ρ-Адический и ультраметрический анализ в моделях математической физики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Козырев, Сергей Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «ρ-Адический и ультраметрический анализ в моделях математической физики»
 
Автореферат диссертации на тему "ρ-Адический и ультраметрический анализ в моделях математической физики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.А.СТЕКЛОВА

На правах рукописи УДК 517.96, 517.98, 517.5

Козырев Сергей Владимирович

р—Адический и ультраметрический анализ в моделях математической физики

01.01.03 - математическая физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Москва 2006

Работа выполнена в отделе математической физики Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

В.С.Анашин,

доктор физико-математических наук А.Н.Кочубей,

доктор физико-математических наук М.Д.Миссаров,

Ведущая организация: механико-математический факультет

Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится и-Я 2006г. в 14 часов

на заседании специализированного Совета Д 002.022.02 при Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН по адресу 119991 Москва, ГСП-1, ул.Губкина 8, Математический институт им. В.А.Стеклова РАН

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Автореферат разослан Учёный секретарь

специализированного совета Д 002.022.02 доктор физико-математических наук

2006 г. Ю.Н. Дрожжинов

1 Общая характеристика работы

Работа посвящена разработке методов и приложений р-адической и ультраметрической математической физики.

Актуальность темы

р-Адические числа широко применяются в алгебраической геометрии, теории чисел и теории представлений. Начиная с 80-х годов прошлого века и работ В.С.Владимирова и И.В.Воловича, р-адические числа получили широкое применение в математической физике.

Были получены применения р-адических чисел в теории струн (И.В.Волович, П.Фройнд, Э.Виттен, П.Фрэмптон, В.С.Владимиров, И.Я.Арефьева, Л.О.Чехов, А.В.Забродин и др.), теории неупорядоченных систем, развиты модели р-адической и адельной квантовой механики (В.С.Владимиров, И.В.Волович, Б.Драгович и др.). р-Адические динамические системы и их применения, а также модели квантовой механики с р-адичнозначными волновыми функциями изучались А.Ю.Хренниковым. В работах М.Д.Миссарова изучалась ренормгруппа в иерархических моделях статистической физики.

Теория р-адических псевдодифференциальпых операторов была развита B.C. Владимировым. В частности, был определён оператор Владимирова р-адического дробного дифференцирования D". Было обнаружено, что оператор Владимирова имеет базисы из собственных функций с компактным носителем (В.С.Владимиров, А.Н.Кочубей). Различные результаты в области р-адических псевдодифференциальных операторов принадлежат А.Н.Кочубею, в частности, исследование р-адических псевдодифференциальных операторов в многомерном случае и изучение р-адических стохастических интегралов.

р-Адические всплески были введены С.В.Козыревым и обобщались Дж.Дж.Бенедетто и Р.Л.Бенедетто на случай локально компактных абелевых групп.

Случайные процессы с вещественным временем, принимающие значения в р-адических пространствах, рассматривались С.Альбе-

верно, В.Карвовским и др. Случайные процессы, для которых время является р-адическим, изучались А.Х.Бикуловым, И.В.Воловичем, С.Эвансом.

Ультраметрические модели в теории неупорядоченных систем (в частности, спиновых стёкол) развивались Дж.Паризи, М.Вирасоро, М.Мсзардом и др. Была получена р-адическая параметризация для матрицы Паризи — параметра порядка в методе реплик (В.А.Авети-сов, А.Х.Бикулов, С.В.Козырев, Дж.Паризи, Н.Сурлас).

Иерархические модели динамики неупорядоченных систем исследовались разными авторами. Для описания динамики сложных макромолекул использовалось приближение мсжбассейновой кинетики (Ф.Стилинджер, Т.Вебер, О.Бекср, М.Карплус, Г.Фраунфельдер и др.). Применение р-адического анализа к описанию приближения межбассейновой кинетики было предложено В.А.Аветисовым, А.Х. Бикуловым, С.В.Козыревым.

Цель работы

Разработка методов ультраметрического анализа, в частности, теории ультраметрических всплесков и спектрального анализа ультраметрических псевдодифференциальпых операторов. Применение таких методов к теории сложных систем. Исследование связи между некоммутативным и р-адическим анализом.

Методика исследований

Используются и методы р-адичсского и ультраметрического анализа, функционального анализа, теории представлений.

