Адамантилирование пиридинов и фенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Свирская, Надежда Михайловна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Красноярск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Соирская Надежда Михаиловна РГ6 * од
/ 4 ДЕК 2гш.
Лдамантилирование пприлинов ¡1 фенолов
02.00.03 - органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Красноярск - 2000
Работа выполнена в институте химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: кандидат химических наук
Соколенко В.А.
Официальные оппоненты: доктор химических наук
М. С. Юсубов
кандидат химических наук, с.п.с. В.Д. Огородников
Ведущая организация: Сибирский государственный технологический университет, г. Красноярск.
Защита состоится «_27»_октября 2000 г. в _15_часов в МХА на заседании диссертационного совета К 063.80.07- в Томском -политехническом университете по адресу: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 43, ХТФ/ТПУ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского политехнического университета
Автореферат разослан С^и/М-^М^ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г2 52.. ¿Ж-2 ^6\, О
г-о/1-5. О — А /С (О
Лламашилнрование пирнлипов м фенолов
Актуальность темы. Высокосимметричная компактная структура молекулы адамантана сообщает необычные сзойства его производным. Специфику реакционной способности производных адамантана. обусловленную уникальным строением этой каркасной структуры определяет высокая реакционная способность третичного "узлового" атома углерода, особенно в реакциях ионного типа. Это связано с легкостью образования и относительно высокой стабильностью третичного 1-адамантил-катиона. Он стабилизируется как электронодонорным эффектом трех соседних метиленовых групп, так и " эффектом клетки", возникающем в результате перекрывания тыльных сторон орбиталей четырех третичных атомов углерода внутри карч-аса.
Значительный интерес к производным адамантана обусловлен большой практической ценностью целого ряда его производных. Широкий спектр биологической активности соединений адамантана явился мощным стимулом для поиска новых путей и расширения применения уже известных методов синтеза производных адамантана. В частности, азотсодержащие производные адамантана обладают биологической активностью, некоторые из них используются в качестве противовирусных лекарственных препаратов: ''ремантадина", "мидантана" и др. Введение ядра адамантана в состав ароматических и гетероциклических соединений может привести к потенциально биологически активным веществам. Введение объемного адамантильного заместителя в органические аналитические реагенты используется также для повышения их избирательности, такие реагенты проявляют специфичность к тем или другим ионам металлов. Одновременно попытается устойчивость этих органических реагентов и их комплексов с металлами к действию кислорода воздуха и других окислителей, а также улучшаются их экстракционные свойства.
В связи с выше изложенным, представлялась актуальной разработка новых путей синтеза потенциально биологически активных веществ, содержащих адамантильную группу. Кроме того, представлялось интересным использовать адамантилированные соединения в качестве экстрагентов металлов.
Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению реакций адамантилирования гетероциклических и ароматических соединений с целью разработки методов синтеза адамантилпиридиниевых солей и адамантшшрованных производных фенолов, потенциально биологически активных веществ, изучению особенностей этих превращений, используя как реагенты 1-галоген- и 1-гидроксиадамантаны, а также 1,3-дегидроадамантан. изучению строения и свойств синтезированных
соединений и возможности использования адамантилированныч соединений в экстракции металлов.
Научная новизна. Установлено каталитическое действие воды при кватернизации пиридинов 1-галогенадамантанами. Определены препаративные возможности реакции кватернизации пиридина и его производных. Изучена реакция конденсации N-( 1-адамантил)-4-метилпиридиний бромида с ароматическими альдегидами. Впервые проведено адамантилирование 8-гидроксихинолина и показано, что состав продуктов реакции зависит от формы исходного 8-гидроксихинолина (соответствующие гидроксипроизводное или его калиевая соль). Обнаружена высокая реакционная способность 1,3-дегидроадамантана к фенолу.
Практическая ценность. Разработан препаративный способ получения адамантилпиридиниевых солей. При адамантилировании гетероциклических и ароматических соединений получены адамантилированные аналоги лекарственных препаратов нитроксалина и парацетамола - 5-нитро-7-(адамантил-1)-8-гидроксихинолин и 2-(адамантил-1 )-4-ацетаминофенол. Показано, что адамантилированные соединения могут быть использованы в экстракции щелочных, щелочноземельных и платиновых металлов.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях по химии каркасных соединений (Киев. 1986, Волгоград. 1992), на научно-технической конференции» Перспективные материалы, технологии, конструкции (Красноярск. 1998. 1999), на XI Российской конференции по экстракции (Москва. 1998г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи. 7 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссер гация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 140 наименований. Общий объем 111 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц. 5 рисунков.
Содержание работы 1.1. Кватернизации пиридинов галогеналамантанами
1-Галогенадамантаны являются сильными алкилируюшими агентами, однако легко реакции алкилирования идут при кислотном катализе, либо в ионизирующих растворителях. Эти условия обеспечивают достаточную концентрацию 1-адамантил-катиона. который собственно и является сильным электрофильным агентом. Неожиданно высокая стабильность 1-адамантил-катиона проявляется в некатализируемых БмЬреакциях. Так, например. 1-бромадамантан (1-BrAd) весьма легко гидролизуется в водно-
этанолъном растворе с образованием 1-гидроксиадамантана. При повышении содержания воды от ¡0 до 60% (по объему) скорость гидролиза возрастает в 4900 раз. что служит наглядным примером ускорения реакций под влиянием электрофильного эффекта протонных растворителей (воды) или другими словами образования водородных связей с отщепляющимся анионом. Было известно, что в жестких условиях (220-230°С, 16-30час.) I-бромадамантан реагируете безводным пиридином. 4-метилпиридином и изохинолином.
Нами найдено, что реакционная способность 1-бромадамантана и 1-иодадамантана по отношению к пиридину и его производным повышается при наличии воды (0.2% от взятого пиридина), электрофильно ускоряющей ионизацию 1-На1А(1. Это дало возможность снизить температуру реакции до 180°С и уменьшить время реакции до 4-6 часов, при этом существенно повышаются выходы солей пиридиния. Оказалось, что лучше всего реагируют с пиридином 1 -бром- и 1-иодадамантаны. а 1-хлорадамантан не реагирует с пиридином даже при 500°С.
Нами установлено, что реакцн:; кватернизации пиридинов 1-галогенадамантанами чувствительна к стерическим факторам. Так. с производными пиридина, имеющими в положении 2 - заместитель, реакция не происходит, а увеличение содержания воды в таких пиридинах ведет только к гидролизу 1-галогенадамантанов. Так. 2-пиколин. 2.3-лутидин, 2,4.6-коллидин, хинолин не реагируют с 1-галогенадамантанами в аналогичных условиях.
Схема 1.
180 _ 4 -бчас
I а,б
Па-в
1АЙ-Х + Н оО
Ас! - X"- НОН]
Ас1++ X" - НОН
Ас1
\
Таблица 1. Аламангилпиридиниевые соли
Соед. X Я Выход, % Т пл.. "С
[1а Вг
II б ] Н 97 246-248
II в Вг Н 96 250-251
Иг Вг З-Ме 62 187-189
Ид Вг 4-Ме 80 223-224
Не Вг З-СОМЕ^ 70 206-208
4(4'-пиридил) 98 308-309
Таблица 2. Параметры спектров ПМР адамантилпиридиниевых солей.
Соединение (раство-ригель) Спектр ПМР.б. м.д.
Адамантановый фрагмент Протоны гшридиниевого | Другие ядра | протоны !
6-Н.Н„ 9Н.Н, +н„' 2-Н 3-Н ! 4-Н 5-Н Г6-Н ; | ! 1 1 I I
На (РМБО) 1.75 2.32 9.54 8.19 ; 8.65 ! 8.19 1 ■ 9.54 , !
Ша (СР.СООН) 1.83 2.33 : 9.00 ( ! .1 8.07 : 8 40 , 8.07 ! 1 9.00 !
