6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны - синтез и химические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сипкин, Денис Игоревич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны - синтез и химические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сипкин, Денис Игоревич

введение.

1. литературный обзор.

1.1. Методы получения диазиридинов.

1.2. Строение диазиридинов.

1.3. Реакции диазиридинов.

1.3.1. Реакции с сохранением диазиридинового цикла.

1.3.2. Реакции с раскрытием диазиридинового цикла.

1.3.2.1. Реакции с сохранением N-N связи.

1.3.2.2. Реакции с разрывом N-N связи.

1.3.2.3. Реакции диазиридинов с электрофилами, идущие с раскрытием цикла.

1.3.2.4 Другие реакции диазиридинов.

1.4. Азометинимины в реакциях 1,3-Диполярного циклоприсоединения.

2. обсуждение результатов.

2.1. Синтез 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов.

2.2. Термолиз 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (16, г, м).

2.3. Определение констант скорости реакций термолиза 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (1а-г), (1м).

2.4. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азометинимина, генерируемого термическим раскрытием C-N связи диазиридинового фрагмента в 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах.

2.4.1. Стереоселективность.

2.4.1.1 Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии N-арилмалеинимидов.

2.4.1.2 Термолиз 6-аризамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии производных фумаровой кислоты.

1в.:.

2.4.2. Региоселективность.

2.4.2.1. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии N-арилимидов 2-арилмалеиновой и питраконовой кислот.

2.4.2.2. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии N-арилимидов итаконовой кислоты.

2.4.2.3. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии диметилацетилендикарбоксилата и этилпропиолата.

2.4.2.4. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии изо- и изотиоцианатов.

2.5. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азометинимина, генерируемого термическим раскрытием C-N связи диазиридинового фрагмента в 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах к циклопропенонам.

2.5.1. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии дифенилциклопропенона.:.

2.5.2. Термолиз 6-арилзамещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии несимметрично замещённых циклопропенонов.

2.6. Термолиз 2,6-дифенил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана.

2.7. Реакции 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана и его 6-моно- и 6,6-диалкилзамещённых аналогов с арилизо- и арилизотиоцианатами.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.1.1. Общая методика получения 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-т).

3.1.2. Н,К'-Бис-(4-хлорфенилметилен)-1,3-диаминопропан (Шг).

3.2. Общая методика получения 1-арилметил-2-пиразолинов (Va-в).

3.3. Исследование кинетики термолиза 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-г, 1м).

3.4. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-г, м) в присутствии N-арилмалеинимидов (VIIa-д).

3.5. Исследование соотношения образующихся транс-/цис-томеров (VIII, IX) пергидропиразоло[1,2-д]пирроло[3,4-с]пиразол-1,3-дионов.

3.6. Характеристики УФ-спектров соединений (1в), (Vila) и их смесей.

3.7. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-г) в присутствии N-арилмалеинимидов (VIIe-н).

3.8. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-д, л) в присутствии эфиров и динитрила фумаровой кислоты (Ха-в).

3.9. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (1а, в) в присутствии N-арилимидов 2-арилмалеиновых кислот (ХПа—з).

3.10. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (1в) в присутствии N-арилимидов цитраконовой KH^oTbi(XVIa-JK).

3.11. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (1в, п) в присутствии N-арилимидов итаконовой кислоты(Х1Ха, б).

3.12. Диметил 5-фенил-2,3-дигидро-1Н,5Н-пиразоло[1,2-а]пиразол-6,7-дикарбоксилат (XXIII).

3.13. Этил 5-(4-метоксифенил)-2,3-дигидро-1Н,5Н-пиразоло[1,2-й]пиразол-6-карбоксилат (XXIV).

3.14. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (Ia-п) в присутствии изо (XXVa-в) и изотиоцианатов (XXVIa-r).

3.14.1. 4-Метоксибензил(фенил)амин (XXVIX).

3.15. Общая методика термолиза 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов (1а, в-е, п, р) в присутствии циклопропенонов (XXX, XLII, XLIII).