Научная новизна

• Построена теория р-адичсских всплесков (вейвлетов). Введён базис р-адических всплесков. Доказано существование отображения поля р-адичсских чисел на вещественную полупрямую, переводящее базис р-адических всплесков в базис известных вещественных всплесков Хаара. В базисе р-адических всплесков вычислен спектр р-адических псевдодиффсрспциальных операторов, в частности, оператора Владимирова.

Введён новый широкий класс р-адических псевдодифференциальных операторов, недиагонализуемых преобразованием Фурье, но диагональных в базисе р-адических всплесков, и рассчитан их спектр.

• Разработана теория псевдодифференциальных операторов на ультраметрических пространствах. Построено семейство базисов ультраметрических всплесков в пространствах квадратично интегрируемых функций для широкого класса ультраметрических пространств. Построена спектральная теория для псевдодифференциальных операторов, действующих на комплексно-значные функции на этих ультраметрических пространствах.

• Развиты новые методы в теории нарушения репличной симметрии.

Показано, что для матрицы Паризи, применяемой для описания нарушения репличной симметрии в теории спиновых стекол, после соответствующей перенумеровки индексов матричный элемент будет зависеть только от р-адичсской нормы разности индексов, и, следовательно, матрица Паризи диагонали-зустся р-адическим преобразованием Фурье.

Построено обобщение анзаца Паризи в методе реплик, использующее теорию псевдодиффсренциальных операторов на общих ультраметрических пространствах. Найдено бесконечное семейство новых репличных решений.

• Показано, что приближение межбассейновой кинетики в динамике макромолекул (например, белков) эквивалентно динамике на ультраметрическом пространстве, описываемой ультраметрическим псевдодифференциальным уравнением. Предложен конкретный вид такого уравнения.

• Исследовано оснащенное гильбертово пространство свободных когерентных состояний. Доказано, что это оснащенное гильбертово пространство изоморфно пространству обобщённых функций на р-адическом диске.

Теоретическая и практическая ценность

Развитые в диссертационной работе методы ультраметрического анализа, такие как анализ ультраметрических всплесков и спектральный анализ ультраметрических псевдодйфференциальных операторов, представляют интерес как для приложений к анализу всплесков и теории функций, так и для приложений к теории сложных систем.

Результаты диссертации по р-адическим всплескам использовались и развивались (с соответствующими ссылками на работы автора) в работах других исследователей (в частности, Дж.Дж.Бенедетто, Р.Л.Бенедетто) по анализу на локально компактных абслсвых группах.

Результаты диссертации по р-адической параметризации реплич-ных матриц обсуждались и цитировались (с соответствующими ссылками на работы автора) в работах Дж.Паризи и Н.Сурласа.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на научных семинарах МИ-АН, ИХФ РАН, МГУ, МФТИ, Университета Рима (Тор Вергата), Университета Вскшо (Швеция), Семинаре Ю.Весса в Университете Мюнхена, и других, в частности, на конференциях:

Международная Боголюбовская конференции "Проблемы теоретической и математической физики Москва, Дубна, Киев, 1999

Международная конференция памяти И.Г.Петровского, Москва, 2001,

Международная конференция по основаниям квантовой механики, Векшо, Швеция, 2002

Первая международная конференция по р-адической математической физике, МИАН, Москва, 2003

Международная конференция по математическому моделировав нию волновых явлений, Векшо, Швеция, 2005

Вторая международная конференция по р-адической математической физике, Белград, Сербия, 2005

Публикации

Результаты диссертации были опубликованы в работах [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14].

В совместных работах по теории р-адичсских и ультраметрических псевдодифференциальных операторов и всплесков постановка задачи и основной вклад принадлежат автору. В совместных работах по методу реплик автору принадлежат теорема о р-адической параметризации матрицы Паризи, обобщение процедуры нарушения реп-личной симметрии на произвольные ультраметрические пространства, и новые репличные решения. В совместных работах по ультраметрическим методам в межбассейповой кинетике автору принадлежат теорема об эквивалентности простейшей модели межбассейновой кинетики и р-адического уравнения теплопроводности, и формулировка общей модели межбассейновой кинетики в терминах ультраметрического псевдодифференциального уравнения.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из 7 глав (включая введение), и списка литературы. Объём 169 страниц, библиография — 260 наименований.

2 Содержание работы

Настоящая диссертационная работа посвящена развитию теории р-адических и ультраметрических псевдодифференциальных операторов и всплесков, приложениям к теории неупорядоченных систем, и обсуждению связи между некоммутативным и р-адическим анализом.