Шб (СР.СООН) 1.83 1 2.33 1 9,00 8.07 : 8,40 ; 8.07 ! 1 9.00 I |
Ив (СР;,СООН) 1,86 | 2.33 1 ! 8.76 - | 8.20 | 7,96 | ] 8.83 | 2,60 | (ЗН.СНз)
Иг (си-хеш) 1,86 \ 2.33 | _ ! .... _ 8.80 ! 7.80 ^ _ 1 - I 7.80 8.80 : 2,66 ! (ЗН.СН,)
Ид (0:0) 1.66 2.00 9.10 8.46 ! 8.10 9.16! 1.0 и 1.1 ; (6Н.СН,) ! 3,13 и 3,43 ! (4Н и СН:)
Не (РгО) 1.81 2.30 9.18 8.32 1 - ; 8.32 ! 9.18 1 8.71 ! I ! \ (2Н.6Н) ; ; | ! 7,88 1 ! ! ' (3 н.5 н)
Адамантилпиридиниевые соли представляют собой кристаллические вещества, нерастворимые в эфире, хорошо кристаллизуются из смеси бензод-этанол, что указывает на ах солеобразный характер. Это подтверждается высокими температурами плавления. Структуры соединений Па-е установлены на основании ПМР-спектров. Элементный состав соответствует брутто-формулам. В ПМР-спектрах (растворы в CF3COOH. D;0) имеются сигналы соответствующие пиридиновым протонам, сигналы протонов адамантильного фрагмента и сигналы протонов имеющихся заместителей в гетероциклическом кольце.
1.2. Конденсация N-( 1-адамйнтнл)-4-метали приди ним бромида с ароматическими альдегидами.
Продукты конденсации 4-пнколннг. с ароматическими альдегидами -стнрилпиршшны - используются для получения физиологически активных веществ н красителей. Метальная группа 4-пиколина мало-реакционноспособна. поэтому для синтеза обычно применяют четвертичные соли. Такая конденсация протекает при нагревании в присутствии основных катализаторов.
Нами найдено, что синтез солей 4-стирилпиридинов можно осуществить нагреванием адамантильной соли 4-пиколнна (Пг) с альдегидом не только в присутствии пиперидина в абсолютированном этаноле, но и простым нагреванием пехотных веществ без растворителя и катализатора при 170 С в течение 1 -2 ч. Активация метильной группы 4-пиколина при образовании адамантильной соли, а также термическая стабильность соли (Иг) приводит к облегчению протекания реакции с ароматическими альдегидами. Наилучшие результаты получаются при синтезе N-(1-адамантил)-4-(4' -димети лам и но )стир и л пир и ди н и и бромида (Ша ).
Схема 2
СН3
сно
-о
=чВг
Й—Ad
Ad
R
где a: R=N(CH,)2. R=H. б: R=OCH3? R=H. в: R=OH, R-OCH,
2.1. Взаимодействие 1-ВгАс1 с 8-гидрокси.\нноли»о,ч.
Известно, что при реакции 1-галогенадамантанов с избытком фенола основным продуктом является 4-(адамантил-1)-фенол, а в присутствии
Адамантилпиридиниевые соли представляют собой кристаллические основания (фенолята натрия или главным продуктом будет
адамантиловый эфир фенола.
Нами найдено, что при взаимодействии 1-ВгА(1 с 3-х кратным избытком 8-гидроксихинолина (IV) при 180°С образуется единственный продукт 7-(адамантил-1)-8-гидроксихинолин (V), с выходом 46%. При проведении реакции в присутствии основания (хинолин, а-пиколин, Е1зМ) также образуется один этот продукт, выход практически тот же (48-50%). При проведении реакции с 1-иодадамантаном время реакции уменьшается с 9 до 2 часов,выход соединения V достигает 53%.
Схема 3
+ 1 ВгАё
Если реакцию проводить с калиевой солью 8-гидроксихинолина (iVa), то кроме соединения ■ V (20%) образуются еше и эфир - 8-(адамантил-1)оксихинолин (VII), выход 15% и 5-(адамантил-1)-8-гидроксихинолин (VI), выход 5%. На основании данных по ддамантилированию фенола в присутствии оснований можно было предположить, что при проведении реакции 1-BrAd с калиевой солью 8-гидроксихинолина (IVa) будет образовываться в основном адамантиловый эфир 8-гидроксихинолина. Оказалось, что эфир хотя и образуется, но он не является главным продуктом. Различие в продуктах реакции 8-гидроксихинолина и его калиевой соли с 1-BrAd можно объяснить тем, что алкилирование аниона (IVa) и соединения (.V) идет в соответствии с разным распределением электронной шкппстн в этих соединениях. В случае реакции с 8-гидроксихннолином . оделяется бромистый водород, который может изомеризовать эфир (Vil) " соединение (V). В самом деле, при действии на эфир (VII). бромгидр?та (IV) образуются соединения (V) и 1-BrAd. Образование 1-BrAd свидетельствует о межмолекулярном характере перегруппировки эфира (Vlí) в соединение (V).
Известно, что 2-(адамантил-1)фенол с хорошим выходом изомеризуется при нагревании в 4-(адамантил-1)фенол при пропускании в реакционную смесь газообразного НС1. Аналогичная перегруппировка соединения (V) в соединение (VI) не происходит при нагревании соединения (V) с бромгидратом 8-гидроксихинолшга при 200''С.
Строение полученных соединений установлено на основании ИК- и ПМР-спектров (таблица 3). Элементный состав соответствует брутто-формула. В ИК-спектрах соединений (V) и (VI) присутствует полоса поглощения в области 3300 см'1, что свидетельствует о наличии ОН-группы в этих соединениях. В соединении (VU) отсутствует полоса поглощения н области 3300см 1 . что позволило нам предположить. что соединение (VII) представляет собой адамантиловый эфир 8-гияроксихинолина.
ПМР спектры соединений (V), (VI) и (VII) имеют группы полос в
Таблица.З. Параметры спектров ПМР адамантилированных 8-гидрохинолинов.
Соединение Спектры ПМР в CD2CI2, й, м.д.
Адаманта новый фрагмент Ароматические протоны Константы спин-спинового взаимодействия
6Н, ир зн, Ну 6Н, Н8 н2 н4 Н.1 н. н6 Ну ОН6 hi J24 J14 Js<> Jt1
iva ~ 8,82 8,26 7,50 7,37 7,42 7,17 4,14 1,63 8,29 7,95 7,82
V 1,82 2,10 2,25 8,67дд 8,07ДД 7,34дд 7,25д 7,47д ' 8,84с 4,2 1,8 8,2 8,8 '
VI 1,88 2,17 2,23 8,65дц 8,93дд 7,38дд 7,32д 7,00 8,20С 4,3 1,8 9,0 — 8,3
VII 1,61 2,13 2,00 8,80дд 8,05дд 7,30дд (7,22-7,57м) 4,2 1,8 8,2 в в
VIII 1,82 ' — 2,22 8,77дд 9,17м 7/>2дд 8,57с 9,50уш.с 4,2 1,5 8,7
VIII' - - - 8,83 8,97 7,72 - 8,38 7.07 - 4,0 1.4 8,6 - 9,0
Примечания: IV - 8-оксихннолнн,. Villa - 5-питро-8-оксихинолин по литературным данным, б - раствор в ССЦ, в -
сильном поле, по интегральной интенсивности соответствующие 15Н, они относятся к протонам адамантанового фрагмента. Сигналы в слабом поле относятся к ароматическим протонам и протонам ОН-группы. Смещение сигнала протона Н4 в соединении VI в слабое поле можно объяснить взаимодействием этого протона с объемной адамантильной группой, стоящей в положении 5, за счет стерического эффекта. Аналогичный эффект наблюдается в ПМР спектре 1-(адамантил-1)-нафталина, в котором имеется слабопольный сигнал, по интегральной интенсивности соответствующий 1Н. Этот сигнал относят к протону Н*, т.е. протону, имеющему в пери-положении адзмантильную группу. Известно также, что в спектре ПМР 2-(адамантил-1)-нафталина слабопольных сигналов нет.
Нитрованием соединения (V) в ледя:;ой уксусной кислоте синтезирован 5-:штро-7-(адамантил-1 )-8-п[лротссихииолин (VIII) -адамантишфованный аналог лекарственного препарата 5-нитро-8-гидрокснхинолина (нитроксалина). Можно предположить, что введение адамантильной группы придаст особую биологическую активность полученному соединению, так как обнаружено, что введение адамантильного фрагмента в лекарственные препараты усиливает их действие за счет увеличения растворимости в жирах.
3.1. Превращения адамантилфенилового эфира.
Японские исследователи (Окамото с сотр.) сообщили, что (адамантил-1)фениловый эфир (АсЮРа) не претерпевает изменений при нагревании его в смеси фенол-бензол (1:1) при 100°С в течение 20 часов, т.е. в условиях реакции фенола с галогенадамантанами в присутствии оснований, - Мы обнаружили, что А<ЮРИ изомеризуется в феноле при 160" С без катализатора в течение 20 часов на 75% в смесь о- и п-адамантилфенолов в соотношении 4:1. при повышении температуры превращения до 170°С возрастает содержание термодинамически более устойчивого /7-изомера, эфир фактически полностью перегруппировывается. Изомеризация протекает межмолекулярно, о чем свидетельствует образование 3-метил- 6-(адамантил-1)-фенола при нагревании А<ЮР11 в среде .«-крезола.
Схема 4.
Изомеризация адамантилфенилового эфира: РЮН
АсЮР11 -> о-АёРЮН + л-Ас1РЮН
160°
Реакция адамантилфенилового эфира с д/-крезолом:
Н
дмсрезол д .
а<юрь -► ^
160°
Таблица 4.
лаори (г) РЮН (г) Время (час) Тем-ра СС) - Выход (%)
АсЮРЬ о-АйРЮН л-А(1РЬОН
0,120 0,600 20 150 35 65 -
0,120 0,600 20 160 25 60 15
0.120 0,600 20 170 8 58 33
0.120 20 200 91 следы следы
0,120 (.«-крезол) 20 160 16,6 80
З-чстил-6-
i2.l44JHTH.t-
3.2 Реакция 1,3-деп1лроадамаитаиа с фенолом.
1.3-Дегидроадаыантан (1.3-ДГА) - напряженный пропеллан -характерен тем, что легкое присоединение к нему электрофильной частицы ведет к образованию соответствующего адамантильного катиона, причем в мягких условиях. Учитывая эти факты, мы предприняли попытку провести
1 -з ГТГ Л ~ О __________....___________________ГГ„" с ,--------
1-,-1,1 ^ \ V пи и^; 1,.гпук и па^исищ
кипячении в бензоле этих соединений в присутствии НВг 8-гидроксихинолина мы наблюдали появление лишь следов соединения (V).
Нами найдено, что с фенолом в бензоле 1.3-ДГА очень легко реагирует уже при комнатной темперагуре, реакция протекает с выделением тепла, что очевидно связано с более высокой подвижностью атома водорода гидроксильной группы фенола по сравнению атомом водорода гидроксильной группы 8-гидроксихинолина. связанной внутримолекулярной водородной связью с азотом. Состав продуктов этой реакции близок составу продуктов адамантилирования фенола галогенадамантанами в присутствии оснований, т.е. основным продуктом является адамантиловый эфир фенола и еще образуется 2-(адамантил-1)фенол. Кроме того, при проведении реакции 1,3-ДГА с фенолом в ТГФ или диоксане наблюдается образование продуктов включения растворителя с раскрытием кольца, что сравнимо с продуктами взаимодействия фенолята натрия с 1-адамантилтозилатом в ТГФ при 100°С. Мы наблюдаем включение в продукты реакции растворителя с раскрытием кольца уже при комнатной температуре.
Строение полученных соединений установлено по ПМР-спектрам и соответствует опубликованным данным. Строение соединения включения раскрытого кольца диоксана -1-фенокси-5-адамантилокси-3-оксапентана (IX) установлено по ПМР- и ИК-спектрам. Элементный состав соответствует брутго-формуле.
1,3-ДГА был получен нз 1,3-дихлорадамантана по реакции Вюрца с дисперсией Х'а в ТГФ, что облегчает отделение избытка щелочного металла после реакции из реакционной среды по сравнению с использованием в реакции Вюрца сплава К-Ка.
+ N8 ТГФ
I (дисперсия 1
СвН6
+ РГЮН
■ —--
ТГФ
ч
Ас1 - ОРИ + оАйРЬСН Ас1 - ОРИ + оАйРЬОН +
+ Ас1-0-(СН2)4-0-РЬ (жидкость)
Ас! - ОРИ + оАёРМЭН +
+ Ай-0-(СН 2)2-0-(СН2)2ОРЬ (жидкость)
IX
4.Синтез 2(адамавтнл-1)—4-ацетаминофенола адамантнлированного аналога парацетамола.
Адамантилзамешенные фенолы являются достаточно эффективными ингибиторами процессов окисления, протекающих в биологических системах, в неживой природе. Замечена также высокая биологическая активность адамантилзамещенных фенолов. Особый интерес среди адамантилзамешенных фенолов представляют соединения, содержащие объемный адамант ильный радикал в орто-положении к окси-группе фенола. Именно такие пространственно-затрудненные фенолы, являясь эффективными антиоксидашами, могут применяться для синтеза ингибиторов коррозии металлов, присадок к топливам и маслам, а так же, как уже отмечалось выше, введение адамантильного фрагмента в
лекарственные препараты усиливает их действие.
Нами разработано два метода получения 2-(адамантил-1)-4-ацетаминофенола (X), адамантилированного аналога хорошо известного лекарственного препарата 4-ацетиламинофенола (парацетамола). В литературе описано адамантилирование л/-аминофенола. По этому методу мы синтезировали из 4-ацетаминофенола взаимодействием с 1-ВгАс1 2-(адамантил-1)-4-ацетаминофенол (X), с выходом 30%.
Схема 6.
он
1ВгАй
ОН
СНзСООН .-^.^.'М -
2 час :
ЫНСОСНз СГзСООН МНСОСН,
0.5 час "
X
он он он
^ л. м
•; + ЮНАй--«- ; 'I 11
¿гг-'-' 6 час - — •
С—о С-=^С с —N-ОН
СН, СНз СНз
XI XII
Второй способ состоит из трех стадий. Взаимодействием 1-гидроксиадамантана с избытком 4-гидроксиацетофенона при 180°С получен 2-(адамантил-1)-4ацетилфенол (XI). Затем перегруппировкой Бекмана из его оксима (XII) при нагревании в СР;СООН по.т.'чено соединение (IX), с выходом 90 %.
Строение полученных соединений доказано с помощью ИК- и ПМР-спектров. Элементный анализ соответствует брутто-формулам. В ИК-спектре соединения (IX) в области 1668см'1 наблюдается полоса поглощения, что близко к значению полосы поглощения валентного колебания карбонильной группы 4-ацетаминофенола (1655см"').
5. Реакция 1-гидроксиадамантана с ДМСО-Ас^О.
С целью синтеза метиленовых ацеталей нами исследовано взаимодействие третичного спирта-1-гидроксиадамантана с ДМС0_Ас20. При взаимодействии 1-гидроксиадамантана с ДМСО-АсЮ при комнатной температуре в течение двух суток нами получен 1-[(метил-тио)метокси]адамантан (жидкость). При проведении реакции при повышенной температуре (70-75°С) нами выделены, кроме этого
соединения еще два продукта: ацетилоксиметоксиадамантан, жидкость (XIII), и ацеталь - ди(адамантил-1-окси)метан. твердое вещество (XIV). Полученные соединения охарактеризованы ИК- и ПМР-опектрами. элементный состав соответствует брутто-формулам. Схема 7.
¿и С
-► Ай-ОСН^СН,
1-ОНА(1 + (ДМС0+Ас,0)
70-75"С
--> Ас1-ОСН:5СН, - Ас1-ОСН2ОСОСН;;
XII
АС1-0-СН2-С-АС1 XIV
Образование продуктов (XIII) и (XIV), вот южно, является результатом дальнейшего превращения 1-[(метилтно)мегокси]адамантана
Схема 8.
1Г р -ь
АсЮСН^СН, -► А<ЮСН,8СНч-»[АсЮ=СН7]
70-75°С + \
А(1-0-СН:-0-Ас1^СН,8Н АсЮСН;ОСОСН;
ИК- и ПМР-спектры 1-[(метилтио)метокси]адамантана подобны литературным данным.полученным одновременно с нами японскими
6. Экстракционная способность адамантплировакных соединений'^
Известно, что производные пиридина представляют большой интерес как экстрагенты платиновых металлов, в частности алкиламинопиридины наиболее избирательны к платиновым металлам. В связи с этим синтез новых экстрагентов. исследование их экстракционных свойств является важной задачей в разработке новых способов извлечения и разделения платиновых металлов.
Была изучена экстракционная способность 4-(адамантил-1)-аминопиридина (XV), полученного нами взаимодействием 4-аминопиридина и ¡-ВгАа, по отношению к платиновым металлам . в зависимости от кислотности водной фазы на примере экстракции родия (Ш), иридия (IV), палладия (II) и платины (IV) в смеси толуол-изоамиловый спирт(1:1). Предполагалось, что гидрофобная адамантильная
группа будет способствовать более эффективному извлечению хлоро-комплексов платиновых металлов из кислых растворов в органическую фазу. Показано, что соединение (XV) количественно извлекает из слабокислых растворов НС1 1г. Рг и Рс1. Родий при этих условиях экстрагируется незначительно, что позволяет использовать соединение (XV) для отделения родия от остальных изученных металлов.
Схема 9.
Синтез 4-(адамантил- 1)-аминопиридина
45%
XV
Синтез 5-(адамантил- 1)-2-гексадецилоксибеязолсульфокислоты
0(СН2),5СНз
I
ТОАВ
ЗН
О + с15н»Вг С,н, 50%№ОН
3,5 час Ас)
СНС1
20 ,5 час
А VI
0(СН2)15СН3 -ЭОзН
Ас/
XVII
Известно, что ароматические алкоксисульфокислоты широко применяются в экстракции. Нами из 4-(адамантил-1)фенола получена 5-(адамантил-1)-2-гексадецилоксибензолсульфокислота (XVII).. На первой стадии синтеза межфазным катализом получен цетиловый эфир 4-(адамантил-1)фенола (XVI), катализатор - тетраоктиламмоний бромид. Вторая стадия - сульфирование эфира (XVI) хлорсульфоновой кислотой в растворе хлороформа дает 5-(адамантил-1)-2-гексадецилоксибензол-
сульфокислоту (XVII). Изучена экстракция кислотой (XVII) щелочных и щелочноземельных металлов в сравнении с экстракцией 5-трет-бутил-2-гексадецилбензолсульфо кислотой.
Показано, что введение в молекулу алкоксиароматических суль-фокислот адамантильного заместителя существенно уменьшает время расслаивания фаз при экстракции катионов металлов из кислых сред. Так, если для расслаивания эмульсии водного раствора и раствора 5-трет-бутил-2-гексадецилоксибензолсульфокислоты в СНС1з требуется несколько суток, то для 5-(адамантил-1)-2-гексадецилоксибензолсульфокислоты (XVII) всего 5-10 минут, что возможно, связано со значительным уменьшением поверхностно-активных свойств этой кислоты. Вместе с тем введение ада-мантильной группы не приводит к ухудшению других экстракционных показателей.
Выводы.
1. С целью изучения реакционной способности монозамешенных адамантанов в ионных реакциях исследовано взаимодействие: 1-бромадамантана и 1-иодадамантана с пиридинами, 8-гидроксихинолином; 1-бромадамантана и 1-гидроксиадамантана с замещенными фенолами; реакция 1.3-аешдрсадамантана (предшественника адамантильного катиона) с фенолом.
2. Разработан препаративный способ получения ряда адамантилпиридиниевых солей. Установлено, что при кватернизации пиридина и его производных 1-бромадамантаном и 1-иодадамантаном в присутствии воды (0.2% от количества пиридина), электрофильно ускоряющей ионизацию 1-галогенадамантанов, понижаются время и температура реакции, выходы солей увеличиваются, в случае пиридина выход продукта количественный. Выявлено, что кватернизация производных пиридина 1-галогенадамантаиами чувствительна к стерическим факторам.
3. Впервые осуществлена термическая конденсация !м'-(1-адамантил)-4-метилпиридиний бромида с ароматическими альдегидами без растворителя и основания.
4. Впервые получены адамантильные производные 8-гидроксихннолина. Получен 5-нитро-7-(адамантил-1)-8-гидроксихинолин - адамантили-рованный аналог лекарственного препарата 5-нитро-8-гидроксихинолина (нитроксалина).
5. Впервые проведена реакция 1,3-дегидроадамантана с фенолом. Показано, что реакция протекает легко при комнатной температуре, состав продуктов близок к составу продуктов адамантилирования фенола галогенадамантанами в присутствии основания.
6. Впервые синтезирован двумя способами адамантилированный аналог парацетамола -2-(адамантил-1)-4-ацетиламинофенол адамантили-рованием 4-ацетиламинофенола (парацетамола) и перегруппировкой Бекмана оксима 2-(адамантил-1)-4-ацетилфенола.
7. Выявлена высокая экстракционная способность 4-(адамантил-1)аминопириднна по отношению к платиновым металлам: lr (IV), Pt (IV), Pd (II). Возможно использование 4-{адал1антил-1)аминопиридина для отделения родия (III) от платины (IV), палладия (II) и иридия (IV), т.к. он экстрагируется незначительно. Обнаружено, что введение в молекулу алкоксиароматических сульфокислот адамантильного заместителя значительно уменьшает время расслаивания фаз при экстракции катионов металлов из кислых сред.
^Исследование экстракционной способности адамантилсодержащих соединений проведено совместно с д.х.н. Беловой В.В., к.х.н. Жидковой Т.И., к.х.н. Кузьминым В.И. в лаборатории исследования гетерогенных систем ИХ и XT СО РАН.
Основное содержание работы изложено в следующих сообщениях:
1.Соколенко В.А., Свнрская Н.М. Кватернизация пиридина 1-бромадамантаном. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1984. J&7. С. 1677.
2.Соколенко В.А., Свнрская Н.М. Реакции 1-бромадамантана с производными пиридина III Перспективы развития химии каркасных соединений и их практического применения в отраслях промышленности. Тез. докл. Киев.-1986- с.42.
3.Соколенко В.А., Свирская Н.М. Реакции 1,3-дегидроадамантана с фенолом./// Перспективы развития химии каркасных соединений и их практического применения в отраслях промышленности. Тез. докл. Киев.-I986-C.59.
4.Полежаева Н.И.. Соколенко В.А., Свирская Н.М., Кузьмин В.И., Холькин А.И. Влияние адамантальной группы на экстракционные свойства алкоксиароматических сульфокислот. Ill Перспективы развития химии каркасных соединений и их практического применения в отраслях промышленности. Тез. докл. Киев. -1986-е. 134.
5.Соколенко В.А.. Свирская Н.М. Кватернизация пиридинов галогенадамантанами. // ХГС,-1987-с.817-819.
6.Свирская Н.М., Соколенко В.А., Корниец Е.Д. Реакции 1-гидроксиадамантана в системе DMS0-Ac?0 /// Перспективы развития химии и практического применения каркасных соединений. Тез. докл. Волгоград.- 1992-е.83.
7.Соколенко В.А., Свирская Н.М., Корниец Е.Д. Взаимодействие 1-бромадамантана с 8-гидроксихинолином. // Рук. деп. в ВИНИТИ 1994.; №1753-В94.
