Адсорбция H2 , CO, CO2 и окисление CO на тантале и оксиде тантала (V), модифицированных термической и плазмохимической обработками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Братчикова, Ирена Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбция H2 , CO, CO2 и окисление CO на тантале и оксиде тантала (V), модифицированных термической и плазмохимической обработками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Братчикова, Ирена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о свойствах Та и Ta2Os.

1.2. Взаимодействие тантала с водородом.

1.3. Взаимодействие тантала с кислородом и монооксидом углерода.

1.4. Каталитические свойства тантала и его соединений.

1.5. Реакция окисления СО на металлических и оксидных катализаторах

1.6. Влияние термообработок на каталитическую активность металлов.

1.7 Плазмохимическая обработка поверхности катализаторов и адсорбентов.

1.8. Модифицирование электронного состояния поверхности металлов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Образцы и методика их обработок.

2.1.1. Фольга тантала.

2.1.2. Оксид тантала (V).

2.2. Методика проведения адсорбционных опытов.

2.2.1. Методика получения изотерм адсорбции.

2.2.2. Методика изучения кинетики адсорбции газов.

2.2.3. Методика проведения десорбционных опытов.

2.3. Методика проведения каталитических опытов.

2.4. ИК-спектроскопическое исследование хемосорбированных слоев Та-катализаторов.

2.5. Квантово-химические кластерные расчеты.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ ВОДОРОДА НА ТАНТАЛЕ

3.1. Изотермы адсорбции водорода на Та-фольге.

3.2. Квантово-химические расчеты кластеров Та-Н и Та-Н2.

3.3. Термодесорбция водорода с Та-фольги.

3.4. Кинетика (ад)сорбции водорода на Та-фольге.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ СО НА ТАНТАЛЕ

4.1. Изотермы адсорбции СО на Та-фольге.

4.2. Квантово-химические расчеты кластеров Та-СО.

4.3. Взаимодействие тантала с СО при повышенных температурах.

4.4. Влияние термообработок Та-фольги в различных средах на адсорбцию СО.

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИЯ ОКСИДОВ УГЛЕРОДА НА ОКСИДЕ ТАНТАЛА (V)

5.1. Изотермы адсорбции С02 на Та205.

5.2. Влияние плазмохимической обработки Та205 на адсорбцию СО.

ГЛАВА 6. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТАНТАЛА И ЕГО ОКСИДА В РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ СО

6.1. Вляние термоградиентной и плазмохимической обработок на каталитическую активность Та-фольги и Ta2Os.

6.2. ИК-спектроскопическое изучение хемосорбированных соев танталовых катализаторов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбция H2 , CO, CO2 и окисление CO на тантале и оксиде тантала (V), модифицированных термической и плазмохимической обработками"

Простым способом регулирования каталитической активности гетерогенных катализаторов является их термическая обработка при различных условиях. Термообработки в реакционно способной атмосфере приводят к перестройке поверхностного слоя, изменению фазового состава и образованию дефектов, что проявляется, в первую очередь, в изменении адсорбционных характеристик изучаемых объектов. Структурными дефектами являются одиночные атомы на поверхности граней, ступени роста и дислокации, выходящие на поверхность. Изменение кристаллографической структуры поверхностного слоя (фасетирование) после термообработок металлов в атмосфере СО, 02, NO дополняет образование двумерных и трехмерных фаз поверхностных соединений (оксидов, карбидов), а межфазные границы отличаются повышенной каталитической активностью.

В научной школе академика В.М. Грязнова изучались термические эффекты, приводящие а появлению на поверхности массивных и дисперсных металлических катализаторов одиночных атомов при температурах выше температуры Таммана. Последующее резкое понижение температуры приводило к их стабилизации ("замораживанию").

Резкий перепад температур в ходе каталитического процесса также способствует появлению нестационарных состояний, которые либо достаточно устойчивые, либо быстро релаксируют.

Обработка адсорбентов и катализаторов с использованием температурного скачка "нагрев -> резкое охлаждение" - термоградиентная обработка - может привести к активации их поверхности. Помимо чисто температурного фактора она включает сложные процессы, протекающие на границе раздела фаз, о которых шла речь выше.

Другим эффективным способом активирования поверхности адсорбентов и катализаторов является обработка в газовом разряде. Исследования действия плазмы газового разряда на твердое тело служат основой для создания новой плазмохимической технологии. Особый интерес представляет низкотемпературная плазма тлеющего разряда кислорода. В результате плазмохимической обработки в относительно мягких условиях тлеющего разряда на поверхности образуются центры с новыми свойствами. В этом аспекте существует некоторая аналогия плазмохимического и термического воздействия на состояние поверхности твердого тела. Исследование влияния указанных обработок, их модифицирующего действия на адсорбционные и каталитические свойства малоизученных тантала и оксида тантала представляется целесообразным и актуальным.

Цель работы заключалась в получении и анализе изотерм адсорбции Н2, СО и С02, характеристик кинетики адсорбции, термодесорбции и каталитического окисления СО на тантале и оксиде тантала, не подвергавшихся и подвергавшихся термообработкам и обработке в плазме тлеющего разряда кислорода.

Поставленная задача решалась комплексом физико-химических методов.

Основная часть работы посвящена изучению адсорбции простых молекул на фольге Та и порошке Ta2Os, не подвергавшихся и подвергавшихся термоградиентной и плазмохимической обработкам. Большое внимание уделено анализу изотерм адсорбции, полученных при низких и высоких температурах (температурах катализа), что важно для обсуждения каталитических свойств образцов.

Изучено влияние термоградиентной обработки фольги Та в различных средах (СО, Н2 и 02) на адсорбцию СО и кинетику сорбции водорода; получены кинетические характеристики сорбции и десорбции водорода.

Впервые изучено влияние термоградиентной и плазмохимической обработок тантала и оксида тантала на адсорбцию СО, С02 и каталитическую активность в реакции окисления СО.

Метод термоградиентной обработки в Н2 оказался весьма эффективным способом регенерации сорбирующей поверхности фольги Та.

Практическое значение имеют результаты, свидетельствующие об активирующем действии термоградиентной обработки фольги Та и плазмохимической обработки оксида тантала на их каталитическую активность в реакции окисления СО.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Установлен активированный характер адсорбции Н2 и СО на Та-фольге. Активирование, происходящее под действием самого адсорбата (индуцирование) и под действием температуры, связано с изменением энергетического состояния поверхности, локализации и поляризации адатомов.

2. Модифицирование поверхности Та-фольги продуктами хемосорбции СО снижает ее адсорбционную способность, при этом происходит 2-х кратное увеличение прочности связи адсорбированного водорода и такое же снижение энергии активации хемосорбции СО.

3. Значительное влияние на (ад)сорбцик> Н2 и адсорбцию СО оказывает термоградиентная обработка образцов Та-фольги. Эффект обработки зависит от среды, в которой она производится. Способ ТГО эффективен для регенерации Та, как геттера водорода.

4. Установлено влияние на адсорбцию СО и С02 плазмохимической обработки в тлеющем разряде кислорода образца Та20з- Адсорбция СО и С02 после ПХО понижена. При адсорбции СО происходит самоактивирование адсорбента под действием адсорбата.

5. Показано, что каталитическая активность Та-фольги в реакции окисления СО резко увеличивается после термоградиентной обработки. Эффект обработки связан с изменением природы активных центров поверхности фольги. ТГО не влияет на каталитическую активностьт оксида тантала.

6. Обнаружено резкое увеличение каталитической активности Та205 в реакции окисления СО после плазмохимической обработки образца в тлеющем разряде кислорода. В результате образуется большое число активных центров, аналогичных центрам неактивированного катализатора.

7. Методом ИК-спектрометрии установлено влияние термоградиентной и плазмохимической обработок тантала и оксида тантала на состав их поверхностных слоев с появлением новых поверхностных структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучена адсорбция простых молекул (Н2, СО, С02) при низких и высоких температурах с использованием изотерм адсорбции, данных кинетики адсорбции и десорбции. Рассмотрено влияние термических и плазмохимической обработок адсорбентов (фольги Та и порошка Та205), проведенных с целью активирования их поверхностных свойств. Результаты адсорбционных измерений дополняют данные по каталитической активности Та и оксида Та в модельной реакции окисления СО.

Адсорбция Н2 и СО на фольге Та. Результаты исследования адсорбции Н2 на Та-фольге указывают на увеличение адсорбции с ростом температуры (активированная адсорбция), и в повторных адсорбционных опытах (индуцированная адсорбция). Сложный вид изотерм объяснен изменением характера поляризации частиц адсорбата. Существование максимума на изобарах адсорбции водорода в области 300 К связано с образованием двух форм атомарного водорода, локализованного на поверхности Hs или в приповерхностном объеме HSUb. Из анализа изотерм адсорбции с использованием уравнения Ягодовского-Рэя следует, что индуцирование и активирование адсорбции связано с увеличением начальной теплоты адсорбции и изменением значений второго вириального коэффициента, учитывающего взаимодействие адсорбата с поверхностными электронами Та.

Термодесорбционное исследование показало, что состояние водорода зависит от температуры адсорбции и наличия продуктов хемосорбции СО. Модифицирование поверхности СОхем резко снижает способность фольги Та к прочной адсорбции Н2, при этом энергия связи Та-Н(адс.) увеличивается с 146 кДж/моль до 280 кДж/моль. В процессе десорбции участвуют формы Hs и Нзиь.

