Адамантилированные нуклеиновые основания и родственные соединения: синтез и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шмайлов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адамантилированные нуклеиновые основания и родственные соединения: синтез и свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шмайлов, Александр Владимирович

Введение.

1.0бзор литературы.

1.1.Адамантилированные нуклеиновые основания.

1.1.1. Синтез адамантилированных пиримидинов.

1.1.2. Синтез адамантилированных пуринов.

1.2.Синтез полифункциональных адамантанов.

1.2.1. Реакции в электрофильных средах.

1.2.2. Реакции ^использованием электрофильных реагентов.

1.2.3. Реакции с использованием солей и комплексов переходных металлов.

1.2.4. Радикальные и катион-радикальные реакции.

1.2.5. Электрохимические реакции.

2-Обсуждение результатов.

2.1 .Адамантилирование пиримидинов и пуринов в среде ТФК.

2.1.1. Адамантилирование пиримидинов.

2.1.2. Адамантилирование пуринов.

2.2.5-(3-Гидрокси-1-адамантил)пиримидины. Синтез и свойства.

2.2.1. Гидроксилирование 5-(1-адамантил)пиримидинов.

2.2.2. Синтезы на основе 5-(3-гидрокси-1-адамантил)пиримидинов.

2.3.Адамантилуксусные кислоты в синтезе адамантилированных нуклеиновых оснований.

2.3.1. Сульфирование адамантилуксусных кислот в среде ТФА.

2.3.2. Самоацилирование адамантилуксусных кислот в среде ТФА.

2.4.Изучение антивирусной активности синтезированных соединений.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Адамантилирование пиримидинов и пуринов.

3.3. 3-(Гидрокси-1-адамантил)пиримидины и синтезы на их основе.

3.4. Сульфирование 1-адамантилуксусных кислот.

3.5. Самоацилирование адамантилуксусных кислот.

4. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адамантилированные нуклеиновые основания и родственные соединения: синтез и свойства"

Постоянный интерес к химии адамантана обусловлен как своеобразием строения молекулы адамантана, следствием чего является ряд уникальных особенностей в его физических и химических свойствах, так и перспективностью практического использования его производных — от термостойких полимеров, смазочных материалов и пластификаторов до лекарственных средств широкого спектра действия, средств их доставки, в нанотехнологии, при создании функциональных гибридных материалов, в химии «гость-хозяин» [1].

В настоящее время известен ряд адамантилсодержащих лекарственных препаратов, обладающих выраженным антивирусным (ремантадин, тромантадин), противопаркинсо-ническим (амантадин, мемантин), противовоспалительным (адапален) и противодиабетическим (саксаглиптин) действиями и др., внедренных в медицинскую практику. Введение адамантильного заместителя в органические соединения влияет на их биологическую активность, изменяя и часто усиливая ее, что обусловлено изменением липофильности соединений. улучшением их транспорта через биологические мембраны, аллостерическими эффектами. Развитие исследований в этой области в последние годы показывает, что «тонкая настройка» баланса гидрофильности-липофильности, обусловленная наличием функциональных групп в адамантильном заместителе, может привести к значительному усилению фармакологической активности. Показателен в этом отношении пример с саксаглиптином I [2], недавно разрешенным препаратом для лечения диабета 2-ого типа: как при замене гидроксильной группы в положении 3 адамантанового ядра на водород (или фтор), так и при введении второй гидроксильной группы наблюдается значительное уменьшение активности. он

ЙЛ5

НО мн2 потеря акивности потеря акивности

Адамантан в настоящее время рассматривается как перспективная молекулярная платформа для создания поли функциональных лекарств для лечения заболеваний с комплексом патогенных механизмов [3], и для успешного проведения «тонких настроек» при создании таких препаратов требуется развитие методов синтеза производных адамантана с различными функциональными группами в ядре. На сегодня это является одним из приоритетных направлений развития химии адамантана.

В настоящей диссертационной работе объектами исследования явились конъюгаты адамантана с нуклеиновыми основаниями, которые среди разнообразных производных адамантана представляются одними из наиболее интересных в активности и проявили широкий спектр фармакологических свойств, а 2,4-диамино-5-(1-адамантил)-6-метилпиримидин (DAMP, II) прошел I стадию клинических испытаний и был рекомендован как противоопухолевый препарат [4].

Следует подчеркнуть, что все имеющиеся в литературе сведения о синтезе и практической значимости адамантилсодержащих нуклеиновых оснований и родственных соединений ограничиваются данными исключительно о производных, содержащих незамещенный адамантановый фрагмент. Настоящее исследование направлено на создание полифункциональных адамантанов, содержащих фрагмент нуклеинового основания и функциональные группы в адамантановом ядре. Такая структура веществ открывает широкие возможности для их химической модификации и делает эти соединения удобными «строительными блоками», полезными в медицинской и супрамолекулярной химии.

Для выполнения поставленной в настоящей работе цели было изучено:

- адамантилирование пиримидинов и пуринов гидроксиадамантанами с функциональными заместителями;

- окисление адамантанового ядра по связи С-Н в адамантилпиримидинах с последующей их модификацией, затрагивающей группу ОН;

- создание нового типа адамантилирующих агентов на базе адамантилуксусных кислот и использование их в синтезе адамантансодержащих нуклеиновых оснований.

Выполнение поставленных задач было основано на использовании и дальнейшем развитии открытого ранее в нашей лаборатории направления в химии адамантана, основанного на электрофильных реакциях адамантансодержащих субстратов в низконуклеофильной среде трифторуксусной кислоты (ТФК) и трифторуксусного ангидрида (ТФА).

Научная новизна работы: • показана эффективность использования электрофильных реакций функционально замещенных 1-гидроксиадамантанов с нуклеиновыми основаниями и родственными соединениями в среде ТФК при разработке синтетических подходов к новым типам адамантансодержащих пиримидинов и пуринов; теоретическом плане и в плане их практического использования. Все известные на сегодня адамантилированные нуклеиновые основаны были синтезированы для изучения их биологической damp, ii

• предложен новый способ селективного гидроксилирования адамантанового ядра в 5-(1-адамантил)пиримидинах бис(трифторацетил)сульфатом в среде ТФА;

• впервые показана возможность селективного сульфирования 3-11-1 -адамантилуксусных кислот серной кислотой в среде ТФА, разработан метод синтеза сульфоуксусных кислот адамантанового ряда;

• впервые обнаружена реакция селективного самоацилирования карбоновых кислот в среде ТФА, катализируемая трифторметансульфоновой кислотой, предложен новый метод синтеза 2,4-дизамещенных ацетоуксусных кислот их производных;

• производные адамантилсодержащих сульфокислот и р-кетокислот - продукты реакций сульфирования и самоацилирования — были использованы в синтезе новых типов адамантилированных нуклеиновых оснований;

• изучение биологической активности полученных соединений обнаружило умеренную антигерпетическую активность в ряду адамантилированных пиримидиновых оснований и сульфоуксусных кислот.

Возможность практического использования результатов работы. Разработаны новые способы получения адамантилсодержащих пиримидиновых и пуриновых гетероциклов, сульфированных адамантилуксусных кислот, адамантилированных Р-кетокарбоновых кислот, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в синтезе биологически активных соединений и в создании функциональных органических материалов. Предложены аддитивные схемы для расчета химических сдвигов ядер 13С в спектрах ЯМР адамантилированных пиримидиновых нуклеиновых оснований. Синтезировано 78 новых соединений. Выявлены адамантилированные пиримидины и сульфоуксусные кислоты, обладающие антигерпетической активностью.