Содержание диссертационной работы по главам выглядит следующим образом. Во введении делается краткий обзор литературы и кратко излагаются основные результаты диссертации.

В главе 2 диссертационной работы излагаются результаты по р-адическим всплескам и спектральной теории р-адических псевдодифференциальных операторов (ПДО).

В работе [4] был построен пример ортонормированного базиса из собственных векторов оператора Владимирова, названный базисом

р-адических всплесков. Такой базис состоит из сдвигов и растяжений локально постоянной функции с компактным носителем

#r)=x(p_1*)n(Np)

где х(х) есть комплекснозначный характер р-адического аргумента (аналог осциллирующей экспоненты) и О (\х\Р) есть характеристическая функция диска единичного радиуса с центром в нуле.

При обобщении конструкции базиса всплесков на пространства функций р-адического аргумента невозможно использовать сдвиги на целые числа. Связано это с тем, что в р-адическом случае целые числа не образуют решетку, а образуют плотное множество в единичном шаре, и сдвиги на целые числа не могут быть полны в L2(QP). Тем не менее, базис р-адических всплесков оказалось возможным определить, используя вместо сдвигов на целые числа сдвиги на элементы факторгруппы Qp/Zp поля р-адических чисел по кольцу целых р-адических чисел (точнее, на элементы из соответствующих классов эквивалентности). Была доказана теорема.

Теорема Набор функций {iplnj}:

■ф-tnj(х) = Р~Ыр7_1.7'(х - P_7n))f2(|p7a; - n|p),

7€Z, neQp/Zp, j = l,...,p-l

есть ортонормированный базис в L2(QP) из собственных векторов оператора Владимирова Da:

Здесь группа Qp/Zp параметризована как -1

n=J2njPi> Tij = 0,... ,р 1

3=7

Более того, базис р-адических всплесков обладает замечательными свойствами: этот базис (для р = 2) эквивалентен базису всплес-

ков в L2(R+), порожденному со всплеска Хаара. Эта эквивалентность задается р-адической заменой переменных: непрерывным отображением р р-адических чисел на вещественные числа, сохраняющим меру. Это означает, что теория всплесков (уже в вещественном случае) может рассматриваться как р-адический спектральный анализ (разложение функций по собственным векторам оператора Владимирова р-адического дробного дифференцирования).

Была доказана теорема.

Теорема Отображение р отображает ортоыормнронянный базис всплесков Хаара на L2(R+) на базис р-адических всплесков в L2(Qp) из собственных векторов для оператора Владимирова:

р* : Ф7/>(п^(х) нч- ф-mjix)

В работе [5] был построен широкий класс р-адических интегральных операторов, которые не диагонализуются преобразованием Фурье, но диагональны в базисе р-адических всплесков, и были вычислены соответствующие собственные значения. В отличие от изучавшихся ранее операторов вида

Tf(x) = JТ(\х - y\P)(f(x) - f(y))dn{y) введенные операторы имеют более общий вид

Tf(x) = JT(x,y)(f(x) - /(y))d/z(y)

Т(х, у) = const , если \х—у\р = const для фиксированного х

Была доказана теорема.

Теорема Пусть ядро Т(х,у), удовлетворяющее свойствам Т(х, у) = const, если \х—у\р = const для фиксированного х оператора

ТДх) = /Т(х,у)(Six) - №)dt*(v)

положительно и удовлетворяет условию сходимости всех интегралов вида Л7„ ниже для любых 7, п. Тогда псевдодифференциальный оператор имеет плотную область определения в пространстве Ь2(С~)р) и р-адические всплески ф1П] являются собственными векторами для р-адического псевдодифференциального оператора:

Тф'упз = с собственными значениями

ХТ» = /\п-Р1у\р>1 у)йу + Р^Р'^р-^П + 1))

Это показывает, что в р-адическом (и шире, в ультраметрическом) случае класс псевдодифференциальных операторов значительно шире, чем в вещественном: естественно называть псевдодифференциальными операторы, диагональные в базисе р-адических всплесков.

Кроме того, в работах [6], [7] были изучены псевдодифференциальные операторы с более общими ядрами Т(х,у), которые симмет-ричиы и положительны, и для фиксированных х и у выполнено:

Т(х,у) =Т(х,у + г), для \г\р < \х - у\р

Была изучена спектральная теория таких операторов (применением метода р-адичсских всплесков).

