Адсорбционные свойства поверхности гамма-Fe2O3 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Симанович, Евгений Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Адсорбционные свойства поверхности гамма-Fe2O3»
 
Автореферат диссертации на тему "Адсорбционные свойства поверхности гамма-Fe2O3"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Симанович Евгений Анатольевич

УДК.-541.183 АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ г-те2о3 (специальность 02.00.04' - физическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-1992г.

Работа выполнена на кафедре физической химии в проблемной лаборатории адсорбции и хроматогрзфш Химического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Ю.С.Никитин

кандидат химических наук, ст. научн. сотр Б.В.Кузнецов

Официальные оппоненты: д.х.н., проф. В.Д. Ягодовский,

к.х.н., ст.научн. сотр. Б.А.Эльтеков

Ведущая организация: ИОХ им. Н.Д.Зелинского РАН

Защита состоится ¿^Агй-З 1Э92г. в 16 часов, ауд. СХА на заседании Специализированного ученого совета Д 053.05.44 по химическим наукам при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 ГСП-З, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ им.М.В.Ломоносова, химический факультет.

с диссертацией можнт ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан * $" 1992г.

Ученый секретарь Совета кандидат химических наук р к

щшщшт^.

Е.В.Калашникова

" ■ г !

Общая характеристика работы. ' '^'Актуальность проблемы. Носители магнитной записи- магнитные "леянгт^сткие и гибкие магнитные диски изготовленные на основе игольчатой г-ке2оз составляют более 90% используемых в мире носителей информации, и, по прогнозам, пока остаются основным видом сохранения информации. В то :ке время предел плотности записи на традиционных фзрролаковых покрытиях еще далеко не достигнут. В то время как научные проблемы, касающиеся создания элементной базы, конструктивных решений, математических вопросов надежности записи и считывания информации во многом решены, проблема разработки научных основ создания внсоконаполнешюго ферролакового покрытия до сих пор актуальна. Такое покрытие является типичной полимеронапол-негаюй системой, и в настоящее время не вызывает сомнений, что многие свойства этих систем определяются адсорбционными процессам, протекающими на границе раздела твердой (порошок т-гегоз) и жидкой (ферролак) фаз. Адсорбционные свойства, в свою очередь, прямо связаны с химией поверхности магнитного порошка (Ш), то есть наличием апротонных кислотных центров на поверхности МП и плотностью гидроксилыюго покрова. Лисперсность Ш1 непосредственно связана с величиной удельной поверхности.

Магнитные параметры фзрролакового покрытия зависят от еще одной характеристики МП - от наличия в нем мккротрещш и вообще от пористости частиц Ш и их агломератов. Любого рода неровности, треспшы на поверхности частиц т-гегоз приводят к существенному ухудшению магнитных характеристик. При изучении такой пористости, особенно микротрещин (микропор), наиболее эффективны адсорбционные метода.

Основной целью работы является изучение адсорбции на МП веществ, обладающих способностью к донорно-акцепторному взаимодействию с поверхностью мп (триэтиламлн, вода) и неспецифических адсорбатов ( аргон, криптон, азот, н-гехсзн). Использование три-этиламина как молекулы-зонда позволяет определить силу и количество кислотных центров на поверхности. Учитывая, что удельная поверхность является одним из контролируемых параметров магнитного порошка, необходимо определить площади, занимаемые различными молекулами в монослое для последующего определения удельной поверхности. Принимая во внимание малые размеры шлекулы воды и ее способность к проникновению в микротрещины, изучена адсорбция

воды в дополнение к данным по низкотемпературной адсорбции Аг, кг, о2, лг. Сопоставление этих измерений дает возможность более полно охарактеризовать микро- и мезопорисгость МП. На примере одного из образцов МП прослежено влияние отмывки МП водой на кислотные свойства поверхности и ее однородность. Еще одной целью работа было сопоставление адсорбционных свойств порошков для магнитной записи различного происхоящения.