3.15. Синтез и термолиз 2,6-дифенил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (L).

3.16. Термолиз 2,6-дифенил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (L) в присутствии 4-хлорфенилизоцианата (XXVr) (изомерные пергидропиразоло[1,2-я][1,2,4]триазолы (LV, LVI, LVII, LVIII)).

3.17. Реакции 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана и его 6-моно- и 6,6-диалкилзамещённых аналогов с арилизо- и арилизотиоцианатами.

3.17.1. Общая методика получения 2,4-диоксопергидропиримидо[1,2-я][1,3,5]триазин-9-карбоксиамидов (LXa-r).

3.17.2. Ы^'-Бисфениламид гексагидропиримидин-1,3-дикарбонтионовой кислоты (LXI).

3.17.3. М',М2-дифенил-1,2-пиразолидинкарбоксиамид (LXII).

3.17.4. 3,3-Диметил-2-фенилпергидропиразоло[ 1,2-а][ 1,2,4]триазол-1 -он (LXIII).

3.18. Рентгеноструктурный анализ.

3.18.1. Рентгеноструктурный анализ 6-(4-метоксифенил)-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (1а).

3.18.2. Рентгеноструктурный анализ 6-фенил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (1в).

3.18.3. Рентгеноструктурный анализ /-е/-(ЗК,3'8)-1,3'-дифенилспиро(пирролидин-3,Г-тетрагидро-1Н,5Н-пиразоло[1,2-а]пиразол)-2,5-диона (ХХа).

3.18.4. Рентгеноструктурный анализ ге/-(2а/?,5Л,65,7а5)-5-(4-метоксифенил)-3,3-ДИметил-1,2,6,7а-тетрафенил-3,4,5,6,7,7а-гексагидро-2аЯ-4а,7Ь-диазациклопента[сй(]инден-7-она (XXXVI6).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны - синтез и химические свойства"

Трехчленные гетероциклы, представителями, которых являются диазиридины - высоко реакционно способные молекулы, что обусловлено главным образом, напряжением кольца и, следовательно, склонностью к вступлению в реакции с раскрытием цикла, и образованием лабильных интермедиатов, дальнейшие превращения, которых могут приводить к изменению размеров цикла [1, 2, 3, 4], а в присутствии диполярофилов к образованию адцуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения. Благодаря этому обстоятельству, диазиридины обладают значительным синтетическим потенциалом и могут служить исходными соединениями для получения новых конденсированных гетероциклических систем. Как сами диазиридины, так продукты, образующиеся при реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения с участием азометиниминов, генерируемых из диазиридинов, нашли широкое применение в тонком органическом синтезе, фармакологии и других областях. Как правило, для генерации азометиниминов используются моно- и бициклические диазиридины, имеющие электроноакцепторные заместители в первом или во втором положениях. В этом аспекте, генерация азометиниминов из диазиридинов не имеющих электроноакцепторных заместителей и изучение закономерностей протекания реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения с участием таких интермедиатов может представлять как синтетический, так и теоретический интерес.

Цель данной работы заключалась в изучении реакций азометиниминов, образующихся при термическом раскрытии C-N связи в 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах, закономерностей их взаимодействия с соединениями, имеющими активированные углерод-углерод, углерод-азот кратные связи, для расширения возможностей синтеза азотсодержащих гетероциклов и включала решение следующих задач: разработку методов синтеза 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов на основе взаимодействия 1,3-диаминопропанов и ароматических альдегидов; изучение термической изомеризации 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов, исследование реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения азометиниминов, генерируемых при термическом раскрытии C-N связи в б-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах с диполярофилами; установление хемо-, ре-гио-, и стереоселективности данного процесса.

1. Литературный обзор.

1.1. Методы получения диазиридинов.

