Исследование каталитических свойств катионных форм цеолитов в гидрировании диеновых и ацетиленовых углеводородов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Харатишвили, Нина Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование каталитических свойств катионных форм цеолитов в гидрировании диеновых и ацетиленовых углеводородов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Харатишвили, Нина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ. Ц

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства цеолитов . f

1.2. Окислительно-восстановительные реакции на катионных формах цеолитов. . . . . . • • а) гидрирование. б) дегидрирование и окислительное дегидрирование.

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Катализаторы. . . •

2.2. Исходные вещества.♦ . 2.

2.3. Аппаратура и методика проведения опытов.

2.4. Анализ продуктов реакции.

ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Гидрирование пиперилена. . 3f а) гидрирование пиперилена на

Д^а-формах различных цеолитов. б) гидрирование пиперилена на различных ." катионных формах цеолитов. в) дейтерирование пиперилена на цеолите NaJ.7?

3.2. Гидрирование пентинов. . . ♦ .вз а) гидрирование пентина-2 и пентина-1 на различных катионных формах цеолита j . . .№ d) гидрирование пентина-I на

Уа-формах цеолитов. . v • . . f*

ЗАКЖЯЕШЕ.Ш

ВЫВОДЫ. . . . , WZ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование каталитических свойств катионных форм цеолитов в гидрировании диеновых и ацетиленовых углеводородов"

За последние годы в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности все более широкое применение находят цеоли-тсодержащие катализаторы. Обладая уникальными свойствами (пористая кристаллическая структура, возможность в широких пределах варьировать состав и строение) цеолиты проявляют активность в реакциях как кислотно-основного, так и окислительно-восстановительного типа. Широкое внедрение в практику получили цеолит-ные катализаторы в процессах крекинга углеводородов. Практически на всех установках каталитического крекинга цеолитсодержащие катализаторы вытеснили аморфные алюмосиликаты. Успешно внедряются цеолитные катализаторы в изомеризации алканов, диспропорцио-нировании толуола до бензола и ксилолов, изомеризации углеводородов CgCg и др.

Опубликованы сообщения о применении цеолитных катализаторов в процессах полимеризации, окисления, дегидратации и др.

В лаборатории катализа на редких и рассеянных элементах ЙОХ АН СССР было впервые обнаружено, что в реакции окислительно-восстановительного типа высокую активность проявляют не только цеолиты, содержащие ионы или атомы переходных элементов, но и щелочные и щелочноземельные катионные формы цеолитов. Была установлена высокая активность цеолитов, не содержащих переходные элементы в реакции-гидрирования олефинов и ароматических углеводородов, кетонов и альдегидов, фурановых соединений. Исследовано влияние природы и концентрации катионов, а также состава и структуры цеолита на гидрирующую активность и селективность цеолитного катализатора.

Однако до настоящего времени оставались недостаточно ясными механизм действия цеолитов в реакции гидрирования ненасыщенных соединений, а также совйсгво катионов ответственное за гидрирующую активность цеолитов. Большое значение для выяснения этих вопросов имеет изучение реакции гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов. Эти реакции подробно исследованы на катализаторах различного типа: окисных, металлических, комплексных* Известны закономерности протекания этих реакций на различных катализаторах. Поэтому сопоставление результатов и закономерностей полученных в ходе исследования каталитических свойств цеолитов в реакции гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов с данными по гвдрированию этих углеводородов на известных катализаторах должно способствовать выяснению механизма катализа на катионных формах цеолитов.

В связи с этим, задачей настоящей работы явилось исследование гидрирующих свойств различных катионных форм цеолитов, отличающихся как составом, так и структурой. В качеств гидрируемых соединений были исследованы пенгадиен-1,3 (пиперилен), пентин-I и пентин-2. В работе исследовано влияние состава и структуры цеолитов, условий реакции на активность и селективность катализаторов. Установлена способность цеолитов различных типов, не содержащих переходные элементы, проявлять достаточную катаг-литическую активность и высокую селективность в реакции гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов. Таким образом, выявлены новые каталитические функции кристаллических алюмосиликатов, что расширяет возможности их применения в катализе.

С целью изучения механизма реакции гидрирования на цеолит ных катализаторах проведен квантовохимический расчет тепловых эффектов присоединения гидрид-иона от iktiL и протона от ОН к молекуле пиперилена. Исследовано дейтерирование пиперилена.