В главе 3 настоящей работы мы обобщаем результаты главы 2 на случай широкого семейства ультраметрических пространств. Мы описываем семейство ультраметрических пространств регулярного типа. Такие пространства в некотором (описанном в главе 3) смысле являются двойственными направленным деревьям (где направление удовлетворяет некоторым свойствам). Направленное дерево есть дерево с направлением на множестве вершин, то есть таким частичным порядком, для которого для любых двух вершин I, J существует единственным образом определенная верхняя грань вир(/, Л), то есть такая минимальная вершина вир (/,7), которая больше или равна I, 3. Тогда для ультраметрического пространства регулярного

типа X соостветствующее ему дерево Т(Х) задаётся через взаимно однозначное соответствие между вершинами дерева и шарами в данном ультраметрическом пространстве. Вложение шаров определяет направление на дереве.

На пространства регулярного типа естественным образом обобщается теория обобщённых функций на поле р-адических чисел.

Пусть V есть положительная борелевская счётно аддитивная мера со счётным базисом. Мы вводим базисы ультраметрических всплесков в пространствах L2(X, и) на ультраметрических пространствах регулярного типа. Рассмотрим конечномерное пространство Vf — пространство локально постоянных функция с нулевым средним с носителем в неминимальном шаре I, постоянных на максимальных подшарах в этом шаре. Ультраметрические всплески xpxj из пространства Vj вводятся как ортонормированный базис в пространстве V¡. Была доказана теорема [8], [9]:

Теорема 1) Пусть мера. v(X) ультраметрического пространства X регулярного типа бесконечна. Тогда набор функций {ifiij}, где I пробегает множество всех неминимальных вершин в дереве Т, есть ортонормированный базис в L2(X, v).

2) Пусть мера v(X) ультраметрического пространства X регулярного типа конечна и равна А. Тогда набор функций {ipij, , где I пробегает множество всех неминимальных вершин в дереве Т, есть ортонормированный базис в L2(X, и).

Мы вводим семейство операторов на пространстве комплексно-значных (квадратично интегрируемых) функций на X формулой

Tf(x) = /T(sup(T,y)){f{x) - f(y))du(y) (1)

где sup (ж, у) есть вершина в дереве Т, соответствующая минимальному шару, содержащему х, у, T(J) есть некоторая функция на дереве, мера V описана выше.

Операторы такого вида мы в дальнейшем будем называть псевдодифференциальными операторами на ультраметрических пространствах регулярного типа.

Мы показываем, что при выполнении условий сходимости (2) ниже оператор вида (1) имеет плотную область определения в Ь2(Х, и), область определения содержит локально постоянные функции с компактным носителем и нулевым средним (по мере и). Кроме этого, спектральная теория оператора (1) связана с базисом ультраметрических всплесков. Имеет место теорема:

Теорема Пусть X есть ультраметрическое пространство регулярного типа, V есть положительная борелевская счётно аддитивная мера со счётным или конечным базисом, Т{1) есть комплекспо-зпачпая функция па дереве Т(Х). Пусть следующий ряд сходится абсолютно:

(2)

■7>Я

Тогда оператор

ТДх) = ¡хТ(впф,у))У{х) -Пу№(у)

имеет плотную область определения в Ь2(Х, и) и диагонален в базисе ультраметрических всплесков:

Т-фц(х) = А 1ф1](х)

с собственными значениями вида:

А/ = Т{1)у{1) + £ Т(7)М1) - 1/(7 - 1, /))

Оператор Т самосопряжен, если функция Т(1) вещественпозначна, и положителен, если эта функция неотрицательна.

Здесь (.1 — 1,1) есть максимальная вершина, меньшая 3 и большая I (то есть (7—1,1) есть максимальный подшар в 3, содержащий шар I).

Также оператор Т уничтожает константы.

Суммирование в формуле для среднего значения ведётся по возрастающему пути в дереве Т, начинающемуся с вершины I.

Таким образом, можно говорить о достаточно простой и удобной теории псевдодифференциальных операторов на ультраметрических пространствах достаточно общего вида.

Такая теория ультраметрических псевдодиффереициальных операторов применяется в главе 3 для введения гауссовского случайного поля на ультраметрическом пространстве регулярного типа, как решения пссвдодифференциального стохастического уравнения

Тф{х) = ф(х) (3)

где ф(х) есть белый шум на ультраметрическом пространстве, Т есть ультраметрический псевдодифференциальный оператор.

