Аффинорные расслоения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Беляев, Павел Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Аффинорные расслоения»
 
Автореферат диссертации на тему "Аффинорные расслоения"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

БЕЛЯЕВ Павел Леонидович

АФФИНЭРНЫЕ РАССЛОЕНИЯ

01.01. 04 - геометрия и топология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

УДК 514.76

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре геометрии казанского государственного университета имени в.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель : доктор физико-математических наук,

профессор Б.Н.Шапуков

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор в.Р.Кайгородов кандидат физико-математических наук, доцент л.Я.Султанов

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В.'Ломоносова

I ОО

Защита состоится " 2У " ЯНВАРЯ 1994 г. в 1Н часов на заседании специализированного Совета по математике К 053.29.05 в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008. г.Казань,ул.Ленина, 18, корп.2, ауд.217.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета /г.казань, ул.Ленина, 18/

Автореферат разослан "_"__ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета ху

профессор Б.Н.Шапуков

Общая характеристика работы Актуальность темы.Понятие расслоения, возникшее в 30-х годах, оказалось чрезвычайно плодотворным и является одной из активно развивающихся областей современной математики в связи с ее многочисленными приложениями в математике, механике, теоретической физике. В частности, с развитием теории расслоенных пространств связана коренная перестройка всей структуры диадеренциально-гео-метрических понятий, новое понимание классических результатов, значительное расширение области исследования.

Линейная внешняя связность на расслоенном пространстве впервые была построена для касательных расслоений , £ 2] • В этих работах для заданной связности на многообразии М- построены ее полный и горизонтальный лифты в . Получены формулы для тен-

зоров кривизны и кручения, найдены геодезические линии построенных связностей.

Полный лифт тензорных полей и связностей в касательное расслоение был определен и найден Яно и кобаяши[_21 . Позднее более общий подход рассматривался Ф.И.Каганом ^з! , С4 А • Конструкция полного лифта ^ыла обобщена Моримото на касательные расслоения высшего порядка ' 53 , [.б! .

В дальнейшем аналогичные исследования были проведены в работах [7! , [в) , для кокасателъных расслоенийТ"ТА. . Б этом случае удало.сь построить лифты лишь для базисной связности, не имеющей кручения. При этом использована специфическая структура кока-сательного расслоения.

В последние годы в работах [э^ , [¿о} удалось развить теорию

лифтов связностей в расслоение линейных реперов и полукасательные расслоения, в расслоение линейных реперов полный лифт тензорных полей валентности ( I , с^ ) и связности построил Мок ^icQ . Для тензорных шлей валентности ( 0 »это сделано в .

Аффинорные расслоения представляют интерес как пример тензорных расслоений, которые обладают рядом примечательных структур, определяемых полной матричной алгеброй » , .

Изучением аффинорного расслоения занимался Кручану в работах Llöl , • В них рассмотрены полный и горизонтальный лифты

векторных шлей в аффинорное расслоение и изучены их свойства, а также векторные поля инвариантные при правых и левых сдвигах, эти исследования выполнены в духе работ яно и Идихара [l7j. Позднее аналогичные исследования проводились в . В этой работе рассмотрены также структуры почти произведения и почти комплексная., изучены их свойства. Таков краткий обзор исследований по этому вопросу.

Как уже отмечалось, аффинорные расслоения как пример тензорных расслоений типа ( I . I ) обладают рядом примечательных структур, определяемых полной матричной алгеброй,и в какой-то степени наследуют свойства как касательного, так и кокасательного расслоений. Как и для последних, возможно рассмотрение различных векторных полей, внутренней инфинитезимальной связности и т.д. с друюи стороны,есть и существенные отличия. Присоединенное действие группы GL^m4) на типовом слое аффинорного расслоения не является эффективным и транзитивным. Поэтому возникает необходимость рассмотрения

подрасслоений орбит в аффинорном расслоении, на которых действие группы транзитивно.

Наряду с изучением внутренней геометрии возникает необходимость изучения таких понятий внешней геометрии,как горизонтального и полного лифтов связностей, а также метрик в данном расслоении. Исходя из вышеизложенного, исследование аффинорного расслоения является актуальной задачей.

Иель работы, основной замысел всей работы состоит в систематическом и подробном изучении аффинорных расслоений. Мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Исследование аффинорного расслоения как присоединенного расслоения, к расслоению линейных реперов.

2. Изучение подрасслоений орбит аффинорного расслоения..

3. Построение некоторых классов внешних метрик и связностей на тотальном пространстве аффинорного расслоения.

'Уетоды исследования, в работе используется классический аппарат тензорного анализа. Счет ведется в основном локально, ь неюлоном-нсм поле реперов.