Как уже было отмечено, результаты проведенных исследований показали, что деолитные катализаторы проявляют высокую селективность в реакции гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов, Подбор и изучение катализаторов, проявляющих высокую селективность в этой реакции, имеет большое практическое значение, поскольку такие катализаторы широко используются для удаления диеновых и ацетиленовых углеводородов из их газовых смесей с оле-финовыми углеводородами с целью получения чистых олефинов.

Диссертация содержит три главы. В первой главе - литературном обзоре рассматриваются основные физико-химические свойства цеолитов, каталитические свойства цеолитов в реакциях окислительно-восстановительного типа (гидрирование, дегидрирование и окислительное дегидрирование).

Во второй главе описаны характеристики катализаторов и исходных веществ, методика цроведения опытов и анализ продуктов реакции.

В третьей главе приводятся результаты исследования гидрирования пиперилена на Н\а- и различных катионных формах цеолитов А, X и У, эрионит и морденит; результаты исследования дейтери-рования пиперилена.

В третьей главе рассмотрены также данные по гидрированию ацетиленовых углеводородов на катионных формах различных цеолитов. Проведено обсуждение полученных закономерностей и сделаны основные выводы.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕОЛИТОВ

Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в последние два десятилетия неразрывно связано с использованием цеолитсодержащих катализаторов. В отличие от аморфных алюмосиликатов, цеолитные катализаторы обладают повышенной термической стабильностью, селективностью действия и стойкостью к отравлению. В настоящее время известно несколько десятков природных цеолитов.

Природные цеолиты по структуре условно разделены на несколько групп (I) (табл. I).

Необходимо отметить* что большинство цеолитов являются каркасными алюмосиликатами, в все структуры цеолитов трехмерны. В ряде цеолитов плотность связи по определенным кристаллографическим направлениям неодинакова, и некоторые из таких минералов получили название пластинчатых и волокнистых. Однако ни один из цеолитов, строго говоря, не имеет слоистой или одномерной структуры, и эти термины используются для того, чтобы показать спайность кристалла (I).

Цеолиты с трехмерной каркасной структурой устойчивы к действию высоких температур и кислот, что предрешает успех их эксплуатации в промышленных условиях.

Цеолиты хорошо кристаллизуются в природных условиях, их химический состав изменяетвя в довольно широких пределах. Однако, более пригодны для исследований и значительно лучше соответствуют требованиям промышленности из-за высокой однородности и чистоты,синтетические цеолиты (табл. 2). Важнейшей и отличительной особенностью цеолитных катализаторов является их пористая

Таблица I

Структура и состав природных цеолитов

Название цеолитов

Идеализированный состав анальцим шабазит гмеленит гармотом левинит морденит (птилолит) эрионит фожазит ломонтит эпистильбит гейландит стильбит клиноптилолит эдингтонит мезолит натролит сколецит томсонит

A. Трехмерные каркасные структуры

NaJ/ESi206-Н^О (Са,Л1а&)М^01й'6Нй0 {CaM2)M2Si,0{2-6Ha0 {Ва,К2)Мй&50„-5Н20 Са MqS'l5 0fO • 5HqD

Ша^Са^М^^ • 6И20 (CaMjM^l^ ЮНй0 СаЖ^О^-ЩО

Б. Пластинчатые структуры со слабосвязанными амомокремнекис-лородными слоями

CaMJigO^-Щв СаМг&еО/е ЩО

Ca,Has)M $iB 0/е'Б Н20 Ca)MsSiw,s OSSfS ■ 7НВ0

B. Волокнистые структуры со слабосвязанными цепями

ВаЛ^с301О-ЗНй0 flfasCasM6Si90jO-8Ha0

Na2Jft2Sc3 OiB-2И20

CaM&Sit0,o'3HtB

Структура и состав синтетических: цеолитов

Тип цеолита мольное ! соотношение St о*

ЛСлОх

Ль Оз,

НаЛ " 2,0 ЛаХ 2-з,о

ИйУ 4,5-5,0 Ы 4-5,0

Э 6,3-7,0

ЛИ 10

Состав элементарной ячейки

Ш КЛЩ- (SiO^/faMO^ • 2Щ0 ^[(Щ^-тЬое! ■ 264 н20 радиус размеры!илот- «иоъем 'А ! А !г/см^ см^/г

4,2 а=12,32 1,33 0,30

8,0 а=24,96 1,29 0,36

8,0 а=24,7 1,30 0,35

3,9 а=13,8 с=15,0 2,05 0,214

4,5-5,4 а=13,26 0=15,32 2,02 0,17

6,6 а=18,13 в=20,49 с= 7,52 1,72 0,14 I

VO t кристаллическая структура, образованная системой узких полостей и каналов. Проникнуть в глубь пор к активным центрам могут только те молекулы, размеры которых меньше эффективного диаметра пор, по этой же причине среди продуктов реакции можно обнаружить только соединения, молекулы которых достаточно малы, чтобы диффундировать к внешней поверхности. Если же размер молекул реагентов или продуктов превышает эффективный диаметр пор, то подобное превращение очевидно протекает на активных центрах, расположенных на внешней поверхности цеолитов. Избирательное действие цеолитов получило название молекулярно-ситово-го эффекта и было впервые описано Вейсом и Фрилеттом (2).

Иногда,селективность цеолитного катализатора обусловлена не соответствием размера полости цеолита размерам промежуточного комплекса. Реакция будет протекать только в том направлении, которое приводит к образованию промежуточного комплекса меньшего размера (3).

Характер протекания реакций зависит от состава цеолитного катализатора. Так на поливалентных катионных формах и на дека-тионированных цеолитах, обладающих кислотностью, протекают реакции карбоний-ионного типа: крекинг, изомеризация, алкилиро-вание углеводородов, дегидратация спиртов и др. (4-10,16).

Катионные формы цеолитов типа А, X, У, эрионит, морденит проявляют активность в реакциях окислительно-восстановительного типа: окисление, гидрирование, дегидрирование и др. (17-32, 34-35, 37-62).

Обмен катионов в цеолите может резко изменить его стабильность, адсорбционные характеристики, селективность, каталитическую активность и другие физические свойства (II-I5).

Как уже было отмечено, большинство цеолитов обладают трехмерной каркасной структурой и поэтому параметры их решеток,при ионном обмене,существенно не изменяются. Процесс ионного обмена можно представить следующим уравнением: ze" 2-а 2-я где Z^tZg - заряды обмениваемых катионов А и В, а индексами Z и £ обозначены соответственно цеолиты и раствор /1,14,1 /.

Предельная ионообменная емкость цеолитов зависит от их химического состава: вше всего она у цеолитов с низким отношением АО/М03* Для гидратированных цеолитов Л, X > У > эрио-нит и морденит она равна соответственно 5,5; 4,7; 3,7; 3,1; 2,3 мг экв/г (I). Характер обмена зависит от природы, размера и заряда катиона, состава и структуры цеолита (14). От состава цеолита и природы катиона зависят также достижимые и допустимые степени обмена A/a+ на этот катион. Большое значение имеет рН раствора,в котором протекает обмен. При низких нначениях рН не сохраняется структура некоторых цеолитов (например, цеолиты типа А и X разрушаются при рН<5); кроме того, в этих условиях возможны одновременный обмен Hot на Н4" и образование смешанных катион-водородных или катион-декатионированных модификаций. А при высоких значениях рН не исключено выпадение гидроокисей металлов.

Таким образом каталитические и адсорбционные свойства цеолитов зависят от структуры этих алюмосиликатов, их химического состава (отношения окислов кремния и алюминия), влияющего на катионнообменную емкость цеолитов. При обсуждении механизма действия цеолитных катализаторов необходимо также учитывать количество и расположение катионов, их заряд и размеры, доступность для адсорбированных молекул.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

I» Показано, что щелочные и щелочно-земельные формы цеолитов А, X, У , эрионит и морденит проявляют высокую активность и селективность в гидрировании диеновых (пиперилен) и ацетиленовых (пентин-I, пентин-2) углеводородов.

2. Установлено, что величина соотношения пентен-1/пен-тен-2 в продуктах гидрирования пиперилена на катионных формах цеолитов в большинстве случаев составляет ~0,5, что соответствует последовательному присоединению атомов или ионов водорода к ненасыщенным связям. Об этом же свидетельствует образование некоторого количества н-пентана прямым гидрированием пиперилена, когда не происходит гидрирования олефина, присутствующего в исходной смеси.

3. На основании квантовохимического расчета тепловых эффектов реакции установлено, что присоединение гддрид-иона к пиперилену является менее эндотермическим процессом по сравнению с присоединением протона и поэтому протекает в первую очередь.

4. Найдено, что при дейтерировании пиперилена на цеолите ЛЬу продукты реакции имеют широкое изотопное распределение с максимумом на {^-пентенах. Кинетический изотопный эффект реакции составляет 2,7, что указывает на участие водорода в лимитирующей стадии процесса.

5. Показано, что при гидрировании пентина-2 первичным продуктом является цио-пентен-2, который в дальнейшем изомеризу-ется в транс-пентен-2 и пентен-1, а первичным фодуктом гидрирования пентина-I является пентен-1.

На одновалентных катионных формах цеолитов наряду с гидрированием пентина-I протекает его частичная изомеризация в пентин-2?с образованием промежуточного продукта пентадиена-1,2.

6. Установлено, что каталитическая активность катионных форм цеолитов в реакции гидрирования пиперилена и пентинов определяется величиной высшего потенциала ионизации элемента и не зависит от электростатического потенциала катиона металла, что подтверждает гетеролитический характер диссоциации водорода при адсорбции в условиях реакции гидрирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом,на основе полученных в настоящей работе ре-, зультатов, представляется возможным дать ответ на некоторые вопросы, касающиеся механизма гидрирования диеновых и ацетиленовых углеводородов на цеолитных катализаторах. Как уже отмечалось выше, при выяснении механизма гидрирования на цеолитах прежде всего необходимо было ответить на вопрос, происходит ли адсорбция водорода с диссоциацией на атомы или ионы с последующим-последовательным присоединением их к ненасыщенным связям (атомарный механизм гидрирования) или же водород адсорбируется в молекулярном виде и присоединяется к ненасыщенным связям в виде молекулы (молекулярный механизм). Кинетика гидрирования 2-метилбутена-2 и протекание реакции изомеризации двойной связи в молекуле исходного олефина в процессе гидрирования, согласно данным работ (25,26), согласуются с предположением о диссоциативной адсорбции молекул водорода.

В случае гидрирования пиперилена было показано, что двум предпологаемым механизмам соответствуют различные соотношения продуктов реакции. Сравнение расчетных отношений пентен-1/ /пентен-2 (табл. II) с экспериментальными результатами (табл.7) позволило заключить, что имеет место атомарный механизм гидрирования.

Еще одним подтверждением этому механизму является тот факт, что при гидрировании пиперилена наблюдалось образование н-пентана, причем небольшое количество н-пентана образовывалось даже тогда, когда имеющийся в исходной смеси 2-метилбутен-2 не подвергался гидрированию. Этот факт говорит о том, что нормальный пентан может получаться из пиперилена, минуя стадию образования н-амиленов. Образование н-пентана прямым гидрированием пиперилено?на, т.е. без промежуточного образования н-амиленов, может быть объяснено механизмом реакции, включающим диссоциативную адсорбцию водорода и последовательное присоединение ионов водорода к ненасыщенной связи. После присоединения первого иона водорода образуется fi-аллильный карбанион. Присоединение иона водорода к центральному атому углерода Й'-аллильного карбаниона приводит к образованию промежуточного комплекса с-с-сн-с-сн у которого имеется только возможность рекомбинировать с ионами водорода, образуя н-пентан.

На ряде металлических катализаторов, аналогично цеолитным, в качестве первичного продукта гидрирования образуется предельный углеводород, который согласно литературным данным (63-66) является результатом полного гидрирования исходного диенового углеводорода без десорбции промежуточногоолефина в объем.

В пользу диссоциативной адсорбции водорода свидетельствуют и приведенные в данной работе результаты исследования реакции пиперилена с дейтерием. Было установлено (табл. 18), что в не-прореагировавшем пиперилене отсутствует дейтеро-водородный обмен, а в пентене-I и пентене-2 имеет место широкое изотопное распределение (d0 - dg ) с максимумом на rfg продукте. Полученные результаты согласуются с данными,характерными для металлических катализаторов (213). Образование продуктов гидрирования, содержащих различное число атомов дейтерия в молекуле, свидетельствует о существовании на поверхности катализатора, в условиях процесса, дейтерия в диссоциированном состоянии. Достаточно высокий кинетический изотопный эффект реакции гидрирования пиперилена ( ^2,7) указывает на участие водорода в лимитирующей стадии процесса. Поскольку изотопный эффект образования пентенов отличался от изотопного эффекта образования н-пентана (™4), то можно предположить, что лимитирующей стадией процесса является взаимодействие адсорбированного пиперилена и водорода. Этот вывод согласуется с данными по гидрированию диенового углеводорода (бутадиен-1,3) на окисном катализаторе 2*0 (91,92). Согласно этим работам, механизм реакции включает лимитирующую стадию взаимодействия дейтерия с двойной связью углеводорода, адсорбированного на ZnO, Как видно из вышеизложенных данных, результаты нашего исследования согласуются с цредположением о диссоциативном характере адсорбции водорода. Необходимо отметить, что диссоциативная адсорбция водорода была ранее предположена в работе (211) Х.М.Миначева и соавт., что нашло подтверждение в квантов охимическом расчете адсорбции Hg на цеолитах (36), ив нашем модельном расчете• теплот гомолитической и гетеролитичео-кой диссоциации Hg на галогенидах и гидроокисях щелочных металлов. В работе (211) предполагалось, что при адсорбции водород диссоциирует гетеролитически, причем протон связывается с кио-лородом решетки цеолита, а гидрид-ион с катионом металла. На основе квантовохимического расчета тепловых эффектов присоединения гидрид-иона (И/аН) и протона (ОН) к молекуле пиперилена было ч установлено, что первым к ненасыщенной связи присоединяется гидрид-ион. О диссоциативной адсорбции водорода свидетельствует и механизм гидрирования ацетиленовых углеводородов (пентин-I и пен-тин-2), включающий последовательное присоединение атомов водорода к ненасыщенным связям, с образованием промежуточных полугидрированных форм. Первичным продуктом гидрирования пентина-2 является цис-пентен-2, который в дальнейшем изомеризуется в пентен-1 и транс-пентен-2. При гидрировании пентина-I в качестве первичного продукта образуется пентен-1, изомеризующийся в цис-пентен--2 и транс-пентен-2. Такая последовательность образования изомерных олефинов при гидрировании ацетиленовых углеводородов совпадает с данными об этой реакции на металлических катализаторах (69,141,147,213).

Следует отметить, что в настоящее время гидрирование ацетиленовых углеводородов изучено на ряде металлических (69,141-189) и комплексных (189-205) катализаторов, в то время как диеновые углеводороды изучались также и на окисных (68,91-140) и сульфидных (105-107) катализаторах. Можно предположить , что окисные и сульфидные катализаторы не проявляют активность в гидрировании ацетиленовых углеводородов. Причина этого может заключаться в том, что ацетиленовые углеводороды, обладающие большей кислотностью, чем диеновые, образуют прочные связи с основными центрами этих катализаторов, что препятствует дальнейшему гидрированию ацетиленовых углеводородов.

Сопоставляя полученные в данной работе результаты с имеющимися в литературе можно сделать вывод,что исследованные нами цеолитные катализаторы наиболее близки металлическим катализаторам.

Согласно утверждениям авторов работ (104,108), реакция каталитического гидрирования диеновых углеводородов делится на два вида,в зависимости от типа образующегося промежуточного соединения: ионного и неионного. В реакциях неионного типа промежуточным соединением является неионное соединение, такое как б-алкил и 5"-аллил. К этому виду относятся реакции на металлических катализаторах, а также на некоторых окисных катализаторах, таких как C0g04, А 203,2*02,7Х02, /,а203. Реакции ионного вида протекают с образованием промежуточных соединений типа аллилкатион или аллилкарбанион. Окислы CaO, MjO являются типичными катализаторами реакции ионного вида. На изученных в данной работе цеолитных катализаторах реакции гидрирования протекает по ионному механизму, т.к. промежуточным соединением является 5Г^-аллилкар-банион, образующийся в результате присоединения гидрид-иона к ненасыщенной связи. Таким образом, катионные формы цеолитов в качестве катализаторов гидрирования, по характеру промежуточных соединений относятся к катализаторам ионного типа аналогично окислам щелочно-земельных металлов, согласно классификации (104,108), а по наблюдаемым закономерностям реакции нщрирова-ния диеновых и ацетиленовых углеводородов цеолиты имеют много общего с металлическими катализаторами. Это является одной из особенностей цеолитных катализаторов гидрирования. Ранее в ходе исследований каталитических свойств цеолитов было показано, что гидрирующая активность зависит от концентрации и природы катионов, на основании чего был сделан вывод, что ионообменный катион входит в состав активных центров (19,28,32). Результаты наших исследований гидрирования пиперилена и пентина-2 на декатио-нированных формах цеолитов также согласуется с этим выводом.

Однако требовал выяснения вопрос о свойстве катионов, ответственном за гидрирующую активность цеолитов. Такими свойствами могли быть, например, электростатический потенциал катиона или сродство электрона к катиону. Ранее, при исследовании гидрирования ацетона (28) и 2-метилбутена-2 (32) было показано, что активность цеолита У проходит через максимум в зависимости от величины катиона. Решение этого вотроса затруднялось существованием корреляции между высшим потенциалом ионизации элементов и электростатическим потенциалом катионов. Однако среди катионов 1,П и Ш группы периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева нами были выбраны такие, у которых изменялось одно свойство при приблизительном постоянстве другого.