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, включая 2 статьи в международных научных журналах, и тезисы 3 докладов на международных конференциях.

Автор благодарит к.х.н. Шокову Э.А. (МГУ) за научные консультации, практические советы и неоценимую помощь при написании диссертации, к.х.н. Вацуро И.М. (МГУ) за регистрацию спектров ЯМР и помощь в интерпретации полученных результатов, к.м.н. Алимбарову Л.М. (НИИ Вирусологии) за изучение биологической активности полученных соединений, к.х.н. Тафеенко В.А. (МГУ) за проведение рентгено-структурных исследований и д.х.н. Калмыкова С.Н. (МГУ) за проведение радиохимических экспериментов.

1. Обзор литературы

Обзор литературы состоит из двух частей. В первой собраны и обобщены имеющиеся в литературе сведения о методах синтеза и свойствах адамантилированных нуклеиновых оснований. Вторая часть посвящена рассмотрению синтетических подходов к селективной активации третичных С-Н связей в функционально замещенных адамантанах и синтезу полифункциональных адамантанов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Shmailov A. Alimbarova L., Shokova Е., Tafeenko V., Vatsouro I., Kovalev V. Synthesis of functionalized 5-(3-i?-l-adamantyl)uracils and related compounds. // Tetrahedron. 2010. V.66. №.16. P.3058-3064.

2. Kovalev V., Shokova E., Shmailov A. Vatsouro I., Tafeenko V. Self-Acylation of 1-Adamantylacetic Acid in Trifluoroacetic Anhydride Medium: A Route to 2,4-Bis(l-adamantyl)acetoacetic Acid and Its Derivatives. // Eur. J. Org. Chem. 2010. №.19. P.3754-3761.

3. Ковалев B.B., Шокова Э.А., Шмайлов A.B. Вацуро И.М. Самоацилирование карбоновых кислот в трифторуксусном ангидриде: новый подход к р-кетокислотам и их производным. International symposium «Advanced Science in Organic Chemistry», 21-25 June 2010, Crimea, Abstracts, P-18.

4. Шмайлов A.B., Алимбарова JI.M., Шокова Э.А., Ковалев В.В. Синтез и биологическая активность 5-(3-R-l -адамантил)урацилов. // Тезисы докладов XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений». Волгоград, 3-6 июня 2008 г., с. 151.

5. Шмайлов А.В. Синтез и биологическая активность 5-(3-R-l-адамантил)урацилов. // Тезисы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва, 8-11 апреля 2008, с. 537.

Автореферат диссертации на тему "Адамантилированные нуклеиновые основания и родственные соединения: синтез и свойства"

На правах рукописи

ШМАЙЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Адамантилированные нуклеиновые основания и родственные соединения: синтез и свойства

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ 4843693

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА - 2011

1 4 ДПР 2077

4843693

Работа выполнена на кафедре химии нефти и органического катализа Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор химических наук,

главный научный сотрудник Ковалев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Грачев Михаил Константинович

(Московский педагогический государственный университет)

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Вацадзе Сергей Зурабович (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Ведущая организация: Институт элементоорганических

соединений им. А.Н. Несмеянова РАН Защита диссертации состоится «8» апреля 2011г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.97 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, ГСП-1, МГУ, химический факультет, аудитория 446.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «5» марта 2011 года. Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук, с.н.с.

Кардашева Ю.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постоянный интерес к химии адамантана в значительной степени связан с поиском среди его производных веществ, обладающих биологической активностью. Известен ряд адамантилсодержащих лекарственных препаратов, обладающих выраженным антивирусным (ремантадин, тромантадин), противопаркинсоническим (амантадин, мемантин), противовоспалительным (адапален) и противодиабетическим (онглиза) действием, внедренных в медицинскую практику. Развитие исследований в этой области, предполагающее разработку способов получения конъюгатов адамантана с биогенными молекулами (аминокислотами, пептидами, нуклеиновым основаниями, нуклеозидами, углеводами), изучение их свойств и возможностей практического использования является актуальной проблемой. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 04-0332782,05-03-32845, 09-03-00971).

Цель работы. Настоящее исследование посвящено поиску и развитию подходов к синтезу адамантилсодержащих нуклеиновых оснований и родственных им соединений, изучению их химических свойств и биологической активности. Выполнение поставленной цели явилось дальнейшим развитием открытого ранее в нашей лаборатории направления в химии адамантана, основанного на электрофильных реакциях адамантансодержащих субстратов в низконуклеофильной среде трифторуксусной кислоты (ТФК) и трифторуксусного ангидрида (ТФА).

Научная новизна работы:

• показана эффективность использования электрофильных реакций функционально замещенных 1-гидроксиадамантанов с нуклеиновыми основаниями и родственными соединениями в среде ТФК при разработке синтетических подходов к новым типам адамантансодержащих пиримидинов и пуринов;

• предложен новый способ селективного гидроксилирования адамантанового ядра в 5-(1-адамантил)пиримидинах бис(трифторацетил)сульфатом в среде ТФА;

• впервые показана возможность селективного сульфирования З-Я-Ьадамантилуксусных кислот серной кислотой в среде ТФА, разработан метод синтеза сульфоуксусных кислот адамантанового ряда;

• впервые обнаружена реакция селективного самоацилирования карбоновых кислот в среде ТФА, катализируемая трифтометансульфоновой кислотой, предложен новый метод синтеза 2,4-дизамещенных ацетоуксусных кислот их производных;

• производные адамантилсодержащих сульфокислот и |5-кетокислот - продукты реакций сульфирования и самоацилирования - были использованы в синтезе новых типов адамантилированных нуклеиновых оснований;

• изучение биологической активности полученных соединений обнаружило умеренную антигерпетическую активность в ряду адамантилированных пиримидиновых оснований и сульфоуксусных кислот.

Возможность практического использования результатов работы. Разработаны новые способы получения адамантилсодержащих пиримидиновых и пуриновых гетероциклов, сульфированных адамантилуксусных кислот, адамантилированных Д-кетокарбоновых кислот, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в синтезе биологически активных соединений и в создании функциональных органических материалов. Предложены аддитивные схемы для расчета химических сдвигов ядер |3С в спектрах ЯМР адамантилированных пиримидиновых нуклеиновых оснований. Синтезировано 78 новых соединений. Выявлены адамантилированные пиримидины и сульфоуксусные кислоты, обладающие антигерпетической активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных конференциях и симпозиумах: «International symposium «Advanced Science in Organic Chemistry»» (Крым, 2010), «XI Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений»» (Волгоград, 2008), «XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Химия»». (Москва, 2008).

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, включая 2 статьи в международных научных журналах, и тезисы 3 докладов на международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на /¿^страницах машинописного текста, включает /О таблиц, рисунков, ¿9 схем. Библиография насчитывает т сылок.