Теоретическое и практическое значение.Результаты работы носят теоретический характер . Они могут быть использованы при чтении спецкурсов по теории расслоенных пространств, а такие в научных исследованиях геометров г.Казани, Москвы, Саратова, нижнего Новгорода. Апробация работы, основные результаты диссертации докладывались на семинаре кафедры геометрии казанского университета / руководи--тель проф. А.П. Широков/ в 1991- 1993 годах; на итоговых конференциях КГ'У ; на №вдународной научной конференции " Лобачевский и

современная.геометрия " / г.Казань 1992 г./.

Публикации. Содержание диссертации отражено в работах .

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, разбитых на ¿з параграфов, списка литературы из 47 наименований. Общий объем работы - 99 страниц машинописного текста.

Краткое содержание диссертации

В § I дается определение аффинерного расслоения. Пусть /А гладкое многообразие класса размерности т его касательное и кокасательное расслоения над базой /А . тогда аффинорным расслоением над

называется расслоение Это частный случай тензорного расслоения Т^ при^> = 1 , А. Оно является векторным расслоением ранга,\\л .

Всякая локальная система координат (IX. , уЛ ) в окрестности точки У в М- индуцирует натуральныи репер в Т^/А и сопряженный ему корепер , связанный между собой соотношением с(х4 Тогда'Ъ^П^® с[ образует натуральный базис в слое любой аффинор ^ может быть представлен в координатной форме

где У=^)с{Ао%хУ

далее даются определения векторных шлеи ( вертикальных , проектируемых ) , а также 1-форм. Приводятся законы их преобразования. Даются определения вертикального лисрта функции и аффинора.

В § 2 афринорное расслоение рассмотрено пак присоединенное расслоение к расслоению линейных реперов LIA. . Пусть

; —отображение факторизации. С помощью его диф-

фетенциала

•т ^ ^ leiA),

найдены ai - векторные поля в слое и полный лифт векторного

поля в расслоение £ .

В § 3 исследована инфинитез¡шальная внутренняя связность в аффинорном расслоении. G помощью отображениянайден горизонтальный лишт натурального репера. Выделен класс OjA - гнзари-антных инфинитезимальных связностей в

. доказано, что линейная связность в аффинорном расслоении является оЛ - инвариантной тогда и только тогда, когда ее локальная матричная форма имеет вид , где vO - i-форма некоторой линейной

связности в расслоении линейных реперов. Исследован характер соответствия * Q . доказано, что матричные формы связности с2>д

LIA

порождают одну и ту же форму связности в тогда и только тогда, когда , т.е. они лежат в одном

смежном классе по идеалу скалярных матриц.

В § 4 изучается структура типового слоя аффинорного расслоения относительно присоединенною действия группы: V-AVA"1 , где Д <£. Аффинорное расслоение распадается в прямую сумму

подрасслоений аффиноров с нулевым следом и скалярных аффиноров.

о ^

Построен специально адаптированный репер-(Е^. Е -tv! и найдены

р

структурные уравнения этого репера.

Вторая глава посвящена изучению подрасслоений орбит в а^хйи-норном расслоении, фиксация аффинора в типовом слое V* nopo.s-

дает морфизм : LÍA-—" \LfA, который является расслоением орбит типа ^ . ирбита является типовым слоем этою рас-

слоения и исследуется как однородное пространство группы

3 § 5 изложена общая теория открытых подрасслоений орбит в Е fA. . Указана методика нахождения параметрических уравнений орбит и описания их геометрического строения.

В § 6 произведена классификация орбит над двумерной базой/А . Найдены параметрические уравнения орбит в выбранной параметризации и дано их геометрическое описание.

§ 7 посвящен наховдению O-d - векторных полей , определенных в § 2 . в орбитальных координатах .

В § 8 найдены полные лифты векторных полей в орбитальных координатах .

В § 9 получены ограничения на орбитах горизонтального лифта векторного поля в аффинорное расслоение . Сформулированы

два вывода: с

а/ в подрасслоении орбит

ад двумерной базой IA

связность нелинейна, б/ Параллельное перенесение вдоль кривой в подрасслоении

над двумерной базой не зависит от типа аффинора.

Третья глава посвящена изучению внешней геометрии аффинорного расслоения.

В § 10 дается определение внешней связности на авдинорном расслоении в смысле Б.Н.Шапукова. Приводятся определения приводимых, вполне приводимых и проектируемых связностей.

В § II изучается горизонтальный лифт связности \у в аодринор-ном расслоении и доказана следующая теорема. Теорема 3. II. I. Связность V на аффинорном расслоении

А

является горизонтальным лифтом связности на базе ¿Л. тогда и только тогда, когда

- является вполне приводимои. 2- проектируема. 3. чЛ^оЛъЭ! , А

где гОд - 1нрорма связности

V базы К . с

В § 12 исследуется проблема полного лифта связности V ,

определенного условием

Дан отрицательный ответ на существование таких связностей.

В § 13 построены некоторые типы метрик и внешних связностей на Е1А. • Найдены компоненты метрики полного лифта и коэффициенты соответствующей римановой связности.

