Акустические исследования суперионных проводников и виртуальных сегнетоэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сотников, Андрей Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустические исследования суперионных проводников и виртуальных сегнетоэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сотников, Андрей Васильевич

Введение

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ОБЛАСТИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ 19

1.1. Импульсные установки для измерения скорости высокочастотных упругих волн в кристаллах

1.1.1. Метод импульсной интерференции

1.1.2. Установка для измерения скорости методом наложения эхо-импульсов

1.2. Аппаратура для измерения затухания высокочастотных упругих волн в кристаллах.

1.3. Некоторые особенности акустических экспериментов

1.4. Методика измерения упругой податливости в кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью

1.5. Измерение диэлектрической проницаемости и проводимости образцов.

Выводы к первой главе

ГЛАВА П. АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА В

СУПЕРИОННЫК ПРОВОДНИКАХ

2.1. Фазовые переходы в ионных проводниках (обзор литературы)

2.2. Экспериментальное изучение фазового перехода в монокристаллах P6F

2.2.1. Приготовление образцов

2.2.2. Экспериментальные результаты.

2.3. Обсувдение экспериментальных результатов.

2.3.1. Определение характеристической температуры Дебая.

2.3.2. Анализ температурного поведения упругих постоянных

2.4. Акустические свойства серебросодержащих халькогенидных стёкол.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ЦЕНТРОСИММЕТ-РИЧНЫХ КРИСТАЛЛАХ С БОЛЬШОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЫ).

3.1. Поверхностные слои с особыми свойствами в кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью

3.2. Экспериментальное исследование возбуждения высокочастотных упругих волн в центросиммет-ричных кристаллах SrTi05 и КТа03. qq

3.2.1. Обсуждение результатов

3.3. Резонансный электроакустический преобразователь из титаната стронция

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 1У. ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД, ИНДУЦИРОВАННЫЙ НЕЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРИМЕСЬЮ Ы В ВИРТУАЛЬНОМ СЕГНЕТО-ЭЛЕКТРИКЕ КТа03.

4.1. Свойства кристаллов KTaOj-.Ll (обзор литературы)

4.2. Экспериментальные исследования индуцированного нецентральной примесью разового перехода в . НО

4.2.1. Приготовление образцов .НО

4.2.2. Диэлектрические свойства

4.2.3. Акустические аномалии при разовом переходе в КТа05: Li .П

4.3. Анализ экспериментальных результатов

Выводы к четвёртой главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустические исследования суперионных проводников и виртуальных сегнетоэлектриков"

Среди важнейших задач современной физики академик В.Л.Гинзбург выделил цроблему фазовых переходов: "Проблема фазовых переходов в целом, несомненно, остаётся одним из главных магистральных направлений макрофизики. Решение проблемы фазовых переходов второго рода (и близких к ним переходов) состоит, очевидно, в достижении достаточно полного качественного и количественного понимания различных явлений вблизи точек перехода. В частности, речь идёт о нахождении температурной зависимости всех величин - их зависимости от разности (Т-Тс) " [i].

В последние годы резко возрос интерес к исследованию новых веществ - суперионных проводников и виртуальных сегнето-электриков и фазовых переходов в них. Виртуальные сегнетоэлек-трики (прежде всего - это монокристаллы танталата калия и титаs ната стронция) характеризуются большими значениями диэлектрической проницаемости, нарастающей при понижении температуры, и наличием мягкой фононной моды, но сегнетоэлектрическое состояние в этих кристаллах подавляется квантовыми флуктуациями. Однако фазовый переход в таких системах может быть индуцирован, например, введением примесей, занимающих в решётке кристалла нецентральное положение. Природа таких переходов в настоящее время не до конца ясна, и в литературе продолжается дискуссия относительно характера индуцированного нецентральной примесью лития фазового перехода в танталате калия. Наряду с сегнето-электрической трактовкой такого перехода, объясняющей возникновение при определённой температуре сегнетоэлектрического упорядочения в результате взаимодействия диполей примесей в высоко-поляризуемой решётке кристалла, развивается концепция перехода в состояние "полярного стекла". "Полярное стекло" подразумевает существование в кристалле определённого количества кластеров со статистически распределёнными в них примесными ионами. Упорядочение диполей в пределе каждого кластера происходит независимо вдоль одного из эквивалентных положений, причём температура упорядочения ("замерзания") меняется от кластера к кластеру. Это приводит к тому, что общая поляризация, усреднённая по образцу, оказывается равной нулю, а аномалии физических величин, связанные с упорядочением, размыты по температурному диапазону.