Автор благодарит к.х.н. Шокову Э.А. (МГУ) за научные консультации, практические советы и неоценимую помощь при написании диссертации, к.х.н. Вацуро И.М. (МГУ) за регистрацию спектров ЯМР и помощь в интерпретации полученных результатов, к.м.н. Алимбарову Л.М. (НИИ Вирусологии) за изучение биологической активности полученных соединений и к.х.н. Тафеенко В.А. (МГУ) за проведение рентгено-структурных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Имеющиеся в литературе сведения о синтезе и практической значимости адамантилсодержащих нуклеиновых оснований и родственных им соединений ограничиваются данными исключительно о производных, содержащих незамещенный адамантановый фрагмент. Настоящее исследование было направлено на создание полифункциональных производных адамантана, содержащих фрагмент нуклеинового основания и функциональные группы в адамантановом ядре. Такая структура веществ открывает широкие возможности для их химической модификации и тем самым расширяет сферу поиска среди соединений такого типа практически значимых субстратов.

В настоящей работе было изучено:

- адамантилированиепиримидинов и пуринов гидроксиадамантанами с функциональными заместителями;

- окисление адамантанового ядра по связи С-Н в адамантилпиримидинах с последующей их модификацией, затрагивающей группу ОН;

- создание нового типа адамантилирующих агентов на базе адамантилуксусных кислот и использование их в синтезе адамантансодержащих нуклеиновых оснований.

1. Адамантилирование пиримндинов и пуринов гидроксиадамантанами с функциональными заместителями в среде трифторуксусной кислоты

В ходе исследований, выполненных в нашей лаборатории ранее, был разработан новый эффективный способ С5-адамантилирования урацила и родственных ему соединений 1-гид-роксиадамантаном 1а в среде трифторуксусной кислоты (Synthesis. 1997. Р. 1034) , Учитывая простоту и эффективность способа, в настоящей работе мы изучили возможность адамантилирования в аналогичных условиях пиримндинов и пуринов функционально замещенными гидроксиадамантанами.

1.1. Адамантилирование пирнмидннов

В работе было изучено взаимодействие карбоксилированных гидроксиадамантанов 16,в с гидрокси- и аминопиримидинами 2а-в в среде трифторуксусной кислоты.

Оказалось, что выходы продуктов реакции значительно возрастают в присутствии каталитических количеств трифторметансульфоновой кислоты. Так, из урацила 2а в присутствии CF3SO3H соответствующие карбокси- (За) и карбоксиметил- (36) производные были получены с выходами 69 и 61%, соответственно. В отсутствие катализатора выход соединения 36 составляет 41%, а реакция между урацилом 2а и З-гидрокси-1-адамантанкарбоновой кислотой 16 вообще не идет. Вероятно, элекгроноакцепторная группа

СООН, непосредственно связанная с адамантановым ядром в кислоте 16, затрудняет образование карбокатионных интермедиатов в среде ТФК.

О

сг он

он

о

он

я

И'

ТФК

За, п - 0, 69%; Зв,п=1,61%.

16,п.0; 1в,п = 1.

2а, Я1 = ОН, 26, № = В2 = ОН| 2в, Я' =. ЫН2, № =. ОН.

NN О

р'^-Цд-'Цэ

4а, Я' = ОН, 53%; 46, № = Ж2, 72%.

■он

(О - катализатор: СР3503Н для За,6, 4а; УСЮ4 для 46

Адамантилпиримидины 4а,б с группой СНгСООН в адамантановом ядре были получены взаимодействием (3-гидрокси-1-адамантил)уксусной кислоты 1в с барбитуровой кислотой 26 и 2-амино-4,6-дигидроксипиримидином 2в, соответственно. В последнем случае наличие аминогруппы в нуклеиновом основании не позволяет использовать в качестве катализатора СЯзЗОзН, т.к. протонирование группы ЫНг дезактивирует молекулу субстрата. Вместо нее в качестве катализатора был применен перхлорат лития.

В реакции с гидроксиадамантанами 1а,в вступает также М-карбоксиметилурацил 2г, при этом с хорошими выходами были получены замещенные 5-(1-адамантил)урацилы: 5а - с карбоксиметильной группой в гетероциклической части молекулы и 56 - с двумя группами СН2СООН в адамантановом и пиримидиновом фрагментах соединения.

Кроме адамантилированных нуклеиновых оснований, в которых гетероциклические и адамантановые фрагменты связаны непосредственно, в работе был осуществлен синтез соединений, в которых оба этих фрагмента связаны между собой амидным СНгССЖН линкером (соединения 7а-в и 8). Соединения 7а-в были получены ацшгарованием аминосодержащих

1а, Н = Н;

1в, В = СН2СООН.

СН2СООН 5а, Н = Н, 61%; 56, Я = СНгСООН, 77%.

адамантанов ба-в активированным эфиром м'-карбоксиметилурацила 2д.

о

ДМФА, ТГФ

0 1 И

о

(фен ДГ

7а, R - Н, 37%; 76, R . Н, 85%; 7в, R = ОН, 58%.

R

R

2Д О

фенол, ТФК для 7в

О

X = связь, R = Н (а); X =—СрН—, R - Н (6); X = -(j)H-CHr, R = ОН (в).

Ph

Et

.ОН

8, 42%

Синтезированный таким способом З-замещенный-1-гидроксиадамантан 7в, содержащий пиримидиновый гетероцикл и амидную группу, был введен в качестве адамантилирукмцего агента в реакцию с фенолом в среде ТФК. Амидная связь в процессе реакции сохраняется, продуктом взаимодействия является 1,3-дизамещенный адамантан 8, содержащий несколько функциональных групп различных типов.

2.2. Адамаптнлпрование пуринов

В настоящей работе адамантшшрование гидроксиадамантанами в ТФК было распространено и на пуриновые основания. В литературе имеется лишь сообщение польских исследователей (Helv. Chim. Acta. 1999. V.82. Р.2020), которые, ссылаясь на метод, разработанный в нашей лаборатории, проадамантилировали аденин, получив адамантановое производное, которому было приписано строение /У<5-(1-адамантил)аденина. Нами было изучено адамантилирование аденина 9а, его моно- и диметиламино- производных 96,в и гипоксантина 9г 1-гидроксиадамантанами 1а,в.

Определение направления атаки электрофильного агента в реакциях с участием аденина является непростой задаче, так как в молекуле имеются четыре потенциально возможных для атаки положения - аминогруппа, атомы азота в положениях 7 и 9 пуринового гетероцикла и атом углерода С8.

Полученные результаты выявили региоселективность процесса адамантилирования. Возможность адамантилирования Л^-метил- и Л^-диметилпроизводных 96,в свидетельствовало в пользу того, что атака электрофила проходит по гетероциклу, а не по аминогруппе. Подтверждалось это и бензоилированием адамантиладенина 10а, в результате которого образуется дибензоилпроизводное 11, в спектрах ЯМР которого присутствуют сигналы двух эквивалентных бензоильных фрагментов. Кроме того, из данных спектров ЯМР 'Н и С следовало, что группа СН в положении 8 пуринового гетероцикла сохраняется. Во всех случаях в спектрах ЯМР присутствуют близкие сигналы адамантанового ядра и пуринового фрагмента,

свидетельствуя о том, что адамаитилироваиию подвергается один из атомов азота гетероцикла, а не экзоциклическая аминогруппа.

РЬ

1а,В = Н; 1в,В = СН2СОгН.

£Т>

9а, X « МНг; 96, X = 1МНМе; 9в, X . ЫМег;

Эг, X =» он.

4 II

N

ТФК М^м^ РИСОС!

