Аффинная модификация эндонуклеаз рестрикции и ДНК-метилтрансфераз аналогами субстратов как метод исследования этих ферментов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Шефлян, Галина Яковлевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Аффинная модификация эндонуклеаз рестрикции и ДНК-метилтрансфераз аналогами субстратов как метод исследования этих ферментов»
 
Автореферат диссертации на тему "Аффинная модификация эндонуклеаз рестрикции и ДНК-метилтрансфераз аналогами субстратов как метод исследования этих ферментов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ТРУДОВОГО КРАСНОГО Р Г Б ОД ЗНАМЕНИ И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

г > „„ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 3 Ц-'.Ь г'

им. МЛ. Ломоносова

Химический факультет

На правах рукописи УДК 577. ¡13.4.

ШЕФЛЯН ГАЛИНА ЯКОВЛЕВНА

АФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ЭНДОНУКЛЕАЗ РЕСТРИКЦИИ И ДНК-МЕТИЛТРАНСФЕРАЗ АНАЛОГАМИ СУБСТРАТОВ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭТИХ ФЕРМЕНТОВ

02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА 1М5

Работа выполнена на кафедре химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Научные руководители:

доктор химических наук профессор Шабарова З.А.

доктор химических наук профессор Громова Е.С.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Матвиенко H.H.

кандидат химических наук Вейко H.H.

Ведущая организация:

Институт молекулярной биологин им. Энгельгардта РАН

Защита состоится "28" февраля 1995 гола в 16 часов на засел: Специализированного совета Д 053.05.47 по химическим наукам при Москов< государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва. ГСП-! 234, Ленинские горы, МГУ, лабораторный корпус "А", аудитория 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан "26" января 19<$года.

\

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат химических наук' ' /. _ . - И.Г. Смирнова

" {

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Метод аффинной модификации белков активированными нуклеиновыми кислотами (НК) достаточно широко применяется в биохимии и молекулярной биологии, но в качестве объектов в основном используются белки с низкой степенью специфичности по отношению к НК - гистоны, рибосомные белки и т.д. Важным классом белков, специфически взаимодействующих с ДНК, являются широко используемые в молекулярной биологии ферменты рестрикции-модификации П-го типа. Эти ферменты узнают короткие нуклеотидные последовательности и расщепляют или модифицируют их по обеим цепям. Применение метода аффинной модификации белков аналогами ДНК открывает широкие возможности для анализа структуры и функционирования этих ферментов. Однако, подходы к созданию реагентов для ковалентного присоединения к ферментам рестрикции-модификации П-го типа малочисленны и не разработаны до конца.

Объектом наших исследований явились ферменты рестрикции-модификации £roRII, Mval, 5íoII и эндонуклеаза рестрикции ВяШ, которые узнают последовательность или CCNGG (SjoII; N - А или Т, G или С). Ферменты модификации £coRII (M-ícoRII) и Mval (М-Mr al) метилируют последовательность C*C^/pJ3G (или C*CNGG -M-SjoII) по 5-ому положению (M-üctfRIl, M-SjoII) или по N-4 положению (M-A/val) внутреннего остатка цитозина (показано звездочкой). Эндонуклеазы рестрикции EcoKll (R-EcoRll), Mval (R-A/val), SmII (R-SjoII) и SirNI (R-BjíNI) гидролизуют участки узнавания как показано стрелками:

5' iCCUT/AGG У 5' ¿CCNGG 3'

4- - R-EcoRII, U - R-BííNI, R-Aível 4- - R-5joII

Эти ферменты нуждаются в кофакторах для функционирования - З-аденозил-Ь-метионине (SAM) для ферментов модификации и нонах

Mg2+ для эндонуклеаз рестрикции. На кафедре химии природных соединений благодаря использованию синтетических субстратов установлены группы атомов в ДНК, взаимодействующие с этими ферментами, исследован кинетический механизм реакции, получены негидролизуемые аналоги субстратов. Однако ничего не известно о том, какие домены белковой молекулы взаимодействуют с субстратом и о конформационном состоянии белка в комплексе с субстратом. Одним из подходов к решению этой проблемы является ковалентное присоединение белков к модифицированному олигонуклеотиду с последующим протеолизом белкового компонента и анализом полученного пептида. Зависимость степени аффинной

модификации белков реагентами от внешних условий может дать информацию о механизм ферментативного катализа.

Целью настоящей работы является разработка методов ковалентного присоединени ферментов рестрикции-модификации к активированным субстратам, оптимизация у слови аффинной модификации белков, исследование механизма функционирования ферментов пр: помощи данного метода и определение оптимальной схемы выделени олигонуклеотидопептндов - продуктов трипгического гидролиза конъюгатов ферментов олигонуклеотидом.

К реагентам для ковалентного присоединения к ферментам рестрикции-модификаци] предъявлялись следующие требования: наличие активных групп, специфичность действие .(наличие участка узнавания ферментов, минимальное искажение структуры, "точечные модификации в участке узнавания).

Научная новизна и практическая ценность работы. Сконструированы реагенты, содержании участок узнавания ферментов, лля аффинной модификации ферментов рестрикции модификации П-го типа. ДНК-дуплексы, содержащие остаток были направлены н;

зондирование центров в белке, контактирующих с гетероциклическими основаниями учасгкг узнавания. ДНК-дуплексы с монозамещенной пирофосфатной связью вместо расщепляемо? эндонуклеазамн рестрикции фосфодиэфирной связи использовались для исследования каталитических центров ферментов. ДНК-дуплексы с монозамещенной пирофосфатнои межнуклеотидной связью, не совпадающей с местом разрезания эндонуклеазамн рестрикции позволяли изучать аминокислотные остатки, взаимодействующие с углеводофосфатньш остовом субстратов. Обнаружено, что дуплекс с монозамещенной пирофосфатной связью в центре участка узнавания образует комплексы с эндонуклеазамн рестрикции ¿соЯП, Л/уа1, и Дг/Ш н расщепляется ими, причем £соШ1 расщепляет такой дуплекс по двум фосфодиэфирным связям: канонической и соседней с ней с З'-конца. Показано образование конъюгатов ферментов рестрикции-модификации с дуплексами, содержащими монозамещенную пирофосфатную межвукпеотидную связь и ферментов рестрикции А/ул1, йтгШ и с субстратом, содержащим остаток Ьг^ёи. На основе анализа зависимости степени аффинной модификации эндонуклеаз рестрикции дуплексом с монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связью от концентрация ионов

