м, получено для системы, содержащей 0,001M (NH4)2S04 При увеличении концентрации (NHt^SC^ с 0,1 до 0,2 М происходит увеличение ятах с 29,52 до максимального значения 36,64 мН/м После достижении максимума, значение параметра уменьшается до 35,75 мН/м для пленки, сформированной в присутствии 0,4 М (NH4)2S04
Проведенные исследования позволили предположить следующую схему поведения фуллеренов и наноалмазов на границе раздела фаз, объясняющую полученные закономерности, рис 5 На границе раздела вода/воздух происходит ориентация молекул воды
Таблица 4
Влияние концентрации электролитов (гп804, МпБСи и (НН4)2804) на параметры 2Б пленок фуллерена С6о, сформированных на водной субфазе, при нанесении 5,6 10"8 или 8,3 10'8 молей фуллерена, при скорости сжатия 0,01309 м2/мин, Т=294К
Электролитный состав, М Количество нанесенного вещества
5,6 10"8М 8,3 10_8М
А0, А2/мол Я-КОЛ, мН/м У 8 Ятах, мН/м Ас, А2/мол Якол, мН/м У 8 Я-тах, мН/м
0 54,5 39,73 0,6 32,07 59,1 37,87 0,8 33,47 42,13
0,01 2П804 81,3 36,41 0,04 16,10 74,6 32,12 0,05 0,09
0,1 гп304 136,1 34,32 0,03 18,07 37,60 118,8 30,79 0,04 19,08 32,31
0,2 гп804 122,1 33,25 0,06 18,15 114,5 32,69 0,03 19,20
0,5 гп804 105,5 31,80 0,06 18,07 35,33 115,7 33,57 0,02 19,10 36,35
0,01 МпЭСХ, 62,2 23,00 0,05 17,12 90,3 34,12 0,06 15,13
0,1 Мп804 74,9 22,72 0,05 17,13 105,5 31,22 0,06 14,11 35,3
0,2 Мпв04 87,6 22,31 0,05 16,12 111,2 31,98 0,06 15,10
0,5 Мп804 96,3 21,63 0,05 17,11 119,6 30,91 0,07 16,12 33,4
0,0001 (Ш4)28 04 76,6 29,51 0,09 16,15 95,1 26,75 0,11 14,22 30,2
0,01 (Ш4)2804 85,0 29,52 0,10 19,12 94,3 31,25 0,10 20,29
0,2 (ЫН4)2804 94,2 36,64 0,11 18,36 87,1 31,75 0,16 15,45 36,1
0,4 (ИН4)2804 90,7 35,75 0,11 16,21 87,1 30,11 0,15 16,36 34,2
Водороды ориентируются в сторону воздуха (положительная часть диполя молекулы), а кислороды (отрицательная часть диполя) в сторону обьема субфазы Это вызывает скачек потенциала при переходе межфазной границы в 25 мВ При нанесении на такую поверхность молекул фуллерена или наноалмазов, имеющих углероды в эр2 гибридизации, происходит
поляризация объектов, причем в случае фуллерена этот процесс имеет более выраженный характер вследствие его молекулярного строения
При нанесении наноалмазов этот процесс происходит в меньшей степени, так как не все углероды на его поверхности находятся в эр2 гибридизации, а только их часть
Поляризация нанесенных объектов повышает их гидрофильность, то есть они лучше смачиваются водой, чем не поляризованные объекты Но этого недостаточно, чтобы координальным образом изменить гидрофильно-липофильный баланс данных аллотропных форм углерода Их присутствие на границе раздела вода/воздух снижает поверхностное натяжение При увеличении поверхностной концентрации данных объектов возможно протекание двух различных конкурирующих процессов, снижающих энергию системы Во-первых, дальнейшее снижение поверхностного натяжения, но для этого необходимо иметь заметную гидрофильную часть нанесенного объекта Во-вторых, образование кристаллических структур в случае фуллерена или агрегатов в случае наноалмазов При этом снижение энергии достигается путем образования кристаллических структур или насыщения Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий при образовании агрегатов
Введение в систему электролита меняет соотношение между этими процессами Дополнительно введенные катионы электролита адсорбируются на поляризованных объектах создавая объемную гидрофильную часть путем формирования гидратированного слоя В этом случае обьекты приобретают достаточную гидрофильность, чтобы эффективно снижать поверхностное натяжение При этом возникающий двойной электрический слой, обращенный, а возможно, и погруженный в водную субфазу создает дополнительный энергетический барьер, препятствующий их кристаллизации или агрегации
Управление строением двойного электрического слоя, возникающего на поверхности изучаемых аллотропных форм углерода путем изменения химического состава электролита и его концентрации позволяет, эффективно управлять параметрами возникающей структуры 2Б пленки нанодисперсных частиц углерода
Рис 5 Схема влияния электролитов на поведение фуллерена С60 и наноалмазов на поверхности водной субфазы
Ш.5 Изотермы двумерного давления 2Б пленок углеродных нанотрубок.
Изотерма двумерного давления Ю пленки нанотрубок, сформированных на поверхности водной субфазы, характеризуется максимальной площадью, равной 35 см2/мг, при которой начинается регистрация двумерного давления
Двумерное давление коллапса 20 пленки составило 19,43 мН/м Численные значения параметров изотермы двумерного давления близки к литературным данным, относящимся к системам одностенных нанотрубок В отличие от литературных источников обнаружен перегиб на экспериментальной кривой Зависимость двумерного давления от площади имеет плато при значениях А от 16 до 9 см2/мг Такое поведение изотермы связано с агрегацией нанотрубок в более крупные образования
Введение в систему сульфата аммония приводит к изменению параметров изотермы двумерного давления для 2Е> пленок нанотрубок Так, в присутствии сульфата аммония наблюдается увеличение значения Ао, уменьшение величины 7скол и сокращение протяженности плато, которое
имеет место при более высоком значении двумерного давления Все обнаруженные изменения параметров изотерм могут быть связаны с адсорбцией катионов аммония, марганца и цинка на поверхности нанотрубок, приводящей к уменьшению агрегации нанотрубок в тонком слое и гидрофилизации их поверхности
Ш.6 Исследование морфологии перенесенных пленок фуллеренов.
Методами Атомно-Силовой Микроскопии (АСМ) и Брюстеровской микроскопии были изучены структуры 20 пленок фуллерена, как при сжатии, так и при их растяжении
Ю пленки формировали на поверхности водной субфазы в ванне Ленгмюра кругового типа При двумерном давлении меньше 1 мН/м сформировавшаяся 2Б пленка не однородна и имеет большое число дефектов В этих условиях единственным методом по перенесению 2Б пленки с поверхности водной субфазы на кремниевую пластинку является метод Ленгмюра-Шеффера В результате сильных дисперсионных взаимодействий происходит самопроизвольное образование кластеров
При площади 200 А2 обнаружены кластеры, состоящие из 30-40 молекул фуллерена, рис 6 Данные кластеры, имеющие округлую форму, представляют собой монослойную гексагональную упаковку глобулярных молекул При уменьшении площади приходящейся на молекулу фуллерена 2Б пленки происходит укрупнение кластерных структур и изменение их формы Данные кластеры имеют собой центральную часть с расходящимися от нее несимметричными образованиями, но при этом сохраняется монослойная структура
Перенесение Ю пленки фуллерена при двумерном давлении больше 1мН/м, в условиях, когда площадь, приходящаяся на молекулу, равна 90 А2, показывает формирование более толстых структур в 20 пленке При сжатии пленки фуллерена до значения двумерного давления 21,6 мН/м образуется мультислойная пленка Для данного состояния наблюдается отсутствие дырок и перепад толщины пленки от двух до трех нанометров
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о получении шероховатых би- и три - слойных пленок При дальнейшем увеличении двумерного давления происходит образование более толстых мультислойных пленок
При растяжении сжатой 2Б пленки происходит ее разрушение на большие сегменты, сохраняющие структуру максимально сжатой пленки
При выдерживании растянутой пленки в течение 48 часов не происходит восстановления первоначальной структуры газообразной пленки.
Методом Брюстеровской микроскопии проводили исследование фазового состояния IV пленки. Данное исследование, которое начинали проводить при большой площади, приходящейся на молекулу С60, порядка 2900 А2, показало, что даже в таких условиях наблюдается образование агрегатов молекул Сбо, существующих в равновесии с мономерной формой, образующей газообразный слой.
рис. 6. АСМ изображение 2D пленки фуллерена С60, перенесенной с поверхности водной субфазы на кремниевую подложку при двумерном давлении <1 мН/м. Площадь, приходящаяся на молекулу фуллерена а -2900 Á2, б - 150 А2, температура 294К.
При площади на молекулу порядка 200 А2 возникают структуры более высокого уровня организации. Вероятно, при таком давлении происходит образование двухслойных доменов. В данной области двумерного давления найдено, что площадь, не занятая молекулами С6о, составляет, примерно, 10 % от общей площади поверхности раздела фаз.
При достижении площади на молекулу 96 А2, соответствующей гексагональной упаковке молекул Сбо в гипотетическом монослое, обнаружены складчатые неоднородные мультислои. Дальнейшее сжатие 2D пленки приводит к образованию мультислойных участков, распределенных равномерно по всей поверхности субфазы. Данные структуры высокого
а
200
ЮС
порядка находятся в равновесии с менее организованной пленкой, занимающей остальную поверхность границы раздела фаз.
При растяжении мультислойной 2Б пленки она разрушается на крупные домены, и этом не происходит восстановления исходной структуры Ю пленки. На микрофотографии наблюдаются большие светлые зоны, соответствующие конденсированной фазе на поверхности жидкости (более темные участки соответствуют поверхности субфазы без монослоя), рис.7.
рис. 7. Изображение 2Б пленки фуллерена Сбо, полученное методом Брюстеровской микроскопии. 2В пленка сформирована на поверхности водной субфазы, площадь на молекулу а - 2900 А2 (газообразный слой), б - 30 А2 на субфазе, содержащей 0,1М (ЫН^С^, в - 30 А2 на воде, г -после растяжения сжатой пленки.