для 10а

В

10а,В = Н,Х«МН2, 85%; 106, В = Н, X . ЖМе, 72%; 10в, В = Н, X = ММе2, 87%;

12, В = СН2СООН, X =МН2, 65%;

13, В = Н, X = ОН, 69%.

О

Л-1

Л Pf

™ N

11, 88%

Однозначно строение адамантилированных аденинов было доказано методом РСА кристалла дибензоиладенина 11, молекулярная структура которого приведена на рис. 1. Таким образом, можно считать установленным, что взаимодействие аденина и родственных ему соединений с 1-адамантанолом в ТФК протекает региоселективно, при этом с высокими выходами образуются адамантилированные по положению N9 пурины.

Кроме 1-гидроксиадамантана 1а в реакции адамантилирования аденина использовалась 3-гидрокси-1-адамантилуксусная кислота 1в. В результате была получена аминокислота 12 -соединение, перспективное с точки зрения его использования в синтезе имитаторов нуклеозидов -потенциальных антивирусных препаратов. Адамантилированием гипоксантина 9г был синтезирован 9-(1-адамантил)гипоксантин 13.

2. 5-(3-Гидрокси-1-адамантил)пиримидины. Синтез и свойства

2.1. Гидроксилирование 5-(1-адама11тил)пир1Шидинов в среде (СЕзС0)20-Н2804

Одним из приоритетных направлений исследований в химии адамантана является поиск способов селективной функционализации связей С-Н адамантанового ядра, при которых бы не затрагивались уже имеющиеся в молекуле функциональные группы. В настоящей работе был разработан метод селективного гидроксилирования третичных связей С-Н в 5-(1-

Рис 1. Молекулярная структура 11.

адамантил)пиримидинах в среде трифторуксусного ангидрида с использованием в качестве окислителя H2SO4, которая берется в небольшом избытке по отношению к субстрату.

Попытки окислить 5-(1-адамантил)урацил 14 при одновременном смешении реагентов привели к образованию неразделимой смеси продуктов реакции, выделить и охарактеризовать которые не удалось. Возможно, присутствие свободной серной кислоты в смеси вызывает протекание нежелательных побочных процессов. Из литературы известно, что при взаимодействии серной кислоты с избытком трифторуксусного ангидрида происходит образование бис(трифторацетил)сульфата, который, как мы предположили, также может быть использован в качестве окислителя. Была отработана методика селективного окисления: бис(трифторацетил)сульфат получали in situ из H2SO4 в растворе трифторуксусного ангидрида, после чего к нему прибавляли субстрат. Таким способом были окислены урацилы 5а и 14а; условия реакции, выходы 5-(3-гидрокси-1-адамантил)урацилов 15а,б и предполагаемый механизм реакции показаны ниже.

5а, И = СН2С02Н.

г ^ ^

О О ' О ' ( О „ ОН - БО, О \у

Н2Е>04*(СРзС0)г0-~ II Ц II -~ ЧГ)Г -\ ^

СР3^0'|сЛсР3 СР3А>^С0СрЗ -СР3СООНср>°

2,4-Дихлорпиримидины являются широко используемыми соединениями в химии пиримидинов, так как они легко вступают в селективные реакции нуклеофильного замещения с различными Ы-, 5- и О- нуклеофилами. В связи с этим определенный интерес представляло изучение возможности синтеза адамантилированного 2,4-дихлорпиримидина и его гидроксилирование. 5-(1-Адамантил)-2,4-дихлорпиримидин 16 был получен из 5-(1-адамантил)урацила 14 кипячением с РОСЬ, а его гидроксилирование в смеси НгБОИСИзСО^О с хорошим выходом привело к 5-(3-гидрокси-1-адамантил)-2,4-дихлорпиримвдину 17.

14 16,84% 17,74%

Попытки окислить 5-(1-адамантил)барбитуровую кислоту 146 и 5-(1-адамантил)-2-амино-4,6-дигидроксипиримидин 14в не увенчались успехом, что, вероятно, связано с низкой растворимостью субстратов в ТФА.

Строение 5-(3-гидрокси-1-адамантил)-1-карбоксиметилурацила 156 однозначно доказано методом РСА (Рис. 2). Подходящий для анализа кристалл был выращен при комнатной температуре из раствора этанол : НгО (2:1).

ь

а

Рис 2. Фрагмент кристаллической упаковки спирта 156.

Анализ показал, что в кристалле молекулы 156 образуют сложную систему водородных связей. Каждая молекула вовлечена в центросимметричный димер посредством N1-111/01'" водородной связи и одновременно в другой димер через водородную связь с участием гидроксильной группы 05-Н5/02'\ распространяясь в бесконечную ленту вдоль оси а. Смежные ленты связываются водородными связями карбоксильных групп и молекул воды 03-НЗ/Об1, 06-Н6/04, генерируя волнистые слои практически перпендикулярные оси Ь.

2.2. Синтезы на основе 5-(3-гндроксн-1-адамантил)пирнмидинов

Синтезированные З-гидрокси-1-адамантилурацилы 15а,б были использованы в электрофильных реакциях адаматилирования различных Ы- и С- нуклеофилов - нитрилов, мочевины, тиомочевины, аренов. В качестве растворителя в большинстве случаев была использована ТФК - хорошая среда для электрофильных реакций с участием 1-гидроксиадамантанов и других третичных спиртов. Результаты представлены в табл. 1.

Гидроксиадамантилурацил 15а в среде ТФК вводился в реакции с фенолом, хлорацетонитрилом (модифицированная реакция Риттера) и с тиомочевиной. Во всех случаях с высокими выходами были получены ожидаемые соединения 18а,б,г. При взаимодействии

соединения 15а с 3-цианопиридином и с мочевиной применялись катализаторы: ЦСЮ4 - в первом случае, и трифторметансульфоновая кислота - во втором. Реакция с мочевиной сопровождалась разложением промежуточного продукта /У-адамантилирования и приводила к образованию с высоким выходом 5-(3-амино-1-адамантил)урацила 18д. Д'-СНгСООН -замещенный гидроксиадамантилурацил 156 в среде ТФК легко взаимодействовал с толуолом, образуя соответствующее арилпроизводное 19. Электрофильные реакции спирта 15а проводились и в других кислых средах: в условиях реакции Коха (НгБС^ + НСООН) была получена карбоновая кислота За, проведение реакции Ритгера с хлорацетонитрилом в смеси уксусной и серной кислот дало хлорацетамцд 186.

Таблица 1. Электрофильные реакции спиртов 15а,б.

С1СН2СОЫН (б).З-РуСОМН (в), МН2С(3)МН (г), Ш2 (д).

Спирт n11, условия реакции Продукт реакции (выход, %)

15а НСООН, Н25 04,0°С->П, 24ч За (84)

15а РЮН.ТФК, 95°С, 15ч 18а (77)

15а С1СН2СЫ, ТФК, 105°С, 15ч 186 (74)

15а ОСНгСИ, Ас0Н/Н2504,0"С->П, 24ч 186 (69)

15а 3-РуСЫ, ТФК, ЦСЮ4,115°С, 22ч 18в (27)

15а тиомочевина, ТФК, 95°С, 15ч 18г(91)

15а мочевина, 2% СР3503НЯФК, П5°С, 10ч 18д (88)

156 РЬСНз, ТФК, 95°С, 15ч 19(91)

Нам удалось также использовать спирт 15а для адамантилирования в ТФК нуклеиновых оснований - урацила и аденина и впервые получить 1,3-дизамещенные адамантаны, содержащие в молекуле два одинаковых (20) или два разных (21) нуклеиновых основания.