Данные изучения кинетики адсорбции (сорбции) Н2 на фольге Та при температурах 423-543 К показывают, что сорбционная способность зависит от модифицирования поверхности термическими обработками в различных средах. Эффективным способом активирования Та-фольги в отношении сорбции водорода является предварительная термообработка в водороде, и в первую очередь, термоградиентная обработка (ТГО), которая может быть использовано для регенерации поверхности тантала.

J u

Результаты изучения адсорбции СО на фольге Та также указывают на влияние предварительных модифицирующих обработок поверхности в СО и Н2. Продукты хемосорбции СО и сорбированный Н2 дезактивируют центры активированной адсорбции СО, что ведет к снижению адсорбции. В процессе адсорбции проявляется энергетическая неоднородность поверхности. Как и в случае адсорбции Н2, характер изотерм адсорбции СО можно интерпретировать изменением состояния модифицированной поверхности Та, характеризующимся снижением начальной теплоты адсорбции и изменением заряда адсорбата.

Изучение взаимодействия СО с Та при температурах 523-773 К показало, что скорость активированной адсорбции СО определяется наличием продуктов его диссоциации Схем и Охем, при этом энергия активации адсорбции снижается в два раза. Активированная адсорбция сопровождается образованием С02. Влияние термоградиентной обработки фольги Та на адсорбцию СО зависит от условий, в которой она производится: так ТГО в атмосфере 02 может как активировать, так и дезактивировать адсорбционные центры.

Результаты квантово-химических расчетов кластеров тантала с поверхностью (001) дополняют данные экспериментов. Для кластера Та^-Н выявлены наиболее предпочтительные состояния сорбированного водорода - формы Н, и Hsub с энергией связи 0,73 и 0,38 эВ, соответственно. Получены различные значения энергий связи Та2д-СО кластеров, не содержащих и содержащих "примесные" атомы Н и С.

Адсорбции СО и СС>2 на оксиде тантала. В работе изучено влияние термоградиентной и плазмохимической обработок поверхности оксида тантала на адсорбцию оксидов углерода. Изотермы адсорбции СО и С02 на Та205 имеют вид аналогичный изотермам адсорбции СО на Та-фольге. Обработки приводят к уменьшению адсорбции. После плазмохимической обработки в процессе адсорбции СО наблюдается самоактивирование адсорбента (рост адсорбции в последовательных опытах), что объяснено образованием новых центров и/или активированием первоначальных центров адсорбции ы под действием самого адсорбата. На образце Та205 без плазмохимической обработки подобный эффект выражен незначительно.

Окисление СО. Изменение свойств поверхности тантала и оксида тантала после термоградиентной и плазмохимической обработок проявляется в изменении каталитической активности реакции окисления СО.

Термоградиентная обработка фольги Та, проведенная непосредственно в реакционной смеси, приводит к многократному увеличению выхода С02 и снижению температурной области протекания реакции. Первоначальная фольга Та не обладает каталитической активностью: выход СО2 при максимальной температуре опыта 623 К не превышает 5%. После ТГО на поверхности образуются активные центры оксидной природы, о чем свидетельствует рост экспериментальной энергии активации реакции с 20 до 80 кДж/моль.

Реакция окисления СО на оксиде тантала характеризуется энергией активации 68-75 кДж/моль и не изменяется после ТГО и ПХО обработки: ТГО не приводит к росту каталитической активности. После ПХО наблюдается многократное увеличение активности, что связано с образованием новых активных центров той же природы, что и центры неактивированного образца.

Исследование свойств поверхности фольги Та и оксида Та дополняют ИК спектры, полученные для Та-катализаторов до и после указанных обработок. После термоградиентной обработки Та на поверхности катализатора присутствуют карбонилы различной стехиометрии СОхТау, (где Тау - центр адсорбции), карбонат-карбоксилатные комплексы, которые не регистрируются на поверхности исходного образца и на катализаторе, не подвергавшемся ТГО. В ИК-спектрах Та и ТагОз отмечается появление С02, образующегося в реакции окисления СО. На поверхности оксида тантала после каталитической реакции регистрируются поверхностные карбонаты и предположительно частицы 02 . Таким образом, в работе получены новые данные об адсорбционных и каталитических свойствах Та, оксида Та и влиянии на них модифицирующих обработок поверхности с использованием термического метода и тлеющего разряда кислорода. Результаты показывают, что эти обработки эффективны для регулирования адсорбционных свойств поверхности в отношении Н2, СО, С02 и повышения её каталитической активности в реакции окисления СО.