Сравнивая характеристики пленок, полученные на воде и на растворе электролита в данной области двумерного давления, можно сделать вывод об уменьшении площади, незанятой молекулами фуллерена Введение электролита способствует более равномерному распределению фуллерена по поверхности субфазы
III.7 Характеристика химического состава поверхности наноалмазов
Методом ИК-спектроскопии были проведены исследования химического состава детонационных наноалмазов Необходимость данной работы объясняется определяющей ролью состава и строения поверхностного слоя атомов на поверхности наночастиц на ее коллоидно-химические свойства При этом, процесс синтеза наноалмазов не может давать выход наночастиц с воспроизводимыми и стандартизованными параметрами химического состава поверхностного слоя
III.8 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления наноалмазов.
Максимальное двумерное давление достигается при площади 1 102 нм2 на кристалл и равно, порядка, 40 мН/м Более чувствительным фактором оказалась величина площади гистерезиса кривых сжатия-растяжения 2D пленки Площадь этой фигуры равна работе сцепления наноалмазов в коллапсированном слое Для более гидрофильного образца эта величина меньше, что дает основания предположить, что основной вклад в процесс агрегирования наноалмазов вносят гидрофобные взаимодействия
Введение в систему сульфата аммония, способного формировать двойной электрический слой на поверхности наноалмазов, приводит к увеличению площади, при которой начинается регистрация двумерного давления, и исчезновению гистерезиса кривых сжатия-растяжения пленки Таким образом, возникновение электростатической составляющей расклинивающего давления позволяет получить пленки наноалмазов из менее агрегированных субьединиц
III.9 Влияние электролитов на параметры 2D пленок полимерных микросфер, модифицированных фуллереном Qo и гидрофобизированными наноалмазами.
Успешно проведенный синтез полистирольных микросфер, модифицированных фуллереном С60 и гидрофобизированными наноалмазами, позволил провести цикл работ по изучению влияния природы
электролитов (сульфатов аммония, цинка, марганца) на свойства ТО пленок, сформированных из модифицированных полистирольных частиц на поверхности водной субфазы, табл 5 В отсутствие электролита значение А0 при модификации полимерной поверхности уменьшается в два раза, что соответствует увеличению агрегированности модифицированных микросфер в разреженном слое и увеличению гидрофобности наносимого объекта При этом увеличивается значение ягаах с 24,6 до 28,0 мН/м, хотя для фуллерена эта величина соответствует 42,3 мН/м Полученные результаты показывают увеличение способности исследованных электролитов снижать избыток свободной энергии на границе раздела вода/воздух при переходе от немодифицированных частиц к модифицированным фуллереном Сбо Достижение значений ягоах, меньших, чем это характерно для 20 пленок, сформированных из индивидуальных молекул фуллерена Сб0, вероятно, связанно с повышением дефектности структуры, сформированной из более крупных объектов
Введение электролитов в большей степени влияет на поведение модифицированных полистирольных микросфер, чем на поведение 2В пленок, сформированных из исходной полимерной дисперсии Введение электролита приводит к значительному росту величин Ао, что характеризует уменьшение степени агрегированности модифицированных полимерных частиц в разряженном 2В слое, но при этом происходит снижение величин ятах Такое поведение наблюдается при формировании 2В пленок исходного фуллерена Сбов присутствии в водной субфазе
Таким образом, модификация полимерной поверхности микросфер фуллереном С6о приводит к получению объектов, сочетающих свойства, как исходных полимерных микросфер, так и наноразмерной глобулы фуллерена Обнаруженные закономерности позволяют расширить диапазон достижимых характеристик 20 пленок, сформированных из твердых частиц Использование в качестве модифицирующего агента гидрофобизированных наноалмазов приводит к резкому снижению А0, что характеризует чрезвычайно высокую степень агрегированности модифицированных полистирольных микросфер в разреженном 2Б слое
Проведенные исследования поведения модифицированных полистирольных микросфер на поверхности водной субфазы, содержащей различные электролиты в диапазоне концентраций от 0 до 0,5 М, показывают возможность регулирования значения параметров 2Б пленок, изменяя характеристики изотерм двумерного давления, полученных для не
модифицированных полимерных частиц Выполняется ожидаемая закономерность, гидрофобизация полимерной поверхности при введении гидрофобных наночастиц
Таблица 5
Влияние электролитов на параметры изотерм двумерного давления 20 пленок, сформированных из модифицированных фуллереном С6о полистирольных микросфер
БЬ 40 модифицированный С6р
Фуллерен гидрофобизированные наноалмаз
электролит Ад, мкм2/част Ята*> МН/М Ао, мкм2/част ^тах, МН/М
0 2,1 28,0 1,9 28,1
0,01 гп804 4,4 27,0 1,8 29,3
0,1 гп804 8,1 26,1 3,1 28,2
0,2 гп804 5,2 25,4 4,2 27,3
0,4 гп804 4,8 23,6 4,6 29,1
0,01 Мпв04 4,45 28,2 1,9 28,0
0,1 МП804 5,0 20,1 3,7 29,2
0,2 МП804 5,5 25,3 5,2 34,1
0,4 МП804 6,1 25,3 6,7 35,6
0,01 (Ш4)2804 4,2 26,2 2,1 27,3
0,2 (М^СХ, 7,6 45,7 2,7 29,3
0,4 (ГШ4)2804 8,2 44,2 3,1 38,1
23
Выводы
1 Определены условия получения протяженных 2Б пленок фуллерена С6о, имеющих практически мономолекулярную структуру с небольшим количеством дефектов
2 Показано, что добавление электролитов в водную субфазу изменяет параметры изотерм двумерного давления 2Б пленок сформированных из фуллерена С^о, углеродных нанотрубок, наноалмазов, полистирольных микросфер и полистирольных микросфер, модифицированных фуллереном С60 и гидрофобизированными наноалмазами
3 Предложен механизм влияния электролитов на структуру 20 пленок на поверхности водной субфазы, содержащих аллотропные формы углерода, заключающийся в создании двойного электрического слоя на поверхности наночастиц углерода, препятствующего агрегации частиц
4 Разработан метод синтеза модифицированных полистирольных микросфер с иммобилизированными на поверхности полимера аллотропными формами углерода (фуллерена С6о и наноалмазов), имеющих нанометровый размер Обнаружено увеличение гидрофобизации поверхности полистирольных микросфер при иммобилизации на них фуллерена Сбо и гидрофобизированных наноалмазов, вызывающей их агрегацию в 2Б пленках Такое изменение характеристики полимерных микросфер может быть частично компенсировано введением электролитов в систему
5 Показано, что использование в синтезе химически чистого фуллерена Сбо позволяет эффективно проводить процесс модификации полистирольной поверхности, в отличие, от наноалмазов, при использовании которых необходимо проведение предварительной гидрофобизации их поверхности
6 Использован метод химической модификации поверхности наноалмазов в реакции с диметилдихлорсиланом Установлены условия проведения синтеза полистирольных микросфер, позволяющие получить равномерное распределение модифицирующего агента по полимерной поверхности
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК
1 Левачева И.С., Грицкова И А, Лушов А А , Пушкин А Н, Левачев СМ// Роль сульфата аммония в регулировании структуры и свойств 2D пленок фуллерена Сбо Вестник МГУ, Серия Химия, Т 47, №5, 2006, с 253-257
2 Левачева И.С., Грицкова И А, Лушов А А , Пушкин А Н, Левачев СМ// Влияние электролитного состава субфазы на структуру 2D пленок фуллерена С60 Вестник МГУ, Серия Химия, Т 48, №3,2007, с 188-192
Тезисы докладов и публикации в других изданиях
3 Харлов А Е, Левачева И.С., Лушов А А, Пушкин А Н, Левачев С М, Грицкова И А // Зависимость параметров изотерм двумерного давления 2D пленок фуллерена С6о от концентрации электролита в субфазе В сборнике трудов Московского Кино-видео Института, Москва, 2006, с 141-147
4 Харлов А Е , Левачева И.С., Лушов А А, Пушкин А Н, Левачев С М, Грицкова И А // Влияние электролитов на строение (морфологию) 2D пленок фуллерена С6о В сборнике трудов Московского Кино-видео Института, Москва, 2006, с 141-147
5 Левачева И.С. Изменение свойств 2D пленок фуллерена Сбо, сформированных на водной подложке с различной концентрацией электролитов Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005», Москва, 2005, с 179
6 Левачева И.С. Использование Брюстеровской микроскопии в исследование фазового состояния 2D пленок фуллерена Материалы Международной научно-технической конференции «Наука и Образование -2005»,Мурманск 2005, Ч V, с 76
7 Левачева И.С. Изучение толщины 2D пленок фуллерена перенесенных на кремниевую пластину методом Ленгмюр-Блоджет и Ленгмюр-Шеффера Материалы Международной научно-технической конференции «Наука и Образование - 2005».Мурманск 2005, Ч V, с 78
8 Левачева И.С., Грицкова И А Сульфаты аммония, цинка, марганца как регулирующий фактор значений параметров изотерм двумерного давления пленок фуллерена С6о Материалы Международной научно-технической конференции «Наука и Образование - 2006»,Мурманск 2006, Ч V, с 43
9 Левачева И.С. Зависимость параметров изотерм двумерного давления 2D пленок фуллерена С6о от концентрации электролита в субфазе Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006», Москва, 2006, с 231
10 Левачева И.С., Грицкова И А Параметры изотерм двумерного давления 2D пленок полистирольных микросфер Международной научно-технической конференции «Наука и Образование - 2007»,Мурманск 2007, Ч У, с 87
11 Левачева И.С. Модификация поверхности полистирольных микросфер аллотропными формами углерода Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», Москва, 2007, с 194
Подписано к печати 18,02 08 Тираж SO экз Заказ 48 Отпечатано на ризографе ООО ПРИНТ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез и свойства полистирольных микросфер
1.2 Перспективы развития химии аллотропных форм углерода
1.3 Принципы создания сенсорных систем на основе аллотропных форм углерода.