Для такого случайного поля вводится понятие ультраметрической марковости, как набора условий независимости для случайного поля на ультраметрическом пространстве. В то время как стандартное понятие марковости связано с линейным порядком на вещественных (либо целых) числах, понятие ультраметрической марковости связано с направлением на дереве Т{Х) шаров в ультраметрическом пространстве X. Мы показываем, что ультраметрическое случайное поле, определяемое стохастическим уравнением (3), является уль-траметрически марковским.

В главе 4 мы излагаем результаты о р-адической параметризации матрицы Паризи, а также вводим новый класс репличных блочных матриц, связанных с действием ультраметрических ПДО из главы 3 в конечномерных пространствах основных функций на ультраметрическом пространстве. Таким образом, естественной областью применения для ультраметрических псевдодифференциальных операторов является теория неупорядоченных систем.

В работе [1] и работе Паризи и Сурласа независимо было показано, что для блочной матрицы Паризи, применяемой для описания нарушения репличной симметрии в теории спиновых стекол, после соответствующей перенумеровки индексов матричный элемент будет зависеть только от р-адической нормы разности индексов.

Теорема Для матрицы Паризи, для которой размеры блоков равны степеням р, существует перенумеровка строк и столбцов (р-адическая параметризация, которая строится явным образом и зависит только от размеров блоков), после которой матричный элемент принимает вид

Яч = 9(1» - Лр) .

где д(х) есть некоторая функция.

В главе 4 вводится новый класс репличных матриц, и строятся соответствующие репличные решения. По сравнению с матрицами Паризи, вводимое семейство репличных матриц имеет существенно более общий вид

Ягз = д(зир(г,^))л/1^7 (4)

где д{1) есть некоторая функция на направленном дереве, г, з пробегают некоторое множество вершин в дереве (множество минимальных вершин в поддереве регулярного типа), есть некоторые положительные числа (меры соответствующих ультраметрических дисков).

Далее, в главе 4 мы развиваем технику вычислений, небходимую для манипуляций с введенными репличными матрицами, используем эту технику для проведения важных для метода реплик расчетов в нашем более общем репличном анзаце, и вводим приспособленный для наших целей вариант анализа на деревьях. Такой вариант анализа на деревьях содержит древесные производные и интегралы, а также древесный аналог правила Ньютона-Лейбница, который оказывается одним из наиболее существенных методов вычисления в вводимом обобщении нарушения репличной симметрии. Чтобы составить представление о введенном анализе на деревьях, можно упомянуть теорему об изоморфизме между пространством констант древесного дифференцирования, то есть решений уравнения

ДР(7) = О, V/

где А есть древесная производная, и пространством обобщенных функций на абсолюте дерева (с выколотой бесконечной точкой).

В главе 5 мы продожаем разработку нового анзаца нарушения репличной симметрии. Эта глава посвящена исследованию двух вопросов.

Во первых, мы формулируем процедуру предела п —> 0, пригодную для произвольного ультраметрического пространства из рассматриваемого нами семейства. Мы показываем, что для рассматриваемого семейства репличных матриц существует как минимум

два подсемейства, для которых существует предел п —► 0. Одно из этих подсемейств является обобщением семейства, рассмотренного Паризи. Матрицы из этого семейства определяются по формуле (4), где

д(7) = *>(/))

где и(1) есть мера диска в ультраметрическом пространстве, отвечающего вершине /, и F есть некоторая функция вещественного аргумента. Функционалы метода реплик в пределе п —► 0 для матрицы из такого подсемейства выражаются интегралами по отрезку [0,1] вида

где /1и{х) есть некоторая мера на отрезке [0,1].

Другое подсемейство является новым, и матрицы из него задаются (4) с д(7), удовлетворяющим уравнению

д(М/М/)) = о, V/

Функционалы метода реплик в пределе п —* 0 для матрицы из такого подсемейства выражаются пределами нормированных интегралов по ультраметрическому пространству от некоторой обобщенной функции:

- Кт д(К) = - Шп /А. фГ1Ши(х)

где обобщенная функция фд задается функцией на дереве д(1) по формуле

£фч(х)<1ц(х) = /л(/)д(/)

Здесь ¡л есть однородная мера (введённая в главе 3) на ультраметрическом пространстве X. Таким образом, репличный анализ для различных семейств репличных матриц может принимать форму как вещественного, так и ультраметрического анализа.