В общей проблеме фазовых переходов в твёрдых телах важное место отводится такому классу веществ, как суперионные проводники (или твёрдые электролиты), характеризующихся рекордными для твёрдых тел значениями ионной проводимости, сравнимой с проводимостью расплавов солей или растворов электролитов. При этом подвижность ионов, осуществляющих электроперенос, достигает значений, характерных для жидкостей. В то же время ионы другой подрешётки кристалла сохраняют своё регулярное положение. Таким образом, можно утверждать, что суперионные проводники представляют собой новый тип "полуупорядоченных" систем, сочетающих в себе некоторые свойства жидкостей и твёрдых тел. Фазовые переходы в них сопровождаются, как и в случае сегнето-электриков, сильными аномалиями физических характеристик (теплоёмкости, проводимости, скорости и затухания ультразвука и др.). В теоретическом плане подобные фазовые переходы тоже могут быть, в большинстве случаев,описаны на основе феноменологической теории Ландау. Существенный интерес для исследований представляют суперионные проводники со структурой флюорита. Такие кристаллы, претерпевающие размытый фазовый переход в вы-сокопроводящее состояние обладают простой кубической решёткой. В ряду флюоритов своими уникальными свойствами выделяется P8Fo , который также, как и SrTi03 и НТа03 может быть отнесен к классу виртуальных сегнетоэлектриков. Диэлектрическая проницаемость ( & ) в шесть раз превосходит 6 других ионных кристаллов. Связь между низкочастотной оптической модой и суперионными свойствами P6F2 обсуждается в литературе [2].

Исследованию электрофизических свойств суперионных кристаллов в области перехода посвящено значительное число работ, однако, многие аспекты проблемы, особенно касающиеся акустических исследований, не получили достаточного развития.

Актуальность исследований виртуальных сегнетоэлектриков и суперионных проводников не ограничивается только фундаментальным аспектом изучения фазовых переходов. Следует отметить, что рассматриваемые материалы имеют важное прикладное значение,так как могут использоваться для создания функциональных устройств радиоэлектроники и источников питания.

Цель и задачи работы.

Цель работы состояла в исследовании фазовых переходов в виртуальных сегнетоэлектриках и суперионных проводниках акустическими методами, а также в изучении электроакустических взаимодействий в центросимметричных кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью.

В соответствии с указанной целью ставились следующие задачи исследования:

- изучение упругих свойств суперионного проводника в широкой температурной области на ультразвуковых частотах;

- выяснение влияния ионной проводимости на акустические свойства PBFa и супарионных стёкол на основе халькогенидов серебра;

- исследование процессов эффективного возбувдения высокочастотных упругих колебаний на частоте возбуждающего электрического поля в центросииметричных кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью;

- выяснение характера фазового перехода, индуцированного нецентральной примесью лития в кристаллах танталата калия.

Объекты исследования.

Для исследований были выбраны кубические монокристаллы P8F2 , SrTi03 , КТа03 и WTa03:U , принадлежащие к классу виртуальных сегнетоэлектриков. Выбор Р6Р2 как объекта для изучения перехода в фазу твёрдого электролита обусловлен сравнительно низкой температурой перехода ( Тс ^ 711 К) и цро-стой кубической структурой . Акустические исследования в широкой области температур, включая фазовый переход, в этих кристаллах не проводились. Система "bfTaO^-.Li представляет интерес как модельный объект для выяснения природы фазового перехода, индуцированного нецентральной примесью. Все использованные кристаллы были хорошего оптического и акустического качества. Геометрические размеры позволяли проводить акустические эксперименты в кристаллографических направлениях [lOO] и [iio] .

Научная новизна.

- Впервые проведены акустические исследования фазового перехода в суперионном проводнике PBF2 . При этом обнаружено аномальное уменьшение упругой постоянной см , в то время как упругий модуль практически не изменяется при фазовом переходе. Наблюдаемые аномалии скорости и затухания упругих волн в области фазового перехода связываются с началом разупорядочения анионной подрешётки кристалла.

- Обнаружено и исследовано светочувствительное возбуждение высокочастотных упругих волн на частоте возбуждающего электрического поля в центросимметричных кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью ( SrTi03 и КТа03 ) и установлены закономерности такого возбуждения;

- Впервые измерены температурные зависимости всех упругих постоянных и затухание всех упругих мод в монокристаллах

Ц и установлено существование сегнетоэлектрического состояния.

На защиту выносится:

- температурная зависимость упругих параметров, измеренных на ультразвуковых частотах, в суперионном проводнике P6Fa и их связь с разудорядочением подрешётки фтора при температурах выше 623 К;

- эффект возбуждения высокочастотных упругих колебаний в центросимметричных кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью; связь эффекта с линеаризацией электрострикции в поле барьера Шоттки; влияние на эффект возбуждения внешнего электрического поля и освещения;

- применение эффекта возбуждения упругих колебаний в центросимметричных кристаллах для исследования упругих свойств виртуальных сегнетоэлектриков и приповерхностных слоев в них, а также для создания электроакустических преобразователей с управляемой эффективностью;

- температурные зависимости обратной упругой податливости, скорости и затухания всех упругих мод в кристаллах NTa05:Li ;

- температурная полевая и частотная зависимости диэлектрической цроницаемости в WTa03:Li ;

- интерпретация экспериментальных результатов с точки зрения существования в КТсхО^ : Li сегнетоэлектрического фазового перехода; определение величины спонтанной поляризации из акустических данных.