1.4. Перспективные направления синтеза композитных полимерных материалов, содержащих углеродные нанотрубки. 1.5 Получение и свойста 2D пленок аллотропных форм углерода (фуллерена, углеродных нанотрубок и наноалмазов). 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Получение частиц полистирольного латекса методом затравочной полимеризации.
2.2.2. Получение 2D пленок и проведение измерений изотерм зависимости двумерного давления
2.2.3. Исследование морфологии 2D пленок методом Брюстеровской микроскопии.
2.2.4. Перенесение 2D пленок на твердые подложки.
2.2.5. Исследование морфологии перенесенных 2D пленок методом Атомно-силовой Микроскопии.
2.2.6. Исследование состава образца методом ИК-спектроскопии.
2.2.7. Определение размера полимерных микросфер. 86 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Синтез полимерных микросфер, модифицированных аллотропными формами углерода
3.2 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления полимерных микросфер.
3.3 Условия получения изотерм двумерного давления
2D пленок С6о.
3.4 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления фуллерена Сбо
3.5. Изотермы двумерного давления 2D пленок углеродных нанотрубок
3.6. Исследование морфологии перенесенных пленок фуллеренов
3.7. Характеристика химического состава поверхности наноалмазов
3.8 Влияние электролитного состава субфазы на изотермы двумерного давления наноалмазов
3.9 Влияние электролитов на параметры 2D пленок полимерных микросфер, модифицированных фуллереном С6о и гидрофобизированными наноалмазами
Развитие нанотехнологии требует совершенствования методов создания предельно тонких пленок аллотропных форм углерода, таких как фуллерены, нанотрубки и наноалмазы. В идеальных условиях они должны иметь мономолекулярное строение или представлять собой монослой наночастиц. Решение данного вопроса актуально для создания высокоэффективных сенсорных систем, защитных покрытий, катализаторов и адсорбентов. Важным направлением развития химической технологии является использование фуллеренов в качестве активного компонента безопасных аккумуляторов водорода. Эффективность использования аллотропных форм углерода возрастает в форме предельно тонких пленок (2D пленок), в которых удельная поверхность контакта активного компонента с окружающей средой максимальна. Сложности в реализации таких структур заложены в физико-химических свойствах наномерных частиц аллотропных форм углерода. Имея высокие значения избытков свободной энергии на своей поверхности, они склонны к кристаллизации в. случае фуллерена, или агрегации, при использовании углеродных нанотрубок и наноалмазов.
Одним из возможных путей уменьшения степени агрегированности наномерных частиц аллотропных форм углерода является создание электростатического барьера на межфазной границе. Преспективным методом формирования предельно тонких пленок является метод Ленгмюра, в котором пленка образуется на энергетически однородной поверхности и ее параметры могут быть под контролем при получении изотерм двумерного давления. Используя существующие методы Ленгмюр-Блоджетт и Ленгмюр-Шеффера пленки можно переносить на различные твердые носители.
Особый интерес вызывает возможность формирования предельно тонких пленок аллотропных форм углерода на поверхности полистирольных микросфер. Иммобилизации наноразмерных частиц на полимерной поверхности микросфер открывает новые пути их модификации. Такие системы могут рассматриваться в качестве твердого носителя заданной дисперсности и геометрических параметров активного компонента, например, фуллерена. С другой стороны, модификация поверхности полистирольных микросфер тонкой пленкой материала, представляющего собой аллотропную форму углерода, открывает перспективы при дальнейшей переработке полимера и получения максимально однородного распределения компонентов в объеме получаемого изделия.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Выводы
1. Определены условия получения протяженных 2D пленок фуллерена Сбо 5 имеющих практически мономолекулярную структуру с небольшим количеством дефектов.
2. Показано, что добавление электролитов в водную субфазу изменяет параметры изотерм двумерного давления 2D пленок сформированных из фуллерена Сбо> углеродных нанотрубок, наноалмазов, полистирольных микросфер и полистирольных микросфер, модифицированных фуллереном Сбо и гидрофобизированными наноалмазами.
3. Предложен механизм влияния электролитов на структуру 2D пленок на поверхности водной субфазы, содержащих аллотропные формы углерода, заключающийся в создании двойного электрического слоя на поверхности наночастиц углерода, препятствующего агрегации5 частиц.
4. Разработан метод синтеза модифицированных полистирольных микросфер с иммобилизированными на поверхности полимера аллотропными формами углерода (фуллерена Сбо и наноалмазов), имеющих нанометровый размер. Обнаружено увеличение гидрофобизации поверхности полистирольных микросфер * при иммобилизации на них фуллерена Сбо и гидрофобизированных наноалмазов, вызывающей их агрегацию в 2D пленках. Такое изменение характеристики полимерных микросфер может быть частично компенсировано введением электролитов в систему.
5. Показано, что использование в синтезе химически чистого фуллерена Сбо позволяет эффективно проводить процесс модификации полистирольной поверхности, в отличие, от наноалмазов, при использовании которых необходимо проведение предварительной гидрофобизации их поверхности.
6. Использован метод химической модификации поверхности наноалмазов в реакции с диметилдихлорсиланом. Установлены условия проведения синтеза полистирольных микросфер, позволяющие получить равномерное распределение модифицирующего агента по полимерной поверхности.
1. Miraballesmartinez 1., Martinrodriguez A., Hidalgoalvarez R. Chloroactivated Latex-Particles for Covalent Coupling of Antibodies- Application to Immunoassays.//.!. OF BIOMATERIALS SCIENCE-POLYMER EDITION -1997-Vol. 1.8-Iss. 10-pp. 765-777.
2. Margel S., Nov E., Fisher I. Polychloromethylstyrene Microspheres- Synthesis and Charaaterization.//J. Polym. Chlem. Ed.-1991-Vol.29-Iss.3-pp.247-355.
3. Magnet S., Guillot J., Guyot A., Pichot C. Cross-Linking Ability of Sturene Butyl Acrilate Copolymer Lattices Functionalized with Glicidyl Methacrylate.// Prog, organ. Coating-1992- Vol.20-Issl-pp73-80.
4. Odeberg J., Rassing J., Josson J.E., Wesslen B. Water-Based Radiotion-Curable Latexes// J. OF APPLIED POLYMER SCIENCE -1996- Vol.62-Iss.2-pp.43 5445.
5. Horak D. Straka J., Schneider В., Lednicky F. Pilar J. Poly(Ethylene Dimethacrylate) Particles with Poly(Clycidyl Methacrylate) Functionalities.// Polymer-1994-Vol 35-Iss.6-pp.l 195-1202.
6. Иванчев С.С. Полифункциональные компоненты при радикальной^ полимеризации и получении полимерных композиций.//Успехи химию-1991.т.60.-вып.7.-с. 1368-1290.
7. Bangs L.B. The Latex Course.// Bangs Laboratories Inc. Carmel. Indianapolis. USA,-1996-V.4-P 1-15.
8. Kawaguchi H. Funational polymer microspherees// Prog. Plym. Sci.-2000.-V.25.-P.1171-1210.
9. Прокопов Н.И., Грицкова И.А., Черкасов B.P., Чалых Ф.Е. Синтез монодисперсных функциональных полимерных микросфер для иммунодиагностических исследований//Успехи химии.-1996.-Т.65.-№2.-с.178-192.
10. Medcalf Е.А., Newman D.J., Gilboa A., Gorman E.G., Price C.P. A Rapid and robust particle-enhanced turbodimetric immunoassay for serum B2-microglobulin // J. Immunol. Methods.- 1990- V.129.-P. 97-103
11. Amiral J., Migaud M. Development and application of a new photometric method for fast and sensitive immunoassaus // Eur. Clin. Lab.-1991.-V. 10.-P.28.
12. Calisteo-Conzalez F., Puig J., Martin- Rodriguez A., Serra-Domenech J., Hidalgo-Alvarez R. Influence of electrostatic forces on IgG adsorption onto polystyrene beads // Colloids Surface B: 1994,- V. 2.-P.435-441.
13. Shirahama H., Suzawa T. Adsorption of Bovine Serum Albumin onto Styrene/2-Hydroxyethyl Methacrylate copolymer latex // J. Colloid Interface Sci.- 1985.-V.104.- №2.-P. 416-421.
14. Peula-Carsia J.M., Hidalgo-Alvarez R., de las Nieves F.J. Protein coadsorption on different polysteren latexes: electrokinrtic characterization of poltmer colloid stability // Colloid Polym. Sci.-1997.-V.275.-P. 198-202.
15. Suzawa Т., Shirahama H. Adsorption of plasma proteins onto polymer lattices //Adv. Colloid Interface Sci.-1991.-V.35.-P.139-172.
16. Okubo M., Hattori H. Competitive adsorption of fibrinogen and albumin onto polymer microspheres having hydrophilic/hydrophobic heterogeneous surface structures // Colloid Polymer Sci.-1993.-V.271.№12.-P.l 157-1164.
17. Dresselhaus, M. S., Dresselhaus, G., Avouris Ph. Carbon Nanotubes: Synthesis, Structure and Applications, Springer Publishing: New York, 2001.
18. Freitag M., Martin Y., Misewich J.A., Martel R., Avouris Ph. Photoconductivity of Single Carbon Nanotubes//Nano Letters, 2003, V.3, № 8, p. 1067-1071.
19. Kelly K.F., Shon Y.-S., Lee T.R., Halas N.J. Scanning Tunneling Microscopy and Spectroscopy of Dialkyl Disulfide Fullerenes Inserted into Alkanethiolate SAMs//J. Phys. Chem. B,1999,V. 103,№. 41,p. 8639-8642.
20. Homyonfer M., Alperson В. et al Intercalation of Inorganic Fullerene-like Structures Yields Photosensitive Films and New Tips for Scanning Probe Microscopy//J. Am. Chem. Soc., 1997, 119, p.2693-2698.
21. Dekanski A., Stevanovic J., Stevanovic R., Nikolic B.Z., Jovanovic V.M. Glassy carbon electrodes I. Characterization and electrochemical activation//Carbon, 2001, V.39, p. 1195-1205.