Новый эффективный способ получения конъюгатов каликсаренов с нуклеиновыми основаниями был осуществлен при использовании 5-(3-гидрокси-1-адамантил)урацил 15а для полной модификации верхнего обода л-Н-каликс[4]арена.

0Н0Н0Нн0

Синтезированный адамантилурацил 18д с аминогруппой в адамантановом ядре был использован для получения производных адамантилурацилов с фрагментами замещенных мочевин и тиомочевин 24-27. Реакцией с трифосгеном амин 18д был превращен соответствующий изоцианат, взаимодействие которого (без выделения из реакционной смеси) с октиламином приводила к производному 24. Соединения 25-27 получали непосредственно из амина 18д реакцией с и-толилизоцианатом, (З-метокси-1-фенил)- или (циклопропил)изотио-цианатами.

П-№С=Х, ЕГ3Ы, ДМФА для 25 - 27

Трифосген диоксан для 24

NCO

n-C8H17NH2 ДМФА

NHR

24, X = О, R = л-СаН|7, 29%;

25, X = О, R = n-MePh, 55%;

26, X = S, R = 3-MeOPh, 42%;

27, X - S, R = циклолропил, 33%.

Строение всех синтезированных соединений было подтверждено данными ЯМР 'Н, 13С спектроскопии, ESI масс-спектров и элементного анализа. Для подтверждения строения полученных в работе адамантилпиримидинов хим. сдвиги углеродов 13С адамантанового ядра в спектрах ЯМР 13С адамантилпиримдинов За,б, 4а,б, 56, 15а,б, 17, 18а-д, 19, 20, 23 были рассчитаны на основе аддитивных закономерностей в поведении хим. сдвигов углеродов 13С.

Таблица 2. Хим. сдвиги углеродов адамантанового ядра (<5 Сла) в 5-(1-адамаитил)пиримидинах и инкременты хим. сдвигов заместителей в монозамещеиных адамантанах (БСБ^, М м.д.; ДМСО-4. 20 "С).

Соединение <5Са"

с' Схх/

5-( I-адамантил)-1-карбоксиметилурацил 5а 34.70 39.99 28.27 36.72

5-(1-адамантил)урацил 14а 35.26 39.67 28.31 36.44

5-( 1 -адамантил )барбитуровая кислота 146 37.78 39.85 28.24 35.91

2-амино-5-(1-адамантил)-4,6-дигидроксипиримидин 14в 38.66 39.63 28.24 35.78

5 -(1 -адам антил )-2,4-дихлорпиримидин 16 36.09 39.18 28.29 36.21

и 5С5Л(1, Ад

С" С" С С"

но 37.31 7.24 1.45 -2.09

ын2 24.39 3.42 1.82 -1.55

СН2СООН 3.24 3.78 -0.62 -1.68

ШС(0)СН2С1 22.55 2.68 0.19 -2.09

соон 10.93 0.49 -0.71 -1.96

ШС^СМИг 24.60 5.09 1.1 -2.98

и-Н0С6Н4 6.34 4.94 -0.2 -1.75

и-То1 (в СЭСЬ) н 0 7.07 5.12 0.27 -1.32

ОК1"}-и-? н 6.65 1.65 -0.3 -1.58

н 0 ОЦ Л- Но 9.17 1.83 -0.37 -2.11

"¡N4 )— 0 10.05 1.61 -0.37 -2.24

к 0 6.09 1.97 -0.34 -1.3

ноос^ С1

7.48 1.16 -0.32 -1.81

В качестве модельных соединений использованы 5-(1-адамантил)пиримидины; инкременты хим. сдвигов заместителей рассчитаны как разница в хим. сдвигах соответствующих углеродов адамантана и 1-замещенных адамантанов (табл. 2). Приведенные в таблице значения инкрементов заместителей на атомы углерода адамантана позволяют рассчитывать химические сдвиги в спектрах ЯМР |3С для различных 1,3-дизамещенных адамантилпирмидинов и могут быть использованы в качестве справочных данных.

3. Адамантнлуксусные кислоты в синтезе адамантилированных нуклеиновых оснований

3.1. Сульфирование адамантилуксусных кислот в трифторуксусном ангидриде

Изучая реакцию гидроксилирования 5-(1-адамаитил)ииримидинов серной кислотой в ТФА мы обнаружили, что в случае 5-(3-карбоксиметил-1-адамантил)урацила 36 даже при большом избытке ЩЗСи окисления адамантанового ядра не происходит, а результатом реакции является образование сульфоуксусной кислоты 28, т. е. атаке электрофила подвергается только а-СНг группа , а не связь С-Н адамантанового ядра. Следует отметить, что несмотря на интенсивное развитие химии адамантана, сведения о сульфокислотах адамантанового ряда ограничены только данными о синтезе и свойствах 1-адамантансульфоновой кислоты и некоторых ее производных.

Учитывая широкие возможности использования гидроксиадамантанов при модификации нуклеиновых оснований, встал вопрос о возможности гидроксилирования адамантанового ядра в 2-(1-адамантил)сульфоуксусной кислоте, поскольку дезактивация третичной связи С-Н в кислоте 28 могла быть обусловлена наличием в молекуле двух электроноакцегггорных заместителей. Для выяснения этого вопроса было изучено взаимодействие серной кислоты с 1-адамантилуксусной кислотой в срсдс ТФА. Оказалось, что в зависимости от количества взятой серной кислоты (1.05 экв. или 2.2 экв.) реакция может селективно протекать по одному из двух направлений: или только сульфирование группы а-СНг, или одновременное сульфирование метиленовой группы и гидроксилирование адамантанового ядра. В результате были синтезированы неизвестные ранее 2-(1-адамантил)- и 2-(3-гидрокси-1-адамантил)сульфоуксусные кислоты 30 и 31. Вместо серной может быть использована хлорсульфоновая кислота, а при получении 2-(1-адамантил)сульфоуксусной кислоты 30 можно проводить реакцию с меньшим количеством трифторуксусного ангидрида (4 экв.) и хлористым метиленом в качестве со-растворителя. Гидроксисульфокислота 31 также может быть получена сульфированием З-гидрокси-1-адамантилуксусной кислоты 1в при использовании недостатка бис(трифторацетил)сульфата (0.9 экв.), это облегчает выделение и очистку водорастворимого продукта реакции. Сульфирование 1-адамантил- и З-гидрокси-1-адамантилуксусных кислот можно проводить и без нагревания, при комнатной температуре.

H2S04 + (CF3CO)EO-

SO,H

(CF3COO)2SO:

но

(CF3C00)2S02

(2.2 ЭК8.)

75%

~QH (0.9 эк0.) 95%

(1.05 экв.)

30,59% 29 75% 31 95% 1 в

Вероятный механизм сульфирования включает образование на первой стадии реакции смешанного ангидрида 1-адамантилуксусной и трифторуксусной кислот, что приводит к активации метиленовой группы и к ее последующему сульфированию. Косвенным подтверждением необходимости активации метиленовой группы является то, что при действии бис(трифторацетил)сульфата на Л^М-диэтиламид 1-адамантилуксусной кислоты 32 наблюдается только гидроксилирование адамантанового ядра и образование спирта 33. Полагая, что образующийся в результате сульфирования интермедиат А может быть использован в качестве ацилирующего и/или сульфирующего агента, мы обработали продукт реакции избытком бензиламина в безводной среде и получили смесь моно- и дибензиламидов 34 и 35. о

33, 60%

35, 30%

34, 34%

Образование 35 позволяет говорить о наличии в реакционной среде полного смешанного ангидрида А, моноамид 34 может получаться как в результате неполного амидирования этого ангидрида, так и присутствием в реакционной среде неполного или циклического ангидридов.