Общим и наиболее широко используемым методом получения диазиридинов является взаимодействие иминов с NH2CI, RNHC1, H2NOSO3H и RNHSO3H (схема 1). Этим способом могут быть получены все возможные варианты замещенных диазиридинов, исключая 3-моноалкил- (в данном случае промежуточно образующийся диазиридин вступает в конденсацию с аммиаком и альдегидом давая 2,4,6-замещённые-1,3,5-триазабицикло[3.1.0]гексаны [5], 6, 7]) и 1,2-диалкилдиазиридины (формальдегид склонен образовывать аминали). Во многих случаях имины генерируются in situ. Образование трёхчленного кольца, вероятно, происходит путем присоединения хлорамина или гидроксиламин-О-сульфокислоты к имину с последующим внутримолекулярным нук-леофильным замещением [3].

Схема 1.

Rz ь R R

Х=С1, OSO3H т1 + т/ х з—С Н О

R X R

XT т,з N Н+ + X"

Выход диазиридинов в данной реакции зависит от рН среды: при синтезе 3,3-диалкилдиазиридинов из кетонов, аммиака и хлорамина в воде в случае рН > 12.5 образуются азины или гидразоны, а при рН < 12 - диазиридины [8]. Авторами работы [9] показано, что при синтезе диазиридинов из карбонильных соединений, аминов и ами-нирующих реагентов в воде максимальный выход достигается при определённом значении рН, которое сдвигается в менее щелочную область при возрастании индуктивного эффекта заместителей в карбонильном соединении и при уменьшении рКвн+ амина.

Стерические и электронные факторы также накладывают некоторые ограничения на данную реакцию. Например, дициклопропилкетон не вступает в реакцию, также как и 3-оксостероиды с соседними гам-диметильными или а, ^-ненасыщенными заместителями [10]. Производные анилинов также не дают желаемых диазиридинов. Например, циклогексилиденанилин (2) реагирует с хлорамином, образуя вместо диазиридина анилин и N-хлорциклогексанимин [11] (схема 2), а N-бензилиденанилин (3) реагирует с гидроксиламин-О-сульфокислотой, давая бензальдегид и фенилгидразон [12] (схема 2). В последнем случае диазиридин может являться промежуточным продуктом.

Схема 2. О

NPh + H2NC1

NC1 + PhNH2

PhCH=NPh + H2N0S03H 3 Г

PhHC—NPh t-N H

PhCH=NNHPh

Важной модификацией описанного метода является взаимодействие аммиака или алифатических первичных аминов с N-галогенкетиминами и кетоксим-О-сульфонатом (схема 3). В обзоре [3] данный способ отмечается как особенно полезный для синтеза высокофункционализированных диазиридинов. Примерами могут служить реакции: Схема 3.

Me02C)2C=N0TS + RNH2

Xi

Me02C NH

4 [13]

MeN

Hal

TsO—N /=<

C1

N + NH3 Г

MeN V

NH 4NH

14]

Hal

F,C

0(CH2)nC02Et

NH3

CH2C12 HN4

0(CH2)nC02Et

6 [15]

Схожим по механизму реакции является и синтез алкилидендиазиридинов (7) из ке-тиминов и метансульфонилазида [16] (схема 4).

Схема 4.

НчС—С

СН3 vy

X = Н, Me, Br

N—N

S02CH3 x + ch3so2n3

H3C CH3 7

Другим широко используемым методом является реакция аминалей (8) с щелочным раствором гипохлорита натрия, причем аминали генерируются in situ реакцией формальдегида и первичного амина [17] (схема 5).

CH20+2RNH2 R=Alk

NHR

H,C

NHR

CIO" h,c:

2K

CI I

NHR 4 NHR

OH" h,c:

NR nr

Авторами [18] установлено, что при синтезе диазиридинов из аминов, карбонильных соединений и гипохлорита натрия в воде выходы 1,2-диалкилдиазиридинов и 1,2,3-тризамещённых диазиридинов, полученных с использованием аминов с электроноак-цепторными заместителями в боковой цепи, менее чувствительны к изменениям рН среды, чем выходы, 1,2,3-триалкилдиазиридинов с простыми алкильными заместителями.