Введение
1. Литературный обзор. Адамантилирование азаароматических и ароматических соединений
1.1. Кватернизация пиридинов 1-бромадамантаном
1.1.1. Реакции сопряженного галогенаминирования 1,3-дегидро-адамантана и 3,7-диметиленбицикло[3,3,1]нонана
1.1.2. Образование адамантилпиридиниевых солей из 3,7-диметиленбицикло[3,3,1]нонана и З-метиленбицикло-[3,3,1]нонан-7-она в присутствии хлоргидрата пиридина
1.1.3. Сульфаминирование 3,7-диметиленбицикло [3,3,1] нонана
1.2. Производные пиридина, содержащие адамантильный заместитель в кольце. Реакции циклизации.
1.3. Гомолитическое адамантилирование пиридинов
1Г3.1. Перегруппировка Ладенбурга
1.3.2. Окислительное декарбоксилирование 1-адамантанкарбоновой кислоты в пиридинах
1.3.3. Электрохимическое адамантилирование N-гетероциклов
1.4. Введение адамантильного заместителя в пиридины через замещение триметилсилильной группы
1.5. Адамантилирование ароматических соединений
1.5.1. Адамантилирование ароматических углеводородов
1.5.2. Адамантилирование фенолов галогенадамантанами
1.5.3. Адамантилирование фенолов 1 -гидроксиадамантаном
1.5.4. Реакции 3,7-диметиленбицикло[3,3,1]нонана и 3-метиленбицикло[3,3,1]нонан-7-она с фенолами
1.6. Структурные особенности 1-замещенных производных адамантана (1-галоген- и 1-гидроксиадамантанов)
2. Результаты и их обсуждение
2.1. Кватернизация пиридинов галогенадамантанами
2.2. Конденсация 1М-(адамантил-1 )-4-метилпиридиний бромида с ароматическими альдегидами
2.3. Взаимодействие 1-бромадамантана с 8-гидроксихинолином
2.4. Реакция (адамантил-1)фенилового эфира с фенолом и .м-крезолом
2.5. Реакция 1,3-дегидроадамантана с фенолом
2.6. Синтез 2-(адамантил-1)-4-ацетаминофенола
2.7. Реакция 1-гидроксиадамантана с ДМС0-Ас
2.8. Экстракционная способность адамантилированных соединений
3. Экспериментальная часть 82 Выводы 95 Список цитированной литературы
Построение и изомеризация углеродного скелета - основная задача в органическом синтезе. Как отмечал Несмеянов А.Н. [1] полиэдрические углеводороды оказались на гребне волны химической науки. Эти, казавшиеся совсем недавно экзотическими, замкнутые структуры теперь начинают входить в широкую практику. В природе единственным продуктом, содержащим полиэдрические углеводороды -адамантан и его гомологи, является нефть. Исследования показали, что адамантан и его гомологи образовались в нефти в результате каталитических превращений других углеводородов. Интересны свойства и области применений производных адамантана. Запах адамантана непреодолимо привлекает жука-вредителя еловых лесов, подобные аттрактанты взамен инсектицидов более успешно решают проблемы воздействия на среду, т.к. обладают направленным выборочным действием. Широкий спектр биологической активности соединений адамантана, в особенности противовирусной активности, явился мощным стимулом для поиска новых путей синтеза и расширения применения уже известных методов синтеза производных адамантана.
Адамантан, насыщенный углеводород каркасного строения, имеет такие особенности строения, как наличие четырех третичных атомов углерода, чередующихся с метиленовыми мостиками и объемистую структуру типа клетки заметно увеличивающими реакционную способность его в сравнении с реакционной способностью обычных насыщенных углеводородов, в особенности в реакциях ионного типа.
Ионные реакции адамантана протекают легко и с высокой селективностью вследствие легкого образования соответствующих третичных карбкатионов в качестве промежуточных соединений, в реакциях с участием радикалов такой селективности не наблюдается. Легко образуется и относительно устойчив по сравнению с другими
§ карбкатионами каркасных структур третичный 1-адамантил-катион, обладающий наиболее жесткой структурой среди них [2]. Образованию третичных адамантильных катионов способствует наличие в узловом положении ядра адамантана функциональной группы (CI, Br, J, ОН, 0N02), отчего эти функциональные производные адамантана используются как алкилирующие (циклоалкилирующие) агенты в реакциях, например, с ароматическими соединениями. Неожиданно высокая стабильность 1-адамантил-катиона проявляется в некатализируемых S>j-1 реакциях. Так, например 1-бромадамантан весьма легко гидролизуется в водно-спиртовом растворе с образованием 1-гидроксиадамантана. Однако в большинстве синтетических методов для осуществления нуклеофильного замещения брома в 1-бромадамантане используется кислотный катализ. На реакционную способность соединений адамантана существенное влияние оказывают также стерические факторы.
Из разнообразных соединений адамантана производные, содержащие в молекуле гетероциклические заместители, представляются одними из наиболее интересных в теоретическом плане и в плане их практического использования. Особый интерес среди адамантилзамещенных фенолов представляют соединения, содержащие адамантильный фрагмент в орто-положении к окси-группе фенола. Именно такие пространственно-затрудненные фенолы, являются достаточно эффективными ингибиторами процессов окисления в биологических системах, неживой природе. Введение объемного адамантильного заместителя в органические аналитические реагенты используется для повышения их избирательности. 6
Литературный обзор Адамантилирование азаароматических и ароматических соединений.
Целью обзора является рассмотрение разнообразных способов введения адамантильного заместителя в азаароматические (в основном пиридины) и ароматические соединения (в основном фенолы).
Выводы.
1. С целью изучения реакционной способности монозамещенных адамантанов в ионных реакциях исследовано взаимодействие: 1-бром-адамантана и 1-иодадамантана с пиридинами, 8-гидроксихинолином; 1-бромадамантана и 1-гидроксиадамантана с замещенными фенолами; реакция 1,3-дегидроадамантана (предшественника адамантильного катиона) с фенолом.
2. Разработан препаративный способ получения ряда адамантилпиридиниевых солей. Установлено, что при кватернизации пиридина и его производных 1-бромадамантаном и 1-иодадамантаном в присутствии воды (0.2% от количества пиридина), электрофильно ускоряющей ионизацию 1-галогенадамантанов, понижаются время и температура реакции, выходы солей увеличиваются, в случае самого пиридина выходы количественные. Выявлено, что кватернизация производных пиридина 1-галогенадамантанами чувствительна к стерическим факторам.
3. Впервые осуществлена термическая конденсация N-( 1 -адамантил)-4-метилпиридиний бромида с ароматическими альдегидами без растворителя и основания.
4. Впервые получены адамантильные производные 8-гидроксихинолина. Получен 5-нитро-7-(адамантил-1)-8-гидроксихинолин - адаманти-лированный аналог лекарственного препарата 5-нитро-8-гидрокси-хинолина (нитроксалина).
5. Впервые проведена реакция 1,3-дегидроадамантана с фенолом. Показано, что реакция протекает легко при комнатной температуре, состав продуктов близок к составу продуктов адамантилирования фенола галоген-адамантанами в присутствии основания.
6. Впервые синтезирован двумя способами адамантилированный аналог парацетамола - 2-(адамантил-1)-4-ацетиламинофенол - адамантили
97
1. Несмеянов А.Н. Некоторые точки роста органической химии. // Вест.
2. АН СССР 1971. В.8. с.25-41. 2 Fort R.C. Adamantane: The chemistry of diamond molecules / N.Y.: Dekker. 1976. 385 p.
3. Теоретические основы химии гетероциклов /. Пожарский. А.Ф. М.: Химия. 1985. 280 с.
4. Общая органическая химия. Т.8. Азотсодержащие гетероциклы. / М.: Химия. 1985.752 с.
5. Zoltewicz J.A.,. Deady. Z.W Quaternization of Heteroamatic Compounds: Quantitative Aspects. 7/ Adv. Het. Chem. 1978. V.22, №1. P.71-121.
6. Duffin Y.F. . The quaternization of Heterocyclic Compounds. // Adv. Het. Chem. 1964. V.8, №1. P.2-56.
7. Sliva W., Matusiak G., Postawka. A. The chemistry of N-substitututed pyridinium salts. // Heterocycles. 1985. V.23, №6. P.1513-1554.
8. Sliva W. The reactivity of N-substitututed pyridinium salts. // Heterocycles. 1986. V.24, №1. P. 181-219.
9. Sliva W., Mianowska B. N-substitututed pyridinium salts. // Heterocycles. 1989. V.29, №3. P.557-595.
10. Sliva W. The reactivity of N-substitututed azaaromatics // ХГС. 1994, №2. C. 149-172.
11. П.Джоуль Дж., Смит Г. / Основы химии гетероциклических соединений. М.: : Мир. 1975.400с.
12. Katritzky A.R., Rubio O., Szajda M., Nowak-Wydra B. The preparation of 1 -t-alkylpyridinium Salts. III. Chem. Res. (S). 1984. №7 . P.234-235.
13. Соколеюсо B.A., Когай Б.Е. Свойства 1,3-дегидроадамантана. Сопряженное межмолекулярное галогенаминирование. // Ж.орган. химии. 1976. Т. 12, №6. С. 1370-1371.
14. Когай Б.Е., Губернаторов В.К., Соколенко В.А. Сопряженное галогенаминирование 1,3-дегидроадамантана и 3,7-диметилен-бицикло3,3,1.нонана. // Ж.орган. химии. 1984. Т.20, №12. С. 25542558.
15. Губернаторов В.К., Когай Б.Е., Соколенко В.А. Реакции 3,7-диметилен-бицикло3,3,1.нонана со слабыми кислотами. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1983. №5. С. 1203.
16. Соколенко В.А., Риваненков В.В. Реакции 3-метиленбицикло-3,3,1.нонан-7-она с аминами. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1986. №5. С.1161-1163.
17. Stetter Н., Garther J., Tacke P. Uber Verbindungen mit Urotropin -Structur. XXXIII. Uber eine neue Moglichkeit des Ringschlusses zu 1,3-disubstituireten Adamantanen. // Chem. Ber. 1965. B.78, №12. S.3888-3891.
18. Stetter H., Garther J. Uber Verbindungen mit Urotiopin- Stmctur. XXXV. Herstellung und Ringschlussveaktionen des 3,7-Dimetthylen-bicyclo3,3,ljnonanes. // Chem.Ber. 1966. B.99, №3. S.925-929.
19. Соколенко B.A., Губернаторов B.K. Сульфаминирование 3,7-диметилен-бицикло3,3,1.нонана. // Изв. АН СССР, сер, хим. 1990. №1. С.220.
20. Степанов Ф.Н., Довгань H.JI. Адамантан и его производные. XXIX. Адамантилдигидропираны. // Ж.орган.химий. 1970. Т.6, №9. С. 18211823.99
21. Sasaki Т., Shimizi К., Ohno M. Synthesis of adamantane derivates. LXVIII. Cycloaddition reactions of 2-(l-adamantyl)-l,3-butadiene and -heterodienes. // Chern. Pharm. Bull. 1984. V.32. №4 P. 1433-1440.
22. Швейхгеймер М.-Г.А., Кобраков К.И., Сычев C.C., Проманенков В.К. Тршшорпиридины и ди(трихлор)пиридоны-2, замещенные в положение 6. //ДАН СССР. 1987. Т.294, №4. С.893-897.
23. Литвинов В.П., Апенова Е.Э., Шаранин Ю.А., Шестопалов A.M. Синтез 6-(1-адамантил)-3-цианопиридин-2(1Н)-она и селенона. // Ж.орган.химии. 1985. Т.21, №6. С. 669-670
24. Литвинов В.П., Апенова Е.Э., Шаранин Ю.А., Шестопалов A.M.
25. Синтез 6-(адамантил-1)-3-циано-2(1Н)пиридинтиона. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1984. №10. С.2408.
26. Моисеев И.К., Земцова М.Н., Трахтенберг E.JI., Куликова Д.А., Скобкина И.П., Нещадин Г.Н., Остапчук Н.В. Синтез и противомикробная активность 4-замещенных 2-циклоалкил-хинолинов. // Хим-фарм. ж. 1988. Т.22,№12. С. 1448-1451.
27. Дермугин B.C., Шведов В.И., Литвинов В.П. Гетериладамантаны. Сооб.З. Синтез 3-(адамантил-1)-2метил-Зхлорпропеналя и о-метилзамещенных гетериладамантанов на его основе. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1985. №11. С.2549-2554.100
28. Florentine M., Testaferri L., Tiecco M., Troisi L. Displacement of the aryl group by alkyl radicals. Anovel SR reaction of nitrogen-countaining heteroaromatic compounds. // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1976. №9. P.329-330.
29. Fiorentino M., Testaferri L., Tiecco M., Troisi L. Structural Effect on the Reactivity of Carbon Radicals in Homolytic Aromatic Substitution. Part 4. The Nucleophilipity of Bridgehead Radicals. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 11.1977. №.1. P.87-93.
30. Рыбакова И.А., Прилежаева E.H., Литвинов В Н. Гемолитическое адамантилирование протонированных пиридина и этилизо-никотинината. // Ж.орган. химии 1995. Т.31, №5. С.670-673.
31. Hess U., Huhn D., Lund H. Electrochemical adamantylation of heterocycles. // Acta Chem. Scand. 1980. V.34,№6. P.413-417.
32. Sasaki Т., Hakamisci A., Ohno M. Synthesis of adamantane derivatives. LVIII. Reaction of 1-adamantyl chloride with same Heterocyclic unsaturated silans. // Chem. Pharm. Bull. 1982. V.30,№6. P.2051-2060.
33. Sasaki Т., Usuki A., Ohno M. Synthesis of adamantane derivatives. 49.Substitution reaction of 1-adamantyl cloride with trimethylsilylated unsatured compounds. // J. Org. Chem. 1980.V.45,№18. P.3559-3564.
34. Sasaki Т., Usuki A., Ohno M. Syntesis of bridgehead adamantane derivatives using a reagent having trimethylsilyl group. // Tetrahedron Lettes. 1978. №49. P.4925-4928.
35. Stetter H. Schwarz M., Hirschhorn A. Uber Verbindungen mit Urotropin-Structur. XII. Monofunktionelle Adamantan Derivate. // Chem.Ber. 1959. B.92, №7. S. 1629-1635.101
36. Stetter H., Weber J., Wulff. C. Uber Verbindungen mit Urotropin-Structur. XXXI. Herstellung von Derivaten des 1-Phenyladamantans // Chem.Ber. 1964. ВГ97, №12. S.3488-3492.
37. Stetter H., Krause M. Ztir ICenntnis der 1,3,5,7-tetrasubstituirten adamantane. // Tetrahedron Lettes. 1967. №9. P.4925-4928.
38. Rimdel W. Notiz uber die Darstellung von l,3,5-Triadamantyl(l)-benzol. // Chem.Ber. 1966. B.99, №8. S.2707-2708.
39. Newman H. Facile syntheses of 1,3-diphenyl-, 1,3,5-triphenyl-, and 1,3,5,7-tetrapheny ladamantane from 1-Bromoadamantane// Synthesis 1972.№12. P. 692-693.
40. НОВИКОВ C.C., Радченко C.C., Новаков И.А., Куклинский А.Я., Пушкина Р.А. Изучение реакции алкилирования бензола и его гомологов галоидадамантанами. // Сб. Функц. орган, соединения и полимеры. Волгоград. 1977. С. 6-9.
41. Моисеев И.К., Дорошенко Р.И.Реакции нитратов адамантанолов с соединениями ароматического ряда. // Ж.орган.химии.1982. Т. 18,№6. С. 1233-1236.
42. Жуков А.Г., Топчий В.А., Сунгурова В.П., Басс С.И., Юрченко А.Г. Взаимодействие 1-бромадамантана с нафталином.// Ж. орган, химии 1990.Т.26,№2. С. 350-355.
43. Парог Б.Г., Топчий В.А., Юрченко А.Г. К получению моно-замещенных (1-адамантил)нафталинов.// Ж. орган, химии. 1981. Т. 17,№3.0.553-555.
44. Жуков А.Г., Парог Б.Г., Топчий В.А., Юрченко А.Г. Синтез 1-(1-адамантил)-нафталина. // Укр. хим. ж. 1990. Т.56.№10.С. 1119-1120.102
45. Юрченко А.Г., Парог Б.Г., Хоткевич А.Б., Топчий В.А. Селективность некоторых реакций получения ариладамантанов./// В сб. " Научная конференция по химии органических цолиэдранов". (Тез." докл.) Волгоград. 1981.С. 84.
46. Общая органическая химия. Т.2. Кислородсодержащие соединения. / М : Химия. 1982. 856 с.
47. Remhardt H.F. Biadamantane and same of its derivatives. // J. Org. Chem. 1962. V.27,№9. P.3258-3261.
48. Степанов Ф.Н., Сребродольский Ю.И., Диколенко Е.И., Заборова И.Ф. Адамантаны и его производные. 26. Синтез е-амино-у-(адамантил)-капроновой кислоты. // Ж.орган.химии. 1970. Т.6,№8.1. С. 1619-1620.
49. Takaku М., Tamaguchi М., Jnamoto J. Synthesis of ortho-adamantylphenols. // Synth. Commun. 1971. V.l.№3. P.1180-1181.
50. Лерман Б.М., Арефьева З.Я., Толстиков Г.А., Галин Ф.Н., Кузыев А.Р. Новые методы синтеза некоторых производных в ряду адамантана и тетрагидроадамантана. // Сб.Химия и физико-химия мономеров. Уфа. 1975.С. 121-140.
51. Хардина И. А., Радченко С.С. Синтез адамантилзамещенных ксиленолов и пирокатехина. // Ж.Всес.хим.о-ва им. Д.И.Менделеева. 1981.Т.26. №5. С.593-595.
52. Новиков C.C., Хардин А.П., Новиков И.А., Радченко С.С. Синтез адамаитилариловых эфиров. //Ж. орган, химии. 1977.Т.13.№3. С.666-667.
53. Щведов В.И., Сафонова О.А., Корсакова И.Я., Богданова Н.С., Николаева И.С., Петере В.В., Першин Г.Н. Синтез и противовирусная активность галоидированных адамантилфенолов. //Хим.- фарм. Ж.1980.Т. 14.№2.С.54-57.
54. Мирян Н.И., Юрченко А.Г. Кириенко Е.И. Реакция пирокатехина и гидрохинона с бром- и гидроксиадамантаном. // Укр. хим. ж. 1990. Т 56,№2. С. 183-186.
55. Lunn W.H.W., Farkas Е., The adamantyl ccarbonium ion as a dehydrogenating agent, its reaxtions with estrone. // Tetrahedron. 1968. V.24,№23. P.6773-677.
56. Соколенко В. А., Семенов С.Ю. Некаталитические реакции 1-гидроксиадамантана с фенолом. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1989.№4. С.750.
57. Кощий В.А., Козликовский Я.Б., Юрченко А.Г. Взаимодействие фенола с 1-гидроксиадамантаном в присутствии дифенил-дитиофосфата алюминия. // Ж.орган.химии. 1988. Т.24,№9. С. 19221925.
58. Соколенко В.А., Кузнецова Л.Н., Орловская Н.Ф. Реакция пирокатехина с 1-гидроксиадамантаном. // Изв. АН СССР, сер. хим. 1996. №2. С.505.
59. Губернаторов В.К., Когай Б.Е., Соколенко В.А. Реакции 3,7-диметиленбицикло3,3,1.нонана со слабыми кислотами. // Изв. АН СССР, сер.хим. 1983, №5,с. 1203.
60. ГубернаторовВ.К. Реакции диметиленбицикло3,3,1.нонана с электро-фильными и радикальными реагентами. /Канд. диссертация. М. 1988г. 126 с.
61. Jamaguclii R., Kwan H.J., Kawanisi М. The reaction of 7-methylenebicyclo3,3,l.nonan-3-one and bicyclo[3,3, l]nonan-3,7-dione with several nucleophiles. // Bull. Chem. Soc. Japan 1973.V.46,№2, C.673-674.
62. Ола Г.А. Карбкатионы и электрофильные реакции. // Усп. химии.1975. Т.44,№5. С.793-867.
63. Шокова Э.А., Ковалев B.B., Лузиков Ю.Н., Шарбатян Г.А.Новый способ получения адамантанола-1 // Нефтехимия. 1981. Т. 21,№2. С.271-273.
64. Fort R.C., Schleyer P.R. Adamantane: Consequens of the diamondoid structure. // Chem. Rev. 1964. V.64,№3 P.277-300.
65. Gleicher G.J., Schleyer P.R. Conformational Analysis of Bridgehead Carbonium Ions.//J Am.Chem.Soc. 1967. V.89,№3. P.582-593.
66. Schleyer P.R., Nicholas R.D. The Reactivity of Bridgehead Compounds of Adamantane. // J.Am.Chem.Soc. 1961. V.83,№12. P.2700-2707.
67. Sch6llkorf U. Substitutions Reaktionen am Briickenkopf bicyclischer Verbindemgen. //Angew. Chem. 1960. B.72,№5. S. 147-159.
68. Landa S., Kriebel S., Knoblock E. О Adamantanu jeho dirivatech. //. Chem. Listy. 1954. V.48,№1. p. 61-64.
69. Степанов Ф.Н., Даниленко Г.И. Адамантан и его производные. IX. Кинетика сольволиза некоторых бром производных адамантана. // Ж.орган. химии. 1966. Т.2, №9. С.1630-1632.
70. Bently T.W., Canter G.E, Roberts K. Comparisons of solvolyses of 1-adamantul clorides, bromides, iodides, and tosylates in protic solvents. // J. Org. Chem. 1984. Y.49, №26. P.5183-5189.
71. Bently T.W., Roberts K. Leaving group and solvent effects on SnI reactions of adamantyl substrates. Contribution from electrophilic, and lipophilic effects. // J. Org. Chem. 1985. Y.50, №24. P.4821-4829.
72. Bently T.W., Roberts K. Bridgehed solvolytic reactivity. A unified data set to test molecular mechanics. // J. Org. Chem. 1985. V.50, №26. P.5852-5855.
73. Пономарева Э.А., Тарасенко П.В., Юрченко А.Г., Дворко Г.Ф. Кинетика и механизм мономолекулярного гетеролиза каркасных соединений. I. Ионизация 1-адамантилтозилата в ацетонитриле. // Ж.орган. химии. 1989. Т.25,№5. С.922-937.
74. Bently T.W., Schleyer P. v. R, London, c.a. Medium effects on the rates and mechanisms of solvolytic reactions. // Adv. Prog. Phys. Org. Chem. 1977. V. 14. P. 1-67.
75. Raber D.J., Bingham R.C, Harris J.M., Fiy J.L., Schleyer P. v. R. The Role of Solvent in the Solvolysis of t-Alkyl Halides. // J.Am.Cliem.Soc. 1970. V.92,№20. P.5977-5981.
76. Пономарева Э.А., Яворская И.Ф., Дворко Г.Ф. Кинетика и механизм мономолекулярного гетеролиза каркасных соединений. У.Ионизационно-фрагментационный процесс разложения 1-адамантилхлорформиата. //Ж.орган.химии. 1988. Т.24,№ . С.535-549.
77. Дворко Г.Ф., Пономарева Э.А. Вердазильный метод исследования кинетики и механизма реакций мономолекулярного гетеролиза органических соединений. // Усп. химии. 1991. Т.60,№ 10. С.2089-2112.