Научная новизна и основные результаты диссертации,выносимые на защиту.

1. Исследовано аффинорное расслоение как присоединенное расслоение

к расслоению линейных реперов, найдена внутренняя инфиндтезималь-ная связность, инвариантная относительно присоединенного действия структурной группы.

2. Получены структурные уравнения связности в специально адаптированном репере.

3. Произведена классификация орбит над двумерным многообразием,

найдены их параметрические уравнения и дано их хеометрическое описание.

4. Дана полная геометрическая характеристика горизонтального лиср-та связности в аффинорное расслоение.

5. Построены некоторые типы метрик и внешних связностей на щцж-норном расслоении и изучены их свойства.

Работа выполнялась в рамках открытой научно-исследовательской теш кафедры геометрии казанского госуниверситета " изучение обобщенных пространств и пространств со структурами , определяемыми алгебрами " , номер государственной регистрации 0186. 0123456.

Приношу свою глубокую благодарность научному руководителю д.ф.м.н., профессору Б.Н.Шапукову за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей работы.

- 11 -ЛИТЕРАТУРА

1. Yano К., Ishihara Sh. Horisontal lifts of tensor fields connections to tangent bundles. // J.Math., and Meeh.-1966. -216. N 9. -P.1015-1029.

2. Yano K., Kobayshi Sh. Prolongations of tensor fields and connections to tangent bundles. I.General theory.

// J. Math. Soc. Japan -1966. N 18. N 2. -P.194-210. 3- Каган Ф.И. Аффинные связности на касательном расслоении. // Изв. вузов. Мат. -1975. -N 2. -С.31-42.

4. Каган Ф.И. Римановы метрики в касательном расслоении над ркмансвш многообразием. // Изв. вузов. Мат. -1973. -N б-. -С.42-51-

5. Morimoto A. Lifting of some types of tensor fields and connections to tangent bundles of pr - veoooities.

// NogoyaMath. J. -1970. N 40. -P.13-31.

6. Morimoto A. Lifting of of tensor fields and connections to tangent bundles of higher order.//Nogoya Math. J. -1970. -N 40. -P.99-120.

7. Sato K. Complete lifts from on manifold to its Cotangent Bundle.// Kodai Math. Sem. Rep. -1968. -7.20. -P.458-468.

8. Yano K., Patterson E.M. Horisontal lift from a manifold to its cotangent bundle. // Jour. Math. Soc. Japan -1967. -7.19. -P.91-113.

9. Mok Kam Ping. Lifts of vector fields to tensor bundles. // Geomet. dedic. -1979. -8, N 1. -P.61-67.

10.Mok Kam Ping. Complete Hits of tensor fields and connections to the frame bundle. // Proc. London Math. Soc. -1979. -38, N 1. -P. 72-88.

11. Sasaki Sh. On the differential geometry of tangent bundles of Riemannian manifolds. // Tohuku Math. J. -1958. -10, N 3. -P.338-354.

12. Лаптев Б.Л. Аффинная связность в пространстве опорных элементов. // Учен. зап. Казан, у-та. -Казань, -1949. -Т.109- -Кн.4. С.187-216. -

13. Лаптев Б.Л. Ковариантный дифференциал и теория дифференциальных инвариантов в пространстве тензорных опорных элементов. // Уч. зап. Казанск. ун-та. - Казань, 1958. -Т. 118. -Кн.4- -С. 75-147.

14. Шапуков Б.Н. Тензорные расслоения..// Памяти Лобачевского посвящается. Мзд-во Казанск. ун-та. -вып.1. -1992. -С.104-125.

15. Cruoeanu V. Le fibre des tenseurs de type (1.1) sur une variété differentiable. // An. sti. Univ. Iasi. -1982. -sec.1a., 28, N 1. -P.45-54.

16. Cruoeanu V. Objects geometriques invariants sur le fibre des tenseurs de type (1.1).//An. sti. Univ. Iasi. -1982.

17- Yano K., Ishihara Sh. Tangent and cotangent bundles. // Differential geometry. New York. -1973. -434 pp.

18. Cancarzevicz J. et Noureddine Rahmany. Relevements horizontaux des tenseurs de type (1.1) oh fibre E=T Й о TM // M. Math. -1986. -N 1. -P.53-77.

Публикации автора по теме диссертации

1. Беляев П.Л. Аффинорные расслоения. Казан, ун-т. - Казань: 1992. - 22 с. - Деп. з ВИНИТИ. 03.06.92. к 1831-В92.

2. Беляев П.Л. Структуры на аффинорных расслоениях // тезисы докладов меед. конф. " Лобачевский и современная геометрия " -Казань., £992 - Ч. Г. - С. 11-12.

3. Беляев П.Л. Подрасслоения орбит в аффинорном расслоении. Казан, ун-т. - Казань: 1993 - 12 с. - деп. в ВИНИТИ i0.u3.93. * Ь66--В93.