Использование в данном методе воды в качестве растворителя, не позволяет получать с его помощью 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридины, а также использовать для получения диазиридинов нерастворимые в воде амины. 1,2,3,3-Тетраалкилдиазиридины (10), а также диазиридины из нерастворимых в воде аминов, могут быть получены при использовании эквимолярного количества алифатического карбонильного соединения, первичного алифатического амина и N-хлоралкиламина в апротонном органическом растворителе в присутствии карбоната калия [19] (схема 6).

Схема 6. R о + R2NH2 x

NHR

Ън

R NHC1

NHR

X'),

NR &

K2co3 n

К XT

X' у n

10

Этот способ, как и все вышеперечисленные методы, в случае моноциклических диазиридинов приводит главным образом к транс-изомерам, тогда как при наличии в продукте второго цикла образуется z/wc-диазиридин [20]. Последний путь реализуется, например, при взаимодействии карбонильного соединения с 1,3-диаминоалканами с последующим «one-pot» окислением гицохлоритом натрия в щелочной среде, причем выход бициклических диазиридинов достигает 70-90% [17] [21]. Так, при использовании замещенного 1,3-диаминопропана и формальдегида получен соответствующий 1,5-диазабициклогексан (11) [17] (схема 7).

Варьируя заместители в карбонильном соединении, можно получать 6-моно- и 6,6-диалкилзамещенные аналоги (12) [20, 22] (схема 8), хотя для дизамещенных производных имеются значительные стерические ограничения, не позволяющие получать соединения с двумя объемными заместителями в 6-м положении.

Схема 8.

Г я- Rx RxR' • r>=° — Xj.^g- no

NH2 12

Выходы 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов не чувствительны к изменению рН среды в интервале 6.5-13.0 [18].

Этим способом получены также 6-фенил- и 6-(4-метоксифенил)-1,5-диазабициклогексаны [23]. Как отмечают авторы [20], этот метод синтеза бицикличе-ских диазиридинов ограничивается возможностью образования их предшественников -циклических гам-диаминов. В противоположность 6- и 7-членным циклам из которых получаются соответствующие диазабициклогексаны и диазабициклогептаны образование больших циклов затруднено и в аналогичных условиях приводит к образованию полимерных продуктов межмолекулярной конденсации соответствующих диаминопропа-нов и формальдегида. Кроме того, увеличение числа метальных групп в 1,3-диаминопропане затрудняет процесс окисления.

Использование в данной реакции глиоксаля и двух эквивалентов 1,3-диаминопропана при рН 9.5-10.5 приводит к образованию 6,6'-бис(1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана) (13) [24] (схема 9).

Схема 9.

13 (61%)

Модификацией данного метода синтеза, позволяющей с высокими выходами получать малодоступные 6-арил-1,5-диазабициклогексаны (14) и неизвестные ранее 7-гетероарил-1,6-диазабициклогептаны (15), является взаимодействие Ы-галоген-1,3-диаминопропана или N-галоген-1,4-диаминобутана с ароматическими и гетероаромати-ческими альдегидами (в присутствии избытка соответствующего диаминоалкана в качестве основания) [25] (схема 10).

Схема 10.

С1 н

ClNH(CH2)nNH2 + NH(CH2)nNH2 + ^=0 R

Н N-д

X) (CH2)m R n—f H N

-- R—(I (CH2)m

- NH(CH2)nNH2 * HC1 N—f

14,15

12 : n=3, m=l, R=Ar, [2]-ггаридил, [2]-фурфурил.

13 : n=4, m=4, R=Ar, [2]-пиридил, [2]-фурфурил.

Примером синтеза трициклического диазиридина (16) может служить окисление аминов (17) и (18) гипохлоритом натрия [26] (схема 11). Схема 11. п(Н2СУ /

Т—NH 1 сн2)п

17

18

СН2)п

СН2)п nh2

З-Алкил- и 3-арилдиазиридины могут быть получены кислотным гидролизом 1,3,5-триазабициклогексанов. Кислотный гидролиз (19) приводит к регенерации (20), который может быть «перехвачен» хлоральгидратом или окислителем с образованием диазиридина (21) и диазирина (22) соответственно [4, 5] (схема 12). R ноне—СС13 21

Щелочной гидролиз (21) с последующей экстракцией (20) из реакционной смеси эфиром и добавление в экстракт ароилхлорида позволяет получать 1,2-диароил-З-алкилдиазиридины (23) [27, 28, 29] (схема 12).