Кроме этого, в главе 5 мы выводим уравнение нарушения реплич-ной симметрии, получающееся варьированием свободной энергии по параметрам рассматриваемого репличного анзаца (поскольку реп-личное решение должно минимизировать свободную энергию). Мы

получаем некоторые репличные решения и обсуждаем возможность их обобщения. Основным техническим методом расчетов главы 5 является введенный в предыдущей главе анализ на деревьях.

Глава б настоящей работы посвящена связи некоммутативного и р-адического анализа. А именно, исследуется представление свободных (или квантовых больцмановских) операторов рождения и уничтожения в квантовом больцмановском фоковском пространстве. Такие операторы удовлетворяют соотношениям

и мы рассматриваем случай, когда г,] = 0,р — 1.

Мы исследуем пространство X' свободных когерентных состояний Ф, являющихся обобщенными собственными векторами суммы операторов уничтожения:

ЛФ = АФ, Л = ЕА

«=о

Такие обобщенные собственные вектора имеют вид рядов в квантовом больцмановском фоковском пространстве

Ф = ЕА|/1Ф/Л}Г2.

I

Здесь Г2 есть вакуумный вектор в фоковском пространство, мульти-индекс есть I = го... 1, ^ е {0,... ,р — 1} и

А\ = ... А|0

Суммирование пробегает по всем последовательностям I конечной длины (обозначаемой |/|). Коэффициенты Ф/ суть комплексные числа, удовлетворяющие

р-1 Ф/ = Е

«=о

В пространстве X' мы рассматриваем линейное подпространство X, порождённое векторами Хх вида

оо /1 р-1 ОО /р-1

= Е ^ р Е 4 + Е А-' Е лЛ А

к=о »=о / г=1 \г=о /

Определим перенормированное спаривание пространств X и X' следующим образом:

Здесь Ф <Е X', Ф € X.

Мы показываем, что пространство свободных когерентных состояний сильно вырождено (даже при фиксированном А), и естественным образом изоморфно пространству обобщенных функций на р-адическом диске. При этом изоморфизме спаривание между основными и обобщенными функциями возникает как регуляризация скалярного произведения в квантовом больцмановском фоковском пространстве, суженного на свободные когерентные состояния. Доказывается следующая теорема [14], [12], [13].

Теорема Отображение ф, определенное как

ф: Хг^рЩф-1);

расширяется до изоморфизма ф оснащенных гильбертовых пространств:

X Т X'

1Ф 1Ф I ф'

п(гр) -А щгр)

между оснащенным гильбертовым пространством свободных когерентных состояний (с перенормированным спариванием) и оснащенным гильбертовым пространством обобщенных функций нар-адичсском диске.

Здесь вщ (а; — I) есть характеристическая функция р-адического шара диаметра р-^ с центром в точке I = УР*, соответствующей мультииндексу I = г о...

Т есть пополнение X по норме перенормированного спаривания, г, г', — соответствующие естественные вложения.

В главе 7 настоящей работы мы показываем, что модели межбассейновой кинетики, применявшиеся для приближённого описания

динамики сложных макромолекул, эквивалентны моделям ультраметрической диффузии, где генератор диффузии есть ультраметрический псевдодифференциальный оператор. В простейшем случае модель межбассейновой кинетики принимает вид р-адического уравнения теплопроводности

где время вещественное, а координата х, описывающая пространство состояний макромолекулы — р-адическая, есть оператор Владимирова по х.

3 Основные результаты работы

• Построена теория р-адических всплесков (вейвлетов). Введён базис р-адических всплесков. Доказано существование отображения поля р-адических чисел на вещественную полупрямую, переводящее базис р-адических всплесков в базис известных вещественных всплесков Хаара. В базисе р-адических всплесков вычислен спектр р-адических псевдодифференциальных операторов, в частности, оператора Владимирова.

Введён новый широкий класс р-адических псевдодифференциальных операторов, недиагонализуемых преобразованием Фурье, но диагональных в базисе р-адических всплесков, и рассчитан их спектр.

• Разработана теория псевдодифференциальных операторов на ультраметрических пространствах. Построено семейство базисов ультраметрических всплесков в пространствах квадратично интегрируемых функций для широкого класса ультраметрических пространств. Построена спектральная теория для псевдо-дифферепциальных операторов, действующих на комплексно-значные функции на этих ультраметрических пространствах.