предполагается

следующее: 1) гонформационные перестройки в комплексе Я'ЛА>а1 с субстратом при последовательном включении двух ионов конформационная перестройка комплекса

К-ЕсоШ1 с субстратом, сопровождающаяся изменением аминокислотного окружения ДНК,

при увеличении концентрации кофактора. Показано, что эндонуклеаза рестрикции 55<?И взаимодействует с ДНК-дуплексом, содержащим или не содержащим участок узнавания, почти с одинаковой эффективностью в отсутствие ионов Mg2+, т.е. специфическое узнавание субстрата происходит в присутствии кофактора на стадии катализа. Предложена и отработана схема выделения олигонуклеотидопептидов, которые образуются после трипсинолиза продукта ковалентного присоединения эндонуклеазы рестрикции SjoII к ДНК-дуплексу, содержащему монозамешенную пирофосфатную связь.

Полученные результаты важны как для понимания механизма функционирования ферментов рестрикции-модификации П-го типа, так и для дальнейшего использования метода аффинной модификации белков аналогами субстратов для исследования высокоспецифического белково-нуклеинового узнавания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV-ом симпозиуме New England Biolabs "Эндонуклеазы рестрикции и метилтрансферазы: Структуры и механизмы" (Вермонт, США, 1993), на конференции New England Biolabs по биологической модификации ДНК (Вильнюс, Литва, 1994), I Всероссийской планово-отчетной конференции по направлению "Белковая инженерия" Государственной научно-технической программы России "Новейшие методы биоинженерии" (Москва, 1994).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (15В ссылок), содержит 26 рисунков и 12-таолиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. В работе использованы препараты ферментов рестрикции-модификации EcoR.Il (Завод химреактивов, Латвия), A/val (НПО "Фермент", Литва) и эндонуклеазы рестрикции BstN1 (ИБФМ, Пущино). Препараты ферментов рестрикции-модификации Ssoll были любезно предоставлены Карягиной А.С. и Никольской И.И. (Институт медицинской биохимии АМН России). Синтез, очистка и подтверждение первичной структуры олигонуклеотидов были проведены сотрудниками лаборатории химии нуклеиновых кислот химического факультета МГУ Орецкой Т.С., Романовой Е.А., Волковым Е.М., Ташлицким В.Н. Большую помощь при планировании и организации эксперимента оказала Кубарева Е.А.

Реакции проводили в соответствующих буферных растворах, состав которых указан в подписи к табл. 2, при 37°С в течение 0,5-18 часов. В реакциях использовали эндонуклеазы

рестрикции в количестве 4,5 ед.агг7мкл, 37,5 нг/шсл £ceRII; 30 ед.актЛаэт, 6,9 нг/мкл Aiva. .60 нг/мкл Ssoll; 6 ед.акт./мкл £«N1 и ферменты модификации в количестве 0,5 ед.акт./ми 10 нг/мкл £coRU; 0,2 ед.акт./мкл Aíval; 0,2 ед.акт./мкл £roII. За нековалентным связывание! дуплексов с ферментами следили методом торможения в 4,5%-ном ПААГ. Продукт! гидролиза субстратов эндонуклеазами рестрикции аналшировали электрофорезом в 20%-hoi ПААГ, содержащем 7 М мочевину. Продукты ковалентного присоединения активировании ДНК к ферментам рестрикции-модификации аналшировали электрофорезом по Лэмли 12V»-hom ПААГ, содержащем додецилсульфат натрия. Cjj - концентрация ДНК-душхексоf Tris - три«гидрокснметнл)аминометан. Melm - N-метилнмидазол, SAM - З-аденозил-L метионин.

1. Ковалентное присоединение Ферментов рестрикции-модификации к ДНК-дуплексам, содержащим монозамещенную пирофосфатную межнукяеотидную связь 1.1. Конструирование субстратов и их свойства Для аффинной модификации ферментов рестрикции-модификации использовали 32р меченные ДНК-дуплексы I и II. содержащие участок узнавания этих ферментов, причем 32] находился в дизамешенной фосфатной группе пирофосфатной группировки.

а-аепь 5' ACCTACC-o-^-o-{m>-TGGTGGT 3'

СЛ? ?

■р-о-р-о-1

О О

6-депь 3' TGGATGG-АССАССА 5'

СЛР ?"

а-цепь 5* GTCACT-o-{lo-¿-o-CCTGGATCCG 3'

О О

б-аепь 3' САСТСА-ССАССТАСССА 5'

Эта группа участвует в образовании ковалентной связи с нуклеофильными агентам] (схема 1).

О О ч- „ О О

II II. II . 1

Я-О-Р-О-Р-О-Я—Я-О-Р-О + Ыи-Р-О-Я

II. II.

С1Н5О о с2нр о

МиН - нуклеофнльный агент, ЯО- н К'О- - фрагменты олигодезоксирибонуклеотидов * - расположение 32р.метси Схема 1

В качестве нуглеофильных агентов могут выступать группы белка, которые результате нуклеофильной атаки присоединяются к олнгонуклеотиду ТСКЗТСКЗТ и дуплекса I или олнгонуклеотиду ССТСЮАТССО из дуплекса II.

Методом торможения в геле было показано, что дуплекс I образует нековалентные комплексы с эндонуклеазами рестрикции £coRII, SjoII, Mval и &:NI. Таким образом, введение. объемной группировки в ДНК-дуплекс не вызывает серьезных структурных искажений, препятствующих ДНК-белковым контактам.