78. Пономарева Э.А., Тарасенко П.В., Юрченко А.Г., Дворко Г.Ф. Кинетика и механизм мономолекулярного гетеролиза каркасных107соединений. IV. Ионизация 1-адамантилиодида в пропиленкарбонате. // Ж.орган.химии. 1987. Т.23,№4. С.780-787.
79. Шахпаронов М.И. Механизмы быстрых процессов в жидкости. / М.: Высшая школа. 1980. 357 с.
80. Дворко Г.Ф., Пономарева Э.А., Отрицательный специальный солевой эффект в реакциях мономолекулярного гетеролиза. // Ж. орган, химии. 1998. Т.34,№4. С.487-501.
81. ПилипенкоА.П., Каретникова Е.А. Комплексообразование свинца^) с 4-метил- и 4-адамантил-2-(2'-оксинафтилазо-Г)-тиазолом. //Укр. хим.ж. 1988. Т.54,№5. С.509-511.
82. Пилипенко А.П., Каретникова Е.А. Экстракционно-фотометрисческое определение серебра в сточных водах. // Химия и технология воды. 1987. Т.9,№6. С.528-530.
83. Севостьянова В.В., Краюшкина М.М., Юрченко А.Г.Успехи химии адамантана.// Усп. химии 1970.Т.39.№ 10.С. 1721-1753.
84. Райхардт К. Растворители и эффекты среды в органической химии. / М.: Мир. 1991. 763 с.
85. Fort R.C., Schleyer P.v.P.The Proton Magnetic Resonance Spectra of Adamantane and its Derivates // J. Org. Chem. 1965. V.30,№ 3 . P.789-796.
86. Gil V.M.S., Murrell J.N. Interpretation of the Proton and Nitrogen Chemical Shifts of Pyridine and Pyridinium Cation. // Trans. Farad. Soc. 1963. V.60,№494. P.248-255.1US
87. Эфрос Jl.C., Горелик М.И. . Химия и технология промежуточных продуктов. / Л.: Химия, 1979. 544 с.
88. Мушкало Н.Н., Калинина Е.Л. Мушкало Л.К. . Исследование BF3-комплексов с N-гетероциклами методом ПМР. // Укр. хим. ж. 1979. Т.45,Ш. С.79-81.
89. Васильев А.Н., Мушкало Л.К. Особенности конденсации трифторборидных комплексов пиколинов с ароматическими альдегидами. //Ж. общей химии. 1992. Т.62,№>9. С.2087-2090.
90. Осадчий С.А., Татаринов В.А., Марочкина Л.Я., Панкрушина Н. А., Грибанова И.Н., Николаев А.В., Иванов И.М., Гиндин Л.М. Некоторые реакции алкилирования и ацилирования 8-оксихинолина // Изв. СО АН СССР, сер. хим. наук. 1976. В.4, №9. С.59-63.
91. Handbook of NMR Spektral parameters.W.Brug / Heygen and Son Ltd. 1979. V.2.p. 561-592.
92. Ш.Гюнтер X. Введение в курс спектроскопии ЯМР. / М.: Мир. 1984. 478с.
93. Когай Б.Е. Реакции 1.3-дегидроадамантана с электрофильными реагентами. /. Автореферат канд. диссерт. Москва. 1983.109
94. Pincock R.E., Schmidt J., Scott W.B., Torupka E.J. Synthesis and Reactions of Strained Hydrocarbons Posessing Inverted Carbon Atoms. Tetracyclo3.3.1.1 3/7,0 °.decanes. // Can. J. Chem. 1972. V.50,№24. P.3958-3964.
95. Takeuchi K., Kato Y., Moriyama Т., Okamoto K. Reaction of exo-2-norbomyl and 1-adamantyl p-toluenosulfonates with Sodium Phenoxide in tetrahydrofuran. Ionization of the substrates ander "apparently SN2" conditions.//Chem. Lett. 1981. №7. P.935-938.
96. Когай Б.E., Соколенко В.А. Сопряженная реакция 1,3-дегидроадамантана с бензилсулБфонилхлоридом и тетрагидро-фураном. / Изв. АН СССР, сер. хим. 1986 №6.С.55-56.
97. Козлов О.Ф., Новикова М.И., Филиппович М.Н. Алкилирование м-аминофенола 1-бромадамантаном. //Вест. Киев, политехи, ин-та "Хим. машиностр. и технол." 1982. №19. С. 15-17.
98. Свойства органических соединений. Под редакцией Потехина А.А. / Л.: Химия. 1984. 520 с.
99. Mancuso A.I., Swern D. Activated Dimetthyl Sulfoxide: Useful Reagents for Synthesis.//Synthesis 1981 №3.P. 165-185.
100. Albright Y.D., Goldman L. Dimethil sulfoxide-acid anhydride mixtuies. New reagents for oxidation of alcohols. // J.Am.Chem.Soc. 1965. V.87,№18. P.4214-4216.
101. Общая органическая химия.Т.5.Соединения фосфора и серы.М.: Химия. 1983. 720с.
102. Johnson C.R., Sharp I.C., Phillips W.G. The mechanism of Puminerer rearrangemets. // Tetrahedron Lett. 1967. №52. P.5299-5302.
103. Johnson C.R., Phillips W.G. Pummerer reairangemets of sulfonium salts. //J.Am.Chem.Soc. 1969. V.91,№3. P.682-687.
104. Yamada K., Kato 1С, Nagase H., Hirata Y. Protection of tertialry hydroxyl groups as methylthiomethyl ethers. // Tetrahedron Lett. 1976. №1. P.65-66.110
105. Niwa H., Mi J.Am.Chem.Soc. 1972gachi Y. On the mechanism of the Cleavage Reaction of (Methylthio)methyl Ether with Triphenylmethyl Cation. // Bull. Chem. Soc. Jap. 1991. V.64,№2. P.716-718.
106. Hanessian S., Yang-Chung G., Lavalle P., Pernet A.Y.Chemistry of a-alkoxy sulfoxides. Formation of methylene acetals from dimethyl sulfoxide and alcohols. // J.Am.Chem.Soc. 1972. V.94,№25. P.8929-8931.
107. Но Б.И., Красильникова К.Ф., Тарасова О.И. Синтез адамантил-содержащих ацеталей. Ill Тез. докл."Перспективы развития хим. каркасных соед. и их применение в отраслях пром. Всес. конф. 11-13 ноября 1986. Киев.С. 115.
108. Серегина И.Ф., Петрухин О.М., Формановский А.А., Золотов Ю.А. 4-Октиламинопиридин экстракционный реагент на иридий.// ДАН АНСССР.1984.Т.275.№2.С.385-387.
109. Sliva W, Ruthenium, rhodium and palladium complexes of pyridines.//Transit. Metal. Chem. 1989. T. 14.№5.P.321-335.
110. Белова B.B., Новикова Т.Н., Перевозникова Jl.H., Холькин А.И. Исследование бинарной экстракции гексахлорплатиновой кислоты.// Изв. СО АН СССР. Сер. хим. 1986. №261. С.25-29.
111. Wolinski J., Kordonowska В., Plachta D. Posz ukiwanie zwiazkow anty-cholinergicznych. III. Synteza niektorych pochodnych adamantanu.// Acta pol. pharm. 1977. V.34,№1. S. 17-22.
112. Schleyer P.R., Nikolas R.D. The reactivity of bridgehead coinpaunds of adamantane // J.Am.Chem.Soc. 1961.V.83.№2. P.2700-2707.
113. Tolstikov G.A., Lerman B.M., Ai'efjeva Z.Ya. New Method of Polyhaloadamantane Synthesis.//Те Le 1972, №31. P.3101-3192.
114. Физер Л., Физер M. Реагенты для органического синтеза. / М.: Мир, 1970. Т.З. С.354.
115. Гордон А., Форд Р. Спутник химика./ М.: Мир, 1976. С.447.1.l
116. Щукина M.H., Савицкая Н.В. О производных 8-оксихинолина и их антибактериальном действии.1. 8-Арилокси- и 8-алкоксихино-ЛИНЫ.//Ж. общей химии. 1952.Т.22.№7.С. 1218-1224.