Среди полученных соединений определенную трудность вызывает доказательство строения моноамида 34. Структура сульфамида была предложена на основании данных спектров ЯМР и ИК. В спектре ИК этого соединения присутствуют полосы поглощения группы СООН при 1702 и 3031 см4 и группы ЫНБОг при 3467 (1ЧН) и 1200 (ЭОг) см"1. В спектре ЯМР 13С сигнал акарбонильного атома углерода наблюдается при 169.2 м.д., что близко к положению сигнала углерода карбоксильной группы в сульфокислоте 30 (16У.1 м.д.), тогда как в спектре

•ФрSoy

V \ W S1\ C1S(>—-<f

Возможность применения «one-pot»

* ♦ ж

C7*

C22

диамида 35 сигнал СО амидной фуппы находится при 164.4 м.д. Структура диамида 35

/а\'! \\с23*/т'

была однозначно подтверждена данными РСА «аз"" С19'>Ь-г-Ъч

7 02*4 \С1 й^у

реакций при получения производных 2-(1-

Рис 3. Молекулярная структура диамида 35

адамантил)сульфоуксусной кислоты из 1-

адамантилуксусной кислоты была нами распространена и для модификации 5-(3-карбоксиметил-1-адамантил)урацила 36: используя н-бутиламин для разложения продукта сульфирования кислоты 36, с выходом 68% был выделен полифункциональный сульфамид 36.

1. H2S04, ТФА

2. h-BuNH2, ДМФА

ОН

H

36. 68%

Некоторые превращения синтезированной в работе (1-адамантил)сульфоуксусной кислоты 30 представлены на схеме 1. При взаимодействии 30 с РОСЬ происходит образование дихлорангидрида 37, из которого были получены Л'.Л'-дибензиламид 35 и дифениловый эфир 38. При кипячении соединения 38 в пиридине в

, - „ * СП » •

присутствии 1.5 экв. воды происходит селективный -у*

~ , „ » см ,\Ъай'с7

гидролиз одной из эфирных групп с образованием са^сгз.—

до , ™YY v!Ac,°

пиридиниевои соли сульфокислоты 39 (доказано С20/ — / \с2Хсз\ / «

.''% m*"""'* • /\ 09 *

данными РСА, рис. 4), а при нагревании в спирте в с<у 03ог ^ci *

присутствии КОН наблюдается декарбоксилирование ci3/*°1

с образованием фенилового эфира 1-адамантил- c,/e

метилсульфоуксусной кислоты 40. Сама /'•Г**'5

сульфоуксусная кислота 30 - достаточно устойчивое

Рис. 4. Молекулярная структура 39.

соединение и не декарбоксилируется даже при кипячении в кислой или щелочной средах.

Так как а-сульфоуксусные кислоты использовались для получения 1,2,4-тиадиазин-3,5-дионов, соединений родственных барбитуровой кислоте, мы попытались получить из кислоты 30 5-(1-адамантил)-1,2,4-тиадиазин-3,5-дион Б.

Следуя предложенной ранее схеме сборки гетероцикла, из дихлорангидрида 37 был получен диамид 41 и затем мочевина 42 в виде ее калиевой соли. Однако осуществить

циклизацию, в условиях ранее предложенных для 1,2,4-тиадиазин-3,5-диона, не удалось - в условиях синтеза происходит гидролиз мочевины 42.

Схема 1.

Селективность разработанного нами метода «сульфоокисления» 1-адамантилуксусной кислоты 29 позволила осуществить «one-pot» процедуры и для получения на ее основе производных 2-(3-гидрокси-1-адамантил)сульфоуксусной кислоты. Было показано, что при действии бензиламина или л-толуидина на продукт «сульфоокисления» В происходит образование моно- и дисульфамидов 43-45, с сохранением гидроксильной группы в адамантановом ядре (Схема 2).

Как и в случае соединения 34, строение производного 43 было установлено при анализе спектров ЯМР 13С: сигнал карбонильного атома углерода наблюдается при 169.5 м.д., что более соответствует сигналу углерода свободной карбоксильной группы в кислоте 31 при 169.9 м.д., чем к сигналу амидной группы в диамиде 44 при 164.2 м.д.

Актуальным представлялось также использование интермедиата В в качестве реагента для адамантилирования пиримидиновых оснований. Для этого после получения продукта «сульфоокисления» В из реакционной смеси отгонялся ТФА и прибавлялись трифторуксусная и барбитуровая кислоты. После кипячения смеси с выходом 62% было выделено адамантановое производное пиримидина 46 с группами SO3H и СООН в адамантановом фрагменте.

Схема 2.

2-(3-Гидрокси-1-адамантил)сульфоуксусная кислота 31 устойчива, как и сульфокислота 30, к нагреванию в кислой среде, и была использована для адамантилирования С- и N-нуклеофилов. При нагревании 31 с тиомочевиной и с о-ксилолом в среде ТФК были получены 2-[3-(тиоуреидо)-1-адамантил]сульфоуксусная кислота 47 и 2-[3-(3,4-диметилфенил)-1-адамантил]сульфоуксусная кислота 48.

3.2. Самоацилирование адамаитилуксусных кислот в трифторуксусном ангидриде

Возможность сульфирования 1-адамантилуксусной кислоты в среде ТФА позволила предположить, что активированная трифторуксусным ангидридом 1-адамантилуксусная кислота может вступать в реакции по а-метиленовой группе и с другими электрофилами. Мы предположили, что использование в качестве электрофилов ацилий-катионов может открыть путь к новым типам адамантилсодержащих р-кислот и/или производных, а на их основе и к новым типам адамантилсодержащих гетероциклов.

Оказалось, что после кипячения в ТФА кислота 29 возвращается неизменившейся, однако при добавлении в реакционную смесь трифторметансульфоновой кислоты (2.5% об.) уже через несколько минут происходит расслоение раствора, а через 1-1.5ч образуется белый осадок, который может быть легко отделен. При обработке полученного продукта реакции ИО- или N11-

нуклеофильными реагентами (вода, спирты, амины, гидразины) с высокими выходами были синтезированы 2,4-ди(1-адамантил)-ацетоуксусная кислота 50, ее эфиры 51 и амиды 52.

Вероятно, присутствие в реакционной среде СИ^ОзН способствует процессу енолизации и усилению ацилирующей способности образующегося смешанного ангидрида 1-адамантилуксусной и трифторуксусной кислот 29а (Схема 3). В результате оказываются возможными конденсация ангидрида 29а с его енолом и образование смешанного ангидрида 2,4-ди(1-адамантил)ацетоуксусной и трифторуксусной кислот 49, который, по данным спектров ЯМР 'Н и 13С находится в растворе в форме енола 496 (схема 3).

Схема 3.

О 29

ТФА

ОН

О о

Ас)

ОС(0)СР3

о

ф

кй

0~СР3 29а

0С(0)СР3

Ас!