К моменту постановки настоящей работы в литературе отсутствовали экспериментальные результаты по акустическим свойствам , указывалось на отсутствие каких-либо акустических аномалий при фазовом переходе в HTa03: L! . Отметим, что вплоть до настоящего времени в литературе нет однозначной точки зрения на природу фазового перехода, индуцированного нецентральной примесью лития в танталате калия.

Практическая ценность.

Исследованные в работе вещества могут найти применение для создания ряда технических устройств. Монокристаллы танталата калия, обладающие сверхнизкими диэлектрическими потерями, являются перспективным материалом для создания низкотемпературных СВЧ-устройств. Обнаружение возбуждения высокочастотных упругих колебаний позволяет создать электроакустический преобразователь с эффективным пьезомодулем, сравнимым с дьезокоэффициентом такого сильного пьезоэлектрика, как ниобат лития. Дополнительным преимуществом такого преобразователя является возможность управления величиной эффективного пьезокоэффициента с помощью внешнего электрического поля. Суперионные проводники находят применение в качестве электролитов в химических источниках тока.

Апробация результатов работы.

Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на IX и X Всесоюзных конференциях по сегнетоэлектричеству (г.Ростов-на-Дону, 1979, Минск, 1982 г.), Всесоюзной конференции по цроцессам релаксации в твёрдых телах (г.Воронеж, I960), на Всесоюзной конференции "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии" (Вильнюс, 1980), на XI и ХП Всесоюзных конферен • •*" - * циях по акустоэлектронике и квантовой акустике (Душанбе, 198I, Саратов, 1983), на Всесоюзном семинаре по СВЧ-диэлектрикам (Киев, 1982), на У Европейской конференции по сегнетоэлектриче-ству (Испания, Малага, 1983).

- II

Публикации и вклад автора.

Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях в журналах "Физика твёрдого тела", "Письма в ЖТФ", "Изв.АН СССР,сер. физическая", "Доклады АН СССР", "Письма ЖЭТФ" и в материалах конференций.

Личный вклад автора заключался в проведении измерений, в обсуждении и интерпретации экспериментальных результатов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и изложена на 148 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы содержит 99 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Созданы экспериментальные установки, позволяющие с высокой степенью точности производить измерения скорости и коэффициента поглощения упругих волн, а также упругой податливости в широком температурном диапазоне.

2. Впервые акустическим методом измерены скорости и затухания упругих волн в суперионном проводнике Р6 в области размытого фазового перехода в высокопроводящую фазу. Обнаружена заметная анизотропия упругих постоянных. Особенно сильные изменения отмечены для упругой постоянной и объемного модуля которые удовлетворительно объясняются существующими теориями при достаточно малом (не более 25%) разупорядочении анионной подрешетки кристалла в области фазового перехода.

3. Проведено измерение акустического затухания в высоко-проводящих стеклах на основе серебросодержащих халькогенидов. Показано, что увеличение затухания при повышении температуры связано с увеличением ионной проводимости.

4. Обнаружено и исследовано светочувствительное возбуждение высокочастотных упругих волн на частоте возбуждающего электрического поля в центросимметричных кристаллах с большой диэлектрической проницаемостью. Показано, что возбуждение связано с линеаризацией электрострикции постоянным электрическим полем, возникающим в приповерхностном слое кристалла за счет явлений в барьере Шоттки и из-за образования приэлектродных поляризованных слоев. Экспериментально доказано существенно неоднородное распределение электрического потенциала по толщине образца.

5. Предложен и исследован высокоэффективный электроакустический преобразователь из титаната стронция для возбуждения высокочастотных упругих колебаний, который допускает управление эффективностью преобразования электрического сигнала в упругую волну с помощью внешнего электрического поля.

6. Впервые измерены скорости и затухания всех упругих мод при фазовом переходе в монокристаллах КТаО^*. Li . Обнаружены значительные аномалии скорости и затухания всех типов упругих волн в области фазового перехода, а для поперечной волны, связанной с упругим модулем с^ , установлено скачкообразное изменение в точке фазового перехода. На основании всей совокупности диэлектрических, акустических, оптических и пироэлектрических данных установлено существование в кристаллах KTaO^iLl сегнетоэлектрической фазы. Определена величина спонтанной поляризации.