Единственным методом, позволяющим «непосредственно» получать 3-алкилдиазиридины (20) является использование аммониевых или алкиламмониевых солей альдоксим-О-сульфокислот и аммиака [30] (схема 13).

Схема 13.

NH

RCHO + H2N0S03H -^ RHC=N0S03H -RHC=N0S03" В+ -R-<Г |

NH . + +

R=Alk; B=Et3NH, R'NH3, NH4; 20 (22-32%)

Данным методом могут быть получены и 1,3-диалкилдиазиридины [30].

Часто диазиридины получают электроциклизацией стабилизированных азометини-минов или соединений, содержащих азометиниминовый фрагмент, при облучении УФ светом. В обзоре [31] отмечается, что реакция разрешена по правилам Вудворда-Гофмана, как в основном, так и возбужденном состояниях, но до сих пор, описана лишь фотохимическая циклизация в диазиридинах.

Так в случае азометиниминов (24) основное направление фотохимического процесса (УФ, диоксан) - это образование трехчленной системы диазиридина (25) [32, 33, 34] (схема 14). Наличие ароматического заместителя в азометинимине (24) является необходимым условием образования бициклического диазиридина (25) (1-изопропилиденпиразолидон азометинимин в данную реакцию не вступает). Фотохимическая циклизация в бициклические диазиридины наблюдается и для азометиниминов типа (24), содержащих в боковой цепи полициклические ароматические заместители [35]. Облучение азометинимина (24) в метаноле приводит к образованию моноциклического диазиридина (26) [36] (схема 14). Схема 14.

СНАг

МеОН

Фотохимическая циклизация в диазиридины характерна и для диазепиновых бетаинов. Так, 1,2-диазепиновый бетаин (27) при -80°С под действием солнечного света даёт соответствующее бициклическое производное (28) с выходом 70-80% [37] (схема 15). Схема 15.

27

28

Одними из немногих методов, позволяющих получить N-арилзамещенные диази

2 2 ридины, являются термолиз и фотолиз Д -тетразолинов. УФ облучение или термолиз Д тетразолинов (29) приводит к экструзии молекулы азота и образованию 1,2,3тризамещённого диазиридина (30) [38, 39, 40] (схема 16).

Схема 16.

Ri n"

II n

-N R,

XL

N R-2 r' ьуилиа

-n2 r2

29

Rj n I n r4

30 16-85%

Следует отметить, что термолиз тетразолинов (29) приводит к образованию диази-ридинов только в тех случаях, когда углеродный атом (29) в качестве заместителей содержит два атома водорода или атом водорода и метальную группу, в противном случае термолиз (29) приводит к образованию соответствующих иминов и азидов [39]. Образование иминов и азидов в результате фотолиза наблюдается в случае, когда атом углерода (29) имеет два ненасыщенных заместителя [39]. Л

Термолиз А -тетразолинов (29) в газовой фазе [40] протекает с гомолизом N-N связи и образованием амминильного радикала (31), стабилизированного ароматическим заместителем. Далее дирадикал (31) теряет молекулу азота, давая дирадикал (32), который в свою очередь рекомбинируется в диазиридин (30) (схема 17).

Схема 17.

Ph /

N" N

•Me А

-N

Me

29

N. .Me

Ph'

A "N2

•N=N Me

31

Ph I

•N.

•N tie 32

-Me

Ph

-Me N me

30

Наличие в тетразолине N-ароматических заместителей, или других групп, стабилизирующих амминильный радикал (31) в данном случае является необходимым условием для образования диазиридина.

Фотохимическое разложение азидов приводит к 1- или 1,2-незамещенным диазири-динам. По мнению авторов [41], реакция осуществляется через внутримолекулярное внедрение нитрена (34), генерируемого из азида (33) (схема 18).

Схема 18.