Научная новизна. Впервые с помощью калориметра проведены измерения дифференциальных теплот адсорбции на ряде образцов игольчатой для магнитной записи. Прецизионные измерения изотерм адсорбции вода позволили обнаружить гистерезис, простирающийся до р/рш—> 0.Впервые проведено сопоставление емкости монослоя для наиболее часто используемых при определении удельной поверхности адсорбатов конкретно для г-тегоз и сделана нормировка величин площадей, занимаемых молекулой адсорОата в монослое, ыа, относительно молекулы азота. Показано влияние длительности и других условий отмывки МП водой на адсорбционные свойства поверхности. Качественно описаны термокинетические кривые адсорбции триэтилашша при 30° и при 100° на примере одного из образцов

Г-ГегОз.

Практическая ценность. Полученные результаты были использованы в ГНИИХГЭОС при совершенствовании технологии получения МП и разработке комплекса параметров, характеризующих порошок »-*!вго . Результаты могут также быть использованы при разработке новых рецептур и совершенствовании существующих технологий приготовления ферролака. полученные нами значения площадей, занимаемых молекулами азота, аргона, криптона и кислорода в монослое, можно рекомендовать в производстве МП при контроле удельной поверхности. . • Апробация работы. Основные результаты и вывода работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проектирование внешних запоминаниях устройств на подвижных носителях" (Пенза,198£г) и на щ Всесоюзном симпозиуме "Калориметрия в адсорбции и катализе" (Новосибирск, 1989г.) ' ?

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, 4 отчета по хоздоговору и 3 тезисов.

Структура диссертации. Диссертация- состоит из введения, 4 глав и списка литературы. В главе I представлен обзор литературы, в котором рассмотрены изменения, происходящие с поверхностью

s2o3 при нагреве в вакууме, структура гидроксильного покрова и юорбционные свойства оксида железа. В главе 2 описаны методы ¡следования, объекты исследования и некоторые подробности экс-фимента. В главе 3 обсуждаются результаты адсорбционных измере-й на вакуумных электромагнитных весах. Глава 4 посвящена резуль->там адсорбционно-калориметркческих измерения; на образце, подогнутом обработке еодой, а так же на ряде образцов различного юисхождения.

¡рэзцы 7-Fe2o3 и методы измерения изотерм и геглот адсорбции.

Объекты исследования (образцы 7-Fe оз) были предоставлены нам >трудниками ГККИХТЭОС, и все они являются промышленными мапшт-¡ми порошками, используемыми в качестве магнитной среды-при >готовлении жестких магнитных дисков. По своим магнитным пара-¡трам все изученные нами образцы удовлетворяют требованиям, >едъявляемым к г~гегоз при производстве магнитных дисков. Все ¡рззцы получены по обаепринятой технологической схеме, первая 'адия которой- это получение из сульфата железа «-геоон осажде-;ем в целочной среде. Далее a-Feoon разлагается в ос-гегоз, кото-Я затем восстанавливается водородом в магнетит и окисляется I r-fezo;). Импортные Образцы 7-fe^ basf и pfizer были получе-; по той же базовой схеме. При производстве pfizer и ХЛ-06 в честве исходного реагента использовался не сульфат, а хлорид леза (ш). Образец 6 получен из образца 5 трехкратной отмывкой рячей дистиллированной водой с последующей декантацией. Такая мывка от солей уменьшила содержание so^'-иона, но полного уда-кия не произошло. Отмывка образца 5 в аппарате Сокслета и пос-душая сушка позволяет-получить образец 7, в котором практичес-. полностью удален водорастворимый сульфат-ион, но общее.со-ржание сульфата составило 0,19*. В последней графе таблицы прп-дена температура фазового перехода r-модификщш в а-модифика-ю, определенная методом ДТА на дериватографе Q-isoo.

Табл.1. Химический состав и некоторые характеристики изученных образцов.

N/N Fe 0 2 э

название Fa Общ. 2 • ПО so- 5УД. н2о t°

образца %вес. Fe разн. Яве с. м2/г 7—К*

toec. %вес.

I ЛКН-50 69,4 0,36 98,8 0,49 21 1.2 570

2. ХЛ-06 67,8 — — 0.1* 16 0.5 500

3. BASF 69,5 1,15 98,1 0,03 24 0,8 465

4. PFIZER 69,1 0,26 98,5 0.22* 27 0.9 460

5. ЛНН-I — — __ 0.84 20 0.7 600

6. ЛКН-IOTM. 68,6 0,42 97,5 0,24 19 — —

ВОДОЙ **

7. ЛКН-ЮтМ. - — 0,19 — — 580

в Соксл.