Показано (табл. 1), что введение монозамешенной пирофосфатной межнуклеотидной связи в центр участка не препятствует образованию комплексов в отсутствие Mg-+ с ферментами EcoRll, Ssoll, Mval и BstNl и гидролизу активированного

дуплекса эндонуклеазами рестрикции Mval по интактной цепи, SjoII - по обеим цепям, и £coR!I по модифицированной цепи с изменением "специфичности" разрезания. Дуплекс с монозамешенной пирофосфатной межнуклеотидной связью на границе участка узнавания и фланкирующей последовательности гидролизуется эндонуклеазой рестрикции Mval по обеим цепям, iSjoII - по интактной цепи и не гидролизуется ícoRII.

Таблица 1.

Расщепление эндонуклеазами рестрикции Mval, ifcoRII и SjoII ДНК-дуплексов с монозамешенной пирофосфатной межнуклеотидной связью в участке узнавания.

ДНК-дуплекс Цепь Степень гидролиза, "/'о*)

R-Aíval R-£coRII R-SioII

I а -•*> 71,6 канонический i неканонический гидролиз, 18 часов 29

б 8 0 34

II а 9 за 1 час 51 за 18 часов

б 84 - 51

*) приведены данные лщролиза в течение 1 часа при 37°С, если не оговорено особо

**) степень гидролиза не определена из-за совпадения места разрезания и места введения

модификации

1.2. Ковалентное присоединение ферментов рестрикиии-модификации EcoRII. Mval. SíoII и &/NI к ДНК-дуплексам 1 и II. Влияние состава буфера Ковалентное присоединение ферментов рестрикцни-моднфгпеащт к ДНК-дуплексам I и II проводили при 37°С в течение 16-18 часов в соответствующих буферных растворах, указанных в подписи к табл. 2.. Параллельно проводили два

анализа реакционной смесп гель-электрофорезом по Лэшш с предварительной обработкой реакционной смеси SDS при 95°С,что исключает образование нековалентных комплексов. Один гель прокрашивали нитратом серебра или кумасся G-250 для обнаружения зон белка; одновременно проводили автораднографню второго геля (рис. 1). Совпадение зон, содержащих бедок, с радиоактивномеченными зонами подтверждало образование коваленгного конъюгата исследуемого фермента и ДНК-дуплексов I и II.

Для поиска оптимальных условий аффинной модификации белков ДНК-дуплексами I

и II изменяли два параметра в составе растворов: 1) нуклеофильность буферного раствора,

заменяя Tris на Melm, являющийся более активным нуклеофильным агентом; 2)

концентрации соответствующих кофакторов (Mg^+ для экдонуклеаз рестрикции и SAM для

ДНК-метилтрансфераз). Результаты представлены в таблицах 2 и 3. ■) в)

Рис. 1. Анализ методом электрофореза по Лэмли коваленгного присоединения R-£eoRIl к ДНК-дуплексу i в Ме1т-буфере (а) радиоавтограф геля: 1 - дуплекс 1,2- реакционная смесь с ферментом; (б) гель, прокрашенный Кумасси G-250: 1 - фермент, 2 - реакционная смесь дуплекса I с ферментом, 3 -смесь реперкых белков. Справа указаны массы реперных белков. Буфер А (см. в подписи к табл. 2).

R-£"coRII. Как следует из таблицы 2, увеличение нуклеофщшюсти буфера для реакции коваленгного присоединения дуплекса I к R-£coRII привело к резкому увеличению степени аффинной модификации белка. Причиной этого, вероятно, является катализ Melm при взаимодействии £coRII с ДНК-субсгратом I. При использовании Melm для аффинной модификации R-£coRII ДНК-дуплексом II не наблюдалось увеличения эффективности процесса по сравнению с использованием Tris (табл. 2).

Как видно из таблицы 2, введение ионов Mg2+ ингибирует процесс ковалентного присоединения эндонуклеазы рестрикции £coRII к ДНК-дуплексам I и II. Ингибирование . - ковалентного.. присоединения не может быть связано с гидролизом ДНК-дуплексов при добавлении ионов Mg2+, так как Е.А. Кубаревой было показано, что гидролиз субстратов

б

R-£coRII начинается только при концентрации Mg2+, равной МО'^М, в то время как ингибирование ковалентного присоединения происходит уже при 1> Активная связь

в дуплексе II замешает расщепляемую ферментом фосфодиэфиряую связь, поэтому гидролиз модифицированной цепи блокирован и в данном случае не является причиной ингибирования ковалентного присоединения. Резкое уменьшение степени аффинной модификации R-£coRII, вероятно, объясняется изменением аминокислотного окружения модифицированных межнуклеотидных связей дуплексов I и II в фермент-субстратных комплексах в присутствии ионов

R-Sroll. Добавление Melm не приводит к повышению степени аффинной модификации R-iSjoII дуплексами I и II (табл. 2). Незначительное уменьшение эффективности аффинной модификации R-SíoII ДНК-дуплексом I, вероятно, не является следствием влияния Melm на взаимодействие фермента с субстратом, так как нами было показано, что ферментативный гидролиз в Tris- и Ме1т-буферах происходит с одинаковой эффективностью.

Таблица 2.

Степень аффинной модификации R-£coRII, R-SíoII, R'&rNl и R-Aívol ДНК-дуплексами I и II в зависимости от состава буферного раствора при 37°С в течение 18 часов, %.

Буфер [Mg2+1, R-£coRII R-SJOII R-BííNI R-AYval

М дуплекс дуплекс дуплекс дуплекс

I II I II I I II

Melm- 0 11,8 0,3 18,5 5 - 0,3 -

буфер*) 3,75-10-5 10,6 0,8 . _ - 0,8 -

1,5-10"4 4,4 1,9 17,1 _ - 0,9 -

1.5-10"2 1,2 0 2,5 5,4 0 -

Tris- 0 0,9 1,6 22 1,4 0,42 0,5 0.5

буфер**) 3,75- Ю-5 - 1,8 _ _ - 6 1

1,5-10-4 - 1,1 19,8 _ 2,9 1,8

1,5-10-2 - 0,8 5 5,9 - 0,5 0

*) буферные растворы: А - 40 мМ Melm, рН 7,6, 50 мМ NaCl, 7 мМ дитиотреит (R-£coRII); В - 10 ыМ Melm, рН 7,5, 50 мМ NaCl, 0,1 мМ дитиотреит (R-SioII); С - 10 мМ Melm, рН 8,5, 150 ыМ NaCl, 1 мМ дитиотреит, 100 мкг/мл альбумин (R-Aíval).

**) буферные растворы: D - 40 мМ Tris, рН 7,6, 50 мМ NaCl, 7 мМ дитиотреит (R\EcoRII); Е - 10 мМ Tris, рН 7,5, 50 иМ NaCl, 0,1 М днтиотрегт(R-Ssoll и R\8irNI); F-10иМ Tris, рН 8,5, 150 иМ NaCl, 1 мМ дитнотреитол, 100 uxrhui альбумин (R-A/val).

Г

Введение ионов приводит к ингиоированию коваленгного присоединение

•R-SjoII к дуплексу I. Поскольку нами было показано, что эндонуклеаза рестрикции SjoI] гидролизует ДНК уже при концентрации Mg2+, равной 1-

снижение выхода продукт;

аффинной модификации R-ÍjoII соответствует гидролизу ДНК-дуплекса ферментом. I случае, когда модифицированная межнуклеотидная связь и место разрезания дуплекса I] R-AvjH совпадают, гидролиз модифицированной цепи отсутствует (таблица 1). Вероятно поэтому добавление ионов не влияет на значения степени аффинной модификацт

R-SíoII дуплексом II в пределах ошибки эксперимента.

R-À/val. Из таблицы 2 видно, что дуплекс I практически не образует ковалентного аддукта ( R-Aíval в отсутствие ионов При концентрации ионов Mg'+, равной 1,5- Ю-4 М, г

также при оптимальной для ферментативного гидролиза с участием

R-Aíval (1,5-10"2 M

выход ковалентного белково-нуклеинового комплекса не превышал 1%. Была подобран: такая концентрация Mg2+ (3,75-10"-' M), при которой ковалентное присоединение R-A/vaí t дуплексу II происходит со значительно более высоким выходом - 6% (таблица 2).

Замена Tris-буфера на Melm-буфер не привела к увеличению эффективное^ коваленгного присоединения R-A/val к дуплексу I. Напротив, выход снижался приблизительно в б раз при любой взятой концентрации ионов Mg2+.

Выход продукта "пришивки" R-A/voI к дуплексу II не превышает 2%. В этом случа< образование ковалентно-связанного аддукта происходит с примерно одинаковой эффективностью как в присутствии ионов Mg2+ (до концентрации

1,5-10"4 М),

так и в га

отсутствие. Результаты ковалентного присоединения R-Mval к дуплексу II позволяют предположить, что в процессе взаимодействия с субстратом одна из нуклеофильных групп ï R-A/val сближается с фосфатной группой, примыкающей к CCTGG-последовательности с 5'-•конца.

Оптимальные условия для образования конъюгатов M-A/val с дуплексом

I - буферный раствор, содержащий Tris, и отсутствие кофактора - SAM (табл. 3). Кал показано в случае M-Mval, добавление SAM снижает эффективность аффинное модификации в 2 раза, а введение в реакционную смесь Melm - приблизительно в 6 раз. Конъюгат M-Mval с дуплексом II также образуется в Tris-буфере, но с меньшее эффективностью. Аффинной модификации M-Ssall дуплексом I в рассмотренных условиях н< наблюдалось (табл. 3). Вероятно, полная противоположность в результатах аффинное модификации M-À/val и М-5го11 дуплексом I является отражением различных типо! взаимодействия С-5 я N-4 меггшггрансфераз с углеводофосфатным остовом субстратов.

S

Таблица 3.

Степень аффнной модификации M-ícoRII, М-A/val и M-SjoII ДНК-дуплексами I и II в зависимости от состава буферного раствора при 37°С в течение 18 часов, %.

Буфер [SAM], M-£coRII M-A/val M-SjoII

мМ дуплекс I дуплекс I дуплекс II дуплекс 1

Melm-буфер о*) _ 0,8 0

rris-буфер 0**) - 5,4 2,3 0

I—) 0,46 2,8 - 0

") буферы: G - 50 и M Tris-40 мМ Melm, рН 9,0, 20 мМ NaCl, 1 мМ дитиотреит, 0,1 мг/мл альбумин M-Aível)и H -5 мМ Tris-40 мМ Melm, рН 7,6, 50 мМ NaCl, 10 мМ HDTA, 1 м M дитиотреит, 1 мМ 2-(еркаптоэтанол (M-SjoII).

") буферы: I - 50 мМ Tris, рН 9,0, 20 мМ NaCl, 1 мМ дитиотреит, 0,1 мгУмл альбумин (M-Aíval) и J - 50 [M Tris, рН 7,6,50 мМ NaQ, 10 мМ EDTA, 1 M дитиотреит, 1 мМ 2-меркаптоэтанол (M-SjoII). **) буферы: К - 40 мМ Tris, рН 7,9, 5 M дитиотреит, 1 мМ ЭДТА, 1 мМ SAM (M-.EcoR.II), L - 50 мМ "ris, рН 9,0, 20 мМ NaQ, 1 ыМ дитиотреит, 0,1 мг/мл альбумин, 1 мМ SAM и M - 50 мМ Tris, рН 7,6, 50 [M NaCl, 10 мМ EDTA, 1 мМ DTT, 1 мМ 2-меркаптоэтанол, 1 мМ SAM для M-Mval и M-S.roII оответсгвенно.

1.3. Кинетика коеалентного присоединения ■ На примере аффинной модификации R-£coRII ДНК-дуплексом I (рис. 2) изучали инетику данной реакции.

40

30

20

10

10 15 20 Время, ч

A a j t!

26

зс. 2. Зависимость степени аффинной модификации R-£coRlI дуплексом 1 от времени инкубации в гфере А (1) и зависимость степени гидролиза немодифицнрованного ДНК-дуплекса III от времени )еяшсубации фермент-субстратного комплекса в отсутствие ионов Mg^+, после инициирования акции добавлением кофактора, в буфере D (2), 37°С. Концентрация ДНК-дуплекса I - 1,8-10"7, илегса П1 - 3,5-Ю'7. Концентрация R-£eoRll 8,5-10"7 М.

Коваленгное присоединение эндонуклеазы рестрикции EcoRII к дуплексу I в Ме1т-буфере (рис. 2) так же, как и разрушение монозаыещенной пирофосфатной межнукпеотндной связи ДНК-дуплекса I (данные не приводятся) имеют одинаковое время полуреакшш

(приблизительно 4 часа) и время насыщения (8 часов).

5* ACCTACCTGGTGGT 3'

............................П1

3' TGGATGGACCACCA 5*

Совпадение кинетических параметров ковалентного присоединения белка к дуплексу I и гидролиза активной группировки в ДНК, который активируется в присутствии Melm, позволяет предположить, что именно активация монозамещенной пирофосфатной связи Melm является лимитирующей стадией процесса. В то же время, из рис. 2 видно, что время инактивации R-£coRII при гидролизе дуплекса III с каноническим участком узнавания R-jEсоRII составляет примерно 10 часов, и ковалеетное присоединение происходит только в условиях сохранения активности ферментом.

1.4. Зависимость степени аффинной модификации R-£coRII дуплексом I от кониентраиии

феумента

Была исследована зависимость выхода реакции ковалентного присоединения дуплекса I к R-£coRII от концентрации фермента. Увеличение содержания фермента до определенного количества (до 560 нг для препарата с концентрацией 90 мкг/мл и до 1,25 мкг для препарата с концентрацией 250 мкг/мл) позитивно влияет на ход реакции, поскольку это увеличивает концентрацию фермент-субстратного комплекса (рис. 3).

Количество фермента, мкг

Рве. 3. Зависимость степени аффинной модификации Я'ЕсоЯП дуплексом II от концентрация фермента для двух препаратов белка с ■сходной концентраций - 90 мкгАсл (а) и 250 мктУмл (б), 37°С, 18 часов, буфер А (см. подпись к табл. 2).

При этом не наблюдается максимума эффективности аффинной модификации К-ЕсоШ1 дуплексом I при каком-то определенном сгехиометрическом соотношении ДНК н белка. Однако при количествах белка выше 560 нг для разбавленного и 1,25 мкг для концентрированного препарата начинается ингибирование^ ковалентного присоединения. Этот процесс непосредственно не связан с увеличением содержания белка, так как происходит одинаково для двух препаратов с разной концентрацией, а

коррелирует с содержанием глицерина, присутствующего в препарате фермента. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что для увеличения выхода аффинной модификации лучше использовать препараты белка с максимальной концентрацией основного вещества и низким содержанием глицерина.

1.5. Изучение специфичности ковалентного присоединения ДНК-дуплексов I и II к ферментам

рестрикции-модификации Для исследования специфичности ковалентного присоединения ДНК-дуплексов I и II использовали два подхода; 1) проверяли возможность ингибировання аффинной модификации ферментов ДНК-дуплексами, не содержащими активированной группировки и обладающими (IV) или не обладающими (V) участком узнавания исследуемых эндонуклеаз рестрикции и ДНК-метилтрансфераз; 2) проверяли возможность ковалентного присоединения белков к активированному ДНК-дуплексу VI, не содержащему участок узнавания ферментов.

5* СССААССТСССТСТ 3' 3' СССГГССАСССАСА У 5" ССГССТСССТССАС 3'

IV

3' ССАССАСССАССТС 5*

С2«5? ? 5' ТСССС-о-р-о-р-о-СТССТТТТ

VI

О О

ТСЛСССЯ?-САССААААТС 5'

Из рис. 4 видно, что ковалентвое присоединение дуплекса I к Л-ЛсоМ! ингибируется избытком субстрата IV. В присутствии дуплекса V не наблюдается тенденции к снижению выхода ковалентного продукта. Ковалентного присоединения к модифицированному ДНК-дуплексу VI не происходит. Полученные данные подтверждают высокую специфичность ковалентного присоединения дуплекса I к К-£со1И1.

3

Огадиндба|4ши

Рис. 4. Зависимость относительной степени аффинной модификации Я-£со!Ш дуплексом 1 от соотношения дуплексов IV или V и дуплекса I. Ср дуплекса I - 1,8-10"' М. Концентрация К.-£соЮ1 -8,5-10"' М. Степень модификации R-.Ec0R.II дуплексом I в отсутствие дуплексов IV и V принята за 100%. Буфер А (см. подпись к табл. 2).

Соотношение ингибитор/реагент

Рис. 5. Зависимость относительной степени аффинной модификации дуплексами I или II от

соотношения дуплексов IV или V и дуплексов I или И. Ср дуплексов 1 и II - 1,8-Ю"? М. Концентрация R•S.к>II - 1,1-Ю"6 М. Степень аффинной модификации дуплексами I или II в отсутствие

дуплексов IV в V принята за 100%. Буфер Е (см. подпись к табл. 2).

7ми-кратный избыток конкурентного субстрата IV полностью ингибирует ковалентное присоединение к дуплексу I, но в присутствии дуплекса V тоже

наблюдается тенденция к снижению выхода ковалентного продукта, хотя и в меньшей степени (рис. 5). Показана возможность ковалентного присоединения к ДНК-

дуплексу VI (10,8 % - степень aффWнoй модификации дуплексом I и 11,3% - дуплексом VI в одном эксперименте). Таким образом, ингибирование "пришивки" субстратом Я-5то11 позволяет считать аффинную модификацию Я-ЛоИ дуплексом I специфичной реакцией, но

ингнбироваяие дуплексом V, а также присоединение к дуплексу VI без участка узнавания фермента показывает, что ДНК-дуплексы, не являющиеся субстратами данного фермента, тем не менее тоже могут связываться с активным центром белка, хотя и с несколько меньшей эффективностью. >

Из рис. 5 видно, что ковалентное присоединение R-5íoII к дуплексу II также ингибируется добавлением субстрата IV, что подтверждает специфическую природу образовавшегося аддукта.

Конкурентное ингибирование ковалентного присоединения R-A/val к дуплексу I добавлением различных количеств дуплекса IV также подтвердило специфический характер этой реакции.

2. Ковалентное присоединение R-£g>RII. R-SjoII. R-Mval и R-jRttNI к

br5dU -содержащему

субстрату под действием УФ-света

ДНК-дуплекс VII, содержащий остаток

br5dU в центре участка узнавания ферментов рестрикции, активируется УФ-светом и присоединяется к ближайшим группам белка, способным акцептировать радикалы. Образование ДНК-белковых конъюгатов говорит о тесном контакте определенного фрагмента белка с модифицированным гетероциклическим основанием, но отсутствие "пришивки" не может быть однозначным доказательством того,

что фермент не образует дискриминационных контактов с данным основанием в ДНК.

5* СС—AGGAGCTCCbr5UGGAATT 3'

............................vn

3' TTAAGGbr^UCCTCGAGG—АСС S1

Для образования специфических комплексов дуплекса VII с ферментами рестрикции белки инкубировали совместно с ДНК-дуплексом VII при 37°С 30 минут в соответствующем буфере, не содержащем ионы

Затем проводили облучение УФ-светом с длиной волны 280-320 нм в течение 20 минут в 100 мкл реакционной смеси. После облучения комплексов из реакционных смесей отбирали аликвоту и анализировали методом электрофореза по Лэмли. Наличие фермента в зоне, соответствующей комплексу

32Р

-меченного субстрата с

эндонуклеазой рестрикции, подтверждали прокрашиванием гелей нитратом серебра. Параллельно аналогичный гель сушили и проводили авторадиографию (рис. 6). Совпадение зоны

32Р

-меченного субстрата в предполагаемом комплексе с зоной белка является доказательством образования ковалентных конъюгатов R-SsoII, R-BstNI и R-Mral с ДНК-дуплексом VII в результате УФ-облучения. При этом в контрольных экспериментах было показано, что не происходит "сшивок" типа ДНК-ДНК и не образуются продукты ковалентного присоединения ДНК к компонентам раствора; ДНК, не содержащая остатка br^dU,

не присоединяется к изучаемым белкам, отсутствие зон, соответствующих ДНК-белковым конъюгатам, в случае, если не проводилось облучения фермент-субстратных комплексов, является дополнительным доказательством ковалентной связи в конъюгатах.

1 2 3 4

Рис. 6. Радиоавтограф гель-элепрофореза (8%-ный ПААГ, метод Лэмли) продуктов ковалентного присоединения под действием УФчзета R-SjoI1'(2), R-firrNI (3) в буфере Е и R-Aíval в буфере F (4) (см. подпись к табл. 2) к субстрату VII; 1-исходный дуплекс VII. Время облучения-20 мин, 20°С.

Были получены ковалентные комплексы R-SjoII, R-Mval и R-fivrNI с 18-звенным конкатемерным дуплексом VII с выходами 6,05%, 0,80%, 0,89% соответственно. 3. Приложение метода ковалентного присоединения éepMeHTQB-рестрикции-модификации второго типа к активированным ДНК для зондирования механизма их взаимодействия с

субстратами.

На основании результатов аффинной модификации R-iicoRH ДНК-дуплексами I и II мы предполагаем, что в составе фермент-субстратного комплекса в отсутствие ионов R-EcoRII не экранирует углеводофосфатный остов молекулы ДНК в центре участка узнавания от окружающей среды. В присутствии Mg2+ молекулы субстрата оказываются полностью закрытыми от внешней среды белком в районе участка узнавания. Исходя из этого предполагается, что в составе фермент-субстратного комплекса ионы Mg-+ участвуют в сборке каталитически активного комплекса и координации молекул в нем. При этом изменяется аминокислотное окружение молекулы субстрата.

Ингибирование реакции присоединения R-SjoII к дуплексу I субстратом IV доказывает, что ковалентная связь образуется в каталитической полости фермента. ДНК-дуплекс V, не являющийся субстратом R-SíoII, также способен ингибировать ее ковалентное присоединение к дуплексу I, но в большей концентрации. Соотношение ингибитор/реагент при полуингибировании ковалентного присоединения (Rj/2) равно для субстрата IV ~2,2, а для дуплекса V -5,7. Мы предполагаем, что взаимодействие R-SjoII и с субстратом, и с ДНК, не содержащей участка узнавания фермента происходит в одном и том же домене.белка и даже без существенного изменения пространственной структуры белка, по крайней мере в

\k

отсутствие ионов Mg2+, что доказывает ковалентное присоединение к дуплексу VI. При этом R-SíoII имеет все же большее сродство к субстратам, хотя и соотношение Кассспеа/КасснеспеЦ имеет невысокое значение и, вероятно, близко по значению к (К,/2>ду1шекс У/(К1/2)цуплекс IV. Возможной причиной сла^о выраженной дискриминации ДНК, содержащих и не содержащих участок узнавания, R-ЛоН является то, что как предполагается Кубаревой и соавт (1992), гидролиз ДНК ферментом происходит, когда ДНК находится в 'открытой форме". Вероятно, узнавание субстратов R-SioII осуществляется при локальном разворачивании спирали. Поскольку неспецифичное связывание R-SíoII ДНК оыло определено в отсутствие а в присутствии кофактора фермент гидролизует

субстраты с высокой специфичностью, можно предположить, что Mg~+ необходим для образования "открытой" формы ДНК и узнавания субстрата.

Необходимость присутствия ионов

Mg2+ в низкой концентрации для ковалентного присоединения R-A/val к дуплексу I, вероятно, свидетельствует о следующих особенностях взаимодействия этого фермента с ДНК

1) В отсутствие ионов Mg2+ не оказывается ни одного аминокислотного остатка нуклеофильной природы, сближенного с гидролизуемой связью (модифицированной в дуплексе I).

2) Введение ионов Mg2"*" в фермент-субстратный комплекс приводит к такой конформационной перестройке белка, в результате которой нуклеофильная группа белка подходит к расщепляемому узлу; это демонстрируется увеличением степени аффинной модификации R-A/val дуплексом I в данных условиях.

3) Однако концентрация ионов

равная как нами было показано,

оказывается недостаточной для эффективного гидролиза субстрата, несмотря на то, что при помощи ковалентного присоединения мы доказали включение кофактора в комплекс. Следовательно, для полного каталитического акта необходимо присутствие более, чем одного иона

4) При дальнейшем увеличении количества ионов Mg2+ достраивается каталитически активный комплекс и гндролизуется субстрат R-A/val. Снижение выхода конъюгата эндонуклеазы R-A/val с дуплексом I при концентрации равной или превышающей 1,5-10"'* М, может объясняться диссоциацией ДНК-белкового комплекса в результате гидролиза этого субстрата.

Отсутствие влияния ионов Mg2+ на выход продукта ковалентного присоединения R-A/val к дуплексу II, содержащему активную группу на границе между участком узнавания

и фланкирующей последовательностью, показывает, что конформационная перестройка

белка имеет локальный характер и происходит только в районе пшролизуемой связи. За

образование ковапентного адцукта К-Л/у£г1 с . дуплексом II, вероятно, ответственна

аминокислота, образующая контакты с фосфатой группой.

Исходя из полученных данных можно предложить следующую схему ферментативной

реакции и параллельно идущего процесса ковалентного присоединения: А В С

Ц кз 1<5 кд

Е + Б—[Ед + Мд2*— [ЕЗ- Мд2*] + Мд2^-[Е&(Мд2*)2] — Е + Р к2 к4

[Е-Б]

а. Схема 2

где - ковалентно-связанный комплекс К-Муа1 и дуплекса I, Е- фермент, 5 -

обобщенный субстрат или дуплекс I в случае ковалентного присоединения.

На основании схемы 2 была рассчитана зависимость степени аффинной модификации

фермента, как функция от концентрации которая имеет вид

__

где q - коэффициент эффективности образования конъюгата, отражающий особенности аминокислотного окружения активированной группы ДНК (1, т, п, р - суммы произведений кинетических констант).

Обнаруженное нами сходство в количестве ионов необходимом для

функционирования эндонуклеаз рестрикции МуА и ЕсоИV (Випонд и соавт., 1994) позволяет предположить сходство в структуре активных центров белков, координирующих ионы кофактора.

4. Разработка методов выделения пептидов, ковалентко связанных с о ли го н укл еоп там и

Для выделения олигонуклеотидопептидов - продуктов трипсинолиза конъюгатов к-ЯсоЯП и К-5го11 с олигонуклеотидом ТСЮТСЮТ - были опробованы описанные в литературе методы НРЬС и ИРЬС, которые не привели к полной очистке целевого вещества от продуктов автопротеолиза трипсина. Был разработан новый подход к очистке олигонуклеотидопептидов о^ белкового материала. Его основой является использование большого отрицательного заряда, который появляется у пептидов при присоединении олигонуклеотидного компонента. Это приводит к их более высокой электрофоретической

подвижности в концентрированных полнакриламидных гелях (20%) с 7М мочевиной по

сравнению с ^модифицированными пептидами (рис. 7). Отсутствие белковых зон, не

содержащих ^^Р-метту, доказывает, что пептиды, ковалентно не связанные с

олигонуклеотидом ТСЮТСЮТ, отделились от целевых соединений при электрофорезе. В

результате электрофоретического разделения были обнаружены 2 основные зоны,

содержащие пептидный и олигонуклеотидный материал.

ж) 6)

12 12

0ЛНГ0ЯуКЛЕ07НЛ0П«7ТНД

олигонутасотндопептнд

олкгонуклсотид

«щ «й-а

сангонуклеотидопептад сангонухлеотндопеттнд

олнгонуклеоткя

Рис. 7. Анализ продуктов протеолиза конъюгата Я-ЛоП с олигонуклеотидом ТООТООТ электрофорезом в 20%-ном ПААГ; а) радиоавтограф гели: б) гель, прокрашенный нитратом серебра. 1 -контрольная смесь, содержащая дуплекс I и трипсин; 2 - реакционна* смесь после протеолиза. Все смеси инкубировали в 200 мш буфера для протеолиза при 37°С в течение 5 часов.

0,039

о ю :о зо

В}«М1ф*р«а, ми

Рис. 8. Анализ чистоты пептидного материала продуктов трипсинолиза конъюгата К.-£»о11 с олигонуклеотидом после выделения электрофорезом в 20%-ном ПААГ и доочистки при помощи НРЬС методом капиллярного элегтрофореза в 20 мМ цнтратном буфере.

После выделения триптических фрагментов конъюгата с олигонуклеотидом

потребовалась их дополнительная двойная очистка при помощи НРЬС, которая проводилась Барзтовой Л .А. и Вирясовьш М.Б. В результате были получены четыре основные хроматографические фракции, две из которых не содержали пептидного материала, и две содержали пептиды, как было установлено методом капиллярного элегтрофореза в

Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина И.В. Назимовым (рис. 8). Оказалось, что обе пептидные фракции содержат вещества с идентичным соотношением заряда к массе. Это позволяет предположить идентичность пептидов в первой и второй зонах первичного элекгрофоретического разделения (рис. 7). Различие в подвижности в этом случае, вероятно, объясняется частичным разрушением "пришитого" олигонуклеотида или влиянием конформационных особенностей олигонуклеотидопептида на элекгрофоретическую подвижность. Анализ методом капиллярного электрофореза подтвердил высокую чистоту препаратов. Остальные хроматографические фракции, по-видимому, относятся к низкомолекулярным загрязнениям, возникающим в процессе выделения веществ из геля и их обработки. Таким образом, предложенный подход для отделения пептида R-SíoII, ковалентно связанного с олигонуклеотидом, приводит к получению высокочистого препарата интересующего нас пептида.

ВЫВОДЫ

1. Сконструированы реагенты для ковалентного присоединения к ферментам рестрикции-модификации firoRII, BííNI, A/val и 5joII: получены олигонуклеотидные дуплексы с монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связью в участке узнавания ферментов и ДНК-дуплекс конкатемерного типа, содержащий два участка узнавания этих ферментов, в каждом из которых остаток dT заменен на br5dU.

2. Показано, что введение монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связи в центр участка узнавания не препятствует образованию комплексов в отсутствие Mg2+ с ферментами рестрикции EcoRII, SioII, Mval и &íNI. Эндонуклеазы рестрикции SjoII и Kíval расщепляют ДНК-дуплексы с монозамещенной пирофосфатной связью, по крайней мере по немодифицированной цепи, a £coRII расщепляет дуплекс с монозамещенной пирофосфатной связью в центре участка узнавания по модифицированной цепи с изменением "специфичности" разрезания. Дуплекс, содержащий остаток гидролизуется эндонуклеазой рестрикции R-BííNI с высокой эффективностью.

3. Проведена аффинная модификация ферментов R-£coRII, R-&rNI, R-SíoII, R-A/val, M-£coRII и M-A/val ДНК-дуплексом с монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связью, оптимизированы условия реакции (время инкубации, нуклеофильность буфера, концентрация кофактора, положение монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связи). Получены специфические конъюгаты R-SjoII, R-firrNI и R-A/vel с ДНК-дуплексами, содержащими

br^dU.

4. На основе зависимости степени аффинной модификации эндонуклеаз рестрикции дуплексами с монозампленной пирофосфатной связью в участке узнавания от концентрации Mg2+ показана роль кофактора в конформапионной динамике фермент-субстратных комплексов. у

а) Показано снижение степени аффинной модификации R-jEcoRII дуплексом с монозамещенной пирофосфатной межнуклеотидной связью в центре участка узнавания при увеличении концентрации Mg2+. Предполагается информационная перестройка комплекса R-EcoRII с субстратом при добавлении ионов

б) Зависимость выхода ковалентного присоединения R-A/val к ДНК-дуплексу с монозамещенной пирофосфатной связью от концентрации ионов Mg2+ имеет максимум при 3,75-10"3 М. Предполагается конформационная перестройка фермент-субстратного комплекса при включении двух ионов Mg-+ в каталитический комплекс R-A/val с субстратом.

в) В отсутствие Mg2+ R-5ioII ковалентно присоединяется как к дуплексу с монозамещенной пирофосфатной связью, содержащему участок узнавания фермента, так н к активированному дуплексу без участка узнавания, т.е. специфическое узнавание субстрата происходит в присутствии кофактора на стадии катализа.

5. Предложена оптимальная схема выделения олигонуклеотидопептида - продукта фрагментирования белково-нуклеинэвого конъюгата трипсином.

Основное содержание диссертации отражен* в следующих публикациях:

1. E.S. Gromova, G.Ya. Sheflyan, O.V Petrauskene, E-A. Kubareva, Z.A. Shabarova - The use of synthetic substrates for study of restriction endonucleases - new developments. - New England Biolabs Workshop "Restriction Endonucleases and Methyltransferases Structures and Mechanisms", Vermont (USA), July 3-S, 1993 p.71.

2. E.A Kubareva. G.Ya. Sheflyan, M.G. Brevnov, A.S. Karyagina. E.S. Gromova - Interaction of

and £coRII restriction endonucleases with syntheac DNA duplexes containing structural anomalies into the recognition sequence. Change of endonucleases cleavage specificity. - New England Biolabs Workshop "Restriction Endonucleases and Methyltransferases Structures and Mechanisms", Vermont (USA*, July 3-8, 1993 p.80.

3. Г-Я. Шефлян, B.H. Ташлипгнй, E.A. Kyfiaptsa - Взаимодействие эндонуклеазы рестрикции Mval с синтетическими ДНК-дуплексами: температурный оптимум и энергия активации ферментативной реакции, эффективные константы скорости и энергия активации процесса термоинахтивацин фермента. - Вестник МГУ. Серия 2. Химия, 1993, 34(5), 516-520.

4. ГЛ. Шефлян, Е.А. Кубарева, Е.С. Громова, З.А. Шабарова - Исследование гидролиза ДНК-дуплексов, содержащих 5-фтордезоксицитидин, эндонуклеазами рестрикции". 'Биохимия, 1993, 58(11), 180S-1811.

5. З.А. Шабарова, ГЛ. Шефлян, С.А. Кузнецова, Е.А. Кубарева, О.Н. Сысоев, М.Г. Ивановская, Е.С. Громова - Аффинная модификация эндонуклеазы рестрикции ДНК-дуплексом, содержащим монозамещенную пирофосфатную межнуклеотидную связь. -Биоорганическая химия, 1994, 20 (4), 413-419.

6. A.C. Карягина. Е.А Кубарева, ИЛ. Левченко, К.Н. Дегтяренко, В.Г. Лунин, ГЛ. Шефлян, С.А. Кузнецова, Е.А. Романова, Е.М. Волков, Т.С. Орецкая, З.А. Шабарова, И.И. Никольская, Е.С. Громова - Инженерия ферментов системы рестрикции-модификации SsoII из штамма Shigella sonnei 47. - Тезисы докладов I Всероссийской планово-отчетной конференции по направлению "Белковая инженерия" Государственной научно-технической программы России "Новейшие методы биоинженерии", Москва, 1994, с. 71.

7. G.Ya. Sheflyan, Е.А. Kubareva, Е.М. Volkov, T.S. Oretskaya, E.S. Gromova, Z.A. Shabarova -Chemical cross-linking of DNA duplexes with monosubstituted pyrophosphate group to restriction endonucleases Mval and EcoRII. - New England Biolabs Workshop on Biological DNA Modification, Vilnius (Lithuania), May 22-28, 1994, p. 98.

8. G.Ya. Sheflyan, E.A. Kubareva, E.M. Volkov, T.S. Oretskaya, E.S. Gromova, Z.A. Shabarova -Chemical cross-linking of Mval and EcoRII enzymes to DNA duplexes containing monosubstituted pyrophosphate internucleotide bond. - Gene, 1995, in press.