49а

О СГ,

А^Ч^з

О (О

0С(0)СР3

Ай

м

496

хн

(Ь о

Ас!

53, 97%

ЯШ,

А&

для 52е-з

| для 50,51, 52а-д

Ас1 50-52

50, X = ОН, 97%; 51, X = ОМе (а), 81%; ОЕ1 (6), 90%; ОР(1 (в), 87%;

52, X = Г\1НСН2РЬ{а), 65%; МНЫН2 (6), 98%; ЫНЫНРЬ (в), 39%; ЫНОН (г), 52%;

ЫНМНС(0)ЫН2 (д), 93%; ЫНСН2СН2(3-индолил) (е), 59%; 6-Ме-2-РуЫН (ж), 61%;

4-МеС6Н4ЫН (з), 52%.

При добавлении к раствору ангидрида 49 в хлористом метилене небольшого избытка триэтиламина практически сразу количественно образуется а-оксокетен 53. В спектре ЯМР 'Н соединения 53 присутствует только один сигнал протонов группы А(1СН2 при 2.10 м.д., а в спектре ЯМР |3С - сигналы карбонильной группы АсЮНгСО (197.1 м.д.), центрального (193.2 м.д.) и 5р2-гибридного (64.1 м.д.) атомов углерода кетенового фрагмента В ИК спектре соединения наблюдается характеристическая для кетенов интенсивная полоса поглощения при 2091 см"'. Полученный оксокетен устойчив в изолированном растворе сухого хлористого метилена или гексана в течение нескольких дней и выдерживает ТСХ и быструю колоночную хроматографию на БЮг при использовании сухих ненуклеофильных растворителей. При взаимодействии а-оксокетена 53 с триптамином, 2-амино-6-метилпиридином и гс-толуидином

были получены амиды 52е-з. В то же самое время, кетен 53 не димеризуется при кипячении в гексане и не вступает в реакции [2+4]-циклоприсоединения с соединениями, содержащими поляризованную двойную связь (ацетон, бензальдегид, дициклогексилкарбодиимид, бензилиденанилин).

Строение р-кетокислоты 50 и ее производных 51 и 52 подтверждено данными спектров ЯМР и ESI-масс. В спектрах ЯМР 'Н соединений 50-52 присутствует синглет в области 3.1 - 3.6 м.д., отвечающий а-метиновому протону фрагмента AdCH. Сигналы при 69.5-70.3 м.д. в спектрах ЯМР |3С соответствуют третичному углеродному атому фрагмента AdCH кето-форм этих соединений. В отличие от ангидрида 49, для соединений 50-52 сигналы, отвечающие енольным формам, в спектрах ЯМР не обнаружены. Структура Л'-бензиламида 52а подтверждена данными РСА (рис. 5).

Были изучены некоторые превращения кетокислоты 50 и ее эфиров 51. Как и следовало ожидать, р-кетокислота 50 при нагревании в смеси разбавленных уксусной и серной кислот легко декарбоксилируется, образуя с отличным выходом 1,3-ди(1-адамантил)ацетон 54, труднодоступный другим путем Такой же результат получается при нагревании в аналогичных условиях смешанного ангидрида 49.

Рис. 5. Молекулярная структура 52а.

Ad О

54, 92%

АсОН

H2SO„ -

для 49 и 50

(NH2)2C=S Na, EtOH

для 51 в

55, 51%

56, 25%

В работе была показана возможность использования эфиров ^-кетокислоты 50 для получения пиримидиновых гетероциклов. Оказалось, что циклоковденсация фенилового эфира 51в с тиомочевиной в этаноле в присутствии №ОЕС приводит к образованию двух продуктов реакции: диадамантилированного тиоурацила 55 и изомерного ему пиримидиновому производному 56 с экзоциклической двойной связью с выходами 51 и 25%, соответственно. Структура соединения 56 подтверждена данными РСА (рис. 6). В кристалле тиоурацильный фрагмент каждой молекулы связан с соседним через сольватные молекулы спирта посредством Ы1-Н1...02", 02-Н2...51 и Ы3-Н3...01' водородных связей, образуя бесконечную ленту вдоль оси а. Между слоями специфических направленных взаимодействий не наблюдается.

Рис. 6. Молекулярная структура и фрагмент кристаллической упаковки тиоурацила 56.

Для того чтобы оценить возможность применения обнаруженного способа самоацилирования адамантилуксусной кислоты в качестве общего метода получения Р-кислот и их производных, было изучено поведение в этой реакции некоторых а-СН и -СНг содержащих карбоновых кислот: уксусную, пропионовую, изомасляную, изовалериановую, трет-бутил-, фенил-, 1-нафтил- и феноксиуксусные кислоты. Оказалось, что только и/>еот-бутилуксусная и изовалериановая кислоты 57 и 58 образуют димерные продукты самоацилирования с достаточно высокой селективностью. В результате, после обработки водой, фенолом или бензиламином были получены 2,4-ди(т/?еот-бутил)ацетоуксусная кислота 59, ее фениловый эфир 60, и Л'-бензиламид 61, а также фениловый эфир 2,4-ди(шо-пропил)ацетоуксусной кислоты 62. Кислота 59 после выделения из реакционной смеси содержит до 10% 1,3-ди(трш-бутил)кетона 63 и полностью превращается в него при нагревании в водном кислом растворе.

Р^0Н 1.ТФА, СГНОИТ) Н*/Н,0

О 2. ЫиН 0 0 для 59 1 О

57, Я = трет-Ви; 59, и = /-Ви, Ыи = ОН, 94%; 63, 88%

58, Я = изо-Рг. 60, И = 1-Ви, Ыи = ОРЬ, 76%;

61, И = 1-Ви, Ыи = 1МНСН2Р(1, 79%;

62, Н = во-Рг, Ии = ОРЬ, 46%.

Селективное самоацилирование 1-адамантилуксусной кислоты в ТФА в присутствии СИзБОзН открыло новые возможности для синтеза адамантансодержащих нуклеиновых оснований. Использование в качестве субстрата оксиадамантилуксусную кислоту 1в позволило получить продукт самоацилирования Д (схема 4), обработка которого водой или бензиламином с последующим гидролизом привели соответственно к 1,3-ди(3-гидрокси-1-адамантил)ацетону 64 и к Л'-бензиламиду 2,4-ди(3-гидрокси-1-адамантил)ацетоуксусной кислоты 65. Диол 64 является адамантилирующим агентом нового типа, взаимодействие которого с барбитуровой

кислотой в ТФК привело к неизвестному ранее адамантилпиримидину - 1,3-ди[3-(5-барбиту-рил)-1-адамантил]ацетону 66, первому представителю неизвестного до настоящего времени типа адамантилсодержащих соединений. В результате реакции диола 64 с о-ксилолом был получен 1,3-ди[3-(3,4-диметилфенил)-1-адамантил]ацетон 67.

Схема 4.

ТФА -»

он СР-БОоН

ОСОСР,

ОСОСР.

1.Р(1СНгМН2

он

65, 76%

ОН

барбитуровая кислота 0

ТФК

67,95% 64,72% 66,61%

В условиях реакции самоацилирования адамантилуксусной кислоты в настоящей работе было также изучено поведение адамантилуксусных кислот с гетероциклическими заместителями: 5-(3-карбоксиметил-1-адамантил)урацила 36 и №)-(3-карбоксиметил-1-адамантил)аденина 12. Оказалось, что если при использовании урацильного производного 36 образуется трудноразделимая смесь продуктов реакции, то аденинсодержащая кислота 12 в этих условиях дает продукт самоацилирования 68.