22. Zhou G., Kawazoe Y. Application of single-walled carbon nanotube body to unique emitter: a first-principles study//Chem.Phys.Letters, 2001, V.350, p.386-392.
23. Ciraci S., Dag S., Yildirim Т., Senger R.T. Functionalized carbon nanotubes and device applications// J. Phys.: Condens. Matter, V.16, 2004, R901-R960.
24. Lu J., Han J. Carbon nanotubes and nanotube-based nano devices// Int. J. of High Speed El. and Sys., V.9,1998,p.l01-123.
25. Matranga Ch., Bockrath В., Chopra N., Hinds B.J., Andrews R. Raman Spectroscopic Investigation of Gas Interactions with an Aligned Multiwalled Carbon Nanotube Membrane//Langmuir, 2006, V.22,p.l235-1240.
26. Gusev V.Y., Ruetsch S., Popeko L.A., Popeko I.E. Nitrogen and Argon Adsorption and SEM Characterization of C60 and C60/C70 FullerenesComparison with Graphite/Л. Phys. Chem. В 1999, V.103, p. 64986503.
27. Rouse J., Lillehei P., Sanderson J., Siochi E. Polymer/Single-Walled Carbon Nanotube Films Assembled via Donor-Acceptor Interactions and Their Use as Scaffolds for Silica Deposition// Chem. Mater. 2004, V.16, p.3904-3910.
28. Qi P., Vermesh O.et al Toward Large Arrays of Multiplex Functionalized Carbon Nanotube Sensors for Highly Sensitive and Selective Molecular Detection//Nano Letters, 2003, V.3, №3, p.347-351.
29. Li J., Lu Y., Ye Q., Cinke M., Han J., Meyyappan M. Carbon Nanotube Sensors for Gas and Organic Vapor Detection//Nano Letter, 2003, V.3, №7, p.929-933.31 .Ulman A; Introduction to Ultrathin Organic Films, Academic Press, San Diego, 1991.
30. Tang Z., Cai X., Gao J. In-situ characterization of Сбо coalescence reaction//Chem.Phys.Lett. 1999,v.306, p.345-351.
31. Saran N. et al Fabrication and Characterization of Thin Films of Single-Walled Carbon Nanotube Bundles on Flexible Plastic Substrates// J. AM. CHEM; SOC. 2004, V.126, p.4462-4463.
32. Baskaran D., Mays J.W., Bratcher M.S. Noncovalent and Nonspecific Molecular Interactions of Polymers with Multiwalled Carbon1 Nanotubes//Chem. Mater. 2005, V.17, p: 3389-3397.
33. Toccoli Т., Boschetti A., Corradi L. Co-deposition of phalocyanines and fullerene by SuMBE: characterization and prototype devices//Synth.Met. 2003, V.138, p.3-7.
34. Ishibashi K., Suzuki M., Tsuya D., Aoyagi Y. Fabrication of single electron transistors in multi-wall carbon nanotubes using Ar beam irradiation/ZMicroel. Eng., 2003, v.67, p. 749-754.
35. Kovtyukhova N.I., Mallouk Т.Е. Ultrathin Anisotropic Films Assembled from Individual Single-Walled Carbon Nanotubes and Amine Polymers//J. Phys. Chem., 2005, V.109, p. 2540-2545.
36. Deshpande R.,. Dillon A.C., Mahan A.H., Alleman J., Mitra S. Hydrogen adsorption in single-walled and multi-walled carbon nanotubes grown in a hotwire CVD (Cat-CVD) reactor// Thin Solid Films, 2005, p.435-437.
37. Sayagoa I. et al Hydrogen sensors based on carbon nanotubes thin films// Synthetic Metals, 2005, v. 148, p. 15-19.
38. Simonyan V., Johnson K. Hydrogen storage in carbon nanotubes and graphitic nanofibers// Journal of Alloys and Compounds, 2002,v.330-332, p.659-665.
39. Zacharia R., Kim K., Kibria K., Nahm K. Enhancement of hydrogen storage capacity of carbon nanotubes via spill-over from vanadium and palladium nanoparticles//Chemical Physics Letters, 2005, v. 412, p. 369-375.
40. Wu H., Qiua J., Hao C., Tang Z., Hanc K. Molecular dynamics study of hydrogen adsorption in Y-junction carbon nanotubes// Journal of Molecular Structure (Theochem), 2004, v.684, p.75-80.
41. Seifert G. Hydrogen on and in carbon nanostructures// Solid State Ionics, 2004, v.168, p. 265-269.
42. Noworyta K., Kutner W., Deviprasad G., D'Souza F. Protonation-induced rearrangement in Langmuir films and redox properties of 2-(n-alkyl)fulleropyrrolidines//Synth.Met. 2002, v. 130, p.221-227.
43. Kang S., Xu S., Zhang H., Gan L. Fabrication, characterization and electrochemical behaviors of the orientated film of Сбо derivative//Surf.Sci. 2003, v.536, p.408-409.
44. Launaya S., Fedorova A.G., Joshia Y., Caob A., Ajayan P.M. Hybrid micro-nano structured thermal interfaces for pool boiling heat transfer enhancement// Microelectronics Journal, 2005, p. 1-7.
45. Ding H., Ram M., Zheng L., Nicolini C. Fabrication and photovoltaic properties of fullerene and copper phthalocyanine derivative mixed Langmuir-Schaefer films//J.of Mat.Sci. 2001, V.36, p.5423-5428.
46. Wang P., Maruyama Y., Metzger R.M. Superconductivity of C60 Langmuir-Blodgett Films Doped with Potassium: Low-Field Signal and Electron Spin Resonance Study// Langmuir, 1996, V.12, p.3932-3937.
47. Sun D., Tham F.S., Reed Ch, Boyd,P. Extending supramolecular fullerene-porphyrin chemistry to pillared metal-organic frameworks//PNAS, 2002, V.99, №8, p. 5088-5092.
48. Dei L., LoNostro P., Capuzzi G., Baglioni P. Langmuir Films of p-tert-Butylcalix8.arene. Conformations at the Water-Air Interface and Complexation of Fullerene C60//Langmuir, 1998, V.14, p.4143-4147.
49. Castillo R., Ramos S. et al Langmuir Films of Calix8.arene/Fullerene Complexes//J. Phys. Chem., 1996, V. 100, p. 709-713.
50. Zhang X., Ye X., Chen K. Three-dimensional degenerate multiwave mixing and optical storage effects in C6o Langmuir-Blodget films//Optics Comm. 1995, V.113, p.519-522.
51. Soldatov E.S. et al. Molecular cluster based nanoelectronics// Microelectronic Engineering, 2003,V. 69, p. 536-548.
52. Zhao Y., Gan L., Zhoc D., Huang C. et al Photocurrent generation from a self-assembling guest-host LB film of C60(HOOCCHNHCHCOOH) and octopentyloxy phthalocyanine//Solid St.Comm. 1998, v. 106, p.43-48.
53. Zhu C., Xu Y., Long C., Fan L., Li Y., Zhu D. Electrochemical properties and LB films of fullerene derivatives//Synth.Met. 1997, v.86, p.2291-2292.
54. Liu Y., Xu Y., Zhu D. Schottky diodes fabricated with LB films of Сбо-doped poly (3-alkylthiophene)s//Synth.Met. 1997, v.90, p.143-146
55. Ball T.Z., Sivula K., Frechet J. Well-Defined Fullerene-Containing Homopolymers and Diblock Copolymers with High Fullerene Content and Their Use for Solution-Phase and Bulk Organization//Macromolecules, 2006, V.39, p. 70-72.
56. Zhang W., Gan L., Huang C. Photoelectric response of ITO electrode sensitized by single-layer C60aminodicarboxylate derivative C6o(C7H13N04)//J.Mater.Chem. 1998, v.8, p.1731-1734
57. Tang B.Z., Leung S.M., Peng H., Yu N., Su K.C. Direct Fullerenation of Polycarbonate via Simple Polymer Reactions//Macromolecules, 1997, V.30 ,p. 2848-2852.
58. Huang L., Chen J., Cao Т., Cong H., Cao W. Investigation of microtribological properties of C60-containing polymer thin films using AFM/FFMZ/Wear 2003, V.255, p.826-831.
59. Wei Ch., Dai L., Roy A., Tolle T. Multifunctional Chemical Vapor Sensors of Aligned Carbon Nanotube and Polymer Composites//J. Am. Chem. Soc., 2005, V.16, p.234-235.
60. Guo Z., Li Y., Ge Z., Yan J. et al Langmuir-Blodget and optical second-harmonic generation of a crowned 60.folleropyrrolidine//Appl.Phys. В 2000, p.545-548.
61. Kang S., Xu S., Zhang H., Gan L. Fabrication, characterization and electrochemical behaviors of the orientated film of Сбо derivative//Surf.Sci. 2003, V.536, p.408-409.
62. Ding H., Ram M., Zheng L., Nicolini C. Fabrication and photovoltaic properties of fullerene and copper phthalocyanine derivative mixed Langmuir-Schaefer films//J.of Mat.Sci. 2001, V.36, p.5423-5428.
63. Zhang X., Ye X., Chen K. Three-dimensional degenerate multiwave mixing and optical'storage effects in Сбо Langmuir-Blodget films//Optics Comm. 1995, V.113,p.519-522.
64. Brown, C.M. et al. Quantum Rotation of Hydrogen in Single-Wall' Carbon Nanotubes// Chemical Physics Letters, 2000, V.329, p.311-316.
65. Dillon, A.C. et al. Carbon Nanotube Materials for Hydrogen Storage in Proceedings of the 2000 U.S. D.O.E. Hydrogen Program Review.
66. Wang, Q. & Johnson, J.K. Molecular simulation of hydrogen adsorption in single-walled carbon nanotubes and idealized carbon slit pores// J. Chem Phys., 1999, V.110, p.577-586.