• Развиты новые методы в теории нарушения репличной симметрии.

Показано, что для матрицы Паризи, применяемой для описания нарушения репличной симметрии в теории спиновых стекол, после соответствующей перенумеровки индексов матричный элемент будет зависеть только от р-адической нормы разности индексов, и, следовательно, матрица Паризи диагонали-зуется р-адическим преобразованием Фурье.

Построено обобщение анзаца Паризи в методе реплик, использующее теорию псевдодифференциальных операторов на общих ультраметрических пространствах. Найдено бесконечное семейство новых репличных решений.

• Показано, что приближение межбассейновой кинетики в дина, мике макромолекул (например, белков) эквивалентно динамике на ультраметрическом пространстве, описываемой ультраметрическим псевдодифференциальным уравнением. Предложен конкретный вид такого уравнения.

• Исследовано оснащенное гильбертово пространство свободных когерентных состояний. Доказано, что это оснащенное гильбертово пространство изоморфно пространству обобщённых функций на р-адическом диске.

Список литературы

[1] V.A.Avetisov, A.H.Bikulov, S.V.Kozyrev, Application of p-adic analysis to models of spontaneous breaking of replica symmetry // J. Phys. A: Math. Gen. 1999. V.32. N 50. P.8785-8791.

[2] V.A.Avetisov, A.H.Bikulov, S.V.Kozyrev, V.A.Osipov, p-Adic Models of Ultrametric Diffusion Constrained by Hierarchical Energy Landscapes // J. Phys. A: Math. Gen. 2002. V.35. N 2. P.177-189.

[3] А.Ю.Хренников, С.В.Козырев, р-Адические псевдодифференциальные операторы и аналитическое продолжение репличных матриц // Теор.и мат. Физика. 2005. Т.144. N 2. С.336-342.

[4] С.В.Козырев, Анализ всплесков как р-адический спектральный анализ // Известия РАН Серия Мат. 2002. Т.66. N2. С.149-158.

[5] С.В.Козырев, р-Адичсскис псевдодифференциальные операторы и р-адические всплески // Теор. и мат. физика.2004.Т.138, №З.С.383-394.

[6] С.В.Козырев, р-Адические псевдодифференциальные операторы: методы и приложения. В: Труды МИАН им. В.А.Стеклова, Т.245. 2004. С. 154-165.

[7] S.V. Когугеу, V.A1. Osipov, V.A. Avetisov, Nondegenerate ultrametric diffusion // J. Math. Phys. 2005. V.46. P.063302-063317.

[8] С.В.Козырев, А.Ю.Хренников, Пссвдодифференциальные операторы на ультраметрических пространствах и ультраметрические всплески // Известия РАН, серия Мат. 2005. Т.69. No 5, С.135-150.

[9] A.Yu.Khrennikov, S.V.Kozyrev, Wavelets on ultrametric spaces// Applied and Computational Harmonic Analysis. 2005. V.19. P. 6176.

[10] A.Yu.Khrennikov, S.V.Kozyrev, Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space I: replica matrices and functionals // Physica A. 2006. V.359. P.222-240.

[11] A.Yu.Khrennikov, S.V.Kozyrev, Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space II: RSB solutions and the n —» 0 limit // Physica A. 2006. V.359. P.241-266.

[12] С.В.Козырев, Ультраметрическое пространство свободных когерентных состояний // Теоретическая и Математическая Физика. 1997. Т. 110. N2. С.334-336.

[13] S.V.Kozyrev, The space of free coherent states is isomorphic to space of distributions on p-adic numbers // Infinite Dimensional Analysis and Quantum Probability. 1998. V.l. N.2. P.349-355.

[14] С.В.Козырев, Оснащенное гильбертово пространство свободных когерентных состояний и р-адические числа // Теоретическая и Математическая Физика. 2003. Т. 135. N2. С.642-650.

[15] A.Yu.Khrennikov, S.V.Kozyrev, Noncommutative probability in classical disordered systems // Physica A. 2003. V.326. N.3-4. P.456-463.

[16] A.Yu.Khrennikov, S.V.Kozyrev, Contextual Quantization and the Principle of Complementarity of Probabilities // Open Systems and Information Dynamics. 2005. V.12. N.3. P.303-318.