«-содержание С1

»«-общее содержание, водорастворимый сульфат-ион отсутствует

Изотермы адсорбции аг, кг, о2 а также воды измерялись на вакуумных весах с электромагнитной компенсацией, ошибка измерений при этом составила <1%. Термостатирование при измерении адсорбции аг, кг, нг, о2 осуществлялось жидким азотом, температура измерений дополнительно контролировалась платиновым термометром сопротивления.

Вакуумирование образцов в количестве 3-5 г перед измерениями осуществлялось в аппаратуре, не содержащей вакуумной смазки, до постоянного вакуума меньше Ю"3 мм.рт.ст. Теплоты адсорбции измерялись на адсорбционпо-калоримегрической установке, состоящей1 из дозировочной части и калориметра ДАК-1-1. Дрейф нулевой линии калориметра при измерениях не превышал 5 мкватт за все время измерений .

Адсорбция аг, кг, n2, ог и воды на образцах лкн-i и basf.

Результаты измерений изотерм адсорбции аг, кг, n2, о2 с помощью электромагнитных вакуумных весов представлены на рис. I.

Для определения из начальных участков изотерм емкости монослоя и последующего расчета величины удельной поверхности для непористых адсорбентов нами использовалось уравнение БЭТ. Параметры уравнения БЭТ определялись в выбранном интервале р/р„ по методу наименьших квадратов с помощью микро-ЭВМ ДВК-3.

Результаты такого расчета показаны в табл.2. Из приведенных в ней значений видно, что результаты такого определения ь> на дают полного совпадения для обоих образцов, хотя и различия не очень велики и вполне укладываются в 10% ошибки возможной при определении удельной поверхности методом БЭТ. При этом сама величина поверхности образца ЛКН-I составляет 17,8 мг/г, a basf-23 м2/г.

Использование для определения емкости монослоя предложенного недавно Г.Л.Арановичем двухпараметркческого уравнения, описывающего изотерму полимолекулярной адсорбции не дало существенно лучших результатов.

Табл.2. Значения ы , нормированные по ин =16,гД^ ошибка . определения ап и с по методу БЭТ. 2

адсорбат а мкмоль/г » Сбэт^ (j 0 п , а

basf J1KH-1 basf ЛКН-1 basf ЛКЛ-1

кислород 252+3 204+4 79+11 97±16 15,6 14,4

аргон 241±3 I78t0,7 78+8 I0I+4 15,8 16,6

криптон 200±6 153±7 73±Г6 88±29 19,1 19,3

На изотермах адсорбции газов, которые находятся в жидком состоянии при температуре жидкого азота, то есть для н п о2, наблюдается узкая гистерезисная петля в области больших р/рэ. Этот факт свидетельствует о наличии в обоих образцах г-гегоз некоторой "пористости". Реальная пористая структура порошка, являющаяся причиной гистерезиса в области р/рб близких к I, скорее всего представляет собой различные межчастичные зазоры среди спекшихся

в,ммепь/р

Рис.1

Изотермы адсорбции ы2(1), аг(2), о2(3), кг(4) при температуре жидкого азота на образцах влэг (а) и ЛКН-Кб). Черные точки -десорбция, перечеркнутые - повторные серки измерений.

друг с другом игольчатых частиц. Наличие слабых магнитных вззимо действий мевду частицами также приводит к образованию из них агломератов сложной формы. Тем не менее использование уравнения Кельвина полезно для определения размеров межчастичных: зазоров и приходящегося на них суммарного объема пор. Расчет по уравнению Кельвина свидетельствует об отсутствии "пор" преобладающего дна- • метра и воличине суммарного объема пор около 40 мм3.

В таОл.З представлены результаты определения поверхности адсорбционной пленки в области капаллярно-конденсационного гистерезиса по безмодельному методу Киселева. В этом методе не содержится допущений о форме пор, что в цашем случае было бы трудно сделать. Поверхность пленки определялась по формуле:

э = ^?|1п(Ра/Р)с1А (I) .