67. Dillon, A.C. et al. Storage of Hydrogen in Single-Wall Carbon Nanotubes// Nature, 1997, V. 386, p.377-379.
68. Ramachandran S., Wilson T.A., Vandervelde D., Holmes D.K., Vilches O.E. Heat Capacity of H2 Adsorbed on Carbon Nanotube Bundles//.!, of Low Temp. Phys., 2004, V.134, p.l 15-120.
69. Yoo E., Habe Т., Nakamura J. 19 Possibilities of atomic hydrogen storage by carbon nanotubes or graphite materials//Science and Technology of Advanced Materials, 2005, p.465-467.
70. Centrone A., Brambilla L., Zerbi G. Adsorption of H2 on carbon-based materials: A Raman spectroscopy study// Physical Review B, 2005, v. 71, p. 245-252.
71. Ye Y. et al. Hydrogen Adsorption and Cohesive Energy of Single-walled Carbon Nanotubes// Appl. Phys. Lett., 1999, V. 74, p.2307.
72. Ormsby J., King B. The Regioselectivity of Addition to Carbon Nanotube Segments//J. Org. Chem., 2007, V.2, p.571-574.
73. Efremenko I., Sheintuch M. Enthalpy and Entropy Effects in Hydrogen Adsorption on Carbon Nanotubes// Langmuir, 2005, V.21, p.6282-6288.
74. Kowalczyk P., Brualla L., Bhatia S.K. Single-Walled Carbon Nanotubes: Efficient Nanomaterials for Separation and On-Board Vehicle Storage of Hydrogen and Methane Mixture at Room Temperature// J. Phys. Chem. С 2007, V.lll, p.5250-5257.
75. Clewett C.F.M., Li P., Pietrass T. Electron Spin Resonance Studies of Hydrogen Adsorption on Defect-Induced Carbon Nanotubes// J. Phys. Chem. C, 2007, V.lll, p.5100-5104.
76. Ormsby J., King B. The Regioselectivity of Addition to Carbon Nanotube Segments//J. Org. Chem., 2007, V.3, p.453-457.
77. Gurrum S., Suman S., Joshi Y., Fedorov A. Thermal issues in next generation integrated circuits//Trans. on Device and Materials Reliab., V.4, 2004, p.709-715.
78. Rainey K.N., You S.M. Pool boiling heat transfer from plain and microporous, square pin-finned surfaces in saturated FC-72//J. of Heat Transfer, V.122, 2000, p.509-516.
79. Honda H., Wei J. Advances in enhancement boiling heat transfer from electronic components, JSME Int. J., 2003, V. 46, p.479-490.
80. Rainey K.N., You S.M., Lee S. Effect of pressure, subcooling, and dissolved gas on pool boiling heat transfer from microporous surfaces in FC-72//J. of Heat Transfer, 2003, V. 125, p.75-83.
81. Wei B.Q. et al Assembly of Highly Organized Carbon Nanotube -Architectures by Chemical Vapor Deposition//Chem. of Materials, 2003, V.15, p. 1598-1606.
82. Wei J., Honda H. Effects of fin geometry on boiling heat transfer from silicon chips with micro-pin-fins// Int. J. of Heat and Mass Transfer, 2003, V. 46, p.4059-^070.
83. Dillon A.C., Gennett Т., Alleman J.L., Jones K.M., Parilla P.A., Heben M.J. Optimization of Single-Wall Nanotube Synthesis For Hydrogen Storage// J. Phys. Chem., 2006, V.203, p.4809-4813.
84. Wang, Q. & Johnson, J.K. Optimization of Carbon Nanotube Arrays for Hydrogen Adsorption// J. Phys. Chem., 1999, V. 103, p.4809-4813.
85. Wang, Q. & Johnson, J.K. Molecular simulation of hydrogen adsorption in single-walled carbon nanotubes and idealized carbon slit pores//J. Chem Phys., 1999, V. 110, p.577-586.
86. Rzepka, M., Lamp, P. & de la Casa-Lillo, M.A. Physisorption of Hydrogen on Microporous Carbon and Carbon Nanotubes// J.Phys. Chem, 2007, V.102, p.10894-10898.
87. Wang Ch. Et al C64H4: Production, Isolation, and Structural Characterizations of a Stable Unconventional Fulleride//J. Am. Chem. Soc. 2006, V.128, p.6605-6610.
88. Seifert G. Hydrogen on and in carbon nanostructures// Solid State Ionics, 2004, V. 168, p.265-269.
89. Wang W., Yao M., Pan S., Jin M., Liu В., Zhang H. A Barrierless Process from Physisorption to Chemisorption of H2 Molecules on Light-Element-Doped Fullerenes//J. Phys. Chem. C, 2007, V.102, p. 10900-10905.
90. Jin P., Hao C., Li S., Mi W., Sun Z., Zhang J., Hou Q. Theoretical Study on the Motion of a La Atom Inside a C82 Cage//J. Phys. Chem. A, 2007, V.l 11, p.167-169.
91. Hou J., Kang H. DFT Study on the Stabilities of the Heterofullerenes Sc3N@C67B, Sc3N@C67N, and Sc3N@C66BN//J. Phys. Chem. A, 2007, V.l 11, p.l 111-1116.
92. Zacharia R., Kim K., Nahm K. Enhancement of hydrogen storage capacity of carbon nanotubes via spill-over from vanadium and palladium nanoparticles//Chemical Physics Letters, 2005, V.412, p.369-375.
93. Mubeen S., Zhang Т., Yoo В., Deshusses M., Myung N. Palladium Nanoparticles Decorated Single-Walled Carbon Nanotube Hydrogen Sensor//J. Phys. Chem. C, 2007, V.100, p.1023-1030.
94. Launaya S., Fedorova A.G., Joshia Y., Caob A., Ajayan P.M. Hybrid micro-nano structured thermal interfaces for pool boiling heat transfer enhancement/Microelectronics Journal, 2005, V.l, p. 1-7.
95. Zuttela A. et al Hydrogen storage in carbon nanostructures// International Journal of Hydrogen Energy, 2002, v.27, p.203-212.
96. Pukazhselvan D., Gupta В., Srivastava A., Srivastava O.N. Investigations on hydrogen storage behavior of CNT doped NaAlH4// Journal of Alloys and Compounds, 2005, p. 132-134.
97. Du F., Scogna R.C. et al Nanotube Networks in Polymer Nanocomposites: Rheology and Electrical Conductivity// Macromolecules, 2004, V.37, p.9048-9055.
98. Du F., Scogna R.C. et al Nanotube Networks in Polymer Nanocomposites: Rheology and Electrical Conductivity// Macromolecules, 2004, V.37, p.9048-9055.
99. Song Y.S., Youn J.R. Evaluation of effective thermal conductivity for carbon nanotube/polymer composites using control volume finite element method// Carbon, 2006, V.44, p. 710-717.
100. Callegari A., Cosnier S. et al Functionalised single wall carbon nanotubes/polypyrrole composites for the preparation of amperometric glucose Biosensors// J. Mater. Chem., 2004 , V.14, p.807-810.
101. Panhuis M., Maiti A. Selective Interaction in a Polymer-Single-Wall Carbon Nanotube Composite//J. Phys. Chem. В 2003, V. 10, p.478-482.
102. Kedem S., Schmidt J., Paz Y., Cohen Y. Composite Polymer Nanofibers with Carbon Nanotubes and Titanium Dioxide Particles// Langmuir, 2005, V.21, p. 5600-5604.
103. Dror Y., Salalha W., Khalfin R., Cohen Y., Yarin A., Zussman E. Carbon Nanotubes Embedded in Oriented Polymer Nanofibers by Electrospinning // Langmuir 2003, V.19, p.7012-7020.
104. Ramanathan Т., Fisher F.T., Ruoff R.S., Brinson L.C. Amino-Functionalized Carbon Nanotubes for Binding to Polymers and Biological Systems// Chem. Mater. 2005, V.17, p. 1290-1295.
105. Baskaran D., Mays J.W., Bratcher M.S. Noncovalent and Nonspecific Molecular Interactions of Polymers with Multiwalled Carbon Nanotubes// Chem. Mater. 2005, V.17, p. 3389-3397.
106. Xia H., Wang Q., Qiu G. Polymer-Encapsulated Carbon Nanotubes Prepared through Ultrasonically Initiated In Situ Emulsion Polymerization// Chem. Mater. 2003, V.15, p.3879-3886.
107. Liu I., Huang H., Chang C., Tsai H, Hsu C., Chien-Chao T. Preparing a Styrenic Polymer Composite Containing Well-Dispersed Carbon Nanotubes: Anionic Polymerization of a Nanotube-Bound p-Methylstyrene// Macromolecules, 2004, V.37, p.283-287.
108. Coleman J., Fleming A. et al Binding Kinetics and SWNT Bundle Dissociation in Low Concentration Polymer-Nanotube Dispersions// J. Phys. Chem. B, 2004, V.108, p.3446-3450.
109. Gong X, Liu J., Baskaran S., Voise R., Young J. Surfactant-Assisted Processing of Carbon Nanotube/Polymer Composites// Chem. Mater. 2000, V.12, p. 1049-1052.
110. Liu Y., Yao Z., Adronov A. Functionalization of Single-Walled Carbon Nanotubes with Well-Defined Polymers by Radical Coupling// Macromolecules, 2005, V.38, p.l 172-1179.
111. Velasco-Santos C., Mart A. et al Chemical functionalization of carbon nanotubes through an organosilane//Nanotechnology, 2003, V.13, p.495-498.
112. Evans A.K Kinetics of Langmuir Films of Fullerene C^ll J. Phys. Chem. В 1998, V. 102, p.7016-7022.
113. Ravaine S., Mingotaud C., Delhaes P. Langmuir and Langmuir-Blodgett films of mesogenic methanofullerenes//Synt.Met. 1996, v.81, p.271-275.
114. Hosomizu K. et al Dendritic Effects on Structure and Photophysical and Photoelectrochemical Properties of Fullerene Dendrimers and Their Nanoclusters// J. Phys. Chem. C, 2007, V.l 11, p.2777-2786.