ж,

■СП*

он

1. ТФА, СРзБОзН

2. Н,0, Д

I. X /

т

68, 46%

4. Антивирусная активность адамантилироваиных нуклеиновых оснований

Из литературных данных известно, что практически все адамантилированные нуклеиновые основания, полученные к настоящему времени, синтезировались с целью изучения их биологической активности. В рамках совместной работы с НИИ Вирусологии

Таблица 3. Цитотоксичпость и аитигерпетическая активность адамантилированных пиримидинов и сульфоуксусных кислот в культуре клеток Vero (мкг/мл)

№ R,-Ad-R2 ВПГ-1 ВПГ-2

_ МСС50" _

соеД- R, R2 MIC506 SI MIC50 SI

нчо

За ОЦ J>- N—* Н соон 1000 50 20 100 10

56 н ° N-? НООС^ сн3со2н 500 na" - 100 5

15а OK У- N он 250 125 2 na

156 н Н О ОЦ УН-* ноос^ он 1000 100 10 500 2

CI

17 а-ГС tu0 он 100 100 1 10 10

186 04 J- CONHCH2Cl 500 100 5 50 10

18в Н Н Р N—\ оЧ У- N-» н 250 na 50 5

18г Н И 0 N-» Н NHCSNHj 125 na na

18д н 0 °=< И NH, 1000 50 20 500 5

28 н н р 0=< У" N-" Н _^СООН so3H 500 500 1 100 5

30 _^СООН н 1000 100 10 100 10

S03- Рун*

31 _^соон ОН 1000 na na

so3H

39 _^COOPh Н >1000 _ 50 20

S03"PyH*

41 _^CONH2 Н 250 250 1 50 5

so2nh2

Zovirax 500 0.8 650 0.4 1250

а б

МСС50 - минимальная цитотоксическая концентрация, ингибирующая рост клеток на 50%; М1С50 -

минимальная ингибирующая концентрация, уменьшающая цитопатогенное действие на 50%;" ИА не активен.

им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития РФ было проведено изучение цитотоксичности и антивирусной активности ряда синтезированных в работе адамантилпиримидинов: 5-(3-К-1-адамантил)урацилов (соединения За, 56, 15а, 156, 186, 18в, 18г, 18д, 28), 5-(3-гидрокси-1-адамантил)-2,4-дихлорпиримидина 17 и 1-адамантилсульсульфоуксусных кислот 30 и 31, пиридиниевой соли фенилового эфира сульфоуксусной кислоты 39 и диамида сульфоуксусной кислоты 41.

Была изучена антивирусная активность в отношении вируса простого герпеса 1-го (ВПГ-1, штамм «ЕС») и 2-го (ВПГ-2, штамм «ВН») антигенного типов (ВПГ-1, ВПГ-2) в культуре клеток УЕИО-В; препараты вводили через час после инфицирования. Полученные результаты представлены в табл. 3. Значения минимальной цитотоксической концентрации (МСС50) и минимальной ингибирующей концентрации (МГС50) свидетельствуют о том, что большинство соединений обладают низкой цитотоксичностью и проявляют умеренную антивирусную активность.

Среди адамантилированных пиримидинов наиболее выраженную антивирусную активность в отношении ВПГ-1 проявили 5-(3-карбокси-1-адамантил)- и 5-(3-амино-1-адамантил)урацилы (соединения За и 18д), индекс селективности (Б1 - МСС50/М1С50) - 20. Никотинамид 18в и тиомочевина 18г оказались наиболее токсичными и не проявили заметных антивирусных свойств.

Среди адамантилированных сульфоуксусных кислоти их производных наиболее выраженную активность в отношении ВПГ-2 проявила пиридиниевая соль фенилового эфира сульфоуксусной кислоты 39 в отношении вируса ВПГ-2 (индекс селективности 20). 3-Гидрокси-1-адамантилсульфуксусная кислота 31 малотоксична, но антигерпетическими свойствами не обладает.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые синтетические подходы к адамантилсодержащим нуклеиновым основаниям и родственным соединениям на основе электрофильных реакций производных адамантана в среде трифторуксусной кислоты и трифторуксусного ангидрида.

2. Показана эффективность использования 1-гидроксиадамантанов с функциональными заместителями в среде трифторуксусной кислоты в синтезе новых типов адамантилированных соединений ряда пиримидина и пурина.

3. Бис(трифторацетил)сульфат в среде ТФА предложен в качестве окислительного агента для селективного гидроксилирования третичных связей С-Н адамантанового ядра в 5-(1-адамантил)пиримидинах.

4. Показана возможность использования серной и хлорсульфоновых кислот в среде трифторуксусного ангидрида для селективного гидроксилирования и/или сульфирования З-К-1-адамантилуксусных кислот; разработаны методы синтеза неизвестных ранее сульфоуксусных кислот адамантанового ряда.

5. Впервые обнаружена реакция селективного самоацилирования 3-Я-1-адамантилуксус-ных кислот в среде трифторуксусного ангидрида, катализируемая трифторметан-сульфоновой кислотой; предложен метод синтеза диадамантилированных ацетоуксусных кислот и их производных.

6. На основе разработанных методов селективного гидроксилирования адамантил-пиримидинов, сульфирования и самоацилирования 1-адамантилуксусных кислот (п.п. 35) сшгтезированы новые типы адамантилированных нуклеиновых оснований.

7. Изучена антивирусная активность адамантилированных пиримидиновых оснований и сульфоуксусных кислот, выявлена умеренная антигерпетическая активность у некоторых их них.

Основные результаты работы изложены в следующих публикация: Shmailov A., Alimbarova L., Shokova Е., Tafeenko V., Vatsouro I., Kovalev V. Synthesis of functionalized 5-(3-R-l-adamantyl)uracils and related compounds. // Tetrahedron. 2010. V.66. N.16. P.3058-3064.

Kovalev V., Shokova E., Shmailov A.. Vatsouro I., Tafeenko V. Self-Acylation of 1-Adamantylacetic Acid in Trifluoroacetic Anhydride Medium: A Route to 2,4-Bis(l-adamantyl)acetoacetic Acid and Its Derivatives. // Eur. J. Org. Chem. 2010. N.19. P.3754-3761.

Ковалев В.В., Шокова Э.А., Шмайлов А.В.. Вацуро И.М. Самоацилирование карбоновых кислот в трифторуксусном ангидриде: новый подход к (3-кетокислотам и их производным. International symposium «Advanced Science in Organic Chemistry», 21-25 June 2010, Crimea, Abstracts, P-18.

Шмайлов А.В.. Алимбарова Л.М., Шокова Э.А., Ковалев В.В. Синтез и биологическая активность 5-(3-К-1-адамантил)урацилов. // Тезисы докладов XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений». Волгоград, 3-6 июня 2008 г., с. 151.

Шмайлов А.В. Синтез и биологическая активность 5-(3-11-1-адамантил)урацилов. // Тезисы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва, 8-11 апреля 2008, с. 537.

Заказ № 31-А/03/2011 Подписано в печать 04.03.2011 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,2

: ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

чС^Л' www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru