Алкилиденанилины: структура и реакционная способность в гидрировании тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Магдалинова, Наталья Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Алкилиденанилины: структура и реакционная способность в гидрировании»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Магдалинова, Наталья Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гидрогенизационное аминирование.

1.1.1. Синтез азометинов и их практическое применение.

1.1.2. Каталитическое гидрирование.

1.1.2Л. Классические и наноструктурные катализаторы гидрирования

1.1.2.2. Активация водорода на гетерогенных катализаторах.

1.1.2.3. Механизмы гидрирования соединений с кратными связями

1.1.2.4. Влияние растворителя в каталитическом гидрировании.

1.2. Применение методов квантовой химии для теоретического изучения органических соединений и их реакций.

1.2.1. Индексы реакционной способности.

1.2.2. Квантово-химическое изучение молекул азометинов и других соединений, содержащих связь C=N.

1.2.3. Учет влияния растворителя методами квантовой химии.

1.3. Выводы из обзора литературы.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Получение и активация катализатора Pd/C.

2.1.2. Получение катализатора на основе фуллереновой сажи.

2.1.3. Реагенты и растворители.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение содержания палладия в катализаторах и удельной поверхности катализаторов.

2.2.2. Определение строения соединений с помощью ИК и ЯМР спектроскопии (LH, 13С).

2.2.3. Методика гидроаминирования.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.3.1. Определение констант скорости гидрирования.

2.3.2. Определение ошибки эксперимента.

2.3.3. Расчет энергии активации и энтропии активации.

2.4. Методы и методика квантово-химических расчетов.

2.4.1. Методы квантово-химических расчетов.

2.4.2. Методики квантово-химических расчетов исследуемых соединений.

2.4.3. Методика квантово-химических расчетов для учета эффектов растворителя.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Гидроаминирование пропаналя функциональными производными анилина.

3.2. Изучение каталитической активности металлсодержащих углеродных наноматериалов в реакции гидроаминирования.

3.2.1. Каталитическая активность палладийсодержащей фуллереновой сажи.

3.2.2. Каталитическая активность платинусодержащих углеродных наноматериалов.

3.3. Квантово-химические расчеты в исследовании реакции гидрогенизационного аминирования.

3.3.1. Компьютерное моделирование реакции образования азометинов

3.3.2. Описание строения молекул пропилиденанилина и его замещенных аналогов.

3.3.3. Влияние эффектов сольватации на реакционную способность азометинов.

3.3.4. Прототропная таутомерия некоторых азометинов.

3.3.5. Реакционная способность азометинов в жидкофазном каталитическом гидрировании.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Алкилиденанилины: структура и реакционная способность в гидрировании"

Актуальность работы

Каталитическое гидрогенизационное аминирование — перспективный способ получения вторичных аминов, которые относятся к числу важнейших продуктов общего и тонкого органического синтеза. Полупродукты этого способа - азометины (основания Шиффа, или имины) - широко применяются в качестве биологически активных соединений, жидких кристаллов, люминофоров, красителей, стабилизаторов полимеров, присадок к топливам и маслам. На их основе разработаны эффективные антидепрессанты, антимикробные, снотворные, психотропные, противовоспалительные, противоопухолевые и другие медицинские препараты. Благодаря разнообразному строению и спектру проявляемых свойств, они являются удобными объектами для изучения ряда теоретических вопросов органической химии.

Применение квантово-химических методов позволяет лучше понять суть известных экспериментальных данных, сделать корректные прогнозы и количественные оценки реакционной способности органических соединений. Теоретические результаты дают ценную информацию, которую невозможно, крайне трудно шли слишком дорого получить экспериментальными средствами. К тому же квантово-химические расчеты оказываются полезными и в решении такой актуальной задачи современной химии, как сравнение строения и свойств веществ в газовой фазе и растворах.

Работа выполнена в рамках Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проекты РНП.2.2.1.1.7181 и РНП.2.2.1.1.2820, а также поддержана внутренним грантом Ивановского государственного университета «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов на 2008-2009 гг.».

Цель работы

Целью настоящего исследования является экспериментальное и кван-тово-химическое изучение реакции гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов ароматическими аминами.

Поставленная цель требовала решения следующих задач:

1. Проведение жидкофазного каталитического гидрогенизационного аминирования пропаналя функциональными производными анилина.

2. Определение каталитической активности металлсодержащих (Pt, Pd) углеродных наноматериалов на примере реакции гидрогенизационного аминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой.

3. Определение маршрута и структуры переходных состояний реакции образования азометинов с-использованием методов квантовой химии.

4. Систематизация результатов квантово-химического изучения геометрического и электронного строения молекул 68 азометинов и 5 енаминов.

5. Изучение таутомерного равновесия азометин ^ енамин методами ЯМР ('Н, 13С) спектроскопии и квантовой химии в континуальном приближении.

Научная новизна

Впервые проведено жидкофазное каталитическое гидроаминирование пропаналя 4-аминофенолом, 3-фенилендиамином, 3- и 4-аминобензойными кислотами с образованием вторичных жирно-ароматических аминов в двух растворителях (этаноле или 2-пропаноле) в мягких условиях.

Впервые изучена каталитическая активность металлсодержащих (Pt, Pd) углеродных наноматериалов в модельной реакции гидрогенизационного аминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой.

С применением квантово-химических полуэмпирических и неэмпирических методов расчета впервые изучены:

- маршрут реакции образования азометинов, который, как установлено, идет через два переходных состояния, с образованием соответствующего промежуточного продукта полуаминаля (карбиноламина);

- особенности геометрического и электронного строения молекул 68 азометинов и 5 енаминов;

- имин-енаминное таутомерное равновесие, показавшее, что в исследуемых условиях преобладает енаминная форма.

Впервые с использованием континуальной модели проведено систематическое исследование влияния растворителя на таутомерное равновесие, изменение структуры молекул, характеристики электронного распределения и другие свойства азометинов и соответствующих им енаминов.

Практическая значимость работы

Металлсодержащие (Pt, Pd) углеродные наноматериалы могут быть использованы в качестве катализаторов в реакциях гидроаминирования.

В ходе исследования систематизированы полученные методами квантовой химии данные о структуре, электронных и энергетических свойствах 68 молекул азометинов и 5 енаминов и их сольватов.

Результаты гидрогенизационного аминирования и результаты кванто-во-химических расчетов рассматриваемых соединений войдут в общую базу систематических исследований на кафедре, будут отражены в тематических обзорных статьях и монографии.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005, 2006); II и III школах-семинарах «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2005, 2007); VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); I Всероссийской школе-конференции «Молодые ученые - Новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность», (Иваново, 2005); I и III Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2006, 2008); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) (Москва, 2008); XIV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Челябинск, 2008); 1-ой школе-семинаре молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2008); 2nd International IUPAC Conference on Green Chemistry (Moskwa-S.Peterburg, 2008); 5-ой Зимней школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения» (С.-Петербург, 2008).

Публикации

По результатам работы опубликовано 6 статей, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, и 13 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Экспериментальные исследования и обработка полученных результатов проведены лично автором. Постановка задачи, планирование эксперимента, анализ результатов исследования, формулирование основных выводов диссертации выполнены совместно с научными руководителями д.х.н., профессором Клюевым М.В. и к.х.н., доцентом Волковой Т.Г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 16 схем, 27 таблиц. Список литературы содержит 160 наименований источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Основные выводы

1. Впервые проведено жидкофазное каталитическое гидрогенизационное аминирование пропаналя рядом функциональных производных анилина с образованием вторичных жирноароматических аминов в мягких условиях в присутствии Pd/C. Строение азометинов и продуктов реакции доказано методами ИК, 'Н и С ЯМР спектроскопии.

2. Впервые изучена каталитическая активность металлсодержащих (Pt, Pd) углеродных наноматериалов в реакции каталитического гидроаминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой. Показано, что использование для металлсодержащих катализаторов в качестве носителей углеродных наноматериалов способствует увеличению каталитической активности металлов в реакциях гидроаминирования.

3. С применением квантово-химических неэмпирических методов расчета (HF/6-31G) впервые изучены маршрут и переходные состояния реакции образования азометинов. Показано, что реакция идет через два переходных состояния с образованием соответствующего промежуточного продукта по-луаминаля (карбиноламина) до конечных продуктов - азометина и воды.

4. Изучение влияния структуры азометинов, а именно природы и местоположения заместителя в бензольном кольце и строение алкильного фрагмента, показало, что наибольшее влияние на особенности энергетических, электронных и геометрических характеристик молекул оказывают природа и местоположение заместителя в бензольном кольце, чем изменение строения алкильного фрагмента молекул.

5. Методом 'Н ЯМР спектроскопии доказано существование в растворе имин-енаминной таутомерии, причем енаминная форма преобладает.

6. При изучении влияния растворителя на энергетические, электронные и геометрические характеристики азометинов и енаминов показано, что появляется дополнительная поляризация молекул, в результате которой увеличивается электронная' плотность на реакционных центрах >C=N- и >С=С< соединений, значения длин связей и углов изменяются мало.

Автореферат диссертации на тему "Алкилиденанилины: структура и реакционная способность в гидрировании"

На правах рукописи

Магдалинова Наталья Александровна

АЛКИЛИДЕНАНИЛИНЫ: СТРУКТУРА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ В ГИДРИРОВАНИИ

02.00.03 - органическая химия 02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново - 2009

003471117

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Научные руководители

доктор химических наук, профессор

кандидат химических наук, доцент

Клюев Михаил Васильевич Волкова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Бурмистров Владимир Александрович

доктор химических наук Шестаков Александр Федорович . _

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится «10» июня 2009 года в Н часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063.01 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в информационном центре ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан « т » мая 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Хелевина О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Каталитическое гидрогенизационное аминирование - перспективный способ получения вторичных аминов, которые относятся к числу важнейших продуктов общего и тонкого органического синтеза. Полупродукты этого способа - азометины (основания Шиффа, или имины) -широко применяются в качестве биологически активных соединений, жидких кристаллов, люминофоров, красителей, стабилизаторов полимеров, присадок к топливам и маслам. На их основе разработаны эффективные антидепрессанты, антимикробные, снотворные, психотропные, противовоспалительные, противоопухолевые и другие медицинские препараты. Благодаря разнообразному строению и спектру проявляемых свойств, они являются удобными объектами для изучения ряда теоретических вопросов органической химии.

Применение квантово-химических методов позволяет лучше понять суть известных экспериментальных данных, получить корректные прогнозы и количественные оценки реакционной способности органических соединений. Наибольшую значимость приобретают такие теоретические результаты, которые невозможно, крайне трудно или слишком дорого получить экспериментальными средствами. К тому же квантово-химические расчеты оказываются полезными и в решении такой актуальной задачи современной химии, как сравнение строения и свойств веществ в газовой фазе и растворах.

Работа выполнена в рамках Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проекты РНП.2.2.1.1.7181 и РНП.2.2.1.1.2820, а также поддержана внутренним грантом Ивановского государственного университета «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов на 2008-2009 гг.».

Цель работы. Экспериментальное и квантово-химическое изучение реакции гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов ароматическими аминами.

Поставленная цель требовала решения следующих задач:

1. Проведение жидкофазного каталитического гидрогенизационного аминирования пропаналя функциональными производными анилина.

2. Определение каталитической активности металлсодержащих (Р^ Рф углеродных наноматериалов на примере реакции гидрогенизационного аминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой.

3. Определение маршрута и структуры переходных состояний реакции образования азометинов с использованием методов квантовой химии.

4. Систематизация результатов квантово-химического изучения геометрического и электронного строения молекул 68 азометинов и 5 енаминов.

5. Изучение таутомерного равновесия азометин енамин методами ЯМР ('Н, 13С) спектроскопии и квантовой химии в континуальном приближении.

Научная новизна. Впервые проведено жидкофазное каталитическое гидроаминирование пропаналя 4-аминофенолом, 3-фенилендиамином, 3-и 4-аминобензойными кислотами с образованием вторичных жирно-ароматических аминов в мягких условиях.

Впервые изучена каталитическая активность металлсодержащих (Pt, Pd) углеродных наноматериалов в модельной реакции гидрогенизационного аминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой.

С применением квантово-химических полуэмпирических и неэмпирических методов расчета впервые изучены:

- маршрут реакции образования азометинов, который, как установлено, идет через два переходных состояния с образованием соответствующего промежуточного продукта полуаминаля (карбиноламина);

- особенности геометрического и электронного строения молекул 68 азометинов и 5 енаминов;

- имин-енаминное таутомерное равновесие, показавшее, что в исследуемых условиях преобладает енаминная форма.

Впервые с использованием континуальной модели проведено систематическое исследование влияния растворителя на таутомерное равновесие, изменение структуры молекул, характеристики электронного распределения и другие свойства азометинов и соответствующих им енаминов.

Практическая значимость работы. Металлсодержащие (Pt, Pd) углеродные наноматериалы могут быть использованы в качестве катализаторов в реакциях гидроаминирования.

В ходе исследования систематизированы полученные методами квантовой химии данные о структуре, электронных и энергетических свойствах 68 молекул азометинов и 5 енаминов и их сольватов.

Результаты гидрогенизационного аминирования и результаты квантово-химических расчетов рассматриваемых соединений войдут в общую базу систематических исследований на кафедре, будут отражены в тематических обзорных статьях и монографии.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005, 2006); II и III школах-семинарах «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2005, 2007); VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); I Всероссийской школе-конференции «Молодые ученые - Новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность», (Иваново, 2005); I и III Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2006, 2008); XV Международной конференции

студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) (Москва, 2008); XIV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Челябинск, 2008); 1-ой школе-семинаре молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2008); 2nd International ЮРАС Conference on Green Chemistry (Moskwa-S.Peterburg, 2008); 5-ой Зимней школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения» (С.-Петербург, 2008).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, и 13 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Экспериментальные исследования и обработка полученных результатов проведены лично автором. Постановка задачи, планирование эксперимента, анализ результатов исследования, формулирование выводов диссертации выполнены совместно с научными руководителями д.х.н., профессором Клюевым М.В. и к.х.н., доцентом Волковой Т.Г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 16 схем, 27 таблиц и приложение. Список литературы содержит 160 наименований источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выполненных исследований, сформулированы цель работы, ее научная новизна и практическая значимость. Приведены сведения об апробации работы и публикациях.

Глава 1. Обзор литературы включает в себя два раздела. Первый раздел посвящен анализу процесса синтеза вторичных жирно-ароматических аминов (гидрогенизационного аминирования) и его основных стадий: конденсации альдегидов первичными аминами с образованием оснований Шиффа и каталитического восстановления. Во втором разделе освещены возможности современных квантово-химических методов расчета в определении строения отдельных молекул и молекулярных ассоциатов, описании механизмов химических реакций на молекулярном уровне, также приведены результаты некоторых работ по применению расчетных параметров для оценки реакционной способности соединений, в частности, содержащих связь >C=N-,

Глава 2. Экспериментальная часть содержит методики синтеза и активации катализаторов, жидкофазного каталитического гидрогенизационного аминирования; результаты РФА, ИК и ЯМР спектроскопии ( Н, 13С). Описаны методики квантово-химических расчетов для исследования индивидуальных молекул и с учетом растворителя.

Глава 3. Обсуждение результатов состоит из трех разделов.

3.1. Гидроаминирование пропаналя функциональными производными анилина Проведено гидрогенизационное аминирование пропаналя 4-аминофенолом, 3-фенилендиамином, 3- и 4-аминобензойными кислотами (схема /). Реакция

гидроаминирования протекала в кинетической области (значения критерия Тиле 0.01-0.1 в зависимости от условий и субстратов) и имела нулевой порядок по субстрату и первый порядок по водороду и катализатору. Наблюдаемую скорость реакции измеряли волюмометрическим методом по поглощению водорода. Кинетические и энергетические характеристики показаны в табл. 1. Наиболее активно гидроаминирование пропаналя в этаноле идет аналогами анилина с заместителями 1-ого рода в бензольном кольце, увеличивающим электронную плотность на связях >С=1Ч- и >С=С<.

Схема 1

Ы=Сй-СН2-СН3-|

Ш-СН=СН-СН3-

•Ш-СН2-СНГСНз

Я - 4-ОН, 3-ЫН2,3-СООН, 4-СООН.

Таблица 1

Кинетические и энергетические характеристики реакции гидроаминирования

№ п/п Аминирующий агент т, К к с) л/ст-ат Рс1 Е*. кДж/моль ДБ54, Дж/моль-К

1 4-Аминофенол (в этаноле) 298 1.20 34±3 -137±10

308 1.48

318 1.91

2 З-Фенилендиамина) (в этаноле) 298 1.01 37±4 —128±13

308 1.27

318 1.68

3 ■ З-Фенилендиаминь> (в этаноле) 298 1.01 38±4 -125±13

308 1.31

318 1.70

4 З-Аминобензойная кислота (в этаноле) 298 0.78 41±4 -117±13

308 0.98

318 1.33

; 5 З-Аминобензойная кислота (в 2-г1ропаноле) 298 0.49 50±5 -91±17

308 0.65

318 0.87

6 4-Аминобензойная кислота (в этаноле) 298 0.64 44±4 -109±13

308 0.81

318 1.15

7 4-Аминобензойная кислота (в 2-пропаноле) 298 0.37 53±6 -83±20

308 0.48

318 , 0.69

Условия: 2 ммоля амина, 2 ммоля альдегида; 25 мл растворителя (этанол, 2-пропанол); Рн2=0.1 МПа, 200 мг 0.84% Ра/С.

Примечание." 80 мг ЫаОН, 2 ммоля пропаналя.

b) 160 мгИаОН, 4 ммоля пропаналя.

c) Ошибка определения константы скорости составила в среднем 4-5%.

Строение образующегося в результате гидроаминирования вторичного жирно-ароматического амина подтверждено методами ИК и ЯМР ( Н, 13С) спектроскопии.

3.2. Изучение каталитической активности металлсодержащих углеродных наноматериалов в реакциях гидроаминирования Одной из важных задач современной химии и химической технологии является получение новых эффективных катализаторов. В последнее время особое внимание уделяется получению и изучению каталитических свойств металлсодержащих углеродных наноматериалов (УНМ). В этой связи в настоящей работе был протестирован ряд образцов металлсодержащих УНМ на наличие каталитических свойств в реакции гидрогенизационного аминирования.

3.2.1. Каталитическая активность палладийсодержащей фуллереновой сажи Палладийсодержащая фуллереновая сажа (Рё/ФС) была получена методом осаждения палладия на наноноситель из раствора хлорида палладия в 1н соляной кислоте с последующей активацией в токе водорода. Каталитическая активность изучена в модельной реакции гидрогенизационного аминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой. В табл. 2 представлены кинетические и энергетические характеристики модельной реакции в присутствии Рс1/С и Рс1/ФС. Фуллереновая сажа в качестве носителя увеличивает удельную поверхность катализатора, способствует более высокой каталитической активности палладия в реакциях гидроаминирования.

Таблица 2

Кинетические и энергетические характеристики реакции гидроаминирования

пропаналя 4-аминобензойной кислотой на Pd/ФС

Растворитель Т,К k,4 л/сг-aT.Pd Е* кДж/моль AS* Дж/моль-К

Этанол 298 0.75 39 ±4 -124±13

308 0.93

318 1.25

2-Пропанол 298 0.45 49 ±5 -94±17

308 0.58

318 0.78

Условия: 2 ммоля пропаналя, 2 ммоля 4-аминобензойной кислоты; 200 мг Kat, 10 мг NaBH4;

25 мл растворителя (этанол, 2-пропанол); Рн2=0.1 МПа.

Примечание. " Ошибка определения константы скорости составила в среднем 4-5%,

3.2.2. Каталитическая активность платинусодержащих углеродных наноматериалов В аналогичной модельной реакции при температуре 318 К был протестирован ряд платинусодержащих углеродных наноматериалов1 (табл. 3). В работе изучены УНМ разной природы: углеродные нановолокна диаметром 100— 200 нм и 20-40 нм; фуллереновая чернь, сажа Vulkan E-TEKinc., а также многостенные углеродные нанотрубки. После закрепления платины полученные образцы весьма отличаются как по площади поверхности (от 22 до 280 м2/г), так и по среднему размеру частиц металла (от 2.5 до 6-8 нм). Наибольшую площадь

1 Платинусодержащие углеродные наноматериалы предоставлены ИПХФ РАН, г. Черноголовка,

заведующий лабораторией, к.х.н. Тарасов Б.П.

поверхности имеют образцы катализатора РВ-ОН-РЧ(2), полученного на основе фуллереновой черни. При закреплении 10% Р1 средний размер частиц металла составил 4-5 нм. Самый минимальный размер частиц Р1 зафиксирован в случае катализатора Е-ТЕК (при содержании Р120% Б=2.5 нм). Примечательно, что при закреплении Р1 на углеродных нановолокнах и многостенных углеродных нанотрубках, средний размер частиц металла не зависит от природы УНМ и количества закрепленной Р1 и составляет во всех случаях 6-8 нм (табл. 3, поз. 1 и 4-7). При этом при увеличении количества закрепляемого металла с 5 до 24.1% зафиксировано некоторое уменьшение площади поверхности катализатора (табл. 3, поз. 1 и 7) в случае использования в качестве носителя углеродных нановолокон диаметром 100-200 нм. Однако в аналогичном эксперименте с многостенными углеродными нанотрубками этого не произошло (табл. 3, поз. 4 и 5). Пятикратное увеличение диаметра углеродных нановолокон приводит к увеличению площади поверхности катализатора лишь в 2 раза (табл. 3, поз. 6 и 7).

Таким образом, судя по экспериментальным данным, природа УНМ в большей степени определяет площадь поверхности катализатора, а не размер частиц закрепленной Р1\ Отсутствие увеличения размера частиц металла при увеличении его общего содержания в УНМ свидетельствует о том, что остается достаточное количество свободных функциональных групп, которые могут принимать участие в катализе, например, способствуя ориентации молекул субстрата.

Таблица 3

Характеристики и каталитическая активность металлсодержащих углеродных

материалов в реакции гидроаминирования пропаналя _4-амннобензойной кислотой_ _

№ п/п Соединение Содержание металла s4 м2/г DCJ, HM W-IO", моль/л-с TNd) TN/Se)

1 KTPt5 5%Pt 116 6-8 10.39±0.51 2.03i0.10 0.58

2 FB-OH Pt(2) 10% Pt 280 4-5 16.01±0.77 1.56i0.07 0.18

3 Е-ТЕК 20% Pt 181 2.5 37.46±0.51 1.82i0.02 0.33

4 MNTPtl 4.43% Pt 22 6-8 7.49±0.26 1.65i0.06 2.57

5 MNTPtS 22.6% Pt 24 6-8 24.77±1.02 1.07±0.04 1.53

6 УНВ Pt5 26.6% Pt 42 6-8 16.26i0.64 0.60i0.02 0.47

7 KT Pt25 24.1% Pt 97 6-8 22.65i0.38 0.92i0.02 0.30

8 PdADCa) 1.15% Pd 95 1 3.00i0.14 0.2Ü0.01 0.01

9 Pd/Ca) 0.84% Pd 14 2 1.98i0.10 0.19i0.01 0.07

Условия: 2 ммоля пропаналя, 2 ммоля 4-аминобензойной кислоты; Рн2=0.1 МПа, 30MrKat, 10 мг NaBHj, 25 мл этанола; Примечание.200 мг Kat.

b) S - удельная поверхность катализатора, м2/г.

c) D - средний размер частиц металла, нм.

14 TN - число оборотов реакции, моль/(г-ат. мин).

е> TN/S - число оборотов реакции, отнесенное к удельной поверхности катализатора, моль/(г-ат. -мин-м2).

Анализ полученных экспериментальных данных показал (табл. 3), что все изученные Pt-УНМ проявляют каталитическую активность в реакции гидроаминирования. Причем в одинаковых условиях наблюдаемая скорость реакции в присутствии платинусодержащих УНМ в 2.5-12.5 раз выше, чем в присутствии палладия на фуллереновой саже, и в 3-19 раз по сравнению с палладием на активированном угле (табл. 3). Сопоставление числа оборотов реакции показывает, что эффективность изученных Pt-УНМ в 3-10 раз выше, чем палладиевых катализаторов. Размер частиц платины не сильно сказывается на величине TN (табл. 3, поз. 1-3). Наивысшая скорость реакции зафиксирована для катализатора Е-ТЕК, у которого D=2.5 нм, то есть меньше всех.

При закреплении Pt на углеродных нановолокнах диаметром 100-200 нм увеличение содержания металла почти в 5 раз приводит к росту скорости гидроаминирования в 2.2 раза. При этом эффективность снижается в той же степени (табл. 3, поз. 1 и 7). Уменьшение диаметра нановолокон приводит к снижению скорости реакции в 1.4 раза, и примерно так же уменьшается TN (табл. 3, поз. 6 и 7).

Увеличение содержания Pt в многостенных углеродных нанотрубках в 5 раз приводит лишь к трехкратному росту скорости гидрогенизационного аминирования. Эффективность катализаторов, наоборот, в случае MNT Ptl выше в 1.5 раза (табл. 3, п. 4 и 5).

В целом, катализаторы на основе многостенных углеродных нанотрубок оказались наиболее эффективными (табл. 3). Они в 5-7 раз превосходят платину, закрепленную на саже, и в 3-5 раз аналог на основе углеродных нановолокон. При этом MNTPtl лучше MNTPt5 в 1.7 раза. Учет площади поверхности катализатора (TN/S, табл. 3) не приводит к изменению тенденции.

Таким образом, согласно проведенному исследованию содержащие платину УНМ очень активны в гидроаминировании пропаналя 4-аминобензойной кислотой. Наиболее эффективным из изученных катализаторов оказался MNTPtl, представляющий собой многостенные углеродные нанотрубки, содержащие 4.43% платины.

3.3. Квантово-химические расчеты в исследовании реакции гидрогенизационного аминирования В данной главе приведены результаты квантово-химических расчетов, полученные при изучении реакции образования азометинов, таутомерного равновесия имин ^ енамин, строения азометинов и их реакционной способности в гидрировании, а также влияния растворителя на эти процессы.

3.3.1. Компьютерное моделирование реакции образования азометинов Изучение реакции образования азометинов проводилось на примере взаимодействия пропаналя с анилином, 3- и 4-аминобензойными кислотами (HF/6-31G, HyperChem 7.01 и PCGAMESS 7.1). Было установлено, что реакция взаимодействия пропаналя и аминов идет через два переходные состояния: ПС1 и ПС2, - и приводит к образованию азометина и воды {схема 2).

Схема 2

СгН5СНО + ЫНгС6Н4Я—- [СгН^СНО ЫН^СбНлЯ]-+- ПС1 —-

-- [С2Н3СН(ОН)ШС6ВД-- ПС2-- С2Н5НС=МС6Н4!*Н20

11= Н, 3-С00Н, 4-С00Н Из данных табл. 4 видно, что реакционная способность ам и но бензойных кислот в реакции конденсации с пропаналем ниже, чем у анилина. Рассчитанные значения энергии активации образования азометинов завышены, что, по-видимому, связано с проведением квантово-химических расчетов в газофазном приближении.

Таблица 4

Энергетические параметры стационарных точек и переходных состояний реакции пропаналя с анилином, 3-аминобензойной кислотой и 4-аминобеюойнон кислотой

Соединение Е0йш, кДж/моль Е*, кДж/моль

Пропаналь анилин

-1253682.51

ПС1 -1253464.94 217,57

[С2Н5СН(ОН)ЫНС6Н;1 -1253698.99

ПС2 —1253442.05 256.94

[С^Ж^С^ Н201 -1253662.55

Пропаналь 3-аминобеизойная кислота

[С2Н5СНО^Н2С5Н4СООН) -1746039.64

ПС1 -1745818.22 221.42

[С2Н5СН(ОН1ННС6Н4СООН 1 -1746052.65

ПС2 -1745799.31 253.34

[С2 н ,нс=кс6 Н4СО он ■ н,о 1 -1746022.40

Пропаналь 4-аминобензойкая кислота

[С1Н5СНОЫН2С6Н4СООН] -1746059.73

ПС[ -1745819.65 240.08

ГСгН5СН(ОН) ЫНСЙН4СООН 1 -1746068.39

ПС 2 -1745796.13 272.26

[С1Н,НС=ЫС6Н4С00Н"Н701 -1746024.29

Анализ структуры переходных состояний показал, что в ПС1 атомы Нь N. С, О практически находятся в одной плоскости: торсионный угол Н,МСО

составляет 4.7°-6° (рис. 1), что благоприятно для дальнейшего образования связей С-Ы и 0-Н[. Второе переходное состояние является неплоским {^Н [N00=35°- 39°), что обусловлено перестройкой всей молекулярной системы.

4-амниобензойиой кислоты и пропаналя.

Рис. 1. ПС1 взаимодействия

3.3.2. Описание строения молекул пропилиденанилина и его замещенных

аналогов

Одними из основных факторов, влияющих на скорость каталитического гидрирования азометинов, являются местоположение заместителя в бензольном кольце аминирующего агента и строение альдегидов. В связи с этим проведены предварительные расчеты (AMI, HyperChem 7.01) 64 молекул азометинов, отличающихся природой и местоположением заместителей в бензольном кольце, а также длиной и строением алкильного фрагмента, образование которых проходит по схеме 3, оценена их реакционная способность в гидрировании.

Схема 3

i>NH2-VR2 Ш 0-N=CH-R2

R-i

где: R|- 2-NH2j 3-NH2,4-NH2> 2-OH, 3-OH, 4-OH, 2-C1,3-C1,4-C1, 2-Br,

3-Br, 4-Br, 2-COOH, 3-COOH, 4-COOH, 2-S03H, 3-S03H, 4-SOaH;

R2- C2H3, -C6H13, -C7H]5, -CH(C2H5)2, -CH2CH(CH3)2, -CH(CH3)C3H7.

В качестве исходной молекулы была выбрана молекула пропилиденанилина (рис. 2). Молекула пропилиденанилина неплоская, торсионный угол ZC3N10Ci3C14=35.5o. Суммарный заряд на реакционном центре >C=N- (Lq><>N_) равен -0.203 (по Малликену), наибольший вклад в это значение дает заряд на

атоме азота. Длина связи между атомом азота и атомом углерода азометиновой группы составила 1.29 А. Значения граничных орбиталей молекулы пропилиденанилина составили: ЕВзмо= -9.081 эВ, ЕНСмо= -0-029 эВ.

пропилиденанилина.

Анализ квантово-химических расчетов показал, что природа и местоположение заместителя в бензольном кольце в молекулах азометинов оказывают более существенное влияние на изменение энергетических, электронных и геометрических характеристик молекул, чем строение алкильного фрагмента. Таким образом, структура алкильного фрагмента мало будет влиять и на реакционную способность азометина при восстановлении до вторичного амина. В табл. 5 приведены энергетические, электронные и геометрические характеристики молекул замещенных пропилиденанилинов, из которой видно, что заместители 1-ого рода повышают реакционную способность азометинов: величины Евзмо уменьшаются по абсолютному значению, значение 2^>с=м-увеличивается. Результаты расчетов согласуются с экспериментальными данными.

Рис. 2. Нумерация атомов молекулы

Таблица 5

Характеристики замещенных пропилиденанилинов_

Положение Параметры Заместители I рода Заместители II рода

заместителя молекул -nh2 -он -с1 -вг -соон -s03h

Евзмо. эВ -8.243 -8.816 -9.128 -9.153 -9.265 -9.405

Енгмо> эВ 0.090 -0.047 -0.193 -0.020 -0.400 -0.576

q(C), ед.зар. -0.057 -0.038 -0.042 -0.023 -0.011 -0.002

2- q(N), ед.зар. -0.159 -0.160 -0.143 -0.159 -0.188 -0.198

£q(>C=N-),ед.зар. -0.216 -0.198 -0.185 -0.182 -0.199 -0.200

1(c=n), а 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29

ZCNCC 33.5° 29.1° 43.5° 70.4° 68.2° 81.3°

H,D 0.67 1.93 2.57 1.90 1.56 2.84

Евзмо> эВ -8.539 -9.066 -9.241 -9.308 -9.443 -9.759

Енсмо» эВ 0.090 -0.101 -0.265 -0.297 -0.555 -0.916

q(C), ед.зар. -0.047 -0.044 -0.044 -0.044 -0.043 -0.037

3- q(N), ед.зар. -0.156 -0.153 -0.155 -0.153 -0.156 -0.158

Iq(>C=N-),ед.зар. -0.203 -0.197 -0.199 -0.197 -0.199 -0.195

1(C=N), А 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29

ZCNCC 39.8° 38.4° 35.7° 36.3° 32.9° 34.3°

0.63 2.55 1.45 2.95 2.58 4.36

Евзмо> эВ -8.263 -8.734 -9.093 -9.156 -9.512 -10.032

Енсмо, эВ 0.075 -0.073 -0.328 -0.390 -0.765 -1.129

q(C), ед.зар. -0.062 -0.057 -0.045 -0.042 -0.034 -0.019

4- q(N), ед.зар. -0.145 -0.147 -0.154 -0.156 -0.161 -0.168

£q(>C=N~),ед.зар. -0.207 -0.204 -0.199 -0.198 -0.195 -0.187

I(C=N), А 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29 1.29

ZCNCC 31.4° 32.3° 35.6° 37.5° 38.7° 44.3°

H,d 1.66 2.64 2.32 2.50 3.87 6.00

3.3.3. Влияние эффектов сольватации на реакционную способность азометинов Каталитическое восстановление азометинов протекает в жидкой фазе, поэтому растворитель оказывает влияние и на выход конечных продуктов, и на механизм реакции. Для изучения влияния растворителя были использованы две модели: супрамолекулярная и континуальная. В рамках супрамолекулярной модели методом AMI изучены аддукты молекул азометинов в окружении 1-3 молекул растворителя (этанола или 2-пропанола) с учетом распределения электронной плотности в молекуле азометина, которая сконцентрирована на реакционном центре связи >C=N-.

Моделирование полной сольватной оболочки рассматриваемых азометинов с применением континуальной модели проводилось методом AM1-SM1 и методом РСМ программы PCGAMESS 7.1 (HF/6-31G).

В окружении растворителя молекулы азометинов подвергаются дополнительной поляризации, возникающей за счет электростатического взаимодействия растворенного соединения с растворителем, о чем

свидетельствует перераспределение электронной плотности молекул, при этом их геометрия не изменяется. Сопоставляя результаты квантово-химических расчетов изолированных и сольватированных молекул, полученных разными методами в двух моделях сольватации, можно отметить похожую тенденцию в изменении энергетических, электронных и геометрических характеристик молекул азометинов при учете эффектов растворителя.

3.3.4. Прототропная таутомерия некоторых азометинов

Проведенный методом ЯМР (*Н, 13С) спектроскопии анализ строения азометина - 4-(пропилиденамино)бензойной кислоты и его спиртового раствора - показал наличие явления имин-енаминной таутомерии. В Н ЯМР спектре наблюдаются два неперекрывающихся сигнала от протонов, находящихся в азометиновой группе -N=CH- (9.37 м.д., с) и в енаминной группе >N-CH=CH-(9.72 м.д., с), отношение интегральных интенсивностей которых составляет 1:2.8.

В связи с этим проведено квантово-химическое изучение (HF/6-31G) имин-енаминного равновесия (схема 4, А - азометин, В - енамин) в газовой фазе и в этаноле с использованием континуального подхода метода РСМ (PCGAMESS 7.1).

Схема 4

£>N=CH- сн2-сн3 • C^>-NH-CH=CH-CH3 R А Гi В

R = Н (I), 4-ОН (II), 3-NH2 (III), 3-СООН (IV), 4-СООН (V).

Положение равновесия в парах таутомеров определяется значениями общих энергий таутомерных форм. Согласно полученным результатам Е0бЩ. енамина имеет более низкое значение по сравнению с Еобш имина в каждой из таутомерных пар, рассчитанных в газовой фазе. По результатам расчетов таутомеров в среде этанола величина общей энергии 4-(пропилиденамино)фенола ниже, чем у соответствующего ему енамина. Следует отметить, что таутомерные формы могут существовать в состоянии равновесия, если разница их энергий невелика и находится в пределах 10-20 кДж/моль. В нашем случае разница в величинах общих энергий составляет 3.2-17.5 кДж/моль в газовой фазе и 1-15.9 кДж/моль в этаноле (табл. 6). Следовательно, в реакционной массе могут присутствовать обе формы, что также подтверждено экспериментально.

Таблица 6

Энергетические характеристики таутомерного равновесия в газовой фазе и в этаноле

Пары таутомеров R4 де, кД ж/моль днь;, кД ж/моль AS, Дж/моль-К AG, кДж/моль

Газовая фаза Этанол Газовая фаза Этанол Газовая фаза Этанол Газовая фаза Этанол

I -н 8.4 5.3 -7.0 -7.7 0.1 7.1 -7.0 -9.8

II -ОН 3.2 1.0 -2.5 1.1 1.9 -0.8 -3.0 0.9

III -nh2 11.2 7.5 -9.6 -5.0 -0.4 -10.1 -9.4 -2.0

IV -соон 6.8 3.1 -5.4 -3.3 0.8 1.6 -5.6 -3.8

V -соон 17.5 15.9 -15.3 -16.2 -1.1 0.5 -15.0 -16.3

Примечание. " Обозначение см. на схеме 4.

Ь) ДНс = ДЕ + дгРН, где Е - общая энергия; гРЕ - энергия нулевых колебаний.

Константа равновесия таутомерного процесса Кр записывается как:

Кр= [енамин]/[имин]

Изменение свободной энергии Дв в результате перехода азометиновой формы в енаминную определяется следующим образом: ДО = -ЯТ1пКр

Следовательно,

Kp=exp(-AG/RT).

Рассчитанная константа равновесия Кр, равная единице, указывает на то, что в реакционной массе таутомеры должны находиться в соотношении 1:1.

Таблица 7

Таутомер е,л. Екав. F лисп Emr ее" ен<гэл

-Н «А) -29.7 78.7 -57.4 22.0 13.7 43.4

-н «В) -22.0 77.7 -56.4 21.9 21.2 43.2

-он ЩА) -47.1 83.3 -59.2 22.0 -0.9 46.1

-он ЩВ) -40.5 82.6 -58.3 21.5 5.3 45.8

-nh, Ш(А) -39.7 85.7 -60.4 22.7 8.3 48.1

-nh2 Ш(В) -33.9 84.6 -59.8 22.3 13.3 47.1

-соон iv(a) -54.2 92.0 -63.3 22.8 -4.8 49.4

-соон iv(b) -48.9 91.0 -64.4 22.2 0.0 48.9

-соон v(a) -56.7 92.0 -64.9 22.7 -6.8 49.9

-соон v(b) -54.3 91.0 -64.1 22.3 -5.1 49.2

Примечание." Значения энергий приведены в кДж/моль. ь> Обозначение см. на схеме 4.

с) Ее = Е,д. + Е«а. + Едасп. + Еоп- , где Еэл, - энергия электростатического взаимодействия между зарядами растворенного вещества и молекулами растворителя; Еш,- кавитационная энергия, необходимая для образования полости в растворителе; ЕЭТСп - дисперсионная составляющая энергии взаимодействия; Еог,- энергия ядерного отталкивания. Енеэл = Е„,.+ Е;шсп + Ещт.

Термодинамические характеристики сольватации таутомерных форм, приведенные в табл. 8, показывают, что при переходе вещества из газовой фазы в раствор наблюдается выделение тепла (ДНС< 0). Энтальпия вносит наибольший вклад в свободную энергию при 289 К. Изменение энтропии имеет небольшое отрицательное значение (Д8С< 0), что указывает на дополнительное структурирование при образовании сольватной оболочки.

Таблица 8

Таутомер ДНс, кДж/моль ASC, Дж/моль-К AGo кДж/моль

КА) -21.5 -9.7 -18.6

КВ) -22.2 -2.7 -21.4

П(А) -40.3 -5.2 -38.8

ЩВ) -34.7 -7.8 -36.2

Ш(А) -35.5 2.3 -36.2

Ш(В) -31.0 -7.3 -28.8

IV(A) -46.1 -5.3 -44.5

IV(B) -44.1 -4.5 -42.7

V(A) -48.6 -2.8 -47.8

V(B) -49.5 -1.3 -49.1

Анализ энергетических, электронных и геометрических характеристик рассматриваемых таутомеров в среде растворителя показал, что значения энергии ВЗМО таутомерных форм более отрицательны, чем ЕВзмо этих же

соединений в газовой фазе, причем разница ЕВзмо изолированной и сольватированной молекул иминов больше, чем изменение у енаминов. Величины энергии НСМО сольватированных молекул таутомеров уменьшаются.

Учет сольватации способствует появлению дополнительной поляризации азометинов и енаминов. Наблюдается увеличение значений дипольных моментов и электронной плотности на реакционных центрах молекул связях >C=N- и >С=С<, что повышает способность положительно заряженные частицы.

Таким образом, наличие достаточно устойчивых равновесных таутомерных форм указывает на то, что при гидрировании будут восстанавливаться и азометин, и енамин. С учетом того, что активированный на кластерах палладия водород заряжен положительно, енамин должен восстанавливаться легче. Применительно к процессу получения вторичных жирно-ароматических аминов не важно, какая из двойных связей восстанавливается, конечный продукт один {схема 1).

3.3.5. Реакционная способность азометинов и енаминов в жидкофазном

каталитическом гидрировании Как уже отмечалось, гидрогенизационное аминирование - сложный, включающий несколько стадий процесс. Особый интерес вызывает стадия восстановления азометинов, образующихся в результате аминирования альдегидов, поскольку на сегодняшний день отсутствует единое мнение о механизме каталитического гидрирования.

При сопоставлении значений кинетических характеристик реакции (табл. 1) с данными расчетов методами AMI и ab initio (HF/6-31G) можно отметить рост константы скорости реакции с увеличением значений суммарных зарядов (2q) на реакционных центрах >C=N- и >С=С< (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость логарифма эффективных констант скорости от суммарных зарядов на реакционных центрах >014- (I) и >С=С< (II) молекул.

В нашем случае полученная зависимость 1§кЭф=Я(2ц>с=м-) описывается линейным уравнением (1), а зависимость ^эф =Я[5к1>о€<) - линейным уравнением (2):

1§кэф = (-12.47 ± 2.53)2я>оы- + (-2.63 ± 0.52), г=0.96±0.04 (1),

^эф = (-14.86 ± 2.18)2ч>сс< + (-3.21 ± 0.46), г=0.98±0.02 (2).

Полученные уравнения могут использоваться для предсказания скорости гидрирования только для молекул близкого строения при проведении реакции в аналогичных условиях. Учет растворителя позволяет более корректно оценить реакционную способность соединений.

Основные выводы

1. Впервые проведено жидкофазное каталитическое гидрогенизационное аминирование пропаналя рядом функциональных производных анилина с образованием вторичных жирно-ароматических аминов в мягких условиях в присутствии РсЗ/С. Строение азометинов и продуктов реакции доказано методами ИК, *Н и |3С ЯМР спектроскопии.

2. Впервые изучена каталитическая активность металлсодержащих (Р^ Рс1) углеродных наноматериалов в реакции каталитического гидроаминирования пропаналя 4-аминобензойной кислотой. Показано, что использование для металлсодержащих катализаторов в качестве носителей углеродных наноматериалов способствует увеличению каталитической активности металлов в реакциях гидроаминирования.

3. С применением квантово-химических неэмпирических методов расчета (НР/б-ЗЮ) впервые изучены маршрут и переходные состояния реакции образования азометинов. Показано, что реакция идет через два переходных состояния с образованием соответствующего промежуточного продукта полуаминаля (карбиноламина) до конечных продуктов - азометина и воды.

4. Изучение влияния структуры азометинов, а именно природы и местоположения заместителя в бензольном кольце и строение алкильного фрагмента, показало, что наибольшее влияние на особенности энергетических, электронных и геометрических характеристик молекул оказывают природа и местоположение заместителя в бензольном кольце, чем изменение строения алкильного фрагмента молекул.

5. Методом *Н ЯМР спектроскопии доказано существование в растворе имин-енаминной таутомерии, причем енаминная форма преобладает.

6. При изучении влияния растворителя на энергетические, электронные геометрические характеристики азометинов и енаминов показано, чт появляется дополнительная поляризация молекул, в результате которо увеличивается электронная плотность на реакционных центрах >С=М->С=С< соединений, значения длин связей и углов изменяются мало.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующи публикациях:

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованны ВАК:

1. Животягина С.Н., Клюев М.В., Волкова Т.Г., Магдалинова Н.А Квантовохимическое исследование строения молекул азометинов и ;

реакционной способности в жидкофазном каталитическом гидрировании // Известия вузов. Химия и хим. технология. 2007. Т. 50. Вып. 7. С. 28-32.

2. Магдалинова H.A., Волкова Т.Г., Клюев М.В. Молекулярное моделирование хлорзамещенных алкилиденанилинов и прогнозирование скорости гидрирования // Известия вузов. Химия и хим. технология. 2007. Т. 50. Вып. 10. С. 17-20.

3. Волкова Т.Г., Клюев М.В., Магдалинова H.A. Квантовохимические расчеты и прогнозирование скорости гидрирования ненасыщенных органических соединений // Известия вузов. Химия и хим. технология. 2009. Т. 52, № 3. С. 310.

Другие публикации:

4. Животягина С.Н., Клюев М.В., Волкова Т.Г., Магдалинова H.A. Моделирование влияния растворителя на процесс восстановления пропилиденанилинов // Вестник ИвГУ, серия «Биология. Химия. Физика. Математика». 2005г. Вып.З. С. 24-29.

5. Магдалинова H.A., Животягина С.Н., Клюев М.В., Волкова Т.Г. Квантовохимические параметры замещенных пропилиденанилинов // Вестник ИвГУ. Иваново, 2006. Вып. 3. С. 46-52.

6. Магдалинова H.A., Клюев М.В., Волкова Т.Г., Животягина С.Н. Строение азометинов и их реакционная способность в гидрировании: квантовохимический подход. Деп. в ВИНИТИ 04.04.07. № 373-В2007. 19 с.

7. Магдалинова H.A., Клюев М.В., Волкова Т.Г. Гидрирование на палладиевом катализаторе, нанесенном на фуллереновую сажу // Органические и гибридные наноматериалы: первая школа-семинар молодых ученых. Иваново: ИвГУ, 2008. С. 153-155.

8. Магдалинова H.A., Груздев М.С. Исследование продуктов гидроаминирования пропаналя /г-аминобензойной кислотой методами ЯМР- и ИК-спектроскопии // Материалы 5-ой Зимней школы-конференции «Магнитный резонанс и его приложения». С.-Петербург, 2008. С. 144-147.

9. Животягина С.Н., Магдалинова H.A. Теоретическое исследование молекул азометинов и таутомерных им енаминов, полученных на основе анилина, его производных и ряда алифатических альдегидов // Тезисы докл. науч. конф. «Молодая наука в классическом университете». Иваново, 2005. С. 5.

10. Животягина С.Н., Клюев М.В., Волкова Т.Г., Магдалинова H.A. Взаимосвязь строения молекул некоторых азометинов с их электронными и геометрическими характеристиками // Тезисы докл. II школы-семинара «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Иваново, 2005. С. 73.

11. Животягина С.Н., Клюев М.В., Волкова Т.Г., Магдалинова H.A. Изучение взаимосвязи между химической структурой азометинов и их реакционной способностью // Тезисы докл. VIII научной школы-конференции по органической химии. Казань, 2005. С. 35.

12. Магдалинова H.A., Корсаков A.C., Животягина С.Н., Клюев М.В., Гиричева Н.И. Квантово-химическое изучение геометрического строения молекул некоторых азометинов // Тезисы докл. I Всероссийской школы-конференции «Молодые ученые - Новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность». Иваново, 2005. С. 19.

13. Животягина С.Н., Магдалинова H.A. Квантовохимическое моделирование влияния природы заместителя на реакционную способность пропилиденанилинов в гидрировании // Тезисы докл. науч. конф. «Молодая наука в классическом университете». Иваново, 2006. С. 9.

14. Магдалинова H.A., Животягина С.Н., Волкова Т.Г., Клюев М.В. Квантовохимическое изучение влияния растворителя на скорость восстановления азометинов // Тезисы докл. I Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем». Иваново, 2006. С. 22-23.

15. Магдалинова H.A., Клюев М.В., Волкова Т.Г. Молекулярное моделирование хлорзамещенных алкилиденанилинов и прогнозирование скорости гидрирования // Материалы III школы-семинара «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Иваново, 2007. С. 124-125.

16. Магдалинова H.A. Моделирование реакции образования пропилиденанилина в газовой фазе // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008», Химия. Москва, 2008. С. 482.

17. Волкова Т.Г., Магдалинова H.A., Клюев М.В. Компьютерное моделирование реакции взаимодействия аминобензойных кислот с алифатическими альдегидами // Тезисы докл. XIV Симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Челябинск, 2008. С. 67.

18. Magdalinova N.A., Volkova T.G., Klyuev M.V. Study of hydrogenization amination of propanal by m- and />-aminobenzoic acids in the presence of Pd/C // 2nd International IUP AC Conference on Green Chemistry. Russia. Moskwa - S.-Peterburg, 2008. P. 148.

19. Магдалинова H.A., Львова Ю.Э., Волкова ТТ., Клюев M.B. Роль растворителя в жидкофазном каталитическом гидрировании азометинов: квантово-химический подход // Тезисы докл. III Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем». Иваново, 2008. С. 103.

Магдалинова Наталья Александровна

АЛКИЛИДЕНАНИЛИНЫ: СТРУКТУРА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ В ГИДРИРОВАНИИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия 02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 4.05.2009. Формат 60 X 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 0.93. Уч.-изд. Л. 1.0. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 (4932)93-43-41