115. Scanu D., Yevlampieva N.P., Deschenaux R. Polar and Electro optical Properties of 60.Fullerene-Containing Poly(benzyl ether) Dendrimers in Solution//Macromolecules, 2007, V.40, p.l 133-1139.
116. Tan Z., Hou J., He Y., Zhou E., Yang C., Li Y. Synthesis and Photovoltaic Properties of a Donor-Acceptor Double-Cable Polythiophene with High Content of C60 Pendant//Macromolecules, 2007, V.40, p.1868-1873.
117. Dresselhaus M., Dresselhaus G., Eklund P. Science of Fullerenes and Carbon Nanotubes// Academic Press, San Diego, 1996.
118. Hirsch A. The Chemistry of the Fullerenes, Thieme, New York, 2004.
119. Gallani J., Felder D., Guillon D., Heinrich В., Nierengarten J. Micelle Formation in Langmuir Films of C6o Derivatives// Langmuir, 2002, V.l8, p.2908-2913.
120. Sygula A., Fronczek F., Sygula R., Rabideau P., Olmstead M. A Double Concave Hydrocarbon Buckycatcher// J. Am. Chem. Soc., 2007, V.32, p. 234237.
121. Vuorimaa E. et al Photoinduced Electron Transfer between a Self-Assembled Resorcinarene-60.Fullerene Complex and Poly(3-hexylthiophene) in Langmuir-Blodgett Films// Langmuir, 2001, V.l7, p.7327-7331.
122. Jin J., Li L., Li Y., Zhang Y., Chen X., Wang D., Jiang S., Li T. Structural Characterizations of C60-Derivative Langmuir-Blodgett Films and Their Photovoltaic Behaviors// Langmuir, 1999, V.15, p.4565-4569.
123. Ge Z., Li Y., Du C., Wang S., Zhu D. Stable monolayer and LB films of a new crown ether-bearing 60.fulleropyrrolidine containing betizolium styryl dye//Thin Sol.Films 2000, v.368, p.147-150.
124. Ge Z., Li Y., Du C., Wang S., Zhu D. Stable monolayer and LB films of a new crown ether-bearing 60.fulleropyrrolidine containing betizolium styryl dye//Thin Sol.Films, 2000, v.368, p.147-150.
125. Valter В., Ram M., Nicolini C. Synthesis of Multiwalled Carbon Nanotubes and Poly(o-anisidine) Nanocomposite Material: Fabrication and Characterization of Its Langmuir-Schaefer Films// Langmuir, 2002, V.18, p.l 535-1541.
126. Girifalco L. A. Extended Mie-Gruneisen theory applied to Сбо in the disordered fee phase//Phys. Rev. B, 1995, V.52, p.9910-17.
127. Baskaran S. et al. A. Molecular properties of C60 in the gas and solid phases// J. Phys. Chem., 1992, V.96, p.858-61.
128. Wang P., Metzger R., Chen B. Stable monolayers of fullerene derivatives//Thin Sol. Films 1998, v.327, p.96-99.
129. Mirkin, C. A.; Caldwell, W. B. Thin film, fullerene-based materials//Tetrahedron, 1996, V.52, p.5113-5130.
130. Wang S., Leblanc R., Arias F., Echegoyen L. Surface and Optical Properties of Langmuir and LB Films of a Crown-Ether Сбо Derivative//Langmuir, 1997, V.13, p.1672-1676.
131. Yamagida, M., Kuri Т., Kajiyama T. Construction of а Сбо monolayer on the water surface// Chem. Lett., 1997, p.911-912.
132. Kharlamov, A. A.; Chernozatonskii, L. A.; Dityat'ev, A. A. Two states of Сбо film at the air/water interface// Chem. Phys. Lett,. 1994, V.219, p.457-461.
133. Back, R.; Lennox, R. В. Сбо and C7o at the air-water interface// J.Phys. Chem. 1992, V.96, p.8149-8152.
134. Chen В. et al. Langmuir-Blodgett films of fullerene derivatives//Thin Sol.Films 1995, v.284, p.102-105.
135. Tachibana H., Azumi R., Ouchi A., Matsumoto M. Effect of Heat Treatment on Langmuir-Blodgett Films of a C60 Adduct// J. Phys. Chem. B, 2001, V.l05, p.42-45.
136. Cao Т., Wei F., Yang Y., Huang L., Zhao X., Cao W. Microtribologic Properties of a Covalently Attached Nanostructured Self-Assembly Film Fabricated from Fullerene Carboxylic Acid and Diazoresin// Langmuir, 2002, V.18, p.5186-5189.
137. Krautler В., Muller Т., Maynollo J., Gruber K., Kratky C., Ochsenbein P., Schwarzenbach D., Burgi H.-B. Fullerenes;Synthesis, Properties and Chemistry of Large Carbon Clusters// Angew. Chem., Int.Ed. Engl., 1996, V.35, p. 12041205.
138. Cardullo F. et al Stable Langmuir and Langmuir-Blodgett Films of Fullerene-Glycodendron Conjugates//Langmuir, 1998, V.14, p.1955-1959.
139. Guo Z., Li Y., Ge Z., Yan J. et al Langmuir-Blodget and optical second-harmonic generation of a crowned 60.fulleropyrrolidine//Appl.Phys. В 2000, p.545-548.
140. Wang S., Leblanc R., Arias F., Echegoyen L. Study of Langmuir monolayers of crown-either Сбо derivatives and they interaction with different subphase ions//Thin Sol.Films 1998, p. 141-144.
141. Vaknin D. Cgo-amine adduct at the air-water interface: A new class of Langmuir monolayers//Physica В 1996, v.221, p. 152-158.
142. Murakami H., Watanabe Y., Nakashima N. Fullerene Lipid Chemistry: Self-Organized Multibilayer Films of a C60-Bearing Lipid with Main and Subphase Transitions//J. Am. Chem. Soc., 1996, V.l 18, p.4484-4485.
143. Langmuir-Blodgett films of fullerene derivatives//Thin Sol.Films 1995, v.284, p.102-105.147.
144. Long С., Xu Y., Zhu C., Zhu D. ТЕМ study on Langmuir-Blodgett films of two novel C60 derivatives//Sol.State Comm. 1996, v.101, №6, p.439-442
145. Giovanelli L., Le Lay G. A chemical and morphological syudy of fullerene derivatives Langmuir-Blodgett films //Appl.Surf.Sci. 2000, v. 162, p.513-518.
146. Zhou D., Gan L., Luo C., Huang C., Wu Y. A new 4-acetalphenyl Сбо-pyrrolidine derivative and its Langmuir-Blodgett film study//Sol.State Comm. 1997,v.l02, №12, p.891-894.
147. Ravaine S., Agricole В., Mingotaud C., Cousseau J., Delhaes P. Langmuir and Langmuir-Blodgett films of a perfluoro Сбо derivative//Chem.Phys.Lett.1995, v.242, p.478-482.
148. Ravaine S., Mingotaud C., Delhaes P. Langmuir and Langmuir-Blodgett films of C60 derivatives//Synt.Met. 1996, v.284, p.76-79.
149. Xiao Y., Ye Y., Yao Z. Preparation and physical properties of TMT-TTF-Сбо Langmuir-Blodgett film//Thin Sol. Films 1995, v. 261, p. 120-124.
150. Denisenko N.I., Yudin S.G., Streletskiy A.V., Boltalina O.V. Brominated fullerenes as precursors in the formation of fluorofullerenes C6oF.8 Langmuir-Blodgett films//Proc.-Electr.Soc. 2002, v. 12, p.655.
151. Denisenko N.I., Yudin S.G, Palto S.P., Boltalina O.V.,Sidorov L.N. Stark spectroscopy studies of the Langmuir-Blodgett films of the fluorofullerenes C60Fi8//Proc.-Electr.Soc. 2003, v. 13, p.607.
152. Tronel-Peyoroz E., Miquel-Mercier G., Seta P. Fulleren Сбо and amphilic Сбо succinic acid derivative Langmuir-Blodgett films as modifier of the wetting properties of Hydrophobic(PET) and hydrophilic(glass) substrates//Synt.Met.1996, v.81,p.33-38.
153. W. Kempinski Superconductivity of Carbon Materials Unstable Phases// ACTA PHYSICA POLONICA A, 2004, Vol. 106, p.627-636.
154. Huang H., Yang S. Langmuir-Blodgett films of the endohedral metallofulerene Dy@Cg2 at the air-water interface//Organomet.Chem. 2000, v.599, p.42-48.
155. Noworyta K., Kuran P. et al Surface properties of Langmuir films of mono-, di- and tetra-n-octyl adducts of C6o at the water-air interface//Synt.Met. 2001, v.123, p.157-164.
156. Sawada H., Hata S., Kawasaki N. et al Synthesis and surface properties of novel fluoroalkyl end-capped amphilic fullerene cooligomers/ZPolymer 2002, v.43, p.1035-1038.
157. Birkett P.R. Fullerene chemistry// Royal Society of Chemistry, Annual Reports, Book A, 2006, p.611-670
158. Fujiwara K. et al Synthesis of a propargyl alcohol having Сбо, its transformation into Сбо derivatives with polar functional groups//Tetrahedron, 1998, V.54, p.2049-2058.
159. Bloor D. et al Organic Materials and Fullerenes//Chem. Phys. Lett, 1996, V.23, p. 1974-1980.
160. Souda R. Sputtering of C60 Fullerenes Physisorbed on Ar, Xe, H20, 02, and C8F18 Matrix Films Studied with Time-of-Flight Secondary Ion Mass Spectrometry// J. Phys. Chem. A, 2007, V.l 11, p.201-205.
161. Yan Q., Zheng Q., Su G. Structures, Electronic Properties, Spectroscopies, and Hexagonal Monolayer Phase of a Family of Unconventional Fullerenes C64X4 (X = H, F, CI, Br)// J. Phys. Chem. C, 2007, V.l 11, p.549-554.
162. Backer S., Suez I., Fresco Z., Rolandi M., Frechet J. Covalent Formation of Nanoscale Fullerene and Dendrimer Patterns// Langmuir, 2007, V.23, p.2297-2299.
163. Ricot C., Audouin F., Mathis C. Solutions of Stars Based on C60. Structural Behavior As Revealed by Small Angle Neutron Scattering// Macromolecules, 2007, V.40, p.1643-1656.
164. Kawai Т., Scheib S., Cava M.P., Metzger R. Langmuir-Blodgett Films of a Thermally Labile 1:1 Adduct of Сбо Fullerene and 8-(9-Anthryl)-7-oxaoctanoic Acid//Langmuir, 1997, V.13,p. 5627-5633.
165. Noworyta K., Kutner W., Deviprasad G., D'Souza F. Protonation-induced rearrangement in Langmuir films and redox properties of 2-(n-alkyl)fulleropyrrolidines//Synth.Met. 2002, v. 130, p.221-227.
166. Tronel-Peyoroz E., Miquel-Mercier G., Seta P. Fulleren C6o and amphilic C6o succinic acid derivative Langmuir-Blodgett films as modifier of the wetting properties of Hydrophobic(PET) and hydrophilic(glass) substrates//Synt.Met. 1996, v.81, p.33-38
167. Krstic V., Duesberg G., Muster J., Burghard M., Roth S. Langmuir-Blodgett Films of Matrix-Diluted Single-Walled Carbon Nanotubes// Chem. Mater. 1998, V.10, p.2338-2340.
168. Iijima S. Helical microtubules of graphitic carbon// Nature, 1991, V.354, p.56-58.
169. Dresselhaus M., Dresselhaus G., Saito R. Physics of carbon nanotubes//Carbon, 1995, V.3, p.883-891.
170. Kumar M., Ando Y. A simple method of producing aligned carbon nanotubes from an unconventional precursor Camphor//Chem. Phys. Lett., 2003, V.374, p. 521-526.
171. Ci L., Wei J., Wei В., Liang J., Xu C., Wu D. Carbon nanofibers and single-walled carbon nanotubes preparedby the floating catalyst method// Carbon, 2001, V.39, p. 329-335.
172. Wong Т., Wang M., Chena K., Chen L., Ma T. Carbon nanotube growth by rapid thermal processing//Diam. and Rel. Mat., 2001, V. 10, p. 1810-1813.
173. Botti S., Ciardi R., Terranova M., Piccirillo S., Sessa V., Rossi M. Carbon> nanotubes and nanowires grown from spherical carbon nano-particles// Chem. Phys. Lett., 2002, V.355, p.395-399.
174. Sarangi D., Godon V., Granier A., Moalic R., Goullet A., Turban G. Carbon nanotubes and nanostructures grown fromdiamond-like carbon and polyethylene// Appl. Phys. A, 2001,V. 73, p.765-768.
175. Che R., Peng L., Chen X., Duan F., Zou P. Controlled synthesis and phase transformation of ferrous nanowires inside carbon nanotubes// Chem. Phys. Lett., 2003, V.375, p.59-64.
176. Kukovitsky E.F., L'vov S.G., Sainov N.A., Shustov V.A. CVD growth of carbon nanotube films on nickel substrates// Appl. Surf. Sc., 2003, V.215, p.201-208.
177. Zhang Y., Tang Y., Zhang Y., Lee C., Bello I., Lee S. Deposition of carbon nanotubes on Si nanowires by chemical vapor deposition//Chem. Phys. Lett., 2000, V.330, p.48-52.
178. Murakami Y., Miyauchi Y., Chiashi S., Maruyama S. Direct synthesis of high-quality single-walled carbon nanotubes on silicon and quartz substrates//Chem. Phys. Lett., 2003, V.377, p.49-54.
179. Shimizu Y. et al Fabrication of carbon nanotube assemblies on Ni-Mo substrates mimics law of natural forest growth//Chem. Phys. Lett., 2003, V.370, p.774-780.
180. Blank V. et al Formation of N- containing C-nanotubes and nanofibres by carbon resistive heating under high nitrogen pressure//Diam. and Rel. Mat., 2003, V. 12, p. 864-869.
181. Cui H., Eres G., Howe J., Puretkzy A., Varela M., Geohegan D., Lowndes D. Growth behavior of carbon nanotubes on multilayered metal catalyst in chemical vapor deposition//Chem. Phys. Lett., 2003, V. 374, p.222-228.
182. Han J. et al Growth characteristics of carbon nanotubes using platinum catalyst by plasma enhanced chemical vapor deposition//Diam. and Rel. Mat., 2003, V.12, p.878-883.
183. Kim J., Hyung J., Park J., Kim S., Yoo J., Park C. Growth characteristics of carbon nanotubes via aluminum nanopore template on Si substrate using PECVD//Thin Sol. Films, 2003, V.435, p.312-317.
184. Yuan L., Li Т., Saito K. G rowth mechanism of carbon nanotubes in methane diffusion flames//Carbon, 2003, V.41, p.1889-1896.
185. Савилов C.B., Зосимов Г.А., Лунин B.B. Способ получения УНТ с инкапсулированными частицами никеля и кобальта: установка для синтеза материалов на основе углеродных нанотрубок и частиц никеля и кобальта. Патент № 2005132267
186. Tibbetts G.G. Why are carbon filaments tubular // J. Cryst. Growth., 1994, V. 66., p. 632-638
187. Kim J. et al Growth of carbon nanotubes with anodic aluminum oxide formed on the catalytic metal-coated Si substrate//Diam. and Rel. Mat., 2003, V.12, p.870-873.
188. Biercuk J., Mason N., Marcus C. Local Gating of Carbon Nanotubes//Nano Lett., 2004, V.4, No. 1, p. 1-4
189. Nishide D., Kataura H., Suzuki S., Okubo S., Achiba Y. Growth of single-wall carbon nanotubes from ethanol vaporb on cobalt particles produced by pulsed laser vaporization//Chem. Phys. Lett., 2004, V.392, p.309-313.
190. Chattopadhyay D., Galeska I., Papadimitrakopoulos F. Complete elimination of metal catalysts from single wall carbon nanotubes//Carbon, 2002, V.40, p.985-988.
191. Park Y. et al High yield purification of multiwalled carbon nanotubes by selective oxidation during thermal annealing//Carbon, 2001, V.39, p.655-661.
192. B.P. Ramesh et al Thermogravimetric analysis of cobalt-filled carbon nanotubes deposited by chemical vapour deposition//Thin Sol. Films, 2006, V.494, p.128-132.
193. Kuiyang J. et al Protein immobilization on carbon nanotubes via a two-step process of diimide-activated amidation//J.Mater Chem., 2004, V.14, p.37-39.
194. Vazquez E., Georgakilas V., Prato M. Microwave-assisted purification of ШРСО carbon nanotubes//Chem. Commun., 2002, p.2308-2309
195. Pantarotto D., Briand J., Prato M., Bianco A. Translocation of bioactive peptides across cell membranes by carbon nanotubes// Chem. Commun., 2004, p.16-17
196. Wiltshire J., Khlobystov A., Li J., Lyapin S., Briggs G., Nicholas R. Comparative studies on acid and thermal based selective purification of HiPCO produced single-walled carbon nanotubes//Chem. Phys. Lett., 2004, V.386, p.239-243
197. Costa P., Friedrichs S., Sloan J., Green M. Structural studies of purified double walled carbon nanotubes (DWNTs) using phase restored high-resolution imaging//Carbon, 2004, V.42, p.2527-2533
198. Soo K., Kim J., Kim C., Hong G. N on-reactive rf treatment of multiwall carbon nanotube with inert argon plasma for enhanced field emission//Carbon, 2004, V.41, p.2481-2485
199. Hernadi K., Siska A., Kiricsi I. Reactivity of different kinds of carbon during oxidative purification of catalytically prepared carbon nanotubes//Sol. St. Ion.,, 2001, V.141,p.203-209
200. Ramesh P., Okazaki Т., Sugai Т., Kimura J., Kishi N., Sato K. Purification and characterization of double-wall carbon nanotubes synthesized by catalytic chemical vapor deposition on mesoporous silica//Chem. Phys. Lett., 2005, V.418, p.404-408
201. Tagmatarchis N., Zattoni A., Reschiglian P., Prato M. Separation and purification of fimctionalised water-soluble multi-walled carbon nanotubes by flow field-flow fractionation//Carbon, 2005, V.43, p. 1984-1989
202. Andoa Y., Zhaoa X., Iijima S. Mass production of multiwalled carbon nanotubes by hydrogen arc discharge//J. of Cryst. Gr., 2002, V.207, p. 19261930
203. Chen C., Chen M., Peng Y., Yu H., Chen C. High efficiency microwave digestion purification of multi-walled carbon nanotubes synthesized by thermal chemical vapor deposition//Thin Sol. Films, 2006, p.365-360
204. Liu Y., Tang J., Chen X., Xin J. Decoration of carbon nanotubes with chitosan//Carbon, 2005, V.43, p. 3178-3180
205. Kong J., Cassell A., Dai H. Chemical vapor deposition of methane for single-walled carbon nanotubes//Chem. Phys. Lett., 1998, V.292, p.567-574
206. Chen C., Chen M., Peng Y., Yu H., Chen C. High efficiency microwave digestion purification of multi-walled carbon nanotubes synthesized by thermal chemical vapor deposition// Thin Sol. Films, 2006, V.494, p.200-206.