F3Q2Q nh2 hv n,

NH,

F3Q2Q N:

F3C. f3c x

NH I

NH

33 34 35

Примером синтеза диазиридинов с использованием алифатических диазосоедине-ний может служить реакция диазоэфиров (36) с триазолиндионами (37), приводящая к образованию диазиридинонов (39) с количественными выходами [42, 43] (схема 19). Схема 19. о

N2CHC02R+ || N—R, N О

36 37

R=Me, Et; R,=Alk, Ar К n ^

R,-N I N

0 co2r

38

R,-N NL

N 39

-co2r

По мнению авторов [42, 43] механизм данной реакции включает согласованное 1,3-диполярное циклоприсоединение диазосоединения (36) с образованием интермедиата

38) и последующую экструзию молекулы азота. Аналогично протекает реакция диазо-соединений с замещёнными 3,5-пиразолиндионами (40) [44] (схема 20). Схема 20. о

R=C02Et, PhCO; Ri=Et, Ar;

40 41

В рассмотренную выше реакцию (с образованием диазиридинов) вступают только сй-азосоединения. Взаимодействие /лта?-азосоединений с диазосоединениями приводит к образованию соответствующих оксадиазолинов [45]. Использование в данной реакции а-арилдиазоалканов (42) также не приводит к образованию диазиридинов - в этом случае результатом реакции являются соответствующие азометинимины (43) [46, 47] (схема 21).

Схема 21.

Ph-N II +

Ar. N Ar 0

V=N2 -- ^

V-N / .N-^/©

Y R ^ 1

0 O

37 42 43

R=H, Ar

Из других методов синтеза диазиридинов можно отметить необычный синтез диа-зиридина (44), включающий взаимодействие диборана с раствором бензальдегида и ме-тилгидразина [48] (схема 22). Схема 22.

Ph

В Н I \

2 PhCHO+ MeNHNH2-2 6 » | .N—Me N

Ph-/ 44

Вероятно, диборан реагирует с первоначально образующимся метилгидразоном бензальдегида. Образующийся аддукт конденсируется со второй молекулой бензальдегида, давая карбиноламинный интермедиат, который в дальнейшем претерпевает циклизацию и элиминирование.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы.

1.Установлено, что термическое раскрытие диазиридинового фрагмента 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов происходит с образованием на лимитирующей стадии процесса соответствующих азометиниминов, стабилизация которых осуществляется путем 1,4-гидридного сдвига с образованием 2-пиразолинов, а в присутствии диполярофи-лов (N-арилмалеинимидов, N-арилимидов замещенных малеиновых, итаконовой кислот, производных фумаровой кислоты, изоцианатов, изотиоцианатов, этилпропиолата, а также циклопропенонов) за счет образования аддуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения.

2. Регио- и стереоселективность реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения, наблюдаемая при термолизе 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии N-арилмалеимидов, N-арилимидов арилмалеиновой, цитраконовой и итаконовой кислот, определяется в основном, стерическими факторами.

3. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азометиниминов, генерируемых термическим раскрытием диазиридинового фрагмента в 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах с этилпропиолатом, изо- и изотиоцианатами протекают со 100% региоселективностью, обусловленной электронными факторами, приводя к образованию этил 5-арил-2,3-дигидро-1Н,5Н-пиразоло[1,2-а]пиразол-6-карбоксилата и 2,3-дизамещённых пергидропиразоло[1,2-а][1,2,4]триазол-1-онов и триазол-1-тионов соответственно.

4. Термолиз 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в присутствии дизамещённых циклопропенонов приводит к образованию новых трициклических систем - 4а,7Ь-диазациклопента[с^]инден-7-онов, являющихся результатом последовательного циклоприсоединения двух молекул циклопропенона к азометинимину. 1,3-Диполярное цик-лоприсоединение первой молекулы несимметрично замещённого циклопропенона протекает региоселективно, тогда как присоединение второй молекулы определяется стерическими факторами.

5. Разработанная методика синтеза 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов позволила расширить круг синтезируемых объектов, существенно упростить процедуру их выделения и повысить выход.