А1

де а^ начало петли гистерезиса, а2- максимальная измеренная, дсорбция, <г - поверхностное натяжение кидкого ог или н2.

Интегрировалась десорОциокная ветвь, что дает верхнюю оцен-:у величины поверхности адсорбционной пленки. Полученное по ме-оду Киселева значение поверхности адсорбционной пленки относит-я к "порам" большого диаметра и позволяет оценить вклад зазоров езду частицами и иных возможных дефектов в величину общей по-ерхности порошка. Из приведенной таблицы видно, что вклад этот евелик и составляет примерно одну и ту же величину (1СЮ и для бразца вабг, и для ЛКН-1, а остальная поверхность - это-внешняя оверхность частиц и, возможно, поверхность микропор. Несмотря э небольшую величину вклада обсузкдэеыой пористости в величину дельной поверхности ее учет необходим из-за влияния на магнит- • ые свойства МП.

Табл. 3. Результаты определения площади адсорбционной пленки по уравнению Киселева.

Кислород Азот

Образец p/ps начала гистерезиса Поверхность, м /г p/ps начала гистерезиса Поверхность, mvr

basf 0,6 2,8 0,82 3,2

ЛКН-1 0,8 1.7 0,85 2,2

В литературе имеется большое число работ, в которых подроб-э изучено образование щелевидаых микропор размером 6-8 Я при азложении а- и 7-кеоон. Методом электронной микроскопии образо-ание этих пор наблюдать оказалось невозможно, и во всех работах ля определения размеров микропор использовался ъ-метод де Бу-а. Учитывая, что способ получения частиц включает стадии разло-зния а-кеоон, можно предположить наличие в образцах г-?егоз наяду с мезопорами остатков микропор, образованных при термичес-эм разложении а-геоон. Такие микропоры могут представлять из

себя трещины и дефекты на поверхности частиц. Для определения наличия таких микропор в исследованных нами образцах был использован альтернативный методу де Бура подход: измерение изотерм. адсорбции вода. Литературные данные свидетельствуют о том, что молекула воды обладает малыш размерами и большой энергией взаимодействия с адсорбентом. Поэтому вода является подходящим ад-сорбатом 'для изучения микропористости.

Изотерма адсорбции воды на обра- Изотерма адсорбции вода на об-зце basf при 18°. 1,2,3,4 серии разце ЛКН-1. 1(0,® ) и 2(^, вакуумирование при 200°, 5 серия ^) серии вакуумирование при длительное вакуумирование при 18° 200°, 3 сер. (пунктир) - после •

вакуумирования при 18°.

Изотермы адсорбции воды при 18° были измерены на образцах ЛКН-1 и BASF. Из этих изотерм, показанных на рис. 2,3 видно, что в обоих случаях адсорбционная и десорбционная ветви не совпадают, и гистерезис простирается до самых низких давлений. Повторное вакуумирование при 200° и последующие изотермы адсорбции (2,3. и 4 серии) воспроизводят пёрвое измерение как в случае образца

лби, так и ЛКН-1, го есть при повторном вакуумировании и адсорб-даи воды не происходит необратимых процесов в образце, и процессы сегидроксилирования и регидроксилирования поверхности хорошо юспроизводимы.

Десорбционная ветвь изотермы адсорбции воды на образце (абг, показанная на рисунке 2, может быть разделена на 2 участ-:а: гистерезис при р/рз около I и гистерезис при небольших отно-:ительных давлениях. Аналогичная картина наблюдается и для об->азца ЛКН-1. Что касается первого участка десорбционной ветви, :о он возникает по тем же причинам, что и при адсорбции азота и :ислорода. Кривые распределегая пор по размерам, рассчитанные по 'равнению Кельвина так же, как для азота и кислорода,приводят к иводу об отсутствии пор преобладающего размера.