207. Saran N., Parikh K., Suh D., Mun E., Kolla H., Manohar S. Fabrication,and Characterization of Thin Films of Single-Walled Carbon Nanotube Bundles on Flexible Plastic Substrates// J. Am. Chem. Soc., 2004, V.126, p.4462-4463
208. Bai S., Li F., Yang Q., Cheng H., Bai J. Influence of ferrocene/benzene mole ratio on the synthesis of carbon nanostructures// Chem. Phys. Lett., 2003, V.376, p.83-89
209. Venkatesan N., Yoshimitsu J., Ito Y., Shibata N., Takada K. Liquid filled nanoparticles as a drug deliverytool for protein therapeutics// Biomaterials, 2005, V.26, p.7154-7163
210. Kaempgen K., Duesberg G., Roth S. Transparent carbon nanotube coatings// Appl. Surf. Sc., 2005, V.252, p.425^129
211. Liang-Liang Huang et al Molecular Dynamics Simulation Study of the Structural Characteristics of Water Molecules Confined in Functionalized Carbon Nanotubes// J. Phys. Chem. B, 2006, V.l 10, p.25761-25768
212. Soma C., Chattopadhyay J., Peng H., Chen Z., Mukherjee A. Methane Adsorption on Multi-Walled Carbon Nanotube at (303.15, 313.15, and 323.15) К// J. Chem. Eng. Data, 2006, V.51, p. 963-967,
213. Rolf S., Hauge R., Billups W. Surface Area Measurement of Functionalized Single-Walled Carbon Nanotubes//J. Phys. Chem. B, 2006, V.l 10, p.24812-24815
214. Salvador-Morales C., Flahaut E., Simc E., Sloan J., Malcolm L. H. Complement activation and protein adsorption by carbon nanotubes// Mol. Immun., 2006, V.43, p. 193-201
215. Gao P., Liu M. Compression Induced Helical Nanotubes in a Spreading Film of Bolaamphiphile at the Air/Water Interface // Langmuir, 2006, V.22, p.6727-6729
216. Liu Q., Ren W., Li F., Cong H., Cheng H. Synthesis and High Thermal Stability of Double-Walled Carbon Nanotubes Using Nickel Formate Dihydrate as Catalyst Precursor //J. Phys. Chem. C, 2007, V.l 11, p.5006-5013
217. Chen C., Wang X. Adsorption of Ni(II) from Aqueous Solution Using Oxidized Multiwall Carbon Nanotubes// Ind. Eng. Chem. Res., 2006, V.45, p.9144-9149
218. Carbon Nanomaterials: Building Blocks in Energy Conversion Devices by Prashant Kamat The Electrochemical Society Interface Spring 2006, 45-47
219. Banhart F. et al METAL ATOMS IN CARBON NANOTUBES AND RELATED NANOPARTICLES//Int. J. of Mod. Phys. B, 2001, V. 15, №31, p. 4037-4069
220. Campos R., Reis dos Santos H., Grinberg P. Determination of copper, iron, lead and nickel in gasoline by electrothermal atomic absorption spectrometry using threecomponent solutions // Spectr.Acta Part B, 2002, V.57, p:15-28
221. Guoa Y., Minamia N., Penga J., Yoshidaa M., Miyashita T. Multi-layer LB films of single-wall carbon nanotubes// Physica B, 2002, V.323, p.235-236
222. Li X., Li Z., Wang X., Shimoyama I., Sun X., Won-Seok S., Da H. Langmuir-Blodgett Assembly of Densely Aligned Single-Walled Carbon Nanotubes from Bulk Materials// J. Am. Chem. Soc., 2004, p.76-80
223. Krustic P., WassermanE., Keizer P. et al. Radical reactions of C6o//Science 1991, v. 254, p.l 183-1185
224. Chueh S., Lai M., Lee M. et al. Decrease of free radical level in organ perfusate by a novel water-soluble carbon-sixty, hexa(sulfobutyl)fullerenes//Transplant Proc. 1999, v.31, p.1976-1977
225. Lai H., Chen Y., Chen W. et al. Free radical scavenging activity of fullerenol on grafts after small bowel transplantation in dogs//Transplant Proc. 2000, v.32, №6, p. 1272-1274
226. Lai Y., Murugan P., Hwang K. Fullerene derivative attenuates ischemia-reperfusion-induced lung injury//J.Life Sci. 2003, v. 72, №11, p.1271-1278
227. Lai H., Chen W., Chiang L. Free radical scavenging activity of fullerenol on the ischemia-reperfusion intestine in dogs// World J.Surg. 2000, v.24, p.450-454
228. Yang D., Wang M., Chen I. et al. Systemic administration of water-soluble hexasulfonated C60 (FC4S) reduces cerebral ischemia-induced infarct volume in gerbils/ZNeurosci.Lett. 2001, v. 311, №2, p. 121-124
229. Huang S., Tsai S., Chih C. et al. Neuroprotective effect of hexasulfobutylated C6o on rats subjected to focal cerebral ischemia//Free Radic.Biol.Med. 2001, v.30, №6, p. 643-649.
230. Lin A., Fang S., Lin S. et al. Local carboxyfullerene protects cortical infarction in rat brain//J.Neurosci.Res. 2002, v.43,№4, p.317-321.
231. Satoh M., Matsuo K., Kiriya H. et al. Inhibitory effect of a fullerene derivative, monomalonic acid C60, on nitric oxide-dependent relaxation of aortic smooth muscle//Gen.Pharmacol. 1997, v. 29, №3, p.345-351
232. Wolff D., Papoiu A., Mialkowski K. et al. Inhibition of nitric oxide synthase isoforms by tris-malonyl-C60-fullerene adducts//J.Arch.Biochem.Biophys. 2000, v. 378, №2, p.216-223
233. Huang S., Mashino Т., Mochizuki M. et al Effect of hexasulfobutylated C6o on the isolated aortic ring of guinea pig//Pharmacology 2000, v.64, p. 91-97
234. Lu L., Lee Y., Chen H. et al The possible mechanisms of the antiproliferative effect of fullerenol, polyhydroxylated Сбо, on vascular smooth muscle cells//Br.J.Pharmacol. 1998, v. 123, p.l097-1102
235. Bowry V., Stocker R. Tocopherol-mediated peroxidation: the prooxidant effect of vitamin E on the radical-initiated oxidation of human low-density lipoprotein//J.Am.Chem.Soc. 1993, v.115, p.6029-6044
236. Lee Y., Chiang L., Chen W., Hsu H. Water-soluble hexasulfobutyl 60.fullerene inhibit low-density lipoprotein oxidation in aqueous and lipophilic phases//Proc.Soc.Exp.Biol.Med. 2000, v.224, p.69-75
237. R. Schreiner et al Functionalized Nanodiamonds: Triamantane and 12l.TetramantanevPeter //J. Org. Chem., 2006, V.71, p.6709- 6720
238. Dolmatov, V.Detonation Synthesis Ultradispersed Diamonds: Properties and Applications//Russian Chemical Review, 2001, V.70, p.607-626
239. Wang L., Gao Y., Xue Q., Liu H., Xu T. Effects of Nano-diamond'Particles on the Structure and Tribological Property of Ni-matix Nanocomposite Coatings//Mat. Sc. and Eng., 2004, V.309, p.313-318
240. Ozkan G. Influence of nickel boride additions on sintering behaviors , of injection moulded 17-4 PH stainless steel powder//Scr. Mat., 2005, V.52, p. 187-192
241. Hou, F., Wang, W., Guo H. Effect of the dispersibility of Zr02 nanoparticles in Ni-Zr02 electroplated nanocomposite coatings on the mechanical properties of nanocomposite coatings//Appl. Surf. Sc., 2006, V.252, p.3812-3817, 2006.
242. Osswald S., Yushin G., Mochalin V., Kucheyev S., Gogotsi Y. Control of sp2/sp3 Carbon Ratio and Surface Chemistry of Nanodiamond Powders by Selective Oxidation in Air// J. Am. Chem. Soc., 2006, V.l28, p. 11635-11642
243. Liu Y., Khabashesku V., Halas N. Fluorinated Nanodiamond as a Wet Chemistry Precursor for Diamond Coatings Covalently Bonded to Glass Surface// J. Am. Chem. Soc., 2005, V.127, p.3712-3713
244. Andreyev, M., Anishchik, V., Markova, L., Kuznetsova, T. Ion-beam coatings based on Ni and Cr with ultradispersed diamonds—structure and properties//Vacuum, 2005, V.78, p.451-454
245. Boryslav A. Tkachenko et al Functionalized Nanodiamonds Part 3:Thiolation of Tertiary/Bridgehead Alcohols// Organic Lett., 2006, V.8, №. 9, p.l 767-1770
246. Engel P., Schwarz G., Wolf G. K. Characterisation of chromium nitride films prepared by ion-beam-assisted deposition// Surf, and Coat. Techn., 1999, V.l 12, p.286-290
247. Gurga A., Mochalin V., Pepe D., Picardi C. Nanoindentation Study of the Effect of Nanodiamond Additives on Electroless Deposition Nickel-Boride Coating//J.of On. Mat., 2006, V.2, 1-9
248. Shenderova O. A.; McGuire G. Nanocrystalline Diamond. In Nanomaterials Handbook; Gogotsi, Y., Ed.; CRC Press: Boca Raton, FL, 2006; p. 203-237.
249. Barnard A., Sternberg M. Substitutional Nitrogen in Nanodiamond and Bucky-Diamond Particles//J. Phys. Chem. B, 2005, V.l09, p. 17107-17112
250. Osswald, S., Yushin, G. N., Mochalin, V., Kucheyev, S. & Gogotsi, Y., "Control of sp2/sp3 carbon ratio and surface chemistry of nanodiamond powders by selective oxidation in air// J. of the Am. Chem. Soc., 2007, In Press
251. Purification and characterization'of double-wall carbon nanotubes synthesized by catalytic chemical vapor deposition on mesoporous silica// Chem. Phys. Lett., 2005, V.418, p.404-408.
252. Raymundo-Pinero E., Cacciaguerra Т., Simon P., Beguin F. A single step process for the simultaneous purification and opening of multiwalled carbon nanotubes// Chem. Phys. Lett., 2005, V.412, p. 184-189.
253. Гордон А., Форд P. Спутник химикаУ/М., Мир, 1976, c.437-444
254. Ребиндер П.А. Избранные труды. Поверхностные явления в дисперсных системах. М.:Наука, 1978, -365с.
255. Basavaraj М. Packing, Flipping, and Buckling Transitions in Compressed Monolayers of Ellipsoidal Latex Particles// Langmuir 2006, V.22, p.6605-6612