Гистерезис при низких давлениях может быть вызван двумя гричинами: наличием мнкропор или наличием медленной стадии при :емосорбции воды на поверхности. На рис.2 показана изотерма ад- . :орбцнй (5 серия) поело длительного (20 часов) взкуумирования )бразца вабр при 18°. На рисунке видно, что адсорбционная ветвь ! этом случае находится между адсорбционно-десорбционшми ветвя-и предыдущих четырех серий измерений, а десорбционная ветвь госле достижения давления насыщенных паров полностью совпадает с . 1есорОцией предыдущих серий. Такая же картина наблюдается и для >бразца ЛКН-1 (3 серия на рис.3). Если бы при 18° удалялась толь-га физически адсорбированная вода, мы должны были бы получить позорную изотерму адсорбции, идущую по десорбционной ветви, чего )днако не наблюдается. Таким образом, при 18° физически адсорби-юванная на внешней поверхности вода скорее всего удаляется, а ад-¡орбированная в микропорах или хемосорбированная - нет.

На адсорбционной ветви (4 серия, рис.2) стрелкой показана гачка, начиная с которой была сделана десорбция. Цифра у дуги 'называет время (в часах), в течение которого эта десорбция про-юдилась. Как это видно из рисунка, мы можем двигаться назад по |дсорбционной ветви без перехода на десорбционную ветвь. Этот закт свидетельствует поэтому в пользу предположения об отсутствии [роцесса медленной хемосорбционной стадии регидратации.

Рассмотрим теперь результаты измерений адсорбции воды после ¡акуумирования при 400° для образца ЛКН-1 (рис.4). По нашим данным гри такой температуре уменьшения поверхности образца не происхо-

дат. При этом, согласно литературным данным, происходит дальнейшая дегидратация поверхности, а также наблюдается почернение образца, что свидетельствует о его заметном восстановлении в магне тит. Поэтому образец обрабатывался при 400° кислородом в течение I часа, охлаждался в атмосфере кислорода до 200°, и затем ваку-умировался при 200°. Фазовый состав такого образца не отличался от исходного y-Feao3, что подтверждается сопоставлением их рентгенограмм, измеренных в камере Гинье.

Л, ммаль/т, \ь

св

ч

■о»

J.

• <xa

ш\

* <»о

• о

. » -в

; v в «о

• J4 •

< • о.

* <1

' 4 .* ; ! ¿ ' i >. ,'.~1Г7Г

Рис.4

Начальный участок изотерма адсорбции воды на образце ЖН-1 (О, О), -после вакуумирования при 200°, (<2>) -

по%е накуумирования при 18°,; (О , О) -после вакуумирования при 400° и обработке кислородом.

После вакуумирования образца при 400° увеличивается, как видно из рис.4, количество вода, адсорбированной практически без давления. Это можно отнести к увеличению количества хемосорбиро-ванной вода, идущей на регидратацию поверхности. Если наблюдаемый нами гистерезис относится к регидратации поверхности, то следовало бы ожидать при увеличении температуры вакуумирования цо 400° расширения петли гистерезиса. Из рисунка 4 видно, что наблюдается противоположная картина - сужение петли гистерезиса, {роме того, можно видеть полное совпадение десорбционных ветвей цля разных температур вакуумирования. Это говорит в пользу пред-юложения о микропористости, как причине гистерезиса, поскольку зри 400° спекание этих микропор еще не происходит, и вода десор-Зируется из той же "структуры", что и при 200°. Совпадение адсор-Зционных ветвей ИА для двух температур вакуумирования при ?/рв>0,5 так же указывает на отсутствие изменений в пористой структуре обкезца при указанных температурах.

Влияние условий отмывки образца ЛКН-1 на адсорбционные

;войства поверхности.

В литературе, посвященной проблеме производства ферролако-5ых покрытий для магнитной записи отмечается заметное улучшение жсплуатационных характеристик конечного изделия при отмывке гагнигного порошка водой, таких например, как износостойкость' юлучаемого покрытия. Нами поэтому было рассмотрено влияние об-габотки юдой на адсорбционные свойства МП. Для такого исследо->ания наш был взят образец ЛКН-I и для него были измерены изо-•ермы и теплоты адсорбции н-гексана и триэтилашна. Отмывка об-(азца осуществлялась двумя способами, как это указано в табл.1. !о литературным данншл не растворимый в воде сульфат-ион содер-лтся в объеме частицы МП и не удаляется при обработке водой. Оразцы и условия их вакуумирования перед измерениями обозначены :а рис. 5,6 .следующими номерами:

1. ЛКН-I исходный, вакуумирован при 200°

2. ЛКН-I отмытый водой по первому способу (технологическая отмывка) и вакуумированный при 50° (2а), вакуумированный при 200° (26)

3. ЛКН-1 отмытый по второму способу (в аппарате Сокслета) и ва-куумировакнкй при 50° (За), вакуумированный при 200°(36)

4. то же, что к 2, но образец вакуумировался при 400°, обрабатывался кислородом при 400°, охлаждался в атмосфере ог до 200° и вакуу^тровался при 200°

5. то же, что и 3, но образец вакуумировали при 400°, обрабатывали кислородом, репцзроксилировали в парах воды при комнатной температуре, а затем вакуумировали при 200°.

Результата измерений изотерм и теплот адсорбции н-гексана свидетельствуют об увеличении адсорбцзш при повышении температуры предварительного вакуумкрования от 50°до 200°. Влияние отмывки на взаимодействие молекулы н-гексана с поверхностью менее выражено. Отмени, что начальные теплоты адсорбции составляют 55-65 кДж/моль, что гораздо больше, чем на кремнеземе (40 кДж/моль), и сравнимы с теплотама адсорбции углеводородов на катионах в полостях цеолитов. Такое сопоставление свидетельствует о том, что по крайней мере при малых заполнениях адсорбция происходит не на гидроксильных грушах, а на катионах или аналогичных им по поляризующей способности центрах.

Рис.5

Теплоты адсорбции триэтиламина при 30° на образце ЛКН-1, отмытом различными способами, и исходном. Температура вакуумирова-ния 200°. Обозначения см. в тексте.

На рис.5 показаны теплоты адсорбции триэтилашша (ТЗА) на образце ЛКН-1 после отмывки и исходном при температуре предварительного вакуумирования 200°. Как видно, картина довольно сложная, но прежде всего обращает на себя внимашге, что образец 1(не-этмытый ЛКН-I) имеет спад при величине адсорбции 40 мкмоль/г. Это несколько ниже (на 5 мкмоль/г), чем для любого из образцов, подвергнутых действии вода. Начальные теплоты адсорбции для неотмыто-го образца I довольно высоки (130 кДж/моль) и форма кривой дифференциальной теплоты адсорбции указывает на большую неоднородность поверхности образца. При отмывке в аппарате сокслета (образец 36) кривая зависимости теплоты адсорбции от заполнения триобретавт совсем другой вид: на ней можно выделить два участка. 1ри заполнения от нуля, до 30 мкмоль/г наблюдается плавный спад от теплоты 120 кДж/моль до 80 кДж/моль. При постоянной величине ВО • сДж/моль адсорбируется еще 15 мкмоль/г ТЭА. Этому участку соот-зетствует образование молекулой ТЭА водородной связи с гидрок-зильной группой на поверхности оксида железа. По литературным ханным такая же величина теплоты образования водородной связи 1аблюдалась и на силикагеле. Если считать емкость монос/оя ТЭА завной примерно 45 мкмоль/г, то с теплотой, равной теплоте образо-$ания водородной связи, адсорбируется около 30* от монослоя, 'аким образом, до 70* монослоя ТЭА адсорбируется с теплотами Ооль-ie теплоты водородной связи.

На рис.5 представлены теплоты адсорбции ТЭА на поверхности, «гидроксилированной в парах вода (образец 5). Видно, что такая [роцедура хотя и приводит к восстановлению емкости монослоя ТЗА, ;о форма кривой сильно меняется. Наблюдается заметное увеличение [ачальных теплот адсорбции, участок на кривой теплоты адсорбции оответствующий образованию водородной связи (80 кДж/моль) начи-ается несколько раньше, при заполнении 25 мкмоль/г. При этом он азделяется на два интервала': с теплотой 80 кДж/моль и небольшой нтервал с теплотой 60-65 кДж/моль. Это свидетельствует о слоя-ости' процессов, происходящих на поверхности при воздействии на ее водой: жидкой или в виде паров в вакууме.

При вакуумировании при 400° (рис.6, образец 4) и обработке о2 ормэ кривой теплоты адсорбции от заполнения резко меняется: на ' ей исчезает участок с теплотами, соответствующими образованию одородной связи молекулы триэтиламина с он-группой. Величины

Рис.6

Дифференциальные теплоты адсорбции ТЭА при 30° на образце, вакуумированном при 400° и обработанным ог> Перечеркнутые точки-измерения после вакуумирования при 400° и обработке о2.

теплот адсорбции возрастают до 150 кДж/моль, что свидетельствует о сильном дегидроксилировашш поверхности. Видимо, основными адсорбционными центрами на поверхности являются катионы. Для образца 4 (рис.6) была.проведена вторая серия измерений. Образец после адсорбции ТЭА нагревался до 400° и дважды по 2 часа обрабатывался кислородом, который затем откачивался. После этого образец охлаждался в атмосфере кислорода до 200° и вакуумировался. Результатом такой процедуры является практически полная регенерация поверхности образца и теплоты адсорбции ТЭА во второй серии почти не отличаются от теплот адсорбции в первой серии измерений. На рис. 6 приведены для сравнения теплоты адсорбции ТЭА на образце 2а, то есть после вакуумирования при 50°.

Теплота адсорбции триэтиламина и н-гексана на образцах г-гехоз.

В имеющейся литературе отмечается тесная связь между адсорбционными свойствами порошков 7-ге2оэ и характеристиками получаемого магнитного покрытия. Однако какого-либо сравнения свойств различных образцов сделано не было. Такое сопоставление проведено нами с точки зрения представлений о неизменности адсорбционных свойств поверхности одной химической природы, развитых А.В.Киселевым. Соответствующие теплоты адсорбции (рис.7) показаны как функция поверхностной концентрации н-гексана, выраженной в мкмоль/м2. Видно, что для всех приведенных на рисунке образцов наблюдается хорошее совпадение кривых теплот адсорбции. На рисунке 7 показана также кривая теплоты адсорбции н-гексана для образца в-ге2оз, полученного из образца ЛКН-1 прокаливанием при 750°. Его поверхность составила II,8 мг/г. Проведенное сопоставление поверхностных свойств перечисленных образцов по отношению к адсорбции н-гексана показывает, что для неспецифических адсор-батов можно использовать теплоты и изотермы адсорбции как абсолютные .

Рис. 7"

Теплоты адсорбции н-гексана при 30°. на образцах т-?оао3 различного происховдэнпя. Образец ЛКН-1 (регидр.) это образец томер 5 на'стр.12. . .

Рис. 8

Теплоты-адсорбции ТЭА при 30° на образцах basf, ХЛ-06,

pfizer.

Литературные данные и полученные нами результаты о влиянии обработки образца ЛКН-I водой на теплоты адсорбции триэтиламина свидетельствуют о том, что для него и аналогичных адсорбатов изложенный выше подход вряд ли применим. На рис.8 показаны теплоты адсорбции триэтиламина при 30°для образцов ХЛ-06, basf и pfizer. Форма кривой теплоты адсорбции для образцов ХЛ-06, basf свидетельствует о большой неоднородности поверхности. Величины теплот адсорбции на образцах ХЛ-Оби basf при небольших заполнениях достигают 140 кДж/моль и сопоставимы с величинами на рис.5,6. Для образца pfizer эти величины несколько ниже и сравнимы с величинами теплот адсорбщш для образца, обозначенного на рис.5 номером 26. Приведенные данные показывают, что вопрос о величинах теплот адсорбции и однородности поверхности по отношению к электроно-донорным адсорбатам требует более детального рассмотрения для конкретного образца. Как в частности показано выше, влияние отмывки водой является фактором,существенно меняющим на однородность поверхности и величины теплот адсорбщш.

При измерениях дифференциальных теплот адсорбщш ТЭА термокинетические кривые имели 2 участка: с быстрым тепловыделением и с замедленной кинетикой'выделения тепла. Такие термокинетические

сривые описаны в литературе и могут иметь различную природу. В дассертации на основе анализа термокинетических кривых при температурах измерения 30° и 100°, показано, что наблюдаемый участок с медленным тепловыделением соответствует процессу химического превращения адсорбированной молекулы.

Выводы.

[. На примере 6 образцов r-Fe2o3, используемых для производства жестких магнитных дисков, рассмотрены вопросы определения удельной поверхности, пористости и химии поверхности. Основой такого рассмотрения служили изотермы и теплоты адсорбции, измеренные с помощью адсорбционно-калориметрической установки и вакуумных электромагнитных весов. Z. Определены значения площадей, занимаемых молекулой адсорба-та на поверхности т-гвгоэ , для молекул аг, кг, о2> Нор-«пгпптига swnuñmrt» у лтгя ятггг гяяоч пповепеня относительно и молекулы азота.

3. Доказано наличие в изученных образцах r-Fezo3 мезо- и мик-ропор. По уравнению А.В.Киселева, не содержащему предположений

' о форме мезопор, рассчитан вклад их поверхности в общую поверхность образцов r-Foao3> Из капиллярно-конденсационного гистерезиса на изотермах адсорбции азота, кислорода и воды по уравнению Кельвина рассчитано распределение мезопор по размерам.

4. Показано, что применение уравнения Арановича вместо уравнения БЭТ для образцов r-Fe2o3 имеет незначительные преимущества. Интервал применимости уравнения Арановича в 1,1-1,4 раза шире, чем для уравнения БЭТ, а рассчитанная по емкости монослоя величина удельной поверхности различается для этих уравнений на 20%.

5. Установлено, что тщательная отмывка образца ЛКН-1 приводит

к небольшому увеличению емкости монослоя триэтиламина и увеличению количества адсорбционных центров с теплотой адсорбции, соответствующей образованию водородной связи. Регидроксилиро-вание в парах воды дегидратированной при 400° поверхности приводит к дальнейшему изменению количества адсорбционных1 центров и теплоте адсорбции на них.

6. Исходя из формы кривых теплот адсорбции триэтиламина, измеренных при 30°, рассмотрена энергетическая неоднородность поверхности ряда образцов r-Fe2o3, которые могут быть разделены по этому признаку на две группы: с однородной и неоднородной поверхностью.

7. Качественно описаны термокинетические кривые процесса адсорбции триэтиламина при 30°и при 100°. Сопоставление этих кривых позволяет сделать вывод о протекают на поверхности r-Fe2o3 процесса химического превращения адсорбированной молекулы ТЭА. Показано, что при 30° вклад этого процесса в теплоту адсорбции невелик.

Основные результаты изложены в следующих публикациях:

1. Кузнецов Б.В., Левина Е.Ф., Никитин D.C., Рахманова Т.А., Симанович Е.А., Взаимодействие н-гексана с поверхностью 7-оксида железа// ИХ, 1988, т.62, С.2437.

2. Кузнецов Б.В., Никитин Ю.С., Рахманова Т.А., Симанович Е.А., Левина Е.Ф., Калориметрические теплоты адсорбции триэтиламина на поверхности порошков г-те2оз// КФХ, 1990, т.64, C.I76I

3. Кузнецов Б.В., Никитин B.C., Рахманова Т.А., Симанович Е.А., Определение удельной поверхности порошков г-те2оз из изотерм адсорбции простых газов// ЖФХ, 1991, т.65, С.1282

4. Орлов A.B., Кузнецов Б.В., Борозин Л.А., Симанович Е.А., Модифицирование поверхности r-Fezo3 элементооргакическими соединениями// Всесоюзная конференция "Проектирование внешних запоминающих устройств на подвижных носителях", Пенза, 1988г, тезисы докладов, С.54

5. Кузнецов Б.В., Рахманова Т.А., Симанович Е.А., Тестирование поверхности порошков г-ге2оз для запоминающих устройств методом калориметрии погружения,// Всесоюзная конференция "Проектирование внешних запоминающих устройств на подвижных носителях", Пенза, 1988г, тезисы докладов, С. 63

6. Исследование структурных и поверхностных характеристик конечных и промежуточных продуктов производства т-гвгоз адсорбционными методами", отчет по договору,' Москва, 1986г.

7. то же, Москва, 1987г.

8. то же, Москва, 1988г. 9 то же, Москва, 1989г.